Тревога ((

Все желающие получить профессиональное мнение по любой жизненной ситуации (не обязательно зависимость), спрашивайте здесь. На ваш вопрос ответят два психолога -- мужчина и женщина. Ваш вопрос -- два ответа.
Правила форума
Убедительная просьба не комментировать В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ вопросы пользователей и ответы специалистов. Любые комментарии не принадлежащие автору темы или психологам, будут удалены. Если вам нужен совет, задайте свой вопрос сами, не пишите в чужих темах! Надеемся на понимание!
КАЖДЫЙ ВОПРОС -- НОВАЯ ТЕМА.
Закрыто
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Тревога ((

Сообщение Светлана48 »

как утихомирить тревогу внутри по поводу хороших моментов и плохих? Ну т.е щас все супер,но внутри грызет что-то типо чему ты радуешься щас что-нибудь да произойдет не хорошее и будешь плакать?
Вот эти моменты хотелось бы разобрать) спасибо заранее!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Тревога ((

Сообщение nvp »

Света, все страхи подобные - в будущем.
Страх не получить или потерять что-то мешает нам наслаждаться жизнью в здесь и сейчас, жить в настоящем.
Как говорится в одной из спикерских Григория Т. - нужно перестать жить на руинах будущего.
А как научиться жить в настоящем - есть много материалов на форуме (например, в теме про 12 шагов - спикерская Валентины К. и Григория Т., которая так и называется - "Будущее и смерть"). Помогает ежедневная молитвенная практика - например, молитва о душевном покое.
Медитации утром и перед сном.
И ещё можно почаще спрашивать себя: "Что я делаю СЕЙЧАС? Что я чувствую СЕЙЧАС?"
Упражнение простое и очень эффективное, нужно только ежедневно его практиковать.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Тревога ((

Сообщение Светлана48 »

nvp писал(а): 07 мар 2020, 20:22 Света, все страхи подобные - в будущем.
Страх не получить или потерять что-то мешает нам наслаждаться жизнью в здесь и сейчас, жить в настоящем.
Как говорится в одной из спикерских Григория Т. - нужно перестать жить на руинах будущего.
А как научиться жить в настоящем - есть много материалов на форуме (например, в теме про 12 шагов - спикерская Валентины К. и Григория Т., которая так и называется - "Будущее и смерть"). Помогает ежедневная молитвенная практика - например, молитва о душевном покое.
Медитации утром и перед сном.
И ещё можно почаще спрашивать себя: "Что я делаю СЕЙЧАС? Что я чувствую СЕЙЧАС?"
Упражнение простое и очень эффективное, нужно только ежедневно его практиковать.
Спасибо за совет. Вот сейчас все шикарно просто ju-lk постараюсь надолго запомнить этот момент и жить счастливо сейчас!!!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Тревога ((

Сообщение gav »

Как утихомирить тревогу?
Просто помнить, что существуют самоактуализирующиеся предсказания. Когда человек в чем то , как ему кажется, уверен, он будет везде видеть (искать подсознательно) подтверждения своим словам.
Всё будет плохо? Так и будет.
Тебя окружают хорошие люди? Так и есть. Произойдёт что-то плохое? Ну ОК, если ты так хочешь.
Тебе всё ещё хочется тревожиться? Добро пожаловать в невроз.

У нас всегда есть возможность выбора. Для этого нам нужно всего лишь выбрать. Что сказать, как реагировать. Как поступить.

А прежде чем сказать что-либо, нужно проверить соединение языка с мозгом. Есть оно, установлено ли?
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Закрыто