Книги, статьи

Фильмы, ролики, аудиозаписи и книги об алкоголизме.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Книги, статьи

Сообщение Soberbender »

Начать можно с нашей классики -- книги врача-нарколога Олега Стеценко "Как не пить".
Книга ценна потому, что написана не профессором, умеренно пьющим по праздникам, а тоже алкоголиком, уже много лет находящимся в ремиссии. Он сам прошел этот свой ад и говорит не со слов пациентов, а рассказывает свой опыт, свои мысли, свои ощущения и лишь потом опыт других больных.
Я вообще придерживаюсь мнения, что одному алкоголику полноценно помочь бросить пить может только другой алкоголик, который сам уже давно смог это сделать. Никакие учебники, мне кажется, не в состоянии объяснить наркологу, что творится в разуме алкоголика, если он сам не побывал в этой шкуре.
В общем, мне эта книга дала всю информацию, которой мне не хватало для того, чтобы начать новую жизнь. Надеюсь, поможет и вам! dlt-

Как не пить
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
cotomania
Студент
Студент
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 14:55

Re: Книги, статьи

Сообщение cotomania »

Книга удивительная! Только она мне помогла бросить пить. Столько лет боролась, что только не читала...
Я Юлия. И я... убежденная трезвенница. angel
И да, со мной лучше не пить.... Потому что мне не интересно смотреть, как вы дуреете
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Книги, статьи

Сообщение Soberbender »

cotomania писал(а): 14 июл 2018, 15:21 Только она мне помогла бросить пить.
Доходчиво описаны все схемы работы зависимости, все рычаги ее воздействия на нас.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Marina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Книги, статьи

Сообщение Marina »

Меня прям порадовало: наконец-то и на популярных поисковиках начали постить в новостях инфу о том, что умеренное употребление - миф.https://news.mail.ru/society/34136273/?frommail=1
Не пью с 11 апреля 2018

Я не пью 5 лет 11 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Книги, статьи

Сообщение Soberbender »

Marina писал(а): 18 июл 2018, 19:47 на популярных поисковиках начали постить в новостях инфу
Звучит неплохо, я прочитал. Но мне показался какой-то подвох. Знаешь, почему? Потому что комментарии платные (я хотел там пару слов оставить nbv- ). Но комментировать не стал. Не потому что жалко 59 рублей, а лениво заниматься переводом. Ну и осознание, что инфа размещена специально для сбора денег, отталкивает. Мысли в принципе верные, но используются они не для просвещения, я думаю. А для заработка. Может, у меня снова паранойя разыгралась? fg- :))
Плюс публикации в том, что в любом случае это играет на пользу народу. Пусть несут правду в любом виде.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Marina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Книги, статьи

Сообщение Marina »

Soberbender писал(а): 18 июл 2018, 20:55 Потому что комментарии платные (я хотел там пару слов оставить nbv- ). Но комментировать не стал. Не потому что жалко 59 рублей, а лениво заниматься переводом. Ну и осознание, что инфа размещена специально для сбора денег, отталкивает. Мысли в принципе верные, но используются они не для просвещения, я думаю. А для заработка.
Да не, на мэйле сейчас ко всем новостям комментарии платные, не только к этой. Говорили, что это потому, что когда были бесплатные, то там срачи, троллинг и прочий трэш процветал (и это правда так и было). Вот и решили сделать фильтр засчет платности. Не думаю, что это такому сайту, как мэйлру, ощутимый доход приносит. Они засчет размещения рекламы в дохреналлион раз больше имеют.
Не пью с 11 апреля 2018

Я не пью 5 лет 11 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Книги, статьи

Сообщение Soberbender »

Marina писал(а): 19 июл 2018, 01:44 срачи, троллинг и прочий трэш процветал
Какого профессионального тролля остановит 60 рублей? :))
И деньгами регулировать поток ругани nevidel^ Это изначально искажает отношение народа к информации, понимаешь? Отражаться будет мнение узкого круга лиц. Да в общем-то, нам какая разница? Такие статьи в любом случае пользу принесут. И то, моего склада ума, человек задумается над правдивостью предоставленной инфы, раз комментарии к ней исключительно платные.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Marina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Книги, статьи

Сообщение Marina »

Soberbender писал(а): 19 июл 2018, 06:26 И то, моего склада ума, человек задумается над правдивостью предоставленной инфы, раз комментарии к ней исключительно платные.
Так ко всей же информации платные, не только к этой. Там кагбэ и официальные новости размещают из серии "прошла встреча премьера с президентом...." И к таким новостям тоже платные комменты, но это же не повод думать, что они неправдивые.
Не пью с 11 апреля 2018

Я не пью 5 лет 11 месяцев 18 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Книги, статьи

Сообщение Soberbender »

Marina писал(а): 19 июл 2018, 06:53 но это же не повод думать, что они неправдивые.
Марин, у меня такая разновидность тараканов :)) Если ни за что выжимают деньги -- дело не чисто.
Убегаю на работу. Доброй ночи тебе! dlt- (или что там у тебя за окошком?)
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Книги, статьи

Сообщение Fenix_bird »

Валентин, а что с переводом на английский Стеценко? Он дал добро?

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Книги, статьи

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 19 июл 2018, 20:22 Он дал добро?
Эль, я не стал спрашивать тогда, мы ведь решили уже точно узнать, возьмутся наши специалисты за перевод или нет. У Маши времени, я понял, нету. Второй полиглот пропал kjh- С этим и остановилось наше движение. Если будут предложения от профессионалов по английскому, думаю Олег не будет против. Только в плане оплаты я не знаю. В общем, сначала надо иметь на руках предложение от переводчика.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Книги, статьи

Сообщение Fenix_bird »

Да я сама переведу в лучшем виде :) главное, чтобы автор был не против. Маша потом вычитает, если что. Это быстрее, чем переводить. Но не прям щас. За август могу сделать

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Книги, статьи

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 19 июл 2018, 21:31 Да я сама переведу в лучшем виде
За плату или на общественных началах? Скажи и я спрошу у него.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Книги, статьи

Сообщение Fenix_bird »

На общественных конечно. Там вообще то мало текста

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Книги, статьи

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 19 июл 2018, 23:44 На общественных
Эля, сегодня спрошу. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Книги, статьи

Сообщение yurriy »

Marina писал(а): 18 июл 2018, 19:47 Меня прям порадовало: наконец-то и на популярных поисковиках начали постить в новостях инфу о том, что умеренное употребление - миф.https://news.mail.ru/society/34136273/?frommail=1
Да, Марина, я тоже рад, что такие статьи и у нас тоже появляются! Спасибо!

Написано довольно четко и ясно, черным по белому, что:
И это только к 40 годам! А к 60 этот показатель снижения продолжительности жизни будет еще значительно выше!

"В целом к 40 годам все участники исследования, употреблявшие алкоголь, показали снижение ожидаемой продолжительности жизни — от полугода у самых малопьющих до пяти лет у тех, кто регулярно употреблял более 350 мл чистого спирта в неделю."

Я об этих исследованиях читал несколько лет назад на сайте медицинского журнала Лансет на английском языке. Там, кстати, говорится и о том, что алкоголь является в целом самым вредоносным наркотиком для общества.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Книги, статьи

Сообщение yurriy »

Мне кажется наиболее убедительно говорят о том, что пить спиртные "напитки" никому и никогда не следует:
(Я расположил их по значимости лично для меня, в порядке убывания).

1 - Библия. (Как Ветхий, так и Новый Завет).

2 - Коран.

3 - Книги академика Федора Григорьевича Углова: "Правда и ложь о разрешенных наркотиках" и другие книги его на эту же тему.

4 - Доклад митрополита Киевского, священномученника, Владимира Богоявленского: "Против ли нас, абстинентов, Библия".

5 - Высказывание святителя Феофана Затворника об том, что христианам следует совсем изгнать винопитие из своих рядов.

Есть, конечно, еще множество других статей и книг...
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Книги, статьи

Сообщение gav »

​​​​​​​Алкоголизм — зависимость от алкоголя. Алкоголизм - потеря не только здоровья, но и собственной личности, потеря жизненных перспектив. Пьяный человек дуреет, алкоголик не может остановиться, чтобы не выпить.

В 1975 г. Всемирная организация здравоохранения признала алкоголь наркотиком и определила алкоголизм как зависимость человека от алкоголя. Алкоголь во всех содержащих его «напитках» (водка, ликёр, пиво, спирт, вино и т. д.) действует на организм так же, как и другие наркотические вещества и типичные яды, такие как хлороформ, эфир и опий во всех его разновидностях. Называть алкоголь пищевым продуктом - преступление.

Категорически противопоказано пить женщинам. У мужчин употребление алкоголя ведет к импотенции, но не сразу, ещё с десяток лет у мужчины его мужская сила - есть. Кроме того, повреждённые алкоголем сперматозоиды у мужчины полностью обновляются в течении 3-х месяцев. У женщин всё хуже: у женщин набор яйцеклеток формируется один раз и на всю жизнь. Алкоголь поражает яйцеклетки в яичниках, и чем большее количество алкоголя потребляет женщина, тем большее яйцеклеток поражается. А при оплодотворении происходит "русская рулетка": какую яйцеклетку выберет сперматозоид - повреждённую или целую - неизвестно. И чем больше яйцеклеток повреждено, тем больше шанс родить дитя с отклонениями... или вообще не родить.

Мусульмане не пьют: они знают, что по замыслу Творца в организм заливать алкоголь так же неадекватно, как в мотор заливать грязь. Мусульмане не пьют - и успешно размножаются, в отличие от остальных россиян, которые пьют и вымирают (только от алкоголя) по 1,5 млн. человек ежегодно. В 2/3 случаях насильственной и скоропостижной смерти люди были пьяны. Среди пьющих самоубийства происходят в 80 раз чаще, чем среди трезвенников. Распадаются семьи, деградируют люди, вымирает страна, исчезает нация.

Если вы хотите вывести муравьев на даче, достаточно рядом с муравейником выдавить несколько полосок специального геля, от которого муравьи вовсе не дохнут, а напротив бегают чуть ли не быстрее. Как мужики от водки. Через три дня от муравейника останется только пыль на бетоне. Точнее, останется не пыль, а мёртвые, скрюченные в предсмертной агонии, муравьи. Они застыли в этом заколдованном круге, от муравейника, до полоски с ядом. До самого конца, они наедались ядом, кормили им своих детей, матку, солдат... Всех! И весь муравейник вымер единочасно... Если вы это увидите, вы навсегда поймете, как работает алкоголь.

На лечение от алкоголизма полагаться несерьезно: лечение алкоголизма - одна из самых выгодных отраслей (Внимательно прочитали? Алкоголизм лечится дорого и много раз. Очень выгодный бизнес!) практической психологии и медицины: случаи излечения бывают, но скорее всего, вам будут помогать до тех пор, пока у вас есть деньги и пока алкоголик благополучно не помрет. Достаточно честно работают группы Анонимных алкоголиков, но туда ходят только те, кто пить перестали, туда нужно ходить годами и только трезвым. Учтите - водка и сигареты дружат: курильщика излечить от алкоголизма значительно труднее, чем некурящего.
Посещение групп осуществляется на добровольных, бесплатных и анонимных началах. Единственное условие для участия в работе групп AA — желание бросить пить. Группы организуют не медики, а сами алкоголики. Группы AA не выводят из запоя, не уговаривают пьющих бросить пить, не лечат поражённые органы. В AA следует приходить только трезвым, а основной тезис звучит парадоксально: "Алкоголизм не вылечивается. Единственный шанс не спиться - признать, что вы неизлечимы и, значит, вам пить нельзя никогда, ни в каких малых дозах". Самое трудное алкоголику признакть, что он - алкоголик. Человек говорит: "Нет, я просто иногда выпиваю. Нет, просто иногда я увлекаюсь и выпиваю лишнее. Но я - не алкгололик!". АА настаивают: если вы пьете, вы алкоголик.

Для многих больных участие в группах — это замена привычного круга «собутыльников», избавление от полного одиночества. Работу групп AA не только не осуждают, но и даже поддерживают наркологи. Группы АА сотрудничают с православной церковью (в нашей стране) и даже с полицией, где полиция адекватна.
Решение одно - просто не пить. И не надо выдумывать ничего другого: если вам в жизни дороги ваши родители, вы не будете убивать себя на их глазах. Если у вас есть дети и они вам дороги, вы не будете подталкивать их к этой пропасти, да? Если вы делаете достойное дело, то вам нужна ваша светлая голова и ваше здоровье. Здоровый образ жизни - это радость каждый день, это бодрость и уважение к самому себе.

Н.И.Козлов
https://www.psychologos.ru/articles/view/alkogolizm
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Книги, статьи

Сообщение Soberbender »

Город выздоровления.jpg


Книга Город Выздоровления

Анонимные алкоголики, наркоманы и созависимые рассказывают свои истории. Можно читать прямо по ссылке, но удобнее скачать и потом читать где удобно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Книги, статьи

Сообщение Kit »

Привет, ребята! А мы тут литературу тоже обсуждаем? Или только по теме зависимостей? Я две книжки заглотила и пообсуждать охота. 'Лампу Мафусаила' и 'Дом в котором'. Про Лампу я кое-что не поняла. В чём, собственно, подвиг состоит? Что именно совершил Капустин? Я, конечно, перечитаю и попробую понять. Но вдруг кому уже понятно и вы мне объясните быстренько.
А про 'дом' даже не знаю, что обсуждать. Просто жалко выходить из сюжета, хочется в нём ещё немножко побыть, а книжка кончилась) Это, кстати, немножко про зависимость и про уход от реальности получается. Двойной даже. Книжка сама про уход от реальности, но такая длинная и симпатичная, что заманивает читателя тоже от реальности уйти.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Ответить