Я трезвая но созависимая

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
AnnaА
Sweden
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 00:28
Имя: AnnaАnn

Я трезвая но созависимая

Сообщение AnnaА »

Soberbender,
Все-таки детям в подавляющем большинстве случаев детям лучше с мамой (очень важно что с ТРЕЗВОЙ во всех отношениях мамой), чем с кем бы то ни было
У меня были голове эти советские установки плюс установки мужа, что детям лучше в полной семье. Ещё у нас полстраны детей у разведенных родителей живут одну неделю у мамы, одну у папы. Для меня раньше было невыносимо даже посмотреть в эту сторону, что я буду пол-месяца без своего ребёнка, и что ребенок у нетрезвого папы. Систему легко со временем обрйти. Вообщем сейчас работаю над своими установками, и поняла, но не приняла до конца, что мои установки токсичны. Мой младший высокочувствительный, и я вижу, как ему плохо после очередной нашей ссоры:(
Трезвой во всех отношениях- ты имеешь ввиду не созависимой и трезвой психикой?

Вообщем поняла, муж вызывает у меня жалость. Мне всегда всех жалко и надо спасать. А тут твой муж. И ему на самом деле кажется, что это всё моя вина.
Soberbender писал(а): 28 май 2023, 06:09 Да, пока он был трезв, он был олицетворением маминого счастья, но в пьяном виде он был совсем другим. И получилось так, что очень хороший человек стал невыносим.
Конечно, я не знаю всей ситуации у Ани, но если нетрезвое состояние мужа сильно влияет на её трезвость
А у меня наоборот. Когда он трезв ( в плане наркотиков) то он очень кисл, безрадостный, без желания к чему-то, вспыльчив. А к вечеру наоборот состояние. Ловила себя раньше на мысли, что внутри себя ждала, когда он, наконец-то, покурит, чтобы вся его кислость ушла. Но это было раньше. Уже давно мы проводим такие вечера отдельно. Насчёт алкоголя-то он вменяем, выпивает 2 рюмки и останавливается.

Я не пью 2 лет 4 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Я трезвая но созависимая

Сообщение Светлана48 »

AnnaА писал(а): 29 май 2023, 05:12 Привет, Света. Очень понимаю тебя. Днём трудно ведь сделать что-то для себя, если ребёнок дома. И если тем более активный::) Мой сын занимал и до сих пор занимает всё моё внимание. Вот приходится по ночам заниматься собой:) Но сон очень важен который раз я говорю себе) Нужно как-то находить баланс
Привет ✋👋
Я жду садика аааа.
Вот только ложиться буду. 2й час. Но рада, что скоро закончу, что делаю. Нравятся мне алмазные мозаики очень, но много времени уходит, рисовать проще по номерам.
Мелкий уже спит, как 3 часа, а я только собираюсь)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Я трезвая но созависимая

Сообщение gav »

AnnaА писал(а): 29 май 2023, 05:34 вина, насколько я поняла, одно из разрушающих и типичных а созависимости
Вина вызывается другими людьми, это как раз манипуляции.
Чем ты можешь помочь ему в его болезни?
Угроза твоего ухода или сам уход может быть поможет ему увидеть дно.
Ты не обязана терпеть его пьянство. Он выбирает алкоголь вместо семьи. Идти ли на поводу у него, или нет - вот важный вопрос. Давать ли пример детям? Терпеть ли?

Алкоголизм - болезнь прогрессирующая. Дальше будет только хуже.
У тебя тоже годы жизни идут. Твоей, уникальной
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Я трезвая но созависимая

Сообщение Soberbender »

AnnaА писал(а): 29 май 2023, 05:08 но в чём разница когда сама или с чьей-то помощью выбираешься с этой ямы
Я неправильно сказал, Ань, прости меня. По дурацки построил фразу. Только самостоятельное освобождение и дает самую надежную защиту от срывов. Я имел ввиду другое -- что мы не обязательно становимся трезвенниками на всю оставшуюся жизнь. Рецидив может случиться у кого угодно. В этом и суть болезни -- она остается с нами навсегда, просто спит в анабиозе и ждет, когда мы начнем делать ошибки в сохранении трезвости. И если мы однажды вдруг делаем неверный выбор и выпиваем (неважно по какому поводу и сколько), запускается повторная активация зависимости.
AnnaА писал(а): 29 май 2023, 05:08 потому что тебя разрушает другой человек, а не ты сама себя?
По большому счету здесь ты тоже разрушаешь сама себя. С помощью желания "спасать" мужа, помогать ему, навязывать ему свой контроль его употребления.
И как правило, такие активные действия соза лишь усугубляют употребление зависимого. А отсюда начинается новый виток усиления противостояния. У соза в конце концов меняется восприятие мира. Идея спасения становится сверхценной идеей, соз жертвует собой ради спасения, хотя на самом деле лишь потенциирует разрушение зависимым самого себя.
AnnaА писал(а): 29 май 2023, 05:08 мол начиталась психологии и думаешь, что самая умная
Ань, это не психология, это та самая правда жизни. Я эту книгу прочтиал как про себя. Точно про себя, за исключением пары незначимых моментов.
AnnaА писал(а): 29 май 2023, 05:08 Он отрицает все мои факты и знания
И возможно он искренен в этом, что самое странное. Он вполне может не осознавать, что зависим. Анозогнозия -- неспособность осознать свою болезнь (наркоманию) и, соответственно, отрицание этой болезни.
AnnaА писал(а): 29 май 2023, 05:56 что детям лучше в полной семье
Ну конечно, детям лучше в полной семье. Никто и не спорит, Ань. Но если муж наркоман и дети всё это постоянно наблюдают (сам употреб, состояние отца после него и бесконечные разборки родителей о наркотиках), то я считаю лучше было бы им без такого примера.
Но здесь тебе видней, конечно. Ань, мы ведь просто высказываем каждый свои мысли, а ты уже читаешь и прислушиваешься к этим словам и обрабатывая всю эту информацию, можешь найти свой выход из ситуации. даже если мы ничего подходящего или вразумительного тебе не сможем сказать. Но мы сможем подстегнуть твои собственные мысли.
Этим и хороши такие методы общения. Все высказались и ты вдруг увидела то, что тебе нужно. Даже если никто ничего такого и не говорил .ep-
AnnaА писал(а): 29 май 2023, 05:56 ты имеешь ввиду не созависимой и трезвой психикой?
И это тоже. yes С трезвой мамой, свободной от любых наркотиков, включая алкоголь, с трезвыми адекватными планами на будущее и без пресса негативных, выматывающих душу, отношений.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

AnnaА
Sweden
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 00:28
Имя: AnnaАnn

Я трезвая но созависимая

Сообщение AnnaА »

Светлана48,
Как классно, когда у человека есть хобби! Молодец:) Это на самом деле очень терапевтично, и даёт ресурс. Я вот только недавно открыла в себе свои интересы: эзотерика, йога, медитации, эфирные масла )

Я не пью 2 лет 4 месяцев 21 день

AnnaА
Sweden
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 00:28
Имя: AnnaАnn

Я трезвая но созависимая

Сообщение AnnaА »

gav,
У него наркомания, не пьянство. Хотя пить раз в неделю это тоже считается пьянством? Не знаю… Может быть… Знаю точно, что зависимость и созависимость искажает должное восприятие всего, и многие вещи, к сожалению, нормализируются. И оправдываются. Знаю тоже точно, что я проделала свою внутреннюю огромную работу, приняв решение больше никогда не пить. И муж рядом в зависимости теперь не переваривается мной. И состояния как-бы предательства и вины. Что я бросила пить, а теперь хочу избавится от него, и т к он на самом деле триггерит меня( осознанно и не осознанно). Но у здорового человека по идеи не должно возникать этого чувства вины, тк кто-то ( это я) должен позаботиться о психологическом здоровье детей.

Я не пью 2 лет 4 месяцев 21 день

AnnaА
Sweden
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 00:28
Имя: AnnaАnn

Я трезвая но созависимая

Сообщение AnnaА »

Soberbender писал(а): 29 май 2023, 15:29 Я неправильно сказал, Ань, прости меня.
Ничего страшного) А, теперь поняла ) Да, про рецидив у меня в голове всегда)

Как всё верно. Спасибо, Валентин, за разъяснения. Есть над чем подумать.

Да, головой понимаю, а сердцем пока нет. Старший сын не знает об употреблении. Но видит, и слышит с моих слов, что у папы 2 разных облика. Не знаю, правильно это или нет. Мне кажется, его мир рухнет, если узнает об этом. Здесь, наверное, и мои вторичные выгоды. Хотя дети слышат, к сожалению, наши ссоры.
И никто не знает, кроме моей близкой подруги. И не понимают, почему у нас стоит вопрос развода.

Я не пью 2 лет 4 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Я трезвая но созависимая

Сообщение Светлана48 »

AnnaА,
AnnaА писал(а): 30 май 2023, 06:00 Как классно, когда у человека есть хобби
О я её быстро нашла. Вот аву сменила назад, но она маленькая) тащусь вообще от таких картин!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Я трезвая но созависимая

Сообщение Светлана48 »

Побежала спать .ep-
И тебе доброй ночи ✨ 🌚⏰
Я хоть представляю, что спать мне осталось несколько часов, но я безумно рада, что я закончила. Не эту, что на аве, а другую.
Пока не покажу :))
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

AnnaА
Sweden
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 00:28
Имя: AnnaАnn

Я трезвая но созависимая

Сообщение AnnaА »

Валентин, писала тебе ответ, какая-то каша вышла с копированием цитат) Половина ответа куда-то пропала.

Я благодарна тебе и другим ребятам с форума за ваши мысли! Мне больше не с кем об этом поговорить и услышать трезвый взгляд на ситуацию. Здесь у меня неосознанно срабатывают механизмы защиты мужа(
Сегодня при выяснении отношений он мне заявил, что это я разрушила его жизнь, что я неблагодарная и тд. Что он употребляет лёгкие наркотики, и что это за наркотики не считается и тд. Вообщем у него сейчас фокус не на том, чтобы как-то осознать и сделать шаг к трезвости, а какой он бедный несчастный.

Я не пью 2 лет 4 месяцев 21 день

AnnaА
Sweden
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 00:28
Имя: AnnaАnn

Я трезвая но созависимая

Сообщение AnnaА »

Светлана48,
Это ты сама сделала? Очень очень красиво! 😍

Я не пью 2 лет 4 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Я трезвая но созависимая

Сообщение Soberbender »

AnnaА писал(а): 30 май 2023, 06:40 какая-то каша вышла с копированием
Ань, я сейчас исправлю. Ты немного отредактировала код цитаты.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Я трезвая но созависимая

Сообщение Soberbender »

AnnaА писал(а): 30 май 2023, 06:40 это я разрушила его жизнь, что я неблагодарная и тд.... а какой он бедный несчастный.
Так это частая защита у зависимого -- вызвать чувство вины у соза. Если получилось -- уже пол дела сделано. Или отстанет или даже пожалеет и опять-таки отстанет со своими нравоучениями.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Я трезвая но созависимая

Сообщение Светлана48 »

AnnaА писал(а): 30 май 2023, 06:44 Это ты сама сделала? Очень очень красиво
Вчера убежала спать уже)
Да, это моих рук дело :))
Мои свободные девочки) художество и картина.
Она большая 30х40.но оч красивая. Переливается))

Изображение
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Я трезвая но созависимая

Сообщение gav »

AnnaА писал(а): 30 май 2023, 06:12 кто-то ( это я) должен позаботиться о психологическом здоровье детей.
Именно так.
AnnaА писал(а): 30 май 2023, 06:12 У него наркомания
Тем хуже для тебя и для него. Алкоголь тоже наркотик, просто менее сильный.
В любом случае, болезнь прогрессирующая и будет хуже, если не перестанет
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Я трезвая но созависимая

Сообщение gav »

AnnaА писал(а): 30 май 2023, 06:12 и вины.
Довольно старая моя запись по этому поводу
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Я трезвая но созависимая

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 30 май 2023, 15:40 старая моя запись по этому поводу
Она не старая)
И очень полезная!

Надо про стыд ещё запилить))
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Я трезвая но созависимая

Сообщение Ekaterina80 »

Светлана48 писал(а): 30 май 2023, 16:00 Надо про стыд ещё запилить))
yes
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

AnnaА
Sweden
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 00:28
Имя: AnnaАnn

Я трезвая но созависимая

Сообщение AnnaА »

Светлана48, Очень красиво! Видно, что вложено много любви и сил в картину! У меня бы терпения не хватило.

Я не пью 2 лет 4 месяцев 21 день

AnnaА
Sweden
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 00:28
Имя: AnnaАnn

Я трезвая но созависимая

Сообщение AnnaА »

gav, Спасибо, Алексей, за ролик. Помню про материал здесь на форуме про чувство вины. Чит это чувство манипулятор. И крайне неэкологично при зависимостях. Помню себя в зависимости: Напилась до провала памяти, потом огромное съедающее тебя чувство вины, это же чувство повод заглушить его очередной рюмкой:(
Когда я бросила пить это дерьмо, то со временем у меня по жизни и чувства вины стало меньше.
Но когда тебе открыто навязывается чувство вины другим человеком, то оно по-другому ощущается.

Я не пью 2 лет 4 месяцев 21 день

Ответить