Я трезвая но созависимая

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
AnnaА
Sweden
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 00:28
Имя: AnnaАnn

Я трезвая но созависимая

Сообщение AnnaА »

Здравствуйте, дорогие друзья по несчастью или уже счастью:) Уже года 2, наверное, как на этом форуме. И только сейчас решилась написать. Раньше вас много читала, и не осмеливалась сама написать, было стыдно и тд. А сейчас стыд ушёл, я проделала работу над собой и бросила пить, уже как 1,5 года назад. Считаю это самым дорогим и важным мне моим достижением в жизни. Очень не хочу провалиться в эту яму назад. Очень рада своей трезвости, это даже словами не описать.
Но моя проблема в том, что я созависимая. И это всё больше и больше мешает мне двигаться вперед и наслаждаться моей трезвой жизнью. Я в браке 20 лет, у нас 2-е детей: 16 и 5 лет. Мне самой 38, муж старше меня. Мужа встретила с его зависимостью, здесь очень уязвимо признаться ( он курит гашиш). На тот момент меня это устраивало. До момента, когда родился старший сын. Стала уговаривать его бросить. Ничего не получилось, и я сама пристрастилась к алкоголю, чтобы хоть как-то закрыть в себе дыру. Я стала всё больше и больше выпивать с перерывом на рождение младшего. Потом стала пить каждые выходные вино. Много чего было на пьяную голову, старший сын меня много раз видел не в трезвом состоянии. Сейчас вспоминаю всё, и сердце плачет. Я пару раз бросала пить, но затем опять срывалась.Моя осознанность, что я качусь в пропасть пришла осенью 2020, когда моя мама умерла от этого зеленого змея-алкоголя. Ей было 59 лет и её зависимость погубила её. Она настолько много пила, что умерла от алкогольной интоксикации. Для меня это был просто шок и удар, я впала в горе, и стала ещё больше пить. Пока не словила белочку, выпив 2 бутылки вина вместе с успокаивающим. Плохо помню тот вечер. Мы ругались с мужем, дети плакали( Наутро я твердо приняла решение больше не пить. Поняла, что лишусь детей, а потом закончу как мама. За эти полтора года были и торги с собой, чтобы выпить, и другие соблазны-праздники. Я, слава богу, выстояла.Когда хотелось выпить, сразу вспоминала тот вечер. Сейчас к алкоголю сформировалось отвращение, прям тошнит от запаха и запаха выпивших людей. Мой трезвый образ жизни, конечно, же повлиял на семейную жизнь. Муж продолжает курить, выпивать сам иногда по выходным. Когда муж выпьет, то у меня условие спать отдельно. Мне стало не интересно проводить с ним время, когда он не трезв( и в плане алкоголя, и в плане курева). Мы стали удаляться друг от друга, ссоры всё чаще и молчание после них длиннее. Сейчас в очередной ссоре и молчании 10 дней. Я ему поставила ультиматум бросить курить или развод. Так всё больше не может продолжаться. Дети всё видят и это радости не добавляет. Сегодня вообще пик, у него день рождения был, отмечал он с коллегами и друзьями.
Много написала, спасибо, если прочитали до конца. Писала с телефона, больно перечитывать, может будут ошибки. Написала, и у меня слёзы, такой груз боли и стыда выгрузила. Я так поняла, что заставить человека расстаться со своей зависимостью невозможно. Только он сам может это сделать при желании.

Я не пью 2 лет 4 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Я трезвая но созависимая

Сообщение Soberbender »

AnnaА, привет и добро пожаловать на наш форум! dlt-
AnnaА писал(а): 27 май 2023, 06:28 Мне стало не интересно проводить с ним время, когда он не трезв
И это очевидно. yes Если ты сама трезва достаточно долго, то ты находишься просто в другой вселенной, совсем не на той волне, на которой находятся люди с измененным сознанием. И разговаривать особо становится не о чем.
AnnaА писал(а): 27 май 2023, 06:28 поставила ультиматум бросить курить или развод
И как он отреагировал на твои слова?
В сущности такие отношения, если нельзя договориться (а с наркоманом договориться наверняка не легче, чем с алкоголиком) о прекращении употребления наркотика, то такие отношения нужно разрывать. Если ты сама выбралась из управления зависимостью, то у тебя всегда есть риск вернуться обратно туда же. ОСОБЕННО, если рядом будет находиться такой серьезный триггер -- курящий каннабиноиды и пьющий алкоголь, муж. Я наверно вообще не знаю примера, где один из обоих зависимых супругов бросил пить, а второй с прежним графиком употребляет алкоголь (или что-то другое) и трезвость первого надолго сохраняется. Жить в таких условиях становится очень трудно и, что важно, практически незачем. Созависимые отношения еще токсичней, чем зависимые, они разрушают душу агрессивней алкоголя и затягивают человека глубоко в негатив, искажая нормальное мышление.
Конечно, есть очень много факторов, влияющих на принятие столь судьбоносного решения, как разрыв семейных отношений. Но самый главный из них -- материальный. Аня (ты ведь Аня? Или ник не соответствует имени?), нужно начать с финансов. Ты сама сможешь содержать семью? Хороший ли человек твой муж? Будет ли он поддерживать тебя материально, если вы разведетесь? Второй вопрос -- жилье. Чья жилплощадь, в которой вы живете? Если твоя, будет ли мужу куда уйти? Если его, есть ли куда уйти тебе?
AnnaА писал(а): 27 май 2023, 06:28 Только он сам может это сделать при желании.
Конечно. Насильная трезвость невозможна. Можно приковать человека к чему-либо, но он от этого трезвее не станет, потому что его мысли всё равно будут заняты недосягаемым, на тот момент, наркотиком. Так же и при чьем-то давлении -- человек может прекратить принимать наркотики, но счастливым от этого не станет и соответственно, вокруг него тоже все будут примерно в таком же состоянии. И это будет ненадолго. Зависимость скоро всё равно вернет его к себе, в употреб. Сила воли не может долго противостоять тому, что ОЧЕНЬ нравится.
Чтобы жить трезво и с удовольствием -- нужна трезвость осознанная, когда ты сам решаешь, что жить по старому больше невозможно и, принимая решение, отказываешься от алкоголя (наркотика) навсегда.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

AnnaА
Sweden
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 00:28
Имя: AnnaАnn

Я трезвая но созависимая

Сообщение AnnaА »

Спасибо большое за такой быстрый ответ, Валентин. Перечитала 3 раза. Финансы и жилплощадь все решаемо со временем, будет сложнее чем сейчас, но голодными ходить не будем, принимая во внимание экономический кризис. Мне тяжело принять решение в психологическом плане, кажется, что всю жизнь прожили вместе, а теперь развод равен смерти + жалко его. Он обвиняет меня, что я сломала его жизнь и тд.
Завтра отвечу подробней 🙏 Ещё раз спасибо за отклик! Да, меня зовут Аня)
Спокойной ночи!

Я не пью 2 лет 4 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Я трезвая но созависимая

Сообщение Светлана48 »

AnnaА,
Привет Аня dlt- gt-
Добро пожаловать к нам .ep-
Для меня это 2й дом. Отсюда началась моя новая жизнь 😌
Ты умница gt-t уже 1,5 года самостоятельно. Молодец!
Рада, что читаешь нас давно)
Распологайся теперь уж официально) и будем общаться. Нас мало, но мы тут самые самые дружные остались.
вопросик у тебя на сколько время от московского или ты просто не спала (?
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Крис
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 14:14
Имя: Кристина

Я трезвая но созависимая

Сообщение Крис »

AnnaА, Анна, привет. Рада знакомству. Молодец, что решилась написать. Я тоже долго читала форум прежде, чем решилась на общение здесь. Мне часто в душе стыдно перед форумом, Валентином, другими участниками, которые пытаются его сохранить. Получается, что когда он нам был нужен, мы приползаем сюда, а решили проблемы (временно) с помощью участников - забываем. Я очень форуму благодарна, его основная заслуга, что я почти полтора года трезва, его участников. Моя особенность в трезвости, что я стала замкнутой, немногословной, я часто просто не знаю, о чем написать. Один день похож на другой. Я заметила такую особенность, что как только выложу на общее обозрение какие-то факты о себе, свои размышления, так через какое-то время мне кажется, что все это не так и зачем я это все рассказала. Это вопрос уже к нашему Алексею. Не люблю давать советы, особенно в серьезных вопросах, но в твоем случае, думаю, что развод - единственно правильное решение. Оттягивая начало этого процесса, ты только будешь убеждаться, что это неизбежно. Просто я это пережила, многое одинаково. Валентин правильно говорит, что основное в этом плане - жилплощадь и финансы. Я в свое время ушла на съемное жилье, да еще и два общесемейных кредита выплачивала несколько лет. Все прошло, я справилась и свободна. Когда я чувствую себя несчастливой сейчас, ухожу в депрессию, то я сразу вспоминаю то время и понимаю, что сейчас я счастлива. Надо срочно уезжать по делам, пиши, не пропадай. Валентин, Светлана, Алексей, Катя, Оксана, Вова, может еще кого-то забыла - всем привет.

Я не пью 2 лет 2 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Я трезвая но созависимая

Сообщение Светлана48 »

Крис писал(а): 27 май 2023, 15:22всем привет
Привет dlt-
Удачи в делах yes и тоже не пропадай.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

AnnaА
Sweden
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 00:28
Имя: AnnaАnn

Я трезвая но созависимая

Сообщение AnnaА »

Добрый день, Валентин.
Да, вы правы, не о чем говорить с человеком с с изменённым сознанием, на самом деле это разные Вселенные. В глубине души боюсь свалиться обратно в яму. Раньше при ссоре-первая секундная реакция: пойду выпью, уберу эту боль. Сейчас эта реакция реже, но есть.
Жить действительно трудно в этих реалиях, виду, что человек ходит в депрессии днём, и ждёт вечера, чтобы повеселеть.
Насчет зачем-раньше думала из-за детей, сейчас, конечно, же понимаю, что надо спасать себя и детей. Но понимать это одно, а принять решение и пойти к этому решению-это другое.

Я живу в Швеции, мы живем в своей квартире. Можно её продать и разделить пополам. Могу получить кооперативную квартиру от государства( здесь эта форма жилья очень распространена) То есть ты арендуешь пожизненно гос квартиру.
Финансово я сейчас завишу от мужа, после рождения второго ребёнка мы приняли решение, что ребенок будет дома со мной, а не в саду. Муж предприниматель, очень много времени проводит на работе, можно сказать, что работает за двоих. Всё было полностью на мне- и дом, и дети, наш досуг, вообщем вся жизнь. Муж только работал.
Осенью сын начинает сад, я сейчас в поисках себя и моего призвания. До декрета я работала соц работником, во время декрета прошла много курсов по психологии детей. Постоянно саморазвивалась и делаю это сейчас.
Финансово муж не бросит детей, у него есть 2 старших детей от первого брака, и он постоянно им помогает.
Конечно, уровень жизни будет намного ниже чем сейчас, но меня это не пугает.

Муж занял сейчас позиции страуса и жертвы. Игнор молчанием и убеганием из дома. Мне кажется, он ждёт первых моих шагов к разводу, чтобы потом объявить меня во всех невзгодах.
Это наша не первая такая ссора, я уже со счета сбилась.
Вообщем картина такая)
Сейчас выходные, дети требуют внимание, побежала к ним.
Ещё раз благодарю, что выслушали и поддержали!

Я не пью 2 лет 4 месяцев 21 день

AnnaА
Sweden
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 00:28
Имя: AnnaАnn

Я трезвая но созависимая

Сообщение AnnaА »

Здравствуй, Светлана. Спасибо:) Здорово, что форум это второй дом. Да, я вас всех много читала, но стыдно было самой писать и открыться.
Я записалась на 5-дневный марафон-интенсив по снятию блоков, страхов, и тд. Вчера после медитации пришло понимание, что пора)
Раньше очень много раз хотелось написать, но не решалась. Сейчас до среды мне нужно максимально больше внимания и энергии направить в марафон, поэтому здесь не буду много появляться)
У меня шведское время, 1 час назад по мск. А вообще я поздно ложусь, нужно налаживать сон)

Я не пью 2 лет 4 месяцев 21 день

AnnaА
Sweden
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 00:28
Имя: AnnaАnn

Я трезвая но созависимая

Сообщение AnnaА »

Здравствуй, Крис. Тоже рада знакомству)
Да, тоже были такие мысли, что когда помощь нужна, то тянешься к ней. А решив проблемы, забываешь о тех, кто помог. Нужно, не забывать, наверное, где ты раньше была, а где сейчас. Тоже побежала к детям, меня прям дергают, не дают дописать ответы.

Желаю всем приятных выходных! И тебе, и Валентину и Светлане! ( можно я здесь напишу, чтобы не флудить:) )

Я не пью 2 лет 4 месяцев 21 день

AnnaА
Sweden
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 00:28
Имя: AnnaАnn

Я трезвая но созависимая

Сообщение AnnaА »

Крис,
Забыла ответить, Спасибо, что поделились своей ситуацией и советом🌷.
Да, головой я понимаю, что в моей ситуации развод это наилучшее решение, и т к человеке не хочет даже попробовать, чтобы поменять себя . Но трудно на псих. плане принять это важное решение. Но видимо к этому всё идёт, раз я здесь и ищу поддержку.

Я не пью 2 лет 4 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Я трезвая но созависимая

Сообщение Светлана48 »

AnnaА писал(а): 27 май 2023, 17:32 поздно ложусь, нужно налаживать сон
Да да. Такая ж проблема. Младшему скоро 2 года. И я в ночь занимаюсь своими увлечениями в ущерб сну (( картины мозаики, книги по психологии и тд. Аудио слушаю когда гуляю с сыном в одном наушнике. Но не всегда, уже больше с ним общаюсь.

И да мы тут все на ТЫ, если не против)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Я трезвая но созависимая

Сообщение gav »

Крис писал(а): 27 май 2023, 15:22всем привет
И тебе привет yes
Просто пиши о чем угодно, хоть просто здоровайся. И уже будет здорово.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Я трезвая но созависимая

Сообщение gav »

AnnaА писал(а): 27 май 2023, 06:28 Здравствуйте, дорогие друзья
Привет, Анна
Добро пожаловать.
Созависимость - та же зависимость. Только в "рюмку" налиты эмоции, от которых также бывает похмелье.

Я - не последняя буква алфавита, да и вообще не буква. Я - звучит гордо.
Забота о себе - не эгоизм. О себе нужно заботиться обязательно. О детишках тоже.
Не пропадай! dlt-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Крис
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 14:14
Имя: Кристина

Я трезвая но созависимая

Сообщение Крис »

AnnaА, вот уже беру свои слова обратно. Ты более подробно рассказала о своем муже, и я уже сомневаюсь, что развод - единственно правильное решение. Поэтому и не люблю что-то советовать, меня саму штормит во мнениях. Мужчина, который всю жизнь работает, обеспечивает 4-х детей, жену, несет ответственность за детей от прошлого брака, даже не смотря на недостатки, заслуживает уважения в моих глазах. Не торопись отвечать, занимайся своими делами. Просто я высказала мысль, которая проскочила в моей голове. У меня была намного хуже ситуация, тебе есть, наверное, за что побороться. Тут невозможно посоветовать. Есть участница форума, вроде Юля. Вот там ситуация.... Ужас.

Я не пью 2 лет 2 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Я трезвая но созависимая

Сообщение Светлана48 »

И про эмоции ,дааааа согласна!Знаю не по наслышке, мне кажется, что иногда эмоциональные качели хуже всяких белочек и тд. Я эмоциональный нарик, а это ппц... Но я очень хочу избавиться от этого дерьма 🙏😔
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Я трезвая но созависимая

Сообщение Soberbender »

AnnaА писал(а): 27 май 2023, 07:23 Финансы и жилплощадь все решаемо со временем
Тогда тебе нужно еще раз всё взвесить и можно начинать действовать.
Крис писал(а): 27 май 2023, 15:22 Когда я чувствую себя несчастливой сейчас, ухожу в депрессию, то я сразу вспоминаю то время и понимаю, что сейчас я счастлива
Крис, хорошо сказала. Всё познается в сравнении. AnnaА, Ань, если ты чувствуешь невозможность изменить отношение мужа к наркотикам (а это почти всегда невозможно), то нужно разводиться (в первую очередь для сохранения своей трезвости) и начинать новую жизнь.
AnnaА писал(а): 27 май 2023, 17:22 раньше думала из-за детей, сейчас, конечно, же понимаю, что надо спасать себя и детей
Ань, так это взаимосвязано -- спасая себя, ты автоматически спасаешь и детей. Все-таки детям в подавляющем большинстве случаев детям лучше с мамой (очень важно что с ТРЕЗВОЙ во всех отношениях мамой), чем с кем бы то ни было.
AnnaА писал(а): 27 май 2023, 17:22 Мне кажется, он ждёт первых моих шагов к разводу, чтобы потом объявить меня во всех невзгодах
Тебе следует помнить, что все зависимые -- виртуозные манипуляторы. Он будет давить на жалость, причем взывая ко всем, а не только к тебе. К этому нужно быть готовой.
Крис писал(а): 27 май 2023, 19:08 тебе есть, наверное, за что побороться
Крис, безусловно есть. Но есть большое НО. У меня у мамы первый муж, отец моего старшего брата, был великолепным человеком. Но алкоголиком. И каким бы романтичным, веселым и добрым он бы ни был, маме пришлось уйти от него. Невозможно было всё чаще и чаще наблюдать его в невменяемом состоянии. Да, пока он был трезв, он был олицетворением маминого счастья, но в пьяном виде он был совсем другим. И получилось так, что очень хороший человек стал невыносим.
Конечно, я не знаю всей ситуации у Ани, но если нетрезвое состояние мужа сильно влияет на её трезвость (не говоря о детях) и нет никакой возможности что-то изменить безболезненно, то нужно идти на кардинальные меры. Никакие достоинства мужа, на мой взгляд, не перевесят его зависимости к наркотикам. Ну, это моё мнение, конечно.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

AnnaА
Sweden
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 00:28
Имя: AnnaАnn

Я трезвая но созависимая

Сообщение AnnaА »

Soberbender,
Привет, Валентин. Вот уже какой день размышляю о твоей фразе:
Soberbender писал(а): 27 май 2023, 07:05 Если ты сама выбралась из управления зависимостью, то у тебя всегда есть риск вернуться обратно туда же.
. Я не эксперт, но в чём разница когда сама или с чьей-то помощью выбираешься с этой ямы? Сила своей воли не считается? У меня всегда перед глазами картина моей мамы и риск, что заберут моих детей. Плюс сейчас у меня отвращение даже к запаху, вижу алкоголь как яд, который подпортил мне жизнь и здоровье, а также психику моих детей. Это огромный стимул даже не смотреть в сторону его. НО иногда на секунды чувствую импульс именно когда сильно расстроена. Сейчас занимаюсь поиском своего стержня в виде медитаций, йоги, эфирных масел. И это ещё больше приводит меня к понимаю какая между нами пропасть.
Да, муж действительно триггерит. Поэтому сейчас мы с ним живём параллельными жизьнями.
Soberbender писал(а): 27 май 2023, 07:05 Созависимые отношения еще токсичней, чем зависимые, они разрушают душу агрессивней алкоголя и затягивают человека глубоко в негатив, искажая нормальное мышление.

Это потому что тебя разрушает другой человек, а не ты сама себя?
Раньше пыталась читать книжку, что здесь на форуме. Мозг сразу же закрывал восприятие её от боли, когда осознаешь, что многое так и есть. Ещё муж припевал рядом, что мол начиталась психологии и думаешь, что самая умная. Он отрицает все мои факты и знания. Но это отрицает эго зависимость в нём.

Муж в этой зависимости 20 лет и ему за 50.Он бросал пару раз, но возвращался обратно. Бросить осознанно в его годы, мне кажется, очень трудно, к сожалению. Хотя может есть такие люди.

Я не пью 2 лет 4 месяцев 21 день

AnnaА
Sweden
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 00:28
Имя: AnnaАnn

Я трезвая но созависимая

Сообщение AnnaА »

Светлана48, Привет, Света. Очень понимаю тебя. Днём трудно ведь сделать что-то для себя, если ребёнок дома. И если тем более активный::) Мой сын занимал и до сих пор занимает всё моё внимание. Вот приходится по ночам заниматься собой:) Но сон очень важен который раз я говорю себе) Нужно как-то находить баланс)

Я не пью 2 лет 4 месяцев 21 день

AnnaА
Sweden
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 00:28
Имя: AnnaАnn

Я трезвая но созависимая

Сообщение AnnaА »

Крис,
Привет, Крис. Да, советовать действительно очень тяжело на распутье серьёзных решений.
Не знаю твоей ситуации, пока не успела почитать( если ты ею здесь делилась).
Мой муж работал всю жизнь много, потому что ему нравилось это делать. У нас даже много раз были ссоры из-за этого. Я его просила работать меньше, приходить раньше к детям. И он мог это сделать, но не сделал.
Он мне тоже заявляет: Я ведь работаю, обеспечиваю семью. Я до декрета тоже работала, плюс старший ребенок, быт и много других дел. Намного проще только работать и приходить на всё готовое)

Я не пью 2 лет 4 месяцев 21 день

AnnaА
Sweden
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 00:28
Имя: AnnaАnn

Я трезвая но созависимая

Сообщение AnnaА »

gav,
Привет, Алексей. К сожалению, только недавно пришло это понимание и начало моей любви к себе. Но я поняла, что мне жалко оставлять мужа в его болезни после 20 лет брака.
Тем более он сам мне вину вешает. Что я молодая, а он уже не молод. И что я неблагодарная такая и тд.
Но вина, насколько я поняла, одно из разрушающих и типичных а созависимости. И как Валентин выше подметил, что зависимые это манипуляторы.

Я не пью 2 лет 4 месяцев 21 день

Ответить