Состояние повышенной брезгливости

Все желающие получить профессиональное мнение по любой жизненной ситуации (не обязательно зависимость), спрашивайте здесь. На ваш вопрос ответят два психолога -- мужчина и женщина. Ваш вопрос -- два ответа.
Правила форума
Убедительная просьба не комментировать В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ вопросы пользователей и ответы специалистов. Любые комментарии не принадлежащие автору темы или психологам, будут удалены. Если вам нужен совет, задайте свой вопрос сами, не пишите в чужих темах! Надеемся на понимание!
КАЖДЫЙ ВОПРОС -- НОВАЯ ТЕМА.
Закрыто
Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Состояние повышенной брезгливости

Сообщение Счастье »

Добрый вечер. В последние время меня очень волнует мое состояние повышенной брезгливости...
Брезгливости к людям,помещению...
обращаю очень на все внимание, перечислять думаю не буду...
сегодня с утра забила вопрос в гугле...выдало мне такую мысль...
брезгливость повышенная,это психологические проблеммы....
мне очень интересно узнать ваше мнение.... так ли это
как мне от этого освободится
спасибо
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Состояние повышенной брезгливости

Сообщение gav »

Вышеуказанные симптомы соответствуют конверсионному (функциональному) истероформному неврозу. Класс функциональных расстройств по типу замещения (нет повреждения телесной структуры, но есть ограничение функций) Это механизм истерической конверсии, один из универсальных механизмов возникновения соматических проблем.
Основная причина- незавершенные психологические травмы. Организм их завершает в телесном симптоме по обходному пути.
Истерические неврозы хорошо изучены и описаны Фрейдом, строго говоря, он только ими и занимался.
Характерно для истерического невроза- часть психики (травмированная) подавляется, отщепляется от целостной психической жизни и приобретает собственную "автономию", управляет некоторыми физическими и психическими процессами. Наступает диссоциация.
Как следствие, развивается психо-нервно-вегетативное невротическое расстройство по типу фобии.
Крайняя степень- заболевание мизофобия.
Со стороны физиологических процессов - в синаптических связях головного мозга преобладают медиаторы, воздействующие на рецепторы, которые вызывают торможение, связанные с ними нейроны не возбуждаются. Электрический потенциал передаётся другим нейронам, которые в обычной ситуации возбуждаются не должны.

Выход: глубокая проработка нерешённых, подавленных психологических проблем с психоаналитиком.
Ситуация может усугубиться. Возможно дальнейшее развитие различных психосоматических заболеваний.
Возможно, ситуация не будет развиваться и человек учится с этой проблемой жить.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Состояние повышенной брезгливости

Сообщение Счастье »

я не думала, что это на столько серьезно...
конечно подозревала, что что то ни то..... но такого поворота не ожидала
спасибо, Леша за ответ
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Состояние повышенной брезгливости

Сообщение nvp »

За состоянием повышенной брезгливости могут скрываться глубинные, давно вытесненные страхи (перед неизлечимой болезнью, внезапной смертью).
Возможно, ситуация со вспышкой вирусов могла оказаться триггером, чтобы эти вытесненные страхи всплыли и вспомнились.
Подобным примером может служить история с поэтом Владимиром Маяковским. В глазах окружающих он был болезненно чистоплотным и брезгливым: брался за поручни только в перчатках, особо тщательно мыл руки. А ещё избегал контакта с колющими и режущими предметами.
Дело в том, что отец Владимира Маяковского умер от заражения крови, поранившись ржавой канцелярской скобой. Глубокая травма от потери отца для маленького Владимира осталась с ним на всю жизнь, вылившись вот в такие брезгливые привычки и странности.
Можно поисследовать со специалистом, что прячется и скрывается за повышенной брезгливостью, и что стало триггером такого состояния сейчас.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Закрыто