Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

В этом форуме верующие люди общаются обо всем, что считают достойным обсуждения.
Правила форума
В темах этого форума НЕПРИЕМЛЕМЫ ЛЮБЫЕ СПОРЫ о том, чья вера "лучше" и "правильней". И, как и в любых других форумах, в этом запрещены оскорбления, переход на личности и религии. Общайтесь со своими единоверцами. Людей, верующих, что никакой Высшей Силы нет -- просьба никому не пытаться это доказать. Это выглядит по-отрочески и несолидно. Просьба оставаться взрослыми людьми, насколько это возможно.
Всем доброго общения!!
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

Спасибо, Наташа! Всем привет!

Сегодня (технически уже вчера, но для меня сегодня, так как ещё не ложился) был на встрече первого, недавно появившегося и пока единственного в Питере Семейного Клуба Трезвости!
На встрече нас было только пятеро, но и то хорошо для начала, тем более сейчас лето, кто на даче, кто на море. Встреча мне понравилась. Первый раз в жизни увидел, как можно эффективно работать с созависимыми.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

Всем привет, друзья! В воскресенье ездил вместе с друзьями в Гатчину. На всякий случай, если кто не знает, это замечательный тихий, зелёный городок недалеко от Питера, с прекрасным дворцом и парком, по которому когда-то любили гулять царские особы и их приближённые. Приехали туда и первым делом утра сходили там все вместе в храм на воскресную литургию. Конечно все причастились. Потом попили в храме чайку с батюшкой и чудесно побеседовали... Батюшка просто бесподобный, такого поискать... Пока пили чай, я сидел прямо напротив иконы "Неупиваемая чаша". И вдруг мне впервые открылся смысл этой иконы! Я ведь и прежде задумывался, почему, когда наши собратья приходят на молебен от пьянства совершаемый перед этой иконой, то одним это явно и совершенно чудесным образом помогает обрести трезвость, а другим нет... Возможно, кроме всего прочего, не всем сразу открывается её смысл. Вот и мне он не был открыт до того момента. Но мы хорошо помолились и Господь открыл. Слава Богу!
Потом пошли в гости к одному из друзей, который живет в Гатчине, и там мы поздравляли одного из нас с днём рождения. Конечно был накрыт праздничный стол. Дарили подарки имениннику... Нас было 18 человек.
Были ли на столе винные бокалы? - Конечно нет! Никому из наших друзей такое в голову не приходит, когда мы собираемся вместе на праздник. А почему нет? - Потому что это было бы не по вере. Все наши друзья верующие, православные.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 17 июл 2019, 13:39 Возможно, кроме всего прочего, не всем сразу открывается её смысл. Вот и мне он не был открыт до того момента. Но мы хорошо помолились и Господь открыл. Слава Богу!
Потом пошли в гости к одному из друзей, который живет в Гатчине
Юра, привет! dlt-
Ты в своем репертуаре :)) -- НАЧАЛ РАССКАЗЫВАТЬ и -- молчок. Для чего это? Навязчиво заинтересовать? Наверно правильней было бы просто рассказать -- "Ребята, я понял, почему эта икона может помочь, а может не помочь алкоголику. Дело в том, что..." и изложить, что же тебе открылось в связи с этой иконой. А ты просто объявил, что тебе что-то открылось о смысле иконы и, не утруждая себя разъяснениями, спокойно идешь в рассказе дальше, переключаясь на поход в гости. Для чего тогда вообще ты говорил об этом откровении? nevidel^
Мне кажется, это немного неуважительно к нам. А может, мне это только кажется?
Ты сам как считаешь? Если я все-таки неправ -- извини меня.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Ольгааа »

Я тоже с таким интересом стала читать дальше , прям подумала, а вдруг и мне что то сейчас приоткроется. И - бац!- уже про гости. Как споткнулась.

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение gav »

Ольгааа писал(а): 18 июл 2019, 10:46 Я тоже с таким интересом стала читать дальше , прям подумала, а вдруг и мне что то сейчас приоткроется. И - бац!- уже про гости. Как споткнулась.
Настоящую икону, кстати, расстреляли и сожгли на высоком берегу реки Нары
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Kit »

Так смысл иконы должен открыться тому, кто на неё смотрит. Я так поняла Юру, что бесполезно объяснять, что открылось ему. Типа каждый должен сам словить смысл. А то не считается. Я, конечно, тоже споткнулась об это место))) Но потом поняла, что Юра просто поделился своей радостью. А открытием этим поделиться невозможно, наверное.

Опять же, Юра детей учит. И это такой вполне действенный способ заинтересовать. Я, как очень предсказуемый подопытный, немедленно пошла гуглить)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

Всем привет, братишки и сестрёнки! dlt-

Спасибо, что заглядываете.
Простите, что сам я не всегда успеваю сюда часто заглядывать. Но я никуда не делся и по мере возможности постараюсь появляться здесь и дальше.

У меня, как обычно, всё хорошо. Последнее время много общения с нашими собратьями голосом по скайпу и по телефону. У меня появился новый замечательный 9-летний студент. Я прихожу - у студента улыбка до ушей. Такое меня всегда радует!

Kit писал(а): 19 июл 2019, 06:15 Так смысл иконы должен открыться тому, кто на неё смотрит. ... ... ... Типа каждый должен сам словить смысл. ... ... ... Юра просто поделился своей радостью. ...
Спасибо, Катюша! Ты меня правильно поняла!

Я конечно могу попробовать объяснить, что мне открылось, но, боюсь, что, если попытаюсь сделать это здесь, в письменном виде, то мне это может не удастся. Или получится ОЧЕНЬ поверхностно, коряво и упрощённо. Мне не дано на письме хорошо и правильно выражать свои мысли.
Голосом - это было бы совсем другое дело! Голосом я бы с удовольствием попробовал пообщаться на эту и любые другие непростые темы. Если хотите, давайте попробуем все вместе пообщаться голосом в скайпе, друзья. Скажем, в четверг или в пятницу вечером. Есть у кого-нибудь возможность и желание?

А лучше всего, как мне кажется, говорить об этой иконе, придя вместе в любой из тех храмов, где есть список этой иконы. Если вдруг кому-то это покажется удобным и интересным, думаю, можно было бы это сделать в Москве в середине августа, так как мы собираемся приехать в Москву на ежегодный христианский фестиваль, который будет проходить в субботу и воскресенье, 17 и 18 августа. Если кто-то из вас захочет встретиться, то ради такого могу даже сдать уже купленный билет в Москву и взять другой, на день раньше, чтобы приехать в Москву не 17-го, а 16-го августа, в пятницу, и тогда смогли бы пообщаться свободно и неограниченно во времени с тем, кто этого захочет. Не хочешь встретиться, Лёша? Или, может, ещё кто-нибудь? Я был бы рад.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Kit »

yurriy писал(а): 30 июл 2019, 11:15 так как мы собираемся приехать в Москву
Мы тоже собираемся, но в самом начале августа. И таким галопом, что за поднятой своими же копытами пылью врядли хоть что-то толком в Москве разглядим.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

Kit писал(а): 30 июл 2019, 13:09 Мы тоже собираемся, но в самом начале августа. И таким галопом, что за поднятой своими же копытами пылью врядли хоть что-то толком в Москве разглядим.


Ооо!!! Классно! Молодцы!

Ну мало ли, вдруг кто-то ещё и в середине августа неподалёку от Москвы окажется... Я бы ради этого запросто приехал в Москву на день раньше до начала христианского фестиваля, это мне не проблема.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

Вчера вернулся домой поздно. Было много работы. Но не устал нисколько, так как работа была лёгкой интересной и приятной. Давал уроки замечательным деткам! Уроки с ними, как это нередко случается, получились и в этот раз несколько дольше, чем мы планировали, потому что занятия для нас очень увлекательны, и трудно остановиться. А иногда, увлёкшись общением с детишками, не замечаю, как время пролетает, бывало посмотрю на часы, и вижу, что уже опять занимались дольше положенного, а показалось, что не долго... Так было и в этот раз... А детишки тоже не возражали позаниматься подольше, и похоже, тоже не замечали времени, вот мы и увлеклись. Вообще Господь посылает мне замечательных людей! В том числе и чудесных больших и маленьких студентов. Наверное ещё и поэтому не устаю от работы, и она мне в радость.
Когда употреблял спиртное, тоже давал частные уроки... Но, тогда я уставал, когда было столько работы, как сегодня... И мне хотелось расслабиться... И мне казалось, что для этого мне нужно было употребить ПАВ - алкоголь... А сейчас не устаю... Я словно отдыхаю на работе, наслаждаюсь ей, и даже не воспринимаю её как работу. Вот такая разительная разница!

Благодарю Тебя, Господи! Слава Богу За всё!
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

Здравствуйте, друзья!
Хочу поделиться впечатлением о прошедшем воскресенье. Мы провели праздник вместе с нашими друзьями, христианами. Это был чудесный для нас день!
Утром все вместе были на литургии в храме, в котором я до этого ещё не был, причастились Святых Христовых Тайн. После литургии познакомились и тепло пообщались с настоятелем храма и вторым священником, который тоже там служит. Батюшки приглашали нас приходить к ним снова. Потом все вместе поехали на Ржевский полигон, туда, где в первые годы после революции большевики массово расстреливали наших соотечественников. Помолились об этих многочисленных невинных жертвах большевистских репрессий, зверски убитых там. В числе прочих, вспоминали и несгибаемую веру, стойкость, мужество и удивительный жизненный подвиг священномученника, митрополита Вениамина Петроградского. Было чувство духовного контакта с погибшими там людьми. Я видел слёзы на глазах у молящихся.
Провели вместе большую часть дня. Устроили братскую трапезу. На трапезе нас было около 20 человек взрослых и несколько детей. Само собой разумеется, винных бокалов не было и в помине, их не бывает на наших встречах с друзьями ни по каким праздникам... Почему? - Возможно, потому что состояние алкогольного опьянения противоречит духу христианства. (imho)
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

Привет, друзья!

«Монах отнюдь не должен употреблять вина», сказал преподобный Пимен Великий. Этому правилу должен последовать и всякий благочестивый христианин, желающий сохранить свое девство и целомудрие».
Святитель Игнатий Брянчанинов. Аскетические опыты. Издательство «Лучи Софии», Минск, 2008 год. С. 59.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

Всем привет!

Вернулся домой с дружеской встречи. Встречались с друзьями, братьями и сестрами во Христе, у одного из нас дома. Помолились вместе, поздравили одного из нас с днюхой, поговорили о жизни, о наших дела, как совместных, так и личных. Поужинали. И снова помолились. Было классно! Ни у кого не возникло идеи выпить алконаркотика в честь дня рождения. Всё-таки насколько светлее, чище и духовнее проходят дружеские встречи без спиртного! Да и как было бы молиться после распития спиртного? (imho)
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 12 сен 2019, 07:18 насколько светлее, чище и духовнее проходят дружеские встречи без спиртного!
Юр, так по другому и быть не может. kjh- Алкоголь всегда искажает мысли и желания людей. Разумеется, НЕ В СВЕТЛУЮ сторону.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение yurriy »

С добрым утром, друзья!
Вчера Господь подарил нам с друзьями ещё один замечательный праздничный день!
С утра были вместе в храме на литургии.
Причастились Святых Христовых Тайн! Замечательный батюшка сказал удивительную, очень сильную проповедь.
Потом поехали домой к одному из нас и устроили там праздничный обед. Ещё у одной из наших друзей, молодой женщины, был день рождения. Поздравили, спели "Многие лета", вручили подарки. Конечно помолились, благодарили Господа за всё. Нас было человек около десяти.
Праздник получился светлый, добрый и мы чувствовали, что Христос действительно был посреди нас.
Ощущалось присутствие Святого Духа!
О том, что на праздничном столе не было рюмок и бокалов, думаю, можно даже и не говорить... Это само собой разумеется, так как, если бы было распитие спиртного, то присутствие Святого Духа вряд ли бы кто-то из нас ощутил. Святой Дух и наркотическое опьянение, мне кажется, несовместимы. (imho)
Впрочем это не только моё imho, так как и наш святой праведный Иоанн Кронштадтский писал о том, что неупотребление спиртного способствует стяжанию Духа Святого... Следовательно, исходя от обратного, полагаю, можно заключить, что употребление спиртного и последующее алкогольное опьянение препятствует стяжанию Духа Святого.
До сих пор у меня ощущение полёта. Радость не прекращается!

Благодарю Тебя, Господи, за этот замечательный день!

Всем нам, желаю всего самого лучшего, то есть желаю нам гармонии и согласия с Богом, и тогда я уверен, что ВСЁ, ВСЁ ВСЁ у нас будет чудесно! Всех люблю и обнимаю по-братски!
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 16 сен 2019, 09:49 Святой Дух и наркотическое опьянение, мне кажется, несовместимы. (imho)
Юр, прости, что влезаю hj- . И помню, что ты указал, что сказанное тобой -- твое мнение. Просто хочу напомнить тебе, что Библия все-таки смотрела на вино не как смотришь на это ты. И это твое право, разумеется. Просто я за различные мнения. yes Если захочешь, я удалю потом свой этот пост. Хотя он всего лишь освещает мнения, отличные от твоего.
Это комментарии весьма уважаемых людей Псалома 103 (15)

Прп. Исидор Пелусиот
"...Вино веселит сердите человека, употребляемое умеренно в потребность телу. Употребляемое же сверх потребности называется блудным, укоризненным и непотребным. Ибо невинно вино, укоризненно же пиянство (Прит.20:1); и не упивайтеся вином, в нем же есть блуд (Еф.5:18), — говорит Божественное Писание. Да и сама природа, возмущаемая неумеренностью, делается учительницею доброго поведения..."

Свт. Иоанн Златоуст
"... Симмах выразил это яснее: произращающий траву скотам и злак на службу людям, чтобы пища исходила от земли и вино – веселило сердце человека, освещалось елеем лицо и хлеб – укреплял сердце человека. Для того, говорит, Бог всяческих постоянно по­сылает земле дожди, чтобы произрастить разнообразные плоды; и хлебом укрепить и напитать тело человека, вином порадовать его и сделать его жизнь более приятной, а елеем – не только напитать, но и снаружи умастить тело..."

Свт. Игнатий (Брянчанинов)
"... Действие вещественных хлеба и вина — вещественно. Хлебом поддерживаются и укрепляются силы тела; вино, действуя на кровь, возбуждает в ней деятельность, содействует хлебу в питании и укреплении тела..."

Очень непохоже, что речь идет в этих комментариях о свежем виноградном соке.
Помни про удаление -- если надо, я удалю коммент. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Марианна
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 11:32
Откуда: Подмосковье

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Марианна »

Можно я немного влезу? Здравствуйте!
В ютубе есть целый документальный фильм про пьянство «глазами»Евангелие . Там компетентные, уважаемые люди рассказывают, поясняют нам, что в этих словах имеется в виду совсем не то вино, каким оно предстало пред нами в нашем мире. То речь о виноградном соке, что для увеличения срока хранения помещали в специальные сосуды . А забродившее , ставшее хмельным , считалось уже испорченным . Как раз таки гораздо позднее все перевернули с ног на голову.
Я , правда очень не сильна в пересказе, но суть такая, что да- говорилось в Евангелие про виноградный сок , или совсем молодое вино. Которое призвано только для утоления жажды и услады от вкуса самого винограда.
Фильм называется Утеренная добродетель.

Я не пью 3 лет 2 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Kit »

Марианна писал(а): 16 сен 2019, 13:21 про виноградный сок , или совсем молодое вино
Я тоже влезу))) У меня вокруг сплошные виноградники. И я просто обязана сказать, что очень молодое вино совершенно такое же бухло, как и всё остальное. В молодом, ещё не перебродившем вине, этанол тот же. И пьянеют от такого чуть не быстрее даже, поскольку оно слегка с газом ещё и плюс сильно сладкое.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Soberbender »

Марианна писал(а): 16 сен 2019, 13:21 говорилось в Евангелие про виноградный сок
Марин, в моем посте речь шла не о Новом Завете, а о Псалтире. Это не Евангелие.
И потом, разве виноградный сок имеет свойство "веселить сердца"? Все-таки там речь шла об алкоголе.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Умеренное самоотравление алконаркотиком по праздникам. Может ли это быть угодно Богу?

Сообщение Kit »

Soberbender писал(а): 16 сен 2019, 15:46
Марин, в моем посте речь шла не о Новом Завете, а о Псалтире. Это не Евангелие.
И потом, разве виноградный сок имеет свойство "веселить сердца"? Все-таки там речь шла об алкоголе.
Я тоже думаю, что речь шла об алкоголе. Виноградный сахар, конечно, приводит детей в обалденно хорошее настроение. Веселит мощно и я этим изредка пользовалась. Плюс за рулём бодрит минут на 30. Но это действие глюкозы. Сам сок, мне кажется, не отличается по действию от яблочного или любого другого сладкого. На меня и на моих детей особо веселяще не действует.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Ответить