На каком языке лучше обращаться к Богу?

В этом форуме верующие люди общаются обо всем, что считают достойным обсуждения.
Правила форума
В темах этого форума НЕПРИЕМЛЕМЫ ЛЮБЫЕ СПОРЫ о том, чья вера "лучше" и "правильней". И, как и в любых других форумах, в этом запрещены оскорбления, переход на личности и религии. Общайтесь со своими единоверцами. Людей, верующих, что никакой Высшей Силы нет -- просьба никому не пытаться это доказать. Это выглядит по-отрочески и несолидно. Просьба оставаться взрослыми людьми, насколько это возможно.
Всем доброго общения!!
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение yurriy »

Сегодня прочитал, что пишет мне один из наших собратьев, алкозависимых, который давно считает себя безусловно и несомненно православным и только православным.

Он пишет мне о том, что ему уже стало нравиться, что все службы в храмах идут не на русском, а на церковно-славянском языке, потому что, как он сам выразился, он привык к ним, и ему стала нравится мелодика.

Согласно опросам на эту тему, похоже, что и со многими из нас, православных, происходит такое же привыкание.
То есть, по результатам опросов, большинство из тех людей, которые ещё только думают о том, чтобы начать регулярно ходить в храм на богослужения, или из тех, кто только-только начинает это делать, большинство из них высказываются однозначно за службы на нашем родном русском языке. Эти люди высказывают сожаление, что они не понимают многих молитв, и что в храмах почти нигде не служат на русском.
А среди тех, кто уже более 15 - 20 лет регулярно ходит на богослужения в храмы, где служат на церковно-славянском (а у нас практически везде так служат), большинство уже рады и этим службам, и перемен уже не особо хотели бы, и потому совсем не расстраиваются о том, что до сих пор они не всё понимают, о чём молятся. Они привыкли к этому... Они говорят, что им нравится мелодика...
Кстати, мы с друзьями как-то спрашивали у священников. Они тоже нам сказали, что не всё понимают в церковно-славянском. Это не такой уж лёгкий язык для изучения, как может показаться сначала.
Спрашивали также и у пожилого очень грамотного в богословии, опытнейшего батюшки. Он тоже сказал, что не всё понимает.

Ребята, кто как считает?

На каком языке вам больше хочется общаться с Господом?
И на каком языке, вы считаете, это правильнее делать, и почему?
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение Fenix_bird »

Я в вопросах теологии не сильна, но подозреваю что богу как раз таки всё равно. Для него нет языковых барьеров. А людям нравится тот или иной язык, потому что помогает входить в медитативное состояние, которое отлично избавляет мозг от назойливых мыслей. Но это моя имха, высказывают потому что не спится:)

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 04 дек 2018, 07:29 Спрашивали также и у пожилого очень грамотного в богословии, опытнейшего батюшки. Он тоже сказал, что не всё понимает.
Для меня это очевидный абсурд. Я могу понять часть православных, которые придерживаются ритуала, а не общаются с Богом. Но священник, который во время службы молится, не понимая смысла произносимых слов -- не вмещается в мою голову.
Совершенно неважно, на каком языке произносится обращение к Богу. Главное, что человек должен понимать то, что произносит. Иначе всё это превращается в какой-то фарс, подделку, пародию и спектакль. Как можно разговаривать с Богом, не понимая смысла произносимых тобою слов?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение nvp »

Вот не знаю, почему - вспомнился именно этот фрагмент любимого фильма:
«Люди не языками должны разговаривать, а душой.
А если там пусто - чего зря языками трепаться?»

Такая вот аллегория).
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение Soberbender »

Юр, если я не попал в твое мнение, ты выскажи своё. Ты ведь спросил. Я ответил. А тебе вроде и без разницы, ответил я или нет nevidel^ Нехорошо как-то. Моя гордыня негодуэт :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 06 дек 2018, 10:09 Юр, если я не попал в твое мнение, ты выскажи своё. Ты ведь спросил. Я ответил. А тебе вроде и без разницы, ответил я или нет nevidel^ Нехорошо как-то. Моя гордыня негодуэт :))
Валя, очень рад твоему ответу, брат! Мы с тобой единомышленники в этом вопросе! dlt- Я тоже за то, чтобы хорошо понимать смысл молитв и общаться с Богом на своём родном языке! Двумя руками за это. Ведь молитва должна идти от сердца... А как она будет идти от сердца, если я её плохо понимаю?
И Христос учил своих учеников молиться не на неведомом иностранном, а на своём понятном языке. Значит, так и надо поступать христианам, я считаю.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение sableson »

yurriy писал(а): 07 дек 2018, 00:12 Христос учил своих учеников молиться не на неведомом иностранном, а на своём понятном языке. Значит, так и надо поступать христианам, я считаю.
я тоже думаю что толку будет если я буду на иностранном читать молитву не понимая что там пишут
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 11 месяцев 6 дней

Аватара пользователя
Полосатое Пальто
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 16:07
Откуда: Я живу на улице Ленина(с)

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение Полосатое Пальто »

Богу переводчик не нужен, молитесь хоть на Фортране. Он услышит :))
Не можешь жить-не огорчайся,займешься чем нибудь другим
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение Soberbender »

Полосатое Пальто писал(а): 17 янв 2019, 00:37 хоть на Фортране.
Фортран -- сильно устаревший язык :))
Это всё понятно, молиться можно даже молча, речь о стоящих в православном храме людях, которые слушают непонятные слова. Или повторяют вызубренные предложения, смысл которых для них неясен. Это не молитва получается nevidel^ Ну, это я так думаю.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Полосатое Пальто
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 16:07
Откуда: Я живу на улице Ленина(с)

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение Полосатое Пальто »

Soberbender, как то смотрел по Спасу разговор с священником. Там как раз ему задали схожий вопрос. Зачем постоянно в ходе молитвы повторять господи помилуй? Он ответил, что так человек успевает осмыслить слова которые произносит. Частями. Некие паузы в ходе молитвы. Не знаю, обьяснил я, нет..
Не можешь жить-не огорчайся,займешься чем нибудь другим
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение Soberbender »

Полосатое Пальто писал(а): 17 янв 2019, 11:25 Не знаю, обьяснил я, нет
yes Объяснил, Леш (как представил, что здесь вместо имени твой ник вставил sx- :)) -- улыбнулся). Я об этом и говорю -- нужно понимать, о чем просишь. А если говоришь или слушаешь не понимая, о чем речь -- какая это молитва? kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Полосатое Пальто
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 16:07
Откуда: Я живу на улице Ленина(с)

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение Полосатое Пальто »

Soberbender, скажу по секрету.Когда мы как попки повторяем чорт побери,еклмн,едрен батон и пр.мы тоже мало понимаем,что за слова произносим..
Не можешь жить-не огорчайся,займешься чем нибудь другим
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение Soberbender »

Полосатое Пальто писал(а): 17 янв 2019, 12:23 мы тоже мало понимаем
Это понятно. Но с молитвой наверно* надо по другому. Лучше знать, что говоришь. Иначе -- как бы чего не вышло.
* -- это моя имха (май хамбл эпиниэн) kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Полосатое Пальто
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 16:07
Откуда: Я живу на улице Ленина(с)

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение Полосатое Пальто »

Поэтому я молюсь своими словами.Как я это понимаю. yes
Не можешь жить-не огорчайся,займешься чем нибудь другим
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение Soberbender »

Полосатое Пальто писал(а): 17 янв 2019, 12:52 молюсь своими словами
Самый верный вариант! klas- yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение yurriy »

Полосатое Пальто писал(а): 17 янв 2019, 12:52 Поэтому я молюсь своими словами.Как я это понимаю.
Я тоже люблю своими словами молиться. Такая молитва тем и хороша, мне кажется, что нет такого большого риска, что я вдруг нечаянно начну её на автомате произносить, не от сердца. А с заученной молитвой так со мной запросто может произойти, особенно, если на меня в этот момент нападёт духовная леность...
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 17 янв 2019, 12:49 ... с молитвой наверно* надо по другому. Лучше знать, что говоришь. Иначе -- как бы чего не вышло.
* -- это моя имха (май хамбл эпиниэн) kjh-


Это и моя имха тоже!
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение yurriy »

Всем привет! На выходных снова были с Томой на православной церковной службе, которая проходила на русском языке.
Всё-таки как хорошо, что в России наконец появляется всё больше мест, где православные церковные богослужения проходят на нашем родном русском, а не на церковно-славянском. Церковно-славянский даже сами священники, как правило, понимают не полностью, не говоря уже о прихожанах. Хотя, конечно, таких мест, где служат по-русски ещё явно недостаточно, это пока ещё редкость. Нередко бывает, что священник хочет служить по-русски, но местное начальство не позволяет ему это делать, и бывает даже, что местный, консервативно настроенный епископ наказывает священника за попытки служить по-русски...
Слава Богу, не везде так. Дней 10 назад уже и митрополичья служба была на русском языке. Всю литургию митрополит и прислуживающие ему священники служили полностью по-русски! Для России этот случай пока уникальный!
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение yurriy »

Благодарим Тебя, Господи,

за то, что Ты любишь и хочешь спасти

не только праведных, но и нас,

грешных и заблудших.



Аминь.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

На каком языке лучше обращаться к Богу?

Сообщение Fenix_bird »

yurriy, привет, Юра! Как жизнь?

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Ответить