Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

11 апреля.Финансовые цели.

Если мы будем ответственны за наши финансовые дела, то это повысит нашу самооценку и уменьшит нашу тревогу.
Каждый из нас имеет сегодняшнее финансовое положение. У нас есть определенная сумма денег на руках и другие деньги, причитающиеся нам. Мы имеем кучу неоплаченных счетов. Мы должны оплатить налоги. Это наши текущие финансовые обстоятельства. Не важно, каковы именно детали, - принятие, благодарность и самоответственность уменьшат стресс.

У каждого из нас есть финансовое будущее. Имеется мало аспектов нашей будущей жизни, которые мы можем контроли­ровать. Но одно из действий, которое мы можем предпринять, чтобы посодействовать своему будущему, - это установить цели. Мысли по поводу наших целей не должны сильно пресле­довать нас. Не нужно постоянно наблюдать и отмечать свой прогресс в достижении этих целей. Но если мы думаем о своих целях и их записываем, то это приносит успех. Что мы хотим, чтобы произошло в нашем финансовом будущем? Какие фи­нансовые проблемы мы бы хотели решить? От каких счетов мы бы хотели избавиться? Сколько мы бы хотели заработать к конwe года? К концу следующего года? Через 5 лет?

Стремимся ли мы достичь нашу цель и доверяем ли Выс­шей Силе руководить нами?
Оплачивайте счета вовремя. Связывайтесь с кредиторами. Приводите в порядок свои дела. Старайтесь изо всех сил сегодня быть ответственными за свои финансы. Установите цели на будущее. Затем отпустите мысли о деньгах и сконцентрируй­тесь на Вашей жизни. Когда мы принимаем ответственность за наши финансовые дела, это не значит, что мы фокусируемся на деньгах. Ответственность за наши финансы дает нам возможность не фокусироваться на деньгах. Это освобождает нас выполнять свою часть работы и жить жизнью, какой мы хотим. Мы заслуживаем иметь самоуважение и спокойствие, кото­рые дает нам финансовая ответственность.

Сегодня я потрачу время, необходимое, чтобы быть фи­нансово ответственной за себя. Если пришло время оплатить счета и поговорить с кредиторами, то я это сделаю. Если пришло время установить цели, то я сделаю это. Как только я выполню свою часть работы, я остальное отпущу.

Мужество меняться.

Почему я продолжаю ходить на группы Ал-Анона? Потому что без духовной поддержки мне невыносимо жить рядом с близким, страдающим алкоголизмом. Для того чтобы разумно смотреть на вещи, мне нужна помощь. Я стремлюсь найти более тесный контакт с моей Высшей Силой. Члены групп, которые я посещаю, такие доброжелательные и любящие, что мне их будет очень недоставать, если я не буду с ними встречаться регулярно. Шаги, Традиции и Принципы помогают придать моей жизни определенную структуру и цели. Ал-Анон – свет, показывающий мне путь в темноте.

Как старый член содружества, я очень хорошо знаком с программой, но не являюсь большим авторитетом, чем любой другой его член. Я пытаюсь не выглядеть как образец ал-аноновской мудрости и прошу новеньких не выдвигать меня на пьедестал, с которого я могу в любую минуту упасть.

Я сохраняю за собой право на трудности, слезы, ошибки, отсутствие ответов на все вопросы. У меня по-прежнему есть наставник, и я к нему обращаюсь за помощью. Я продолжаю участвовать в обслуживании Ал-Анона, хотя не обязан это делать.

Напоминание на сегодня

Важно не количество лет, которые я провел в Ал-Аноне, а то , как я сегодня использую этот опыт.

«Я ищу помощи в Ал-Аноне не только для того, чтобы научиться жить с действующим алкоголиком. Ал-Анон стал моим образом жизни, и по мере того как я учусь применять программу во всей ее глубине, моя жизнь становиться все богаче».
«День за днем в Ал-Аноне»
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

12 апреля. Отпустить страх.

Представьте себя плывущей, неподвижно лежащей на поверхности воды спокойного нежного потока. Все, что требуется - это дышать, расслабиться и плыть по течению.

Неожиданно Вы осознаете свою ситуацию. Напуганные, ошеломленные вопросом "а что, если...?". Вы напрягаете свое тело. Вы начинаете бить руками, неистово озираясь вокруг, за что бы ухватиться.
Вы так паникуете, что начинаете уходить под воду. Затем Вы вспоминаете. Ведь Вы же так усердно над этим работали. Не нужно паниковать. Все, что нужно - это дышать, рассла­биться и плыть по течению. Вы не утонете.

Паника - наш великий враг. Нам не нужно становиться безрассудными. Если сложные проблемы появляются в нашей жизни, то нам нужно прекратить упорствовать. Мы можем немного побарахтаться в воде, пока равновесие не восстано­вится. Затем вернуться к спокойному плаванию по течению нежного потока. Это наш поток. Нам безопасно в нем. Наш курс нанесен на карту. Все хорошо.

Сегодня я буду расслабляться, спокойно дышать и плыть по течению.
Удовольствие.

Мужество меняться

Желание немедленно найти выход из трудной ситуации вполне естественно. Как говорил с иронией один член Ал-Анона, «Боже, дай мне терпение – только быстро!». У меня точно такие же чувства. Если у меня что-то не так или в моей жизни возникла проблема, я говорю себе: «Сейчас я ее быстренько решу и отделаюсь от нее». Ситуация тянется лет двадцать? Отлично, я потрачу на нее пятнадцать минут. Возможно, я всю жизнь от нее страдаю? Тогда посвящу ее решению час или два. А если она связана с алкоголизмом и ее корни растут из самых глубин моего существа? Тогда позвоним друзьям из содружества или поговорим об этом на группе.

Что если проблема остается? В таком случае надо заняться самоанализом: что во мне не так? Почему я испытываю все эти чувства из-за чего-то столь незначительного ? Я уверен, что сам виноват и меня надо ругать.
Не дай мне Бог отказаться искать решение. Да поможет Он мне принять мое неудовлетворение и молиться о руководстве!

Напоминание на сегодня

Никакая сила воли не может в один день избавить меня от трудностей, глубоко укоренившихся в моей жизни и развивавшихся в течении десятилетий. Нужно время.

«Как невозможно создать скульптуру, разбивая мрамор молотком, так нельзя и силой освободить душу и дух человека».
Конфуций
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

13 апреля. Удовольствие.

Один из запретов, которые многие из нас вынесли из своего детства, - это неписаное правило: Не веселиться и не радовать­ся жизни. Это правило порождает людей-мучеников, которые не позволяют себе наслаждаться удовольствиями повседнев­ной жизни.
Многие из нас ассоциировали страдание с некоторым сор­том духовности. Теперь мы ассоциируем это с созависимостью. Мы можем проживать день, заставляя себя чувствовать озабоченными, виноватыми, несчастными и терпящими лише­ния. Или мы можем позволить себе проживать тот же самый день, чувствуя себя хорошо. В выздоровлении мы в конце концов понимаем, что выбор - за нами.

Много есть того, от чего можно получать удовольствие каждый день. И это здорово - чувствовать себя хорошо. Мы можем позволить себе получить удовольствие от решения на­ших задач. Мы можем учиться расслабляться без чувства вины. Мы даже можем учиться веселиться.
Прикладывайте усилия, чтобы научиться веселиться. По­свящайте себя тому, чтобы научиться радоваться жизни. Так же усердно работайте, учась радоваться жизни, как Вы это делали, заставляя чувствовать себя несчастными.

За нашу работу мы получим сполна. Радость станет радос­тью. Жизнь будет стоить того, чтобы жить. И каждый день мы будем находить много удовольствий, чтобы ими наслаждаться.

Сегодня я позволю себе наслаждаться жизнью, прожи­вая день.

Мужество меняться.

Если сегодня случиться, что я не буду знать, какой должна быть моя реакция на ситуацию, почему бы ей не быть просто доброй? Независимо от того, отвечу я отказом или согласием на просьбу, соглашусь я или нет с точкой зрения другого человека, я могу это сделать с уважением и доброжелательностью. Я могу сказать «нет» с не меньшей любовью, чем если бы я ответил «да».

Сегодня я буду уважать собственные решения, не прибегая к оправданиям, потому что имею право принимать решения, которые на мой взгляд являются наилучшими. Даже если мои решения не обрадуют других, я буду поступать таким образом, чтобы быть в согласии с самим собой. Другие люди вправе не соглашаться со мной, испытывать чувства отличные от моих, разочаровываться. Я могу уважать это их право, но сохранять верность своим принципам.

Отношения между людьми сложны, потому что люди сами по себе сложные существа. У каждого из них свои собственные соображения, ценности и надежды, и они не могут всегда совпадать с желаниями наших близких. Разногласия могут быть здоровыми и полезными, если мы воспринимаем их как возможность развить и углубить наши отношения с другими людьми. Доброжелательность и уважение ко всем заинтересованным сторонам будут способствовать этому.

Напоминание на сегодня

Сегодня я буду рассматривать любой конфликт как возможность, предоставленную мне для выздоровления. Я буду действовать достойно и вежливо.

«Доброта – высшая форма мудрости».
Талмуд
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

14 апреля. Перфекционизм.

Выздоровление от созависимости - это индивидуальный процесс, который обязательно вызывает ошибки, прохожде­ние через проблемы и решение трудных вопросов.
Ожидание от себя совершенства замедляет этот процесс, погружая нас в чувство вины и тревоги. Ожидание совершенства от других также не является конструктивным. Это вызы­вает в других чувство смущения и может препятствовать их росту.

Люди человечны и уязвимы - и это прекрасно. Мы можем принять и лелеять эту идею. Ожидание совершенства от других вводит нас в созависимое состояние морального превос­ходства. Ожидание от себя совершенства заставляет нас чувст­вовать себя строгими и плохими.
Мы можем избежать и того, и другого. Но мы не должны уходить в другую крайность, терпя все от других. Также мы можем ожидать и от себя подходящего ответственного поведения. Но все же многие из нас могут поз­волить себе немного расслабиться. И когда мы прекратим ожи­дать совершенства от других, мы сможем открыть для себя, что они все делают лучше, чем мы думаем. Когда мы прекратим ждать совершенства от себя, мы обнаружим прелесть в себе.

Сегодня я буду практиковать терпимость, принятие и любовь к другим - таким, какие они есть, и к себе - такой, какая я есть. Я буду стремиться к балансу между ожиданиями слишком многого и слишком малого от себя и других.

Мужество меняться.

По мере выздоровления в Ал-Аноне многие из нас начинают яснее осознавать, что они думают и чувствуют. Через какое-то время мы уже способны замечать, как извращаются наши мысли. Однако, если мы хотим изменить свое негативное мышление, осознание этого – только начало.

Когда я подпадаю под власть пессимистических мыслей, мне надо сделать больше, чем просто прогнать негатив. Я должен заменить эти мысли чем-то положительным, чтобы снова не впасть в привычное негативное мышление.

Наша группа заказала серию кассет, одобренных Конференцией, и я стал их слушать в машине во время своих поездок по городу. Хотя я и раньше не раз читал эти тексты, слушать, как их читают вслух, не то же самое, и это оказалось для меня очень полезным. Когда мое отношение к событиям становиться болезненным, я могу его изменить, питаясь мудростью Ал-Анона, слушая кассету, присутствуя на группе или общаясь с глазу на глаз с членом содружества, и это может меня вернуть на правильный путь.

Напоминание на сегодня

Сегодня я буду обращать особое внимание на свои чувства. Если надо, я их прерву и заменю выдуманные опасения тем положительным, что реально существует.

«Мы несем ответственность за то, чему нас учат наши мысли и установки»
«…In All Our Affairs»
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

15 апреля. Общение.

Как части владения своей силой мы учимся общаться ясно, прямо, добиваясь того, что мы хотим. Мы не должны ходить вокруг да около в наших разговорах, следя за реакцией дру­гих. Извинительные комментарии только вызывают чувство вины. Мы не должны следить и проявлять заботу о людях, делая какие-то оговорки. Также мы не можем ожидать, что другие будут заботиться, какое впечатление производят их сло­ва. Мы можем заботиться о том, чтобы нас услышали и приня­ли. И мы можем уважительно слушать, что хотят сказать дру­гие.
Намеки на то, что мы хотим, не работают. Другие не могут читать наши мысли и чаще всего возмущаются нашей непрямо­той. Лучший способ принятия ответственности за то, что мы хотим, - это прямо попросить об этом. И мы можем настаивать на прямоте со стороны других. Если нам надо сказать "нет" на определенную просьбу, мы можем это сделать. Если кто-то старается контролировать нас при помощи разговора, мы мо­жем отказаться принимать в нем участие.

Если мы признаем чувства, такие как разочарование или гнев, открыто и не заставляем других гадать по поводу наших чувств и не даем им выход другим образом, то это позволяет вести разговор ответственно. Если мы не знаем, что сказать, то тоже можем в этом признаться.
Мы можем попросить в чем-то нас проинформировать или использовать слова, чтобы добиться большей близости в раз" говоре, но мы не должны своим разговором отдалять людей. Мы не обязаны выслушивать вздор и принимать участие в бессмысленных разговорах. Мы можем сказать, что мы хотим, и можем остановить разговор, если нам это надоело.

Сегодня я буду общаться ясно и прямо в разговорах с другими. Я буду стремиться избегать манипулирования, неискренности и извинительных комментариев. Я буду тактична и мягка, по мере возможности. И я могу быть настойчивой, если это необходимо.

Мужество меняться.

Многие из нас пришли в Ал-Анон в надежде найти ответы на волнующие их вопросы. Надо ли мне разойтись с алкоголиком? Как мне решить финансовые, сексуальные, медицинские, юридические и личностные проблемы? Что я должна сделать, чтобы прекратить агрессивное поведение алкоголика? Разумных ответов ровно столько, сколько членов Ал-Анона, и каждый из нас только сам может найти те, которые ему подходят.

Единственное исключение – насилие или ситуации, опасные для жизни. В таких случаях Ал-Анон рекомендует «делать сначала главное»: обеспечить безопасность свою и своих детей, то есть хранить деньги и ключи в надежном месте, чтобы можно было в случае необходимости срочно уйти из дома, или вызвать милицию, или принять меры, чтобы остаться у подруги хотя бы на день. Программа учит нас, что мы достойны того, чтобы находиться в безопасности.

Напоминание на сегодня


В Ал-Аноне мы никогда не принимаем решения за других. Наши советы совсем иного порядка. Мы рекомендуем посещать собрания групп Ал-Анона, найти себе наставницу или наставника и звонить членам содружества. Мы рекомендуем применять на практике Шаги, Девизы и Традиции и использовать их во всех сферах жизни. Советы такого рода помогают находить решения, позволяющие нам жить в согласии с самими собой

«Когда я сосредотачиваюсь на своих личных успехах,
трудности, над которыми не властен, сама разрешаются.».
Дилемма брака с алкоголиком.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

16 апреля. Позволить событиям происходить.

Мы не должны прикладывать слишком большие усилия, стараясь достичь понимания всего происходящего. Да, мы уз­наем, что иногда происходят события, приносящие нам боль и расстраивающие нас, но часто на это есть причина и высшая цель. Да, часто такие события оборачиваются к лучшему. Но мы не должны тратить много времени и энергии, определяя цель и намерение для каждого события в нашей жизни. Это сверхбдительность!
Иногда наш автомобиль не заводится. Наша посудомоеч­ная машина может сломаться. Иногда мы простужаемся. Ино­гда нет горячей воды. Или у нас просто плохой день. Пока у нас есть силы, чтобы принимать и быть благодарными за эти раздражающие обстоятельства, нам не нужно их исследовать и определять, насколько они не случайны.

Решайте проблему. Чините автомобиль. Отремонтируйте посудомоечную машину. Лечитесь от простуды. Подождите принимать душ, пока не дадут воду. Заботьтесь о себе, если у Вас плохой день. Заботьтесь о своей ответственности и не при­нимайте все так лично!
Если нам нужно прийти к особому пониманию и осознанию события, то мы будем к этому подведены. Конечно, нам хочется увидеть какие-то знаки в событиях. Но часто понимание и про­ницательность приходят естественным путем.
Мы не должны задаваться вопросом по поводу каждого с°бытия, как это вписывается в План. План - осознание, пони­мание, возможный личный рост - откроет себя сам. Возможно, нашей задачей является учиться решать проблемы, не обяза­тельно при этом понимая их значение. Возможно, нашей зада­ви является учиться доверять себе жить и получать опыт в жизни.

Сегодня я позволю событиям случаться, не озадачиваясь по поводу значения каждого события. Я буду верить, что это приведет меня к росту быстрее, чем беготня с микроскопом. Я буду верить, что мои уроки раскроют себя в назначенное время.

Мужество меняться.

Когда я пришел в Ал-Анон, я так страдал, что сразу раскрыл свои объятия и сердце всему, что программа и друзья из Ал-Анона были готовы мне дать. Вскоре я обнаружил, что все происходящее со мной в жизни имеет гораздо меньшее значение, чем то, как я эти события воспринимаю. Иными словами, я хозяин своего отношения к событиям.

Например. Я всегда считал, что мое счастье зависит от других, в частности от моих родителей – алкоголиков. Большую часть своей жизни я провел в ожидании того, что они проявят свою любовь и одобрение понятным для меня образом. Они этого не сделали, и я чувствовал себя обделенным и недостойным любви.

Ал-Анон мне помог по-иному увидеть эту ситуацию. Практика шагов показала мне, что я достоин любви независимо от того, что думают родители или кто-либо другой. Я могу либо жалеть себя из-за того, что мне чего-то недодали, либо испытывать благодарность за то, что мне представился случай узнать и оценить самого себя. Я делаю понемногу и то и другое, но сегодня я знаю, что выбор за мной.

Напоминание на сегодня

«Я постепенно принял факт, что мои мечты, выраженные словами «если бы только…», не очень уж скоро осуществятся. Но еще я узнал, что могу быть счастливым, даже если они не осуществятся никогда».
«Al—Anon Faces Alcoholism»
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

17 апреля. Забота о себе.

Часто мы рассматриваем выздоровление от созависимости и проблем взрослых детей как "заботу о себе". Забота о себе -это не зацикливание на себе, как многие могут подумать. Это не означает потворство себе. Это не эгоизм в плохом понимании этого слова.
Мы учимся заботиться о себе вместо того, чтобы одержи­мо фокусироваться на другом человеке. Мы учимся быть ответственными перед собой вместо того, чтобы быть чрезмерно ответственными за других. Заботиться о себе также означает, что мы стремимся к подлинной ответственности перед други­ми. Мы делаем это лучше, когда мы не чувствуем себя слиш­ком ответственными.

Забота о себе иногда означает "сначала - я", но обычно - "и я тоже". Это означает, что мы ответственны перед собой и дела­ем выбор больше не быть жертвами.
Заботиться о себе означает, что мы учимся любить челове­ка, о котором мы ответственны заботиться, - то есть себя. Мы делаем это не для того, чтобы бездельничать в своей скорлупе в изоляции от других и потворстве себе. Мы делаем это для того, чтобы мы могли любить других и учиться позволять им любить нас.
Заботиться о себе - это не эгоизм, это самоуважение.

Сегодня, Господи, помоги мне любить себя. Помоги мне освободиться от чувства чрезмерной ответственности за людей, окружающих меня. Укажи мне, что мне нужно сде­лать, чтобы позаботиться о себе и быть подлинно ответственной перед другими.

Мужество меняться.

Многим из нас не раз приходилось понервничать в семье или на работе перед тем, как принять решение, касающееся всех членов семьи или всех сотрудников. Приходилось задумываться, все ли будут довольны таким решением. Ведь наверняка существует наилучшее решение, такое, которое должно всех удовлетворить, а наше дело — его найти.

Программа Ал-Анона позволила мне, когда речь идет о групповом решении, применять простую политику, опираясь на Первую традицию: «Желательно, чтобы наше общее благо стояло на первом месте…» . Эта традиция служит руководством для поведения наших групп, но мне она кажется полезной и в других ситуациях. Если какое-нибудь решение группы полезно для большинства ее членов, я обычно его поддерживаю. Это не означает, что я пренебрегаю собственными мыслями и чувствами, — я их высказываю. Но у других тоже есть нужды, и я их должен уважать. Возможно, такие решения не приносят непосредственного удовлетворения ни мне, ни кому-нибудь еще, но в конечном счете они оказываются благотворными для всех. Как сказано в Первой традиции, «личное выздоровление большинства из нас зависит от нашего единодушия».

Напоминание на сегодня

Стараюсь ли я навязывать свою волю в делах, касающихся группы, или же я учусь уважать права других и свои собственные? Мне не надо беспокоиться о своей точке зрения, если интересы группы для меня важнее всего.

«Единодушие создает не только необходимый климат для роста Ал-Анона в целом, но и атмосферу, позволяющую каждому члену сохранить душевный покой».
«Двенадцать Шагов и Традиций»
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

18 апреля. Свобода.

Многих из нас притесняли и плохо с нами обращались, ког­да мы были детьми. Став взрослыми, мы можем продолжать позволять притеснять себя.
Некоторые из нас не осознали, что опека и отсутствие гра­ниц оставят нас в состоянии, когда мы чувствуем себя жертвой.

Некоторые из нас не понимают, что мысли о себе как о жертве оставят в нас чувства, что нас притесняют.
Некоторые из нас не знают, что мы сами держим ключ к нашей свободе. Этот ключ — уважение к себе и забота о себе.
Мы можем говорить то, что подразумеваем, и подразуме­вать то, что говорим.
Мы можем не ждать, когда другие дадут нам то, что нам нужно - и взять ответственность за себя. Когда мы так поступа­ем, то ворота к свободе распахиваются шире.
Проходите через них.
Сегодня я буду помнить, что ключ к моей свободе нахо­дится у меня. Я прекращу участвовать в моем притеснении. Я приму ответственность за себя и позволю другим посту­пать так, как они могут.

Мужество меняться.

В своей жизни я потратила уйму времени на ожидание от алкоголика того, что я так никогда от него и не получила. Когда я занялась своим выздоровлением в Ал-Аноне, мне рекомендовали записать все то что я хотела от него получить. Вежливое обращение, учтивость, уважение, внимание, любовь, общение – список того, что мне недодал любимый, удлинялся до бесконечности.

Моя наставница похвалила меня за честность, а затем предложила мне применить в собственной жизни все, что я внесла в этот список. Надо было из этого вынести важный урок: мне надо отдавать то, что я хочу получить , и становиться такой, какой я хочу видеть других по отношению к себе. Разве я являюсь

Примером учтивости, внимания и всего остального? А если нет, то я , по крайней мере, счастливая обладательница целого списка целей, к которым мне надо стремиться.

Я часто слышала, что мы получаем то, что отдаем. Теперь я знаю, что это правда. По мере того, как я делалась добрее и проявляла больше любви, мои близкие стали отвечать мне тем же. Кроме того, я стала все больше ощущать согласие с самой собой. Сегодня я могу честно заявить, что все качества из моего списка присутствуют в моей жизни, пусть только в какие-то моменты. Я не рассчитывала на такой результат, как, между прочим, и ни на какой другой. Я была слишком занята своим собственным поведением. Вероятно, потому это и сработало.

Напоминание на сегодня

Сегодня я могу сама что-то предпринять для удовлетворения своих потребностей. Я могу принять решение быть таким человеком, какого я хотела бы видеть в своей жизни.

«Многие из нас убедились, что, если мы относимся к другим с вниманием, любовью и уважением, мы сами становимся магнитами, притягивающими к себе любовь и уважение».
«…In All Our Affairs»
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

19 апреля. Принять изменения.

Мы идем по жизни, обдуваемые ветром изменений. Иногда это нежный ветерок, иногда это тропический ураган. Да, у нас есть возможности отдохнуть - время, чтобы приспособиться к другому уровню жизни, время обрести равновесие, время насладиться дарами за наш труд. У нас есть время перевести дыхание.
Но изменения неизбежны и желаемы.

Иногда, когда начинает шелестеть ветер изменений, мы не уверены, что это к лучшему. Мы можем называть это особым или временным состоянием и быть уверенными, что нас вер­нут к нормальному состоянию. Иногда мы сопротивляемся. Мы втягиваем голову и боремся с ветром, надеясь, что все скоро успокоится, все вернется на круги своя. Возможно ли это, что нас готовят к новой "нормальности ".
Изменения будут проносится по нашей жизни как что-то необходимое, чтобы перенести нас туда, куда мы направляем­ся. Мы можем доверять, что у нашей Высшей Силы есть свой план, даже если мы не знаем, куда ведут нас изменения.
Мы можем верить, что происходящее изменение является хорошим. Ветры перенесут нас туда, где нам нужно быть.

Сегодня, Господи, помоги мне отпустить мое сопротив­ление изменениям. Помоги мне верить, что место, куда меня перенесут, будет лучше, чем место, откуда меня забрали. Помоги мне капитулировать, доверять и принимать, если я не все понимаю.

Мужество меняться.

Информация об алкоголизме помогла мне обрести душевное спокойствие после долгих лет безнадежной борьбы. Я теперь знаю, что алкоголики страдают от болезни: они не скверные люди, а несчастные больные. Регулярное посещение собраний Ал-Анона, чтение литературы, одобренной Всемирной конференцией, посещение открытых собраний АА помогли мне осознать, что разумно, а что неразумно ожидать от алкоголика.

Я узнала, что могу подправить свои ожидания, если не хочу быть вечно разочарованной. Например, я перестала ждать от действующего алкоголика, что он будет выполнять свои обещания. Благодаря этому моя жизнь стала более управляемой.

Полученные в Ал-Анон знания рассеяли многие мои страхи, освободив в душе место для сострадания нового качества. Я вижу, что не у меня одной бывают хорошие идеи, разумная критика и добрые намерения.

Напоминание на сегодня

Знания об алкоголизме могут мне помочь обрести более реалистичный взгляд на болезнь близкого человека и действовать более разумно.

«Я научилась приемам, помогающим иметь дело с алкоголиком, и теперь могу строить отношения с ним как с личностью, невзирая на его болезнь».
«Al—Anon Faces Alcoholism».
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

20 апреля. Подвести последнюю черту.

Я не знаю, хочу ли я продолжать или прекратить взаимо­отношения. В таких сомнениях я уже несколько месяцев. Мне нужно найти выход из этой неопределенности. Я дала себе два месяца, чтобы принять решение.

Анонимная созависимая.
Такая же проблема стоит передо мной вот уже б меся­цев. Я в замешательстве. Я не уверена, как лучше поступить. Я собираюсь дать себе один месяц, чтобы принять решение.

Анонимная созависимая.
Иногда помогает подведение последней черты. Это может быть правильным, когда мы имеем дело с нерешенными проблемами, колеблемся, принимая трудное решение, временно выжидаем или топчемся в замешательстве в поисках выхода.

Подвести черту не означает высечь ее на камне. Это озна­чает, что мы устанавливаем временные рамки, чтобы помочь себе не чувствовать себя беспомощными и сфокусироваться на решении. Подведение последней черты может освободить нашу энергию, чтобы вынести на рассмотрение проблему, от­пустить и позволить Вселенной, Высшей Силе и себе начать Движение по направлению к решению.

Нам не обязательно ставить конкретных людей в извест­ность о том, что мы подвели последнюю черту. Иногда лучше охранять молчание. К тому же люди могут подумать, что этим мы пытаемся контролировать их, и поэтому начать возмущать­ся. Иногда имеет смысл сказать о нашем решении кому-то еще.

Последняя черта - это основной инструмент, помогающий нам. Сроки должны быть разумными и соответствующими каждой конкретной ситуации. Если мы ведем себя должным образом, то подведение последней черты может быть инструментом, при помощи которого мы успешно преодолеем сложные проблемы и ситуации без чувства беспомощности и без чув­ства, что мы в ловушке. Это поможет нам уйти от волнения и навязчивых идей. Поэтому мы сможем сфокусировать свою энергию на более конструктивном решении. Подведение пос­ледней черты может помочь нам выйти из неспокойного состо­яния, когда мы чувствуем себя жертвой, которую из нас делает другой человек. Или это поможет решить давно стоящую пе­ред нами проблему.

Последняя черта может помочь нам отделяться и двигать­ся вперед.

Сегодня я подумаю, будет ли полезным подведение по­следней черты в какой-то области моей жизни. Я призываю Божественную Мудрость и Божественное Руководство по­мочь мне определить, где должна быть последняя черта для моих проблем и вопросов взаимоотношений, которые длитель­ное время остаются нерешенными.

Мужество меняться.

В Ал-Аноне я постепенно понимаю, что ничем не рискую, остваясь самой собой. Сегодня я доверяю друзьям из Ал-Анона разные смущающие меня обстоятельства, которые раньше хранила бы в глубокой тайне. Иногда мне приходиться бороться со своей старой привычкой все скрывать внутри себя, но я обнаружила, что рассказ о себе – ключ к моему выздоровлению.

Например, меня всегда смущала моя внешность, особенно моя улыбка. В течение долгих лет родители-алкоголики критиковали и унижали меня, что сделало меня очень неуверенным человеком. Я считала, что лучше как можно меньше о себе рассказывать и как можно меньше улыбаться. К сожалению, я продолжала верить критике и была о себе очень невысокого мнения.

Когда я откровенно рассказываю о себе людям, которым доверяю, я пересматриваю свои старые негативные мысли. Мои ал-аноновские друзья помогают мне увидеть, что эта критика была несправедливой. Никто, вроде, не принимает меня за ничтожество из-за моей улыбки. В Ал-Аноне я могу перестать прятаться. Я даже могу улыбаться во весь рот.

Напоминание на сегодня

Даже когда мне за что-то стыдно, кто-нибудь из содружества может помочь мне вдруг увидеть ситуацию в новом свете. С помощью членов содружества, если я готова это позволить, правда меня освободит от стыда.

«Мы доходим до точки, когда демоны, наводящие на нас ужас, все уменьшаются, а мы растем».
Август Уилсон
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Светлана48 писал(а): 20 апр 2023, 12:44 «Мы доходим до точки, когда демоны, наводящие на нас ужас, все уменьшаются, а мы растем
Скорее бы до неё дойти! 🙏
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение yurriy »

Всем привет!

Христос Воскрес!





Вот видео, где священник рассказывает о важном богоугодном шаге, который хорошо бы сделать родственникам пьющего, особенно, если они христиане, ради того, чтобы помочь своему близкому, и не только ему.









Полностью согласен с батюшкой в том, что это богоугодное дело!
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

21 апреля. Подождать.

Подождите. Если время не пришло, путь не ясен, нет уве­ренности в ответе или решении, то подождите.
Мы можем чувствовать нетерпение. Может быть нам хо­чется скорее решить проблему, сделав что-то - ну хоть что-то сразу предпринять. Но это действие не будет в наших луч­ших интересах.

Трудно жить в замешательстве или с нерешенными про­блемами. Проще, когда вопросы решаются. Но если мы принимаем слишком быстрые решения, делаем что-то, хотя этому не пришло время, то, возможно, нам нужно будет возвращаться назад и переделывать это.
Если время не пришло - подождите. Если путь неясен, не бросайтесь вперед. Если ответ и решение кажутся нам смутными, то подождите.

В нашем новом образе жизни есть Руководство Высшей Силы. Нам не следует когда-либо двигаться слишком поспешно или лишать себя гармонии. Ожидание - это действие - позитив­ное и обладающее силой действие.
Часто ожидание -это руководимое Богом действие. Дейст­вие, в котором столько же силы, как и в решении и больше силы, чем в поспешном, несвоевременном решении.

Нам не нужно угнетать себя, уверяя, что мы делаем или понимаем что-то, до того как подошло время. Когда время придет, мы будем знать. Мы войдем в это время естественно и гармонично. У нас будет покой и уверенность. Мы будем чув­ствовать, что нам даны силы, которых у нас нет сегодня.
Преодолевайте панику, нетерпение, страх. Не позволяйте, чтобы это контролировало Вас или диктовало Вам решение.
Ждать не просто. Это не удовольствие. Но часто это необходимо, чтобы получить то, что мы хотим. Это не время бездействия. Это не вычеркнутое из жизни время. Ответ придет. Сила придет. Время придет. И все будет хорошо.

Сегодня я подожду, если ожидание является действием, в котором я нуждаюсь, чтобы позаботиться о себе. Я буду знать, что я предпринимаю позитивное, приводящее к реше­нию действие, ожидая пока не наступит подходящий момент. Господи, помоги мне отпустить страх, нетерпение и панику. Помоги мне учиться искусству ожидания, пока время не по­дошло. Помоги мне понять, что всему свое время.

Мужество меняться.

В Ал-Аноне я стал особенно ценить наше единодушие при всем нашем разнообразии. Четвертая традиция говорит о том, что каждая группа самостоятельна и может проводить собрания так, как этого хотят ее члены, при условии соблюдения Традиций и сохранения единства Ал-Анона. Некоторые группы придерживаются предложенной формы проведения собраний, другие пользуются несколько измененной формой.

Должен ли я расстраиваться из-за того, что какая-то группа Ал-Анона ведет собрания несколько иначе, чем я привык? Почему я дожжен считать, что моя модель правильная? Когда я напоминаю себе, что надо оставаться открытым, я вижу, что принципы программы здесь и там одинаковы, и неважно, в какую группу я пришел или в каком городе я нахожусь.

Каждый из нас играет важнейшую роль в нашем замечательном содружестве, мы все поддерживаем друг друга по мере того, как выздоравливаем от последствий алкоголизма. Благодаря прочному фундаменту любви и поддержки, на котором мы стоим, наши индивидуальные различия делают нас всех вместе только богаче.

Напоминание на сегодня


В совершенном порядке мироздания, задуманного моей Высшей Силой, все прекрасно. Я буду молиться о том, чтобы избавиться от своей косности и быть способным видеть красоту единства в разнообразии.

«Нелепое единообразие – блажь мелких душ».
Ральф Уолдо Эмерсон
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

22 апреля. Справляться со стрессом.

Неизбежно существуют времена стрессов в нашей жизни, независимо от того, насколько долго мы выздоравливаем.
Иногда стрессы возникают из-за внешних факторов. Мы уравновешены, но наши обстоятельства приводят нас к стрес­су. Иногда стрессы возникают из-за нашего внутреннего со­стояния. Мы чувствуем, что выходим из равновесия.
Будь то стресс из-за внешних или внутренних причин - это самые тяжелые для нас испытания.

Когда мы испытываем стресс, мы можем еще больше пола­гаться на поддержку нашей группы. Наши друзья и группа могут помочь нам чувствовать себя более уравновешенными и спокойными, несмотря на стрессовые ситуации.
Утверждения, что происходящие события - это временная, приносящая неудобства часть хорошего цельного плана, тоже могут помочь. Мы можем уверять себя, что мы через это прой­дем. Нас это не сломает. Мы не упадем духом и сможем выдер­жать.
Помогает возвращение к основам: сфокусироваться на от­делении, работать с чувствами и жить сегодняшним днем.

Наш основной фокус в период стресса- забота о себе. Мы сможем лучше справиться даже с самыми тяжелыми обстоятельствами, мы сможем больше дать другим, если мы заботим­ся о себе. Мы можем регулярно спрашивать себя: Что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о себе? Что поможет нам чувствовать себя лучше?

Заботиться о себе может быть не так просто во время стрес­са. Может быть удобней забыть о себе и не считаться с собой. Но забота о себе всегда приводит к положительному результату.

Сегодня я буду помнить, что нет ситуации, которую нель­зя преодолеть, если я проявлю заботу о себе. Каждый опыт, каждое переживание, каждая ситуация дают нам нашу правду, которая ждет, чтобы мы ее открыли для себя. Не останавливайтесь, пока Вы ее не найдете - для себя.
Нас будут направлять к правде, если мы ее ищем. Мы не в одиночестве.
Сегодня я буду искать свою собственную правду и позво­лю другим делать то же самое. Я буду ценить свою точку зрения и точку зрения других. Мы все путешествуем, делая собственные открытия, - те, которые нам следует сделать сегодня.

Мужество меняться.

С первого взгляда поиск моих недостатков характера, ошибок, изъянов и причиненного мною зла может выглядеть, как еще один предлог для предъявления счетов самому себе. Вот почему так важно достаточно долго работать над первыми тремя шагами, которые служат возведению прочной духовной основы.

В трех первых шагах мы признаем, в чем мы бессильны перед алкоголизмом, перед другими людьми, и узнаем, что Высшая Сила, более могущественная, чем мы, в своих возможностях ничем не ограничена. Мы решаем препоручить нашу волю и нашу жизнь этой Высшей Силе. Мы освобождаемся от ношы, которая никогда не была нашей ношей. И мы начинаем относиться к себе с большей добротой и большим реализмом.

Когда мы беремся за следующие шаги, мы это делаем для собственного блага. Мы начинаем бесконечно благодарное дело и движемся вперед под руководством Высшей Силы. Это позволяет нам быть гораздо снисходительнее к своему выздоровлению.

Напоминание на сегодня


Первые три шага – краеугольный камень моего роста. Независимо от сроков моего пребывания в программе я без колебаний буду держаться этой основы моего духовного здоровья.
«Я теперь имею перед собой ясную цель и программу для ее достижения. Она – мой путеводитель в самосовершенствовании, достижении внутреннего согласия с собой и лучшего способа жизни».
«Дилемма брака с алкоголиком».
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение yurriy »

Родственникам зависимых о необходимости жёсткой любви к пьющему:

"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

23 апреля. Открыть себя любви.

Позволить себе получить любовь - это одна из самых тя­желых проблем, которые мы встречаем выздоравливая.
Многие из нас отгородили себя от любви. Возможно, мы жили с людьми, которые использовали любовь, чтобы контролировать нас. Они жили для нас, но только если мы платили за это высокой ценой своей свободы. Любовь давалась или не давалась - этим они контролировали нас и имели над нами власть. Мы не чувствовали себя в безопасности, когда получали лю­бовь от таких людей. Возможно, мы привыкли к тому, что во­обще не получали любви. Привыкли не признавать, что в ней нуждаемся, потому что жили с людьми, которые не могли нам дать настоящей любви.
В определенный период выздоровления мы признаем, что мы тоже хотим и нуждаемся быть любимыми. Мы можем чувствовать себя в опасности с такой необходимостью. Куда мы с этим идем? Что мы делаем? Кто может дать нам любовь? Как мы определяем, на кого можно положиться, а на кого - нет? Как мы можем позволить другим заботиться о нас, не вызывая в нас чувство, что мы в ловушке, что с нами плохо обращаются, что мы не способны позаботиться о себе?

Мы этому учимся. Отправной точкой является капитуля­ция перед нашим желанием быть любимыми, перед нашим желанием, чтобы о нас заботились и нас любили. Мы обретем уверенность в нашей способности позаботиться о себе во взаи­моотношениях с людьми. Мы будем чувствовать себя доста­точно безопасно, чтобы позволить другим заботиться о нас Мы научимся доверять нашей способности определять, кто может нам дать любовь, а с кем нам не будет безопасно.
Возможно, сначала мы будем рассержены - рассержены на то, что на наши нужды нет отклика. Позже мы сможем быть благодарными тем людям, кто показал нам то, чего мы не хотим. Будем благодарны тем людям, кто помог нам обрести уве­ренность, что мы заслуживаем любовь, и тем, кто вошел в нашу жизнь, чтобы нас любить.
Мы раскрываемся как цветы. Иногда больно, когда лепест­ки расправляются. Радуйтесь. Наше сердце открывается любви, которая для нас.
Капитулируйте перед любовью, которая предназначена для нас, - любовью, которую люди, Вселенная и наша Высшая Сила посылают нам.
Капитулируйте перед любовью, не позволяя людям не да­вать нам возможности заботиться о себе и контролировать нас. Начните с капитуляции перед любовью к себе.

Сегодня я открою себя любви, которая предназначена для меня. Я позволю себе получить любовь, которая будет безопасна, так как я могу позаботиться о себе во взаимоот­ношениях с людьми. Я буду благодарна всем людям из моего прошлого, которые помогли мне в моем движении к тому, чтобы быть открытой любви. Я призываю, принимаю и бла­годарю любовь, которая идет ко мне.

Мужество меняться
.

Когда я пришел в Ал-Анон, у меня не было никаких чувств. Потеряв работу, я заявил: «Нет проблем, переживу». Когда у нас родился ребенок, я сказал: «Что тут огород городить, день как день!» Ничто меня не трогало. Я был как неживой.

Мои друзья из Ал-Анона уверяли, что у меня есть чувства, но я потрерял с ними связь за все годы жизни в семейной болезни алкоголизма; я просто отрицал малейшие проявления гнева, радости или горя. По мере выздоровления я начал испытывать чувства, и это было тревожно. Какое-то время я даже подумал, что мое здоровье хуже некуда, потому что это было довольно неуютно. Но друзья из Ал-Анона меня заверили, что это нормальный процесс. Я стал способен испытывать чувства, и действительно, дискомфорт скоро прошел. Постепенно я становился полноценным человеком.

Пока я вскрывал свои чувства глубоко внутри, они были тяжелыми и вредоносными тайнами. Когда я их освободил, они стали выражением моей жизненной силы.



Напоминание на сегодня

Сегодня я буду изредка делать паузы, чтобы понять, что чувствую. Этот день мне, возможно, принесет радость или грусть, но и то и другое чувство мне напомнят, что я живой.


«Я не поменяю радость своего сердца на сокровища масс; так же как я не захочу, чтобы слезы мои превратились… в спокойствие. Я горячо надеюсь, что вся моя жизнь на этой земле будет соткана из слез и смеха.
Калил Джибран
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

24 апреля. Уроки на работе.

Часто обучающий опыт на работе, способствующий нашим духовным изменениям и выздоровлению, отражает опыт, получаемый в других областях нашей жизни.
Часто система взаимоотношений, к которой мы привлече­ны на работе, похожа на систему взаимоотношений, в которой мы живем и любим. Эти системы взаимоотношений отражают наши проблемы и могут помочь нам учиться выздоравливать.

Медлим ли мы учиться доверять себе на работе? А дома? Медлим ли мы заботиться о себе на работе? А дома? Медлим ли мы устанавливать границы и учиться самоуважению, пре­одолевая страх и работая с чувствами?
Если мы оглянемся и проанализируем наши взаимоотноше­ния на работе в прошлом, возможно, мы поймем, что это зерка­ло наших проблем, нашего роста. И сейчас они таковыми явля­ются.
Что касается сегодняшнего дня, мы можем верить, что мы там, где нам следует быть - и на работе, и дома.

Сегодня я приму мои текущие обстоятельства на рабо­те. Я буду размышлять над тем, как то, чему я учусь в жиз­ни, соотносится с тем, чему я учусь на работе. Если мне будет непонятно, то я, капитулирую, пока это не прояснит­ся. Господи, помоги мне принять работу, которая мне пору­чена сегодня. Помоги мне быть открытой и учить то, чему мне следует быть наученной. Помоги мне верить, что это может быть и будет хорошо.

Мужество меняться.

Когда что-то идет не так, как мне хотелось бы, я могу вспомнить девиз «Не суетись». Вместо того чтобы удвоить сои усилия, я могу притормозить и снова взглянуть на ситуацию. Ответ, который я ищу, возможно, лежит на поверхности, но иногда мне надо остановиться, прежде чем я его увижу.

Однажды я пыталась пристигнуть к пальто съемную подкладку, но у меня ничего не получилось. Я изо всех сил тянула застежку-молнию, а она ни с места! В конце концов я поняла, что пытаюсь соединить молнию подкладки с передней молнией пальто. Неудивительно, что у меня ничего не получалось!

Сколько раз я именно так и поступала в своей жизни, стараясь добиться результата силой. Я пыталась «пристегнуться» к людям и ситуациям, к которым моя молния не подходила. В результате я стала чувствовать себя вечно обделенной и обескураженной. Но я научилась «не суетиться». Я могу не спеша посмотреть, подходит ли мне то, что мне казалось желанным, прежде чем погрузиться в это и не глядя пытаться «пристегнуться». Моя жизнь стала спокойней, потому что я больше не стараюсь навязать себя там, где мне нет
места.

Напоминание на сегодня


Если мои планы сегодня наткнуться на препятствие, я на какое-то время отойду в сторонку и спокойно изучу ситуацию, прежде чем продолжать.

« «Не суетись». Подумай об этом девизе, когда ты спешишь что-нибудь сделать, а все идет не так… Ты сам удивишься, сколько для тебя может сделать один только девиз».
«Youth and the Alcoholic Parent»
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

25 апреля. Найти свою правду.

Каждый из нас должен найти свою правду.
Нам не помогает то, что те, кого мы любим, знают свою правду. Они не могут дать ее нам. Нам не помогает, если те, кого мы любим, знают, что нам надо делать. Мы должны найти свою собственную правду.
Каждый из нас должен найти и стоять в своем собственном свете.

Часто нам требуется пройти через испытания, ошибки, за­мешательства и разочарования. В борьбе мы обретаем свою правду. Так мы понимаем, что является правдой и что хорошо для нас.
Мы можем поделиться своими мыслями с другими. Дру­гие могут предсказывать нам, что может произойти, если мы поступим определенным образом. Но это ничего не значит, пока мы не приложим свой опыт к нашей жизни, и пока он не станет нашей правдой, нашим открытием и знанием.

Нет легкого пути, чтобы через все пройти и обрести собст­венную правду.
Но мы это можем и мы это сделаем, если захотим.

Возможно, мы захотим облегчить себе путь. Мы можем нервозно бегать по друзьям, прося их поделиться с нами их правдой и облегчить нам поиски. Но они не могут это сделать. Свет сам прольет себя в свое собственное время.

У каждого из нас есть своя собственная правда, которая ждет, чтобы мы ее открыли для себя. У каждого из нас есть свой свет, ожидающий, когда мы встанем в него и провозгласим его своим.
Помогает поощрение. Помогает поддержка. Твердое убеж­дение, что каждый человек имеет свою правду, доступную, подходящую к каждой конкретной ситуации, - это то, что тоже поможет.

Каждый опыт, каждое переживание, каждая ситуация дают нам нашу правду, которая ждет, чтобы мы ее открыли для себя. Не останавливайтесь, пока Вы ее не найдете - для себя.
Нас будут направлять к правде, если мы ее ищем. Мы не в одиночестве.

Сегодня я буду искать свою собственную правду и позво­лю другим делать то же самое. Я буду ценить свою точку зрения и точку зрения других. Мы все путешествуем, делая собственные открытия, - те, которые нам следует сделать сегодня.

Мужество меняться.

Многие из нас обнаружили, что между собраниями телефон может оказаться настоящим спасательным кругом. Случается, что поначалу мы стесняемся звонить почти незнакомым людям, хотя большинство членов содружества благодарны тем, кто им звонит, так как такой разговор помогает им не меньше, чем позвонившему. «Старому» члену содружества бывает столь же полезно повторить азы Ал-Анона, как новенькому – о них впервые услышать. Наша сила в том, что мы учимся друг у друга.

Особенно полезно позвонить члену Ал-Анона, когда мы собираемся предпринять что-то новое или пугающее нас. Многие из нас звонят члену Ал-Анона перед тем, как как-то поступить, а потом – еще раз после осуществления поступка. Для тех из нас, кто раньше всегда действовал в одиночку, открывается возможность рассказать о своих страхах или поделиться своим мужеством с другим человеком в полной уверенности, что этот человек будет продолжать нас любить и поддерживать, что бы с нами не происходило. Когда мы говорим о том, что мы делаем и что мы чувствуем, перед тем как совершить ответственный шаг, становиться возможным действовать без страха и с душевным спокойствием.

Напоминание на сегодня

Сегодня я попрошу помощи у члена Ал-Анона. Если этот член занят или я не смогу с ним связаться, я позвоню другому.

«Мы должны учиться рассчитывать на других и согласиться с тем, что другие иногда рассчитываю на нас… В одиночку у нас ничего не получается».
«Alateen – Hope for Children of Alcoholic»
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

26 апреля. Сопротивление негативу.

Некоторые люди являются носителями негатива. Они яв­ляются хранилищем запертого гнева и изменчивых эмоций. Некоторые остаются зажатыми в роли жертвы и поступают так, что их поведение продлевает их роль. Другие все еще пой­маны в круговорот зависимого и принудительного поведения.

Негативная энергия может иметь на нас властное влияние, особенно, если нам трудно обретать позитивную энергию и равновесие. Может показаться, что те, от кого исходит нега­тивная энергия, захотят втянуть нас в темноту вместе с ними. Нам не нужно за ними идти. Без колебаний мы можем решить, что отойти в сторону - это нормально. Это нормально - защи­тить себя.

Мы не можем изменить других людей. Другим не поможет, если мы выйдем из равновесия. Мы не приведем других к Све­ту, если вступим вместе с ними в темноту.

Сегодня, Господи, помоги мне знать, что я не должна позволять себе быть втянутой в негатив, даже с теми, кого люблю. Помоги мне установить границы. Помоги мне знать, что заботиться о себе - это нормально.

Мужество меняться.

Когда мы впервые пришли в Ал-Анон, для многих из нас самыми важными словами, услышанными на собрании, были «Возьмите то, что вам нравиться, и оставьте остальное». Наша программа ничего не требует, она только рекомендует. Мы свободны из нее выбирать то, что нам подходит. Если мы с чем-нибудь не согласны, мы вовсе не обязаны это использовать. Если мы не готовы приступить к работе над шагом, использовать девиз или любой другой предложенный программой инструмент, мы можем подождать.

Многим из нас понадобилось время, чтобы принять программу Ал-Анона как духовную. Если бы от нас требовалась вера в Высшую Силу для вступления в Ал-Анон, мы бы, возможно, никогда не стали присутствовать на собраниях групп. Однако многие в конце концов поверили в Высшую Силу благодаря тому, что мы свободны прийти к собственному пониманию этих слов в нужное для нас время. Таким образом, все, что мы узнаем, нами осмыслено.

Когда мы берем то, что нам нравится, и оставляем остальное, мы себе разрешаем брать на вооружение новые идеи, принимать собственные решения и даже изменять собственное мнение.

Напоминание на сегодня

Благодаря тому что я могу использовать то, что мне кажется полезным, и оставить остальное, я могу пользоваться опытом, силой духа и надеждой других членов Ал-Анона и в то же время продолжать следовать велениям собственного сердца.

«При помощи программы и моей Высшей Силы я сам избираю и организую жизнь, которой буду жить».
«…In All Our Affairs»
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

27 апреля. Отпустить необходимость контролировать.

Вознаграждения, получаемые нами, когда мы отделяем­ся, велики: смирение, глубокое чувство покоя, способность давать и получать любовь таким образом, который нас воз­вышает и питает энергией, и свобода находить решения соб­ственным проблемам.
Более несозависимый.
Отпустить нашу необходимость контролировать может означать сделать себя и других свободными. Это может дать свободу нашей Высшей Силе посылать нам самое лучшее.

Если бы мы не старались контролировать кого-то или что-то, то что бы мы стали делать по-другому?
Что бы мы такое делали, что не позволяем себе делать сей­час? Куда бы мы направились? Что бы мы говорили?
Какие решения мы принимали бы?
О чем бы мы просили? Какие границы мы бы установили? Когда бы мы говорили "нет", а когда - "да"?
Если бы мы перестали контролировать, нравимся ли мы кому-то или нет, и как он или она реагирует на нас, то что бы мы делали иначе? Если бы не контролировали развитие наших вза­имоотношений, то в чем бы мы поступали по-другому? Если бы мы не контролировали поведение другого человека, то на­сколько по-другому мы бы думали, чувствовали, разговари­вали и вели себя?

Что мы не позволяли бы себе делать, надеясь, что самоот­рицание повлияет на определенную ситуацию или человека. Есть ли что-либо, что мы прекратим делать из того, что делаем сейчас?

Насколько по-другому мы стали бы относиться к себе?
Позволяли бы мы себе больше наслаждаться жизнью и чувствовать себя лучше прямо сейчас? Прекратили бы мы чувствовать себя так скверно? Стали бы мы лучше относиться к себе?
Если бы мы перестали контролировать, то что стали бы делать иначе? Составьте список, затем следуйте ему.

Сегодня я спрошу себя, что я стала бы делать иначе, если бы перестала стараться контролировать. Когда я услышу ответ, я сделаю это. Господи, помоги мне уйти от потреб­ности контролировать. Помоги мне дать себе и другим сво­боду.

Мужество меняться
.

Мое самоуважение растет, когда я себе нравлюсь и принимаю себя таким, какой я есть. Каждый раз, когда я основываю самооценку на результате своих дел или на том, что думают обо мне другие, я сам себе мешаю чувствовать себя хорошо. Даже если бы я мог всем нравиться, всех и каждого переделать на свой лад и разрешить все трудности, с которыми другие люди сталкиваются, даже если бы я мог сделать мир совершенным, я, вероятно, чувствовал бы себя не очень хорошо с самим собой. Ведь, чтобы осуществить эту неосуществимую задачу, мне пришлось бы отказаться от полноты своей личности.

Я не могу быть совершенным. Я не могу сделать других людей совершенными. Однако я достоин любви, уважения и радости. Пусть я каждый день помню, что я дитя совершенной Высшей Силы. Одно это требует от меня уважения к себе за то прекрасное, что мне даровано. Пока я буду об этом помнить, я не откажусь от своего «я» ради чего бы то ни было другого.

Напоминание на сегодня

Сегодня, когда я окажусь перед выбором, я выберу тот путь, который позволит мне больше уважать себя.

«…Я учусь жить полной жизнью, такой жизнью, в которой я сам себе нравлюсь и забочусь о себе».
«Al—Anon Faces Alcoholism»
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Ответить