Мой дневник

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Мой дневник

Сообщение Аля »

Cube писал(а): 18 мар 2023, 09:37 десятый раз пересматриваю
Володя, привет - классный мульт!
Показала мужу - сказал: все правильно. И рассказал об опыте с крысами и стимулированием у них точки удовольствия в мозге, ну, когда они бесконечно нажимали на кнопку стимулятора,пока не умирали.
И добавил: но, видишь ли, малыш, люди - не крысы. Эмоциональная сфера людей более сложная, поэтому не нужно проводить прямых параллелей - это не корректно с научной точки зрения))
Так что, он с тобой совершенно согласен,в плане контроля потребления, как не прискорбно .ep-
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

Аля писал(а): 19 мар 2023, 22:57 . И рассказал об опыте с крысами и стимулированием у них точки удовольствия в мозге, ну, когда они бесконечно нажимали на кнопку стимулятора,пока не умирали
Я слышал о таком эксперименте в самом начале своей ремиссии ещё на алкоформере. И да, подразумевалось, что и мы алкаши также нажимаем кнопку, пока не сдохнем.

Но мне понравились тогда слова одного мудрого человека, ник Вектор, он сказал, что алкоголизм это не только болезнь, но ещё и образ жизни.

И ведь и правда. Я заходя в аптеку смотрю мимо всяких аптечных настоек, да пусть они хоть на самом лучшем чистейшем спирте будут сделаны, мне по барабану. Я воспринимаю всё это как лекарство и приём внутрь исключительно каплями.
Но был у нас один персонаж на форуме, который боялся заходить в аптеку, у него текли слюни до пола от вида витрины с настойками.

Так вот крысы не понимают, что они делают, а человек вполне сознательно может отойти от кнопки и сам решать, сколько ему её нажимать. Всё зависит от настроек в голове и насколько ты сам себе позволяешь "балдеть".

Если ты привык решать проблемы и стрессы с помощью алкоголя, то неудивительно, что ты будешь напиваться, ведь это самый простой способ убежать от проблем и главное, самого себя.

Я не верю в то, что человек бессилен перед алкоголем. Не верю в то, что он неизлечим в своём бессилии.
В книге АА на первой странице написано, что это книга о том, как тысячи алкоголиков выздоровели от алкоголизма.
Нигде не написано, что все эти люди хранили свою трезвость до гробовой доски. В данном случае выздоровлением можно также подразумевать возможность употребления алкоголя в разумных пределах.
Ведь проблема алкоголизма была в потере контроля над употреблением и как следствие потере контроля над жизнью, не так ли?
И если контроль восстановить, то где болезнь, а ?

В данном случае алкоголизм можно рассматривать как детство у ребёнка. Он тоже хочет много всего и сразу, капризничает, обижается, но по мере взросления все эти вещи уходят. И алкоголизм уходит, если становиться взрослым.

На алкоформере есть девушка, не буду называть ник, на моей памяти не пила года 2, потом срыв, двух недельный запой. К пьянке привели проблемы на личном фронте. Человек просто тупо начал пить, чтобы заглушить боль в душе. Где здесь алкоголизм? Здесь просто неумение и нежелание решить проблему по другому. Алкоголь как был "выручалочкой" и "решалой", так им и остался несмотря на длительный срок ремиссии. Позже у неё снова случился срыв на сроке где-то в полтора года и снова запой.
Это такая философия употребления, пить до отключки, до посинения. Я знаю это. Сам владел подобной философией. Пьёшь не ради кайфа, а чтобы убежать от себя, от забот , пока ты пьяный спишь, проблемы сами "решаются" и всё в таком духе... Это инфантильное мышление. И покуда оно будет продолжать жить в мозгах, никогда не сможешь пить нормально, всегда будет запой.

На работе есть коллеги, позволяющие себе пить на работе. Приезжает за рулём с похмелья, в течение дня сам лично видел, как пьют в своей машине на стоянке пиво, и абсолютно не думают о том, что поедут по сути пьяные с работы.

Вчера воскресенье, так один запойный коллега пришёл с похмелья, опохмелился здесь же, и весь день на кураже, весёлый, на всё пофигу. Благо не было большого начальства, иначе бы получил люлей.
Человек сам позволяет управлять собой алкоголю. Ради кайфа готов жертвовать работой или правами.

Я тоже лет 18 назад позволил себе придти в ночь пьяным на работу. Первый раз пронесло. Пришёл во второй раз пьяный. Ещё и принёс с собой. Потом вообще ушёл с работы в ночное кафе пить водку. На работе случился аврал, а меня не было. Потом вообще спалили, что я пьяный. Оформили всё официально, через наркологию. Чудом не уволили.
С тех пор у меня табу, не пить на работе.
Значит можно управлять собой и алкоголизмом?
Всё дело ведь в том, насколько ты сам себе позволяешь погрязнуть в алкогольном рабстве.

Употребление становится болезнью когда возникает аддикция, возложение огромных надежд на алкоголь, его идеализация, разрушительное воздействие на личность.

Все эти вещи лечатся. И излечиваются. И необязательно это должен быть именно пожизненный отказ от употребления. Достаточно просто восстановить цнс, научиться жить в трезвости, познать её и полюбить за определённые достоинства. И тогда проблема алкоголизма исчезнет. Не нужно вокруг этого хороводы водить годами, напоминая себе постоянно, что ты алкоголик и это неизлечимо. Излечимо. Нужно просто этого захотеть.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25792
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой дневник

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 20 мар 2023, 08:43 Не нужно вокруг этого хороводы водить годами
Володя, мы давно услышали тебя. Честно. На этом, я думаю, достаточно пропагандить умеренное употребление бухла. То, что ты пишешь -- ложь. Даже если ты в неё веришь. Твоё мнение тобой десятки (или уже сотни) раз прописано. Даже я знаю твои "идеи" наизусть. Но у нас форум другой тематики, понимаешь? Мы алкоголики. Настоящие. Поэтому мне глупо и непонятно читать ИЗО ДНЯ В ДЕНЬ твои транспаранты о кайфе умеренного бухания. Пожалуйста, остановись.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

Аля писал(а): 19 мар 2023, 22:57,
Влила в себя еще пару кружек - я уже давно не чувствую радости от бухла, не различаю хорошее оно или плохое, дорогое или дешевое - это просто декорации
Чего-то тему прикрыли, не ответить, напишу у себя.

Ты вместо пива налей чая, компота, сока, любой вкусной жидкости. И увидишь как поменяется твоё отношение к жизни.
Когда бухло не приносит радости, его нет смысла пить. Задай вопрос себе , что я получаю от этих ненужных кружек? Так ли они мне нужны? Может лучше чаю? Да с печенюжкой?
Тупо вливать в себя алкоголь, когда совершенно не хочется пить, это признак депрессии. Нужно начать раскачивать себя, не циклиться на алкоголе. Он совершенно не спаситель в этих ситуациях. Ты пьёшь тупо по привычке. Замени пиво на сок. Напейся его с вкусняшками разными и пить пиво не захочется.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24215
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой дневник

Сообщение Светлана48 »

Cube,
Привет. Как сам?
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

Светлана48 писал(а): 17 апр 2023, 17:09 Привет. Как сам?
Привет, всё хорошо, жду лето и рыбалку. У меня отпуск был по плану в мае, так втайне я сокрушался о том, что у меня нет отпуска летом. Хотел бы летом, чтобы было тепло и почаще поторчать на природе и рыбалке.
И тут случилось чудо) на работе отправляют на учёбу некоторых сотрудников и работать некому за них. А кого нашли, так тоже не получается , потому что я ухожу в отпуск, и человеку не разорваться вообще. В общем попросили меня разрешения сдвинуть мой отпуск с мая на лето. И я конечно с огромной радостью согласился)) пойду в середине июля, самое тепло, самое наслаждение летом))

А сейчас весна, начинается огороды, редиску посадил, огурцы садить буду, рассадой занимаюсь.. Плюс работаю почти без выходных, подрабатываю отдельно. Жизнь кипит в общем)
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24215
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой дневник

Сообщение Светлана48 »

Cube писал(а): 17 апр 2023, 17:53 Жизнь кипит в общем
Это прекрасно dlt-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Мой дневник

Сообщение Аля »

Cube писал(а): 17 апр 2023, 17:07 Тупо вливать в себя алкоголь, когда совершенно не хочется пить, это признак депрессии.
Привет, Володя. Да, согласна, так оно и есть.
И все мои претензии к людям и миру - это просто следствие. Все имеют право быть теми, кто они есть.
Оксана правильно написала - нужно не умничать, а просто перестать бухать.
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой дневник

Сообщение gav »

Аля писал(а): 17 апр 2023, 18:00нужно не умничать
Такого вроде как не было посыла)

Можно умничать. И бухать перестать тоже можно yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

Всем привет.

Прошу у всех извинений, если кого обидел за последние полгода. Находился в иллюзиях Ку и не понимал, что делаю.

Да и сам тут на вас наобижался так, что совсем ушёл. Но вернулся, ведь этот форум как никак мой дом, где меня поймут и наверное простят.

Второй день болею с похмелья. И за эти два дня на меня снизошло какое то озарение, я вдруг осознал, что моё Ку это совсем не Ку, а банальное пьянство.

Выпил по меркам немного, всего 2 литра светлого пива, которое делал сам.

Это моя первая большая доза, и моё первое настоящее похмелье.

Проснулся вчера утром и словно обухом по голове получил. Первая моя мысль была, как же мне стыдно за всё. За всё своё Ку, за весь этот обман, который я творю и пью втайне от жены.

Недавно я признался жене, что кушничаю и собираюсь и дальше жить в таком темпе. На что получил ответ, что тогда мы расстанемся. Это была первая реакция жены и я её понимаю.

Позже я пытался её убедить в успшности своего Ку, но жена непреклонна, сказала ей всё равно, год я буду КУшничать или пять лет. Итог будет один, я всё равно уйду в запой.

Я с ней был категорически не согласен. И даже допустил мысль, что придётся расстаться, если жена не поддержит моё Ку.

В этот вечер я выпил по плану. Всего 2 литра пива. Не собирался пить 2, рассчитывал полтора, но в процессе решил выпить больше. Это же пиво. А пиво типа не алкоголь.

Всё было хорошо, и посиделка с самим собой, и пиво сделанное своими руками. Пил правда ночью, втайне от жены. Впрочем как и всегда.

А вот наступившее утро словно оглушило меня и дало понять, что моё Ку это бутафория, что раз за разом незаметно я опускаюсь всё ниже и ниже и всё больше погрязаю в зависимости.
Контроль у меня есть. Но как я понял, это мало что меняет в алкоголизме.

Я алкаш, самый настоящий. Кстати я это понял совсем недавно, буквально 1 мая, и дальше я всё больше и больше понимаю бредовость Ку для алкоголика.

Я пытался себя обмануть в том, что мне нравится пиво и вино и я чувствовал себя неким таким ценителем этих напитков.

Но по факту оказалось, что никакой я не ценитель. Я алкоголик. И осознание этого дало понимание, что не будет никогда никакого нормального употребления алкоголя. Нет больше у меня таких возможностей, всё, моё время вышло.

Я не вижу больше у себя успехов в кушной жизни, я понимаю, что буду катиться только вниз и никуда больше. И нет разницы, медленно это будет или быстро, итог один, сползание в пропасть.

Два дня я уже гоняю мысли о том, что хочу это всё прекратить. Что я не вижу смысла жить в таком режиме дальше. Доза растёт, в разумных пределах, но мне очень плохо даже от таких доз. Я болею целый следующий день после пары бокалов вина или ста граммов водки. Сейчас болею второй день с двух литров пива. Вчера было совсем тяжко, сегодня хорошо, но чувствуется, что похмелье ещё есть.

Алкоголь никакая не амброзия, это действительно токсическое вещество. Я хочу перестать его употреблять. Мой организм плохо его переносит, не знаю почему. Я раньше жрал литрами, сейчас болею от граммов. И не хочу вновь привыкать к жизни, где постоянное похмелье и лечение от него.

Пришло озарение, что хочу расстаться с алкоголем. Хочу собрать все свои вина, настойки и пиво, сложить в пакет и вынести в мусорный бак. Я понял, что оно мне не нужно. Я понял, что всего лишь играю в нормального человека, но по факту им не являюсь. Я алкоголик и это неисправимо. Никогда фарш не станет снова куском мяса.

Хочу избавиться от зависимости. Я даже почувствовал запах свободы от своего решения не пить больше. К хорошему моё употребление не ведёт, как бы я ни пытался себя убедить в обратном. Да, нет проблем. Да, есть контроль. Но считаю, что всё это пока. Пока нет. Но всё это будет, если не прекратить.

Не знаю, алкоголь вчера враз обесценился. Я сам такого от себя не ожидал. Я как будто приоткрыл дверь с табличкой свобода. Я прямо ощутил этот запах, это чувство полной свободы. Оно восхитительно!
Но мне теперь нужно побороться за свою свободу.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24215
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой дневник

Сообщение Светлана48 »

Cube, с возвращением dlt- в родные пенаты
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24215
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой дневник

Сообщение Светлана48 »

Cube писал(а): 22 май 2023, 15:35 Никогда фарш не станет снова куском мяса
Знакомая фраза... Мне её говорили и не раз...
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой дневник

Сообщение gav »

Cube писал(а): 22 май 2023, 15:35Всем привет
И тебе привет!
С возвращением. Хочу, чтобы опыт твой пошёл тебе на пользу и смог стать точкой опоры в обретении трезвости.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой дневник

Сообщение Cube »

gav писал(а): 22 май 2023, 16:05 Хочу, чтобы опыт твой пошёл тебе на пользу и смог стать точкой опоры в обретении трезвости.
Хиттрая эта зависимость. Стоило только написать о своей решимости, так скоро появились сомнения, типа погорячился я, не всё так и страшно типа.
Вчера вообще самое искреннее желание было завязать с алкоголем, а сегодня к вечеру искренность тает как снег весной.

Уж не знаю теперь, снова сомнения, но точно знаю, что двигать здесь идею Ку больше не буду.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25792
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой дневник

Сообщение Soberbender »

Cube, Володя, привет! Рад твоему возвращению. yes
Cube писал(а): 22 май 2023, 15:35 . Итог будет один, я всё равно уйду в запой
Супруга тебя знает лучше тебя самого.
Cube писал(а): 22 май 2023, 15:35 Я понял, что всего лишь играю в нормального человека, но по факту им не являюсь
Ну да, мы об этом и пытались тебе рассказать. Но зависимость штука серьезная, она умеет затыкать уши своим подопечным.
Cube писал(а): 22 май 2023, 15:35 теперь нужно побороться за свою свободу
Ну конечно, она сама тебе не свалится на голову. Придется поработать. Но эта работа очень даже интересна и не сложна.
Cube писал(а): 22 май 2023, 18:11 сегодня к вечеру искренность тает как снег весной
Что ж, тогда попробуй попить еще месяц-другой. Скорее всего после этого ты получишь окончательный ответ о том, здоров ты или нет.
Понимаешь, такие вопросы возникают у всех бросивших алкоголиков. И если ты так всегда будешь реагировать на "предложение" зависимости бухнуть -- то пить тебе придется до конца. Скорее всего не такого далекого и совершенно бесславного конца. Ведь если ты не можешь принять окончательное решение оставаться трезвым при любом раскладе, то как ты будешь трезветь?
Cube писал(а): 22 май 2023, 18:11 двигать здесь идею Ку больше не буду
А где будешь её двигать? Жене?
Задумайся ты ненадолго, но по настоящему -- тебе нужна эта привязь и сбруя в виде алкоголя?
Если ты, только что осмысливший всю тупость КУ для себя, снова думаешь о нём? Это здоровье по твоему?
Ты глубоко болен и такими "умозаключениями" ты даешь болезни пожирать тебя всё больше и больше.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9934
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мой дневник

Сообщение Ekaterina80 »

Cube писал(а): 22 май 2023, 15:35 Никогда фарш не станет снова куском мяса.
Как здорово сказано! Возьму на заметку!
Cube писал(а): 22 май 2023, 15:35 Я даже почувствовал запах свободы от своего решения не пить больше
С возвратом к свету!
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 16 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой дневник

Сообщение gav »

Cube писал(а): 22 май 2023, 18:11снова сомнения
Сам же говоришь, что зависимость хитрая штука.
Да я могу здесь привести 1000 примеров о "пользе алкоголя в своей жизни". У человека есть тенденция помнить только хорошее. Именно для этого и предусмотрено общение с такими же, как я. Чтобы напоминать себе о том, что моя психика так услужливо пытается забыть.
Вот хрен! Буду помнить.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой дневник

Сообщение gav »

Ekaterina80 писал(а): 22 май 2023, 21:44 Как здорово сказано! Возьму на заметку!
На мотив песни Аллы Пугачевой "Старинные часы":
Фааарш невозможно провернуть назааад
И мяааасо из котлееет не восстаноооовишь...
:))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24215
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой дневник

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 22 май 2023, 22:29 Фааарш невозможно провернуть назааад
И мяааасо из котлееет не восстаноооовишь
:)) да да.
От тебя я её и слышала,а когда была реальная песня в голове играли именно эти слова :)) .
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9934
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мой дневник

Сообщение Ekaterina80 »

gav писал(а): 22 май 2023, 22:29 Фааарш невозможно провернуть назааад
И мяааасо из котлееет не восстаноооовишь..
:)) klas-
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 16 дней

Ответить