Моя программа АА

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Унесу в свой дневник , чтобы не забивать дневник с АА 12 шагов лишними рассуждениями, не относящихся к программе.


Ps. Передумал перенсить и там удалил. Просто вспомнил, что наставник давал задание, поразмышлять на тему, какой мой бог?

Поэтому можно этот пост ниже назвать началом размышления. А уже после этого поста я конкретно напишу по заданной теме.
Soberbender писал(а): 01 янв 2022, 10:06 Слушая некоторую музыку сомневаешься в ее происхождении от Бога
С одной стороны да, я торчу от дэт/готик металла, которые судя по названиям песен поют о смерти, убийствах, сатане и ещё чего нибудь там. Поют на английском, а вокал на другом языке я воспринимаю как музыкальный инструмент. Поэтому угрызений никаких не испытываю.

Но есть одна группа, пока я найти её не могу, а жёсткий диск тот сдох, где у меня была просто нереально большая коллекция разного металла, который я слушал много лет назад. И вот там есть тема, где по русски поют про то, как сатана собирает войско и идёт войной на мир. Если вникать в смысл песни, возникают мысли, зачем я это слушаю и почему мне это нравится?
Но музыка в той теме просто обалденная, и сам вокал и исполнение на высоте, чем и завораживает, а если не вникать в то, о чем поют, то вообще всё шикарно и никаких неудобств в плане своих моралей не испытываешь.

И вот не знаю, как мне найти эту песню. Ни названия темы, ни группы я не помню. И текст не помню, только смысл.

Но вот о чем я думаю. Мы привыкли разделять мир на добро и зло. Добро хорошее, зло плохое. И я тоже так раньше размышлял.

Ещё давно, по молодости, когда я бросал пить, я как то интуитивно начинал искать себя, как-то развиваться, но потом бросал всё это, потому что снова уходил в употребление. И вот когда бросил по Карру на полтора года, я также занялся саморазвитием. Занимался трансерфингом, именно Зеланд своим мировоззрением перевернул моё мировоззрение на мир и бога.

Те, кто верит в Иисуса наверняка посчитают, что Зеланд увёл меня от настоящего бога. Но у меня другое мнение. Я читал библию и верил в бога. И был по молодости в православной секте.
Зеланд расширил моё мировоззрение, а не увёл от бога. Он дал мне возможность самому домыслить, что на самом деле есть бог и какой он может быть.

Но речь не об этом. Параллельно я изучал разные техники изменения жизни. И одной из них был Вадим Шлахтер. Вроде бывший военный, морпех или вдв, но не важно. И вот он в своём одном ролике поведал о том, что есть добро и зло. Привёл примеры. И оказалось, что в мире нет ни добра ни зла. То, как мы относимся к событиям и определяет, зло это или добро.
Применимо даже к нашей ситуации. Алкоголь зло? Однозначно, скажут все. А то, что все мы здесь собрались и несём в свой мир и мир других людей добро, сделало именно это зло.

Поэтому моё мнение, бог един. И состоит он и из зла и из добра одновременно. Какую часть ты его прославляешь, то и получаешь в ответ.

Тоже касается и музыки. Он является как создателем красивейших симфоний, так и полнейшими трешевыми композициями. Всё происходит с его участием. И используются средства, которые он же и создал. Ведь он создал для нас мир, в котором есть абсолютно всё. Прилети на луну или марс и не сможешь там ни жить ни развиваться. Потому что нет то того, то другого. А на земле есть всё. Любые металлы и материалы, с которых можно изобретать что угодно. Да и мы, живой мир тоже устроен очень классно. Разнообразие и многообразие мира просто поражает и ошеломляет. И нет в этом мире ни добра ни зла. Иначе как объяснить лесные пожары по вине молнии, когда гибнут тысячи животных и растений. Ведь это смерть. Это ведь плохо. Но это и новая жизнь. И это хорошо.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25809
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 01 янв 2022, 11:02 а вокал на другом языке я воспринимаю как музыкальный инструмент
Кстати, я тоже. За редким исключением, если понимаю о чем речь хотя бы примерно.
Cube писал(а): 01 янв 2022, 11:02 нет в этом мире ни добра ни зла
Я думаю, есть полюсы или векторы, а всё что находится между ними и есть добро и зло. Чего-то абсолютного нет ничего, это очевидно. В любом, самом страшном минусе всегда есть и плюсы.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

ЗАДАНИЕ НАСТАВНИКА НА ТЕМУ : КАКОЙ МОЙ БОГ?

Как только я сделал первый осознанный шаг в АА, нашёлся спонсор, который согласился вести меня по шагам. Оставил свой телефон в чате, я с ним созвонился и говорили мы около 40 минут.

И хоть у меня сейчас совершенно другой наставник, своего первого наставника я буду помнить всегда и благодарен ему за рассказ о боге, как он его понимает.

И первый наставник тоже давал задание, дать 10 характеристик своему богу.

Я сказал, хорошо, легко, сделаю.

Но не тут то было оказалось. Когда я взял ручку и тетрадь, то получилось, что больше одной характеристики я дать ему не могу. Всё, что получается, так это то, что это что-то большое и необъятное и присутствующее везде. Всё.

Я встал в тупик.

Сейчас, новый наставник дал мне похожее задание, написать, какой мой бог?

К слову, с первого занятия у меня появилось много мелких заданий, которые нужно непременно выполнять не допуская пропусков.

1. Утром и вечером молитва.
2. Вечером перед сном анализ прошедшего дня, поведения, мыслей и поступков в течении дня.
3. Часто, всегда и везде вспоминать о боге и думать о нём.
4. Ходить на группы как минимум 3 раза в неделю.

Стараюсь выполнять все рекомендации как могу. А что касается размышлений о боге, так тут вообще получилось, что всё время об этом и думаю. Иногда приходят мысли что всё, клиника)))

Но с другой стороны, если это помогает, А ОНО РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТ, то почему бы этого и не делать. Ну плохо от этого точно никому не настаёт, значит лучше делать, чем не делать.

И вот какие размышления о боге и программе. Как дейсвительно круто придумали, использовать для излечения высшую силу. Я не понимал раньше, как это работает. И сейчас смутно понимаю. Но, что это работает, начинаю убеждаться воочию.

Размышляя всегда и везде о боге подозреваю, что этим снимается фокус себя любимого и поэтому улетусивается тяга.

Но снятие фокуса с себя это лишь часть "фокуса" с сознанием.

Размышляя о боге, разговаривая с ним, беря его собой на любые дела, поездки, принимая пищу с ним и предлагая ему тоже поесть, попить, я начинаю верить, что так оно и есть, что бог сейчас со мной, сидит и ест, слушает меня, радуется за меня.
Начинаешь ощущать присутствие силы, которая всегда с тобой и которой ты начинаешь доверять. Это просто удивительно!

С одной стороны это клиника полнейшая, дурка конкретная. А с другой стороны, мне становится легче жить зная, что есть сила, которой я доверяю и которая всегда со мной.

Теперь не получается нервничать и раздражаться по каким то поволам, потому что со мной мой бог. Он рядом. И он не одобрит такого поведения.

Я это заметил сразу же, как начал везде брать бога с собой. Иду например кормить животных, собаки приучены, в чашки не лезут. А кот так и норовит залезть в чашку, поэтому еда льётся и на голову и мимо чашки. В таких случая кот всегда получал пендалей, а сам я раздражался. Вообще я давно заметил, как кот начинает получать пендалей, значит у меня срыв пошёл. Потому что за котом, меня начинали раздражать люди и мир вокруг. Теперь же с богом как-то не комильфо так делать. Ни пендалей коту отвешивать, ни раздражаться на людей и тем более мир.

Но ворачиваясь к заданию наставника, я ещё не могу представить какой мой бог. Раньше я считал его чем-то необьятным, космосом, вселенной. Теперь же, беря его с собой всегда и везде, он перестал быть большим. Всемогущий да, но небольшой. Похож ли он на человека? Не знаю. Вообще пока не вижу никого. Но вижу, что это работает. И слушая на группе других людей, у них тоже всё это работает. Иногда просто удивительные вещи рассказывают о боге в своей жизни. Я тоже верю, что мой бог обязательно мне поможет во всем. Не только обрести трезвость. Но и наладить жизнь.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Cube писал(а): 01 янв 2022, 13:18 Раньше я считал его чем-то необьятным, космосом, вселенной. Теперь же, беря его с собой всегда и везде, он перестал быть большим. Всемогущий да, но небольшой
В принципе я понимаю, почему человек все равно пошёл наперекор словам библии, где сказано, Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли...

И православные христиане все равно ходят в храм и молятся на иконы святых, верят в кресты и другие атрибуты православия.

Я когда был в секте, все эти вещи знал. Секты отрицают православную церковь, и церковью называют своё сообщество. Где собралось сообщество, квартира, подвал, лужайка, это и есть церковь.
Молятся они просто в пространство, не используя иконы или любые другие атрибуты.

И вот сейчас, размышляя о боге, я немного понимаю, почему православие использует иконы, а другие веры создают себе идолов и всякую атрибутику.

Потому что я разговаривая с богом, общаясь с ним, беря его с собой, хочу приблизить его к себе. Если раньше моё общение с ним было на уровне космоса и все свои просьбы я отправлял в космос, то теперь я заметил, что этого не делаю. Я не обращаюсь в космос. Я обращаюсь так, как будто он рядом. Но я никого не вижу. Даже ментально я не могу его представить. А мне хочется привязать его присутствие к чему то осязаемому.

И наверное поэтому и использовали люди идолов и иконы, чтобы привязать сознание к образу бога, лучше тем самым концентрируясь на единении с ним. Имхо.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25809
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя программа АА

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 01 янв 2022, 16:02 а другие веры создают себе идолов и всякую атрибутику
Протестанты (вторая по численности конфессия христианства) не используют НИКАКИХ идолов и атрибутов. Наверно, не все, их много разных течений, но те которых я знаю -- не имеют ни икон, не используют свечей, ни какие-то другие предметы обрядового или религиозного значения. Они не молятся умершим святым, поскольку это противоречит тем же словам "Не сотвори себе кумира". У них только Библия, только Бог.
Cube писал(а): 01 янв 2022, 16:02 лучше тем самым концентрируясь на единении с ним.
Я думаю ничего страшного не будет, если ты, веруя в своего Бога, будешь его идентифицировать с чем-то конкретным. Хотя это и будет, наверно, несколько искажать веру. Ведь его могущество в том и заключается, что он необъятен и непостижим. А если он уменьшится до величины карманного календарика, то будет ли он так же эффективно помогать тебе в твоих делах?
Но это тоже лишь моё мнение. Тебе виднее, какой быть твоей Высшей Силе. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 01 янв 2022, 16:55 Протестанты (вторая по численности конфессия христианства
Я у них и был несколько месяцев. Причём бог мне там тоже помогал. Я либо напишу позже об этом, либо найду готовый рассказ (если он вообще остался и я это не удалил ) где-то на жёстком диске, лет 12 назад я писал статью для сайта эзотерики и привёл реальный свой пример.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 01 янв 2022, 16:55 А если он уменьшится до величины карманного календарика, то будет ли он так же эффективно помогать тебе в твоих делах
В АА говорят, верь хоть в кружку или пишущую ручку, поверишь - это сработает.

Ну а у меня бог хоть и уменьшился, но не потерял от этого могущество. Рядом со мной он вроде как весь, но в тоже время только его часть, а остальное всё огромное и непостижимое. Как-то так.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25809
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя программа АА

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 01 янв 2022, 17:02 хоть и уменьшился, но не потерял от этого могущество
Ну да, в конце концов эффективность помощи зависит от глубины веры. По вере твоей будет тебе дано. Так что не думай о моих словах, это слишком всё индивидуально. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Моя программа АА

Сообщение Ekaterina80 »

Cube, а мне очень понравилась позиция АА. Мне всегда не "давался" церковный Бог. Но! Я всегда верила в Него отдельно от церкви. И представляла Его. Разговаривала с Ним. Обращалась за помощью. Но это было периодами! А иногда я наааадооолго забывала о Нем. Программа "легализировала" мое понятие Бога. И научила быть с ним практически постоянно в контакте. Если я Его теряю -то начинаю спешить и у меня все опять начинает лететь кувырком. Потом через свое обращение к Богу или через наставника -возвращаю себя к нему. Возвращаю себя в момент. В принятие. В осознанность.
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Ekaterina80 писал(а): 01 янв 2022, 18:50 Мне всегда не "давался" церковный Бог. Но! Я всегда верила в Него отдельно от церкви. И представляла Его. Разговаривала с Ним. Обращалась за помощью. Но это было периодами! А иногда я наааадооолго забывала о Нем.
Как с меня написано)
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Ekaterina80 писал(а): 01 янв 2022, 18:50 Cube, а мне очень понравилась позиция АА.
мне тоже это пришлось по душе. Вообще АА это совершенно другое, что представляет себе несведущий в этом человек. Это со стороны кажется что это секта и они там молятся богу, чтобы не пить. На самом деле у каждого в АА свой бог, своя жизнь, а в содружества члены просто делятся своим опытом выздоровления. Да противоположное всему тому, что делают все пьяницы и алкаши, также собираются "сообществом", бухают, а потом снова собираются и обсуждают что и как с кем было. Кто и как куролесил. Делятся своим "опытом" :))
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

01.01.2022 ВЕЧЕР, ЗАНЯТИЕ С НАСТАВНИКОМ.

Провели занятие, по времени ушло 1 час 10 минут. Видеоонлайн, по ватсап.

Читали книгу АА, предисловие. Разбирали некоторые понятия.

Задания всё Те-же, молитвы, анализ дня, размышления о боге, посещение групп. Завтра вечером снова занятие.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Моя программа АА

Сообщение Ekaterina80 »

Cube, все правильно увидел dlt- klas-
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Вообще, проходя программу АА понимаю, это моё.
Этого мне всегда и не хватало. Думаю после прохождения программы я с улыбкой буду вспоминать все эти моменты, которые и привели меня в АА. И буду по настоящему благодарить себя за то, что сдержался и не сорвался в своё время.

Наставник вспомнил сегодня, что не спросил меня в самом начале о моем желании бросить пить. Типа, я согласен бросить пить при помощи АА? .ep-

Я говорю, да пить я давно уже бросил. В АА я пришёл научиться жить трезво. .ep-

Но правила есть правила, спросить меня обязаны, чтобы включить меня в состав группы анонимных алкоголиков, сделав членом братства.

Наставник сказал, что по статистике остаются в АА каждый десятый. 9 из 10 продолжают болтаться по жизни дальше. Не знаю как другие, а я намеренно вступаю в это братство, понимаю, там моё место, не думаю, что после выздоровления уйду оттуда. А я ведь всегда хотел бросить пить и обрести свободу от всего этого. А теперь понимаю, что я итак свободен. И АА это просто мой выбор. Сейчас от безысходности. Но думаю это станет моей жизнью, как стало жизнью для многих других.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Cube писал(а): 01 янв 2022, 12:17 Но есть одна группа, пока я найти её не могу, а жёсткий диск тот сдох, где у меня была просто нереально большая коллекция разного металла, который я слушал много лет назад. И вот там есть тема, где по русски поют про то, как сатана собирает войско и идёт войной на мир. Если вникать в смысл песни, возникают мысли, зачем я это слушаю и почему мне это нравится?
Но музыка в той теме просто обалденная, и сам вокал и исполнение на высоте, чем и завораживает, а если не вникать в то, о чем поют, то вообще всё шикарно и никаких неудобств в плане своих моралей не испытываешь
Вспомнил эту группу - Эпидемия.
Песня - Без сердца и души.

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Моя программа АА

Сообщение Ekaterina80 »

Cube, приехала с живой группы-делюсь. Сегодня у нас была гостья-созависимая.
Я сначала почувствовала себя немножко неловко. Как будто вот мы тут все вот..и один "шпион". А потом, когда она высказывалась-я почувствовала - какая теплая энергетика идет от человека-как она выздоравливает по нашей программе. Это просто потрясающе! Все границы - стерлись!
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

Ekaterina80 писал(а): 02 янв 2022, 01:59 приехала с живой группы-делюсь. Сегодня у нас была гостья-созависимая
А я слышал, что на живых собраниях нельзя присутствовать неалкоголикам. Ну по крайней мере наставник приводил случай, когда жена притащила насильно на группу своего мужа алкаша. Мужа оставили. А жену спросили, вы алкоголик? Она нет. Тогда просим вас покинуть помещение пожалуйста.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя программа АА

Сообщение Cube »

К слову разговор был о честности. Что мы алкаши мастаки врать всем вокруг, обманывать себя в том числе. И что на группе поэтому и попросили уйти жену неалкоголика, чтобы не мешала своему мужу алкоголику. Что когда сообщество на собрание высказались о своём опыте, с того мужика просто попёрло, он раскрылся и начал тоже рассказывать.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25809
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя программа АА

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 02 янв 2022, 08:26 с того мужика просто попёрло, он раскрылся
Да, а была бы жена с ним, наверно работала бы блокировка и он скорее всего отмолчался бы. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Моя программа АА

Сообщение Счастье »

Cube, Володя, читаю тебя взахлеб)
Мне так нравится твое восприятие АА)
Читаю и сама у тебя учусь)
спасибо тебе за честность и письмо... очень мне ложится все)
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 25 дней

Ответить