Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Всё, что вам нравится делать, чем заниматься помимо работы и сна. Хобби, домашние любимцы, увлечения. Некоторые темы доступны только зарегистрированным пользователям!
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Rediska »

Soberbender, Валь, вчера был день у вечного огня, а сегодня работаю. nevidel^
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Soberbender »

Rediska писал(а): 12 июл 2020, 13:51 а сегодня работаю
Свет, будет еще время на твоей улице. yes Успеем.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Soberbender »

Есть вопрос.
Вдруг заглянет знающий человек. Мне не доводилось пока сталкиваться с такой проблемой. Нужно установить систему Win 10 на SSD на весьма старое железо (сокет 775). На HDD с этим железом ставится без проблем. На твердотельный никак не хочет. Косяк в том, что начинается установка и перед выбором места установки, программа спрашивает драйвер носителя, которого якобы нету в установочном файле. Я не поверю, что в оригинальном файле, скачанном с оф. сайта Майкрософта нету этих драйверов. Каким-то образом SSD не контачит с программой установки. Может, что-то в БИОСе нужно сделать. SATA стоит в AHCI режиме.
Может, кто-то в курсе, что еще можно подправить? В Гуголе пока решения не нашел.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
zhurazverek
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 19:33

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение zhurazverek »

Soberbender писал(а): 27 июн 2021, 07:55 Есть вопрос.
Вдруг заглянет знающий человек. Мне не доводилось пока сталкиваться с такой проблемой. Нужно установить систему Win 10 на SSD на весьма старое железо (сокет 775). На HDD с этим железом ставится без проблем. На твердотельный никак не хочет. Косяк в том, что начинается установка и перед выбором места установки, программа спрашивает драйвер носителя, которого якобы нету в установочном файле. Я не поверю, что в оригинальном файле, скачанном с оф. сайта Майкрософта нету этих драйверов. Каким-то образом SSD не контачит с программой установки. Может, что-то в БИОСе нужно сделать. SATA стоит в AHCI режиме.
Может, кто-то в курсе, что еще можно подправить? В Гуголе пока решения не нашел.
Валентин, БИОС не видит контроллер жесткого диска, для начала обнови БИОС на материнке, должно помочь! И еще вариант - поставь систему на HDD, а далее под администратором клонируй ее на подключенный после установки ssd прогой paragon migrate OS to SSD. Клонируется без проблем в пару кликов ничего сложного, просто выбираешь диск на которой надо клонировать, при условии, что диск увидится )
Аватара пользователя
zhurazverek
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 19:33

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение zhurazverek »

Soberbender, ME legendary edition не щупал?
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Soberbender »

zhurazverek, Паш, привет!
Что интересней, в БИОСе он определялся, я забыл написать это. В общем, пошаманил немного с разъемами -- подключение к определенному порту SATA решило проблему. MSI -- я стараюсь эту фирму обходить стороной, их материнки часто бывают с заскоками (ну или мне попадались такие :)) ).
zhurazverek писал(а): 30 июн 2021, 23:12 поставь систему на HDD, а далее под администратором клонируй
Мы оставляли этот вариант на крайний случай, я EaseUS Partition Master использую для этого. yes
zhurazverek писал(а): 30 июн 2021, 23:15 ME legendary edition
Они отличаются по сюжету и прохождению от оригинальных версий? Если отличаются, я бы попробовал, конечно. А если просто улучшена графика, то нет смысла -- я эту игру прошел уже раз по пятнадцать :)) , особенно вторую и третью части.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
zhurazverek
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 19:33

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение zhurazverek »

Soberbender писал(а): 01 июл 2021, 06:46 В общем, пошаманил немного с разъемами -- подключение к определенному порту SATA решило проблему
Отлично!
Soberbender писал(а): 01 июл 2021, 06:46 Они отличаются по сюжету и прохождению от оригинальных версий? Если отличаются, я бы попробовал, конечно. А если просто улучшена графика, то нет смысла -- я эту игру прошел уже раз по пятнадцать , особенно вторую и третью части.
Но там довольно серьезно все переработали. По сюжету вроде без изменений, сам еще не играл. Но в стиме за нее порядка 3-х косарей хотят, это конечно беспредел!
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Soberbender »

Поставил на свой рабочий нетбук Windows 11. Интересная штука. Внешний вид пока нравится, немало нововведений в интерфейсе, придется привыкать заново. Но пока кажется удобной. Посмотрим, что будет дальше. Это тестовые сборки, официального релиза еще не было. Программа Windows Insider. И пусть я не очень люблю проприетарное ПО (потому что не халява :)) ), но всегда с удовольствием смотрю на что-то откровенно новое от Майкрософта и других разработчиков. klas-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Evgeny »

Soberbender писал(а): 27 сен 2021, 20:23Windows 11
Да, судя по скриншотам, приятная вещь получилась, наконец-то. Мне в этом плане десятка не нравилась, как на скорую руку сделанная. Жаль, на мой комп 11-я не встанет, если верить MS (
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Soberbender »

Evgeny писал(а): 28 сен 2021, 00:24 на мой комп 11-я не встанет,
Там к железу два основных условия добавились, Жень. Обязательно в системе должен стоять модуль доверенной платформы (криптография системы и проверка ее целостности) и обязателен UEFI. На голый BIOS эта система не встанет. Любая относительно современная материнка имеет TPM и тем более UEFI. Всё решаемо. yes

И к слову, где-то в сети находил решения, как обойти требование к TPM и установить-таки 11 без него. Это же Россия, блин :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Evgeny »

Soberbender писал(а): 28 сен 2021, 06:39условия
Привет, Валентин!
А процессоры разве уже не нужны самые новые? Или я что-то пропустил?
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Soberbender »

Evgeny писал(а): 28 сен 2021, 09:56самые новые?
Жень, самые новые, я думаю, не нужны. Мой процессор (как и материнская плата) 2018 года релиз на компе, ему тоже подходит ТРМ. Нетбук моложе, но разговоры об этом модуле идут с 13-14 годов (уже реализация). Думаю в нормальных магазинах можно при покупке точно выяснить, подходит приобретаемое железо для установки Win 11 или нет. Мой комплект (материнка, процессор и память) стоят примерно 23-25 тр. Наверняка можно найти дешевле, получая все же относительно нормальную производительность и готовность к установке новой, 11 системы.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Evgeny »

Soberbender писал(а): 28 сен 2021, 12:13 Нетбук моложе
ха, мой комп 12-го года (i7), с тех пор только памяти добавил :)) Для работы хватает более чем, но под винду специально апгрейдиться не хочу nevidel^
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Soberbender »

Evgeny писал(а): 28 сен 2021, 13:03 специально апгрейдиться не хочу
Да конечно. Это надо быть фанатом новшеств или иметь много лишних денег. Я ведь говорю, проще поискать решения об обходе этих требований перед или во время установки.
12 год. Сокет 1155?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Evgeny »

Soberbender писал(а): 28 сен 2021, 15:58Сокет 1155
yes Он, проц i7-3770K, сокет H2 (LGA1155)
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Soberbender »

Evgeny писал(а): 28 сен 2021, 18:19i7-3770K
Жень, достойный проц, несмотря на свой возраст! klas-
Восемь потоков с турбочастотой под 4 ГГц, восемь мегабайт умного кэша. Очень неплохой камень. Для моих задач тоже подошел бы до сих пор. Разве что память сейчас значительно быстрее работает. Но если нет особой нужды куда-то гнаться с огромными объемами инфы, то процессор -- лучше и не надо. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Soberbender »

Хочу попробовать поставить себе на комп вторую систему из рода линуксов, на этот раз openSUSE. С 11 года не общался с нею. Посмотрю, что за 10 лет изменилось. Главное, чтобы он не снес мне загрузчик винды. Все дистрибутивы от Debian видят детище Майкрософта и интегрируют её в свой загрузчик. А эта система основана на Slackware, как она себя поведет пока не знаю. Знаю одно -- без гемора никак не могу.)) Вечно сам себе натворю проблем с компьютером и затем стоически их решаю. Надеюсь, всё будет хорошо (сказал голосом Хьюберта Фарнсворта, когда тот толкнул Фрая в кабинет к Зойдбергу и плотно закрыл дверь. :)) ).
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Evgeny »

Soberbender писал(а): 20 ноя 2021, 17:32 голосом Хьюберта Фарнсворта
Вангую, следующий пост начнется словами: «Хорошие новости!» :))
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Soberbender »

Evgeny писал(а): 20 ноя 2021, 18:42 «Хорошие новости!»
:)) Жень, восемь минут Хороших Новостей, специально для тебя yes Жаль я не понимаю толком английский. Экспресс воспоминания были бы.
У меня новости будут завтра, сегодня решил на ночь глядя не извращаться.))

Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Компьютеры, телефоны и прочие технологии

Сообщение Evgeny »

Soberbender писал(а): 20 ноя 2021, 19:01 восемь минут Хороших Новостей, специально для тебя
:)) Спасибо! Заморочился же кто-то ))
Эх, у меня даже когда-то довольно долго на телефоне мелодия с их заставки стояла...
Ответить