Собственное дело

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Собственное дело

Сообщение Evgeny »

Немножко в тему:
Хотя не исключаю, что фейк ))

Изображение
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Собственное дело

Сообщение Rediska »

bravo, ну тогда отлично! Ты не "шатай" лодку и будете плыть потихоньку.
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Собственное дело

Сообщение Rediska »

Evgeny, Жень, я бы с горном ходила! И дудела))) :)) или ставила пластинку с песней Корнелюка "Вот билет на балет", нас так завуч в ЛТО будила утром, мы все дружно эту песню ненавидели :))
Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Собственное дело

Сообщение Evgeny »

Rediska писал(а): 07 ноя 2021, 17:03 "Вот билет на балет
Света! dlt- У меня батя ее обожал, и нас с братом ею будил, и я эту песню тоже в конце концов возненавидел yes :))
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Собственное дело

Сообщение Fenix_bird »

Evgeny, неожиданный выбор репертуара. У нас будильник был:)

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Собственное дело

Сообщение Kit »

Evgeny писал(а): 07 ноя 2021, 17:31 У меня батя ее обожал, и нас с братом ею будил, и я эту песню тоже в конце концов возненавидел
Rediska писал(а): 07 ноя 2021, 17:03 эту песню ненавидели
Я пару лет назад догадалась ставить себе в виде будильника песню. И да. В начале прямо счастье накатывает от такого будильника. Но где-то недели через 3 песню нужно менять - ненависть перевешивает. Так я испортила себе много хороших песен. Пока не дошла до Элвиса с его Don't be cruel. Элвис оказался неубиваемым))) Если есть время послушать будильник целиком, то песня перебивает ненависть к будильнику и жить становится приятно)
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Собственное дело

Сообщение Rediska »

Fenix_bird, Эля, ничего ты не знаешь про тайные намерения Корнелюка перебудить всю страну своей песней)))) будильник-это просто. А в "Зимней вишне" какой песней она будила сына? Что то из Пугачевой кажется.
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Собственное дело

Сообщение Rediska »

Kit, у меня одно время стояла на будильнике песня из мультика " Утро начинается, город просыпается"
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Собственное дело

Сообщение Fenix_bird »

Rediska, да, там Соломинка была

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Собственное дело

Сообщение Evgeny »

Fenix_bird писал(а): 07 ноя 2021, 17:37 У нас будильник был:)
Ну взрослые по будильнику вставали, а у бати всю жизнь сермяжное было чувство прекрасного, чудил по-разному kjh-
Аватара пользователя
bravo
Christmas Island
Студент
Студент
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 02:09
Имя: Семён

Собственное дело

Сообщение bravo »

Soberbender писал(а): 07 ноя 2021, 16:06 Напарник консерватор
Немношк yes А я люблю процессы совершенствовать, сошлись на том, что я делаю это очень постепенно, без рывков :))
Rediska писал(а): 07 ноя 2021, 17:00 Ты не "шатай" лодку и будете плыть потихоньку
Так и плывем yes

Я не пью 4 лет 2 месяцев 2 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Собственное дело

Сообщение Soberbender »

bravo писал(а): 07 ноя 2021, 19:46без рывков
Это многие любят, наверно. Адреналинщиков не так много. kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Собственное дело

Сообщение Cube »

bravo писал(а): 07 ноя 2021, 02:40 - не попадать в ловушку самозанятого, это очень важно, да, первое время ты всё сам, но не замыкай процессы на себе, учись делегировать и контролировать
Привет Семён!

Я в данной ловушке всё время и пребываю. Даже без бизнеса. Это думаю вообще моя первая и большая проблема во всём, чем я занимаюсь. Но по другому не могу.

Я автомобили научился ремонтировать потому что тупо не хотел платить никому, кто бы этм занялся. Во первых нет особо денег раздаривать за работу, которую я могу сделать сам. Во вторых нет доверия, что сделают хорошо. Принцип, которому следую - хочешь сделать хорошо, сделай это сам.

И так во многом. Я же мужик, должен всё уметь. Вот и "умею" все годы своей трезвости. Хотя иногда думаю, а на кой чёрт я всё это делаю, ну пускай другие делают или готовое например купить. Неееет. Сам. Всё сам.

Пример. Заморочился с коптильней холодного копчения. Есть много готовых вариантов, занимаются люди этим видом бизнеса. Цена тоже нехилая, от 30к и выше.

Сделал сам. По деньгам тоже недёшево. Первая не понравилась, но рабочая. Хочу сделать вторую, которая будет и холодного, и полугорячего и горячего копчения, с конвекцией, с термореле, с окошком в дверце, со светом в коробке. В общем всё как надо.

И вот надо мне древесину. Недёшево сейчас. Надо вагонку. Можно купить. Но нахер покупать, я САМ сделаю. Для этого я как то купил фрезер по дереву и прикупил нужные фрезы.

Дымогенратор можно готовый купить в интернете, с нержавейки. Но на фиг, я САМ. Купил сварочный аппарат и начал учиться варить на этом Дымогенраторе. Коряво получилось, но работает. И главное своё.

И так во многих вещах. Мне как-то друг сказал, по твоей логике, если я хлеб выпекаю, так мне и муку самому из зерна нужно молоть и поля свои иметь и комбайны.

А я вот не могу переломить себя. Уж не знаю, что именно уже движет, желание сэкономить или мне реально интересно всем этим заниматься. Вроде нравится, но как посмотрю сколько времени уходит на это всё думаю, ёмоё, какой я медленный однако. Если бы это стало моим бизнесом, я бы с голоду помер.

Вот на автобусе решил двигатель починить, масло жрал безмерно. За ремонт попросили 25к.

А я решил сам. Делал более двух недель его сам, по ютубу, да по звонкам знакомому, который занимается ремонтом тачек. В итоге, когда я при разборе полностью всё вкурил, вообще взял в интернете книгу по этому двигателю и собрал его обратно по этой книге. Поменял все кольца, прокладки, сальники, двигатель бежал весь, таким нам его и продали. Плюс через цилиндры вылетало много. По 8 литров в месяц доливали. Пока жена работала и машина каждый день была на маршруте, приняли решение просто молча лить масло и не думать о ремонте. Но когда жена уволилась, починить машину не выходило у меня из головы. И в итоге, недавно я перебрал весь движок, очистил его, заменил расходники, собрал и что самое интересное, завёл. Всё САМ. С одной стороны кучу времени убил, с другой стороны мне понравилось ремонтировать. Я всю жизнь ненавидел технику. На Вы с ней был. Ещё со времен подростка, когда отец просил помощи моей при ремонте запорожца, я уже возненавидел технику, какое оно всё грязное и тяжёлое. И в армии с БТР также относился. Нафиг это всё.

А в трезвости мне понравилось ковыряться в технике. Не так всё и сложно, как казалось.

Но вот проблема моя в том, что я всё медленно делаю. Потому что всё делаю сам. И чего не знаю, сначала изучаю и потом делаю. А это ведь время. И нередко мои знания не пригождаются в будущем, так, опыт на раз получается, никуда и нигде больше и не применишь.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Собственное дело

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 21 ноя 2021, 10:01 я всё медленно делаю. Потому что всё делаю сам.
Володь, просто нужно помнить, что жизнь идет. И уходит она на приобретения одноразовых умений. Тут нужно решить -- если ты готов на это тратить свой непополняемый ресурс -- время, отведенное на жизнь, то ты можешь и дальше осваивать всё новые и новые навыки. Но если ты хочешь вкладывать своё бесценное время на что-то другое, то стОит наверно пересмотреть своё отношение к работе, которую за деньги могут сделать другие люди, освободив тебя для чего-то другого.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Собственное дело

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 21 ноя 2021, 10:28 Тут нужно решить -- если ты готов на это тратить свой непополняемый ресурс -- время, отведенное на жизнь, то ты можешь и дальше осваивать всё новые и новые навыки
Когда я был в употреблении, я ничего не делал особо стОящего, а уж пьяным и подавно не брался за сложные дела.
Сейчас, в трезвости, мне становится страшно за свое время. Жизнь не то что идёт, она летит с сумасшедшей скоростью. Особенно когда я занят делами, типа машины, коптильни. Сейчас вот скамью для жима лёжа делаю из старого металла, который есть в хозяйстве. На очереди стойки для штанги. До этого сделал турник на шведскую стенку и таким же образом хочу сделать брусья. Делаю для сына, ну и себя. Ну и заодно учусь варить. Нравится мне этим заниматься. Дни за днями идут, а я ковыряюсь, медленно, но делаю. И что самое главное, я испытываю удовольствие от этих занятий. Я совсем перестал беспокоиться какой-то там пустотой в душе, какой-то там непонятной тягой. Это пропало всё.
Сейчас я по сути приступил к осуществлению своих прошлых желаний. Всегда мечтал о шведской стенке (сделал прошлой зимой), турнике и брусьях к нему, скамье и стойке для жима лежа. То времени не было заниматься этим, то возможностей. Надо было договариваться с отцом, чтобы он мне всё, что надо сварил, а это надо согласовывать не только свое время, но и его. А когда своя сварка появилась, я даже метал, который собирался сдать в чермет, да никак руки не доходили, передумал сдавать. С этих железяк ещё столько полезного всего можно сделать для себя .ep- Я с одних только старых труб чего понаделал, и скамью, и турник, и дымогенератор для коптильни.

Я не скажу, что мне прям нравится варить или крутить гайки в мазуте. Просто мне стало нравится осуществлять свои желания, которые были только в мыслях и мечтах. Беру и делаю. А раньше трусил, сомневался, боялся чего-то.

Всё помню как прошлым летом, ещё года трезвости не было, взялся за реально сложное дело. Сломался мой автомобиль, хонда фит. Полетел вариатор окончательно. Кое как с работы доехал, сдох во дворе.

Так я нашёл на разборке контрактный вариатор, купил его, привёз и поменял в одно лицо на улице с помощью только двух домкратов.

Это было нечто! Я не мог нарадоваться на себя. Я пьющим никогда бы не взялся за такую работу. А если бы взялся, то испсиховался бы весь. А здесь делаю и делаю потихоньку. За два дня и сделал. Лето, тепло, погода позволила, дождя не было.
И я тогда уже заметил , что трезвость реально творит чудеса.

Возвращаясь к началу поста. Мне не жаль потраченого времени на занятия, которые мне принесли удовольствия. Но мне очень страшно порой, как за этими занятиями я не замечаю, как летит время. Утро, взял держак с электродом, поварил, болгаркой зачистил швы, смотришь, а уже часа 3 как не бывало. А я только начал .ep- Продолжил дело, смотришь, уже стемнело. Всё, у меня правило, стемнело, бросаю работу и иду домой. С сыном занимаюсь, если у него по плану тренировка (развиваю его физически) или клипы смотрю, музыку слушаю, фильмы смотрю. Работой себя не перегружаю в общем сейчас. Даю время и поработать и отдохнуть морально, насколько это позволяют возможности. Отдых на море пока не светит, так отдыхаю под телеком пока .ep-
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Собственное дело

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 21 ноя 2021, 12:42 Мне не жаль потраченого времени на занятия, которые мне принесли удовольствия.
Тогда всё в порядке, я считаю. yes По большому счету люди к этому и стремятся -- делать то, что им нравится. Значит ты живешь правильно.
Мне 54 и я отлично тебя понимаю насчет времени. Меня не пугает большая скорость его утекания. Мне только чуть жаль того, что большая часть моих планов так и не осуществится. Но и только. В общем, живу с удовольствием и без паники о таймере, который был запущен в момент моего рождения.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Собственное дело

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 21 ноя 2021, 13:01 По большому счету люди к этому и стремятся -- делать то, что им нравится. Значит ты живешь правильно
Только вот одна проблема, Валентин .ep- для чего собственно и завелась эта тема. То, чем мне нравится заниматься не приносит мне деньги. Удовольствие да, а денег, нет.

И как это совместить даже пока не представляю возможным. Для себя мне делать нравится, а на поток - нет. Суета, которая у всех предпринимателей меня очень быстро выматывает. Я не люблю бежать и стараться везде успевать, меня это очень сильно утомляет.
Я по зиме - весне работал у друга, ИП, мебелью занимается. Мне в принципе мебелью понравилось заниматься, есть небольшой опыт работы с деревом, люблю мастерить какие нибудь полочки, лавочки, столики и тд. И вот я стал работать на корпусной мебели. Сделал сыну стол, шкафчик для книг, шкаф купе для вещей, жене маникюрный стол для работы по её заказу, ещё там кому то сделал шкаф на заказ. Учавствовал в работе по изготовлению кухонь на заказ, доставки на место, монтаже в квартире. Основной профиль у друга кухни под ключ. Вот этим и занимались. Попутно брались за перетяжку мягкой мебели, перетчгивал кресла.

И так меня эта работа вымотала, что я ушёл оттуда, как наступил май. Делов дома навалом, огород начался, а я на своей работе работаю 2 дня, потом у него 2 дня на мебели. И вот эта гонка, быстрее быстрее, новые заказы, новые проекты, то сборка, то монтаж, то раскрой, каждый раз разные операции. Сегодня ты можешь напилить детали на одну кухню, а завтра уже монтировать другую. А через другие два дня заниматься уже совершенно другим проектом, потому что тот прошлый другая бригада доделала. И вот эта гонка, гонка, гонка, а у меня дома свои дела стоят и я не могу их никому делегировать, вынудила меня уйти с этой работы. Потому что дома тоже нужно делать дела, заниматься по хозяйству, то тут то там что-то прибивать, ремонтировать и тд, кто в своём доме живёт, тот знает. И получается,, если я начну делегировать за деньги дела другим людям, которые у меня дома будут делать за меня, пока я работаю на мебели, то смысл вообще этой работы? Работать, чтобы заплатить человеку, который дома будет делать мои дела? :))
В общем как-то так пока. Занимаюсь сам своими делами, денег не приносит это, но хоть радость есть .ep-
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Собственное дело

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 21 ноя 2021, 13:32 Суета, которая у всех предпринимателей меня очень быстро выматывает
Боюсь, в наше время вести бизнес без суеты не получится -- конкуренты скушают на раз-два. Суета и гонка -- двигатели бизнеса. Без этого любое дело зачахнет, мне кажется. И бизнес -- большая ответственность перед своим делом. Работать на кого-то, это значит сделал своё дело и свободен. А в своем деле наверно придется думать и вне рабочего времени. Вернее, почти всё время становится рабочим.
Cube писал(а): 21 ноя 2021, 13:32 Работать, чтобы заплатить человеку, который дома будет делать мои дела?
:)) Да, замкнутый круг. И удовольствия нет и денег тоже.
Даже не знаю что тебе посоветовать, чтобы дело и деньги приносило и удовольствие доставляло и чтобы напрягов больших не было. kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Собственное дело

Сообщение Evgeny »

Soberbender писал(а): 21 ноя 2021, 13:58 чтобы дело и деньги приносило и удовольствие доставляло
Мне кажется, что одно это -- уже большая удача. Ведь работа основная есть, пенсия капает? Надо жить и радоваться, и делать с удовольствием свое дело. А надо будет -- деньги подтянутся, не нужно переживать.
А по поводу «все сам» -- у меня та же фигня. Не знаю, может это советская закалка, пример родителей, когда сами все строили и ремонтировали?
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Собственное дело

Сообщение Soberbender »

Evgeny писал(а): 21 ноя 2021, 14:14 Надо жить и радоваться, и делать с удовольствием свое дело.
Да, если есть главная работа -- тогда понятно. Я думал, что Володя имеет ввиду, чтобы любимое дело было основным источником заработка. Может я не так понял.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Ответить