Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Наслаждения. 23 мая.

Жизнь - не для того, чтобы ее терпеть. Жизнь - для того, чтобы ею наслаждаться и ее обнимать.

Убеждение, что мы должны расправить плечи и проходить через бедность и лишения, чтобы когда-то получить за это на­грады на небесах, - это убеждение созависимости.

Да, для многих из нас жизнь все еще будет полна стрессов и нам потребуется наше мастерство выживания. Но в выздоров­лении мы учимся жить, наслаждаться жизнью и справляться со сложными ситуациями, когда они появляются.

Наше мастерство выживания уже послужило нам хорошую службу. Оно провело нас через трудные времена - когда мы были детьми и взрослыми. Наша способность замораживать чувства, отрицать проблемы, лишать себя хорошего и справ­ляться со стрессами помогла нам достичь того, где мы сейчас. Но сейчас мы в безопасности. Мы учимся большему, чем про­сто выживать. Мы можем отпустить нездоровое поведение выживания. Мы учимся новым, лучшим способам защиты себя и заботы о себе. Мы свободны чувствовать наши чувства, оп­ределять и решать проблемы и давать себе самое лучшее. Мы свободны открыться и стать живыми.

Сегодня я отпущу мое нездоровое мастерство терпения и выживания. Я выберу новую модель жизни, которая позволит мне быть живой и наслаждаться моим путешествием.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
23 МАЯ


Порой признать, что я несовершенен, — самое здравое для меня решение. Я человек. Я совершаю ошибки.


Правда, не всегда легко в этом признаваться перед другими людьми, особенно если мои ошибки сказываются на них. Мне гораздо удобнее уверять, что ничего такого никогда не было или что это не имеет значения, либо придумывать оправдания моим ошибочным действиям. Но за отказ признавать свои ошибки надо платить, плата – чувство вины.

Я многие годы таскал на себе тяжелый груз своего чувства вины. Ал-Анон предлагает мне альтернативу – Десятый Шаг. Я продолжаю самоанализ и , когда неправ, сразу это признаю. Признавая свои ошибки, я беру на себя ответственность за свои поступки. Я освобождаюсь от груза неудобных тайн, и мне становится легче принять свое несовершенство. Мне гораздо легче себя любить, когда я принимаю себя таким, какой я есть, с ошибками и всем остальным.


Напоминание на сегодня

Сегодня я осмелюсь посмотреть правде в лицо, признать свои ошибки и достоинства, оценить свой рост и загладить вину перед теми, кому причинил боль.


«Я ищу правды не ради правды, а ради самого себя».

Сэмюел Батлер
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Позволить всему развиваться циклично. 24 мая.

Жизнь циклично, не статична. Наши взаимоотношения раз­виваются успешно, когда мы позволяем им следовать их естественным циклам.

Как приливы и отливы повторяются, так и циклы в наших взаимоотношениях. У нас есть периоды близости и периоды, когда возникает дистанция. У нас есть времена, когда мы следу­ем вместе, и времена, когда мы отдельно работаем над своими собственными проблемами.

У нас есть времена любви и радости и времена гнева. Иногда прочность взаимоотношений меняется, когда мы меняемся. Иногда жизнь посылает нам новых друзей или ново­го любимого, чтобы преподать нам новый урок.

Это не означает, что старые друзья навсегда исчезнут. Это означает, что мы вступили в новый цикл.

Мы не должны контролировать курс наших взаимоотно­шений, будь это дружба или любовные взаимоотношения. Мы не должны удовлетворять свою потребность контролировать, навязывая взаимоотношениям прочную форму.

Пусть они текут. Будьте открытыми циклам. Любовь не исчезнет. Прочность дружбы не ослабнет. Все не остается тем же самым навсегда, особенно, когда мы растем и меняемся таки­ми темпами.

Доверьтесь течению. Заботьтесь о себе, но стремитесь к Умению отпускать людей. Если мы слишком виснем на них, это заставляет их исчезать.

Старое изречение о любви все еще остается правдой: «Если этому суждено быть, то это будет. Если Вы кого-то любите, то позвольте ему уйти. Если он вернется, то эта любовь Ваша».

Сегодня я принимаю естественную цикличность жизни и взаимоотношений. Я буду стремиться жить по течению. Я буду стремиться к гармонии со своими собственными нуждами и нуждами другого человека.


МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ:
24 МАЯ


Сократ сказал: «В жизни только две трагедии. Одна – не получать того, чего желает наша душа; вторая – получать это».

Толкование: мои желания приносят мне одни неприятности. Я преследую то одну, то другую цель, но я редко удовлетворен, даже когда достигаю своих целей, потому что моя жизнь от этого не становится более цельной. Тогда я повышаю планку, ставлю новую цель и стараюсь еще больше. Если же я не получаю того, чего хотел, я чувствую себя неполноценным или обделенным. Возможно, именно по этой причине ни один из Двенадцати Шагов не говорит о выполнении моей собственной воли.

Я находил длительное удовлетворение только в тех случая, когда, отказавшись от собственной воли, искал воли моей Высшей Силы. Молитва и медитация – вот два способа, которые я применяю, чтобы найти ответ, в чем заключается воля Бога по отношению ко мне. Это помогает мне обрести силу, необходимую для ее исполнения.

Порой мои надежды и желания могут мне указывать путь. Если я готов ставить волю Бога выше своей, эти надежды могут превратиться в прекрасную реальность.


Напоминание на сегодня


Путь, позволяющий удовлетворить истинные пожелания моей души, — это отдать себя на волю своей Высшей Силы.


«Мы знаем, что Бог хочет нашего блага и сделает все ради него, если мы согласимся принять Его помощь».

«Двенадцать Шагов и Традиций»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Времена перепрограммирования. 22 мая.

Не просите о любви, пока Вы не достаточно будете готовы выздоравливать, чтобы давать и получать любовь.

Не просите о радости, пока Вы не будете готовы чувство­вать и освобождать боль, для того, чтобы получать радость.

Не просите об успехе, пока Вы не готовы побеждать пове­дение, которое будет уничтожать успех.

Будет ли это хорошо, если мы будем немедленно получать все, что мы хотим, и становиться теми, кем мы хотим, как толь­ко мы будем себе это представлять? Мы можем иметь то, что хотим, и стать теми, кем мы хотим. Обо всем хорошем мы можем просить. Но сначала нужно заложить фундамент - про­вести подготовительные работы.

Садовник не станет сеять, пока земля не будет соответствен­но подготовлена, чтобы взрастить эти семена. Иначе это будет напрасный труд. Также напрасным усилием для нас будет по­лучить то, что мы хотим, пока мы не будем готовы к этому.

Сначала мы должны осознать наши потребности и желания. Это может быть нелегко! Многие из нас привыкли заглушать внутренний голос наших нужд и желаний. Иногда жизнь долж­на как следует потрудиться, чтобы привлечь наше внимание.

Затем мы отпускаем старую «запрограммированность» - поведение и убеждения, которые препятствуют получению и взращиванию хорошего. Многие из нас имеют прочные раз­рушающие программы, усвоенные в детстве, от которых нам нужно освободиться. Мы можем действовать по принципу «как если бы» какое-то время, пока убеждение, что мы заслуживаем лучшего, не станет реальностью.

Мы можем быть в этом процессе и отпускать события, в то время как будут происходить изменения в нас.

Есть естественность в этом процессе, но он может быть напряженным. Всему свое время.

Хорошие вещи - для нас, и мы можем о них просить, если мы готовы участвовать в пахотной работе по выращиванию себя. Работайте и ждите.

Сегодня, Господи, дай мне мужество определить то хо­рошее, что я хочу получить в жизни, и просить об этом. Дай мне также веру и выносливость, которые мне нужны, чтобы пройти через ту работу, которая сначала должна быть со­вершена.

22 МАЯ
МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ


Мне раньше казалось, что, если я тщательно проанализирую себя, мои тайные страхи подтвердятся: я увижу, что бесповоротно несовершенен и недостоин. Ал-Анон мне показал, что если я справляюсь с последствиями алкоголизма, применяя шаги на практике, это убеждение рассеивается. Я обнаруживаю, что правда, от которой я убегал, — это моя внутренняя красота.

Я бессилен изменить факт, что алкоголизм извратил мою жизнь. Только Сила, более могущественная, чем я, может победить последствия этой болезни. Во Втором и Третьем Шагах я прошу помощи у этой Высшей Силы. Шаги помогают мне поверить, что , сколько бы почва подо мной ни шаталась, я устою, потому что меня крепкой рукой поддерживает Некто, чью волю поколебать не так уж и легко. Я могу чувствовать себя в сколь угодно шатком положении, зная, тем не менее, что я в безопасности.

Такой духовный стержень позволяет произвести глубокий мужественный самоанализ. Только когда я осмеливаюсь заглянуть в самую глубину своей души, мои страхи отступают перед правдой. Я дитя Бога и таков, каким должен быт, — любящий, любимый и прекрасный.


Напоминание на сегодня.

Сегодня я посвящу немного времени укреплению моих отношений с Высшей Силой. Это мне поможет увидеть, что правда – мой союзник, и признать мою собственную внутреннюю красоту.


«Сегодня мой выбор – подняться над своими личными проблемами и признать величие моего существа. Я полна желания научиться любить себя»

Луиза Л. Хей
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Сплетни. 26 мая.

Интимность - это тот самый теплый дар ощущения себя связанной с другими людьми и получения удовольствия от этой связи.

По мере того как мы растем, мы познаем этот дар во мно­гих, иногда неожиданных проявлениях. Мы можем обнаружить, что мы углубляем свои интимные отношения с людьми на ра­боте, с друзьями, с людьми на нашей группе поддержки - иногда с членами семьи. Многие из нас открывают для себя интим­ность в особых любовных взаимоотношениях.
Интимность - это не секс, хотя секс может быть интимным. Интимность означает обоюдно честные, теплые, заботливые, безопасные взаимоотношения - взаимоотношения, в которых другой человек может быть тем, кто он есть, и мы можем быть теми, кто мы есть, и оба человека представляют собой цен­ность.
Иногда случаются конфликты. Конфликты неизбежны. Иногда появляются причиняющие беспокойства чувства, че­рез которые надо пройти. Иногда границы или глубина взаимо­отношений меняется. Но связь не исчезает-то, что есть в любви и доверии.
Существует много препятствий интимности и интимным взаимоотношениям. Зависимость и оскорбления препятствуют интимности. Нерешенные семейные или личные проблемы тоже являются преградой интимности. Контроль препятствует ин­тимности. Вышедшие из равновесия взаимоотношения, где гос­подствуют слишком большие разногласия, тоже являются пре­градой интимности. Придирки, отдаление, закрытость может повредить интимности.
Также препятствием интимности является такое поведение как сплетни — например, сплетни о другом человеке с целью унижения его или ее для того, чтобы укрепить себя или осудить человека. Обсуждение проблем другого человека, его неудач или его недостатков с кем-то еще имеет предсказуемое негативное воздействие на взаимоотношения.
Мы заслуживаем того, чтобы наслаждаться интимностью во всех наших возможных взаимоотношениях. Мы заслуживаем прочные отношения.
Это не означает, что мы парим где-то в облаках. Это означа­ет, что мы стремимся сохранить наши мотивы чистыми, когда дело доходит до обсуждения другого человека.
Если у нас появляется серьезная проблема с кем-то, то наи­лучшим образом будет обсудить ее с этим человеком.
Прямой честный разговор все прояснит и проложит путь к интимности, к хорошим чувствам по отношению к себе и нашим взаимоотношениям.
Сегодня, Господи, помоги мне отпустить мой страх быть в интимных отношениях. Помоги мне стремиться сохранять мое общение с другими чистым и свободным от злобных спле­тен. Помоги мне работать в направлении интимности во взаимоотношениях. Помоги мне работать со своими чувства­ми настолько честно, насколько это возможно.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
26 МАЯ


Раньше я часто пыталась избежать привычных ошибок, стараясь следовать строгим правилам. Но даже если я могу учиться на собственном опыте, я совершенно не способна планировать свои действия в связи с любой возможной в будущем ситуацией. Попытки так поступать только ограничивают мои возможности. Когда я начинаю мыслить узко, Ал-Анон мне напоминает, что я должна «оставаться открытой».
Я рада этому напоминанию, потому что постоянно меняюсь. Мне все время надо отказываться от своих прежних мыслей, если они оказываются неэффективными. Когда я не слишком строго придерживаюсь какого-то одного подхода к жизни, я легче приспосабливаюсь к изменениям, без стрессов и лишних усилий.
Когда я стараюсь оставаться открытой, мне начинают встречаться такие же открытые люди, и мы помогаем друг другу яснее понимать все кругом. Как говорит один мой знакомый, «мы видим мир не таким, какой он есть, а таким, какими мы сами являемся».


Напоминание на сегодня


По мере того, как я расту, я продолжаю учиться новому и отказываться от старого, заменяя старые представления новыми и порой возвращаясь к некогда мною отвергнутым. Сегодня я рада притоку информации, который питает мою душу и заполняет ее по мере того, как я становлюсь самой собой.


«Быть готовым к изменениям и действовать в полной свободе духа,сталкиваясь со своей судьбой, — это непоколебимая сила»

Элен Келлер
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Видеть альтернативу. 27 мая

У нас есть альтернатива. У нас есть больше возможных вариантов, чем мы позволяем себе видеть.

Мы можем чувствовать себя в ловушке в наших взаимоот­ношениях, на работе, в жизни. Мы можем чувствовать себя запертыми в нашем поведении - таком как опека и контроль.

Чувство, что мы в ловушке - это симптом созависимости. Когда мы слышим от себя такие слова, как: «Я должна позабо­титься об этом человеке..,», «Я должна сказать «да»...», «Я должна постараться контролировать этого человека...», «Я должна вести себя таким образом, думать таким образом, чув­ствовать таким образом...», - то это означает, что мы делаем выбор не видеть других вариантов.

Чувство, что мы в ловушке - это иллюзия. Нас не контро­лируют ни обстоятельства, ни наше прошлое, ни ожидания других, ни наши нездоровые ожидания от самих себя. Мы мо­жем выбрать, что для нас хорошо, без чувства вины. У нас есть свобода выбора.

Выздоровление - это не о том, как вести себя безупречно или в соответствии с чьими-то правилами. Более чем чему-либо другому, выздоровление учит нас тому, что у нас есть выбор и свобода выбора.

Сегодня я открою свои мысли и себя возможным для меня вариантам. Я сделаю выбор, который хорош для меня.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
27 МАЯ


Бывали дни, когда многим из нас казалось, что добрые времена никогда больше не вернутся. Трудно продолжать надеяться после стольких разочарований. Мы заперли свои души и сердца, отгородившись от любых мечтаний, и перестали ждать счастья. От этого мы не стали счастливее, но, по крайней мере, больше не испытывали разочарования.

Всегда рискованно интересоваться другими людьми, надеяться, чего-то ждать… но по мере выздоровления от последствий алкоголизма мы начинаем понимать, что иногда стоит идти на риск. Со временем нам уже кажется мало просто избегать разочарования, нам хочется большего – разнообразной, заполненной, увлекательной жизни, полной радостей и горестей. Мысль о том, что в нашей жизни тоже могут быть радости, сама по себе очень плодотворна, однако, пока мы не приготовили в своих душах место для добрых времен, мы можем не заметить их, когда они настанут.

Нет людей, постоянно испытывающих радость, но любой из нас способен ее испытывать. Мы заслужили того, чтобы позволить себе испытывать радость всякий раз, когда жизнь нам ее преподносит.


Напоминание на сегодня

Я не позволю страху разочарования помешать мне радоваться этому дню. В моей душе много места для счастья.


«Пусть растет во мне желание освободить в моей душе место для радостных мгновений,вера в то, что они обязательно наступят,и терпеливое их ожидание».

«Living With Sobriety»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Отпустить сомнения в себе. 28 мая.

Однажды мне позвонила замужняя женщина, которая недавно вступила в Ал-Анон. Она работала неполный рабочий день медсестрой в регистратуре, вся ответственность по воспитанию двух детей была на ней, она делала все по хозяй­ству, включая ремонтные работы. «Я хочу отделиться от своего мужа», - сказала она всхлипывая. «Я не могу больше переносить его и его оскорбления. Но скажите, пожалуйста, скажите мне, смогу ли я заботиться о себе?»

Менее созависимые.

Это не только нормально заботиться о себе, мы можем про­являть хорошую заботу о себе.

Многие из нас, уверенные в своей способности заботиться о других, сомневаются в неотъемлемой силе заботиться о себе. Возможно, мы пришли к убеждению, исходящему из наших прошлых и настоящих обстоятельств, что мы нуждаемся в за­боте о других, и мы нуждаемся, чтобы другие заботились о нас. Это предельно созависимое убеждение.

Не важно, откуда зародилось это самоподавляющее убеж­дение, сейчас мы можем освободиться от него и заменить луч­шим, более здоровым и более правильным.

Мы можем заботиться о себе, имеем ли мы взаимоотноше­ния или нет. Все, что нам нужно, нам будет дано. Наша Высшая Сила нам поможет.

Знание, что мы можем заботиться о себе, не означает, что мы не будем чувствовать страх, дискомфорт, сомнения, гнев и временами беззащитность. Это означает, что мы будем практи­ковать «храбрую уязвимость», как Коллег Даулинг назвал это в Комплексе Золушки. Мы можем чувствовать себя испуган­ными, но мы все равно это делаем.

Сегодня, Господи, помоги мне знать, как я могу позабо­титься о себе.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
28 МАЯ


Я слышал, что сравнивать себя можно только с самим собой, таким, каким я был прежде. Когда я задумываюсь о Втором Шаге и о возвращении здравомыслия, я вспоминаю о сравнении такого рода.

Я вспоминаю, как лет двадцать назад попал в аварию, когда ехал на мотоцикле на занятия по медитации. Я выехал слишком поздно и очень быстро мчался, чтобы опоздать. Прямо перед школой я попал в аварию. Моя попытка по-своему решить проблему – увеличить скорость, чтобы не опоздать к обретению душевного покоя, — не удалась. Сожалел ли я об этом? Не особенно. Даже тогда я усмотрел иронию в том, что мчался сломя голову на занятия по медитации. Но я был очень возмущен тем, что городские власти так плохо следили за дорогой, по которой я ехал. Вместо того, чтобы чувствовать ответственность за превышение скорости и собственную неосторожность, я стал обвинять других и воспринимал себя как жертву. Я не почувствовал благодарности за то, что остался жив, а злился, что ударился и опоздал на занятия.


Напоминание на сегодня

Оглядываясь назад, я вижу множество случаев, когда Высшая Сила проявляла обо мне заботу, вмешиваясь в мою жизнь. Это знак того, что ко мне постепенно возвращается здравомыслие, и я все больше верю в то, что мой рост продолжится.


«Наше дело в жизни – не превосходить других, а превосходить самих себя».

Малти Д.Бабкок
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Бессилие и неуправляемость. 29 мая.

Сила воли не является ключом к той жизни, к которой мы стремимся. Таким ключом является капитуляция.

«Я провела большую часть жизни, стараясь заставить лю­дей быть теми, кем они не являлись, делать то, что они не хотели, и чувствовать то, что они не выбирали чувствовать. Я све­ла себя и их с ума в этом процессе»,- как-то сказала одна выздо­равливающая женщина.

«Я провела детство, стараясь заставить отца-алкоголика, который не любил себя, стать нормальным человеком, любящим меня. Затем я вышла замуж за алкоголика и провела деся­тилетие, стараясь заставить его прекратить пить».

«Я провела годы, стараясь заставить эмоционально бедно­го человека стать эмоциональным в отношении ко мне».

«Я провела много лет, стараясь сделать членов семьи, кото­рые соглашались чувствовать себя несчастными, счастливыми. Мое заключение таково: Я потратила большую часть своей жизни на отчаянные и тщетные попытки сделать невозможное и чувствовала себя как неудачница. Это было похоже на то, что я сажала кукурузу, стараясь заставить семена вырастить горох. Напрасный труд!».

«Принимая бессилие, я обретаю присутствие здравого смысла, чтобы прекратить тратить свое время и энергию, ста­раясь изменить и контролировать то, что я не в состоянии из­менить и контролировать. Это позволяет прекратить старать­ся делать невозможное и сфокусироваться на том, что возмож­но: быть той, кто я есть, любить себя, чувствовать то, что я чувствую, делать со своей жизнью то, что я хочу».

В выздоровлении мы прекращаем «сражаться со львами», просто потому, что не в силах их победить. Также мы узнаем, что, чем больше мы фокусируемся на контроле и изменении других, тем больше неуправляемой становится наша жизнь. Чем больше мы будем фокусироваться на своей собственной жизни, тем больше у нас будет возможностей жить и тем боль­ше наша жизнь станет управляемой.

Сегодня я приму бессилие там, где у меня нет сил что-либо изменить. Я позволю своей жизни стать управляемой.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
29 МАЯ


Тревога и страх способны так извратить наше восприятие, что самые обычные ситуации превращаются для нас в кошмары. Поскольку большинство наших тревог относится к будущему, мы можем уберечь себя от неприятного воздействия страхов и волнений, стараясь оставаться в настоящем, живя день за днем, проживая каждое мгновение в реальном времени.

В прошлом мы часто пытались предвидеть всевозможные ужасные последствия, чтобы подготовиться к ним и защитить себя. Но сегодня наша программа, содружество и Высшая Сила позволяют нам гораздо объективнее смотреть на события. Когда мы погружаемся в мрачные предвидения, мы теряем контакт с реальностью и мир предстает перед нами как опасное место, в котором мы должны постоянно быть начеку.

Большинство наших страхов, вероятно, никогда не сбудутся, а если и сбудутся, то наше предвидение вряд ли сделает нас лучше подготовленными. Но по мере того как будет крепнуть наша вера, наше самоуважение и наше доверие Высшей Силе, мы сможем сделать для себя то, что наши предположения никогда сделать не смогли бы, — в любой ситуации действовать самым разумным образом.


Напоминание на сегодня


Сегодня я признаю, что тревоги могут быть убедительными и извращать наши мысли. Я принимаю решение остановить их.


«Я не боюсь бури, потому что учусь управлять своей лодкой».

Луиза Мей Элкот
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Обязательства. 30 мая.

В течение жизни есть много вещей и людей, которых мы можем потерять или продолжаем терять, если не берем на себя обязательства. Нам нужно брать на себя обязательства, если мы хотим, чтобы взаимоотношения вырастали из стадии про­сто свиданий, если мы хотим получить дом или квартиру, кото­рая нас устроит, работу, которую мы хотим, машину, о кото­рой мечтаем.

Мы должны выполнять обязательства на разных уровнях: для карьеры, для других целей - семьи, друзей, выздоровле­ния. Если мы просто пробуем что-то сделать, то это не приво­дит к успеху. Успех приходит, если мы берем на себя обязатель­ства.

В то же время, мы никогда не должны брать на себя обяза­тельства, если мы к этому не готовы.

Иногда наш страх взять обязательство о чем-то нам гово­рит. Возможно, мы не хотим брать обязательства для конкрет­ных взаимоотношений, для конкретной покупки или конкрет­ной карьеры. В другом случае дело может быть в нашем стра­хе, мешающем нам. Тогда подождите. Подождите, пока не ста­нет ясно.

Доверьтесь себе. Просите Вашу Высшую Силу освобо­дить Вас от страха принимать обязательства. Просите Бога Убрать препятствия принимать обязательства. Просите Бога о Руководстве.


Спросите себя, готовы ли Вы потерять то, по отношению к чему не берете обязательств. Затем спокойно прислушайтесь. И ждите, пока решение не покажется устойчиво правильным и Удобным.

Мы должны быть способны брать обязательства, но мы никогда не должны брать обязательства, пока не готовы. Верьте, что Вы выполните обязательство, если этого захо­тите.

Господи, руководи мной, когда я принимаю обязательства. Дай мне мужество брать обязательства, которые являют­ся для меня правильными, мудрость - не брать обязательств, которые не для меня, и терпение - ждать, пока мне это не станет понятно.


МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
30 МАЯ

Я жил в семье, где пили не в меру, поэтому мне даже в голову не приходила мысль, что я могу быть добрым к самому себе. Зато я всегда старался достичь совершенства и ненавидел себя, когда мне это не удавалось.

На собрании Ал-Анона я впервые услышал «Будь добр к себе» . Эта идея мне никак не давалась, пока я не заставил работать свое воображение. Я представил себе , что нашел котенка и держу его в руках, и попробовал представить, какие чувства во мне вызвало бы это прелестное создание: нежность, терпение, сострадание, восторг, любовь. Я быстро поставил себя на место котенка и направил все эти чувства на самого себя. Это сработало!

По мере продвижения по Программе я убедился, что моя Высшая Сила ко мне относится с такой же нежностью: день за днем Она меня защищает, направляет и любит меня.


Напоминание на сегодня

Если я слишком строг с собой, я могу изменить свое отношение и вспомнить, что заслуживаю доброго, понимающего отношения от самого себя. Быть человечным не недостаток! Сегодня я буду снисходителен к своей человечности.


«Важно знать не то, что человек может презирать, осуждать или критиковать, а то, что он может любить, ценить и превозносить»

Джоан Раскин.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Что, если? 31 мая.

Однажды я разговаривала с другом о том, что я планиро­вала сделать. На самом деле меня волновало то, как один мой знакомый человек может прореагировать на то, что я намере­валась сделать.

«Что, если он не воспримет это хорошо?», — спросила я.

«Тогда», - прореагировал мой друг, - «ты должна воспри­нять это хорошо».

«Что, если...» может сводить нас с ума. Такие вопросы дают возможность кому-то еще контролировать нашу жизнь. «Что, если...» - это знак того, что мы вернулись к старому образу мыслей, полагая, что люди должны реагировать определенным образом, чтобы мы шли своим курсом.

«Что, если...» является также сигналом, что мы не увере­ны, можем ли доверять себе и нашей Высшей Силе делать лучшее для нас. Такие вопросы - остатки созависимого образа мыслей, чувств и поведения, и они сигнализируют о страхе.

Реакции других, их чувства, нравится им или не нравится -это не должно контролировать наше поведение, чувства и направление. Мы не должны контролировать, как другие реаги­руют на наш выбор. Мы можем доверять себе, что с помощью нашей Высшей Силы мы выдержим любой результат, даже наи­более неблагоприятный. И, мой друг, мы можем доверять себе, что мы выдержим это достойно.

Сегодня я не буду волноваться по поводу того, как реаги­руют люди, и каковы события, которые я не могу контроли­ровать. Вместо этого я сфокусируюсь на своих реакциях. Я буду успешно управлять своей жизнью сегодня и верить, что завтра также смогу это делать.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
31 МАЯ


В легендах часто рассказывают о том, что в своих духовных исканиях герой должен пройти через тяжелые испытания, прежде чем завладеть сокровищем. Мы сами являемся героями собственной истории и тоже отправились в духовное путешествие – на поиски самих себя.

С помощью программы и благодаря поддержке содружества мы исследуем наши тайные мотивы, секреты, загнанные вглубь воспоминания и неведомые таланты. По мере того как мы пьем из источника мудрости Шагов и Традиций и пользуемся инструментами Ал-Анона, мы учимся преодолевать то, что препятствует нашему личностному росту – последствия алкоголизма и наши многочисленные недостатки.

На этом пути нами руководит Сила, более могущественная, чем мы, но мы должны сами выполнить свою часть работы. Только погрузившись во мрак, мы можем обрести сокровище, то есть свет и радость освобождения от всего того, что нас удерживало.


Напоминание на сегодня

Познание самого себя – путь, ведущий к личной свободе. Шаги дают мне направление и помогают противостоять всему тому, что встречается на моем пути.


«Путешествие, открывающее нам мир, не измеряется километрами, это путешествие духовное, оно нас приведет туда,где мы сейчас находимся, и научит чувствовать себя на своем месте».

Уэнделл Бери
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Прямота. 1 июня.

Мы чувствуем себя безопасно рядом с прямыми и честны­ми людьми. Они говорят то, что думают, и мы знаем свое место рядом с ними.

Мы не можем доверять непрямым людям, которые боятся открыть, кто они, что они хотят и что они чувствуют. Как бы то ни было, они действуют по-своему, даже если не говорят об этом. И это может любого застать врасплох.

Прямота экономит время и энергию. Она вытесняет из нас жертву. Она обходится без мученичества и притворства. Она помогает нам владеть своей силой. Она создает взаимоотноше­ния, основанные на уважении.

Безопасно быть рядом с прямыми и честными людьми. Будь­те одним из них.

Сегодня я буду владеть своей силой, чтобы быть прямой. Мне не нужно быть пассивной и не нужно быть агрессивной. Я приду в согласие со своей правдой, поэтому тем, кто будет рядом со мной, будет хорошо.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
1 ИЮНЯ

Как сказал опытный член Ал-Анона, «ожидание – это предумышленная обида». Всякий раз, когда я испытываю чувство обиды, такая формулировка позволяет мне рассмотреть свои ожидания и попытаться найти источник обиды.

Вот пример. Мой брат не придает пунктуальности такого значения, как я. Когда я назначаю ему встречу на определенное время, я таким образом программирую условия, способные вызвать во мне чувство обиды. Если же я планирую общее дело, не основанное на ожидании пунктуальности с его стороны, я никакой обиды не испытываю.


Напоминание на сегодня


В своем поведении я волен опираться на собственные, выбранные мною самим, критерии. Но у меня нет ни права, ни силы навязывать эти критерии другим.


«Я принял себя и начинаю принимать других такими, какими они каждый день предстают предо мной. Теперь я гораздо реже обижаюсь».

«Living With Sobriety»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 01 июн 2023, 12:33 «ожидание – это предумышленная обида
Какая чёткая формулировка! 👍
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 01 июн 2023, 12:33 В своем поведении я волен опираться на собственные, выбранные мною самим, критерии. Но у меня нет ни права, ни силы навязывать эти критерии другим
Да уж 🥺
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Владеть своей силой. 2 июня.

Мы не должны давать другим так много власти, а себе так мало. Мы не должны давать другим так много доверия, а себе так мало. В выздоровлении от созависимости мы узнаем, что есть большая разница между тем, когда мы смиряемся, и когда не считаемся с собой.

Когда другие действуют безответственно и пытаются возло­жить вину за это на нас, мы больше не чувствуем себя виноваты­ми. Мы позволяем им ответить за их собственные обстоятельства. Когда другие говорят чепуху, мы не озадачиваем себя этим. Когда другие стараются манипулировать и использовать нас в своих интересах, то мы знаем, что почувствовать гнев, недоверие и сказать «нет» их плану - нормально.

Когда другие говорят нам, что мы хотим чего-то, чего на самом деле мы не желаем, или, что мы не хотим чего-то, что на самом деле является нашим желанием, то мы доверяем себе. Когда другие говорят нам то, во что мы не верим, то мы знаем, что можем доверять своей интуиции.

Мы можем даже изменить позже свою точку зрения. Мы не должны отдавать свою собственную силу кому-то еще: незнакомцам, друзьям, супругам, детям, авторитетным людям или тем, для кого мы являемся авторитетом. Возможно, У людей есть что-то, чему нас поучить. Возможно, они владеют большей информацией, чем мы, и могут казаться более уве­ренными, более убедительными, чем мы. Но мы равны. В них нет нашего волшебства. Наше волшебство, наш свет - в нас. И это такой же яркий свет, как и их.

Мы не люди второго сорта. Владея своей силой, мы не Должны становиться агрессивными или контролировать. Мы не должны не считаться с другими. Но мы не должны не счи­таться с собой.

Сегодня я буду владеть своей силой, общаясь с людьми. Я позволю себе знать то, что я знаю, чувствовать то, что чувствую, верить в то, во что я верю. Я буду открыта тому, чтобы меняться и учиться у других и на своем опыте, но я буду также доверять себе и ценить свое мнение. Я буду стоять на своей правде.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
2 ИЮНЯ


Длительное пребывание в Ал-Аноне подарило мне помимо прочего богатый опыт ситуаций, разрешившихся здоровым, положительным образом, которые показали мне, что я действительно могу доверять своей Высшей Силе. Даже если я ха эти годы часто сталкивалась с препятствиями и трудностями, моя Высшая Сила никогда не бросала меня в беде. Это не избавило меня от проблем, так как без них я никогда бы не получила уроков, изменивших всю мою жизнь. Это были испытания, которые мне надо было преодолевать и которые мне позволяли расти, но они никогда не были свыше моих сил. Даже когда я боялась, что не смогу вынести ту или иную ситуацию, я всегда находила помощь, руководство и утешение.

Сегодня, когда я сталкиваюсь с кризисной ситуацией, мне нечего бояться. Мой собственный опыт подсказывает мне, что я могу довериться Силе, более могущественной, чем я, Которая мне всегда поможет. Сначала мне приходилось действовать так «как будто я верю, что Она поможет». Однако каждый раз, когда я шла на этот риск и полагалась на Высшую Силу, я видела результаты. Помощь Высшей Силы каждый раз была тут как тут. Мне ни разу не пришлось пожалеть о решении положиться на Нее.


Напоминание на сегодня


Каждый день предоставляет мне возможность добавить что-то к моему положительному духовному опыту. Сегодня я буду отмечать, что происходит, когда я доверяю своей Высшей Силе.


«Нет лучшего доказательства, чем опыт».

Фрэнсис Бэкон
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Благотворительность. 3 июня.

Нам нужны здоровые границы по поводу получения денег, и нам нужны здоровые границы, когда мы даем деньги.

Некоторые из нас дают деньги по неоправданным причи­нам.

Нам может быть стыдно, что у нас есть деньги, но мы не верим, что мы этого заслуживаем. Мы можем принадлежать к организации, которая использует стыд как форму контроля, чтобы принуждать нас отдавать деньги, которые эта организа­ция хочет получить.

Мы можем «попасть на крючок» и отдавать деньги своим детям, членам семьи или друзьям, потому что испытываем зас­луженное или незаслуженное чувство вины. Мы позволяем финансово шантажировать себя иногда людьми, которых мы любим.

Это не является теми деньгами, которые отдаются свобод­но или из здоровых побуждений.

Некоторые из нас отдают деньги, пренебрегая чувством заботы о себе. Мы можем иметь преувеличенное чувство ответственности за других, включая финансовую ответствен­ность.

Мы можем давать просто потому, что не научились гово­рить «нет», когда ответом является «нет».

Некоторые из нас дают деньги, потому что мы надеемся или верим, что люди будут любить нас, если мы будем забо­титься о них финансово.

Мы не должны давать деньги кому-либо. Давать деньги -это наш выбор. Мы не должны позволять, чтобы из нас делали жертву, чтобы нами манипулировали или нас принуждали от­давать деньги. Мы финансово ответственны за себя. Частью нашего здоровья является позволение другим быть ответствен­ными за себя.

Мы не должны смущаться по поводу того, что у нас есть деньги, которые мы заработали, мы заслуживаем деньги, кото­рые нам были даны, - не важно, какое количество. У нас не должно возникать чувство обязанности все их вернуть и чувство вины из-за того, что другой человек хочет, чтобы мы име­ли эти деньги.

Благотворительность - это дар. Давать - это часть здоро­вой жизни. Мы можем развивать здоровые границы, когда даем деньги.

Сегодня я буду стремиться развивать здоровые границы, когда я даю деньги. Я понимаю, что давать деньги - это мой выбор.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
03 ИЮНЯ


Алкоголики иногда нападают на членов своей семьи и своих друзей и провоцируют их, чтобы помешать воспрепятствовать их пьянству. Когда это происходит, мы, люди, на которых повлиял алкоголизм близкого, склонны на провокацию поддаваться, реагировать, ссориться и защищаться. В результате все так заняты, отстаивая свою точку зрения в возникшем споре, что на алкоголизм никто и внимания не обращает. К сожалению, мы сами делаем реальным то, от чего защищаемся.

Когда мы приступаем к Первому Шагу, мы признаем свое бессилие перед этой болезнью. Мы не обладаем силой, способной ее победить. Защищаться, споря с действующим алкоголиком или с любым другим иррациональным человеком, так же бесполезно, как защищаться от атомного взрыва бронежилетом. Только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.


Напоминание на сегодня


Я отвечаю за то, чтобы позаботиться о своей безопасности. Однако, когда моей безопасности ничто не угрожает, я могу не спешить и спокойно подумать о том, как мне лучше отреагировать. Я не обязана немедленно реагировать на провокацию и не обязана оправдываться перед кем бы то ни было. Если я положусь на свою Высшую Силу, чтобы уберечь себя, вместо того, чтобы рассчитывать на свой ум или волю, я получу наилучшую защиту из возможных.


«Когда мы научились видеть ситуацию в истинном свете, то поняли,почему нам надо было обратиться к Силе, более могущественной, чем мы».

«Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Доверие Богу. 4 июня.

Замужняя пара, мои друзья, решили сделать кое-какие из­менения в своей жизни. Они всегда жили в большом городе, и теперь они решили, что им хочется жить за городом, у озера.

Они нашли небольшой домик на берегу озера. Это не было домом, о котором они мечтали, но после продажи их городско­го дома у них могли появиться деньги и возможность кое-что в нем переделать. У них была накоплена некоторая сумма денег, поэтому они смогли переехать в их дом на озере до продажи их городского дома.

Прошел год, а городской дом так и не был продан. Мои друзья прошли через разные периоды в течение этого време­ни. У них были времена терпения и нетерпения. В какие-то дни они доверяли Богу, в другие дни они не могли понять, почему Бог заставляет их так долго ждать. Почему Бог не хочет позво­лить им продвинуться в их планах. Как бы то ни было двери к хорошему не распахивались.

Однажды сосед зашел навестить моих друзей. Его дом на озере был домом мечты моих друзей. Все, о чем они мечтали и даже больше. Первый раз когда они увидели этот дом, их пере­полнило чувство восхищения и желание иметь такой же. Но потом они об этом забыли. Они не могли поверить, что это когда-нибудь будет возможно.

А причина, по которой сосед решил навестить моих дрУ' зей, состояла в том, что он и его жена решили переехать. Он предложил моим друзьям, по первому выбору, купить этот дом.

Мои друзья приняли предложение и подписали соглаше­ние о покупке дома. В течение двух месяцев они продали свой городской дом и их маленький, но неплохой домик на озере. Через небольшой промежуток времени они переехали в дом своей мечты.

Иногда мы проходим через времена раздражения по пово­ду своей жизни. Мы верим, что мы на своем пути, доверяем Богу и себе, и все же ничего не получается. Мы начинаем дер­гаться. Двери в хорошее отказываются открываться.

Мы начинаем волноваться, может быть, Бог покинул нас и не заботится. Мы не можем понять, в какую сторону мы движемся.

Затем в один прекрасный день мы видим: причина, по кото­рой мы не получали то, что хотели, состояла в том, что Бог запланировал для нас что-то гораздо лучшее.

Сегодня я буду терпеть. Я буду просить и верить, что моя Высшая Сила пошлет мне самое лучшее.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
04 ИЮНЯ


Второй Шаг говорит о возможности, о надежде. На этом этапе мы приходим к убеждению, что есть Сила, более могущественная, чем мы, которая могла бы вернуть нам здравомыслие. От нас требуется открыть душу и поверить, что такая помощь доступна. Возможно, существует источник помощи, способный сделать для нас то, что сами мы оказались не способными для себя сделать. Мы не обязаны верить в то, что это произойдет , а только в то, что такая возможность существует.

Этого слабого лучика надежды, этой трещинки в броне отчаяния достаточно для того, чтобы показать, что мы готовы двигаться в сторону выздоровления. С того момента, как мы признали, что помощь существует, нам начинает казаться, что попытка войти в контакт с Высшей Силой стоит того. Немного доброй воли может привести к тому, что надежда и вера станут неотъемлемой частью нашей жизни. В руках Высшей Силы здравомыслие и умиротворение превращаются в реалистичные ожидания.


Напоминание на сегодня

Наша литература говорит, что можно достичь удовлетворения и даже счастья через выздоровление в Ал-Аноне сегодня я включу Второй Шаг в этот процесс и впущу в себя надежду.


«Найти внутреннюю силу можно только по ту сторону видимого,если сосредоточить поиски всей жизни на невидимом».

«As We Understood…»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Противостоять стыду. 5 июня.

Стыд сдерживает нас, подавляет, заставляет нас сто­ять, уткнувшись в пол,

Выздоровление от созависимости.

Остерегайтесь стыда.

От многих систем и людей разит стыдом. Их контролирует стыд, и они хотят, чтобы мы играли с ними по их правилам. Возможно, они хотят «поймать нас на крючок», чтобы через стыд контролировать нас.

Мы не должны попадаться на их удочку стыда. Вместо это­го мы выбираем хорошие чувства - принятие себя, любовь и заботу.

Принудительное поведение, сексуально зависимое поведе­ние, переедание, химическая зависимость, зависимость от азар­тных игр - в основе всех этих зависимостей лежит стыд. Если у нас есть одна из этих зависимостей, то мы испытываем стыд. Это неминуемо. Мы должны остерегаться зависимостей и при­нудительного поведения, потому что это будет погружать нас в стыд.

Наше прошлое и «промывка мозгов» - то, что вызвало в нас «подлинный стыд», может держать нас в состоянии стыда. Мы можем испытывать стыд, когда мы одиноки, когда прогу­ливаемся по супермаркету или просто потихоньку живем. Не думай... Не чувствуй... Не расти и не меняйся... Не будь жи­вым... Не живи... Стыдись!

Покончите со стыдом. Атакуйте его. Объявите ему войну. Учитесь его узнавать и избегайте его, как чуму.

Сегодня я постараюсь не попасть в ловушки стыда, росставленные повсюду. Если я не смогу этому противостоять, то я почувствую стыд, приму его, затем освобожусь от него как можно быстрее. Господи, помоги мне понять, что это нормально любить себя и помоги мне отказываться подчи­няться стыду. Если я сойду с курса, помоги мне научиться менять стыд на чувство вины, исправлять свое поведение и двигаться вперед по жизни, как можно быстрее начиная себя любить.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
05 ИЮНЯ

5 июня
05.06.2016 Июнь

Третий Шаг предлагает нам вверить нашу волю и жизнь заботам Высшей Силы. В моем представлении Высшая Сила – это некая сущность, любящая меня таким, какой я есть, принимающая меня с состраданием как в хорошие дни, так и в плохие. После того как я признал, что алкоголизм близкого разрешительно сказался на моей жизни, я нуждаюсь в благотворном влиянии Силы, не затронутой этой болезнью. Препоручая свою волю и жизнь этой Силе, я выражаю готовность отдаться Ее руководству; я готов принять заботу Силы, более могущественной, чем я.

Эта забота мне видится как источник любви и поддержки, сопровождающий меня в моей повседневной жизни. Эта любовь дается мне без того, чтобы ее нужно было заслужить или заработать; мне просто надо быть восприимчивым к ней. Я по-прежнему должен проявлять свою волю и жить своей жизнью, но теперь я это делаю, купаясь в лучах любви и понимания.


Напоминание на сегодня


Когда я открываю душу Высшей Силе, наполняющей меня любовью и принятием, я могу начать распространять эту любовь и принятие на других людей. Возможно, у меня это будет получаться не очень хорошо и не всегда, но я день за днем буду следить за своим ростом.


«Дары Господни превосходят заоблачные человеческие мечты».

Элизабет Баррет Браунинг
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

О да, тема стыд оч актуально ((
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Дар готовности. 6 июня.

Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.

Шестой Шаг Ал-Анона.

Мы подходим к Шестому Шагу, усердно работая над пре­дыдущими пятью Шагами. Эта работа подготавливает нас к изменениям нашей души, открытость - к тому, чтобы Сила, большая, чем наша собственная, изменяла нас.

Путь к этой готовности может быть длинным и тяжелым. Многим из нас предстоит борьба с нашим поведением и чувствами перед тем, как мы будем готовы отпустить их. Нам нуж­но вновь и вновь убеждаться, что модели поведения, защища­ющие нас когда-то, больше не могут нам помогать.

Дефекты характера, упоминаемые в Шестом Шаге, - это старые модели выживания. Когда-то они помогали нам справляться с людьми, жизнью и собой. Теперь же они стоят на нашем пути, пришло время от них избавиться.

Доверьтесь. Верьте, что Вас готовят отпустить то, что боль­ше не принесет пользу. Верьте, что изменения в Вашей душе происходят.

Господи, помоги мне быть готовой избавиться от моих дефектов характера. Помоги мне понять умом и сердцем, что я готова отпустить мое самоподавляющее поведение, которое является препятствием в моей жизни.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
06 ИЮНЯ


Как легко бывает найти оправдание своему недопустимому поведению! Мы оправдываем себя тем, что нас спровоцировали или у нас не было иного выбора. Порой мы оправдывается тем, что все поступают так же. Благодаря этим и многим другм оправданиям мы делаем вид, что наши ошибки ничего не значат. Когда мы приступаем к Четвертому Шагу, нам надо преодолеть это отрицание.

В этом Шаге мы производим глубокий и бесстрашный нравственный самоанализ. Он бесстрашный благодаря прочной духовной основе, которую мы обрели в трех первых шагах. Он нравственный, потому что мы составляем список поступков, которые мы оцениваем как хорошие, и тех, которые мы оцениваем как плохие. И он серьезный. Единственный способ делать этот шаг глубоко и серьезно – это не поддаваться искушению оправдываться и прощать себе то, что мы в себе обнаруживаем. Для этого требуется мужество и самодисциплина, но, честно признав в себе все, что в нас было, мы можем начать изменяться в положительную сторону.


Напоминание на сегодня

Я человек с достоинствами и недостатками, свойственными человеку, я достигаю успехов и совершаю ошибки. Раз я принимаю себя таким, какой я есть, ничто мне не мешает пристально на себя посмотреть. Сегодня я поищу в себе то, что могу в себе ценить, и то, над чем мне надо работать.


«Ты никогда не найдешь самого себя, пока не посмотришь правде в глаза».

Пирл Бейли
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Попасть на орбиту. 7 июня.

Не имеет значения, что они причиняют себе боль. Не имеет значения, что мы могли бы им помочь, если бы они только послушали нас и сотрудничали с нами. Это не имеет значения, не имеет значения, не имеет значения.
Менее созависимые.
Я думаю, что смогу изменить его. Никто прежде по-насто­ящему не любил и не ценил его. Я буду тем человеком, который будет любить и ценить его, и он изменится... Она прежде ни­когда не встречала кого-либо, заслуживающего доверия. Я до­кажу, что я заслуживаю доверия, и она сможет полюбить... Никто не мог понять ее, завоевать ее прежде. Я буду тем, у кого это получится... Никто прежде не давал ему шанса... Никто прежде по-настоящему не верил в него...
Это предупреждающие сигналы. Красный свет. Красные флажки. На самом деле, если у нас появляются такие мысли, то мы должны воспринимать их как предупреждающие сигналы.
Если нас «поймало на крючок» убеждение, что каким-то образом мы будем теми, кто сможет изменить чью-либо жизнь, если мы стараемся доказать, насколько хороши мы будем для кого-то, то мы можем иметь трудности.
Это игра. Обман. Это не работает. Это будет сводить нас с ума. Мы можем быть в этом уверены. Мы не видим веши отчетливо. Что-то происходит с нами.
Это будет саморазрушение. Хорошо, мы будем «тем чело­веком» - тем человеком, который зародит в себе жертву.
От всего этого разит созависимостью, жертвенностью и неответственностью за себя. Каждый человек обязан делать свою собственную работу.
Никто в прошлом по-настоящему его не понимал... Никто не видел того, что я в ней разглядел... Это самообман. Это
приводит к тому, что мы перестаем обращать внимание на себя, в то время как слишком фокусируемся на другом человеке. Это уводит нас с нашего пути и заставляет вращаться вокруг другого человека - мы на орбите вокруг него.
Никто раньше его не ценил... Никто раньше не относился к ней хорошо, не мог сделать то, что я смогу... Это игровой прием. Игра, в которой нам не следует участвовать. Нам не следует доказывать, что мы «те самые». Если мы хотим пока­зать людям, что мы - это самое лучшее, что у них есть в жизни, то, возможно, пришло время разобраться, являются ли они тем лучшим, что есть у нас.
Нас никто не назначал быть опекунами, божьими мамами и папами или «теми, кто сможет».
Помощь, поддержка и поощрение - это то, что по-настоя­щему помогает нам встать на ноги. Пусть будет так.
Господи, помоги мне отпустить мою потребность в дис­функциональных проблемах во взаимоотношениях.


МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
07 ИЮНЯ


Когда я делала Пятый Шаг, я внимательно прочитала слова «Признали перед Богом, собой и другим человеком…» Меня сперва удивил порядок этих слов: сначала перед Богом, затем перед собой и наконец перед другим человеком. У меня часто бывало, что я смутно осознавала правду о чем-то в своей жизни, но в глубине души не хотела ее признавать. Однако моя Высшая Сила уже подсказала мне эту мысль. А как иначе? Раз я не хочу ее признавать, значит, она никак не может исходить от меня… а то кого же, как не от Высшей Силы?

Я пытаюсь пользоваться этими соображениями, когда принимаю решения, касающиеся моей жизни. Когда я предполагаю, что Высшая Сила уже подсказала мне ответ, я могу настроиться на то, чтобы распознать его, независимо от того, нравится он мне или нет. Я могу сразу осознать этот ответ или настроиться на то, что нужно время и терпение, чтобы он пришел; или же верить, что ответ уже во мне есть, но не будет мною осознан, пока его время не пришло. Затем я делюсь своими мыслями с другим человеком, которому доверяю. Этот процесс помогает мне начать действовать, когда я получаю ответы, и двигаться вперед.


Напоминание на сегодня

В жизни нет ничего такого, что должно меня смущать. С помощью своей Высшей Силы я могу решить любую из возникающих передо мной проблем. Знание этого факта дает мне мужество действовать. Мне надо только быть готовой принять тот ответ, который мне будет дан.


«Посмотрите в себя!… Секрет прячется в вас самих».

Хуэй-нэн
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 07 июн 2023, 13:46 Посмотрите в себя!… Секрет прячется в вас самих
Наверное где-то очень глубоко!!! 😬
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Ответить