Моё второе дно в трезвости

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Alina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 05:43
Имя: Алина

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Alina »

Здравствуйте. Хочу излить душу .Кажется я загнала себя .Я трезвая два года и четыре месяца .Два года я старалась жила правильно как мне казалось ,было много проблем но я оставалась трезвой .Посветила себя сыну его учёбе , сыну 11 лет ,пережила его опухоль которую у него нашли , рыдала над ним ,его про оперировали сейчас все хорошо. У меня есть мама созависимая .Вчера пришла и сказала что я конченный уже человек и что я наркоманка .И ребенка то я не воспитовала и не мать я ему вовсе .К слову наркотики я да же незнаю как выглядят .Я алкоголик .Вчера пол часа думала то ли напиться то ли пойти повеситься .Кажется что это никогда не закончится и клеймо плохого и никчемного алкоголика , и по словам ещё и наркомана всегда будет со мной .

Я не пью 5 лет 9 месяцев 17 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Rediska »

Alina, Алина, привет. Я уже прочитала про твои отношения с мамой в другой теме. Что сказать-мамино отношение к тебе- это только лишь её проблемы. Прошу тебя-не принимай все это близко к сердцу! Ты доказать и оправдать себя в её глазах не сможешь, только сделаешь хуже себе. Леша все разложил по полочкам! Меня зовут Света, мне 44 года и у меня тоже очень сложные отношения с мамой. Но! Я перестала доказывать ей, что я не верблюд и поэтому живу в гармонии со своей любимой рожей))) :)) yes Добро пожаловать к нам в стаю. У нас тепло и уютно. И поверь , почти у каждого из нас ноги нашего алкоголизма родом из детства.
Аватара пользователя
Alina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 05:43
Имя: Алина

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Alina »

Спасибо за тёплые слова .Все мои близкие и родные мне говорят не обращать внимания на неё . Незнаю почему у меня такая реакция , я не могу слушать спокойно это все и начинаю считать себя действительно конченным человеком . Руки опустились

Я не пью 5 лет 9 месяцев 17 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Rediska »

Alina, не загоняйся этим. У меня вначале тоже были психи и выбрыки по типу " Раз родная мать меня пропащей считает, то пойду и набухаюсь всем врагам назло" . И очень мудрые слова в тот момент сказал мой сын, которому стукнуло 19 лет. " Мама, если ты будешь срываться от каких-то глупых слов в твой адрес, то грош цена твоей трезвости. " И с того момента я забила большой гвоздь на мнение других. Если ты выпьешь, ты только радость ей доставишь, и со словами " Ну я же знала, что она такая" она с удвоенной силой начнёт тебе полоскать мозг и жизнь. А повесишься, то до конца своих дней она будет поносить тебя проклятиями. Поэтому прими все как есть, смирись и забей. Поверь, даже родную маму можно отпустить в параллельную жизнь, если она доставляет одни огорчения. Я не имею ввиду, что отказаться от неё и тому подобное, а именно игнорировать все нападки, беруши в конце концов купить. yes
Аватара пользователя
Alina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 05:43
Имя: Алина

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Alina »

Хочется выговориться .Пью я с 15 лет ,кодировалась 3 раза естественно по желанию мамы .В 19 лет забеременела и родила .Работала растила ребёнка, 1.5 года ребёнку было вышла на работу и начала пить сначала в меру ,потом по ночам могла не приходить .Взяли с мамой ипотеку пока платила все было хорошо .Потеряла работу ребёнку было 5 лет ,не пришла домой ночевать ребёнка мама отправила в интернат и лишила меня родительских прав так как платить за ипотеку и за садик мне платить нечем было .И тогда начался ад в моей жизни и болезнь полностью поглотила меня , начала пить я уже запоями ,считая что ребёнку без меня хорошо и лучше не жить с матерью алкоголичкой .На ребёнка мама оформила опекунство и счастливо зажила не вспоминая обо мне изредка только проклинала с сообщениями что бы я повесилась .Но несмотря на это я вернулась домой .Пролежала в центре три месяца .Вроде все наладилось но последний месяц я уже думаю что нечего хорошего в трезвый жизни то и нет .

Я не пью 5 лет 9 месяцев 17 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Rediska »

А сейчас ты восстановила свои права над сыном? Алина, у меня иногда может скакануть такая мысль, что пьяная я бы не загонялась бы многим, но! трезвая я сама себе хозяйка и это самое лучшее, что может быть. Я не просыпаюсь в чужих постелях, я не валяюсь на скамейках, я не дебоширю, мои лохматые не сидят голодными.
Аватара пользователя
Alina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 05:43
Имя: Алина

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Alina »

Огромное чувство вины за свои поступки , за своё прошлое , просто душит и мешает жить .Вроде я и понимаю что это не так ,что я просто жалею себя .Боюсь потерять себя , свою трезвость , ну и больше всего ребёнка особенно когда ему бабушка говорит что его мать алкашка и что он мне не нужен .Первое время ходила на группы АА но там все как то сами по себе или отдельными кучками

Я не пью 5 лет 9 месяцев 17 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Soberbender »

Alina писал(а): 10 ноя 2020, 17:56 Незнаю почему у меня такая реакция , я не могу слушать спокойно это все и начинаю считать себя действительно конченным человеком
А это вторая часть вашего "марлезонского балета" -- это твоя зависимость уже подымает голову, прощупывает почву, как взломать твою трезвость. В твоих словах чувствуется, что тебе морально непросто сейчас. И если ты не трезвела по определенным правилам, то любая из сложностей или проблем может стать триггером, запустившем зависимость в активную фазу.
Ты ведь в курсе, что мы не можем вылечиться от алкоголизма? Можем лишь уйти в устойчивую, осознанную и от этого счастливую, ремиссию. Зависимость периодически проверяет силу твоего решения бросить пить. И такие нападки мамы идеальный вариант для зависимости попробовать пробиться на поверхность из подвала подсознания, куда ты загнала её.
Не вздумай считать себя "конченым" человеком, это полная глупость. Мы все многое потеряли и упустили в пьяной жизни, но протрезвев, мы можем вернуть свои долги самим себе. Ты всё еще сможешь наверстать, если считаешь, что что-то потеряла. Можешь начать что-то заново и вполне может быть, что новое будет гораздо лучше разрушенного старого. В общем, мораль проста --ни в коем случае не опускай руки. Жизнь только начинается. И мы поможем тебе прочувствовать всю прелесть трезвой жизни.
А на маму старайся не обращать внимания. Понимаю, что это непросто, но нужно как-то абстрагироваться от её наездов. Пробуй как можно меньше контактировать с нею.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Soberbender »

Alina писал(а): 10 ноя 2020, 18:50 нечего хорошего в трезвый жизни то и нет
Это ложь зависимости. В настоящей трезвости наслаждаешься каждым днем, даже если он был сложным.
Alina писал(а): 10 ноя 2020, 18:59 Огромное чувство вины за свои поступки , за своё прошлое
Чувство вины от содеянного по пьяни и в пьяной жизни выкидывай в топку. Тебе по большому счету нечего стыдиться, ты была больна. Запои -- всего лишь симптомы болезни. Пока тебе будет стыдно за то время, тебе будет очень сложно жить трезво. Стыд, самобичевание -- одни из самхы эффективных рычагов зависимости, чтобы раскрутить алкоголика на новую пьянку.
Смотри вперед, ставь цели. В трезвости (и только в ней!!) возможно всё. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Rediska »

Alina, Алина, девочка, сбереги свою трезвость! Мать может что угодно рассказывать сыну- он сам все видит и делает выводы. Поверь! Они гораздо умнее, чем мы думаем. Просто люби его, будь ему опорой. А мама, да Бог ей судья.
Аватара пользователя
Alina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 05:43
Имя: Алина

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Alina »

Спасибо всем кто откликнулся .Я понимаю что я больна , что я алкоголик и если хоть капля попадёт я не остановлюсь , я помню все те чувства что испытала в своём дне после которого я поняла что не хочу так больше , я понимаю что моя болезнь может разводить меня . Я алкоголик я приняла свою болезнь . Но меня не покидает чувства что жизнь моя разрушена и она не будет прекрасна дальше

Я не пью 5 лет 9 месяцев 17 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Rediska »

Alina, глупышка! Жизнь она тем и хороша, что ты живёшь! Поверь, уйдут эти невзгоды. Верь в лучшее. И пиши все, что тебя тревожит, это помогает оставаться в своём уме. fv-
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Soberbender »

Alina писал(а): 10 ноя 2020, 19:30 меня не покидает чувства что жизнь моя разрушена и она не будет прекрасна дальше
Если бы ты знала, как далеки твои слова от истины. sx- Любая жизнь может начаться заново. ЛЮБАЯ.
Скажи, Алин, а как ты остановилась? Ты бросила пить в центре реабилитации? Можешь в двух словах рассказать, в чем заключалось восстановление ваших здоровых мыслей и желаний? На что вы опирались, возвращаясь в трезвость? Если не секрет, конечно.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Alina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 05:43
Имя: Алина

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Alina »

Остановилась я попав в гнд там мне и рассказали про центр и решила туда лечь .Работа с психологами , тренинги , работа над собой , изучении психологии вытянули меня .Там я приняла свою болезнь которая всю жизнь будет со мной . Благодаря центру я не пью , там меня научили как жить с этой болезнью . Это моя самая большая трезвость .К сожалению нет таблетки волшебной от зависимости . Я зависимая , гипер чувствительная , поэтому и принимаю все близко . Не научилась я по другому реагировать на оскорбления .

Я не пью 5 лет 9 месяцев 17 дней

Аватара пользователя
Alina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 05:43
Имя: Алина

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Alina »

Все принимаю близко , быстро угасаю , у меня куча дефектов .И это то же часть болезни

Я не пью 5 лет 9 месяцев 17 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Rediska »

Alina, хорошо, давай с другой стороны зайдём. Когда мама тебе говорит все эти мерзости, какая твоя реакция? Я психовала, быстро одевалась и практически убегала из её квартиры. Какие твои действия? А потом я стала смотреть ей в глаза и пару раз без предъяв задала вопрос :" Зачем ты так со мной?" Это обезоруживает. Может попробуешь?
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Rediska »

Alina писал(а): 10 ноя 2020, 21:03 меня куча дефектов
hn- недостатки есть у всех. Представь, какими бы мы были одинаковыми и безликими без наших милых недостаточков)))
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Soberbender »

Alina писал(а): 10 ноя 2020, 21:03 .И это то же часть болезни
Это часть человеческой личности, Алина yes Нету хотя бы отдаленно святых людей. Нету идеальных. Мы все имеем недостатки, у меня их куча, например. yes Но это не значит, что я плох и что мне нужно гнобить себя за них. Я стараюсь отслеживать проявления самых негативных своих недостатков и вовремя влиять на них, чтобы они не мешали жить мне и окружающим меня людям. От каких-то из них можно избавиться, а какие-то придется гнести с собой до конца.
Alina писал(а): 10 ноя 2020, 21:00 тренинги , работа над собой
А ты никогда не думала попробовать поработать по программе 12 шагов от Анонимных алкоголиков? Я сам её не проходил, но я точно знаю, что эта программа работает и помогает сотням тысяч алкоголиков быть осознанно трезвыми. И, что главное, жить в гармонии с собой и миром.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Kit »

Alina писал(а): 10 ноя 2020, 19:30 я понимаю что моя болезнь может разводить меня
Ну, пока тебя разводит не твоя болезнь, а мама.

Алина, привет! Я катерина, мне 45 и у меня были довольно долго не самые хорошие отношения с мамой. Правда мой алкоголизм мама отрицала. Да я и не вытворяла ничего. Но созависимость у моей мамы ещё к моему отцу была мощная. Ну и ко мне просто по привычке.

Когда я протрезвела, я поняла, что проблемы у меня не все пропадут сами по себе, только из-за трезвости. Просто тупо не пить мало. Надо с проблемами в голове разбираться. И отношения с мамой были в верхней части списка.

На первый взгляд, ничего похожего на то, что у тебя. Ни оскорблений, ни угроз, никаких плохих слов обо мне детям или мужу. И тем не менее одно у нас с тобой сильно похоже - меня тоже ужасно задевали слова мамы. Я не выросла. И ты ещё не выросла. У нас мама так и осталась грандиозной силищей. Мамино мнение - это чуть не весь мир. Одним единственным словом, междометьем мама стирает нашу самооценку в порошок. У тебя ведь самооценка и так не слишком высокая? А тут ещё такое. Конечно, больная созависимостью мама - штука тяжёлая. Да и пить в 15 лет ты начала тоже не совсем сама. Мама и до начала твоего алкоголизма не самая полезная была. Но какая бы ни была вредоносная мама, наша главная проблема в нас самих. ЭТО МЫ ПРИШИТЫ К МАМИНОМУ МНЕНИЮ. Надо освобождаться. Надо эту слишком мощную связь ослаблять.

Мне очень помогло рассуждение про идеальную маму, которая живёт у меня в голове. Не помню, где я это читала. Если вспомню, обязательно скажу. Смысл в том, что у нас есть представление, какая мама должна быть. И мы без конца пытаемся заставить нашу реальную маму стать идеальной. Добиться, чтобы она нас безусловно любила, во всём понимала, поддерживала. Что мама должна ещё? Хорошо бы, чтобы она наконец поняла, как была неправа. Что с нами так нельзя! Ну вот. А реальная мама это всё не делает. И нас зарубает от боли. Мы не смогли маме доказать! Она опять недовольна! Она же могла бы полюбить нас! Она могла бы простить! Я ей не нравлюсь!!!

Нормальный такой детский сад)))

Ну а если этой бедной женщине, которую угораздило нас родить, просто НЕЧЕМ нас любить, прощать, понимать, поддерживать? Эта несчастная, в прямом смысле не счастливая, замученная собою женщина делала, что могла. Хреновато делала. И продолжает, как умеет. Точнее не умеет. Ты тут ни при чём. Ты можешь только отстраниться от её ударов, а не налетать на её кинжалы со всего разбега открытым сердцем. Сними маму с пьедестала. Постарайся осознать, что она просто немолодая женщина, а не ангел небесный, каким казалась тебе во младенчестве.

Прямо скажу - отстань от мамы. Перестань искать идеальную маму в обыкновенной женщине. Перестань вообще искать маму. Если это очень трудно, попробуй замесить маму Богом. К Богородице многие обращаются в молитвах. Вот эта фигура не подведёт. В общем, не делай из своей мамы МАМУ.

Ну и добро пожаловать к нам! Ты невероятно стойкий трезвенник, если вот так, без поддержки единомышленников сумела остаться трезвой целых 2 года и 4 месяца! Это почти невозможно. И я даже не знаю, зачем так мучиться?))) Вместе гораздо легче. Ты ведь по будешь с нами? Мы хоть и виртуальные, но пользу друг другу приносим. И вообще очень похожи на живых)) Надо обязательно с кем-то обсуждать свои ощущения, настроения, мысли. У тебя в реальности есть такие друзья или родственники?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Kit »

Alina писал(а): 10 ноя 2020, 21:03 Все принимаю близко , быстро угасаю , у меня куча дефектов .И это то же часть болезни
Ты два с половиной года трезва. Ты герой! Какие к черту дефекты?!! Врождённая нечистая совесть? Это у меня тоже было.
Понятно. Я свою совесть приступила, поняв, что это гордыня во мне разгулялась)))

Ничего, у тебя всё получится. Ты же вон в самый жуткий момент не за бутылкой пошла, а форум нашла. Такие, как ты, побеждают.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Ответить