Выход из тоннеля

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25807
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

Ekaterina80 писал(а): 20 апр 2021, 13:47боюсь я
На мой взгляд совершенно напрасно боишься. Не вижу я ничего этого у тебя.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Kit, возможно)
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Свет в конце тоннеля

Сообщение Kit »

Ekaterina80 писал(а): 20 апр 2021, 14:06 Внутренние переживания.
Вот и мне показалось. Ты что ли коришь себя за несовершенства? Ну ты там не усердствуй. Это ж вроде не взрослый, а родитель выступает))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 17 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25807
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 20 апр 2021, 14:12 кто сейчас у микрофона?)))
Катя - - браво! fl_a-g Не нашёл нужный смвйлик :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Свет в конце тоннеля

Сообщение Kit »

Как погода у вас? Удалось тебе погулять утром?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 17 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Soberbender,
Soberbender писал(а): 20 апр 2021, 14:12 На мой взгляд совершенно напрасно боишься. Не вижу я ничего этого у тебя.
gt-
Тернист мой путь на пути к трезвости)). Но не так тернист -как рисует моя голова))))
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 23 дней

Аватара пользователя
taty
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 10:03

Свет в конце тоннеля

Сообщение taty »

Ekaterina80, Кать, всебцдет хорошо.
Тернистый путь у меня тоже.
Будем жить трезво.

Я не пью 2 лет 2 месяцев 8 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Свет в конце тоннеля

Сообщение Kit »

Ekaterina80 писал(а): 20 апр 2021, 14:19 Но не так тернист -как рисует моя голова))))
Прочитала и подумала - вот оно, что мне во многих спикерских не по душе. Это личное, конечно. Я просто совершенно уверенна, что невозможно принять себя, если не принимать довольно важную часть себя))) Если бы мне большой палец на правой ноге чем-то мешал, можно было бы в общем и целом всё же о принятии говорить. Но вот когда люди подчёркивают, что им их голова жизнь портит, то не нравится мне такое. Хотя я тоже могу сказать, что не все процессы в голове надо принимать всерьёз и за чистую монету. Вроде я согласна, что мозги с нами очень забавные шутки шутят. И всё же как услышу жалобы на голову, тут же хочу эту голову взять под защиту))) Хотошая у нас голова. Нормальная, добротная. Свойства у неё, конечно, разные есть. И учитывать их полезно. Но ведь обидно голове слышать, как мы от неё отрекаемся! Лучше уж дружить с головой)
Я поэтому гораздо больше люблю модель с раздвоением личности. Модель, где есть вполне приемлемая я и с головой моей всё отлично. И есть субличность - зависимость. Вот эту паразитирующую субстанцию очень удобно пинать за всякие бредовые мысли, которые она в мою хорошую голову подкидывает.
Вроде и то же самое. Но для меня огромная разница)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 17 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Свет в конце тоннеля

Сообщение Kit »

taty писал(а): 20 апр 2021, 14:31 Тернистый путь у меня тоже.
Танюш, а как твои дела? Как настроение?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 17 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Kit, меня много бывает в моей голове. меня -которой трудно разобраться -что есть разумно. а что нет. Поэтому я прошу Бога мне помочь. исходя из того. что все мы дети Божьи -то через вас - Он помогает вразумить меня.))). Нет! Конечно моя голова хорошая! А вот в ней - не всегда бывает хорошо))). Это "не хорошо" -ведет не туда куда надо).
Мне обе позиции близки -и с раздвоением личности и с Программой АА. Вот сердце мое подсказывает -на самом деле обе позиции - об одном и том же. Просто как смотреть. Это мое личное видение, мое личное мнение

От головы спасибо, что хочешь ее защитить :)) :)) :))
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 23 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

taty, gt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 23 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24247
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Свет в конце тоннеля

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 19 апр 2021, 13:31 рекламу Грассу обеспечиваю)
А у меня вообще без химии салфеточки и паста gb-
И точно ничего не разбухает :))
Ну это я так миниреклама ewq
Вдруг кто заинтересуется.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24247
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Свет в конце тоннеля

Сообщение Светлана48 »

Как дела Кать?
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Свет в конце тоннеля

Сообщение Ekaterina80 »

Светлана48, да ничего, Свет. С переменным успехом)))
Вчера день был не очень. Сегодня - лучше)
Так и варюсь)
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение gav »

Kit писал(а): 20 апр 2021, 14:43 невозможно принять себя, если не принимать довольно важную часть себя))) Если бы мне большой палец на правой ноге чем-то мешал, можно было бы в общем и целом всё же о принятии говорить. Но вот когда люди подчёркивают, что им их голова жизнь портит, то не нравится мне такое
Совершенно правильно не нравится. Я поддерживаю yes
Kit писал(а): 20 апр 2021, 14:43 Хотошая у нас голова. Нормальная, добротная.
Совершенно согласен!
Kit писал(а): 20 апр 2021, 14:43 люблю модель с раздвоением личности.
На мой взгляд, это самая приемлемая модель. Аддиктивное расщепление.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 21 день

Аватара пользователя
Rediska
Honduras
Доцент
Доцент
Сообщения: 8893
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 02:56
Имя: Светлана
Откуда: Харьков

Свет в конце тоннеля

Сообщение Rediska »

И я тут с вами солидарна, Катя и Лёша. Меня тоже устраивает модель раздвоения личности. И сейчас процессы в моей голове очень даже замечательные происходят.
Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Свет в конце тоннеля

Сообщение NFFP231603 »

Я принимаю свою голову. Но ясно понимаю, что моя голова и мои мысли не всегда бывают здравыми. Но я принимаю и их , потому что они часть моей головы, а значит часть меня.
Однако иногда моя голова доводит моё тело до исступления, и даже тогда я принимаю её. Потому что, я принимаю ту ситуацию, что я не здоровый человек, я алкоголик.
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 7 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Свет в конце тоннеля

Сообщение Счастье »

Началась Страстная неделя. Постараюсь бывать почаще в храме и соучаствовать в событиях последней недели земной жизни Спасителя. «Поутру же, возвращаясь в город, [Иисус] взалкал. И, увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла» (Мф 21, 18–19). Один мой хороший знакомый по Содружеству недавно отметил десятилетие трезвости. И вскоре сорвался. Сейчас лежит в отделении наркологии в тяжелом состоянии. Как могло такое произойти? Я знаю, что он активно занимался служением, часто посещал собрания, но он не работал специально по Шагам, и у него не было наставника в Программе. Я не могу знать всех причин его срыва, но, возможно, дело именно в том, что внешнее, поверхностное выздоровление было, а внутреннего движения, видимо, было не достаточно. Как говорят у нас в Программе: алкоголизм — это эскалатор, идущий вниз, и, чтобы только оставаться на месте, нужно идти вверх, а чтобы идти вверх, нужно двигаться в два раза быстрее. Внешнее необходимо, иначе я просто не останусь трезвым, но как мертво тело без духа, вера без дел, так и трезвость непрочна без постоянного внутреннего роста. Я надеюсь, что Господь снова воздвигнет этого брата и даст ему здравомыслие и силы вернуться на путь трезвости. Ведь такое может произойти с каждым из нас в любой момент. У нас нет никаких гарантий. Поэтому один из базовых принципов программы АА — трезвость только на один день, на сегодня. «Алкоголикам особенно важно суметь понять, что неуправляемые инстинкты являются глубинной причиной их разрушительного пьянства. Мы пили, чтобы заглушить чувство страха, разочарования и депрессии. Мы пили, чтобы заглушить ощущение вины, вызванное страстями, а потом снова пили, делая возможным возникновение новых страстей» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 52). В 4‑м Шаге я вплотную начинаю разбираться со своими недостатками, т.е. страстями, грехами и пороками. Что вынуждает меня двигаться вперед? Иногда это страх перед срывом. Но на войне, как на войне: здесь все средства хороши. Пусть это будет страх оказаться бесплодной смоковницей, на которой много листьев и нет плодов. Этот страх не парализует и не разрушает меня, в нем действует инстинкт самосохранения, инстинкт выживания. Например, я боюсь прыгнуть с седьмого этажа (когда я был пьян, я этого не боялся), ввязаться в драку с четырьмя здоровыми мужиками, боюсь совершить преступление, и не стыжусь этих страхов, потому что они сохраняют мне жизнь. Поэтому, если страх, а не любовь движет мной, обязывает работать по Шагам, это тоже неплохо. А любовь, которая есть дар от Бога, награда за смирение, обязательно придет в свое время. Моя сегодняшняя молитва ко Христу о ниспослании живительного Божьего страха, защищающего от лени, от нежелания трудиться в выздоровлении.
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Свет в конце тоннеля

Сообщение gav »

Счастье писал(а): 21 апр 2021, 12:04 увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек
Он просто ботанику в школе не изучал, не знает что плоды смоковница даёт :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 21 день

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Свет в конце тоннеля

Сообщение Kit »

gav писал(а): 21 апр 2021, 12:19 Он просто ботанику в школе не изучал, не знает что плоды смоковница даёт
Так он же и искал плод, знал, что должны быть))) Может время года виновато?)))
Но вообще, история не об этом, конечно. На первый взгляд даже о капризе история. Не нашёл на дереве плодов и рассердился. Я, когда мышиные норы в газоне обнаруживаю, тоже ору на них - да чтоб вы сдохли!!! Но у меня от слов эффект для мышей нулевой. А по одному гневному слову Господа любое чудо. Может быть это не только про всесилие, не только про обязанность каждого творения исполнять своё назначение, но и пример неисповедимомти путей Господних? Ну есть же такое обывательское движение в душе - упрекнуть. Мол, зачем покарал растение?!! Мог же бы наоборот плодами увесить. Мог, но не сделал, безобразие!!! И нету никакого объяснения для человека. И надо жить без объяснения. И не возмущаться тем, чего не понимаем. Поскольку неисповедимы пути.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 17 дней

Закрыто