Моё второе дно в трезвости

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Rediska »

Алина, с днём варенья!!! gt-t gt-t gt-t
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Ekaterina80 »

Привет! Алина. с днем рождения!! gt-t gfr-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25731
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Soberbender »

Alina, Алина, привет! dlt-
Принимай поздравления с Днем рождения! gt-t gt-t gt-t

Здоровья тебе и твоим близким, успеха во всех нужных и важных делах, удачи, если она тебе нужна и бесконечной легкой, интересной и осмысленной трезвости!! gfr-

Изображение
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Fatenia77
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 01:10
Имя: Fatenia77
Откуда: Черноземье

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Fatenia77 »

Поздравляю gfr- gfr- gfr-

Я не пью 2 лет 6 месяцев 1 день

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Моё второе дно в трезвости

Сообщение nvp »

Алиночка, привет!
И я поздравляю тебя с Днём рождения iuy- gfr- gt-t
Радости от каждого дня, любви, тепла и добра тебе и дорогим для тебя людям yes
Спасибо за твою честность, смелость и открытость!
Верю, что в твоей жизни всё сложится хорошо yes
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Евгеша
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 10:28

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Евгеша »

Алина, поздравляю с днем рождения! Всех благ и простого бабьего счастья))!
Аватара пользователя
Alina
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 05:43
Имя: Алина

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Alina »

Ребят спасибо всем большое gfr-

Я не пью 5 лет 9 месяцев 17 дней

Lawer 999
Ukraine
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 18:16
Имя: Елена
Откуда: Украина, Кременчуг

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Lawer 999 »

Привет Алина! Я Лена, алкоголик) мы с тобой одногодки почти. Как ты, где пропала? Я вот читала немного твою историю, у нас много похожего по поводу отношений с мамой) давай возвращайся, будем дружить) dlt-

Я не пью 1 год 11 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Ekaterina80 »

Ох уж эти мамы. Моя опять оборону держит. Пару раз не согласилась с ней, все - обиделась. Разговаривает через зубы. Вот говорят, что алкоголик любит чтобы все было по его, иначе он нервничает. Не соглашусь. Я ничьей жизнью не пытаюсь управлять. Живу своей. А вот мама. если чувствует. что что то происходит не по ее воле и ее желанию -все - все кто "не так" себя ведет - впадает в немилость. ..Очень трудно игнорировать ее такое отношение. Она из тех людей. у кого только одна правда - своя. С кем то можно поговорить, аргументировать. объяснить. попросить просто пойти тебе на встречу. Но только не с моей мамой (Если она на чем то упрется - хоть кол на голове чеши) (Вот ровно как один человечек тут у нас на форуме - хочет только свое мнение насадить и все-все остальные -не правы! ... )
Господи. дай мне смирения принять это спокойно! И не обращать внимания!
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Моё второе дно в трезвости

Сообщение NFFP231603 »

Ekaterina80 писал(а): 22 фев 2021, 22:08 Господи. дай мне смирения принять это спокойно! И не обращать внимания!
Я меняю только себя, свой взгляд, других я поменять не могу, я не Бог!
Обращать или не обращать внимание можно по разному!

Меньше пафоса Господа, все мы тут на любителя! :))
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Ekaterina80 »

NFFP231603 писал(а): 22 фев 2021, 22:16 Я меняю только себя, свой взгляд, других я поменять не могу, я не Бог!
ФАКТ!
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Kit »

Ekaterina80 писал(а): 22 фев 2021, 22:08 Она из тех людей. у кого только одна правда - своя. С кем то можно поговорить, аргументировать. объяснить. попросить просто пойти тебе на встречу. Но только не с моей мамой
Моя тоже такая была. Но она других людей некоторых слышала. И пару лет назад ей по пенсионерской разнарядке досталось несколько сеансов с психологом. И вот психолог ей как-то гениально объяснил, что дочери тяжело слышать одни поучения. Она возражала, что совсем не поучает, а психолог говорит - это вам так кажется, а вы последите, как с дочерью говорите, и сами увидите. Мама даже мне рассказала)) И с тех пор прямо я чувствую, как она очень старается. А пока я ей говорила - не слышала. Ну, я тоже, конечно, перестала её переубеждать. Делаю, как мне надо, а маме не объясняю слишком.

Катя, терпения тебе! А в чём вы не сошлись? В реальных вопросах или в теоретических?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Ekaterina80 »

Kit, Ну так скажем - она мне сказала-вы завтра будете делать то то и то то. Я ей, мама, позволь нам самим решать, что мы завтра будем делать. В границах у нас с ней часто проблемы. в границах. Я живу на втором этаже. Она -на третьем. Она мне очень с сыном помогает. Я тоже ей чем могу помогаю. Но она "на правах мамы" часто переходит мои границы -в том. что. когда и как мне делать. моим детям. Разговоры и просьбы - не помогают. Уступки и лавирование с моей стороны - не всегда проходят. иногда приходится прямо выражать не согласие. Вот тогда у нее начинается период "зажатых губ". Может от недели до двух так "обижаться". А с учетом. что она болеет. вообщем -вообще не очень картина получается
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Моё второе дно в трезвости

Сообщение NFFP231603 »

Ekaterina80 писал(а): 22 фев 2021, 22:52 Вот тогда у нее начинается период "зажатых губ". Может от недели до двух так "обижаться". А с учетом. что она болеет. вообщем -вообще не очень картина получается
Манипуляция чистой воды! Пока ведёшься на эту игру так и будет! Ты не виновата в том, что мама болеет! У мамы своя семья, а у тебя своя! Мама не её член, мама родственница. У мамы в семье с папой свои правила и ты в них не лезешь! У тебя в семье с твоими детьми свои правила, и она не в праве их менять, но ей хочется контролировать и править. Твоё право принимать её такое поведение или нет. Если принимаешь, будь готова к последствиям недовольства собой и не гармонии в душе. А если не принимаешь, то пусть зажатые губы твоей мамы будут только её проблемой. Есть два ответа да или нет. Принимаешь это да. Не принимаешь это нет. Да или нет это твоё право решать, и от этого начинай плясать. Но нельзя позволять плясать тобой, меня в таких ситуациях начинало накрывать, а оно мне надо? Нет! Мама, я тебя люблю, но... Нет!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Kit »

Ekaterina80, Катя, мне в своё время очень помогла книга "Мама, не горюй!". Про то, почему пожилые люди себя так ведут. Мне она помогла понять, чего маме от меня нужно на самом деле. Ей нужно видеть, что я уверенна в себе, спокойна и всё у меня получается. Потому, что она сама боится. И пока я отбрыкивалась от её провокаций, она боялась дальше и лезла с указаниями. А когда я поднаучилвсь не отбиваться, как подросток, а отвечать ей с симпатией, как взрослая, как будто я на её стороне, она заметно спокойнее стала.

Я не к тому, что ты своей фразой маму обидела. Слова ты правомерные сказала. Но ты же отбиваешься, как я раньше. А это не помогает. Помогает реальная и даже немного сочувственная уверенность, что мама никак не может диктовать тебе. Она от тебя зависит гораздо больше, чем ты от неё.

Главное, что в целом у вас хорошие и близкие отношения.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Rediska »

NFFP231603, Мама-родственница))) из-за такого словосочетания я как-то давно впала с немилость на полгода, и припоминается мне это периодически со словами " Да кто я тебе, так, родственница" yes
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Ekaterina80 »

Kit, Спасибо)
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Моё второе дно в трезвости

Сообщение Kit »

Rediska писал(а): 23 фев 2021, 14:35 Мама-родственница)))
Представляю, как мамы на такое обижаются!))) Причём тем мамам, которые не ломятся через все границы, такого ведь и не говорят. А которые ломятся, как раз и не понимают, за что им прилетело, и считают себя ужасно несправедливо обиженными. Парадокс.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Моё второе дно в трезвости

Сообщение NFFP231603 »

Kit писал(а): 23 фев 2021, 15:07 такого ведь и не говорят. А
Я не озвучивала вслух ей. Я проговаривала это себе. Я приняла это. И моя жизнь во многом изменилась. Мне стало проще и легче воспринимать мою маму. И я стала понимать, что некоторые её высказывания я не обязана принимать под козырёк. Я это сделала для себя, маме же озвучила, что мама спасибо тебе огромное за все, что было в моей жизни, дальше я сама. Нужна помощь - обращайся! Но строить обстановку в квартире, решать с ребёнком я буду со своим мужем! Всегда рада принять тебя у себя в гостях! Но жить свою жизнь буду сама, решая всё что в ней есть сообща с мужем.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Моё второе дно в трезвости

Сообщение NFFP231603 »

Мамы разные, и отношения разные, и границы у кого то они есть, у кого то их нет совсем, у кого то они размыты.
У нас их не было, мы жили в пожизненном симбиозе. Эти штанишки стали давить. Пришла пора что то менять. Было сделано. Опять же это у меня так было. И было мне не просто. Зато потом моя мама поняла, что воооон тот диван он мой и его не нужно менять, её дочь он устраивает, да и обои именно того цвета у дочери в семье, который устраивает семью дочери, а не её саму.
Попросить помочь это одно, посидеть с детьми, очень изредка у меня это было, но это не значит, что потом начать командовать и говорить что и как должно у меня быть в семье, начиная от кастрюлек, заканчивая едой.
Я выдохнула, когда приняла то, что я люблю тебя мама, но нет.... Я всегда помогу, поговорю, но решать что либо буду сама, хоть заобижайся. Да и обид не было, таких явных, по началу несколько реплик, но когда она поняла, что я не ведусь, а живу дальше так как решила, она как буд то бы сама тоже выдохнула.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 23 дней

Ответить