Моя новая жизнь

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Моя новая жизнь

Сообщение Ekaterina80 »

Cube, Владимир, спасибо большое. Очень хорошо написал как ты проходил этот путь. Мне очень легло по поводу всего.
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Моя новая жизнь

Сообщение Ekaterina80 »

Cube,
Cube писал(а): 22 июн 2021, 08:59 Когда я бросил, мне не давал покоя один вопрос, точно ли я алкоголик или нет. И на какой стадии? Если начало второй, то может ещё побухать можно?
С похмелья не болею, белых горячек нет, в запои не ухожу. Может я придумываю, сгущаю краски? Очень много дискуссий и размышлений у меня было по этому поводу, казалось крыша поедет.
Владимир. меня вот это тоже не давало житья. А потом я еще начала вспоминать как в юности было. И что я вообще не алкоголик. Спасибо спонсор мой в АА -вернула меня на грешную землю-какая разница как оно было тогда-важно к чему я сейчас пришла. И тоже вчера у Стеценко О прочитала про эти гонялки. Про отбрасывание назад в этот торг.
Все. Признала себя алкоголиком? Признала. Признала что ты в жопе? признала. Хочешь жить? Хочу. Ну и хватит кидаться в лже-спасительное -"а вдруг не?"
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моя новая жизнь

Сообщение Kit »

gav писал(а): 22 июн 2021, 13:25 По каким-то причинам, Катя, ты считаешь Таню не ок, думаешь, что она сама не может справиться и её обязательно нужно взять за ручку и отвести в светлое будущее.
Нет, совсем не считаю, что всё это нужно. Я считаю, что Таня не видит, что делает. А поскольку мы все находимся на форуме, где вроде договорились друг другу сообщать, что видим, то я сообщаю. На тему ОК и не ОК я не думала. Конечно же есть люди, которые мне ближе и как бы свои. А есть те, чей склад мне кажется менее удобным для взвимопонимания. Я давно осознаю, что Таню я не уговоию, что я не тот человек, которого Таня услышит. Но продолжаю посылать сигналы из принципа, поскольку в этом смысл пребывания на форуме.

То, что время от времени общение на форуме вызывает у меня обычные человеческие эмоции, считаю нормальным))) Я ж не супер человек какой-то.
gav писал(а): 22 июн 2021, 13:25 Помощь- сотрудничество, где каждый делает свою часть работы. Форумчане свою, Таня свою.
Пока Таня не будет выполнять свою часть контракта, выздоровления не будет
Да да. Я примерно это и писала незадолго до твоего разъяснительного поста.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 16 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Моя новая жизнь

Сообщение gav »

Kit писал(а): 22 июн 2021, 14:26 считаю, что Таня не видит, что делает
Это и значит, что Таня не окей. Раз не видит. Но разве у неё нет мозгов или глазок? По моему, у неё все в порядке. Беда Спасателя в том, что он переключается в Преследователя.
Kit писал(а): 22 июн 2021, 14:26 продолжаю посылать сигналы из принципа, поскольку в этом смысл пребывания на форуме.
Ну нет. Задача форума ПОМОГАТЬ, но не спасать. Помощь предполагает действия с обоих сторон.
Kit писал(а): 22 июн 2021, 14:26 общение на форуме вызывает у меня обычные человеческие эмоции, считаю нормальным))) Я ж не супер человек какой-то.
Это не настоящие эмоции. Они ПРАВЕДНЫЕ. А праведность поддерживает игры.

Кать, говоря слово "праведные", я не подразумеваю, что ты их испытываешь всегда. Иногда чувства аутентичные. Но в случае с Таней- это жгучее желание помочь и праведное возмущение, что эта помощь не принимается. А это уже позиции Спасатель-Преследователь
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 20 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Моя новая жизнь

Сообщение Cube »

Ekaterina80 писал(а): 22 июн 2021, 14:12 Владимир. меня вот это тоже не давало житья. А потом я еще начала вспоминать как в юности было. И что я вообще не алкоголик
Я наверное больше года нет нет, да начинал заднюю включать, типа не алкоголик я. Также молодость вспоминал. Но чем дальше трезвел, тем более убеждался, что я алкаш, причём конченый.
Сейчас у меня уже нет никаких сомнений в том, что я алкоголик. Хотя признаться иногда бывают мысли о том, что мог бы например ку. Но решение о трезвости принято, окончательно и бесповоротно. Поэтому никаких ку. Тем более прочитав здесь статью о математической модели трезвления мне многое стало ясно. Я то думал, что это со мной что-то не так, ругал себя за это, а это оказывается норма для бросившего человека.
Идём вперёд и не оглядываемся. Оглянешься - окаменеешь.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Моя новая жизнь

Сообщение Ekaterina80 »

Cube писал(а): 22 июн 2021, 14:57 Идём вперёд и не оглядываемся. Оглянешься - окаменеешь
klas-
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Моя новая жизнь

Сообщение Ekaterina80 »

Cube, еще раз спасибо, Владимир! gt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 22 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моя новая жизнь

Сообщение Kit »

gav писал(а): 22 июн 2021, 14:45 Таней- это жгучее желание помочь и праведное возмущение, что эта помощь не принимается.
Лёш, я понимаю, что ты это так расшифровываешь. Но я тебя уверяю - у меня не только жгучего желания нет, для меня это отработка полученных когда-то мною поддержки и информации. Я даже не считаю, что от меня такая уж помощь исходит. Просто я знаю по себе, что человеку бывает любой голос важен. Да, у меня может возникнуть вспышка эмоции. Но я ж не робот. А в преследователи Тани меня записывать вообще странно. Где я её преследую?
gav писал(а): 22 июн 2021, 14:45 Ну нет. Задача форума ПОМОГАТЬ, но не спасать. Помощь предполагает действия с обоих сторон.
Разве я где-то Таню спасаю? А то, что у тебя такой взгляд на помощь форума, это твоё право. Даже спорить не буду. Ты очень ценно помогаешь. Просто у меня другой взгляд. Я могу только откликаться. Могу только сообщать, что вижу. А выстраивать концепцию правильной помощи я не только не умею, но и не очень хочу. Тане я тоже сообщаю, что вижу.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 16 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моя новая жизнь

Сообщение Kit »

gav писал(а): 22 июн 2021, 14:45 Это и значит, что Таня не окей. Раз не видит. Но разве у неё нет мозгов или глазок? По моему, у неё все в порядке.
А кто только что писал, что играющий может не осознавать игры?))) Ок тут ни при чём. Да, собственно, про "ОК" я тоже не разбиралась отдельно. Я вижу, как Таня совершает действия, ведущие её к углублению зависимости. Я не считаю, что такие действия "ок". Я, пожалуй, действительно не соглашусь, что человек, постоянно совершающий поступки "не ок" сам при этом остаётся "ок". У меня это не укладывается.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 16 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моя новая жизнь

Сообщение Kit »

gav, Лёш, на всякий пожарный. Я не знаю, зачем с тобой спорю)) Я немножко офигела на стройке за 5 часов совещаний и видно нужно было чем-то отвлечься. Прикандёхала домой, а в 6 следующее совещание. Вот проветриваю голову от строительной темы. Возможно, не совсем реальные реакции выдаю. Но сейчас уже вроде достаточно проветрилась, спасибо за пищу для ума.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 16 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Моя новая жизнь

Сообщение gav »

Kit писал(а): 22 июн 2021, 21:44 Я не считаю, что такие действия "ок".
Я тоже считаю, что действия не ОК.
Kit писал(а): 22 июн 2021, 21:35 могу только откликаться
Кликнул старик золотую рыбку :))

Не воспринимай мои высказывания в штыки. Я объяснил свою позицию с разных точек зрения.
Пока Таня не возьмёт выполнять свои решения и советы форумчан в жизнь, пить она не бросит.
Я про то, что Спасательство подтверждает базовые установки, принятые Таней, поддерживая её игру и подтверждают смертельный сценарий.
Таня выбирает смерть. И никто не сможет ей помочь. Только она сама может передумать.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 20 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Моя новая жизнь

Сообщение gav »

gav писал(а): 22 июн 2021, 23:15 Я, пожалуй, действительно не соглашусь, что человек, постоянно совершающий поступки "не ок" сам при этом остаётся "ок". У меня это не укладывается.
Люди рождаются безусловно окейными.
Люди безусловно ОК.
Поведение бывает не ОК.

Если считать кого-то не окей, тем самым другой человек как бы возвышается над ним, считая себя лучше. Отсюда Спасательство.
Люди равны. Люди окей. Все, без исключения.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 20 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Моя новая жизнь

Сообщение gav »

Kit писал(а): 22 июн 2021, 21:44 играющий может не осознавать игры?)))
Мозгом не осознавать.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моя новая жизнь

Сообщение Kit »

gav писал(а): 22 июн 2021, 23:18 Если считать кого-то не окей, тем самым другой человек как бы возвышается над ним, считая себя лучше. Отсюда Спасательство.
Люди равны. Люди окей. Все, без исключения
Лёш, я понимаю, что ты излагаешь некую теорию. И очевидно, что она тебе нравится. Но я в корне не согласна с мыслью, что люди все равны. В конституционных правах равны, да. А так между людьми всегда есть разница. В росте, в весе, в крепости здоровья. И в устройстве головы есть разница. И в информированности есть разница. Да в чём только нет разницы! Для меня безусловно существуют люди, с которыми я больше хочу общаться и те, с которыми меньше хочу. Есть даже несколько, с которыми срвсем не хочу. Эти для меня точно не окей. Может при рождении они и были окей. Но перестали быть такими. На тех, кто сильно не окей, я бы не хотела тратить время. Было бы жутким лицемерием с моей стороны делать вид, что для меня все люди равны.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 16 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Моя новая жизнь

Сообщение gav »

Kit писал(а): 23 июн 2021, 03:40 понимаю, что ты излагаешь некую теорию. И очевидно, что она тебе нравится
Причём здесь теория, Кать?
Все люди по умолчанию хорошие. Всё на этом. Это общечеловеческие ценности. Или мы будем делить людей на негров и белых, евреев и арийцев? Так было уже такое. Про геев, помнишь, копья ломали?
Kit писал(а): 23 июн 2021, 03:40 всегда есть разница. В росте, в весе, в крепости здоровья.
При чем здесь физические параметры? Люди изначально в порядке. Даже Чикатило. Даже Гитлер.
Родились они нормальными, счастливыми и весёлыми малышами. И родители, общество сделали их такими, какие они стали.
Kit писал(а): 23 июн 2021, 03:40 Было бы жутким лицемерием с моей стороны делать вид, что для меня все люди равны.
И это окей ))

Считать других людей плохими- значит противопоставить себя им. Возвысится.
Возможно, твоей стратегией стало базовое убеждение, что ты ОК, а мир не ОК. В этом нет лично твоей вины, ведь ты родилась Принцессой.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 20 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моя новая жизнь

Сообщение Kit »

gav писал(а): 23 июн 2021, 03:49 Это общечеловеческие ценности. Или мы будем делить людей на негров и белых, евреев и арийцев? Так было уже такое. Про геев, помнишь, копья ломали?
Господи. Ну это-то всё откуда вдруг? Ты меня решил внезапно в антисемитизме заподозрить или общечеловеческие ценностям научить? Ерунда какая-то. Думаю, помехи в эфире.
gav писал(а): 23 июн 2021, 03:49 Считать других людей плохими- значит противопоставить себя им. Возвысится.
Возможно, твоей стратегией стало базовое убеждение, что ты ОК, а мир не ОК. В этом нет лично твоей вины, ведь ты родилась Принцессой.
Лёш, давай остановимся. Где я считала каких людей плохими? Гитлера, кстати, считаю плохим, это да. Я думаю, у нас был трудный день и ну его в пень, этот анализ моей вины или не вины. Завтра будет лучше.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 16 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Моя новая жизнь

Сообщение gav »

Kit писал(а): 23 июн 2021, 04:00 Ты меня решил внезапно в антисемитизме
Оу. Даже не думал.
Чего это ты на себя примерила?
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 20 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Моя новая жизнь

Сообщение gav »

Kit писал(а): 23 июн 2021, 04:00 давай остановимся. Где я считала каких людей плохими?
Кать, ты на себя примерила и дальше "Остапа понесло"
Это беседа двух умных людей о жизни и отношению к ней. Ты пишешь, что не можешь принять окейность, я привожу аргументы в её пользу.

Если я приму "плохость" кого-то, значит я автоматом буду считать себя лучше. Я так не хочу. Правда.
Не хочу быть ни лучше, ни хуже кого-либо.

Я утверждаю, что люди рождаются замечательными. Но дальше что-то идёт не так и всё.
Не бывает же такое, чтобы розовощёкий младенец родился убийцей, правда?
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 20 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Моя новая жизнь

Сообщение gav »

Kit писал(а): 23 июн 2021, 04:00вины или не вины
&udiv
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 20 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25806
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моя новая жизнь

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 23 июн 2021, 04:22 Ты пишешь, что не можешь принять окейность
Кстати, я тоже не могу ее принять. Не могу принять окейность, допустим, откровенного ублюдка, приносящего в мир только беды, горе и страдания людям. И который с точки зрения закона ничего не нарушает. А если и нарушает, то кроме как пожурить его, суд ничего сделать не может. Но если кто-то приложит к нему свою силу, то точно сядет лет на пять минимум. Я знаю таких и НИКОГДА не смогу принять, что они какие-то окейные. И говорить про их неокейное поведение для меня сродни психическому расстройству. Есть этот человек и при таком поведении он никак не может быть ок. Именно он, а не его мифическое "поведение". Поведение человека для меня и есть сам человек. То, что делает его человеком.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 21 день

Ответить