Катино начало

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Катино начало

Сообщение Soberbender »

Вчера я встретил (если честно -- искал специально, чтобы узнать как у нее дела) одну девушку с Трезвеем.ру, Катю. Она первый раз написала там летом 2018 года. Ниже приведен её пост (я спросил разрешение на публикацию).

10 июня 2018, 13:45
Добрый день! Меня зовут Катя. Мне 31. Стаж употребления с 15 лет. Встречи с друзьями, подругами, праздники, выходные, дни рождения на работе, устала после работы, грустно, радостно и т.п. всё это не обходилось без алко. В большинстве случаев меры не знаю, нужно допить всё до конца и пойти ещё за бутылкой. На утро ужасно плохо, и морально и физически. День потерян. Не похмеляюсь, жду когда отпустит. Через 2-3-4 дня всё по кругу. С 2016 года стала задумываться о том, чтоб жить трезво. После месяца трезвости забеременела, естественно вынашивала ребёночка в трезвости, но три, четыре раза по бокалу вина или стакану пива себе позволила. Сейчас сыночку 11 месяцев, всё хорошо.
Но потом опять всё как то незаметно вошло в своё русло. Дальше ещё пару попыток делала не пить, хватало меня чуть больше, чем на месяц. Недавно прочитала Стеценко, но хочу перечитать ещё.
Сейчас я 2 недели живу трезво и счастливо. Я чётко представляю себе свою трезвую жизнь и как она изменится к лучшему. За эти две недели трезвости, я была в компаниях где выпивают, и не разу не возникло желания выпить, т.к. решение я приняла. Я так же общалась, веселилась, танцевала, смеялась на ровне со всеми, только пила компот.
И всё бы ничего… но это желание «а почему бы и нет» откуда то приходит внезапно и весь мой настрой на трезвость растворяется в миг и это никак не возможно взять под контроль. Захотела и всё. Так и случалось, когда были эти попытки не пить.
Завтра я улетаю на море с подругой. Трезвого отпуска у меня не было ни разу в жизни. Употребляла начиная с утра… и весь день под шафэ.
Повторюсь, что я чётко представляю, как я живу трезво и как проведу этот отпуск без алкоголя. И желания выпить нет. Но страх,«а вдруг сорвусь» есть.
Еду в компании с подругой, которая за вечер может выпить (а может и вообще не выпивать) один бокал вина и ей достаточно. Или стопку коньяка, растянутую на три раза. Дальше она всегда отказывается. Никогда не понимала таких людей, всегда возникал вопрос: «зачем тогда вообще пить?».
Вот в крадце моя история На форумах я никогда не общалась и блоги не создавала. Это мой первый опыт. Буду рада общению!


Вчера я спросил у неё, как обстоят дела с алкоголем? И она ответила мне, что с тех пор, с того лета, когда приняла она это решение, так больше и не пьет.
Такие новости греют душу. Многие люди уходили с форумов и сайтов. Кто в трезвость, кто в продолжение пьянства. И когда я слышу такие новости про наших, становится особенно хорошо на душе. Значит и правда всё это не зря. Правда Катя справилась по большому счету без нашей помощи, но всё равно, каждая победа над зависимостью, наша общая победа. Мы продолжаем доказывать, что без бухла жить можно и нужно. Что только без него и возможна настоящая интересная жизнь.
Я не стал навязывать ей форум, она почти пять лет не пьет. Если придет, я буду очень рад. Если не придет, это тоже нормально и правильно. Человек сам решает, как ему лучше.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Катино начало

Сообщение Светлана48 »

А я её читала) Как-то лазила на трезвеет вас почитать хотела и тех кто досюда не дошёл.
Здорово klas- такие истории очень ценны и правда! yes

Так что не вешаем нос dlt-
Может кто и вернётся и новые придут!
Всё в жизни не зря происходит, жаль понимаешь это уже после того, как произошло!

Взять меня :)) ну это отдельная песня gh- . . .

Так что всё хорошо Валь, нас мало, но мы тут есть! gt-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 13 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Катино начало

Сообщение Soberbender »

Светлана48 писал(а): 02 апр 2023, 20:36 нас мало, но мы тут есть!
yes Да, Свет, и это здорово. dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Катино начало

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 02 апр 2023, 20:29 с тех пор, с того лета, когда приняла она это решение, так больше и не пьет.
Да, стать трезвым вполне реально. Всё возможно, было бы желание.

Вполне реально не бегать кругами, не искать отмазы, не обвинять всех и вся в том, какие они неправильные и как сложна жизнь. А просто не пить и получать от жизни удовольствие.

Как здóрово жить.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 15 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Катино начало

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 02 апр 2023, 21:11 Да, стать трезвым вполне реально. Всё возможно, было бы желание.

Вполне реально не бегать кругами, не искать отмазы, не обвинять всех и вся в том, какие они неправильные и как сложна жизнь. А просто не пить и получать от жизни удовольствие.

Как здóрово жить
Дааааа! yes
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 13 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Катино начало

Сообщение Cube »

gav писал(а): 02 апр 2023, 21:11 А просто не пить и получать от жизни удовольствие.

Как здóрово жить.
А можно и пить и получать такое же удовольствие от жизни. Проблема была не в употреблении как таковом, а в злоупотреблении.

И да, жить очень здо'рово. Особенно когда понимаешь, как.
Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Катино начало

Сообщение Счастье »

Cube писал(а): 03 апр 2023, 10:56 А можно и пить и получать такое же удовольствие от жизни.
Володя, ну не тупи...
уже читать противно))))))
здесь же ни форум по обучению питию, а
я даже с тобой соглашусь, что пить можно и пьют и получают
но это все ни наша история
даже ни твоя....
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Катино начало

Сообщение gav »

Cube писал(а): 03 апр 2023, 10:56 можно и пить и получать такое же удовольствие от жизни
В этом нет никакого смысла. И есть большая разница.
В нашей ситуации (и в твоей тоже) пьют только идиоты.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 15 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Катино начало

Сообщение Счастье »

Cube, Володя, давай на мне эксперимент поставим
я буду четко следовать твоим инструкциям, только по отношению к сладостям
помоги мне, а.... научи это все жрать дозированно
какая разница алко или сахар...
я не шучу, прошу поделится опытом
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Катино начало

Сообщение Светлана48 »

Счастье писал(а): 03 апр 2023, 13:01 давай на мне эксперимент поставим
я буду четко следовать твоим инструкциям, только по отношению к сладостям
помоги мне, а.... научи это все жрать дозированно
какая разница алко или сахар...
я не шучу, прошу поделится опытом
И я послушаю!
А то временами несёт в запой блин...
Всё поели с Ильёй ( ну я процентов 90). Чашка где конфеты пуста ... 😔
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 13 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Катино начало

Сообщение Светлана48 »

Cube,
Реально на троллинг смахивает. Форум алкоголиков, чтоб не пить помогать и поддерживать, а ты усердно впариваешь своё. Ну ок. Но сколько времени то прошло в таком состоянии ты? Лет 10 проживёшь умеренно пьющим может тогда и будет смысл рассказывать, что вот ты " Выздоровел " .ep-
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 13 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Катино начало

Сообщение Cube »

Светлана48 писал(а): 03 апр 2023, 13:26 Реально на троллинг смахивает. Форум алкоголиков, чтоб не пить помогать и поддерживать, а ты усердно впариваешь своё
Извините, не сдержался. Очень цепляет меня, когда буквально славят трезвость. Чувствую себя обманутым, честно. Причём тут вообще алкоголь? Разве ОН мешал вам нормально жить, разве ОН сам заливался вам в рот? А теперь такие, ах как хороша трезвость, ах как хороша жизнь, ах как хорошо....
Да оно всегда хорошо, если живёшь по уму. Хоть пьёшь, хоть не пьёшь. Не в алкоголе и не в трезвости дело. Дело в самом тебе.
Счастье писал(а): 03 апр 2023, 13:01буду четко следовать твоим инструкциям, только по
отношению к сладостям
помоги мне, а.... научи это все жрать дозированно
какая разница алко или сахар...
я не шучу, прошу поделится опытом
Да нет у меня никаких инструкций. Живу и стараюсь жить по человечески, благодарен ВС за всё, что у меня есть в жизни, стараюсь ценить каждый момент жизни, какой бы он ни был.
А дозированность... Фиг знает, я вот сахар тоже порывался много раз перестать есть. И в этом году пытался тоже. На работе перестал есть печеньки, чай пью без сахара, купил таблетки стевии.
Дома сахар ел, но сократил потребление до двух чайных ложек без горки, а до этого клал на кружку 3 ложки с небольшим верхом.

И вот проходит время, хочется немного послаще. Иногда начал класть не две, а три ложки без горки. Потом это стало не иногда, а частенько. А потом с небольшим верхом. А потом я перестал следить за этим. Пью сладкий чай когда хочу и сколько хочу , да и всё.

Но дело в том, что я не страдаю пережором и от сладкого не завишу. Просто иногда хочется сократить потребление простых углеводов, чтобы живот не рос. Он у меня в тонусе, не хочу, чтобы заплывал жиром. 2 кг лишних у меня, вот и балуюсь диетами. А так то проблем нет никаких. Легко могу отказаться от торта или пирожных, но если решу съесть, то вполне удовлетворяюсь кусочком, ну максимум двумя кусочками.
С алкоголем ровно также. Могу не пить, но если решу, то удовлетворяюсь малой дозой. Заливать шары нет никакого желания.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Катино начало

Сообщение gav »

Cube писал(а): 03 апр 2023, 15:50 теперь такие, ах как хороша трезвость, ах как хороша жизнь, ах как хорошо....
Завидно?
Завидуй молча yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 15 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Катино начало

Сообщение Cube »

gav писал(а): 03 апр 2023, 15:51Завидно?
Нисколько. Всё, что есть у вас, есть и у меня.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Катино начало

Сообщение Cube »

Мне вот очень кайфого поесть мороженко. И между алко и мороженным я выберу мороженое, если например буду в кафе или где нибудь в парке.
У вас выбора нет. А у меня есть. Жизнь так гораздо интереснее))
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Катино начало

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 03 апр 2023, 10:56 А можно и пить и получать такое же удовольствие
Вова, алкоголик не может пить и получать удовольствие от жизни. Особенно, если он уже начал задумываться о том, чтобы бросить пить. Это значит, что бухло не дает ему ничего, кроме пинков, затрещин и ранений с увечьями. Такой человек не может получать удовольствие от алкоголя.
А ты, смотрю, снова поставил баррикаду и вывесил свои транспаранты о кайфовости бухла. Тебе ведь приходило уведомление с просьбой перечитать Правила. Там есть и о тебе. yes
Счастье писал(а): 03 апр 2023, 11:02ну не тупи
Он не может, Ксюш. kjh-
gav писал(а): 03 апр 2023, 12:57 В нашей ситуации (и в твоей тоже) пьют только идиоты
Он себя не считает алкоголиком. Но скорее всего это троллинг, который так же не нужен нам тут совершенно.
А так-то да, Ксюша права -- до блевотины уже, читать вот эти перлы, что алкоголик может пить в меру и в кайф. yes
Cube писал(а): 03 апр 2023, 15:54Нисколько
Если бы не завидовал, у тебя не было бы этой идеи фикс -- убедить нас в том, что мы можем бухать в радость.
Cube писал(а): 03 апр 2023, 16:11У вас выбора нет
Да кто тебе этот бред впаривает? Какие-то инопланетяне, что ли? nevidel^ Мне порой кажется, что ты и не человек, а строго ограниченный во фразах, бот.
Выбор между чем и чем?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Катино начало

Сообщение Светлана48 »

Cube писал(а): 03 апр 2023, 16:11У вас выбора нет
Не удержался, аш в подвал слазила :))
30л вина и бутылка самогонки в холодильнике.

Почему нет выбора? Есть пить или не пить. Выбор не пить! Вот и всё. Запретов нет совершенно. Мне никто не может запретить. Но я уже не хочу по собственной воле.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 13 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Катино начало

Сообщение Cube »

Светлана48 писал(а): 03 апр 2023, 16:50 Не удержался, аш в подвал слазила :))
30л вина и бутылка самогонки в холодильнике.
Отсюда у тебя и невроз, ты даже его и не осознаёшь))
Светлана48 писал(а): 03 апр 2023, 16:50 Почему нет выбора? Есть пить или не пить. Выбор не пить! Вот и всё. Запретов нет совершенно.

Да да, отрезал себе ноги и выбрал ездить в инвалидной коляске.)) запретов нет, ибо ходить всё равно нечем.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24217
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Катино начало

Сообщение Светлана48 »

Cube писал(а): 03 апр 2023, 17:55 Отсюда у тебя и невроз, ты даже его и не осознаёшь)
Ох не отсюда он Вова, ох не отсюда)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 13 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Катино начало

Сообщение Soberbender »

Cube, я все-таки надеюсь, что ты прекратишь хренью заниматься.
Зачем ты это делаешь? Несешь чушь собачью и считаешь что прав. Ты сам, раз уж так восхваляешь бухло, почему не дубасишь? Зачем тебе мороженое, от которого никакого понта (в твоем понимании) нету? Ты кричишь, что у тебя есть выбор и выбираешь, несмотря на свои бухабельные пристрастия, трезвость. В чем между нами разница? Я предполагаю, что ты ненавидишь трезвость потому что ты не можешь и никогда не сможешь пить "культурно". Отсюда и некомфортное состояние в трезвости.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 16 дней

Ответить