Практические вопросы алкоголизма.

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение yurriy »

.


Сейчас общаюсь с человеком, и он мне сказал:

"Ты не пьешь 10 лет, и это уже подвиг"

Друзья, как думаете, есть хоть некое подобие хотя бы небольшого подвига, или нет, в том, чтобы не пить, 10 или, скажем, 20 или 40 лет?




.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение Soberbender »

Юра, я отлично понимаю, о чем ты говоришь и все-таки считаю это в чем-то сильным поступком. Дело не в силе воли или чем-то еще, избитом и не нужном, а о том, что бросающий пить человек готов стать "не таким", "недоделанным", "придурком", в глазах толпы. Стоя на пороге трезвости принять такое решение очень непросто. Здесь надо захотеть стать другим. Надо не побояться воплей зависимости у себя в голове, надо очень многое осознать и решиться многое из осознанного изменить. Надо не побояться мнения окружающих, мнения Системы. То, что система с большой буквы -- не опечатка. Пропаганда этанола сейчас достигла небывалых размахов и увидеть это может только трезвый человек.
Разумеется, трезвость естественное состояние человека. НО. Решиться трезветь очень непросто. У меня мысли о трезвости вызывали панику и оторопь. Но я смог-таки (не в похвальбу себе, конечно :)) ) сделать этот шаг. И, как ты понимаешь, ни на секунду об этом не пожалел.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение gav »

Валентин правильно сказал. С точки зрения Системы это некоторое достижение. Нужна определенная смелость, чтобы сделать это. Не пьют сильные духом люди. Поэтому человек, который не пьет, тем более 10 лет, достоин уважения
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение Soberbender »

Пять раз отредактировал сообщение. fr- Старею, что ли? :)) Печатаю быстрее, чем думаю и читаю.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение gav »

Бывает, чо :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение Fenix_bird »

А мне кажется, самый главный подвиг - признаться себе, что проблема есть. Самые первые шаги - самые трудные. Мне например было очень тяжело. А сейчас, жизнь настолько стала классная, что и смысла снова пить нет. После года трезвости - хоть 10, хоть 20 лет не подвиг, а другой стиль жизни. Хотя это я сейчас так рассуждаю, посмотрим

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение Soberbender »

Fenix_bird писал(а): 11 июл 2018, 05:07 После года трезвости - хоть 10, хоть 20 лет не подвиг, а другой стиль жизни.
Согласен, Эль. Даже после полугода, в принципе. Через пол-года уже видишь основные очевидные плюсы трезвости и, соответственно, минусы пьянства и если здравый смысл с тобой, ты отчетливо понимаешь, что не пить -- в разы лучше и интересней. Остается аккуратно относиться к трезвости, чтобы сохранить ее первое время. Да и со временем нужна некоторая осторожность. Иначе гордыня сможет опрокинуть тебя обратно.
Но самый сложный шаг я по прежнему считаю -- решиться на трезвость. Это очень непросто.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 11 июл 2018, 06:14 решиться на трезвость. Это очень непросто.
Соглашусь. Принимать решение всегда сложно. А в даном случае - особенно

Но зато и результат отличный. Жизнь качественно улучшается
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Alenchik
Студент
Студент
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 18:53

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение Alenchik »

gav писал(а): 11 июл 2018, 12:22
Соглашусь. Принимать решение всегда сложно. А в даном случае - особенно

Но зато и результат отличный. Жизнь качественно улучшается
Да уж.вот вроде решился а потом срыв за срывом.научиться не начинать торг тоже сложно.илй может у всех по разному)но когда мордой об дно не шмякнулся-торг самое опасное.потому что ты в него вступаешь.сказать зависимости НЕТ,ЗАТКНИСь-самое сложное умение было для меня
Надо всего лишь проснуться...:)
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение Soberbender »

Alenchik писал(а): 13 июл 2018, 21:37 торг самое опасное.потому что ты в него вступаешь
Вот тебе и инструкция остаться трезвой -- НЕ ВСТУПАЙ В ТОРГОВЛЮ С ЗАВИСИМОСТЬЮ. Она все равно убедит тебя выпить. Надо вообще не общаться с ней. Сразу, еще не задумавшись ни о чем -- НЕТ! Не подпускай себя даже на порог обсуждений. Как только ты вступишь в диалог -- ты, скорее всего, проиграешь.
"Нет! И иди лесом!" Такой подход мне помогал. Но меня и не доставала эта дрянь. Потому что я тогда уже решил не пить. Ей нечего было мне противопоставить. Я решил. Уже в прошедшем времени. Она уже опоздала со своими уговорами и подначками. Я -- уже не пью.
Вот этот момент всегда очень сложно объяснить другим. Я сам чувствую, что ты ничего, наверно, не поймешь. Не потому что ты несообразительная .ep- , а потому что я не знаю таких слов, чтобы сказать так как надо. Это настолько неосязаемая тема, что прям отчаяние берет fr- Вот почему так сложно рассказать свой опыт другому нуждающемуся в нем? наверно потому, что это слишком личное. Ведь я меняю свой разум, свое сознание. И все же я надеюсь, что моя мысль тебе будет ясна. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Alenchik
Студент
Студент
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 18:53

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение Alenchik »

Валь,ты всё верно говоришь.и не понять мне тебя потому что я захотела избавиться от алко до сильного какого то потрясения или проблемм со здоровьем.т.е.когда мотиватор "не пей-иначе сдохнешь,или сойдёшь с ума",или когда ребёнок допистим родился больной из за пьянства-одно.а когда ты вроде культурненько и под хороший закусончик пьёшь -тогда тяга по другому подлазит.типа да ладно,всё же нормуль,получи свою конфетку,ты же умная девочка,и устала от этого всего вокруг(или наоборот,все так классненько,давай ещё 1 радость добавим себе).и нет картин потерь перед глазами.тогда сложнее решительность проявлять.ну,на мой взгляд))хотя кому то кажется эё баловством)а я называла-распущенностью,попустительством себе...
Надо всего лишь проснуться...:)
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 13 июл 2018, 22:04 Но меня и не доставала эта дрянь. Потому что я тогда уже решил не пить. Ей нечего было мне противопоставить. Я решил. Уже в прошедшем времени. Она уже опоздала со своими уговорами и подначками. Я -- уже не пью.
Вот этот момент всегда очень сложно объяснить другим.
Да, этот момент необъясним. Но ногда он приходит- его точно не пропустишь.
Кстати, можно привести такой пример. Начинаешь общаться на форуме с людьми и сразу видишь: вот этот человек УЖЕ бросил пить. А вот этот еще нет. И это НЕ смотря на срок трезвости на счетчике. В первом случае может быть 1 месяц, а во втором и год.

Лен, яркий пример Женя Вектор с алкоформера (кто с ним не знаком- извините). Он НЕ принял решения не пить. Результат известен.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение gav »

Alenchik писал(а): 13 июл 2018, 22:52 потому что я захотела избавиться от алко до сильного какого то потрясения или проблемм со здоровьем
Лен, радуйся, что твой ребенок здоров, что ты не знаешь, что такое белочка, ты не лежала в доме скорби.
Или ты хочешь все это узнать и испытать?
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Alenchik
Студент
Студент
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 18:53

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение Alenchik »

Насчёт Жени-ой там горе от ума реально.вот не пью а почему а может выпью и пойму ой нет выпил не то но и не понял почему же не пью))

Васильич,Васильич,а по мне что видно?с моим месяцем)) nbv-
Надо всего лишь проснуться...:)
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение gav »

Alenchik писал(а): 13 июл 2018, 23:38 Васильич,Васильич,а по мне что видно?с моим месяцем))
Сейчас я вижу, что точно пить не будешь совсем. Вопрос времени.
Все идет по плану yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение Soberbender »

Alenchik писал(а): 13 июл 2018, 22:52 когда ты вроде культурненько и под хороший закусончик пьёшь
Конечно, Лен. Если не допился до чего-то страшного, бросить в разы сложнее. Это факт непреложный. Ощутив дно (мое мнение о [url=http://bender-bolt.blogspot.com/2015/08/blog-post_30.html]дне[/url], отказаться от бухла проще. Но и гораздо проще погибнуть по дороге к этому дну. Или, что может еще хуже -- не заметить его и пройти спасительную черту невозврата, после которой вернуться в социум просто невозможно по причине ненадобности. Нормальная человеческая жизнь будет уже не нужна.
Поэтому я, если есть возможность, за бросание, не дожидаясь дна. Опираться не на свой опыт, а на чужой. Хоть это и менее убедительно.
Лен, прости, что закидал тебя ссылками, но прочти еще вот это. Уверен, ты все это понимаешь. Но может реальные факты тебе хоть капельку помогут принять решение? [url=http://bender-bolt.blogspot.com/2015/09/blog-post.html]Минута молчания[/url] И таких историй почти у каждого человека -- десятки.
Alenchik писал(а): 13 июл 2018, 22:52 а я называла-распущенностью
Лен, зависимость с удовольствием навязывает тебе, что это всего лишь распущенность. yes Она подразумевает, что ты пока пей, а когда будет надо, просто возьмешь себя в руки и всё. Но беда в том, что чем дальше, тем взять себя в руки становится все более невозможно. И все отчетливее начинаешь понимать, что это ловушка, мощный капкан и чтобы вырваться из него -- надо оторвать себе ногу (читай -- поменять всю жизнь).
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 09 июл 2018, 11:24 ... Пропаганда этанола сейчас достигла небывалых размахов и увидеть это может только трезвый человек.
Разумеется, трезвость естественное состояние человека. НО. Решиться трезветь очень непросто. У меня мысли о трезвости вызывали панику и оторопь. Но я смог-таки (не в похвальбу себе, конечно :)) ) сделать этот шаг. И, как ты понимаешь, ни на секунду об этом не пожалел.
Абсолютно согласен!!!
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение yurriy »

Fenix_bird писал(а): 11 июл 2018, 05:07 А мне кажется, самый главный подвиг - признаться себе, что проблема есть. Самые первые шаги - самые трудные. Мне например было очень тяжело. А сейчас, жизнь настолько стала классная, что и смысла снова пить нет. После года трезвости - хоть 10, хоть 20 лет не подвиг, а другой стиль жизни. ...
Тоже полностью согласен! Тут, нужно разделять... Первые шаги трудны, это можно назвать и подвигом...

Но потом, если уже полностью исцелен, и травить себя пойлом даже в голову уже никогда не приходит, как это может быть подвигом? Когда уже здоров, и давным давно радуешься трезвости и понимаешь, что трезвость это свобода и ключ ко многим замечательным вещам, то какой же это подвиг? Иметь такой замечательный ключ хоть 10, хоть 30 лет, какая разница, сколько времени? Его ведь хочется иметь всегда! Или, скажем, иметь в подарок всегда исправный шикарный волшебный автомобиль, который много лет ездит и не ломается, но становится все лучше, то хоть сто лет я его имею - разве это подвиг? Это классный стиль жизни, которому радуешься, какой же это подвиг! Ведь нет никакого подвига в том, чтобы не есть фикалий, а есть хорошую свежую и вкусную пищу, правда? Так и в том, чтобы не самоотравлять себя алкогольной гадостью, а жить радостно и свободно, нет никакого подвига, это происходит естественно и без усилий... И чем дольше, тем радостней...
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение yurriy »

gav писал(а): 13 июл 2018, 22:54 ... Начинаешь общаться на форуме с людьми и сразу видишь: вот этот человек УЖЕ бросил пить. А вот этот еще нет. И это НЕ смотря на срок трезвости на счетчике. ...
Да, это точно, Леша!
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Практические вопросы алкоголизма.

Сообщение yurriy »

Одна девочка, которая уже несколько месяцев не вливает в себя алкояд, написала:

"Стала замечать , что ко мне стали тянуться совсем другие люди, а тем с кем можно было выпить со мной просто не интересно"



Дейсвтительно, людям как-то некомфортно вводить в себя алконаркотик в присутствии трезвых.

Тут можно задать вопрос... Почему?
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Ответить