Превращение из созависимой в зависимую

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
Марианна
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 11:32
Откуда: Подмосковье

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Марианна »

Всем здравствуйте. Я рада, что нашла этот сайт. Хочу изменить свою жизнь. Мы Многодетная семья. Муж пьёт пиво. Давно. Много раз пыталась уходить, разводиться, но поверив в очередной раз, что бросит, как бы выдыхала и так до нового эпизода.
Со стороны , другим людям кажется, что мы замечательная семья. Детки умницы - воспитанные, отличники , муж души в жене не чает. Но я то вижу всё не так! Постепенно, стала попивать пивко вместе с ним. Вроде как нетак раздражает , когда оба на одной волне. Но , наверно в силу его стажа употребления, пьянеет он гораздо быстрее следовательно негатив от Того, что приходится лицезреть пьяного супруга, всё равно присутствует. Что заметно изменилось- так это моё отношение к алкоголю. Я начала замечать , что вот- вот и рука потянется за чем - то покрепче пива, и тут уже всё, кранты...Нет, не хочу. Я осознала наличие зависимости у себя. Мужу говорила об этом. Он как будто пропустил мимо ушей. Удобно вместе бухать, видимо. Сейчас уже не хочу концентрироваться на нём вообще. Пора, наверное, спасать себя. Жаль что в одиночку. Надеюсь только на Бога и Советы здесь. Родственников нет, от слова совсем. Друзей настолько близких, боюсь тоже.
Теперь немного истории в цифрах:
Мне 37 лет, мужу 47. Вместе 15 лет. Пока нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком . Подрабатываю написанием статей на заказ. Совсем забыла представиться, исправляюсь: Я, Марина)
Заранее Всем спасибо за потраченное время на прочтение данного поста.

Я не пью 3 лет 2 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Fenix_bird »

Марианна, Марина, привет! Я Эля, трезвый алкоголик. Я в разводе и у меня двое детей. Рада тебя поприветствовать на нашем форуме. При желании все обязательно получится. У нас есть положительные примеры. Прям такая же история у Маши. Была соз, стала зависимой, а потом ушла от мужа и теперь трезвая и счастливая. Я к тому, что общайся с нами, читай книгу Стеценко. Мы будем рады тебя поддержать. Извини, не могу много написать сейчас, убегаю

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Марианна
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 11:32
Откуда: Подмосковье

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Марианна »

Fenix_bird писал(а): 04 авг 2019, 15:01 Марианна, Марина, привет! Я Эля, трезвый алкоголик. Я в разводе и у меня двое детей. Рада тебя поприветствовать на нашем форуме. При желании все обязательно получится. У нас есть положительные примеры. Прям такая же история у Маши. Была соз, стала зависимой, а потом ушла от мужа и теперь трезвая и счастливая. Я к тому, что общайся с нами, читай книгу Стеценко. Мы будем рады тебя поддержать. Извини, не могу много написать сейчас, убегаю
Спасибо большое!! ))

Я не пью 3 лет 2 месяцев 1 день

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение nvp »

Марианна, Мариночка, привет!
Добро пожаловать к нам yes . Молодец, что пришла и попросила о помощи, что увидела и осознала проблему.
Марина, Бог и мы в помощь - и всё получится у тебя yes
Здесь в теме про созависимость есть спикерская одна - Татьяна П., семинар в Сыктывкаре. На ютюбе можно поискать еще выступления этого спикера. Татьяна - жена алкоголика (кстати, муж её выздоровел по программе 12 шагов), многодетная мама (4 детей). В своих выступлениях на семинаре в Сыктывкаре Татьяна делится своим опытом выздоровления от созависимости - ведь это тоже тяжелая болезнь.
Про алкозависимость: на нашем форуме есть литература (посмотри, и книги там, и статьи,и ссылки полезные). Мне в свое время очень помогли лекции Валентины Новиковой и спикерские Григория Т.
Вот, на пробу, может, захочешь послушать вот эту? -


Марина, чувствую, что ты - думающий, тонко чувствующий и умный человек. К тому же - готовый просить и принять помощь. А раз так - всё получится.
С Богом, дорогая!
Я Наташа, будем знакомы fv-
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Soberbender »

Марианна, привет и добро пожаловать на форум!! gt-t gt-t gt-t
Марианна писал(а): 04 авг 2019, 12:28 Пора, наверное, спасать себя.
Конечно, пора. yes И от зависимости, очень незаметно вступающей в свои права на твою жизнь и от созависимости, которая ничем не лучше алкоголизма.
Марианна писал(а): 04 авг 2019, 12:28 Сейчас уже не хочу концентрироваться на нём вообще.
Если есть возможность и мужество -- старайся не замечать вообще его пьянки. Не реагировать. Не ссориться. Не поучать. Не навязывать ничего. Четко высказать свое мнение один раз -- я не хочу жить с бухающим человеком. Если пьет дальше -- перестать реагировать и трепать себе нервы. Представляю, как это непросто, но это наилучший выход.
Марин, а тебе вообще есть куда уйти? Чья жилплощадь? Мне кажется, что тебе для того, чтобы стать не зависимой и не созависимой, нужно хотя бы временно разделиться с мужем. Убиваешь сразу двух зайцев. Конечно при условии, что не продолжишь пить в одиночестве. Как ты считаешь, насколько сильна твоя зависимость? Или ты можешь обходиться без этанола, если не попадаешь под раздражающее влияние мужа?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 04 авг 2019, 15:01 читай книгу Стеценко
Да, вот эта самая книга -- Как не пить. Написана врачом-наркологом и одновременно алкоголиком, находящимся лет 16 уже в ремиссии. Это кладезь для нас, алкоголиков. Прочти обязательно yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение NFFP231603 »

Марина, привет! Я Наташа, 43, трезвая алкоголичка. Умничка, что нашла наш сайт, работа Бога во всей красе. Начало есть. Проблему осознаешь, бессилие перед алкоголем начинаешь чувствовать, значит все получится, как только примешь твёрдое решение не пить никогда и ни прикаких обстоятельствах. Распологайся, читай, думай, ищи и найдёшь...
Что такое соза (созависимый) знаю не по наслышке, сама из той оперы. Так что будут вопросы задавай отвечу. А пока равнение только на себя, меняем себя, а остальные мимо. Удачи!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Марианна
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 11:32
Откуда: Подмосковье

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Марианна »

Спасибо, друзья, за поддержку! Это очень важно и ценно. Постараюсь ответить на Ваши вопросы. Жилплощадь у нас общая. В равных частях собственности. Альтернатива только разваливающийся дом в Ярославской области, в глухой деревне. Где, к слову, алкоголизм, как чёрная чума , поглотившая население.
Я сегодня практически всю ночь изучала много рекомендуемой здесь литературы. Многое открыла , и самое главное , ещё больше убедилась в необходимости трезвости.
Ещё раз благодарю за отзывчивость!

Я не пью 3 лет 2 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Soberbender »

Марианна писал(а): 04 авг 2019, 19:16 Ещё раз благодарю за отзывчивость!
Марин, ты сама не пропадай надолго, оставайся на форуме. Возможно, тебе будет капельку легче освободиться, если будешь с нами gt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Марианна
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 11:32
Откуда: Подмосковье

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Марианна »

Пока стараюсь отключиться от любых мыслей, касаемых алкоголя.
Даже не думать о том факте, что я бросаю.

Я не пью 3 лет 2 месяцев 1 день

Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Gamerada »

Хуже всего, когда кто то рядом пьет, близкий человек, а в голову ему не вложишь - не пей, козленочком станешь. И изо дня в день alik% . Но кстатии так пьют, когда чего то не хватает в жизни, не хватает серотонина. Как в семье атмосфера, уют, когда отдыхали, проводите ли вместе выходные и т.д.
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Nika »

Марианна писал(а): 04 авг 2019, 12:28 Пока нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком . Подрабатываю написанием статей на заказ.
Привет, Марианна. Я созависимая к родителям, к обоим, причем, во взрослом возрасте, т.е. в моем детстве никогда не было алкоэксцессов, я училась в одной из лучших московских школ, так же как и мой отец, и мама, бывшая золотой медалисткой (ща как о собаках)))) Но... невзирая ни на что, жизнь ли... или что-то еще...
В общем, "всё закончилось хорошо - все умерли"
Пока не все. Я ещё жива.

Пока приведу слова доктора с другого ресурса
"В общем, получается, что для эгоцентриста характерны:
- языческая суеверность. Он уверен в том, что все процессы мира, так или иначе, возникают для того, чтобы дать ему какой-то намек, или поставить именно ему какую-то задачу, после выполнения которой он обязательно должен получить награду. При этом, если выполнять некие правила и знать, как их можно нарушить, последствий не будет. 
- вера в неуязвимость. Так или иначе, но все, что с ним происходит, происходит не с ним а с его персонажем. Он, как будто, принимает участие в игре, постановке, где его могут пугать, награждать, ублажать и даже делать больно, но все это только для увеселения. Все понарошку. В какой-то момент все снимут костюмы, посмеются и обнимутся. 
- недопущение автономности других сущностей. Он уверен, что все, что происходит, происходит не само по себе, а для него. Поэтому слова: "я не понимаю" в его устах означают: "этого не должно быть". А слова: "ну, неужели сложно?" означают приказ: "срочно возьми и сделай!" Т.е. все должны делать то, что ему хочется на основании того, что они могут это делать. Если кто-то этого не хочет, значит, это просто какая-то очередная задачка, подвох, неуместная шутка и пр.
- непонимание понятия ответственность. Он не может нести ответственность за себя, потому, что не может понять, перед кем ему ее нужно нести? Он же и есть единственное материальное существо, все остальное не более, чем инструменты. Он уже встречался с ситуациями, когда реальность наносила "ответный удар" и потому считает, что ответственность, это не что иное, как наказание, его нужно стараться избегать. 
*
Одним словом, много разных интересных выводов можно сделать, и они смогут объяснить парадоксальное поведение этих людей. Становится понятным, почему они неряшливые перфекционисты, безответственные герои, трудолюбивые начинатели всего, что они не будут заканчивать, глупо верующие в земные чудеса циники с требованием научного объяснения почему трава зеленая  и пр. и пр.
Что интересно, это характеристики не только алкоголиков но и созависимых. Все то же самое
Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Nika »

Как-то....
Я не уверена, что подобный шквал информации сразу кому-то поможет. Мне бы не помог разом, точно) но.... заставил бы думать.
У нас здесь есть хорошая тема про Анонимных алкоголиков и еще одна шикарная тема, называется "мои 12 шагов". Задавай любые вопросы.
Nika
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:11

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Nika »

Марианна,
А с другой стороны, знаешь...
Возможно, тебе будут полезны лекции Фахреева
А... может быть, Аланон.
Раз ты ещё ни разу весь округ своими алковыходками созависимой не взорвала..?)))
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Soberbender »

Марианна писал(а): 05 авг 2019, 03:51 Даже не думать о том факте, что я бросаю.
Марин, а тебе и нечего уже думать -- ты ведь бросила. Для чего тебе думать об этом? Это уже в прошлом. yes если ты так это поставишь, то думать действительно будет не о чем nevidel^
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Марианна
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 11:32
Откуда: Подмосковье

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Марианна »

Кто бросал пить вместе с сигаретами? Везде написано, что это параллельные симптомы болезни, и их все надо лечить. Соответственно не курю 2 дня. Пока полёт нормальный.

Я не пью 3 лет 2 месяцев 1 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение gav »

Марианна писал(а): 06 авг 2019, 04:40 Пока полёт нормальный.
Лучше не делать много дел одновременно. Некоторые сразу худеть начинают, курить бросать и т.д.

Раз уж начала- пробуй yes
Но если вдруг накроет невыносимо, то тут уж выбирай из 2-х зол меньшее. В смысле лучше срыв по курению.

Или альтернативы типа электронных устройств попробуй
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Fenix_bird »

Марианна, я вначале бросила курить, а через месяц пить. Одновременно не пробовала, но вполне может быть что получится. Если что, Лёша прав, иди на электронные сигареты

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение Soberbender »

Марианна писал(а): 06 авг 2019, 04:40 Кто бросал пить вместе с сигаретами?
Марин, я бросил курить спустя семь месяцев после того, как бросил пить. И получилось так легко, словно и не курил вовсе. А курил я 34 года. Одновременно не рискнул, боялся, что раскачивать будет сильно.
Леша прав -- если нервная система начнет глючить и перенапрягаться (психовать будешь или что-то в этом роде -- лучше закури. Без обоих наркотиков перекос нейромедиаторов очень сильный. По идее лучше сначала отказаться от бухла, а через пол-года хотя бы, от курева.
Но если два дня не куришь -- пробуй дальше. Вдруг соскочишь без больших потрясений.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Превращение из созависимой в зависимую

Сообщение nvp »

Nika писал(а): 05 авг 2019, 04:41 Как-то....
Я не уверена, что подобный шквал информации сразу кому-то поможет. Мне бы не помог разом, точно) но.... заставил бы думать.
У нас здесь есть хорошая тема про Анонимных алкоголиков и еще одна шикарная тема, называется "мои 12 шагов". Задавай любые вопросы.
Аня, привет! Как раз таки очень своевременно и очень кстати твой шквал).
Мне помогло!
Спасибо огромное тебе!
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Ответить