Моя новая жизнь

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моя новая жизнь

Сообщение Kit »

taty, Эх, как же тебе показать-то! Тань, как ты думаешь, те люди, которые о тебе со всех сторон заботятся, будут тобою интересоваться, если у тебя НЕ БУДЕТ УЖАСНОЙ ПРОБЛЕМЫ? Как ты думаешь, алкоголизм - это ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО В ТЕБЕ ЕСТЬ ИНТЕРЕСНОГО?
Как ты думаешь, ты сама, без роковой зависимости, совсем пустое место?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моя новая жизнь

Сообщение Kit »

taty писал(а): 22 июн 2021, 01:03 Толку от меня уже нет нигде.
Тань, ты до того жалеешь себя, что смотреть невозможно! Давай сядь и напиши, где и когда от тебя был толк. "Уже нет нигде толка" подразумевает, что раньше был. Давай, хватит нюни распускать. Работай уже, пиши, где какой толк был. В столбик и не важно по времени.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Моя новая жизнь

Сообщение Ольгааа »

taty писал(а): 22 июн 2021, 01:02 Я всем только хлоплты доставляю.
Думаю, если бы доставляла, то он не поехал бы к тебе после работы. А он хотел тебе помочь. Хороший друг. Не получилось починить- это повод купить новый телевизор, Тань. Даже и в рассрочку если.

Я не пью 9 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Моя новая жизнь

Сообщение Ольгааа »

Счастье писал(а): 22 июн 2021, 01:21 ты погибнешь там одна
да, тоже так думаю ( Ты же, Тань, специально туда уезжаешь, чтобы бухать никто не мешал.

Я не пью 9 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Моя новая жизнь

Сообщение gav »

Наша Таня играет в известную и прекрасно описанную игру под названием "Да, но..."
Цель игры - получить подтверждение собственной ничтожности, индульгенцию на бухание и эмоции.
Это классический драматический треугольник Карпмана. В игре участвуют  3 персонажа: Жертва, Спасатель и Преследователь.

Жертва- водящая. Таня начинает громко плакать и просить помощи. На самом деле, эта помощь ей не нужна. Ей нужно получить рэкетные чувства и заодно подтвердить свою экзистенциальную позицию, выбранную давным давно.
На её "стенания" прибегает куча народу и начинают её Спасать, предлагая варианты.
На каждый вариант Таня-Жертва отвечает: "Да, но...". Вариантов много, Спасатели стараются, а Жертва продолжает варианты отметать.
В конце концов, советы иссякают, Жертва в печали. А Спасатели переключаются в Преследователей, начиная на Таню-Жертву злиться и "наезжать" А Жертве это и нужно. Она говорит, что ей ничто и никто не поможет. И получает кайф от саможалости и чувства собственной неполноценности

Тань, ты не Жертва. Перестань использовать людей. Хочешь выбраться- делай свою часть работы. Это будет честно. А юзать и использовать людей для своих целей не стоит. Они искренне хотят тебе помочь, а ты втягиваешь их в свою игру.

Дорогие форумчане, если вы хотите Тане помочь,- не поддерживайте игру и не ведитесь на манипуляции. Таня не в коме лежит,  она может участвовать в своём выздоровлении. Но она НИЧЕГО не делает, а только манипулирует.

Спасибо за внимание.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 15 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Моя новая жизнь

Сообщение Rediska »

gav, все верно. Тане нужна лишь подпитка эмоциями. То друг-ревнивец мешает, то на даче деревья валятся, то лошади по округе скачут и на АА вход загораживают.
Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Моя новая жизнь

Сообщение Лиса »

gav, спасибо за расклад. Получается, что мы даже помогаем Тане пить, грубо говоря
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 4 месяцев 17 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Моя новая жизнь

Сообщение gav »

Лиса писал(а): 22 июн 2021, 04:11 Получается, что мы даже помогаем Тане пить, грубо говоря
Да. Таня "думает": "Вон, какие люди мне помогают. Опытные и умные. И даже у них не получается. Совсем я никчемная" Потом рыдает и уходит в закат. За коньяком. А помните, как "вкусно" она рассказывала про брют?

А то, что Спасатели раздражаются, переключаясь в Преследователей, так это видно по постам yes.

Чтобы быть трезвой, Тане нужно делать свою часть работы. Без этого это только игра. Даже тяжёлые больные участвуют в своём выздоровлении: пьют таблетки, приходят на процедуры и т.д. Врачи бессильны без помощи и действий пациентов.
Rediska писал(а): 22 июн 2021, 04:02 лошади по округе скачут и на АА вход загораживают
Ну да. Таня умело играет на наших чувствах в своих целях.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 15 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя новая жизнь

Сообщение Cube »

taty писал(а): 22 июн 2021, 01:02 Меня ничего не радует. Потерян смысл жизни
это побочные действия алкоголя. Последний год перед тем как бросить, я хотел умереть. Каждое утро было желание пойти и повеситься, настолько безысходно себя чувствовал. Я даже не предполагал, что это действие алкоголя такое, я думал это я сам такой.

На самом деле, как только я отказался от алкоголя и перестал его вливать в себя, всё прошло.

А с никчёмностью мне пришлось работать. Много чего умею по дому, по хозяйству, по авто, но всегда себя ругал за рукожопость, если вдруг что-то случайно портил или ломал. Люди мной восхищались, какой я умелец, а я себя гнобил за любые оплошности. И ещё мне казалось, что вселенная меня не любит, раз допускает порчу вещей или здоровья, ставя меня каждый раз на деньги. Ведь сломаное нужно было чинить, а это новые покупки, соответственно траты, которых могло бы не быть, но случились именно со мной.

Знаешь, один случай перевернул мою жизнь. Где-то месяцев 14 трезвости было.

Я поставил на зарядку аккумулятор в бытовке. Была зима и мне нужно было отрезать одну железку. На морозе не айс резать, поэтому я принёс её в тепло и начал пилить болгаркой. Полетели искры. Посмотрел куда летят, летели в аккумулятор. Да что ему будет, подумал я. И продолжил резать. Почти дорезал и вдруг раздался громкий хлопок, краем глаза я увидел, как что-то взлетело в потолок и упало вниз. Помещение окутал туман, я быстро выключил зарядник и, открыл двери и окна проветрить и вышел на воздух. Осмотрел себя, вроде норм.

Вернулся, картина маслом. Все стены, потолок в радиусе трёх метров были забрызганы электролитом. Все вещи которые были рядом, компьютерный стол, монитор, всё забрызгано.

Стоит аккумулятор, разорвало бочину и оторвало крышку. Он был в метре от меня со стороны спины. В метре!!!

Посмотрев на следы взрыва я увидел, что основная часть взрыва пришлась на три стороны и в потолок, в той стороне где сидел я, пришлось минимум брызг. Несколько капель всего попало на робу.

И знаешь, я понял, вселенная меня очень любит. Я мог бы быть сейчас слепым, если всё произошло бы по другому. Но я зрячий и целый. Я целый день ходил и благодарил бога за спасение. И после этого случая начал менять своё отношение к жизни и себе. Я перестал себя ругать за оплошности, оказалось, другие люди тоже ошибаются и ещё хуже чем я, я стал принимать себя таким какой я есть. И знаешь, жизнь начала меняться.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моя новая жизнь

Сообщение Kit »

Cube писал(а): 22 июн 2021, 05:13 в той стороне где сидел я, пришлось минимум брызг.
Говорят, есть такой закон во Вселенной - из всего возможного зла совершается наименьшее.
Замечательная история.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моя новая жизнь

Сообщение Kit »

gav писал(а): 22 июн 2021, 03:27 На её "стенания" прибегает куча народу и начинают её Спасать,
И не только форумчане. В реальности удивительно много народу спасательствует у Тани.
gav писал(а): 22 июн 2021, 04:23 А то, что Спасатели раздражаются, переключаясь в Преследователей, так это видно по постам
Это точно, я раздражаюсь и побить хочу. Мне уже и злостная нарочитость мерещится в том, что на мои вопросы никогда не бывает ответа. Случайно опять не заметила. Не про котиков же.

А может человек не осознавать, что играет?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Моя новая жизнь

Сообщение Лиса »

Kit писал(а): 22 июн 2021, 05:52 А может человек не осознавать, что играет?
может, конечно.
Думаешь, Таня прям так специально злостно эти схемы придумала? Нет конечно, это все делается по накатанной и не осознается
Осознав, человек меняется.так мне это видится
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 4 месяцев 17 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя новая жизнь

Сообщение Cube »

Kit писал(а): 22 июн 2021, 05:47 Говорят, есть такой закон во Вселенной - из всего возможного зла совершается наименьшее.
ну да, в масштабах вселенной и гибель планеты может быть не меньшим злом)))

Есть ещё одна история, лет 6 назад было. Ничему меня не научило тогда, а сейчас понимаю, что я в общем то везунчик. В течение жизни судьба не раз отводила меня от смерти и увечий, а эта история показывает насколько может быть везение вообще случайным. Ведь может повезти, а может и нет. И вселенная не при чём, когда человек грубо нарушает ТБ.

В общем на работе разбирал одно устройство. Из него выходит кабель толщиной с палец. Около выхода кабель обычно портился и его при обслуживании заматывали изолентой, тк запчастей нет обычно. И вот чтобы снять крышку устройства, мне нужно освободить кабель от толстого слоя изоленты, потому что он иначе не выйдет из своего отверстия.

А так как устройство используется на улице и в жару и в холод годами, изолента становится как монолит с кабелем. И вот я пытаюсь её снять. Не получается никак. Взял нож, пытаюсь срезать, никак. Зажал устройство в тиски, взял кабель и ножом давай срезать. Отрезается по кусочкам. Получилось зацепить немного. Пытаюсь снять, не получается. Взял ножом край того, что отошло, прижал пальцем к лезвию и начал тянуть. На себя sx-

Тянул тянул, тут раз, кусок этот резко рвётся и рука с ножом со всей скоростью летит мне в голову.

Всё получилось настолько быстро, что я просто чудом успел откинуть назад голову. Остриё ножа чуть не воткнулось мне в правый глаз. Или всё же воткнулось? По ощущениям с глазом что-то произошло, он как будто чесался. Я рассматривал его в зеркале и так и сяк, но ничего не видел. А глаз зудел и слезился. В эту ночь я плохо спал, с глаза текли слезы. Наутро пошёл в поликлинику, рассказал окулисту историю, она смотрела, ничего не увидела. Посадила за аппарат и только потом увидела, что у меня рассечена роговица. В аккурат кончиком лезвия. Просто немного задел.

Выписала лекарства для глаза, какие то мази. Подлечил я глаз.

Самое удивительное ещё было то, что у меня не было денег, на мели был. И тут так получилось, что мне перевели за одну работу в интернете 1000 рублей сразу с утра.

Когда окулист выписала рецепт, я пошёл в аптеку за мазями и просто выпал в осадок, когда назвали цену. Что-то там 990 с чем то рублей. Я расплатился тысячей, которую мне только что перевели и думаю, ни хрена как получается, и вроде заработал, а как будто бы и нет. Специально для глаза чтоли заработал? :))
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя новая жизнь

Сообщение Cube »

taty писал(а): 21 июн 2021, 22:03 Но у меня не получается, на зубах.
Ты справлялся со своими хотелками и написал, как.
А я захотела-и пошлепала в магазин.
Не могу переключить мозг.
Уже ничего не получается
Во первых, у тебя физическая тяга, это очень сильная штука при отсутствии мотивации. Ты как будто ощущаешь бессмысленность попыток, поэтому даже и не стараешься как то перетерпеть. Неверие в себя никогда не сделает тебя трезвой. А чтобы начать получать эту веру, нужно НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ.

ТОЛЬКО ДЕЙСТВИЕ способно сдвинуть тебя и зависимость с мёртвой точки.

Конечно гораздо проще сказать, у вас получается, а у меня нет. Пожалеть себя и залить эту жалость бухлом.

Между хотеть бросить пить и реально бросить большая пропасть. И эту пропасть нужно преодолеть. Иначе никак. Будет жёстко, будет очень больно, но только так и никак иначе можно начать побеждать зависимость.

Ещё нужно знать, зачем ты хочешь бросить пить. Должны быть приоритеты выше бухла. А пока бухло на пьедестале, ты так и будешь на него молиться и желать его.

Как бросил я.

Когда я пообещал жене бросить, я начал ДЕЛАТЬ. Я не знал, как буду бросать, я вообще и представить себя не мог трезвым даже неделю. Это стал космос для меня и настоящий ад, целую неделю ни капли спиртного.

Первое, что я сделал, это прочитал Стеценко. Немного открыл глаза на мир, но было недостаточно. Алкоголиком я себя не признал, но проблему увидел.

Далее прочитал Зайцев, мой алкоголизм. Эта книга расширила мои границы познания, я даже немного поверил в то, что алкоголик, причислил себя к началу второй стадии алкоголизма. К самому началу, это самое бОльшее, что я мог о себе подумать. Потому что не считал себя алкоголиком нивкакую.

Во второй день после обещания бросить я набрал в интернете как бросить пить и попал на один из форумов.

Сразу принял для себя, что будет трудно, больно, просто деваться некуда мне было. Очень помогало правило сегодня я не пью. В дни, когда было совсем невыносимо, я не пил не то, что сегодня, я не пил до обеда, потом не пил до вечера, было не пил час, полчаса, не пил пять минут. Я дробил правило и держался чуть немного больше, чем мог, потом снова определял временные рамки и так до вечера, а там скорее спать. И утром всё было по другому.

Так день за днём прошла неделя. В принципе, вспоминая её оказалось, что всё не так страшно. Зародилась вера. Потом было 2 недели, три, месяц. Не смертельно. Я даже начал допускать мысль, что так могу и год продержаться.

Вообще конечно дальше было много качелей и недосрывов. В основном из-за жены. У меня всё было хорошо пока мы каким либо образом не цеплялись. И тогда у меня начинались качели. Мне было очень трудно, я много раз чуть не срывался, обо всём этом я писал в своём дневнике. И только после года с лишним я понял, почему так происходит. Я открыл для себя эгоцентризм и инфантилизм. Когда я это осознал, моменты срывов сошли на нет. Я перестал обижаться на жену, на жизнь, я перестал обвинять обстоятельства, я принял ответственность за всё, что происходит на самого себя. И жизнь заиграла красками. А в совокупности с трезвостью, жизнь стала ещё прекраснее.

Пробуй, ДЕЙСТВУЙ. Болтать можно много, но только ДЕЙСТВИЕ определит твой результат. Ну или бездействие. Это тебе самой решать.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Re: Моя новая жизнь

Сообщение Cube »

taty писал(а): 22 июн 2021, 01:02 Я уже очень погрязла в этом болоте.
А хотелось бы выплыть из этого заплыва.
Но, видать, не судьба.
Когда я бросил, мне не давал покоя один вопрос, точно ли я алкоголик или нет. И на какой стадии? Если начало второй, то может ещё побухать можно?
С похмелья не болею, белых горячек нет, в запои не ухожу. Может я придумываю, сгущаю краски? Очень много дискуссий и размышлений у меня было по этому поводу, казалось крыша поедет.

Как то я написал самому Стеценко. Описал ситуацию и спросил, какая у меня стадия зависимости.

Стец мне ответил так. На первой к ним ЕЩЁ не приходят.
На третьей УЖЕ не приходят. Все, с кем имеет смысл работать находятся на второй стадии.

У тебя есть большой шанс Taty бросить, просто начни его использовать.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Моя новая жизнь

Сообщение gav »

Kit писал(а): 22 июн 2021, 05:52 А может человек не осознавать, что играет?
Так в этом вся и суть, что не специально и не со зла.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 15 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Моя новая жизнь

Сообщение gav »

Лиса писал(а): 22 июн 2021, 05:58 может, конечно.
Думаешь, Таня прям так специально злостно эти схемы придумала? Нет конечно, это все делается по накатанной и не осознается
Осознав, человек меняется.так мне это видится
Ага yes
Только осознание здесь не особо поможет.
Это модель поведения Тани, идущая из детства. Она не только с нами и не только в ситуации с бросанием пить так поступает.
Здесь комплекс. Принимать Поглаживания от других Тане тоже сложно. Может принять Поглаживания по поводу того, какая она хозяйка. Но не какая она.

Экзистенциальная позиция- я не ОК.
Сценарий ведёт к разрушению.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 15 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Re: Моя новая жизнь

Сообщение Kit »

Лиса писал(а): 22 июн 2021, 05:58 Думаешь, Таня прям так специально злостно эти схемы придумала?
Мне бы хотелось, чтобы сама Таня так не думала.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 11 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Re: Моя новая жизнь

Сообщение Ольгааа »

gav писал(а): 22 июн 2021, 03:27 Спасибо за внимание.
Спасибо за разъяснение yes

Я не пью 9 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Моя новая жизнь

Сообщение gav »

Kit писал(а): 22 июн 2021, 12:28 Мне бы хотелось, чтобы сама Таня так не думала.
Думаю, это тоже идёт из Спасателя.
По каким-то причинам, Катя, ты считаешь Таню не ок, думаешь, что она сама не может справиться и её обязательно нужно взять за ручку и отвести в светлое будущее.
Я думаю иначе: Таня- ОК, у неё достаточно сил и ресурсов, чтобы помочь себе. Её не нужно водить за ручку и вытирать носик, она уже большая девочка.
Таня способна на сотрудничество. Ей нужна помощь, а не спасение. Но эту помощь она не готова принять. Потому что привыкла, что её спасают. Спасение подразумевает бездействие со стороны Жертвы. Помощь- сотрудничество, где каждый делает свою часть работы. Форумчане свою, Таня свою.
Пока Таня не будет выполнять свою часть контракта, выздоровления не будет
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 15 дней

Ответить