Вопрос ответ Стеца

Темы про то, что мы думаем о нашей болезни и всём, что с ней так или иначе связаною
Ответить
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Вопрос ответ Стеца

Сообщение Cube »

Нередко заглядываю на сайт Стеца. Особенно интересует тема вопрос ответ. Люди спрашивают о наболевшем, пытаются разобраться в каких то вопросах. Я и сам в этой теме задавал вопросы. Возможно задам и ещё.

На этом форуме хочу собирать некоторые ответы, которые особенно интересны и познавательны лично для меня, чтобы временами можно было перечитывать не перерывая заново сайт нотдринк.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Вопрос ответ Стеца

Сообщение Cube »

Вопрос Как Вы относитесь к самогипнозу


Alex-
Новичок Не пьет 7 месяцев 15 дней
14 Сен 2021

Олег Викторович Доброго дня.
Подскажите, как Вы относитесь к самогипнозу и другим подобным техникам по самопрограммированию, работой с подсознанием и тд.
Как Вы считаете, человек сам может создать в своем подсознании программы и заложить такие алгоритмы, которые будут "запрещать" ему пить?



Стец
Врач Не пьет 20 лет 4 месяца 15 дней
14 Сен 2021
Работа мозга очень сложна. Люди пытаются ее объяснить и поэтому начинают сравнивать с чем-то другим сложным. Им кажется, что, поскольку эти процессы сходны по сложности, значит они должны быть сходны по сути. Хотя мы понимаем, что это смехотворно.
Когда люди начали изучать анатомию, бальзамируя трупы, они заметили, что у человека внутри есть какие-то жидкости. Они не знали, откуда эти жидкости берутся и куда текут, они просто видели, что они разного цвета. И тогда они сразу объяснили работу психики - если у человека много желчи, он злой, если много крови - легко возбудимый, если много лимфы - ленивый. Все стало просто и понятно =)
И так было всегда. Например, когда изобрели паровоз, психологию человека объясняли тем, что у некоторых котел большой, они долго терпят, у кого-то маленький - быстро взрываются. Говорили, что в мозгу работают особые поршни и шестеренки. А когда человек спит - из топки вынимают шлак.
По сути это все некие модели, которые могут в общих чертах дать небольшую предсказуемость процессов, которые мы не понимаем, но принимать эти модели как истину и на их основании пытаться воздействовать на процесс наивно. Например, если я не знаю, как летает самолет, я могу предположить, что его носит некая невидимая рука. И мне будет не важно, что это за рука и откуда она взялась, потому, что меня интересует только пункт назначения и время в пути. Но, если я скажу, что ярко покрашенное судно более безопасно, потому, что более заметно тому, кто его "несет" это будет глупостью.
Сейчас люди изобрели компьютер и, поскольку не было специального термина для описания его работы, сказали, что "думает". А раз он думает, значит, мы можем применять законы, которые мы видим в этих машинах к работе психики? Нет. Конечно нет. Это только неудачное сравнение, художественная метафора, не более того. У человека нет никаких программ, ему нельзя хакнуть код или перепрошить BOIS. Все гораздо сложнее и совсем не так. Искусственный интеллект - это не более, чем красивое название. Нет никакого интеллекта у компьютера и быть не может. Я могу назвать автомобиль ягуаром, но это не ягуар.

Что же касается наркологии, сама стратегия "запретить себе пить" исходно неверная. Трезвый алкоголик, это человек, который разрешил себе не пить! Он не ограничивает себя. Наоборот, начинает жить. Трезвость, это утрата зависимости, обретение свободы. Разве свободу можно назвать ограничением? Запрет ходить в кандалах? Это же смешно.

Трезвость это изменение мышления. Т.е. если этот процесс и сравнивать с механизмами, это означает не перепрограммирование, а смену автомобиля на самолет, если хотите. Хотя и это сравнение получается какое-то убогое. =)
У трезвого человека меняются приоритеты, ценности, принципы, сами способы принятия решений и реагирования. Он вырастает психологически, выбирается из эгоцентризма, становится совершенно другим. Как гусеница превращается в бабочку.
А то, что предлагают разные там приемчики психологов, это не более, чем если бы гусеница села и начала себя внушать что она и есть бабочка. Возможно, она бы в это поверила и даже попыталась бы полететь, упав с ветки. Но радикальных изменений не было, поэтому ничего не получилось.
Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Вопрос ответ Стеца

Сообщение Ольгааа »

Спасибо за тему, Вов!

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Вопрос ответ Стеца

Сообщение Cube »

Как перестать сожалеть о прошлом?


Alcogolik
Ветеран Не пьет 9 месяцев 1 день
30 Авг 2021
Здравствуйте. Решил задать вопрос, убедительного ответа на который нигде не могу найти. Как перестать сожалеть о прошлом? Как не сожалеть о потерянных возможностях, времени, разных неприятных поступках и ситуациях, утратах, гадостях и глупостях которые наделал? Мне эти мысли просто житья не дают. Каждое утро просыпаюсь с каким нибудь таким воспоминанием в голове, оно формируется ещё на грани сознания во время пробуждения, то есть на автомате. Я даже их не выковыриваю. И каждый раз приходится проживать эту ситуацию заново, в голову лезут варианты "а вот если бы", "а вот не надо было". Приходится начинать с собой спорить, доказывать что прошлого не вернуть, так что отстань от меня внутренний прокурор. Хоть и понятно что не вернуть, но осадок гадкий остаётся. И такие внезапные вьетнамские флешбеки по пять раз на дню. Не знаю как избавиться от этого, а жить с этим тяжело.


Стец
Врач Не пьет 20 лет 4 месяца 15 дней
30 Авг 2021
Для этого нужен 3-й шаг. Глубокое понимание фразы "Человек предполагает, а Бог располагает" =)
Дело в том, что ставить себя на место прокурора не что иное, как проявление гордыни. Я начинаю думать, будто я знаю, как лучше, что было нужно и как оно все должно было быть. Но, если я решил считать, что есть сила, более могущественная, чем я. И эта сила умнее меня, дальновидней и ей, вообще, открыты какие-то такие истины, о существовании которых я не могу догадываться, значит, ничто не было зря. Все было для чего-то.
Да, иногда было больно, иногда очень обидно, иногда было настолько глупо, что теперь очень больно и обидно. Да, возможно, и, даже, скорее всего, если бы я тогда не сглупил и поступил бы "правильно", сейчас моя жизнь была бы другой. Но.. было бы это правильно? Даже если все сложилось бы так, как я себе нарисовал. А мы же знаем, что жизнь штука сложная и часто бывает так. что все идет по рельсам а потом, вдруг, р-раз и тупик.
В конце концов, я не помню такого, чтобы меня вызывали куда-то и спрашивали: "Олег Викторович! Мы вам предлагаем судьбу алкоголика, это сложная, и не почетная судьба, но мы считаем, что вы с ней справитесь и потому хотим вам ее доверить. Вы согласны? распишитесь". :-D
Никто из нас не выбирал себе эту болезнь. Мы, даже, не знаем, почему именно у меня она возникла. И, кстати, здоровых то нет, есть только недообследованные. Так что, тут момент такой очень трогательный - а что бы я предпочел вместо алкоголизма? Сахарный диабет, рассеянный склероз, ДЦП, бронхиальную астму? Выбор есть, как говорится.
Но, так или иначе, но я, именно благодаря тому, что я алкоголик был вынужден, да, именно вынужден, думать о чем-то великом, нематериальном. Я даже был вынужден понять - то, что я раньше называл духовностью, на самом деле эстетический поиск кайфа и не более того. Я должен был понять, что такое духовность.
Именно из-за моей болезни я обязан пересмотреть свою мораль. Я бы раньше в это не поверил! Как это? Вам, что? не нравится моя нравственность? Да пошли вы!! А теперь оказалось, что нужно все менять. Мне нужно отказаться от каких-то простых и гарантированных удовольствий, которые можно просто получить перорально или внутривенно. Мне нужна радость - сложное и непростое чувство, но несравнимо более ценное, естественное и чистое, чем те кайфушки, которые мне представлялись смыслом жизни.
Я могу быть ответственным и мне нравиться отвечать за свой выбор. Хотя бы потому, что я сам теперь могу делать выбор.
И все это было, наверное, для чего-то? Я, например, могу кому-то помочь. И я очень хорошо знаю, кому - другому алкоголику. Мне тут все очень точно указали. Спасибо, что не нужно искать.
Почему это было так долго и так болезненно? Ну, наверное, потому, что я был плохим учеником, или, наоборот, слишком хорошим? Я даже этого не могу понять. =) То, что я так много лет кувыркался в такой глубокой яме говорит о чем? О том, что я плохо учился или о том, что у меня был расширенный, углубленный курс? =)
*
Я сейчас встречаю своих однокурсников. У многих судьба сложилась хорошо. Ну, объективно хорошо. Хорошая должность, хорошая зарплата, поездки за границу на разные там симпозиумы, знакомство с высокопоставленными людьми.
Забавно, что они любят рассказывать, как выпивали со знаменитыми актерами. По идее я должен в таких случаях отвечать: "я тоже его знаю, я его лечил" но не могу этого говорить. Врачебная тайна. Вот такой меня специальностью наградили свыше. =) нет ничего особо страшного, если кто-то скажет, что у этого певца псориаз или хронический колит. А у меня так не выйдет. Наш диагноз нельзя раскрывать даже на встрече врачей.
Так вот. Все у них есть. Но кто из них счастлив? Большинство продолжает что-то искать - молодых любовниц, дорогие автомобили, какие-то безумные поездки в такие места, что я бы, даже за большие деньги не согласился. Человек все что-то пытается кому-то что-то доказать, наверное, самому себе. И у него это не выходит. Не помню где читал описание наказаний в аду. Там ненасытным надрезали горло и давали сколько угодно еды и воды, но насытиться не получается - все выливается через надрез. Ужас!
И вот я потом прихожу домой и думаю - а если бы у меня все сложилось хорошо, кем бы я стал? Таким же! Да нет, ХУЖЕ!
Сейчас бы нервничал, что награду дали не мне, а другому. А он в своей монографии половину взял у меня и не сослался даже, мерзавец! А еще дети из меня деньги тянут, а я хотел себе вторую яхту купить, не знаю зачем, но ОЧЕНЬ хотел.
И чем бы это закончилось? Наверное, как известный профессор пристрелил бы свою молоденькую жену, которая оказалось стервой а потом ночью распилил бы труп ручной пилой и пытался выкинуть в Мойку. Смешно и страшно.
*
Так что, наверное, не нужно мне судить, было ли это хорошо или плохо. Наверное, не зря же это все было. В конце концов. ТАМ, ПОТОМ во всем разберутся. И на том суде мне не быть ни обвинителем ни адвокатом. Буду сидеть тихонько на лавочке, слушать, что скажут :smile:
А жить мне нужно сегодня. Стараться жить верно, Быть честным, думать о других, пытаться помочь.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Вопрос ответ Стеца

Сообщение Cube »

Ольгааа писал(а): 31 май 2022, 11:14 Спасибо за тему, Вов!
Тема очень хорошая. Дело в том, что я нередко стал обращаться к сайту нотдринк за статьями Стеца. Его развёрнутые ответы вызывают уважение, но сейчас я ищу в его статьях ответы на свои вопросы, потому что стал ещё больше доверять ему на фоне своих ощущений относительно алкоголизма и жизни в трезвости.

Просто всё продолжительное время до этого я общался со своими друзьями алкоголиками с алкоформера. И у меня возникал какой-то диссонанс между тем, что они говорили и что чувствовал я. Меня можно сказать стыдили за мои качели, а я не понимал, почему всё так происходит. И сейчас не особо понимаю. Мне говорили, что я сам виноват в своих качелях. Потом я наконец выздоровел. И казалось жизнь прекрасна и я им поверил, что алкоголизм это вовсе не болезнь... Пока меня после трех месяцев счастливой жизни вновь не качнуло. Я сломался. Я это прямо почувствовал. Что-то умерло во мне. Я понял, что выздоровления нет и мне придётся с этим жить. Трезвый я до сих пор потому что верх берет здравый смысл. А внутри я просто ничтожный алкаш который только и ждёт весомого повода. И этих поводов навалом. Но здравый смысл меня удерживает и призывает не торопиться со срывом. Что всё наладится, что всё пройдёт...

И читая статьи Стеца я вижу себя в его статьях и ответах другим людям. И полагаю, что без АА мне действительно не обойтись. Сам Стец до сих пор посещает АА. А у меня куча предрассудков. Когда мне хорошо, я считаю их больными и озабоченными. А когда мне плохо, понимаю, что мне ещё не раз придётся обратиться туда.

В общем пока я на распутье. Решение пить я принял, только когда не знаю. А решения НЕ ПИТЬ принять пока не могу. Не принимается и всё тут. Живу пока в сухости вперемешку с трезвостью. Пытаюсь увидеть, где и от чего меня качает. Потому что качает меня не всегда. Что-то между ОТ надоело всё (за#бало) нажрусь сегодня ДО вообще забываю, что есть на свете алкоголь. Что-то нахожу, например саможалость. Инфантилизм здесь же рядом, назло маме отморожу уши.

Срыв стал являться какой-то самоцелью. Хочу бросить сам пить, а не под давлением. А как это сделать не знаю. Бросил ради семьи и не пью ради семьи. Но не ради себя. На себя мне по фиг. Без семьи мне не жить. Без семьи я буду пить не просыхая потому что нет у меня больше смыслов жизни. Знаю, если вдруг что-то случится серьёзное с семьёй, я запью, это без вариантов. Поэтому живу и благодарю бога, что все ж вы, здоровы, с руками ногами, можем чувствовать и ощущать этот мир во всех его проявлениях. Это действительно счастье, жить.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Вопрос ответ Стеца

Сообщение Ekaterina80 »

Cube писал(а): 31 май 2022, 17:23 Как перестать сожалеть о прошлом?
Ответ Стеца - Володь, большое спасибо за него! А вот .спрашивающему...(раз у него возник такой вопрос) ....если он не будет над этим работать....жизнь в трезвости покажется адом...В АА и к спонсору))))

П.С: убрала добавку про "хорошего" спонсора. Потому что я не знаю понятия "хорошего" спонсора. Есть отношения "спонсор-посдспонсорный". Лучший вариант - когда складывается "симбиоз": они как бы и не родные и не друзья, но при этом между ними складывается некая духовная связь. Есть просто - хорошие, доверительные отношения. А бывает..когда не складывается....
А бывает так, человек пьет и пьет, пьет и пьет..а потом высказывается -что у него было много спонсоров и все они ..не аллё :))
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Вопрос ответ Стеца

Сообщение Ekaterina80 »

Cube писал(а): 31 май 2022, 17:47 В общем пока я на распутье. Решение пить я принял, только когда не знаю. А решения НЕ ПИТЬ принять пока не могу. Не принимается и всё тут. Живу пока в сухости вперемешку с трезвостью. Пытаюсь увидеть, где и от чего меня качает. Потому что качает меня не всегда. Что-то между ОТ надоело всё (за#бало) нажрусь сегодня ДО вообще забываю, что есть на свете алкоголь. Что-то нахожу, например саможалость. Инфантилизм здесь же рядом, назло маме отморожу уши.
Это распутье всегда будет маячить перед нами...Ты сам же где то отвечал-только непрерывная работа со своей трезвостью! Аналогия с огородом-просто в самое яблочко!
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Вопрос ответ Стеца

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 31 май 2022, 17:47 стал ещё больше доверять ему на фоне своих ощущений
Я всегда доверял ему именно на основании СВОИХ ощущений. Они всегда совпадали с его взглядом на алкоголизм. Поэтому его книга так перевернула мой пьяный мир с ног на голову и помогла протрезветь.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Вопрос ответ Стеца

Сообщение Cube »

Ekaterina80 писал(а): 31 май 2022, 18:12 сам же где то отвечал-только непрерывная работа со своей трезвостью! Аналогия с огородом-просто в самое яблочко!
Так то оно так. Только вот бывает, что неохота ничего делать, пусть пока сорняк растёт, потом прополю. Так и получается, что я ничего пока не делаю потому что тупо надоело. А может потому что знаю, что всё это не в первый раз, всякий раз выходил, выйду и сейчас. Хотя можно и не выйти. Всё зависит от эмоций. Именно от эмоций. Все мои качели только от негативных эмоциональных переживаний. Нет эмоций, нет ни тяги, ни желания, ни мыслей. Есть у меня просто ещё ситуация в семье, так не объяснить, да и нужно ли. Но если не объяснить, то и непонятно будет. Но меня это бывает очень сильно грузит, я поглощаюсь мыслями разными, накручиваю себя, саможалость там пышет и цветёт, в итоге со всеми ругаюсь, ору, нервничаю, и соответветсвенно появляются мысли ужраться, чтобы убежать от всего, от себя, от мира. Понимаю, что поступаю неправильно, что молча у себя там в голове всё порешаю, а потом выплескиваю негатив на своих родных так, что они от меня отстраняются, боятся даже. Как будто я пьяный и боятся моего дебоша.
СпойлерПоказать
Живёт у меня уже несколько месяцев родственник, несовершеннолетний племянник. 15 лет. Так получилось, что его мать уехала жить в другой город, он не захотел, изьявил желание жить с нами, с моим сыном. Я понимал, что это серьёзно, что ещё один член семьи, и по сути иждивенец. Но порешали, что пусть живёт, братья вместе будут. Определили его в нашу школу, доверенность на жену оформили, чтобы могла решения принимать как опекун.

У ребёнка есть родной отец, живёт в нашем городе. Разошлись давно, лет 11 назад, живёт с другой женщиной. Работает, получает неплохо, платит алименты. Но алименты получает мать и сыну не переводит. Фиг с ним мы его кормим, но ведь ему нужно и одеваться, и какие-то нужды другие. А так получается я его полностью содержу и у меня всегда вертится в голове одни вопрос, почему? Почему я позволяю над собой так поступать? Почему я этой "родственнице" без совести облегчаю жизнь, не её сын живёт за счёт меня, а она живёт. Я её по сути содержу. Как сама она говорит, ей тоже надо на что-то жить. И живёт на алименты, которые должен получать сын. А ему кидает на карту мелкие подачки.

Я бы мож не возбухал, если бы мой доход был достойный, на всё хватало. Но пока живём лишнего не позволяем, всё только необходимое и нужное. Мне не жалко содержать его, мне непонятно почему я должен содержать её.

Все эти мысли, думки приводят меня к раздражению, я начинаю искать виноватых, начинаю чувствовать одиночество, отдаляюсь от семьи, всё начинает бесить, мне кажется, что мне никто не помогает, что я всё сам везу, больше всех устаю, я начинаю срываться, орать на всех, в итоге семья отдаляется и мне ещё больнее от всего. Хочется убежать, спрятаться, устал и физически, работаю каждый день без отдыхов, тут ещё и морально накручиваю себя постоянно. Адская смесь.

Постоянно прошу у родных прощения за свое поведение, но причину не говорю. Объясняю это усталостью.

Немного успокаиваюсь, вроде всё нормально, но потом снова по кругу, думки, размышления, поиск виновных, саможалость, стычки с женой, когда она отдаляется, мне вообще сдохнуть охота.

Сейчас вроде проговорили ситуацию, полегче стало. Просто я не знаю, мне уже сыном тогда его признать и полностью взять на себя его обеспечение? Бывали и такие мысли. Так то мальчик неплохой, старается, помогает мне во многом. Хотя когда я раздраженный, мне кажется, что они все бездельники, и жена и сын и он. Вымещаю словесно свою злобу на них.
В общем ситуация такая, что я нестабилен в эмоциях. Сегодня прошу прощения у всех и живу нормально, а завтра как собака с цепи сорван и так по кругу. Качели не только в алкоголе, но и в эмоциях. Эмоции тянут мысли алкоголя, понимаю, что всё, край, прощу прощения у бога, у семьи, переживаю срыв, вроде пережил, но потом снова новая волна, а потом снова. Как выбраться не знаю. То отпускает, то снова накатывает. Вот третий день живу хорошо, хотя вчера утром было снова было не сорвался. Просто почувствовал нервное напряжение и думки, НО решил провести день в спокойствии и не показывать семье своего раздражения. Сначала через силу, но потом весь день прошёл на ура, ни мыслей, ни тяги, ни желания не возникало. Как будто и не было никакого алкоголизма. Сегодня на работе тоже нормально отработал. Но по себе знаю, что верить мне нельзя. Сегодня хорошо, завтра очень плохо. Качели эти надоели.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Вопрос ответ Стеца

Сообщение Ekaterina80 »

Cube, Володь..может именно поэтому рекомендуют почаще ходить на собрания? Сам выскажешься, а иногда послушаешь других -или опыт получишь. или какой либо ответ..или.."мама дорогая-а у меня то оказывается очень все даже хорошо..."..
Я после собраний на живой группе -практически всегда воодушевленная ухожу. Вот даже если приду совсем разбитая на них... На он-лайн такого эффекта нет. но бывает эффект успокоения..Пришла с раздражением. а зашла на собрание..и через 10-15 минут -уже внутри все спокойно..Но это приходит..когда ты более-менее регулярно на них ходишь...
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Вопрос ответ Стеца

Сообщение Cube »

Осознанный срыв означает неверный путь трезвления?

my_day
Активный участник Не пьет 24 дня
23 Апр 2022

Олег Викторович, здравствуйте. Скажите, по вашему мнению, всегда срыв предполагает неверность выбранного пути трезвления?
Пример - надо человеку сказать "я тебя не люблю". Предположим есть причина (разлюбил, не любил, не хочешь, чтобы этот человек строил жизнь с тобой-алкоголиком и т.д.). Вобщем просто надо сказать "я тебя не люблю" и всё тут, не играет роли почему,но надо,думаю понятно тут. При этом он тебя любит без ума, даже не знает про то, что вы хотите это сказать, но сказать надо. И плюс у вас куплены билеты на самолет/поезд в ближайшее время на отпуск. Пять дней подряд ты пытаешься это сказать, по двадцать, тридцать раз на дню, но не получается. Блок стоит. Невроз,психосоматика на уровне стрессоустойчивости никакая. Ты идешь к психологу, с тобой работают в трансе, общаются, но страх обидеть/расстроить/нанести душевную боль человеку сильнее.
Ты честно не пьешь, но каждый день пытаешься выдавить самому родному человеку "я тебя не люблю". И не можешь. И сам жить так дальше не можешь. Уровень неврастении, личных зон комфорта у всех разный,не мне вам говорить про соционику и тд и тп. Доходит до слез, психозов, которые проявляются,как внутренне,так и внешне, ненависти себе. Но ты и правда не можешь это сказать. Будто стена. А отпуск все ближе, и остается то пару дней до поездки. И ты при этом не пьешь, так как нельзя. И ты это знаешь. Но и сказать "я тебя не люблю" не можешь. Тупиковая ситуация.
Ты принимаешь абсолютно обдуманное решение выпить в момент и сказать эти слова. Потому что надо сказать уже вот сегодня, чтобы был шанс и билеты сдать, и твоей половине уже по своему отпуск провести. И ты выпиваешь - сначала сто грамм - все равно не можешь, потом еще сто, все равно не можешь, по итогу пьешь еще сто и о чудо, закуриваешь сигарету и понимаешь,ну выдавить из себя это уже могу. Хотя блокаторы в мозгу не отключены. Вобщем пьешь в моменте до степени ну такой себе комфортности, говоришь это, выслушиваешь человека,отвечаешь что-то. Кладешь трубку. Все. Слова сказаны, твоя личная проблема закрыта. Утром просыпаешься,тебе естественно хреново,что выпил, но ты рад, что все сказал. И проблема одна решена, другая появилась - уходишь в пьянство на какой-то срок. Тут понятно, что развязка гарантирует полет в пьянство, личностную деградацию.
И вот нащупываешь снова свою яму, дно, и понимаешь, что пора и наверх выбираться,а то уже внизу стучат. И делаешь первые шаги по старой методике,которая в общем помогала.
Так вот, осознанный срыв, означает неверный путь трезвления? Стоит его менять на другой, или можно идти по этому же пути, но стараться заранее находить болевыве точки соприкосновения с окружающим тебя миром, чтобы наиболее безболезненно, не прибегая к алкоголю, выходить в собственный спокойный эмоциональный фон, тем самым гипотетически избегая ситуаций, при которых ты выпьешь.
Я понимаю,что мир многогранен,и судьба такие коленочки выбрасывает,что нам и не преугадать. Так а что тогда делать, если ты хочешь личностного роста, ты растешь,ты анализируешь,изучаешь,читаешь (не только алкофорум, но и психологию, в частности интрапсихический конфликт). Но при этом ты сорвался. Осознанно,но сорвался.
Это неверно выбранный способ собственного спасения от алкоголя, или же реально сильная внутриличностная неврастения помноженная на гиперперфекционизм, которая всегда будет давать сбой в новой сложной для себя модели внутреличностного конфликта, пока не проработаешь скилл собственной стрессоустойчивости до уровня "пошло оно все,мне ваще пофиг кто и что подумает", и тут уже не один метод трезвления не поможет? Хотя ты веришь, ты стараешься, ты учишься, анализируешь, но вот наступает момент когда что-то идет не так.
В правильно выбранной методике трезвления кривая графика трезвость-срыв с положительной динамикой, такое вообще возможно?Или если срыв,то надо себя затаптывать и стараться искать новые пути трезвления,вместо того,чтобы прорабатывать те точки,моменты,в которых получил срыв, и значит выбранная методика не работает?
Но ведь не факт,что и новый путь будет для тебя сто процентов идеален.
Были ли у вас в практике подобные кейсы?
Спасибо.

___________
Стец
Врач Не пьет 20 лет 4 месяца 16 дней

"Осознанный срыв" означает отсутствие пути трезвления. Можно ли сказать, что у человек мало волос, если у него их вообще нет? =) Ну, наверное, да, но это будет лукавство, а нам, алкоголикам лукавить нельзя. Медицинские противопоказания.
Трезвость начинается с того, что я признаю себя больным. Психиатрически больным человеком, который не может управлять своей жизнью. Его мысли, решения, эмоции подчинены болезни и это значит, что слово "осознанно" для него имеет не большее значение, чем для человека, который намерился достать из шкафа пару одинаковых носков в полной темноте.
В АА это первый шаг - "признали бессилие, пришли к убеждению, что наша жизнь нам не подвластна".
Причем, не только в отношении употребления. Это важно понимать. Я, вообще, не способен принимать правильные решения, потому, что очень хорошо умею объяснять самому себе, что такое "правильно". Я не умею обращаться за помощью к людям, не признаю авторитетов, не умею просить Бога о здравомыслии, я думаю, что я сам себе законодатель и распорядитель. Я считаю, что могу сам решить, что хорошо для меня, людей и вселенной и потому все мои решения мне лично кажутся вполне естественными, или единственно возможными. Даже если я буду чувствовать подвох и ущемление совести, я смогу с ней договориться, например, вызывав жалость к себе и доказав, что я жертва обстоятельств. Все, кто мне будут указывать на неверность моего пути, мной будут восприниматься, как враги, угроза моей личности и на этом основании я предвзято буду считать их заведомо неправыми.
И вот с таким мышлением, я хочу использовать термин "осознанно"? Ну-ну..

Я не знаю точно, что именно за ситуация у вас произошла с этим человеком, но лично меня пугает то, что:

- вы за него решаете, что он к вам чувствует, знаете, как он отреагирует, что испытает и пр. В своем мышлении вы не оставляете ему автономности, спонтанности. Вы видите не человека, а вполне предсказуемый объект с заведомо определенными свойствами. Не оставляя ему свободы выбора, вы начинаете испытывать "стресс", поскольку ваше видение этого объекта (не субъекта, а именно чего-то неодушевленного) предполагает негативные пути развития ситуации. Ну, откуда вы знаете, как он отреагирует? Почем вам знать, что он сделает? И почему вы его настолько не уважаете, что уверены в том, что он не сможет справиться, если даже только о вас и мечтает? Это и есть не что иное, как "наше любимое" катастрофическое мышление.

- вместо того, чтобы проговорить все это откровенно, честно, высказать тем, кто вас не оценит и никому ничего не передаст. Вместо того, чтобы обратится к Богу, как вы Его понимаете, чтобы очистить свою совесть, после чего принимать решение, которое, может, и не нравиться, но принято не вашим больным рассудком, а чем-то в чем вы не сомневаетесь, вместо этого вы идете к какому-то шарлатану, который какими-то языческими камланиями вводит вас в транс, фактически вызывая состояние измененного сознания, в котором решения уже принимаются не вами. Вы считаете его психологом, перекладываете на него свою ответственность, считая, что таким образом ваше решение теперь будет приниматься легче. Да, так и есть, так легче. Но это уже не ваше решение.

- поняв, что так легче, вы "решаете" получить это состояние выпив и после этого совершаете действия, на которые лично у вас не хватило смелости, не понимая, что это уже были не вы. С таким же успехом, вы бы могли нанять спившегося бомжа, дать ему выпить и послать к этому человеку, поручив ему передать, что "она тебя не любит". Конечно, так проще. Но, как вы думаете, что должен испытать тот, кому это послание было передано в таком виде? Любой здравомыслящий человек не будет этот эксцесс воспринимать, как послание вовсе. А не совсем здравомыслящий человек, каких, вообще-то, подавляющее большинство (да так устроен мир - здоровых нет), решит, что в этом кроется какой-то подвох, предположит ложь или кокетство или еще мало ли что? В общем, такое поведение, просто неэффективно, если хотите. Да и выглядит отвратительно.

Ну, а если просто и понятно взглянуть на все происходящее со стороны, получается, что
- мне нужен повод выпить. Я же алкоголик, мне всю жизнь нужно искать этот повод и находить его любой ценой.
- я согласен ради этого повода жертвовать чем угодно - чувствами других людей, своим здравомыслием, просто здоровьем. Я не остановлюсь ни перед чем, поэтому, "важность" события не имеет значения. Если бы не было этого, как вы говорите "кейса", я бы нашла другой повод, например, политика, погода, обида на кого угодно или что угодно.


Т.е это был поступок алкоголика в обострении заболевания, патологический приступ. проявление болезни и ничего более.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Вопрос ответ Стеца

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 02 июн 2022, 04:40 Осознанный срыв означает неверный путь
Шедевр. Все-таки Стец мастер разложить по полочкам. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Вопрос ответ Стеца

Сообщение Cube »

Разочарование

Сергей Гоголь
Новичок Не пьет 9 месяцев 16 дней Не курит 9 месяцев 16 дней

Прошло пол года с тех пор как я бросил употреблять спиртные напитки.
В начале моего не первого но надеюсь последнего опыта избавления от этой привычки был энтузиазм и отличное настроение на первых неделях.
Подводя итог трезвого образа жизни не могу сказать что все хорошо, нехорошо в плане мозгов и моего мышления, это долго и трудно описать словами.
Видимо при употреблении я топил свои психические проблемы, сейчас же они взяли верх над миом сознаниям и эмоциями.
Жизнь перестала для меня быть интересной,кто то шутит все смеются, а я нет, прежние увлечения не приносят удовольствия, сейчас в поиске новых они увлекают лишь на короткое время.
Работа которую я любил надоела, коллеги алчные, лицемеры, эгоисты, нытики, безнравственные и аморальные.
Хотел сменить работу но думаю это не изменит моего настроения, как бы хуже не было.
Я не в ком не уверен, все время я ищу изъяны в окружающих. Очень мало людей которые мне нравятся, я слишком унылый человек что бы удержать их в своей компании.
Я себя не уважаю, остро замечаю свои изъяны у меня низкая самооценка я не могу отстаивать свои интересы.
У меня нет цели, я не знаю чего хочу я стал капризным очень обидчивым.
Еда к которой я раньше относился без особого интереса сейчас для меня проблема я объедаюсь, очень тяжело сдерживать переедание.
Мое сознание прячешься от меня, чувствую себя бездушным, тупым чучелом, постоянная умственная жвачка, а если бы я бы так ответил или иначе, вот нужно было так сделать или по другому, я что то забыл как всегда, а что забыл не могу вспомнить, постоянно всё путаю.
За пол года было на моей памяти два случая моего ясного сознания.
Я разочарован в том что у меня нет силы духа изменить свою жизнь.
Зачем я это всё написал и сам не знаю.
Скажите мне что скоро, если не скоро то когда мои мозги встанут на место?

*********

Стец
Врач Не пьет 20 лет 4 месяца 19 дней

Трезвость это новый жизни, то, что делит ее на до и после. Этап взросления.
Представьте себе человека, который окончил школу и решил стать офицером. Вот он прошел курс молодого бойца, учился, служил, стоял в нарядах, получил звание, участвовал в разных операциях по всему миру... в общем, дослужился до больших звезд и теперь оказался снова в 7 классе, где он может хихикать над глупыми шутками, плевать из трубочки жеваной бумажкой и радоваться от того, что ему удалось притвориться больным и не пойти на уроки. Наверное, ему будет скучно от таких достижений. =) может, первые несколько минут забавно, но если ему придется быть школьником больше недели, он просто взвоет. У него теперь совершенно другие ценности, другие друзья, другие критерии оценки. Это нормально и понятно.
Теперь давайте рассмотрим сам процесс этого изменения. Обратите внимание, что все это пришло не "само по себе". Была огромная работа, часто изнурительная, сложная, но он никогда не считал ее унизительной или ненужной. Просто так, уснуть и проснуться полковником не выйдет.
Поэтому и ждать, что моя трезвость вырастет сама, как трава у дороги слишком наивно. Настоящая трезвость - результат огромной ежедневной работы, кропотливой, порой неприятной, иногда болезненной.
Нужно понять - оценка состояния не может вестись только по эмоциональному фону. Трезвый алкоголик понимает, что его эмоции теперь не более, чем мишура, украшение его жизни. Они могут быть приятными или нет, но не они составляют суть его смысла жизни. Это раньше он был в вечной погоне за эмоциями, часто утоляя голод количеством и пренебрегая качеством. Теперь он больше не считает эти фантики настоящей ценностью. Как взрослый, опытный человек, он не будет покупаться на "красивую упаковку", ему важнее содержимое. Хотя, если при этом еще и завернуто в что-то симпатичное, он не против. =) Но это для него вторично.
Это типичная ошибка многих больных и даже неопытных специалистов. Их интересует только эмоциональный фон. Дескать, если человек улыбается, значит, все хорошо.
В трезвости происходит переоценка самого понятия эмоция. Люди говорят, что сменили удовольствие на радость. Т.е. удовольствия остались, но теперь они не ценны. А вот радость - это особое ощущение, которое пришло не сразу, но обладание им дает гораздо больше. Все равно, как сравнивать блестящие игрушки и ювелирные изделия. Сходство только внешнее и формальное.
В трезвости у человека меняются убеждения. Он перестает быть искушенным духом Агона. Ему не интересны соревнования, сравнения с другими, какие-то детские победы над людьми и пр. Ему, фактически, и победа больше не нужна, потому, что он не нуждается в оценке ни себя ни других. Это тоже противоречит многим психологическим приемчикам, где пытаются поднять самооценку. Зачем взрослому мужику в туалете с друзьями чем-то там меряться? Он и так все прекрасно знает и знает, что это не главное. =)
Он находит свое место в мироздании и теперь не считает, что кто-то может быть выше или ниже, хуже или лучше. И сам тоже не стремится быть над всеми, каждый раз низвергая себя в ад, когда это не удается.
В общем, многое происходит, Люди называют это обретением мудрости. Обратите внимание, что это не одно и то же с понятием
образование или положение в обществе. Практически не зависящие друг от друга процессы.
Но, как я уже и говорил, это все приходит только как результат кропотливой, неустанной ежедневной работы над собой. Само это не появится. У нас нет такого органа. Это определенное умение, которое дается не сразу и которое нужно практиковать.
Причем, другого выхода, в общем-то нет. Если человек не намерен покидать песочницу, ему там, рано или поздно, будет плохо. Тесно и безрадостно.
Для того, чтобы обрести такое умение нужно начать с того, что я все это могу проговорить, высказать, причем искренне. Честность для нас - основа выздоровления. Поэтому есть АА, другие формы и группы. Но сам себя я из болота не вытащу. Нужны другие алкоголики, которые умеют сохранять трезвость. Они нужны мне, а я нужен им.
*
То, что описываете вы - довольно типичная ситуация. Да, мозг, как будто, перешел на пониженную передачу и это хорошо, но обороты двигателя еще не упали и поэтому может "подергивать". =) За время бурной молодости мы привыкли к не просто эмоциям, а к ярким, фонтанирующим потокам серотонина. Причем, порой, было не важно, положительная это эмоция или нет, главное, чтобы ее было много.
У нас была какая-то примитивная, игрушечная, но для нас очень важная цель. И нам очень хотелось, чтобы мы получили приз и тотальное признание, пьедестал. Мы были уверены, что победителя не судят и поэтому были согласны пренебречь такими "мелочами", как мораль или нравственность. Теперь же оказывается, что именно это и важно. А все наши пластиковые призы ничего не стоят.
В общем, происходит капитальный ремонт, а жить в квартире, где делают ремонт неуютно.
Где-то через год-полтора "отпустит", сон нормализуется, эмоции выровняются но это не значит, что все пойдет. Как правило, тогда и появляется эта клиническая скука, когда все хорошо, но чего-то не хватает. Так что, если человек к этом моменту не сменил философию, он может снова сорваться.
Да, философия для нас, алкоголиков практическая дисциплина. От нее зависит и длительность и качество нашей жизни.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Вопрос ответ Стеца

Сообщение Cube »

Вопрос Стецу
Алкоголь и жизнь

Сергей-Т
Участник
25 Авг 2022

Добрый день, опять вопрос. Является ли алкоголь, тем что нужно человеку. Ваша позиция по этому вопросу, весьма расплывчата! От такого человека, как вы, хотелось бы слушать, никогда и не при каких обстоятельствах, не пить, вы же внушаете нам, что дескать пить это нормально, ну нам этого нельзя! Врач нарколог, должен знать, что такое алкоголь и с чем его едят! Ваша позиция на мой взгляд должна быть резко против алкоголя, вы же между двух огней вечно. Хотелось бы услышать от вас наконец то, что алкоголь это зло и не стоит иметь ничего общего с ним!!! Если же не так, объясните какую пользу он несёт! И почему нам нельзя в меру? Нет никакой меры!!!

Стец
Врач Не пьет 20 лет 7 месяцев 28 дней
25 Авг 2022

Я глубоко уверен, что любое категоричное утверждение ложно. .ep- - фраза, которая противоречит сама себе, но, тем не менее, не лишена смысла. :))
Алкоголь не несет никакой пользы. Никаких "промывок сосудов", "снижения давления" и пр. от алкоголя никогда не было и быть не может. Разглагольствования о содержании витаминов в вине или пиве такая же глупость, хотя бы потому, что на переваривание алкоголя тратятся огромные количества витаминов, так что восполнить их тем, что там содержится невозможно.
Да. Это факт. И никаких аргументов в пользу алкоголя нет. Это, судя по всему, вещество только для "наружного применения".
*
Но реальность не так однозначна. Мы все живем во вредном мире. Дышим отравленным воздухом, пьем не очень чистую воду, едим то, что редко бывает только полезным и пр и пр и пр. Т.е. нам нужно, очевидно, рассуждать о каких-то предельно допустимых концентрациях, об относительных величинах. И вот тогда, если учесть, что человек употребляет алкогольные напитки в небольших дозах, можно согласится с тем, что это не самый большой вред, который он получает в жизни.
И вот тут и кроется самое важное определение - В НЕБОЛЬШИХ ДОЗАХ.
И именно тогда мы переходим к обсуждению такого явления, как зависимость, алкоголизм. Состояниях, при которых люди вынуждены употреблять алкогольные напитки не как гастрономический продукт с сомнительной пользой но, возможно, яркими вкусовыми ощущениями, а как фарм. препарат, вызывающий состояние измененного сознания, Действие при котором вкусовые ощущения отходят на второй план (в конце концов, таблетка не всегда должна быть сладкой), но они считают, что им это нужно.
В таких случаях ни о каких небольших дозах речь идти не может, То, что происходит с ними очень вредно, они себя, фактически, убивают и это очень и очень плохо.
*
Но не нужно смотреть на ситуацию примитивно. Да, многие алкоголики используют алкогольное алиби, говоря, что алкоголь продается в магазине, значит, можно, что он вкусный, что это древнее развлечение и, даже, находят ссылки на врачей, которые говорят о его пользе. Но никто всерьез эти болезненные рассуждения рассматривать не должен.
Мы должны думать о том, почему люди нуждаются в состоянии измененного сознания, почему они начинают врать сами себе, выдумывать оправдания, впадать в агрессию, строить какие-то вычурные теории для того, чтобы получить опьянение. Ведь эти теории самим больным кажутся очень убедительными, разрушить их, практически невозможно.
*
Я призываю бороться не с алкоголем, а с алкоголизмом. Это совершенно разные понятия. Если мы уберем весь алкоголь с полок магазинов, люди будут его изготавливать кустарным способом, будут принимать другие вещества, будут загонять себя на работе, уродовать чрезмерными спортивными упражнениями. В общем, они, все равно, найдут способ получить опьянение. Не важно какой.
Рассуждение же о том, что зависимость и вызывается алкоголем не выдерживают критики. Употребление не вызывает зависимость, а сопровождает ее. Это вторичное проявление. Первична психиатрия а не токсикология.

И вот именно это и должно быть задачей для человека, который решил что-то изменить. А все эти "войны за трезвость" только отвлекают людей от нужной идеи, их усилия и финансы.
Все равно, что вместо того, чтобы учится плавать, строить корабли и пр, чтобы не тонуть, мы бы стали расстреливать океан из пушек, потому, что он "вредный, многих поглотил".
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Вопрос ответ Стеца

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 14 сен 2022, 06:38 А все эти "войны за трезвость" только отвлекают людей от нужной идеи, их усилия и финансы.
Да. И именно поэтому у меня вызывает стойкое отторжение любая теория запретов и войн с алкоголем. Я слушаю и читаю этих супергероев, решивших "спасти мир" от этой жидкости, этанола и мне становится не по себе. Все их идеи и шаги направлены на ухудшение ситуации вокруг алкоголизма и алкоголя.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Вопрос ответ Стеца

Сообщение Cube »

Джим Хокинс
Участник

Вопрос

Добрый день!
Подскажите, как можно отличить пьяницу от алкоголика?

Ответ Стеца

В этом нет необходимости.

Если вы хотите узнать это о себе, тогда все просто. А вы готовы признать себя больным? Если да, значит, алкоголик, если нет, тогда, не знаю, как хотите называйте - пьяница, синяк, алкаш, бухач. Это уже не медицина, там можно все. Это же не термины а ругательства.

Если же вас интересует состояние другого человека, тогда нужно выяснить, признает ли он себя больным? Если да, значит, он, как любой больной, охотно говорит о своей болезни, интересуется всем, что может помочь, делает все, что может. Анализирует результаты, радуется, если они положительные. Если нет, тогда торгуется, хочет "выяснить точно ли он алкоголик"? Цинично и высокомерно рассуждает о помощи, которую ему предлагают. Демонстративно не верит в результаты других.

Все довольно просто. Но незачем.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Вопрос ответ Стеца

Сообщение Cube »

Если же вас интересует состояние другого человека, тогда нужно выяснить, признает ли он себя больным? Если да, значит, он, как любой больной, охотно говорит о своей болезни, интересуется всем, что может помочь, делает все, что может. Анализирует результаты, радуется, если они положительные. Если нет, тогда торгуется, хочет "выяснить точно ли он алкоголик"? Цинично и высокомерно рассуждает о помощи, которую ему предлагают. Демонстративно не верит в результаты других.
Всё таки от алкоголизма можно выздороветь. Я охотно говорил о своей болезни, всем интересовался, радовался результатам и всё такое.

Сейчас нет абсолютно никакого желания всё это обсуждать. Нет зависимости, нет аддиктивного поведения, выздоровел.
Ответить