Практический прием работы с зависимостями.

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Практический прием работы с зависимостями.

Сообщение gav »

Хочу поделиться. Один хороший человек научил. А второй хороший человек помог доработать. В итоге получилась отличная методика борьбы с:
1. манипуляциями, направленными на вас
2. борьбы с разного рода зависимостями.
И она РЕАЛЬНО работает.

Попробуйте принять на вооружение. Очень хочу, чтобы у вас получилось…

Итак.
Сядьте поудобнее. Вас ничего не должно отвлекать. Сделайте приглушенным освещение. Расслабьтесь. Глубоко вдохните и выдохните.

Иииииии…
Включайте воображение.

Итак…

Ситуация: на вас кто-то пытается наехать, привить вам чувство вины, заставить вас сделать что-либо, чего вы не хотите, пытается манипулировать и т.д. (подставьте своё). Вы не знаете, что с этим делать. Так вот. Представьте, что у этого человека сидит на плече грязная, облезлая, вонючая, злобная обезьянка. И он хочет вам ее отдать. Ну надоела она ему. У вас есть выбор: взять эту не нужную вам обезьянку, или нет. Выбор очевиден)))
Нарисовали себе картинку?

Так этот чудище-зверушка ОНО и пытается вам свою вонючую обезьянку (алкоголь) на плечо посадить!!! Фууу, Томас! Ненене. Не надо нам этого. Не возьмем. Пусть сам с ней возится! Ммммм?
Ну а кто слово скажет, тот кошку дохлую съест: выпил снова рюмку- сиди с вонючей грязно-оборванной и облезлой обезьяной на плече и не жужжи…

Фиксируем. Запоминаем.

Для пущей реалистичности добавлю аудиоряд:
вся трансформация от страшно опасного непобедимого Демона до обезьянки вонюче-облезлой происходит под песню со следующим текстом: готовы?…

Хоп, мусорок, не шей мне срок!
Машина Зингера иглочку сломала…
(далее по тексту)
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Практический прием работы с зависимостями. Методика gav :))

Сообщение gav »

Есть еще одна замечательная техника трезвления. Это уже не моя. Но она замечательно работает на начальных этапах трезвости. Дело в том, что наш мозг не может воспринимать цели в долгосрочной перспективе. Я думаю, многие со мной согласятся, что не могут себе представить, что они не будут пить всю оставшуюся жизнь. Как это вообще возможно?
Слона целиком не съесть. Но можно распилить его на части и съесть по кусочкам.
Так вот. Нужно не пить всего один день. Только сегодня. Каждое утро ставить перед собой цель не пить до завтрашнего дня. Это не сложно. Всего один денек. Вечером, перед сном, обязательно надо похвалить себя за то, что ты ложишься спать трезвым. Поблагодарить провидение, или высшие силы, за то, что они помогли тебе в этом.
Наутро снова решить быть трезвым тоько один день. И так повторять до тех пор, пока не отпустит. Ну а дальше либо продолжать, либо нет.
Вот такая вот простая психологическая техника.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Практический прием работы с зависимостями. Методика gav :))

Сообщение Fenix_bird »

Леша, а расскажи пожалуйста, как тормозиться когда что-то бесит. у меня вспышки гнева. причем, я например уставшая очень, и точно знаю, что если отдохну, будет нормально. а если меня еще немного поколебать - взорвусь. но дети-то этого не понимают и часто напрашиваются. вот как тормозиться в эти моменты? им объяснять не реально, пробовала. память как у гуппи, через пять минут опять начинают доставать. придумай мне способ пожалуйста, а?

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Практический прием работы с зависимостями. Методика gav :))

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 29 июл 2018, 03:38 как тормозиться когда что-то бесит.
Ооо, да. Это тЕма тЕмная.
И для меня особенно актуальная. Так как сам псих-одиночка. В данный момент над этим плотно работаю, так что в теме.

Щаз, кино досмотрю, чая налью и накалякаю что-нить. Может еще кому пригодится.
nbv-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Практический прием работы с зависимостями. Методика gav :))

Сообщение gav »

Только прошу тебя тоже вовлечься в эту тему, вдвоем найдем решение
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Практический прием работы с зависимостями. Методика gav :))

Сообщение Fenix_bird »

Да я давно над этим думаю. Но даже не успеваю перехватывать. Только потом детям объясняю, что это было и почему. Но хочется именно тормозить. До 10 считать не успеваю :)

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Практический прием работы с зависимостями. Методика gav :))

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 29 июл 2018, 04:09До 10 считать не успеваю :)
та же фигня yes &udiv
Я как летящий лом. Тормознуть меня может только стена, в которую я воткнусь fg-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Практический прием работы с зависимостями. Методика gav :))

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 29 июл 2018, 03:38 как тормозиться когда что-то бесит.
Ну, во-первых, я себя знаю. И ситуации, в которых я веду себя неадекватно, тоже. Поэтому я стараюсь их обходить.
Но все равно не получается. Не смотря на то, что я все-же психологии учился, со мной работали профессионалы. Да и тренингов кучу проходил и проводил.
Вывод сделал вот такой: невозможно остановить уже свершившуюся реакцию. Ну вот чтоб прям купировать вспышку - тут работают приемы типа посчитай до 10. Но хрен успеваешь. За эти 10 секунд я могу разрушить пару городов типа Питера, ну или Москву вместе с Новой Москвой. Ну и пару городков за МКАДом.
вот еще несколько вполне себе работающих методик:
(привожу текст из моей статьи "Управление состояниями при сложных переговорах", есть у меня такой тренинг. Я ж еще и бизнес-тренер )))))

Если я чувствовали приступ !
- Сделайте медленный вдох, немного задержите дыхание и выдохните. Вы сразу почувствуете облегчение и переключитесь с негативных мыслей.
- Представьте, что у вас есть некая кнопка переключения состояний, с помощью которой Вы можете перестроиться на другую волну. Нажали на неё, хоп - и Вы уже думаете о приятном. За мыслями последует и Ваше состояние.
- Большим пальцем правой руки надавите на центр концентрации внимания левой руки - он находится в середине ладони. При нажатии делайте вдох, при ослаблении давления - выдох. Повторите упражнение 7 раз и поменяйте руки.
- Положите руки на колени, убрав их под стол. Сожмите обе руки в кулаки, загнув большой палец внутрь кулака. При вдохе ослабляйте сжатие, при выдохе — сильно сжимайте кулаки.
- Сконцентрируйтесь на ощущениях в руках на 15-20 секунд, это поможет отвлечься и снять напряжение, что способствует Вашему расслаблению и переключению на позитивный лад.

Если проводишь переговоры и тебя захлестнули эмоции - это все работает.
Если тебя обуревают эмоции - придумай себе КНОПКУ!!! На которую физически сможешь нажимать!
С центром концентрации внимания - точка посередине ладони - тоже можно поработать.

НО. Здесь нужно понимать, что это реакция нашего организма на раздражители. То есть есть какой-то триггер (механизм, который запускает реакцию) и наша реакция на него. Так вот здесь ты вообще не сможешь ничего сделать в тот момент, когда сработала эта система.
Логично сделать вывод, что пИсать против ветра бесполезно и, более того, очень неприятно. Поэтому не стоит этого делать. Соответственно я подвожу логическую базу к тому, что работать надо не с реакциями, а с триггерами.
Оть.

Есть замечательная книжка товарища писателя фантаста Альфреда Бестера, Тигр!Тигр! называется. Интересная книга. Так вот, там главному герою татуировку в виде тигриных полос сделали на лице. Он ее потом свел, но когда бурно реагировал на что-либо (читай гневался), она у него проявлялась. А ему это ну вот совсем не нужно было. И он просил свою девушку, чтобы она научила его быть спокойным. Говорил, чтобы иголкой его в момент гнева тыкала (вот бы нам так, да, Эля? :)) ) Ну вот а такая особенность его просто вынудила быть спокойным.

Короче, нужно разобраться, отчего и почему у тебя такая реакция. Ведь когда буря проходит, враг повержен и ты гордо стоишь среди "развалин часовни", у тебя возникает законный вопрос: "А НАФИГА?????"

Так вот. До этой самой бури в пустыне, поработай-ка над своей головушкой и пойми, нафига???

Я вот именно этим сейчас и занимаюсь.

Мне как раз и помогает то, что ты уже знаешь и применяешь, а именно МЕДИТАЦИИ и ЗАЗЕМЛЕНИЕ. Особенно заземление.
Также просто необходимо отключать поток обезьяньих мыслей, про что я писал в посте с соответствующим названием. Я дошел уже до того, что иногда часами, а то и днями живу с пустотой в голове. Думаю только тогда, когда надо и о том, что надо. Ты знаешь, а я стал спокойнее. То есть не реагирую на триггер, так как не думаю ни о чем.

Ты практикуешь медитацию. Но порывы гнева не уходят. Отсюда можно сделать вывод, что цель твоей медитации либо не определена, либо ты не видишь конечный результат. Идея понятна?
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Практический прием работы с зависимостями. Методика gav :))

Сообщение Fenix_bird »

А есть исследования по агрессии бросивших алкашей? Уверена, есть связь. Триггер у меня простой - двойняшки, очень живые и подвижные шилопопы. Плюс стресс от перемен.

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Практический прием работы с зависимостями. Методика gav :))

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 29 июл 2018, 05:15 А есть исследования по агрессии бросивших алкашей? Уверена, есть связь. Триггер у меня простой - двойняшки, очень живые и подвижные шилопопы. Плюс стресс от перемен.
Прости пожалуйста, я там еще кучу всего донаписал - боялся, что комп глюкнет, поэтому сохранялся. Так что ты часть поста прочитала.

По существу вопроса. Знаешь, может исследования то есть, но.. мммм... исследовать то нечего. Хоть убей меня, не верю, что это вот хоть на йоту связано с алкоголизмом. Скорее вот алкоголизм связан с этим. Тем более, что перестав пить, ты стала спокойнее, я уверен в этом. Не согласна ? Проанализируй на досуге свое поведение ДО и ПОСЛЕ.
Двойняшки-шилопопы априори не могут быть триггером. Прими как данность. Также дело не в стрессе от перемен. Точно! Дело в чем то другом, ага.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Практический прием работы с зависимостями. Методика gav :))

Сообщение Fenix_bird »

Дело в другом, доктор. Не спорю. Туда даже ходить не хочу. Вообще не думала ставить какие то цели в медитации. Ладно, пусть мозг проработает в этом направлении. Какой тёмный лес - человеческий мозг. Даже не лес - несобранный паззл. Анализируешь - анализиоуешь, только типа пришёл к чему то, а оно бац, и только начало оказывается.

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Практический прием работы с зависимостями. Методика gav :))

Сообщение gav »

А давай еще подумаем вот о чем : когда мы раздражаемся, или злимся, у нас начинает высвобождаться адреналин, который и приводит к вспышке гнева (доказательства: дыхание учащается, пульс начинает частить, лицо краснеет, давление поднимается и так далее)

Также гнев гневу тоже рознь. Он бывает инструментом, защитой и так далее.
Проблема может заключаться еще и в том, что мы не умеем выражать свои эмоции (ну не научили нас родители, они и сами не знают, как это делать), поэтому мы и используем гнев "и в пир, и в мир, и в добрые люди"

Для того, чтобы гневом управлять, по любому придется предпринимать превентивные меры, для купирования процесса.
Для того, чтобы не жалеть о вспышке, нам нужно забыть такие слова, как НИКОГДА и ВСЕГДА
Нужно учиться еще и абстрагироваться от ситуации, мысленно воспарить над телом и наблюдать за собой со стороны, что не очень приятно
Также не плохо бы заменять негатив на позитив. (есть упражнения, которые учат этому)
Нужно также понимать, что люди, которые "бесят" делают это не для того, чтобы тебя позлить.

А вообще, есть такая фраза: "Юпитерша, ты сердишься? Значит ты не права!!!" - в какой-то книжке прочитал
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Практический прием работы с зависимостями. Методика gav :))

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 29 июл 2018, 05:47 Вообще не думала ставить какие то цели в медитации.
Упс... &udiv

Медитация ради медитации? Оригинальненько fv-

Я не доктор, так то. Вышки по психологии нет. На хороших курсах учился - это да. С умными людьми общался.
Практиковал - это тоже верно. yes Помочь могу и помогаю (есть результаты, которыми горжусь) - 100 пудов.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Практический прием работы с зависимостями. Методика gav :))

Сообщение Fenix_bird »

Мы уже давно решили, кто первый халат надел, тот и доктор. Звиняй, сегодня это ты :) вот как ты не думал, что можно просто медитировать, то и я не думала, что у этого может быть цель. Сначала мне стало западло, что я не умею, а потом понравился процесс, и только потом я стала ценить результат. Ну это как готовить научиться. Какая может быть цель кроме как покушать?

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Практический прием работы с зависимостями. Методика gav :))

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 29 июл 2018, 06:01 только потом я стала ценить результат
А как можно ценить результат, если ты не знаешь, какой результат должен быть.
Мать, ты микроскопом орехи колешь! shok_c
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Практический прием работы с зависимостями. Методика gav :))

Сообщение Fenix_bird »

gav писал(а): 29 июл 2018, 05:50
Для того, чтобы гневом управлять, по любому придется предпринимать превентивные меры, для купирования процесса.
Для того, чтобы не жалеть о вспышке, нам нужно забыть такие слова, как НИКОГДА и ВСЕГДА
Нужно учиться еще и абстрагироваться от ситуации, мысленно воспарить над телом и наблюдать за собой со стороны, что не очень приятно
Также не плохо бы заменять негатив на позитив. (есть упражнения, которые учат этому)
Нужно также понимать, что люди, которые "бесят" делают это не для того, чтобы тебя позлить.
Так в том то и прикол, что я всё это знаю, понимаю и применяю. 95% времени я спокойна и рассудительна. И только 5% бешусь, и это когда я уставшая очень, а дети продолжают доставать больше получаса. Вот тогда пипец. Мне не стыдно, я себя и в этом принимаю. Но западло, что я не могу себя в этот момент никак остановить. Не успеваю словить. Могу предчувствовать и даже предупредить. Это максимум самоконтроля. Вот даже интересно. Про кнопку на руке понравилось, это быстрая штука, можно попробовать поставить якорь. Займусь этим.

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Практический прием работы с зависимостями. Методика gav :))

Сообщение gav »

Сейчас пишу с компа и вижу, какие крутые у нас аватары.
А прямо сейчас идет диалог Тигра с Феей. Паноптикум :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Практический прием работы с зависимостями. Методика gav :))

Сообщение Fenix_bird »

Так результат всегда непредсказуем, любого моего действия, я уже привыкла и не парюсь. Беру что дают, и использую куда надо. Это моё личное Дао - путь пофигиста

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Практический прием работы с зависимостями. Методика gav :))

Сообщение Fenix_bird »

gav писал(а): 29 июл 2018, 06:09 Сейчас пишу с компа и вижу, какие крутые у нас аватары.
А прямо сейчас идет диалог Тигра с Феей. Паноптикум :))
А люди завтра проснутся, и почитают это всё. Скажут потом, что тигр и фея совсем кукукнулись со своей медитацией cvfd)

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Практический прием работы с зависимостями. Методика gav :))

Сообщение gav »

Fenix_bird писал(а): 29 июл 2018, 06:08 Могу предчувствовать и даже предупредить. Это максимум самоконтроля.
Я тебя поздравляю! 95% людей не могут и этого.
Fenix_bird писал(а): 29 июл 2018, 06:08 Про кнопку на руке понравилось
У меня первое время рука истыкана была. Я тоже туда заякорил сначала.
Кстати, четки у священнослужителей - туда же - хорошая штука. Они перебирают, дабы не забыть молитвы. А ты можешь якорь на них поставить и перебирать, когда начинается.
Эспандер. ТОже из этой оперы.

Гыыыыыы )))))))) Сейчас вспомнил. Помнишь фильм "Укрощение строптивого" с москвичкой Орнеллой Мути? Падре там в колокол бил (руки в мозолях), а герой Челентано - дрова колол. Это из той же опереттки :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Ответить