Т. Харрис "Я-ОК, ты-ОК" книга

Различные способы (можно сказать, технологии) восстановить свою трезвость и научиться жить без алкоголя. Основные направления. Обсуждаем!
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Т. Харрис "Я-ОК, ты-ОК" книга

Сообщение Ekaterina80 »

gav, ну вроде бы разобралась. Взяла этот момент прочитала по второму разу. Въезжала в : "Я глубоко убежден, что каждый ребенок делает подобное заключение, даже несмотря на "счастливое детство"- ""Я не в порядке — вы в порядке" .
Почему "Я думаю, что признание неблагополучного Дитя в каждом из нас является единственно благожелательным, а отсюда целительным способом анализа человеческих игр. Имея в виду универсальность игр, универсальность представлений о собственном неблагополучии кажется резонным выводом
в основе жизненной борьбы человека лежит не секс, а скорее чувства неполноценности, неблагополучия, которые, очевидно, присущи всем"
Вроде разобралась)
Остановилась на "Я -о кей. Вы-о кей".
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Т. Харрис "Я-ОК, ты-ОК" книга

Сообщение gav »

Ekaterina80 писал(а): 20 янв 2021, 01:16 Остановилась на "Я -о кей. Вы-о кей".
Нужно понимать, что эта установка принимается на уровне Взрослого. Т.е. "на автомате" ребенок принимает свою неОКейность, потому что детство травматичное по определению.

Если что-то пойдет не так, то установки могут быть еще хуже. Либо "Я-ок, ты-не ок" - это большинство преступников, политиков и крупных бизнесменов *люди с "отключенным" Родителем); либо "Я- не ок, ты- не ок" - депрессивные, суицидальные личности, аутисты и т.д.

Нужно сознательно принять РЕШЕНИЕ (опять оно .ep- ), что и "я в порядке и другие в порядке" И следовать ему
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Т. Харрис "Я-ОК, ты-ОК" книга

Сообщение Ekaterina80 »

gav, спасибо.
gav писал(а): 20 янв 2021, 02:11 Нужно сознательно принять РЕШЕНИЕ (опять оно ), что и "я в порядке и другие в порядке" И следовать ему
Да-это поняла. Осталось осознать и применить)))) Я правильно поняла - книга должна помочь именно в этом (если сжато сказать)?
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Т. Харрис "Я-ОК, ты-ОК" книга

Сообщение gav »

Ekaterina80 писал(а): 20 янв 2021, 12:18 книга должна помочь именно в этом (если сжато сказать)?
Книга сама по себе не может помочь. Книга может дать вектор. Показать. В книге описаны принципы.
Помогает себе человек, начиная идти по этому направлению, планомерно следуя курсу.
Кто-то читает книгу, восторгается. А потом закрывает и все по-старому.
Кто-то начинает меняться.

Волшевства не существует, волшебных книг и таблеток тоже, не стоит на это рассчитывать. Нужно действовать самому yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Т. Харрис "Я-ОК, ты-ОК" книга

Сообщение Ekaterina80 »

gav,
gav писал(а): 20 янв 2021, 12:24 Книга сама по себе не может помочь. Книга может дать вектор. Показать. В книге описаны принципы.
Да, Алексей. понимаю)) Не правильно выразилась. Я прекрасно понимаю. что "Спасение утопающих, дело рук самих утопающих". Надеюсь я все правильно пойму, впущу в себя и буду действовать в правильном направлении.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Т. Харрис "Я-ОК, ты-ОК" книга

Сообщение gav »

Ekaterina80 писал(а): 20 янв 2021, 12:31 все правильно пойму, впущу в себя и буду действовать в правильном направлении.
Почему бы и да?))

Есть много хороших книжек и полезных советов. "Игры, в которые играют люди", "Что мы говорим после того, как сказали "Здравствуйте!""
Эти книги написаны для популяризации ТА, признанного во всем мире психотерапевтического направления. Но иногда и этого достаточно
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Ответить