Кит

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 03 июн 2021, 15:57 ужасно обидно
Я даже не могу сказать, что мне обидно. Я им сразу полное непонимание и почти гнев выдаю. Искренне, поскольку реально верю, что я очень хорошая мама и делаю для них именно то. Они не получают от меня вкусной реакции на претензии.
Позавчера я скорее ощутила неудачу, прокол в имидже. Как им вообще в голову пришло, что моё главное дело - домохозяйство?! Значит я так себя веду, что пришло. И это огорчило.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Fenix_bird писал(а): 03 июн 2021, 16:28 я их даже друг с другом не сравниваю
Ага. Они без нашего примера научаются себя сравнивать)) Но ты своим поведением большое хорошее дело для них делаешь - ты им даёшь модель, как можно подругому. Это на них тоже действует. Я как раз сегодня начала книжку перечитывать "братья и сёстры")))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Кит

Сообщение Лиса »

Kit, Катя, мне кажется, эта такая идет калибровка в течение всего детства. В 3 года могут треснуть родителя, в 4 "ты плохая", потом постарше с другими мамами сравнивают, ага. Подростки так вообще могут послать :)) Короче, такое метание мячика с целью прощупать границы. Они же не знают с рождения, до куда можно идти.
И вовсе необязательно, что это ты себя так поставила в роли кухни и стиралки. Или очень частично.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Лиса писал(а): 03 июн 2021, 22:17 Подростки так вообще могут послать
Ох, этого я не переживу!))) Видно я наивная мать всё же. Продолжаю надеяться, что этого не случится)
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Что-то меня зарубает от прививки. Прямо сил нет. За то дети совершенно шёлковые после выяснения вегитарианских отношений))) Старательно не ругаются, друг другу помогают и даже готовят что-то. Видно, как стараются меня порадовать)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Кит

Сообщение NFFP231603 »

Kit писал(а): 04 июн 2021, 04:39 зарубает от прививки.
Катя, что ставили, какой препарат? Нам предстоит в четверг, Bionthek. Первая доза.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Кит

Сообщение Лиса »

Kit писал(а): 04 июн 2021, 04:39 Что-то меня зарубает от прививки. Прямо сил нет.
вторая доза? У меня муж вчера вторую поставил, бегает огурцом
NFFP231603, удачи завтра!
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

NFFP231603 писал(а): 04 июн 2021, 04:47 какой препарат?
У меня тоже Biontek, вторая доза. Все по-разному переносят. Я обычно абсолютно не чувствительна к прививкам, даже странно, что реакция есть. Муж утверждает, что только руку чувствует немного. Ну, всё равно уже спать пора. Вышел сегодня ленивый день)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Кит

Сообщение NFFP231603 »

Лиса писал(а): 04 июн 2021, 04:54удачи завтра!
Лена, в следующий четверг у нас!
Спасибо!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Кит

Сообщение NFFP231603 »

У нас вторая назначена на 1.07.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Лиса писал(а): 04 июн 2021, 04:54бегает огурцом
Молодец!
Мне не так уж плохо, в общем. Просто сегодня тут очередной праздничный день и особо ничего делать всё равно нельзя. А я забыла и утром бодро траву покосила))) Но потом, съездив за дочкой к её подружке, уже честно легла на диван.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Кит

Сообщение Kit »

Лиса,
Лен, мне бы твой совет очень пригодился. У одной моей подруги очень тяжёлое время пришло. У неё замечательный муж, сын и две дочки близняшки. Живут в нашем городке, русские грузины. И вот в апреле у одной из дочек обнаружили опухоль в яичнике и вырезали. Все думали - обошлось. И всё же гедавно нашли там следы злокачественных клеток. И только что сделали первую химию. Сегодня подругу и дочку должны выпустить из больницы. А через несколько недель следующая химия. Это я факты излагаю.

А совет мне нужен в плане - как мне вести себя с подругой? Мы не очень уж прямо дружим, раньше виделись раз в месяц или реже. Но я чувствую себя свиньёй, если не поддержу. А поддерживать не умею. Просто пока пишу ей пожелания сил и здоровья. И спрашиваю о самочувствии. В больницу звонить было неудобно как-то.

Вот это "не удобно" самое неудобное и есть. Я не понимаю, что теперь удобно, а что только ранит или ещё больше напряжёт её. Может быть есть какие-то объяснения, как вести себя с друзьями, у которых такая беда? Что для них лучше, а что хуже?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Кит

Сообщение Лиса »

Kit, ой разбередила :) у меня скорее больше "что не надо делать", чем "что делать" есть. Но разве я могу быть среднестатистическим показателем того, как чувствуют себя люди в таких ситуациях?
Kit писал(а): 04 июн 2021, 16:20 Я не понимаю, что теперь удобно, а что только ранит или ещё больше напряжёт её.
вот как бы ключ в том, что ничего не изменилось. Она не сменила свою плоть на хрусталь, ничего не изменилось кроме того, что у нее беда. И "хрустальное" отношение отдаляет, а не сближает.
Оно может даже человека изолировать от других, если все разом будут избегать общения с целью не беспокоить. и это беда.
Kit писал(а): 04 июн 2021, 16:20 В больницу звонить было неудобно как-то.
если бы у нее не было времени ответить - она бы не ответила, и все. И если бы не захотела - тоже бы не ответила. Ничего неудобного.

Kit писал(а): 04 июн 2021, 16:20 как мне вести себя с подругой
вот прямо так же, как всегда. Лучше не менять тональность общения и не становиться ближе или дальше. Я теперь знаю, что те, кто в таких ситуациях "отваливается" - это могут быть самые близкие, и это не от игнора или "неудобства", а потому что это ИМ больно. У меня мама так себя ведет и, как оказалось, очень близкая подруга так "сливается", потому что не вынести самой этого, и она будет тупить и мычать в трубку, поэтому она просто исчезает. Но это точно не про тебя, и ты не в сляинии с подругой и можешь помочь.

Лично меня еще напрягают всякие "Все будет хорошо", "я верю в чудо", "он точно будет первым человеком в истории человечества, который сделает невозможное". Потому что при этой болезни новости - как калейдоскоп. сегодня крылья отрезали, а завтра появилась надежда, а послезавтра опять беспросвет, как например
Kit писал(а): 04 июн 2021, 16:20 Все думали - обошлось. И всё же гедавно нашли там следы злокачественных клеток.
такие люди живут сегодняшним днем, и поддержка тоже лучше чтобы была об этом

Еще момент - если твоя подруга - мама, а не заболевшая дочка, то лучше, чтобы главной для тебя мама, а потом дочка. сначала - как поживает мама, а потом уже дочкины медицинские новости. о о дочке думают намного больше людей, а у тебя есть шанс проявить заботу о ее маме. Маме от этого будет только лучше

Короче, Лучший способ поддержать - это никак не менять дистанцию между вами, относиться к проблеме не как к чему-то "священному", и главное - если хочешь помочь - то лучше что-то сделать
Ты не представляешь, сколько людей мне сказало "если что-то тебе надо - позвони, мы есть". Вот им я не звонила и не позвоню.

Приведу пример. Я справляюсь со всем, кроме одного - если человека госпитализируют, а у меня дочка не в садике (например, выходные). несколько раз такое было.
Вот тебе 3 примера реакции

1. пишу в семейный чат: вроде бы завтра можно навещать, но мне не прорваться, завтра суббота, а с детьми не пускают.
отвечает жена брата мужа: если бы она нас не стеснялась, мы бы хоть на все выходные ее забрали.

тут все понятно

2. пишет дочь мужа: я сейчас приеду. Я останусь с Анаис, ты можешь поехать хоть в больницу, хоть пойти побегать, хоть в магаз. Я знаю, что она неохотно остается со мной, но я выдержу даже ее крики, если тебе надо.

вот это конечно обнадеживает, но обращусь только если совсем будет гореть, и то 100 раз подумаю.

3. Я только познакомилась с девушкой из Молдавии и на третьей встрече примерно обрисовала ей нашу ситуацию. Она: Лена, ты можешь прийти ко мне домой с дочкой в следующую субботу в 13.00?
- зачем?
- хочу поближе с нейпознакомиться, чтобы она меня хорошо знала на случай, если тебе ее надо с кем-то оставить. Что она любит есть и делать?

вот это дело. При этом я ничего человеку не говорила о характере моей дочки. Да и дочка у меня достаточно общительная.
просто человек подумал головой и обо мне. А не каким-то другим местом и о себе.

был еще случай у моей подруги. У нее была онкология. И ее коллеги (я их знаю, это мои бывшие коллеги), сомневались, начинать им собирать деньги или нет. Ведь операция была бесплатная, компания тоже немного помогла, а без прецедента "неудобно, а вдруг обидим". А можно просто по номеру телефона перевести и не задавать вопросов, потому что никто не понимает, сколько расходов связано с болезнью. Хотя бы тот факт, что ее мама бросила работу и приехала за ней ухаживать

так что лучшая поддержка - это подумать, как ты можешь помочь именно в этой ситуации, и это сделать. И быть рядом,быть на связи. А больше никак и не поддержишь.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Кит

Сообщение gav »

Лиса писал(а): 04 июн 2021, 19:42 вот прямо так же, как всегда.
Да!!! Именно так!

Лен, классный пост. Очень yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Кит

Сообщение Лиса »

gav писал(а): 04 июн 2021, 20:49 Лен, классный пост. Очень
потому что прожито на своей лисьей шкурке. Спасибо
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Кит

Сообщение Лиса »

Кстати, у нас хорошие новости. Новое лечение благоприятно влияет, и есть положительная динамика. Даже лучше, чем ожидали. Мы очень радуемся, но и помним: живем сегодняшним днем.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 04 июн 2021, 20:49классный пост
Да, я тоже прочитал на одном дыхании. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Кит

Сообщение Soberbender »

Лиса писал(а): 04 июн 2021, 21:23 у нас хорошие новости.
Я уже в курсе и снова тебе скажу -- очень рад этому! dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Кит

Сообщение Ekaterina80 »

Лиса,
Лиса писал(а): 04 июн 2021, 21:23 у нас хорошие новости.
klas- gfr- gfr- gfr-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Кит

Сообщение Rediska »

Лиса, ho_rov*d это примерная моя реакция)
Ответить