В поисках душевного покоя

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

В поисках душевного покоя

Сообщение Soberbender »

zhurazverek писал(а): 25 май 2022, 23:55 с ними тяжеловато говорить на тему трезвости
Не то что тяжело, Паш. Это невозможно -- говорить с человеком о трезвости, который не допился до того, чтобы задуматься о ней. Мне в своё время хотелось "заехать в рожу" тому, кто говорил мне, что у меня проблемы с бухлом и что я падаю вниз. Трезвость такая штука, что её невозможно навязать, насильно. Её нужно очень сильно захотеть получить.
zhurazverek писал(а): 25 май 2022, 23:55 Мне вот 36 лет, уже многое осознал
У тебя десять лет форы по сравнению со мной -- я бросил почти в сорок семь. Рад, что ты столько сэкономил своей жизни, не упускай возможность прожить это время с интересом и удовольствием. gt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

В поисках душевного покоя

Сообщение Cube »

zhurazverek писал(а): 25 май 2022, 18:39 Единственно скажу, что не хватает именно части твоей души, которую отдаешь дьяволу навсегда! И нехватка будет ощущаться все сильнее, хоть убейся
Полностью согласен, реально отдаёшь (читай:продаёшь) часть души навсегда.

Но что нехватка будет ощущаться сильнее, это наверное относится к тем, кто только бросил и предстоит пройти путь хотя бы в полтора года. По себе могу сказать, что нехватка сильнее не ощущается, но есть один момент, что когда эта нехватка ощущается очень сильно и тут вообще не важен какой у меня срок. Всегда одинаково ощущается. И жить неохота прямо, охота просто сдохнуть, чтобы не видеть и не чувствовать этого больше всего.
Нередко возникает это состояние на фоне различных жизненных проблем, от которых голова начинает пухнуть и искать решение. Но знаю человека, у которого всё в жизни есть, с деньгами вообще проблем нет, семья, дети, дочку очень сильно обожает, но несчастлив по сути. Хотя очень старается жить и радоваться. Так что проблема не в деньгах это точно. Это я сейчас для себя написал. Потому что недавно размышлял, что мои качели от финансовых проблем, от того, что я каждый божий день думаю, как жить завтра. Дело в кредитах. Они душат, они не дают нормально жить. Но и расставаться неохота с благами, которые на них приобрёл. Поэтому выход один, увеличивать доходы. А увеличиваются пока только расходы. Один только ценовой беспредел сейчас в стране чего стоит. Вот и думаешь об этом всём, потом как бы перегруз психики происходит и случается сбой. Потому что когда я не думаю о проблемах и как жить дальше, я нормально живу и меня не качает. Качает именно от постоянных, на протяжении длительного времени думок.

Сейчас пока деньги есть, привалило небольшое счастье, выслуга за многолетний труд, решаю многие домашние задачи, приобретаю нужные вещи, пока нет мыслей мыслей, как жить дальше. Просто живу и наслаждаюсь результатами своих трудов и жизнью.

Но вот нехватку чего-то вчера вновь ощутил. Непонятное состояние. Но думаю я просто устал, потому что это состояние возникло у меня на фоне передвижения тачки с песком. Сколько я этих тачек уже перевез, я каждый день уставший, тело вообще не отдыхает, может быть отдыха и не хватает. Смены обстановки, реального отдыха где-то без думок о хозяйстве, сараях и доме.

Лично мне кажется, что все эти состояния просто от усталости. Наша ЦНС не железная. Плюс свою ЦНС мы однажды профессионально обучили как "справляться" буквально с ЛЮБЫМ состоянием души и психики.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

В поисках душевного покоя

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 25 май 2022, 20:01 не было этой маяты, что чего-то не хватает. Как-то влился в эту трезвую струю и понесло меня
Имхо, дело как ты относился к алкоголю. Запойники совершенно другие алкоголики. У них только первая рюмка вызывает эйфорию, во всём остальном потом у них полный занавес. Тупо тяга и тупо животное стремление жрать и жрать дальше. Другое дело, когда зависимость полностью пропитывает тебя изнутри психологически, "позволяя" контролировать себя и не давая повода думать о том, что ты алкоголик.

Я вижу много людей, алкоголиков, за 40, за 50, они спиваются очень очень медленно. У них нет запоев, но они каждый день накалдыренные. Иногда могут напиться, но потом снова на контролируемом употреблении. Доза водки для них как топливо жизни. Какое-то время могут вообще не пить, типа надоело, надо подзавязать. Но потом снова на ЕУ.

Есть чисто вечерние ЕУ. Это тоже очень сильно психологически зависимые люди. Им очень трудно бросить и Имхо, именно ЕУ-шники страдают в жизни потом больше всего. Наверное потому что как и я, не могут на 100 % пройти первый шаг. Где-то внутри, глубоко в душе сидит убеждение, что - я могу контролировать употребление. У запойника если и возникают такие мысли, то вследствии глупой наивности. А ЕУ-шник не наивен. Он знает, что это так и есть. Вот и всё.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

В поисках душевного покоя

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 26 май 2022, 06:31 Запойники совершенно другие алкоголики. У них только первая рюмка вызывает эйфорию, во всём остальном потом у них полный занавес.
Конечно, разные yes И степень интегрированности зависимости в сознание совсем разная. Я всегда думал и говорил, что запойному бросить пить легче. Потому что они успевают (если не погибают раньше, что для них безусловно более достижимый результат, чем для ЕУшников) допиться до дна, допиться до трезвости.
Cube писал(а): 26 май 2022, 06:31 Где-то внутри, глубоко в душе сидит убеждение, что - я могу контролировать употребление
Ну, у меня тоже было такое "убеждение" :)) и не глубоко в душе, а на поверхности -- Да, в прошлый раз я перебрал, в этот (в "этот", Карл! Спустя двадцать лет безумного опыта бухания вдребезги) раз всё будет по другому sx-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

В поисках душевного покоя

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 26 май 2022, 06:43 Ну, у меня тоже было такое "убеждение" и не глубоко в душе, а на поверхности -- Да, в прошлый раз я перебрал, в этот (в "этот", Карл! Спустя двадцать лет безумного опыта бухания вдребезги) раз всё будет по другому
Ну вот видишь, я не питаю никаких иллюзий типа всё будет по другому. Не заморачиваюсь, переберу в этот раз или нет. Мне просто сам факт становления пьющим не нравится. Да, выпить иногда хочется, но понимаешь, что иногда не будет, будет постоянно. И если сейчас желание накатить возникает иногда и мимолётно, то употребив ВСЕГО ОДИН РАЗ я буду хотеть и Желать алкоголь ПОСТОЯННО, думать о нём, мечтать, нервничать, если не получается употребить по обстоятельствам. Нафиг надо. Мне это в употреблении уже надоело. Хочу трезвым пожить, в спокойствии и уравновешенности.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

В поисках душевного покоя

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 26 май 2022, 09:46 употребив ВСЕГО ОДИН РАЗ я буду хотеть и Желать алкоголь ПОСТОЯННО
Конечно. yes Единожды дав разрешение зависимости, ты просто спускаешь её с поводка. И не всегда случается сразу остановиться. А бывает что вообще остановиться человек не успевает, попросту гибнет.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Ответить