Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24243
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Светлана48 писал(а): 27 апр 2023, 12:04 «…Я учусь жить полной жизнью, такой жизнью, в которой я сам себе нравлюсь и забочусь о себе
Аминь 🙏
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Учиться новому поведению. 9 мая.

Иногда мы делаем несколько шагов назад. Это тоже нор­мально. Иногда это необходимо. Иногда это является час­тью движения вперед.

Менее созависимые.

Жизнь - это наш добрый Учитель. Она хочет помочь нам научиться.

Уроки, которым она хочет нас научить, - это те уроки, в которых мы нуждаемся. Некоторые считают, что это те уроки, которые мы выбрали для себя еще до рождения. Другие пола­гают, что эти уроки были выбраны для нас.

Тяжело быть в середине обучающего процесса. Это похо­же на урок алгебры, когда учитель объясняет нам предмет, но это находится за пределами нашего понимания. Мы не понима­ем, но учитель требует, чтобы мы усвоили материал без дока­зательств.

Подобные чувства могут возникать, если кто-то мучает нас, объясняя что-то, что мы, кажется, никогда не поймем. Мы напрягаемся изо всех сил. Мы злимся. Расстроены. Мы в заме­шательстве. Наконец в отчаянии мы убегаем, сделав заключе­ние, что наш мозг никогда не сможет одолеть эту формулу.

Позже, во время спокойной прогулки, до нас доходит. Спо­койно дар понимания достигает глубины нашего сознания. Мы понимаем. Мы научены. На следующий день в классе нам тя­жело представить себе, что нам это было не понятно. Тяжело вспомнить себя и понять замешательство и расстройство тех, кто еще не схватил суть. Это кажется так легко.... Сейчас.

Жизнь - это добрый Учитель. Она повторяет уроки до тех пор, пока мы не поймем. Это нормально расстраиваться. Быть в замешательстве. Сердиться. Иногда нормально приходить в отчаяние. Затем, нормально - отойти и позволить, пока это не
«дойдет» до нас. Понимание придет.

Господи, помоги мне помнить, что расстройство и заме­шательство обычно предшествуют росту. Если моя ситуа­ция беспокоит меня, то это происходит потому, что я уз­наю что-то новое, поднимаясь на более высокий уровень по­нимания. Помоги мне быть благодарной даже в ситуации, расстраивающей меня, за то, что жизнь - это волнующая череда уроков.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ:

9 мая


Однажды вечером, когда я никак этого не ожидала, одна из членов Ал-Анона сделала мне комплимент. Этот знак доброго отношения вызвал во мне чувство неловкости, так как мне казалось, что я этого комплимента не заслуживаю. Я стала уверять эту женщину, что она ошибается, но она настояла на своем и сказала, что я заслужила этот комплимент и еще много других. Тут я стала понимать, насколько моя самооценка понизилась за годы жизни с алкоголиком. Я даже представить себе не могла, что во мне может быть что-нибудь хорошее!

Наставница порекомендовала мне составить список того, что мне нравится в самой себе. Это было трудно и неловко, и список у меня получился короткий, но лиха беда начало. Когда я показала его своей наставнице, она согласилась со всеми достоинствами, которые я в себе обнаружила, и не позволила мне их отрицать, когда я попробовала обратить её внимание на мои недостатки. В результате я стала учиться относиться к себе с любовью и видеть в себе достоинства, заслуживающие комплиментов.


Напоминание на сегодня

Один из способов научиться относиться к себе с любовью – это принимать любовь к себе других. Даже если мне кажется, что я её не заслуживаю, я могу быть благодарной другому человеку за его доброту. Если мне что-то нравится в другом человеке, я, в свою очередь, могу сказать ему это. Небольшой жест может много сделать для утешения страдающей души.


«Я слышала, как члены Ал-Анона утверждали, что они снова обрели самоуважение.
У меня никогда в жизни не было никакого самоуважения, так что любить человека по имени Я было для меня чем-то совсем новым».

«As We Understood…»
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение gav »

Ekaterina80 писал(а): 09 май 2023, 15:05 МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
Ekaterina80,
Катя, gt-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 20 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

gav, Леша, dlt- yes
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Наслаждаться хорошими днями. 10 мая.

Хорошие чувства могут стать привычной частью нашей жизни.
Нет никакой добродетели в страдании, которое не является необходимым и которое мы так долго переносили в нашей жиз­ни. Мы не должны позволять другим делать из нас мучеников, и мы не должны делать из себя мучеников.
Хороший день не обязан быть «затишьем перед штормом». Это старая формула мышления, которую мы изучили в дисфункциональных системах.
В выздоровлении хороший день и хорошие чувства не оз­начают, что мы что-то отрицаем. Мы не должны разрушать наше хорошее время выискиванием или созданием какой-либо проблемы.
Если мы наслаждаемся нашими хорошими днями, это не означает, что мы предаем тех, кого мы любим, и кто имеет в данный момент проблемы. Мы не должны вызывать в себе чувство вины из-за того, что у других людей день не является хорошим. Мы не должны делать себя несчастными, чтобы быть как они. Они могут иметь свой день и свои чувства, мы можем иметь свои.
Хорошие чувства для того, чтобы ими наслаждаться. Боль­ше, чем мы можем себе представить, нам нужны хорошие дни.

Сегодня я позволю себе наслаждаться хорошим. Я не должна разрушать мой хороший день и хорошие чувства. Также я не должна позволять другим его портить.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ:
10 мая

Как я благодарен, что принадлежу к содружеству, где каждый говорит сам за себя! В Ал-Аноне нет официального представителя, нет авторитетного лица, докладывающего о «нашем» опыте. Только я один могу рассказать свою историю.

Меня очень поддерживает то, что я член группы, куда входят люди с проблемами и чувствами, похожими на мои. Несмотря на то, что у нас много общего, у каждого члена Ал-Анона своя мудрость , ею он и делится. Благодаря тому, что каждый делится с другими своим опытом, силой духа и надеждой, мы узнаем, как каждый приспосабливает инструменты программы к своей конкретной ситуации. Мы вольны брать то, что нам нравится, и оставлять другое, и каждый может воспользоваться индивидуальным подходом любого члена группы для достижения общей цели – выздоровления от последствий алкоголизма. Вот почему в своих выступлениях я избегаю оборотов вроде «Это для нас проблема» или « Мы привыкли поступать так или этак…». Я воспринимаю свое выступление скорее как возможность лучше увидеть самого себя.


Напоминание на сегодня

Сегодня я буду говорить от своего имени с уверенностью, что меня поддерживает содружество мужчин и женщин, понимающих меня так, «как мало кто способен меня понять».


«Наше выздоровление зависит от нашей способности рассказать нашу собственную историю, а не историю алкоголика или другого члена Ал-Анона или Алатина».

«Why Is Al-Anon Anonymous?»
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24243
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 10 май 2023, 14:29 Сегодня я позволю себе наслаждаться хорошим. Я не должна разрушать мой хороший день и хорошие чувства. Также я не должна позволять другим его портить
Аминь 🙏
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Совершенство. 11 мая.

Многие из нас безжалостно критиковали себя до выздо­ровления. Мы можем также иметь тенденцию критиковать себя после того, как начали выздоравливать.

«Если бы я действительно выздоравливала, то я бы не стала это снова делать....» « Я продвинулась бы дальше того, где я сейчас». Это утверждения, которым мы предаемся, когда чувствуем смущение. У нас нет необходимости так с собой об­ращаться. Это не приведет к успеху.

Помните, стыд блокирует нас. В то время как любовь к себе и принятие себя дают нам возможности расти и меняться. Если мы, действительно, сделали что-то такое, из-за чего у нас появилось чувство вины, то мы можем исправить это, отно­сясь к себе при этом с принятием и любовью.

Если мы даже соскользнули вниз к нашему старому созависимому образу мышления, к старым чувствам и поведению, все равно мы не должны чувствовать себя смущенными. У нас бывают срывы время от времени. Так мы учимся и растем. Рецидивы и возвращения к старому поведению - это важная и необходимая часть выздоровления. И самообвинения не явля­ются способом выхода из круга возвращений к старому пове­дению. Это приводит к еще большей созависимости.

Большинство болезненных чувств рождаются, когда мы ста­раемся быть совершенными. Совершенство невозможно за ис­ключением, если мы его представляем с новой точки зрения: совершенство - это умение быть теми, кто мы есть, и там, где мы сегодня. Это принятие и любовь к себе таким, какие мы есть. Мы как раз там, где нам следует быть в нашем выздоровлении.

Сегодня я буду любить и принимать себя такой, какая я есть, и где я есть в своем выздоровлении. Я как раз там, где мне следует быть, чтобы быть там, где я намереваюсь быть Завтра.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ:
11 мая


Я провожу с собой больше времени, чем с кем бы то ни было. Разве не логично потратить немного сил для того, чтобы сделать это время как можно более плодотворным? Ни один человек не может меня оградить от чувства одиночества, но моя внутренняя пустота может быть заполнена. Я могу начать ценить собственное общество. Я могу быть себе лучшим другом.

Многие из нас, страдающие от последствий алкоголизма близкого, разделяют иллюзию, что только другой человек – чаще всего алкоголик — может заполнить эту внутреннюю пустоту: « Если бы он был внимательнее ко мне, если бы она не пила, если бы она сейчас была со мной, я не чувствовал бы себя так одиноко…» Однако, многие из нас продолжают страдать от чувства одиночества, даже когда эти условия выполнены.

Сегодня, когда я останусь один, я буду знать, что я – в хорошем обществе. Когда я перестаю ждать, чтобы другие восполнили все мои потребности, то нахожу новые, увлекательные способы пользоваться собственной компанией. Когда во мне возникает чувство одиночества, я прошу поддержки и утешения у своей Высшей Силы, которая меня никогда не покидает.


Напоминание на сегодня

Сегодня я посвящу немного времени исследованию моих отношений с самым близким мне человеком – с самим собой.


«Какой приятный сюрприз – обнаружить, что человек,даже когда он один,может быть настолько неодиноким».

Эллен Берстин
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Интимность. 12 мая.

Мы можем позволить себе близость с людьми.

Многие из нас имеют глубоко укоренившиеся модели по­ведения прекращения взаимоотношений. Многие из нас могут инстинктивно прекращать взаимоотношения тотчас, когда они переходят на определенный уровень близости и интимности.

Когда мы начинаем чувствовать, что мы достаточно к кому-то близки, мы можем фокусироваться на одном из дефектов характера человека, затем раздувать это так, что это может заслонять все остальное. Мы можем отдаляться или отталки­вать человека, чтобы создать дистанцию. Мы можем начать критиковать другого человека - поведение, которое, несом­ненно, создает дистанцию.

Мы можем начать стараться контролировать другого че­ловека—поведение, которое препятствует интимности.

Мы можем сказать себе, что не хотим и не нуждаемся в другом человеке, или подавлять этого человека своими требованиями.

Иногда мы разрушаем себя, стараясь быть близкими с людь­ми, которые не способны к интимности - с людьми активно зависимыми или теми, кто не делает своим выбором сближать­ся с нами. Иногда мы выбираем людей с определенными недо­статками, поэтому, когда приходит момент близости, у нас есть спасательный выход.

Мы напуганы и мы боимся ошибиться. Мы боимся, что близость означает, что мы не сможем владеть своей силой и заботиться о себе.

В выздоровлении мы узнаем, что это нормально позволять себе быть близкими с людьми. Мы выбираем связь с безопас­ными, здоровыми людьми, поэтому близость возможна. Бли­зость не означает, что мы теряем себя или свою жизнь. Как сказал один человек: «Мы узнаем, что можем владеть своей силой с людьми, даже когда мы близки, даже когда в другом человеке есть что-то, в чем мы нуждаемся».

Сегодня я буду доступна для близости и интимности с людьми. Я буду позволять себе быть такой, какая я есть, и позволять другим быть такими, какие они есть. Я буду на­слаждаться крепкими и здоровыми чувствами между нами.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ:

12 мая


Я часто сомневаюсь в существовании какой-то силы, интересующейся тем, что происходит в этом мире, а тем более моей жизнью. Я по природе агностик, и мне легче сомневаться, чем верить.

Однако я вдруг вспоминаю, как что-то привело меня в Ал-Анон в самый мрачный период моей жизни. Я думаю о том, как музыка и слова некоторых песен дали мне силы продолжать жить, когда легче было бы все оставить. Я вижу, как меня поддерживает честность друзей по Ал-Анону, которые день за днем, неделя за неделей, год за годом делятся на собраниях групп своими самыми сокровенными мыслями. Я осознаю, что в глубине души какая-то часть меня самого жаждет для меня добра и толкает на поиски мира, счастья, правильного пути и полноты жизни.
И я начинаю ставить свои сомнения под сомнение.

Напоминание на сегодня

Когда я чувствую, что нахожусь очень далеко от Высшей Силы, я должен очень внимательно слушать. Я слушаю на собраниях, я слушаю музыку, я прислушиваюсь к мудрости, которой полна наша литература, и я стараюсь оставаться открытым к тому, что слышу. Я никогда не знаю, откуда мне будет послан знак.

«Изредка созерцайте что-нибудь нерукотворное: горы, звезды, поворот реки. Это наполнит вас мудростью, терпением и утешением, а главное – уверенностью, что вы не одиноки в этом мире».

Сидни Ловетт
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24243
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Всё верно.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Линия собственности. 13 мая.

Помогающим инструментом в выздоровлении, особенно в поведении, которое мы называем «отделение», является умение отличать, что есть чье. Тогда мы позволяем каждому чело­веку владеть ему принадлежащей собственностью.

Если другой человек имеет зависимость, проблему, чув­ство или самоподавляющее поведение, то это его собственность
- не наша. Если кто-то ощущает себя мучеником, запутался в негативе, контроле или манипулировании, то это его проблемы
- не наши.

Если кто-то действовал определенным образом и столк­нулся с определенными обстоятельствами, то его поведение и обстоятельства принадлежат ему или ей.
Если кто-то находится в отрицании и не может ясно думать по поводу определенной проблемы, то это замешательство принадлежит ему или ей.
Если кто-то имеет ограниченную или ослабленную способ­ность любить или заботиться, то это его или ее проблема - не наша. Если кто-то не умеет хвалить и отдавать, то это проблема этого человека.
Людская ложь, обманы, трюки, манипуляции, оскорбитель­ное поведение, неуместное поведение, жульничество, нереши­тельность - это поведение, принадлежащее этим людям, - не нам.
Людские надежды и мечты тоже их собственность. Их чув­ство вины тоже принадлежит им. Их счастье или мученичество тоже принадлежит им. А также их взгляды и убеждения.
Если некоторые люди не любят себя, то это их выбор. Вы­бор других людей - их собственность - не наша. Что люди говорят и делают - их дело. Что является нашей собственностью? Наша собственность включает наше поведение, проблемы, чувства, счастье, мученичество, наши убеждения и взгляды, нашу способность лю­бить и заботиться, наши мысли, наши отрицания, наши надеж­ды и мечты относительно самих себя. Позволяем ли мы, чтобы нас контролировали, нами манипулировали, обманывали или плохо с нами обращались - это наше дело.

В выздоровлении мы учимся здоровому чувству собствен­ности.

Если что-то не наше —мы это не берем
. Если мы это берем, то учимся возвращать назад. Пусть у других будет своя собственность, и будем учиться владеть и заботиться о том, что наше.

Сегодня я буду работать над развитием четкого пони­мания чувства того, что принадлежит мне и что - нет. Если это не мое, то я не буду это хранить. Я буду работать над собой, своими проблемами и своей ответственностью. Я уберу свои руки от того, что не мое.


МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ:
13 мая


Мне легче принимать решения, когда я не позволяю себе думать о том, что могу пострадать от их последствий, а вспоминаю, что от меня зависит, получу ли я от них радость. С тех пор как я пришел в Ал-Анон, я принимаю решения более осознанно. Я проделываю всю зависящую от меня работу, а результат препоручаю Богу. Результаты часто очень хорошие. Но даже если это не так, я могу радоваться, что выполнил свою часть работы.

Многие годы я избегал принимать решения, потому что был уверен, что существует «единственно верное» решение, которое магическим образом принесет именно то, что мне надо, но я никогда не знал, какое оно. Я всегда ждал последней минуты и никогда не был удовлетворен своим решением. Сегодня я знаю, что ничего не решать – это тоже решать.

Принятие решения освобождает. Когда я сделал свой выбор, мне остается довериться Высшей Силе и верить, что последствия будут такими, какими должны быть. Достаточно мне слегка изменить свою установку, и, вместо того чтобы ждать их со страхом и беспокойством, я могу предвкушать их с радостью и надеждой.


Напоминание на сегодня

Сегодня я поверю в свою способность действовать. В подходящий момент я выберу из всех решений наилучшее и позволю себе радоваться его результатам.

«Порой энтузиазм, с которым мы ждем изменений, зависит от нашей готовности сделать ставку на то,что принесет нам завтрашний день,без страха рискнуть тем, что мы имеем сегодня».

«Living With Sobriety»
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24243
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 13 май 2023, 15:12 Напоминание на сегодня
ох да...
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Честность. 14 мая.

Признали перед Богом, собой и каким-либо другим челове­ком истинную природу наших заблуждений.

Пятый Шаг Ал-Анона.

Рассказать открыто и честно другому человеку о себе с позиции ответственности перед собой — это переломный момент в выздоровлении.

Важно признать свои ошибки перед другим человеком и собой. Проговорите свои убеждения и свои поступки. Вытащите свои обиды и страхи наружу.

Таким образом мы облегчаем свою боль. Таким образом мы освобождаемся от старых убеждений и чувств. Таким образом мы освобождаем себя. И чем яснее и определеннее мы смо­жем быть с нашей Высшей Силой, с собой и другим человеком, тем быстрее мы сможем почувствовать себя свободными.

Пятый Шаг - это важный этап в выздоровлении. Для тех из нас, кто научился хранить секреты от самих себя и других —это не только шаг - это прыжок, который приближает нас к здоро­вью.

Сегодня я буду помнить, что говорить о проблемах, бес­покоящих меня, нормально. Делясь своими проблемами, я буду расти над ними. Также я буду помнить, что это нормально выбирать тех, кому я могу довериться. Я могу положиться на свою интуицию и выбрать кого-то, кто не использует мои откровения против меня и кто мне даст здоровую обратную связь.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ:
14 мая


Выздоровление в Ал-Аноне – это процесс, требующий усердия, терпения и последовательности для достижения наилучших результатов. Регулярное посещение собраний, практическое применение Шагов и принципов Ал-Анона и в любое время дня приводят к более полноценной и радостной жизни.

Иногда результаты наших усилий очевидны, но порой возникает ощущение, что мы достигли какого-то порога и дальше двигаться не можем. Если мы продолжаем переставлять ноги и работать над программой, мы обнаруживаем, что никакого порога нет и можно двигаться дальше. В тот самый миг, когда нам кажется, что кончилось наше терпение, вдруг открывается какая-то дверь, и мы делаем гигантский шаг вперед. Мы обнаруживаем, что ни одно мгновение прошлого не прошло даром: даже не осознавая этого, мы спокойно впитывали в себя программу. Большинство из нас считает, что результаты стоят того, чтобы набраться терпения.


Напоминание на сегодня

Независимо от того, вижу я быстрые результаты или нет, сегодня я решаю «упорствовать в Ал-Аноне».

Терпение – ключ к раю.

Турецкая пословица
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Рисковать. 15 мая.

Рискуйте. Используйте шанс.

Мы не должны предаваться очевидно безрассудным рис­кам или тем, которые могут представлять для нас опасность. Но мы можем позитивно рисковать в выздоровлении. Мы не можем позволить себе оставаться парализованными.

Нам не следует держать себя запертыми в стороне от стра­хов сделать ошибку или в чем-то потерпеть неудачу. Действительно, мы будем делать ошибки и терпеть неудачи время от времени. Это неизбежно, если мы полностью участвуем в жиз­ни. Нет никаких гарантий. Если мы будем ждать гарантирован­ного направления действий, то мы, возможно, проведем боль­шую часть жизни в ожидании.

Мы не должны стыдить себя или принимать осуждения от кого-то еще, даже от тех, кто выздоравливает, за то, что мы делаем ошибки. Целью выздоровления не является безупреч­ность. Цель выздоровления - жить, учиться необходимым урокам и делать в этом прогресс.

Рискуйте. Не надо каждый раз ждать гарантий. Не обра­щайте внимания на реплики типа: «Я тебя предупреждала!» Стряхните с себя пыль после совершенной ошибки, затем про­должайте движение к успеху.

Господи, помоги мне начать здоровые риски. Помоги мне отпустить мои страхи провала и отпустить мои страхи успеха. Помоги мне отпустить мои страхи жить полноцен­ной жизнью, помоги мне начать узнавать на опыте все, что мне следует узнать, в моем путешествии.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
15 мая


Когда я пришла в Ал-Анон, я с подозрением относилась к объятиям, которые там наблюдала. После окончания собрания я спешила к выходу, чтобы их избежать. У меня в голове не укладывалось, как такие на первый взгляд респектабельные люди могут так себя вести. В моем детстве не было подобных нежностей, не было их и в моей нынешней семье. А те физические контакты, с которыми я была знакома, были отрицательными.

Члены Ал-Анона проявили ко мне большое терпение, даже когда я отворачивалась от их объятий. Они приглашали меня приходить на группу , соблюдали мои границы, не осуждали и не обсуждали мою потребность в свободном пространстве между нами. Один за другим они садились рядом со мной, когда я плакала, и смеялись со мной, когда я смеялась. Совсем посторонние люди делились своим опытом, силой и надеждой, как если бы мы были близкими друзьями.

В этой спокойной и доброжелательной обстановке я пришла к мысли, что можно по-разному выражать бескорыстную любовь. Независимо от того, выражаю я свою любовь физическим прикосновением или нет, я могу найти помощь, силу духа и утешение каждый раз, когда члены Ал-Анона меня поддерживают. Сегодня я нахожу способы выражать свою любовь к другим.


Напоминание на сегодня

Я не позволю своим старым страхам быть преградой на пути поддержки, которую мне предлагают. Я достойна любви и уважения.


«Любовь не утешение, а свет».

Симона Вейль
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Любовь к себе. 16 мая.

«Я проснулся этим утром, и какое-то время мне было очень плохо», - как-то сказал один выздоравливающий мужчина. -«Затем я понял, что это оттого, что я не достаточно любил себя в тот момент». Выздоравливающие люди часто говорят: «Я просто не люблю себя. Когда я начну себя любить?»

Ответ таков: начните сейчас. Мы можем учиться быть мяг­кими, любящими и нежными по отношению к себе. Из всего, что мы пытаемся добиться в выздоровлении, любовь к себе может быть самым тяжелым и важным достижением. Если мы привычно грубы и критичны к себе, то нам нужно будет сде­лать серьезные усилия, чтобы научиться быть мягкими по от­ношению к себе.

Но это рискованное предприятие стоит многого! Не любя себя, мы можем увековечить то, что с нами не считаются, нами пренебрегают и нас оскорбляют - такое отно­шение мы получили в детстве от значимых людей в нашей жиз­ни. Тогда нам это не нравилось, но теперь мы обнаруживаем, что мы копируем тех, кто плохо с нами обращался, обращаясь к самим себе также неважно.

Мы можем положить этому конец. Мы можем дать себе любящее уважительное обращение, которое мы заслуживаем. Вместо того, чтобы себя критиковать, мы можем учиться говорить себе, что мы все делаем достаточно хорошо.

Мы можем просыпаться утром и говорить себе, что мы заслуживаем хороший день.

Мы можем принять решение заботиться о себе в течение Дня.

Мы можем понять, что заслуживаем любовь. Мы можем Делать что-то приятное для себя. Мы можем любить других людей и позволить им любить нас. Люди, которые любят себя, не становятся деструктивными эгоцентристами. Они не оскорбляют других. Они не прекра­щают расти и меняться. Люди, которые по-настоящему любят себя, учатся любить других тоже по-настоящему. Они продол­жают становиться людьми более здоровыми, постигая, что их любовь в нужном месте.

Сегодня я буду себя любить. Если меня поймает старая модель поведения нелюбви к себе, то я найду способ выйти из

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
16 мая

Восьмая традиция гласит: «Работа, связанная с выполнением Двенадцатого Шага Ал-Анона, должна всегда вестись на общественных началах…» мы собираемся как содружество равных, и никто не может быть ни руководителем, ни экспертом. Каждый член может способствовать врачующей силе нашей программы, просто делясь своим опытом, силой духа и надеждой. Совсем не обязательно и даже нежелательно обладать специальной подготовкой или специальной квалификацией, достаточно быть членом Ал-Анона.

Дело в том, что помощь, которую мы оказываем друг другу, не профессиональная и преследует конкретную цель. Ал-Анон не претендует на решение всех проблем и исцеление от всех болезней. Наша программа предлагает чрезвычайно эффективный подход к выздоровлению от последствий алкоголизма близкого. Однако нам иногда приходится сталкиваться с проблемами, которыми Ал-Анон не занимается. В таком случае некоторые из нас сочли полезным, кроме применения программы Ал-Анона, искать помощи в других местах.


Напоминание на сегодня

Когда люди помогают друг другу, оставаясь самими собой и делясь собственным опытом, создается удивительно плодотворная атмосфера. Сегодня я буду способствовать этой взаимопомощи.


«…мы собираемся как равные и помогаем друг другу не потому, что одни из нас эксперты, а другие – ученики,а потому, что у всех у нас есть потребности и силы».

«Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций Ал-Анона»
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Границы. 17 мая.

Иногда кажется, что и жизнь, и люди притесняют нас. Так как мы привыкли к боли, то мы можем убеждать себя, что это не так уж непереносимо. Так как мы привыкли, что люди кон­тролируют и манипулируют нами, то мы можем говорить себе, что это с нами что-то не так.

С нами все в порядке. Жизнь причиняет нам боль, чтобы обратить наше внимание. Иногда боль указывает нам на то, что нам надо усвоить определенный урок. Этот урок может ука­зывать нам на то, что мы слишком контролируем. Или нас тол­кают к тому, чтобы мы владели своей силой и заботились о себе. Проблема в границах.

Если кто-то или что-то толкает нас к установлению границ, то это как раз то, что происходит: нас толкают к установлению границ. Мы можем быть благодарными за урок, который нам дается для того, чтобы мы исследовали и установили свои гра­ницы.

Сегодня я дам себе обещание установить границы, кото­рые я хочу и в которых нуждаюсь в жизни.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ:
17 мая


Китайская поговорка говорит: «Когда мы говорим о завтрашнем дне, боги смеются». Я думаю, что они смеются не потому, что считают нас смешными, а потому , что знают: будущее непредсказуемо. У нас нет иного выбора, как жить «только сегодня».

Я могу строить планы, но я не могу знать, каковы будут результаты. Ни один из придуманных мною сценариев дел на следующей неделе не способен предусмотреть то, что на следующей неделе действительно произойдет. Обстоятельства будут другими, и я тоже буду другим.

Я могу укоротить масштаб этого девиза и жить «только сейчас» или «только сию минуту». В таких коротких отрезках времени жизнь оказывается не только выносимой, но и ценной. В каждое конкретное мгновение, независимо от того, что происходит, если я сосредоточусь на своем пребывании здесь и сейчас, я знаю, что со мной все хорошо.


Напоминание на сегодня

Настоящий день не должен быть омрачен моими худшими опасениями относительно того, что будет завтра. Перестав бояться, я получаю свободу двигаться дальше. От какой плохой привычки я могу сегодня избавиться? На какой риск я могу смело идти? Какую радость я могу сознательно испытать? Какому счастью, пусть самому скромному, я могу сегодня порадоваться? Все, чем я обладаю, — это сегодня. Пусть я превращу сегодняшний день в самый яркий из когда-либо прожитых мною дней.


«Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы».

Евангелие от Матвея
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Жить своей жизнью. 18 мая.

Не прекращайте жить своей жизнью!

Очень часто, когда появляется проблема внутри и вокруг нас, мы возвращаемся к старым мыслям: если мы возьмем жизнь в свои руки, то тем положительно будем способствовать реше­нию проблемы. Если взаимоотношения не складываются, если нам предстоит принять сложное решение, если у нас депрес­сия, то мы можем брать жизнь в свои руки и мучить себя навязчивыми мыслями.

Отказываясь от жизни и установившегося порядка, мы со­действуем проблеме и оттягиваем время нахождения решения.

Часто решение приходит, когда мы достаточно отпускаем события, чтобы жить своей жизнью, возвращаемся к повсед­невным обязанностям и прекращаем навязчиво думать о про­блеме.

Иногда даже если у нас нет чувства, что мы отпустили, то мы можем действовать, «как если бы» мы отпустили события, и это поможет прийти к отпусканию событий, к которому мы желаем прийти.

Вы не должны отдавать Вашу силу проблеме. Вы можете не концентрироваться на проблеме и направить свое внимание на свою жизнь, доверяя, что это быстрее приведет Вас к реше­нию.

Сегодня я буду продолжать жить своей жизнью и забо­титься о повседневных делах. Настолько часто, насколько это мне надо, я буду принимать решения прекратить навяз­чиво думать о чем-либо, что беспокоит меня, что бы это ни было. Если у меня не будет чувства, что я отпустила собы­тия, то я буду действовать, «как если бы» я отпустила со­бытия, пока мои чувства не будут соответствовать моему поведению.


МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
18 МАЯ


Жизнь не всегда проста и спокойна, даже если мне этого хочется. Раньше, когда что-нибудь мне не нравилось, я предпочитал промолчать и не спорить. Мне казалось, что лучше перетерпеть, чем рисковать кого-то обидеть. Это обычно приводило к ужасным результатам. По мере того, как во мне росло недовольство, я становился раздражительным и безрассудным.

Сегодня я догадываюсь, что в превратностях судьбы есть определенная ценность, которую я раньше не видел. Когда я сталкиваюсь с чем-то, что мне противно, и принимаю меры, чтобы решать проблему, или выражаю свои чувства, есть шанс, что ситуация улучшится. Даже если она не улучшается, я частично освобождаюсь от напряжения, которое она во мне вызывает. Это для меня что-то новое, и мне пока не удается поступать так спонтанно: иногда я боюсь, иногда мои слова принимаются не очень доброжелательно. Однако, я чувствую себя лучше, когда начинаю жить своей жизнью, какой бы она ни была.

Оглядываясь назад, я вижу, насколько я продвинулся вперед. Разумеется, я добровольно никогда бы не выбрал те кризисные ситуации, в которых находился, но с тех пор как я в Ал-Аноне, я понял, что каждая проблема может мне помочь совершенствоваться, углублять свою веру и повышать чувство собственного достоинства.


Напоминание на сегодня

По-китайски слово «кризис» изображается двумя черточками пером. Первая значит «опасность», а вторая – «возможность». Я буду искать то хорошее, что скрывается во всем, что со мной происходит.


«Нет такой проблемы, которая не прятала бы в себе подарка для нас».

Ричард Бах
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Решение проблем. 19 мая.

«Стыд - это первое чувство, которое взрывается во мне, когда у меня или любимого мной человека появляется проблема», - как-то сказала одна из выздоравливающих женщин.

Многие из нас взрослели с убежденностью, что иметь про­блемы - это что-то стыдное.
Эта убежденность может способствовать нашему разру­шению. Она может препятствовать выявлению наших проблем: заставлять нас чувствовать себя отчужденными и людьми низ­шего качества, если мы или любимый нами человек имеет про­блему. Стыд может блокировать нас от решения проблемы и получения пользы от проблемы.

Проблемы - часть нашей жизни. Также их решение. Люди имеют проблемы, но мы и наше самоуважение отделены от про­блем.

Я еще не встречала человека, у которого не было бы про­блем, но я встречала многих, которые стеснялись говорить о проблемах, которые они уже решили.

Мы больше, чем наши проблемы. Даже если проблема в нашем собственном поведении, все равно проблема не в том, кто мы есть, а в том, что мы делали.
Это нормально иметь проблемы. Нормально говорить о проблемах- в подходящее время с безопасными людьми. Нормально решать проблемы.

И с нами все в порядке, даже если мы или любимый нами человек имеет проблему. Мы не должны терять нашу собствен­ную силу и наше собственное самоуважение. Мы уже решили как раз те проблемы, которые нам следовало решить, чтобы стать теми, кто мы есть.

Сегодня я отпущу мой стыд по поводу проблем.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
19 МАЯ:


Раньше, когда кто-то со мной не соглашался, я это воспринимала как личное поражение. Если бы я нашла нужные слова, одежду, мнение, школу, работу, семью, любимого или нужных друзей, я бы не чувствовала себя отвергнутой.

Какими я видела других? Они мне казались счастливыми и уверенными в себе, у них были ответы на все вопросы. Но так как я не подавала виду и носила маску, люди думали, что я тоже жила без забот и была счастлива. Раз они ошибались по поводу моих истинных чувств, значит, и я могла ошибаться и неправильно оценивать их чувства? Вряд ли только я одна что-то из себя строила. Разве я не сравнивала свои внутренние ощущения с тем, какими они казались внешне?

В Ал-Аноне я узнала, что кто-то может думать иначе, чем я, и мы оба можем быть правы. Раз нет такого положения, что кто-то обязательно должен быть неправ, мы все можем жить в гармонии друг с другом, оставаясь самими собой.



Напоминание на сегодня


Когда я начинаю сравнивать, я в проигрыше. Даже если на этот раз мне покажется, что я лучше другого, я могу быть уверена, что в следующий раз решу, что я хуже. Лучший способ перестать считать себя не на высоте – это перестать сравнивать себя с другими.


«Посещая собрания, мы постепенно начинаем понимать,что в большинстве случаев наш дискомфорт –следствие наших собственных установок».

«Понимать себя и алкоголизм»
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Печаль. 20 мая.

В конечном счете, оплакивать наши потери означает капи­тулировать перед нашими чувствами.


Многие из нас так много потеряли, столько раз сказали «до свидания», прошли через такое количество изменений, что у нас может появиться желание прекратить поток изменений. Не потому, что изменения являются чем-то нехорошим, а потому, что у нас было слишком много изменений, слишком много по­терь.

Иногда, когда мы испытываем боль и горе, мы можем стано­виться близорукими, как герои племени, описанного в фильме «Из Африки».

«Если вы помещаете их в тюрьму», - как говорит один из персонажей, описывая это племя, - «то они умирают».

«Почему?», - спрашивает другой персонаж. - «Потому что они не способны осознать мысли, что им когда-нибудь дадут свободу. Они считаю, что это навсегда. Поэтому умирают».

Многие из нас прошли через большое количество горя. Иногда мы начинаем верить, что горе и боль - это постоянные условия существования.

Боль пройдет. Как только мы проживем и освободим чув­ства, они переместят нас в место, более лучшее, чем то, откуда мы начинали. Проживание чувств вместо отрицания или их облегчения — это то, как мы лечимся от нашего прошлого и движемся вперед в лучшее будущее. Проживание чувств - это то, как мы отпускаем события.

Может быть какое-то время больно, но с другой стороны — впереди мир, принятие и новые начинания.
Господи, помоги мне обнять и покончить с тем, с чем я расстаюсь. Таким образом я смогу быть готовой для новых
начинаний.


МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
20 МАЯ
Навязчивые мысли могут быть так же невыносимы, как алкогольная зависимость. Самый верный способ справиться с ними – не допускать с самого начала, потому что стоит их только впустить, как они начинают расти и шириться, и остановить их уже невозможно.

До того как я окажусь во власти навязчивых мыслей, все-таки есть какой-то промежуток времени, когда я еще в состоянии избрать тот или иной путь. Я могу решить мысленно поиграть с темой, которая когда-то в прошлом уже брала меня в заложницы и поэтому представляет для меня опасность. Или же я могу распознать опасность и постараться выкинуть из головы любую мысль на эту тему, молясь Высшей Силе о помощи. Я могу обратиться к члену Ал-Анона и заручиться его поддержкой, прежде чем затрону болезненную для меня тему, чтобы не оставить мыслям ни единого шанса завладеть моим сознанием.

Я воспользуюсь данной мне способностью выбирать и буду отталкивать от себя навязчивые мысли. Если я их не буду допускать в свою голову, мне не придется от них отделываться.


Напоминание на сегодня

Я учусь следить за мыслями, приходящими мне в голову.
Если существуют темы, о которых я не могу думать без того, чтобы они полностью мною завладели, я буду считаться с этим фактом и приму необходимые меры. Я воспользуюсь силой духа, которую дает мне программа Ал-Анона, поддержкой моих друзей и Высшей Силы, чтобы с ними справиться. Возможно, некоторые из этих тем вовсе не мое дело, тогда я никоим образом не буду их касаться.


«Если ты мыслями борешься со своими мыслями, как тебе избежать огромной неразберихи?»

Сосан
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Получение того, в чем нуждаемся. 21 мая.

Я хочу поменять профессию... Мне нужен друг... Я готова вступить во взаимоотношения...

Постоянно мы осознаем, что появляются новые потребно­сти. Нам нужно изменить свое поведение с детьми. Нам нужен новый диван, любовь, забота, доллар или помощь.

Не бойтесь осознавать новые желания и потребности. Рож­дение желания и потребности, временное беспокойство от при­знания потребности, пока она не будет удовлетворена, - это начало цикла получения того, что мы хотим. Мы следуем за этим, отпуская события, затем получая то, что хотим и в чем нуждаемся. Определение наших потребностей - это подготов­ка к тому, чтобы пришло что-то хорошее.

Признание наших нужд означает, что мы подготовлены и приближены к тому, чтобы они были удовлетворены. Мы мо­жем иметь веру, чтобы находиться в этом состоянии «между».

Сегодня я отпущу свое убеждение, что мои нужды ни­когда не будут удовлетворены. Я признаю свои желания и нужды, затем поверну их к моей Высшей Силе. Моя Высшая Сила заботится иногда даже о самых глупых маленьких вещах, если я полагаюсь на Нее. Мои желания и нужды не явля­ются катастрофой. Бог создал меня и все мои желания.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
21 МАЯ


Когда я делаю Седьмой Шаг («Смиренно просили Его исправить наши изъяны»), я спокойно прошу о помощи. Я не умоляю и не требую. Я не пресмыкаюсь и не надуваюсь. Мне не перед кем унижаться и не на кого производить впечатление. Я во всей простоте занимаю отведенное мне место в моих отношениях с Высшей Силой, не более и не менее того. Настоящее смирение никогда не унизительно. Напротив, мне оказана честь занять достойное место в прекрасном партнерстве, которое я поддерживаю с Богом, как я Его понимаю.

Смирение, как говорят, — это постоянное душевное спокойствие. Это значит, что я делаю свою часть дела и верю, что Бог возьмет на себя все остальное. Я могу сохранять спокойствие, несмотря на то, что не знаю, как мне будет оказана помощь. Мне надо только просить Высшую Силу о душевном покое.


Напоминание на сегодня

Сегодня, когда я буду просить Высшую Силу избавить меня от моих недостатков, я постараюсь это делать с миром в душе.


«Смирение поможет нам увидеть себя в правильной перспективе и оставаться открытыми к правде».

«Алкоголизм – семейная болезнь».
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Времена перепрограммирования. 22 мая.

Не просите о любви, пока Вы не достаточно будете готовы выздоравливать, чтобы давать и получать любовь.
Не просите о радости, пока Вы не будете готовы чувство­вать и освобождать боль, для того, чтобы получать радость.
Не просите об успехе, пока Вы не готовы побеждать пове­дение, которое будет уничтожать успех.

Будет ли это хорошо, если мы будем немедленно получать все, что мы хотим, и становиться теми, кем мы хотим, как толь­ко мы будем себе это представлять? Мы можем иметь то, что хотим, и стать теми, кем мы хотим. Обо всем хорошем мы можем просить. Но сначала нужно заложить фундамент - про­вести подготовительные работы.
Садовник не станет сеять, пока земля не будет соответствен­но подготовлена, чтобы взрастить эти семена. Иначе это будет напрасный труд. Также напрасным усилием для нас будет по­лучить то, что мы хотим, пока мы не будем готовы к этому.
Сначала мы должны осознать наши потребности и желания. Это может быть нелегко! Многие из нас привыкли заглушать внутренний голос наших нужд и желаний. Иногда жизнь долж­на как следует потрудиться, чтобы привлечь наше внимание.
Затем мы отпускаем старую «запрограммированность» - поведение и убеждения, которые препятствуют получению и взращиванию хорошего. Многие из нас имеют прочные раз­рушающие программы, усвоенные в детстве, от которых нам нужно освободиться. Мы можем действовать по принципу «как если бы» какое-то время, пока убеждение, что мы заслуживаем лучшего, не станет реальностью.

Мы можем быть в этом процессе и отпускать события, в то время как будут происходить изменения в нас.

Есть естественность в этом процессе, но он может быть напряженным. Всему свое время.
Хорошие вещи - для нас, и мы можем о них просить, если мы готовы участвовать в пахотной работе по выращиванию себя. Работайте и ждите.

Сегодня, Господи, дай мне мужество определить то хо­рошее, что я хочу получить в жизни, и просить об этом. Дай мне также веру и выносливость, которые мне нужны, чтобы пройти через ту работу, которая сначала должна быть со­вершена.

МУЖЕСТВО МЕНЯТЬСЯ
22 мая


Мне раньше казалось, что, если я тщательно проанализирую себя, мои тайные страхи подтвердятся: я увижу, что бесповоротно несовершенен и недостоин. Ал-Анон мне показал, что если я справляюсь с последствиями алкоголизма, применяя шаги на практике, это убеждение рассеивается. Я обнаруживаю, что правда, от которой я убегал, — это моя внутренняя красота.

Я бессилен изменить факт, что алкоголизм извратил мою жизнь. Только Сила, более могущественная, чем я, может победить последствия этой болезни. Во Втором и Третьем Шагах я прошу помощи у этой Высшей Силы. Шаги помогают мне поверить, что , сколько бы почва подо мной ни шаталась, я устою, потому что меня крепкой рукой поддерживает Некто, чью волю поколебать не так уж и легко. Я могу чувствовать себя в сколь угодно шатком положении, зная, тем не менее, что я в безопасности.

Такой духовный стержень позволяет произвести глубокий мужественный самоанализ. Только когда я осмеливаюсь заглянуть в самую глубину своей души, мои страхи отступают перед правдой. Я дитя Бога и таков, каким должен быт, — любящий, любимый и прекрасный.


Напоминание на сегодня.

Сегодня я посвящу немного времени укреплению моих отношений с Высшей Силой. Это мне поможет увидеть, что правда – мой союзник, и признать мою собственную внутреннюю красоту.


«Сегодня мой выбор –подняться над своими личными проблемами и признать величие моего существа. Я полна желания научиться любить себя»

Луиза Л. Хей
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 22 дней

Ответить