Мой путь к свободе

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 20 июн 2021, 21:49 типа немного алкоголя можно.
Старая песня зависимости о "главном" yes
Cube писал(а): 20 июн 2021, 21:49 Опыт такой уже есть.
Он у всех у нас есть. Многократный. Очень многократный.

Cube, ты нажимаешь кнопку цитирования в соседнем сообщении, поэтому указываются другие люди в цитате. Попробуй жать на кнопку цитаты в том же сообщении, где цитируешь фразу. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Kit писал(а): 20 июн 2021, 16:20 Пожалуйста, оставайся с нами
Пожалуй останусь. Может чтонибудь и напишу для трезвости))
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 20 июн 2021, 22:04 чтонибудь и напишу для трезвости
Пиши для чего хочешь, лишь бы не для бухла. Любая трезвая тема приветствуется, их у нас много. Но ты можешь смело заводить свою о том, что считаешь интересным.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Cube писал(а): 20 июн 2021, 22:04 Попробуй жать на кнопку цитаты в том же сообщении, где цитируешь фразу
а я кнопку не жму. Я выделяю текст и сайт сам просит вставить цитату.
Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Мой путь к свободе

Сообщение Лиса »

Cube, я тоже
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 20 июн 2021, 22:05 Я выделяю текст и сайт сам просит
На телефонах этот инструмент может работать не очень корректно. Лучше выделяй нужное и жми на кнопку с кавычками справа вверху этого же сообщения, откуда цитату берешь. И тогда все ссылки будут корректны.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение gav »

Cube писал(а): 20 июн 2021, 22:01 поторопился отделиться от сообщества. И
Да, похоже на то, что у тебя выздоровление 1 типа. Ты попытался перейти на 2-й, но не хватило ресурсов. Это ок. Возвращайся обратно и набмрайся сил. На нашем форуме ты точно сможешь это сделать.

А что дальше- время покажет
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мой путь к свободе

Сообщение Kit »

gav писал(а): 20 июн 2021, 21:36 Так у нас не пишут, по крайней мере, я не слышал.
Ворде Юрий о себе именно так говорит. Я имела в виду, что так о себе писать не преступление и за это с форума выгонять - дичь. Спорить с этим тоже нормально и я считаю правильно. Но и считать себя полностью излечившимся - не бог весть какой ужас. Люди чего только о себе не считают. Всё можно обсудить.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение gav »

Kit писал(а): 20 июн 2021, 22:19Всё можно обсудить.
Ага yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мой путь к свободе

Сообщение Ekaterina80 »

gav писал(а): 20 июн 2021, 21:39 Квас точно не виноват.
Нет конечно. Он чуть чуть подтолкнул назревающее.. Но пусть лучше он будет виноватым)))). Может так легче будет вернутся в нужную струю
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение gav »

Ekaterina80 писал(а): 20 июн 2021, 22:28 Может так легче будет
Ааа, я понял тебя. Пусть так yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Давайте представлюсь. И поделюсь историей.

Зовут Владимир. В сентябре исполнится 45 лет. Алкостаж регулярного употребления более 20 лет. Впервые осознанно попробовал алкоголь в 13 лет. Опьянение сразу понравилось. Пили с друзьями бражку, самогон, водку. Нечасто, но трезвым года не назовёшь. В 15 лет ужрался в сопли. И с этого времени уже любое употребление было только в сопли.
В армии пили нечасто, но также в хлам.

После армии какое то время не пил, с полгода наверное. Потом устроился на работу где все пили. Стал тоже выпивать. Поначалу надо мной смеялись, я быстро вырубался, рвало. Мечтал, чтобы рвать перестало. Мечта вскоре сбылась. Бухал каждый день до беспамятсва. Здоровья было много, мог легко проснуться и идти на работу. А там опять пили. И на выходных пил.

Потом женился, поначалу не пил или пил редко. Но уже в первый же год начал бухать как раньше. Устроился на другую работу, престижную тогда, в ржд, были деньги и было много бухла. Пил каждый день, пропивал целыми зарплатами, иногда бросал на месяц, два. Но потом снова начинал. Так продолжалось несколько лет, пока меня не попросили закодироваться. Поставил укол на год. Поначалу страшно было пить, но через три месяца привык к трезвости и не вспоминал о алкоголе до 8 месяцев. Потом начал ждать конца срока. Не дождался, на 11 месяце ужрался и ушёл в запой на 2 дня. Потом начал снова периодически нажираться, но уже не каждый день, а с перерывами. 2 дня попил, 2-3 дня отболел. И снова пьянка. Такая карусель была ещё пару лет, пока я не решился бросить, теперь уже сам, без давления. Просто пришёл к тому, что пора завязывать. Прочитал А. Карра и сразу же бросил.

Не пил полтора года. Жил нормально, занимался спортом, но потом повредил спину и перестал тренироваться. И так получилось, что решился выпить, немного. Хотелось кайфа, я и спортом занимался потому что кайфовал от этого, теперь с больной спиной не покайфуешь со штангой.

Начал выпивать понемногу, потом чаще, больше и снова стал нажираться.

Решил остепениться. Стал искать способы пить меньше. Пил меньшими дозами, старался закусывать лучше, таким образом научился ловить момент, когда мог сказать стоп и не пить больше.

Потом и вовсе перешёл на пиво. Установил норму себе 2 полторашку светлого и больше ни-ни. После 2 полторашек хотелось ещё, но я просто после выпивона наедался до отвала и ложился спать. Утром не болел и радовался, что не стал добавлять.

К слову к этому времени я перестал пить в компаниях. Потому что в компании я мог нажраться. Там трудно контролировать выпитое. Поэтому пил в одиночку дома, 6 стекла или 2 полторашку, не больше.

Пил когда раз в неделю, когда 2 в неделю, когда раз в 2 недели. Пил регулярно, но сильно это не напрягало.

Потом как-то чаще стал пить, начались проблемы с женой, стал по 5 тысяч в месяц пропивать на пиве. Брал самое дешёвое.

Чтобы сэкономить, начал покупать спирт. И вот после спирта я конкретно подсел на алкоголь. Пил его около года. Бросал. Максимум пару дней. И снова спирт. Пил каждый день, в 2 своих выходных от 0.5 до 0.7 водки, в рабочие два дня после работы по 100-200 грамм на сон грядущий.

С похмелья почти не болел, но каждое утро было желание повеситься. Я начал мечтать уйти из жизни. Искал способ смерти. Мысли о смерти были в основном в состоянии похмелья, когда мучил жуткий депресняк. Вообще, вся жизнь стала один большой депресняк. С женой были проблемы, она у меня пьёт мало и редко. Поэтому не понимала меня. А мне казалось, что я пью из-за неё. Однажды Жена устала терпеть и поставила ультиматум.

Я бросил. 2 месяца не пил. Это был настоящий ад. Я не знал куда деться в этом мире, в какую дырку залезть, чтобы стало легче.

По истечении 2 месяца нажрался и опять стал выпивать. Начал ездить пьяным за рулём. Начал пить по ночам, пока жена спала. Когда она уходила на работу, я продолжал бухать. Так продолжалось около трех месяцев пока жена конкретно не оттолкнула меня и пожелала развестись.

Я пообещал бросить. Не знал как, но обещал умоляя на коленях. Жену я люблю, но как жить без алкоголя не представлял уже возможным. Я разуверился тогда в себе и не верил, что смогу бросить. Но тем не менее пообещал жене, что брошу, пообещал, чтобы дала хоть какой-то шанс мне и не бросила меня.

Прочитал Стеценко, книга зашла хорошо. Потом прочитал Зайцева. И после попал на алкоформер.
К слову меня очень хорошо встретили, о форуме в основном положительные эмоции, меня там научили жить без алкоголя, там я изменился внутренне, стал сильнее, мудрее. Хотя и путь мой был очень нелёгок, до полутора лет меня качало и периодически чуть не срывался. Но каждый раз я находил новый ключик к себе благодаря некоторым людям с форума и преодолевал зависимость.

После полутора лет я наконец повзрослел и понял, что больше никогда не прикоснусь к алкоголю. Трезвая жизнь настолько меня затянула, что я больше никогда не хочу возвращаться в тот алкогольный ад, который был у меня. В трезвости я стал спокойным, очень редко бываю злым или раздраженным, депресняков тоже нет, когда пил всегда был злой, нередко бешеный, даже трезвый был бешеный, потому что семья мешала мне пить.

Сейчас я радуюсь жизни, которую живу. У меня словно открылись глаза, я стал замечать того, что раньше не видел. Я радуюсь солнышком, я радуюсь закатом, любуюсь своим о городом, своими животными, стал ценить семью, сына и жену, люблю их больше жизни, благодарю вселенную за всё, что у меня есть.

Ну вот, как-то так.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мой путь к свободе

Сообщение Ekaterina80 »

Cube, Владимир. Твой пример очень воодушевляет!
Cube писал(а): 20 июн 2021, 23:04 После полутора лет я наконец повзрослел и понял, что больше никогда не прикоснусь к алкоголю. Трезвая жизнь настолько меня затянула, что я больше никогда не хочу возвращаться в тот алкогольный ад, который был у меня. В трезвости я стал спокойным, очень редко бываю злым или раздраженным, депресняков тоже нет, когда пил всегда был злой, нередко бешеный, даже трезвый был бешеный, потому что семья мешала мне пить.

Сейчас я радуюсь жизни, которую живу. У меня словно открылись глаза, я стал замечать того, что раньше не видел. Я радуюсь солнышком, я радуюсь закатом, любуюсь своим о городом, своими животными, стал ценить семью, сына и жену, люблю их больше жизни, благодарю вселенную за всё, что у меня есть.
klas- klas- klas-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мой путь к свободе

Сообщение Kit »

Cube писал(а): 20 июн 2021, 22:01 Я как в марте ушёл с форума так и прекратил работу над трезвостью
Я думаю, в нашей реальности очень много утверждений "за" алкоголь. Если бы трезвость была естественна для многих окружающих, было бы легко оставаться на трезвой стороне и без поддержки группы. Собственно, группой были бы трезвые знакомые из реальности. Но обычно таких совсем мало. Обычно наоборот, реальность подталкивает к выпивке. Решение, может, и принято. И очень твёрдо. А стая подталкивает передумать. И потихоньку решение затирается. Вот мы трезвой стаей не даём решению потускнеть.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Мой путь к свободе

Сообщение Kit »

Cube писал(а): 20 июн 2021, 21:49 Я не испытал опьянения как такового от кваса,
Ну тогда и сомневаться не в чем - ты не успел предать ни себя ни идею. Мысли у нас разные имеют право быть. Но всё же действия ты не совершил. Ты увидел близость бездны. Это впечатляет, конечно. Но ты шагнул в безопасность. Скоро, совсем скоро вернётся радость.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 20 июн 2021, 23:04 После полутора лет я наконец повзрослел и понял, что больше никогда не прикоснусь к алкоголю.
Володя, возможно всё именно так и будет. Но очень прошу тебя прочитать вот ЭТУ ТЕМУ . Просто, чтобы ты знал. Это может вовремя помочь тебе при случае yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 21 июн 2021, 06:19 что больше никогда не прикоснусь к алкоголю.
Володя, возможно всё именно так и будет. Но очень прошу тебя прочитать вот ЭТУ ТЕМУ . Просто, чтобы ты знал. Это может вовремя помочь тебе при случае
Спс. Статья хорошая, странно, что я её до этого не читал, хотя перелопатил за своё время достаточно литературы и роликов.

То, что есть некая спираль, я чувствовал. Хотя у меня совершенно другие числа. Но что-то очень похоже. За всё время трезвости я периодически подтверждал (очень мне понравилась данная модель) свою трезвость. Это было в 2 месяца, в 4 месяца. На 5.5 месяцев помню встал перед выбором, пить или не пить. Выбор пал на пить. Но вместо того, чтобы открыть бутылку я завёл машину и поехал в нарклогию. Был вечер, доктора не было. Охранник дал номер телефона, я созвонился, приехал нарколог, выслушал меня и поставил укол. Домой я поехал радостный, думал проблемы закончились :))
Кодировки хватило на месяц или чуть больше. Снова качели и тяга. В каждой такой ситуации прожитой без употребления я становился чуточку сильнее и опытнее. Главное не пить, хоть на стену лезь, но не пить, вот что я усвоил.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 21 июн 2021, 09:51 Хотя у меня совершенно другие числа.
Это у каждого может быть по своему, но тенденция примерно одинакова. Сначала чаще и сильнее, постепенно реже и не так мощно. Но при этом не менее коварно и хитро.
Cube писал(а): 21 июн 2021, 09:51 Кодировки хватило на месяц или чуть больше. Снова качели и тяга.
Это неудивительно. Уколы (аверсивная терапия или просто блокирование возможности выпить) не работают с головой, они работают на страхе и неприятных эмоциях. Поэтому особой помощи от уколов ждать не приходится. Даже если алкоголик после такой инъекции долго остается трезвым, его жизнь, как правило, далека от комфортной или хотя бы удовлетворительной. Он впоследствии все равно ХОЧЕТ выпить, но не может этого сделать.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Re: Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 21 июн 2021, 12:25 Это у каждого может быть по своему, но тенденция примерно одинакова. Сначала чаще и сильнее, постепенно реже и не так мощно. Но при этом не менее коварно и хитро.
А может кто нибудь объяснить одну особенность или было у кого такое же.

В общем заметил за собой одну штуку, преследует меня всё время моей трезвости. По статье выше понятно про некую цикличность, спираль, но вот что конкретно меня интересует.

Я не пью, всё хорошо, отлично даже, потом происходит некий спад. И вот здесь самое интересное. В этом спаде меняются мысли, поведение, порой на все 180°. И это НЕВОЗМОЖНО НИКАК ИЗМЕНИТЬ пока не пройдёт какое-то время.

Т.е. Я жёстко запрограммирован на трезвость, парю в небесах, ощущения словно выросли крылья, а потом бац, всё плохо, мысли дурные, думки о алкоголе и ты не можешь всему этому сказать стоп. А даже если и скажешь, то никакого эффекта не происходит. Приходится какое-то время жить в сомнениях и страхе, иногда тяге и желаниях алкоголя, понимая одновременно что так нельзя, но в тоже время смакуя все эти мысли. Ты как будто всё время запрещал себе думать о алкоголе, а теперь выпустил погулять свои мысли, дал им некую свободу. И вот пока они не "нагуляются" ты не можешь их усмирить. Так может быть от одного дня до недели и больше. Потом всё приходит в норму и ты удивляешься, как вообще ты мог допускать и смаковать мысли употребления.

Раньше у меня были частые такие периоды, потом реже, крайний раз возникло на фоне кваса, до этого наверное месяца 3 с лишним жил вообще свободно.

Получается периодически всё равно накрывает, хоть и реже. Но вот почему состояние неуправляемое становится до тех пор, пока "само" не пройдёт, не понимаю.

Пы сы. Часто подвисает окно когда печатаю.
Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Re: Мой путь к свободе

Сообщение Лиса »

Почитай про критические точки ремиссии - то, что ты описываешь, очень похоже на это и проявлениями, и частотой
viewtopic.php?f=13&t=79

ПС. почему-то не работает ни цитирование, ни обращение по никнейму.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Закрыто