Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Светлана48 писал(а): 07 июн 2023, 13:58 Наверное где-то очень глубоко!!!
На поверхности! Держи "глаза" открытыми! Все внутр нас! И Бог - Он внутри, а не снаружи! И Он дал тебе право выбора - куда смотреть! Куда смотришь -то и видишь! yes
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Удовольствия. 8 июня.

Получайте удовольствия - от жизни, от текущего дня.

Жизнь - это не перенесение трудностей. Это наше старое убеждение. Отпустите его. Мы участвуем в приключениях и в путешествии. С нами произойдут события, которые мы сейчас не можем себе представить.

Замените тяжесть и усталость на радостное состояние души. Окружите себя людьми и вещами, которые принесут свет в душу.

Станьте чувствительными к свету души.

Наше путешествие может быть увлекательным приключе­нием. Позвольте себе наслаждаться им.

Сегодня я буду получать удовольствие От жизни, от выз­доровления, от людей и от текущего дня.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
08.06.2023


Шестой Шаг говорит о том, что я полностью подготовил себя к тому, чтобы Бог избавил меня от всех моих недостатков. Однако я часто цепляюсь за свои недостатки, видимо, потому, что они мне доставляют какое-то удовольствие

Какие недостатки способны мне доставить удовольствие? Например, мстительность. Я иногда подолгу придумываю сценарии, в которых наказываю тех, кто причинил мне боль. Чувство, что я всегда прав, тоже мне приятно; иными словами, я цепляюсь за свою гордыню. Однако эти черты – недостатки, которые мешают мне жить так, как я этого хочу, они мешают мне относиться к себе и другим с любовью и уважением. Существует много причин, по которым хорошо бы мне отказаться от этих недостатков, но для этого я должен быть готовым отказаться от удовольствия, которое они мне порой доставляют.

Мое выздоровление будет находиться под большой угрозой, пока я не соглашусь расстаться со своими недостатками. Если я хочу выздоравливать, я должен препоручить свою волю, жизнь и недостатки Богу.


Напоминание на сегодня


Стоит ли мимолетное удовлетворение , которое я порой получаю от своих недостатков, цены, которую я плачу, чтобы их сохранить? Если не стоит, я, возможно, сегодня полностью соглашусь избавиться от некоторых из них.


«Я знаю: чтобы получить помощь, мне просто надо согласиться и сказать : «Да будет воля Твоя, а не моя»
«Дилемма брака с алкоголиком»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Паника 9 июня.

Не паникуйте!

Если пловец, переплывающий реку, вдруг подумает об оставшемся расстоянии, то он может начать барахтаться и уходить под воду - не потому, что не умеет плавать, а потому, что его охватит паника.

Паника, а не предстоящая задача, является врагом.

У многих из нас есть моменты, когда мы чувствуем, что уже нет сил. Есть времена, когда нам кажется, что мы не сможем выполнить стоящие перед нами задачи.

Возможно, перед нами стоит задача на работе, или задача заключается в улучшении себя, или касается изменений в нашей семейной жизни.

На несколько моментов полезно заглядывать вперед, что­бы предвидеть предстоящие задачи. Это нормально на несколько моментов почувствовать панику, когда мы заглядываем вперед с целью увидеть, что нам нужно будет сделать. Почувствуйте страх, затем отпустите его. Оторвите взгляд от будущего и сложности задачи. Если мы уже увидели цель, то она будет нашей. Мы не обязаны сделать все сегодня же и сразу.

Сфокусируйтесь на сегодняшнем дне. Сфокусируйтесь на убеждении, что все хорошо. Все, что нам нужно сделать, чтобы Достичь цель, - это сфокусироваться на текущих делах, кото­рые последовательно и естественным образом встают перед нами сегодня. Нам будут даны силы, чтобы спокойно справить­ся со всем, что нужно, чтобы завтра быть там, где мы хотим.

Паника остановит этот процесс. Доверие и руководимые Действия продвинут его. Дышите глубже. Будьте спокойны. Доверьтесь. Действуйте, зная, что Вами руководят сегодня.

Мы можем всплыть на поверхность, болтая ногами в воде, пока не вернем самообладание. Как только мы успокоимся, мы сможем продолжать плыть с уверенностью. Фокусируйтесь легко на одном шаге, на одном моменте. Если мы можем чуть продвигаться вперед, значит у нас есть прогресс. Если мы ус­танем, то можем некоторое время полежать на поверхности, но только если мы расслаблены. Мы не успеем как следует осоз­нать, как уже достигнем берега.

Сегодня я буду верить, что все хорошо. Мною руководят, но мне дано руководство на один день. Я сфокусирую свою энергию на том, чтобы прожить сегодняшний день наилуч­шим образом. Если меня охватит паника, то я прекращу что-либо делать и буду работать с паникой как с отдельной про­блемой

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
09 ИЮНЯ


Когда я дошел до Седьмого Шага(«Смиренно просили Его избавить нас от наших недостатков»), я на первом же слове споткнулся. «Смиренно, — подумал я. – Быть еще смиреннее… Только этого мне не хватало! Разве я всю жизнь не был смиренным, разве я не ставил потребности других людей выше своих собственных? И что это мне принесло, кроме злоупотребления моей добротой?»

Но в Ал-Аноне меня навели на мысль, что я, может быть, путаю смирение с унижением. Быть смиренным – вовсе не значить умолять о милости. Настоящее смирение, как я обнаружил, — это способность видеть свои отношения с Богом и с ближними в истинном свете.

Со вторым словом было не легче. Я привык никогда никого ни о сем не просить. Но Ал-Анон мне показал, что мои знания и опыт ограничены. Я не знаю ответов на все вопросы, да мне и не надо их знать! Я могу попросить о помощи.

Мое понимание последнего слова тоже изменилось. Я привык думать об изъянах как о преступлениях, ошибках, грехах, недостатках. Сейчас я думаю о них как о внутренних препятствиях, мешающих мне достичь максимума, на который я способен, и держащих меня на расстоянии от моей Высшей Силы.


Напоминание на сегодня


Я могу сделать многое для улучшения своей жизни и для того, чтобы продолжать выздоравливать, но я не способен себя излечить. Сегодня я могу попросить помощи, чтобы избавиться от всех этих блокировок, мешающих мне быть самим собой.


«Если мои проблемы привели меня к молитве, они были не напрасны».

«As We Understood…»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Ответственность. 10 июня.

Заботиться о себе означает быть ответственными за себя. Ответственность за себя предполагает настоящую ответственность перед другими.

Иногда, когда мы начинаем выздоравливать, мы освобож­даемся от ответственности за многих других людей. Понимание, что нам нужно быть ответственными только за себя, может принести такое облегчение, что на некоторое время мы пере­стаем быть ответственными перед другими.

Целью в выздоровлении является баланс: мы принимаем ответственность за себя и мы определяем нашу настоящую ответственность перед другими.

Это может потребовать от нас некоторого отбора, особен­но, если в течение многих лет мы действовали, исходя из извращенного понятия ответственности перед другими. Мы можем быть ответственными перед одним человеком как перед дру­гом или как перед служащим, перед другим человеком мы от­ветственны как работодатель или как супруг. Перед каждым человеком мы имеем определенную ответственность. Когда мы заботимся о настоящей ответственности перед окружающими нас людьми, мы обретаем равновесие в жизни.

Мы также понимаем, что, в то время как другие не ответ­ственны за нас, они имеют определенную ответственность перед нами.

Мы можем учиться отличать настоящую ответственность за себя от ответственности перед другими.

Мы можем позволить другим быть ответственными за себя и ожидать, что они будут ответственны надлежащим образом

Нам нужно быть добрыми по отношению к себе в то время, пока мы всему этому учимся.

Сегодня я буду стремиться к ясному пониманию моей наостоящей ответственности перед другими. Я возьму на себя эту ответственность, и это будет частью заботы о себе.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
10 ИЮНЯ


Когда пришло время активно заняться Восьмым Шагом («Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними»), я остолбенела. Я знала, что причинила зло некоторому количеству людей, но совсем не собиралась даже думать о том, чтобы загладить свою вину перед некоторыми из них.

Моя наставница предложила мне разбить список натри категории: люди, перед которыми я хотела загладить свою вину, люди, перед которыми я могла бы загладить свою вину, и, наконец, люди, перед которыми я никогда извиняться не буду. .Когда я это закончила, я занялась Девятым шагом и стала приносить повинную людям первой категории.

Интересно, что, пока я это делала, некоторые люди потихоньку перешли из первой категории во вторую. Со временем даже некоторые люди из третьей категории перешли во вторую. В конечном счете мне стало легче признавать свою вину даже перед людьми третьей категории. Что это мне дало? Я восстановила отношения с друзьями и членами моей семьи; но что еще важнее, я научилась встречать новый день без чувства вины, потому что теперь признавала свою ответственность.


Напоминание на сегодня

Я не буду откладывать Восьмой или Девятый Шаг под предлогом того, что еще не могу выполнить их в совершенстве. Я позволю себе быть там, где я сегодня нахожусь, и делать ровно то, на что я сегодня способна.


«То, насколько медленно вы продвигаетесь,не имеет значения, лишь бы вы не останавливались»

Конфуций.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Движение вперед. 11 июня.

Больше всего нам бы этого хотелось, но мы не можем убе­дить каждого отправиться с нами в это путешествие, называемое выздоровлением. Мы не являемся предателями из-за того, что позволяем себе двигаться вперед. Мы не должны ждать, пока те, кого мы любим, тоже захотят меняться.

Иногда нам нужно позволить себе расти, даже если люди, которых мы любим, не готовы меняться. Иногда мы вынуждены даже оставить людей позади в их дисфункциональности и страдании, потому что мы не можем за них выздоравливать. Нам не нужно страдать вместе с ними.

Это не помогает.

Пользы не будет оттого, что мы застрянем, потому что те, кого мы любим, не хотят выбираться. Возможностей помочь другим гораздо больше, когда мы отделяемся, работаем над собой и прекращаем пытаться заставить других меняться вме­сте с нами.

Изменяя себя, позволяя себе расти, пока другие ищут свой путь, - это то, как мы оказываем наилучшее влияние на людей, которых любим. Мы ответственны за себя. Они ответственны за себя. Мы их отпускаем и позволяем себе расти.

Сегодня я буду утверждать, что имею право расти и меняться, даже если тот, кого я люблю, не растет и не меня­ется вместе со мной.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
11 ИЮНЯ


Девятый Шаг говорит, что не стоит напрямую заглаживать свою вину перед людьми, которым я причинил зло, если я рискую причинить им дополнительную боль. Как узнать, должен ли я начать действовать?

Если непосредственно заглаживать вину неуместно, я могу положиться на то, что Высшая Сила даст мне знать об этом. В ином случае, если я сделал Восьмой Шаг и внутренне согласился с тем, что мне надо покаяться, я думаю, что случай подвернется, когда я буду готов.

Вот пример. Я не мог обсуждать с матерью свою личную жизнь. Из страха, что она меня оттолкнет, я сам ее отталкивал. Случай признать свою вину перед ней представился, когда она в очередной раз навестила меня, но я не был уверен, что готов. Может быть, я боялся, что на тот момент покаяние может причинить боль мне?

В тот приход матери я почувствовал, что момент подходящий. Я помолился Высшей Силе, прося о мужестве и о том, чтобы найти нужные слова. Мама спокойно села со мной рядом и, к моему великому удивлению, сама заговорила обо всем, что я хотел обсудить. Я понял, что возможность близости с ней всегда существовала, но я до той поры не был готов ею воспользоваться.


Напоминание на сегодня


Моя Высшая Сила не ставит передо мной задач, которые я не способен выполнить. Знание этого факта успокаивает меня и помогает победить свои страхи.


«Притягательная сила далекого и трудного приносит разочарование.Самая благоприятная для действия обстановка – там, где вы сейчас находитесь».

Джон Берроуз
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Непосредственность и удовольствия. 12 июня.

Учитесь непосредственности. Учитесь получать удоволь­ствия.

Радость выздоровления - это то, что мы в конечном счете начинаем испытывать. Мы начинаем осваивать новые типы поведения, и мы не должны это делать безупречно. Мы лишь должны найти свой путь. Мы получаем удовольствие, приоб­ретая опыт, узнавая, что нам нравится, и что нужно сделать, чтобы нам было хорошо.

Многие из нас шли по жизни, окруженные жесткостью, мученичеством и лишениями. Одно из нормальных состояний, которого многие из нас себя лишали, - это состояние радости. Другое состояние, тоже неведомое многим из нас, - это непос­редственность. Возможно, у нас нет даже туманного представ­ления о том, что нам может принести удовольствие. К тому же мы можем себя сдерживать настолько, что и не позволили бы себе удовольствие.

Теперь мы можем себя отпускать время от времени. Мы немного можем открывать себе кислород. Мы не должны быть такими строгими и негнущимися, такими напуганными тем, кто мы есть. Рискните немного. Попробуйте что-нибудь. Что бы нам хотелось сделать? От чего мы бы испытали наслаждение? Затем рискните еще раз. Выберите фильм, который Вы хотели бы посмотреть. Позвоните другу и пригласите его или ее про­гуляться. Если этот человек откажется, пригласите другого или его же, но в другой раз.

Примите решение попробовать что-то и испытайте это. Сделайте это один раз, второй. Пробуйте получать удоволь­ствие, пока удовольствие не станет удовольствием.

Сегодня я сделаю что-то только ради удовольствия. Я буду учиться получать удовольствие, пока по-настоящему не начну наслаждаться этим.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
12 ИЮНЯ


Поскольку Десятый Шаг стал частью моих обычных ежедневных занятий, я отношусь к нему как к проявлению любви и заботы о самой себе. Продолжая самоанализ и сразу признавая свою неправоту, я освобождаюсь от многих нежелательных установок, которые в противном случае испортили бы мне день.

Этот Шаг помог мне понять, что «жить сегодняшним днем» означает больше, чем просто не бояться того, что может произойти завтра. Это еще означает освободиться от накопленного в прошлом багажа. Я каждый день задаю себе вопрос: если я решу и дальше нести этот груз с собой , может ли он мне чем-либо быть полезным сегодня? Если нет, я могу тут же от него избавиться и со спокойной душой отказаться от нежелательного негативизма.


Напоминание на сегодня


Пусть каждый новый день начнется со спокойного размышления о том, не оставил ли во мне вчерашний день каких-нибудь отрицательных чувств. Мои прошлые обиды помешают моему сегодняшнему душевному покою. Не пора ли мне от них освободиться?



«Каждый новый день, каждое новое мгновение может быть поводом оздоровить атмосферу и , освободившись, начать с чистого листа.»

«…In All Our Affairs»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

13,14,15,16 июня я беру паузу в выкладываниях. Буду не дома жить. Приношу свои извинения тем, кому этот раздел небезразличен! .ep-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Капитуляция. 17 июня.

Усваивайте уроки из текущих обстоятельств.

Мы двигаемся вперед, не сопротивляясь тому, что нежела­тельно в нашей сегодняшней жизни, - мы двигаемся вперед, растем и меняемся, принимая то, где мы сейчас.

Избегая текущие уроки, мы не найдем ключ к выздоровле­нию - капитуляция открывает двери.

Прислушайтесь к этой правде: каждый из нас находится в конкретных обстоятельствах для какой-то цели. Мы должны пройти урок, ценный урок, перед тем, как сможем двигаться дальше.

Что-то важное зреет в нас и в тех, кто около нас. Возможно, мы не можем уяснить это сегодня, но мы можем понимать, что это важно. Мы можем понимать, что это хорошо.

Преодолевайте не силой - преодолевайте, капитулируя. Битва выигрывается внутри нас. Мы должны пройти через то, что для нас необходимо, пока не поймем, пока не примем, пока не станем благодарными и свободными.

Сегодня я буду открыта урокам, которым меня учат мои текущие обстоятельства. Я не обязана знать и пони­мать, чему меня учат. Это станет ясно, когда придет вре­мя. Для сегодняшнего дня доверие и благодарность достаточны.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
17 ИЮНЯ


Ал-Анон помогает многим из нас справляться с кризисными ситуациями, с которыми мы в одиночку никогда не справились бы. Мы учимся опираться на Силу, более могущественную, чем мы, и благодаря нашей вере и той поддержке, которая нас окружает, мы обнаруживаем, что нам удается жить и даже двигаться вперед в самых трагических обстоятельствах. Для большинства из нас ситуация разрешается, или же мы учимся находиться в спокойном состоянии независимо от нее.

Но многие продолжают волноваться. А что если кризисные ситуации возобновятся? Ал-Анон мне уже однажды помог, но поможет ли он ещё, если понадобится? Что будет, если произойдет новое несчастье?

Я не могу знать, что готовит мне будущее. У моей самой безумной надежды столько же шансов осуществиться, что и у самых больших страхов. Иными словами, у меня нет никакого основания придавать большое значение моим мрачным опасениям. Я могу сделать только одно: максимально воспользоваться тем, что мне преподносит сегодняшний день. Сегодня я могу принять решение довериться своему выздоровлению, инструментам программы и своей Высшей Силе и признать путь, который я проделала.


Напоминание на сегодня

Сегодня я выделю несколько минут для того, чтобы признать свои успехи. Я несовершенна, но нет сомнения, что я продвинулась вперед.


«… мы можем не сразу увидеть наши успехи, но практика программы Ал-Анона приносит глубокие и длительные результаты».

«…In All Our Affairs»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Быть уязвимыми. 18 июня.

В выздоровлении мы учимся открывать себя перед други­ми людьми. Мы учимся признавать свои ошибки и разобла­чать свои несовершенства. Мы это делаем не для того, чтобы другие могли воспитывать нас, помогать нам или жалеть нас -мы это делаем для того, чтобы мы могли любить и принимать себя. Открывая себя, мы ускоряем процесс выздоровления и изменения себя.

Многим из нас страшно открыть свое несовершенство, потому что это делает нас уязвимыми. Многие из нас знают, что такое быть уязвимыми, из прошлого, когда люди старались контролировать нас, манипулировали нами, эксплуатировали нас или заставляли нас чувствовать себя смущенными.

Некоторые из нас в выздоровлении причиняют себе боль, будучи уязвимыми. Возможно, мы открываем себя перед людь­ми, которые используют наше доверие. Или, может быть, мы рассказываем что-то людям в неподходящее время и отпугива­ем их.

На своих ошибках мы учимся, и, несмотря на ошибки, все же хорошо позволять себе быть уязвимыми и честными. Мы учимся выбирать безопасных людей, перед кем мы можем от­крыть себя. Мы учимся делиться таким образом, чтобы не отталкивать людей. Также мы позволяем другим быть уязви­мыми с нами.

Сегодня, Господи, помоги мне учиться быть уязвимой. Я не буду позволять другим людям испояьзовать мою уязвимость или стыдить меня за нее.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
18 ИЮНЯ


К приходу в Ал-Анон многие из нас чувствовали себя обделенными по сравнению с людьми, у которых была более спокойная жизнь, чем наша. Мы завидовали тому, чем, как нам казалось, они обладали. Но постепенно мы обнаружили, что каждый из нас особенный. Я обладаю уникальным набором способностей, интересов и возможностей в жизни. Я уверена, что у меня есть все, что нужно, чтобы выполнить то, ради чего я сегодня здесь. Это не значит, что у меня есть все, что я хочу, но я верю, что моя Высшая Сила лучше знает, что для меня полезно.

Завидовать другим и желать того, чем, как мне кажется, они обладают, — пустая трата времени. У нас разные пути. У других есть то, что нужно им, у меня – то, что нужно мне. Обиды могут только поссорить меня с другим человеком.

Я не жертва кого бы то ни было. Я на своем месте. Зависть – не что иное, как вредная форма жалости к себе. Сегодня я не буду поддаваться этому чувству. Я лучше буду благодарить за многочисленные блага, таланты и возможности, которые мне даны. Я ценю жизнь, когда радуюсь тому, что у меня есть, вместо того, чтобы думать, чего мне недостает. Это позволяет мне также радоваться богатству другого человека.



Напоминание на сегодня


Богатство, которым пользуется другой человек, напоминает мне, что замечательные вещи могут происходить когда угодно и с кем угодно. Я буду ценить многочисленные дары, полученные мною.



«Какими бы дарами Бог вас ни благословил,примите их благодарной рукой». Гораций
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Делать жизнь легче. 19 июня.

Не нужно делать жизнь тягостнее.

Да, есть времена, когда нам надо терпеть, преодолевать трудности и полагаться на нашу способность выживать. Но мы не должны делать жизнь, наш рост и выздоровление, наши изменения и текущие события такими уж тяжелыми все время.

Делая жизнь такой уж тяжелой, мы возвращаемся к пере­житкам нашего мученичества, к остаткам старого образа мышления, к старым чувствам и убеждениям. Нас можно оценить, даже если наша жизнь не такая уж тяжелая. Наша ценность не зависит от того, насколько нам тяжело преодолевать трудно­сти.

Если мы делаем нашу жизнь такой уж тяжелой, то, воз­можно, мы преувеличиваем эту тяжесть, сказала одна женщи­на. Учитесь позволять событиям случаться легко и естествен­но. Учитесь отпускать события и свое участие в них, чтобы они происходили тогда, когда им следует происходить. Теперь это может быть легко. Легче, чем было. Мы можем плыть по тече­нию, снять весь мир со своих плеч и позволить нашей Высшей Силе поместить нас туда, где нам следует быть.

Сегодня я не буду прикладывать столько усилий. Я отпу­щу свои убеждения, что жизнь и выздоровление должны быть такими тяжелыми. Я заменю это убеждением, что я могу совершать это путешествие в покое и мире. И иногда, на самом деле, это может приносить удовольствие.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
19 ИЮНЯ

Когда меня смущает поведение другого человека, сложная ситуация или неприятные обстоятельства, Ал-Анон напоминает, что не стоит принимать это так, будто это направлено лично против меня. Я не жертва всего, что происходит, если только сама не решила видеть себя в этой роли. Несмотря на то, что события не всегда разворачиваются так, как мне хотелось бы, я могу принять то, что не в силах изменить, и изменить то, что могу.

Может быть, я могу посмотреть на свои проблемы под другим углом. Если я их приму такими, какие они есть, не думая, что они направлены лично против меня, я, возможно, увижу, что это и не проблемы вовсе, а просто вещи, которые произошли не так, как я хотела.

Изменение отношения поможет мне освободиться от отрицательных чувств, оценить ситуацию реалистично и конструктивно двигаться дальше.


Напоминание на сегодня

Винить внешние события в моем плохом настроении может быть просто способом уйти от истинной причины – моего собственного отношения. Я могу считать себя жертвой или же могу принять то, что происходит в моей жизни, и нести ответственность за собственную реакцию на эти события. Если я буду прислушиваться к руководству своей Высшей Силы – подсказывает ли Она мне, что пора действовать или, наоборот, лучше ничего не делать, — я уже не буду жертвой обстоятельств моей жизни.


«Бог не спрашивает человека, принимает ли он жизнь. Выбор не в этом. Ты должен ее принять. Важно как».

Генри Уорд Бичер
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Взаимоотношения мучеников. 20 июня.

Многие из нас стали настолько оцепенелыми, мы так долго не считались с нашими чувствами, что лишились способности понимать, чего мы хотим в наших взаимоотношениях.

Мы можем учиться определять, от какой компании мы по­лучаем удовольствие - говорим ли мы о друзьях, окружении на работе, о свиданиях или супругах. Мы все вынуждены вза­имодействовать с людьми, которых, возможно, мы бы предпочли избегать. Но мы не должны заставлять себя оставаться в , длительных или интимных отношениях с этими людьми. ;

Мы свободны выбирать друзей, любовников, супругов. Мы свободны выбирать, сколько времени мы проводим с людьми, которых не всегда можем выбрать, чтобы быть с ними ря­дом, как, например, родственников. Это наша жизнь. Вот она. Мы можем решать, как мы хотим проводить наши дни, часы. Мы не отдавали себя в рабство. Мы не в ловушке. И нет среди нас того, кто не имеет свободу выбора. Мы можем не видеть ясно, что свобода выбора у нас есть. И хотя, может быть, нам приходится преодолевать чувство стыда и учиться владеть своей силой, но мы можем учиться проводить наши драгоцен­ные часы и дни с людьми, с которыми мы получаем удоволь­ствие и с которыми выбираем быть.

Господи, помоги мне ценить мое время и мою жизнь. По­моги мне ценить то, как я себя чувствую рядом с определенными людьми. Руководи мной, когда я учусь развивать здоровые, интимные, откровенные взаимоотношения с людьми. Помоги мне чувствовать себя свободной, чтобы эксперимен­тировать, исследовать и узнавать, кто я есть и кем могу быть в моих взаимоотношениях.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
20 ИЮНЯ

Страх был моим постоянным спутником в жизни с алкоголиком, и я научился справляться с ним разными способами. Сегодня я часто ловлю себя на том, что реагирую на свои страхи так же, как тогда, хотя ситуация изменилась. Например, когда на меня нападают, я часто молчу, вместо того, чтобы сказать, что я думаю. Возможно, такое поведение оправдано, но в моем случае это не результат осознанного выбора. Вместо здорового поведения я действую реактивно, по привычке или из страха отказываясь от чувства собственного достоинства.

Лучшее, что я могу сделать, — это признать проблему, принять свои реакции и препоручить их Высшей Силе. Я часто слышал, что мужество – это тот же страх, преобразовавшийся после молитвы. Я должен признать свой страх, помолиться и ждать с доверием успокоения.

Между делом я могу помочь самому себе разными способами. Первый шаг, чтобы научиться более адекватно реагировать на других людей, — это научиться адекватно реагировать на самого себя. Я могу научиться реагировать на себя с любовью, заботой и уважением к себе, даже к той части моей личности, которая страдает от страха, растерянности или злости.


Напоминание на сегодня

Сегодня я постараюсь лучше осознать возможности, которые еще не признал.


«Ал-Анон помог мне признать факт, что, хотя я не могу контролировать реакции и мысли других людей, я могу изменить собственные реакции».

«…In All Our Affairs»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 20 июн 2023, 13:57 я могу изменить собственные реакции
Ох да. Легко сказать, а сделать ой как не просто!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Светлана48 писал(а): 20 июн 2023, 14:23 Легко сказать, а сделать ой как не просто!
Приучай себя ставить паузу. Не реагировать сразу.
Это достигается только постоянными упражнениями.
Действия! dlt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ощущение что в моём случае невозможно это. Охолонит только физический вред себе.... Ну и иногда холодный душ! Не Шарко, но все-таки :))
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Светлана48 писал(а): 20 июн 2023, 15:10 Ну и иногда холодный душ!
Так! Значит! когда тебя накрывает: взяла шланг в огороде! Включила! И на себя! (У нас такие черные толстые были) :))
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 21 июн 2023, 03:27 когда тебя накрывает: взяла шланг в огороде! Включила! И на себя! (У нас такие черные толстые были
Да да. Были. Щас другие, но есть такое дело да. Но там боюсь уже можно и заболеть от такого ледяного душа :))
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Светлана48 писал(а): 21 июн 2023, 04:34 Но там боюсь уже можно и заболеть от такого ледяного душа
Это твой выбор. Брать паузу. охлынать себя холодной водой. найти еще способ привести себя в чувство...или ничего не делать, и ждать когда изменяться другие :))
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Прошлое на работе. 22 июня.

Так же, как мы имеем историю наших взаимоотношений, -так же мы имеем прошлое, связанное с нашей работой.
Так же, как у нас есть текущие обстоятельства в наших взаимоотношениях, которые мы принимаем и с которыми работаем, - так же мы имеем текущие обстоятельства на работе, которые мы принимаем и с которыми работаем.
Когда мы развиваем здоровую позицию по отношению к прошлому наших взаимоотношений - что помогает нам дви­гаться вперед - мы можем развивать и здоровую позицию по отношению к прошлому, связанному с работой.
В течение своей жизни я сменила много работ, работая с 11 лет. Так же, как я узнала много о себе, благодаря моим взаимо­отношениям, - так же я получила много уроков, благодаря своей работе. Часто эти уроки были параллельны урокам, ко­торые я получала в других областях своей жизни.
Я работала на работах, которые ненавидела, но была от них временно зависима. Я застревала на работах, потому что боя­лась остаться без средств существования и искать другую де­ятельность.
Я работала на некоторых работах, которые развивали мои способности. Иногда я не понимала, что я развивала те навыки, которые позже стали необходимы для моей карьеры, для рабо­ты по моему выбору.
Я работала на работах, где я чувствовала себя жертвой, где мне казалось, что я отдаю все силы и ничего не получаю взамен. Мои взаимоотношения, через которые я прошла, вызыва­ли во мне похожие чувства.
Некоторые работы дали мне понять, чего мне абсолютно не хочется, другие зажигали во мне искры идей, которые указы­вали, что я действительно хочу и заслуживаю в моей карьере.
Некоторые мои работы помогли мне развить характер, другие помогли «настроить» мои способности. Все они были местом, где я могла практиковать поведение выздоровления. Так же, как мне нужно работать с моими чувствами и с тем, что я узнаю о себе в моих взаимоотношениях, - так же мне нужно работать с чувствами и с тем, что я в себе открываю и что, мне кажется, заслуживаю на работе.
Так же, как мне нужно разобраться с остатками чувств по поводу старых взаимоотношений, - так же мне нужно завершить работу с чувствами по поводу моей трудовой деятельно­сти и карьеры.
Я два раза в корне меняла род деятельности. Я поняла, что ни одна моя карьера не была ошибкой, и ни одна работа не была потерей времени. Каждая работа меня чему-то научила. И мое прошлое, связанное с работой помогло создать меня такую, какая я есть.
Я поняла кое-что еще: был План, и меня направляли. Чем больше я доверяла своим инстинктам, тому, что мне хотелось, и что мне казалось правильным, тем больше я чувствовала, что меня направляют.
Чем больше я отказывалась браться за работы, к которым у меня не лежала душа, и стремилась работать только, если мне хотелось этого, а не за оплаченный чек, тем менее я себя чув­ствовала жертвой, даже если получала низкую зарплату. Чем больше я устанавливала цели и была ответственна за то, чтобы достичь в карьере того, что мне хотелось, тем больше я была способна решить, вписывалась ли определенная работа в план. Я могла понять, почему я работала на определенной работе и как это поможет мне в будущем.
Есть времена, когда я паникую по поводу работы и того, где я была в моей трудовой деятельности. Паника никогда не помогала. Помогали доверие и работа по моей Программе.
Были времена, когда я оглядывалась назад и удивлялась, почему я была там, где я была. Бывали времена, когда все вок­руг думали, что мне следует быть в другом месте. Но когда я обращала взор в себя и к Господу, то я понимала: я была как раз там, где мне следовало быть в тот момент.
Были времена, когда я не получала продвижения, которого хотела. Случалось, я отказывалась от продвижения, потому что не чувствовала в себе сил.
Есть случаи, когда я была вынуждена расстаться со своей работой, чтобы быть честной перед собой. Иногда это пугало. Иногда я чувствовала себя неудачницей. Но я поняла следую­щее: если я работаю по моей Программе и правдива перед собой, то мне не нужно бояться того, куда меня направляют.
Случалось, мне было трудно выживать на ту маленькую сумму денег, которую я получала. Вместо того, чтобы идти с этой проблемой к определенному работодателю и сваливать вину на него, мне нужно было учиться работать с этой пробле­мой самой с помощью моей Высшей Силы. Я поняла, что я ответственна за установление границ и определение того, что, мне кажется, я заслуживаю. Также я поняла, что Бог, а не ка­кой-то конкретный работодатель, является моим Руководящим
Источником.
Я поняла, что на работе я не больше в ловушке, чем в моих взаимоотношениях. У меня есть выбор. Может быть, я не вижу этого ясно сейчас, но у меня, действительно, есть выбор. Я поняла, что, если я действительно хочу позаботиться о себе определенным способом на работе, то я это буду делать. А если я захочу быть жертвой на работе, то я позволю этому случить­ся тоже.
Я ответственна за свой выбор, и у меня он есть.
Помимо всего этого, я учусь принимать и доверять моим текущим обстоятельствам на работе. Это не означает покор­ность. Это не означает отказ от границ. Это означает доверять, принимать, затем заботиться о себе в текущем дне наилучшим образом, на который я способна.
Господи, помоги мне внести процесс выздоровления в мою карьеру.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
22 ИЮНЯ


На первых моих собраниях в Ал-Аноне мои выступления выглядели примерно так: «Она меня приводит в ярость» или «Из-за него у меня будет нервный срыв». Благодаря Богу у меня оказалась такая наставница, которая всегда возвращала меня к самой себе и рекомендовала следить за истинным значением собственных слов. Когда я ругаю других за то, что сама чувствую, я даю им власть над своими чувствами, а эта власть принадлежит только мне одной. Никто не может заставить меня чувствовать что бы то ни было без моего согласия. Мне надо было многое изменить в своих установках.

Сегодня, осознавая значение слов, которые использую, я учусь более ответственно общаться. Я не только говорю о своих чувствах с большей прямотой, но и более здраво спорю. Существуют лучшие способы общаться, чем просто утверждать: «Ты поступил со мной так-то и так-то». Я могу говорить о себе, о своих чувствах. Я могу объяснить, как я прожила то или иное обстоятельство, вместо того, чтобы говорить другому, что он заставил меня испытать. Я могу говорить, о чем хочу. Я больше не жертва.


Напоминание на сегодня

Что передают мои слова? Выражают ли они то, что я пытаюсь сказать? Сегодня я буду внимательнее слушать, о чем говорят мои слова.


«Со временем мы узнаем, что вовсе не тема разговора вызывает препирательства между нами, а то, как мы ее преподносим, и те элементы личного осуждения, которыми мы ее сопровождаем в минуты раздражения».


« Дилемма брака с алкоголиком»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Отпустить старые убеждения. 23 июня.

Старайся больше. Делай лучше. Будь безупречна.

Это те трюки, которые люди использовали, чтобы влиять на нас. Неважно, как усердно мы стараемся, - мы думаем, что должны делать еще лучше. Совершенство все время ускольза­ет от нас, не позволяя нам испытывать счастье от того хороше­го, что мы делаем.

Требование совершенства - это трюк, потому что оно не­достижимо. Мы не сможем быть удовлетворенными собой или тем, что делаем, пока руководствуемся принципом совершен­ства. Мы никогда не будем достаточно хороши, пока не изме­ним этот принцип и не скажем себе, что мы достаточно хороши

- сейчас.

Мы начинаем одобрять себя и принимать себя. Мы доста­точно хороши, будучи такими, какие мы есть. Лучшее, что мы сделали вчера, было достаточно хорошим. Лучшее, что мы де­лаем сегодня, - тоже великолепно.

Мы можем быть теми, кто мы есть, и делать так, как делаем

- сегодня. Вот суть того, что помогает нам избегать совершен­ства.

Господи, помоги мне отпустить мои убеждения, кото­рые приводят меня к сумасшествию. Я дам себе разрешение быть такой, какая я есть, и позволю, чтобы это было доста­точно хорошо.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
23 ИЮНЯ


Мужество быть честным с самими собой – одно из тех качеств, которое мы можем развивать в себе для духовного роста. Установка не честность необходима для того, чтобы признать: у близкого человека проблемы с алкоголем; алкоголизм и многое другое нам не подвластны; существует источник помощи выше нас, и мы нуждаемся в помощи этой Высшей Силы.

Честность позволяет нам увидеть самих себя, поделиться нашими открытиями с Богом и другими людьми, признать, что для продвижения вперед нам необходима духовная помощь, и освободиться от прошлых ошибок, признав свою неправоту.

Нам необходимо быть честными с собой, когда мы продолжаем каждый день анализировать свои действия и чувства. Это позволяет нам быть достаточно смиренными, чтобы идти навстречу другим как равным, и продолжать расти во всех сферах нашей жизни. Где мы черпаем мужество быть честными с собой? Мужество менять то, что мы можем, приходит от наших постоянно развивающихся отношений с Силой, более могущественной, чем мы.


Напоминание на сегодня

Я знаю, что честность – важнейшая часть Двенадцати Шагов. Сегодня я намерен быть честнее с самими собой.



«Где достоинство, если нет честности?»

Цицерон
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Отделение. 24 июня.

Отделение не происходит естественно у многих из нас. Но, как только мы осознаем ценность этого принципа выздоровле­ния, мы начинаем понимать, насколько он жизненно необходим. Следующая история рассказывает о женщине, которая при­шла к пониманию принципа отделения.
«Первый раз я применила этот принцип, когда отпустила своего мужа алкоголика. Он пил семь лет - с того самого времени, как я вышла за него замуж. В течение этого длительного времени я отрицала его алкоголизм и пыталась заставить его бросить пить».
«Я совершала неистовые поступки, чтобы заставить его бросить пить, увидеть свет, чтобы заставить его понять, какую боль он доставляет мне. Я действительно думала, что посту­паю правильно, стараясь контролировать его».
«Однажды ночью я все ясно увидела. Я осознала, что мои попытки контролировать его никогда не решат проблему. Я также увидела, что моя жизнь стала неуправляемой. Я не могла заставить его делать то, что он не хочет делать. Его алкоголизм контролировал меня, хотя я не пила».
«Я дала ему свободу делать то, что он выбирал. Правда состояла в том, что он и делал то, что хотел, как бы то ни было. Но все изменилось в ту ночь, когда я отделилась. Он мог это чувствовать, и я могла это чувствовать. Когда я освободила его, я освободила себя, чтобы жить своей собственной жиз­нью».
«С тех пор мне приходилось практиковать принцип отделе­ния много раз. Мне приходилось отделяться от нездоровых людей и от здоровых людей. И никогда этот принцип меня не п°Дводил, Отделение работает».
Отделение - это дар. Он нам дается, когда мы готовы при­нять его. Когда мы освобождаем другого человека, мы освобождаем себя.
Сегодня, когда это возможно, я буду отделяться с любовью.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
24 ИЮНЯ


Как-то фермер нашел волшебную дудочку. Надеясь, что чудесные звуки заставят его курочек лучше нестись, он целый день играл на ней. Но, когда наступил вечер, яиц оказалось не больше, чем обычно. Прошло время, и его как-то спросили, добился ли он успеха. « Конечно. День был не слишком удачным, если судить по количеству яиц, но это был выдающийся день для музыки!»

В Ал-Аноне, как и в этой притче , мы узнаем, что успех и неудача – это всего лишь вопрос точки зрения. До Ал-Анона многие из нас испытывали болезненное разочарование из-за невозможности вылечить своих любимых от алкоголизма. Время шло, и мы стали сомневаться в собственной эффективности вообще в любом деле. Мы не замечали, что каждый день в чем-то добивались успеха.

Наша программа помогает нам признать, что мы очень многого добились уже тем, что пришли за помощью в Ал-Анон. Несмотря на тяжелые обстоятельства, у нас теперь появилась возможность менять свои убеждения и закостеневшие установки. Это большая удача.


Напоминание на сегодня

Самое ценное, что я могу подарить своему выздоровлению, — моя добрая воля. Каждое проявление моей доброй воли, каждое собрание, на котором я присутствую, каждый инструмент Ал-Анона, которым я пользуюсь, — свидетельства моего успеха.


«Каждая ваша добрая мысль вносит свою лепту в конечный результат всей вашей жизни».

Гренвил Клейзер
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Ответить