Помогает ли мне Бог или другая Высшая Сила в трезвости?

Спрашиваем мнение собратьев по интересующим вас вопросам

Может ли Бог или ВС помочь бросить пить?

Да, конечно. Без Высшей Силы бросить пить невозможно.
4
22%
Да, мне помог (поможет в будущем) Бог.
10
56%
Может помочь, а может оставить моё положение без внимания.
1
6%
Я считаю, что только сам стал (или стану) свободным.
3
17%
Не уверен, что Бог или что-то похожее есть вообще.
0
Голосов нет
Никакой Силы нет, мир устроен так, как написано в учебниках физики, химии и биологии.
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 18

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Помогает ли мне Бог или другая Высшая Сила в трезвости?

Сообщение Soberbender »

В свете недавнего разговора со Светиком48, у меня возникла идея создать этот опрос.
Кто как считает, помогал (помогает сейчас или поможет в будущем) ему Бог или любая другая Высшая Сила, имеющая власть управлять этим миром и всём, что в нем находится? Кто считает, что он только сам стал (или станет) свободным?
В теме можно объяснить свой ответ, если будет желание.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Помогает ли мне Бог или другая Высшая Сила в трезвости?

Сообщение sableson »

Валик Света просто не понимает что придя сюда она не могла справиться сама -тобишь бессильна . Она не знает что делать . Сюда она пришла для чего ? Про котов писать :)) Не ну это понятно , но скорее всего чтобы что то узнать или понять как справиться с выпивкой . То есть найти какую то силу . Любой призыв о помощи -Я больше так не могу - говорит о том что человек бессилен и просит помощь -силу .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Помогает ли мне Бог или другая Высшая Сила в трезвости?

Сообщение sableson »

Я ответил да. Потому что я убедился что если мне что то предлагают и я надеюсь на себя то это равносильно прыжку с самолета без парашюта .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Помогает ли мне Бог или другая Высшая Сила в трезвости?

Сообщение Kit »

Я ответила "да, мне помог Бог".
Я не верю, что Бог некой отвёрткой подкрутил что-то у меня в голове. Я не верю, что бог сказал волшебное заклинание и так помог. Я считаю, Он вообще не занимался специально моим запросом. Он помогает мне тем, что он ЕСТЬ.

Ой, Валь, ну какое тебе спасибище за вопрос! Я ж теперь поняла офигенную штуку)))

Если включить в картину мира Бога, если уповать на него, то именно это и помогает! Бог - это сетка координат. Это маяк. Это закон. Это алгоритм. Обращаешься к нему - и во всём помогает. Не обращаешься - идёшь наощупь. Или не идёшь. А просто страдаешь.


Без бога или высшей силы бросить пить можно. На силе воли, на гордости, на страхе. На понимании, как работает зависимость. Но если не включать в картину мира Бога, то мир будет злее, невыносимее, уродливее. Вообще. Не только в связи с алкоголизмом и трезвостью.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Помогает ли мне Бог или другая Высшая Сила в трезвости?

Сообщение gav »

Не нашел для себя подходящего варианта ответа.
Считаю что Высшая Сила находится в самих нас
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Помогает ли мне Бог или другая Высшая Сила в трезвости?

Сообщение Лиса »

Валь, я случайно нажала на 3, но свой ответ могу только сама сформулировать.

Мне кажется, что просить бога помочь - это неблагодарно. Это как дуться, что у тебя Мерседес, а не Порш.
То, что ты есть, окружающий мир и твой жизненный путь - это то, что дал тебе бог. Бог создал тебя способным быть счастливым без алкоголя и дал тебе все, чтобы начать так жить заново. В этом и есть помощь бога. Он тебе дал все и свободу применять это все на своем пути. Мы можем за это быть благодарны. Благодарность - это как дебетовый счет в банке с хорошей суммой, а просьба помочь поверх того, что он ТЕБЕ дал - это как кредит. Все необходимое уже внутри есть, а мы не верим. Думаем, что это не бог, а недостойные мы.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Помогает ли мне Бог или другая Высшая Сила в трезвости?

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 28 янв 2021, 19:47 Высшая Сила находится в самих нас
То есть ты -- ВС? Не пойму пока твой ответ, Леш. Она находится совершенно отдельно от тебя, но в тебе? Ты родственен этой Силе, она твоя? Или она привнесена в тебя извне?
Kit писал(а): 28 янв 2021, 18:52 Если включить в картину мира Бога, если уповать на него, то именно это и помогает!
Я тоже так думаю, Кать. yes Само понимание его присутствия и взаимодействие с ним дает мощную платформу устойчивой жизни.
Лиса писал(а): 28 янв 2021, 20:06 просить бога помочь - это неблагодарно
Лен, он только "ЗА" твои просьбы. Конечно, смотря о чем просишь. Сейчас я говорю с точки зрения христианина (хотя сам им толком не являюсь sx- ). Вся Библия пронизана этим -- если попросишь с верою -- получишь. А вот как раз антагонист Бога говорит о том, что "никогда ничего ни у кого не просите. Особенно у тех, кто сильнее вас". Ты не подумай, что я тебя чему-то учу, Лен :)) Просто мне интересна эта тема.
А если выходить за рамки религий (для меня все же ВЕРЫ, а не религии), то любой конструкт (теологический, философский) мироустройства достоин внимания. Если он не подразумевает ничего деструктивного.
Я не думаю, что Бог обидится на мою просьбу. Надеюсь, он только рад, что я помню и нём, хочу видеть его в своей жизни и с его именем достигаю чего-то большего в жизни.
Знаешь, Лен, я раньше думал "ну как Бог может заниматься именно мной, моими просьбами? Ведь нас, людей, семь миллиардов! На всех глаз и ушей не хватит! nevidel^ А когда я начал интересоваться и заниматься компьютерами, до меня дошло вот что: нас всего лишь семь гигачеловек (приставка гига означает миллиард). Современный процессор способен обрабатывать и контролировать уже десятки и сотни ТЕРАбайт (триллионы байт) информации. Он в любой момент расскажет тебе, что и где творится в его памяти. И это всего лишь занюханный камушек (хоть и космически-сложный по строению) с ножками, который изобрели те самые люди. Теперь представь себе возможности БОГА. После таких размышлений я четко понял, что наш интерфейс с Высшей Силой просто безграничен по ширине полосы пропускания. И места для общения хватит на всех абсолютно! dlt-
Ленчик, я тебя не агитирую, просто высказал свою точку зрения gt- :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Помогает ли мне Бог или другая Высшая Сила в трезвости?

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 28 янв 2021, 21:12 То есть ты -- ВС
ВС во мне и в каждом человеке. Я об этом.
Нет никакой отдельной силы. Она внутри нас самих
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Помогает ли мне Бог или другая Высшая Сила в трезвости?

Сообщение Лиса »

Soberbender писал(а): 28 янв 2021, 21:12 Ты не подумай, что я тебя чему-то учу, Лен Просто мне интересна эта тема.
мне тоже ужасно интересна! Прикол в том, что никто ничего не знает, и интерпретация каждого - это как отдельная религия yes за исключением тех, кто препочитает не слушать себя и брать готовое.
Soberbender писал(а): 28 янв 2021, 21:12 антагонист Бога
вот я в него не верю, поэтому видимо из меня так себе христианка.
Soberbender писал(а): 28 янв 2021, 21:12 для меня все же ВЕРЫ, а не религии
полностью думаю как ты. Церковь была слишком долго слита с государством (православие, католицизм, ислам до сих пор в некоторых странах), чтобы принимать многовековые "поправки к конституции" за чистую монету. Просто верить - достаточно. До сих пор не понимаю, почему меня из-за этого принимают за неверующую.
Soberbender писал(а): 28 янв 2021, 21:12 Теперь представь себе возможности БОГА. После таких размышлений я четко понял, что наш интерфейс с Высшей Силой просто безграничен по ширине полосы пропускания. И места для общения хватит на всех абсолютно!
да, я тоже так примерно представляю это устройство. И человек создал компьютеры, возможно, по этому образу и подобию.
Soberbender писал(а): 28 янв 2021, 21:12 Знаешь, Лен, я раньше думал "ну как Бог может заниматься именно мной, моими просьбами? Ведь нас, людей, семь миллиардов! На всех глаз и ушей не хватит!
:)) :)) :))

Это все очень интересно, и у нас во многом взгляды сходятся.

И еще добавлю - религия (я обо всем остальном, кроме веры) - это интереснейшее культурологическое явление. Обряды, храмы, атрибутика - все это очень интересно.
Валь, а ты когда-нибудь был в мечети?
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Помогает ли мне Бог или другая Высшая Сила в трезвости?

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 28 янв 2021, 21:39 Она внутри нас самих
Что она из себя представляет? Это просто интерес, Леш. Никаких придирок. Понять хочется. Почему человек не пользуется ею по умолчанию?
Лиса писал(а): 28 янв 2021, 21:42 вот я в него не верю
Кто же творит это безумие на планете? Просто сами люди? Конструктивная сила (Бог) без противовеса смотрится не очень даже в инженерном плане, не то что уж в плане мироздания.
Лиса писал(а): 28 янв 2021, 21:42 почему меня из-за этого принимают за неверующую
Может ты не рассказывала во всеуслышание свое отношение к вере?
Но я тоже считаю, что религиозные догматы нужны, чтобы удерживать людей вместе, в коллективе, в русле чего-то.
Лиса писал(а): 28 янв 2021, 21:42 интереснейшее культурологическое явление
Вот поэтому мой первый пункт назначения за границей будет Китай (хотел бы Непал, но это очень дорого). Очень хочу туда попасть на пару недель. Я не понимаю, почему меня манит Китай, но это так. kjh-
Лиса писал(а): 28 янв 2021, 21:42 ты когда-нибудь был в мечети?
А туда разве пускают кого попало (не мусульман)? Нет, не доводилось. Но по фотографиям -- удивительные места. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Помогает ли мне Бог или другая Высшая Сила в трезвости?

Сообщение Лиса »

Soberbender писал(а): 28 янв 2021, 22:01кого попало
в некоторые пускают. Там внутри ничего нет, пустое помещение, пустые стены. Простор и свет. Мне это очень понравилось.
Soberbender писал(а): 28 янв 2021, 22:01 Что она из себя представляет? Это просто интерес, Леш.
Я примерно так и описала: нам уже все дано, это внутри нас. И мы, вместо того, чтобы этим пользоваться, взываем извне к некому отдельному от нас доброму существу. Мы как бы самодостаточны, контакт с самим собой=контакт с ВС.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Помогает ли мне Бог или другая Высшая Сила в трезвости?

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 28 янв 2021, 22:01 Что она из себя представляет?
А что из себя представляет Бог? Расскажешь? .ep-
Извини, что вопросом на вопрос.

С точки зрения Транзактного Анализа я могу объяснить свою позицию и ответить на вопросы. Меня это вполне устраивает yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17177
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Помогает ли мне Бог или другая Высшая Сила в трезвости?

Сообщение gav »

Лиса писал(а): 28 янв 2021, 22:10 нам уже все дано, это внутри нас. И мы, вместо того, чтобы этим пользоваться, взываем извне к некому отдельному от нас доброму существу. Мы как бы самодостаточны, контакт с самим собой=контакт с ВС.
Спасибо, Лен.
Мне лучше не сказать yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24094
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Помогает ли мне Бог или другая Высшая Сила в трезвости?

Сообщение Светлана48 »

sableson писал(а): 28 янв 2021, 10:58 Валик Света просто не понимает что придя сюда она не могла справиться сама -тобишь бессильна . Она не знает что делать . Сюда она пришла для чего ? Про котов писать Не ну это понятно , но скорее всего чтобы что то узнать или понять как справиться с выпивкой . То есть найти какую то силу . Любой призыв о помощи -Я больше так не могу - говорит о том что человек бессилен и просит помощь -силу
Да ты прав.
Я выбрала 2 й вариант да помог.
И 31го июля 2019 года Я сюда попала не зря . Я искала ответ на вопрос и нашла его и естественно Я ни сама сюда пришла, а Господь привёл. Почему-то в тот момент наш форум ( Я думаю могу его так называть) был первый и Я уже больше никуда не ходила )
Но про котов добавлю. Да, у меня вот уже 3 года нет подруг и Я очень переживала, но потом поняла, что оно и лучше) и да часто Я тут треплюсь просто потому что нет у меня друзей вот нет ни одного. Не знаю плохо это или хорошо. Поэтому все что у меня происходит Я проговариваю тут, так как женщины не знаю, как мужчины по своей натуре просто не могут иначе. Я лопну лично если долго не могу ничего сказать. Меня рвет изнутри от эмоций, а в реале мне совершенно не с кем поделиться. Только муж и то не все с ним обсудить можно и поэтому бывают моменты, что Я тут сутками тусуюсь.
Как то так kjh-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Stark
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:36
Имя: Сергей
Откуда: Ессентуки

Помогает ли мне Бог или другая Высшая Сила в трезвости?

Сообщение Stark »

Я верю, что есть Высшая сила и она действительно нам помогает, с её помощью мы становимся лучше: добрее, терпимее, разумнее, Она нас учит жить правильно, то есть мы принимаем ЕЁ, и с ЕЁ помощью понимаем, что делать хорошо - это правильно))) Как то так у меня внутри. yes
nbv-

Я не пью 7 лет 6 месяцев 1 день

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Помогает ли мне Бог или другая Высшая Сила в трезвости?

Сообщение sableson »

Светлана48 писал(а): 28 янв 2021, 22:39друзей
ты знаешь , что я думаю ты не одна такая. Я когда попал на форум первый раз у меня тоже не было друзей. Всех пропил. Остался только один друг он живет от меня далеко и не в курсе. В Ельце он , я писал.
Но потом повились люди с которыми мне интересно. Это объясняет что я иногда могу пропасть с ресурса.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Помогает ли мне Бог или другая Высшая Сила в трезвости?

Сообщение Gamerada »

А тут нет моего варианта nxlgh
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Помогает ли мне Бог или другая Высшая Сила в трезвости?

Сообщение Лиса »

Gamerada, моего тоже, поэтому пиши своими словами yes
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Помогает ли мне Бог или другая Высшая Сила в трезвости?

Сообщение nvp »

Soberbender писал(а): 28 янв 2021, 21:12понимание
Привет, Валентин!
Огромное СПАСИБО за тему!
Точно, осознание присутствия Бога в моей жизни. Я именно так это почувствовала, с этим осознанием мне сразу стало легче жить.
Soberbender писал(а): 28 янв 2021, 21:12антагонист Бога
О Господи..только сейчас дотумкала, что в бессмертном романе Булгакова - это ведь Сатана говорил (Воланд).
Прямо мурашки побежали... от что коллективный разум делает)))
А если без шуток - то и правда, люди без Бога и без веры так одиноки, и за помощью не пойдут, и не попросят. Страдают в одиночку.
Soberbender писал(а): 28 янв 2021, 21:12интерфейс с Высшей Силой
Браво, Валентин!!
Шикарная метафора!
Благодарю и аплодирую - от всей души yes
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Помогает ли мне Бог или другая Высшая Сила в трезвости?

Сообщение Soberbender »

Лиса писал(а): 28 янв 2021, 22:10 взываем извне к некому отдельному от нас доброму существу
Лен, я не знаю, насколько Бог ВНЕ нас. Он ведь вездесущ. Всё им наполнено. Если опять сказать христианской терминологией -- наше тело это храм (вместилище) Духа Святого, одной из трех составляющих Бога. Так что можно сказать и так -- ВС внутри нас. И то, что толкает нас на поступки человеческие и останавливает от поступков скотских -- и есть Святой Дух, часть Бога. Разумеется, это всего лишь мое понимание. Думаю, что мои ребята ушатают эту теорию в несколько слов, если она не верна. :)) Я не заострял внимание наших бесед именно на этом вопросе. Надо будет спросить, кстати. Хоть мне и не всё приемлемо в христианстве, но очень интересно изучать его положения.
gav писал(а): 28 янв 2021, 22:13Расскажешь?
Леш, там была куча других интересных вопросов, кроме того, ЧТО это такое. Ну ладно, дело хозяйское.
gav писал(а): 28 янв 2021, 22:13 Извини, что вопросом на вопрос.
НЕ дождешься nxlgh :))
Светлана48 писал(а): 28 янв 2021, 22:39 лопну лично если долго не могу ничего сказать.
:)) Ты не лопай давай gt- , Светик. У тебя куча дел впереди -- трезвость, роды, семья. Трезвость на первом месте не просто так, надеюсь ты это понимаешь. yes
Gamerada писал(а): 28 янв 2021, 23:39 нет моего варианта
Макс, последний разве не твой? :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Ответить