АА - первый шаг

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

АА - первый шаг

Сообщение Kit »

Ekaterina80 писал(а): 03 авг 2021, 14:05 Мне видится, что Валентин сам не признавая, уже давно живет в программе 12 шагов))). А 12 шаг -у него вообще - на все 100%
Чисто из занудства, а не ради ещё чего - я тоже много раз говорила, что есть немало людей, усвоивших моральные принципы и живущих по ним. И так же много людей, кому не хватало какой-то части. Мне, например, точно не хватало проработки четырёх реминисценций. И смирения. Я про программу ничего не знала, когда добрала недостающее. Но это не значит, что я живу без программы))) 12 шагов - очень действенный курс для вправления всяких вывихов в нашей голове. Программа АА позволяет точно добрать недостающее и не пропустить важное случайно. Спонсор вообще полезен до невозможности.
Но все эти элементы существуют и вообще в мире. Иногда получается, что они набираются частями и почти незаметно в течение жизни. Они же и в религиях есть. И просто в книгах и историях. Хотя вот так курсом и под руководством безусловно надёжнее и быстрее.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

АА - первый шаг

Сообщение Ekaterina80 »

Kit писал(а): 03 авг 2021, 15:48 Хотя вот так курсом и под руководством безусловно надёжнее и быстрее.
klas-
Kit писал(а): 03 авг 2021, 15:48 12 шагов - очень действенный курс для вправления всяких вывихов в нашей голове. Программа АА позволяет точно добрать недостающее и не пропустить важное случайно. Спонсор вообще полезен до невозможности.
klas-
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 16 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25788
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

АА - первый шаг

Сообщение Soberbender »

Ekaterina80 писал(а): 03 авг 2021, 15:08 прошу прощения
Прекрати за все просить прощения :)) Всё хорошо ведь dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

АА - первый шаг

Сообщение Ekaterina80 »

Soberbender, dlt- gt- gfr-
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 16 дней

estarvivos
Uruguay
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 00:43
Имя: Маруся

АА - первый шаг

Сообщение estarvivos »

Счастье писал(а): 03 авг 2021, 11:12 ну и конечно, без наставника, ее читать нет смысла вообще...
Ээээ... Как так-то? Нет, в корне не согласна.
делай, что делаешь и будь, что будет ©

Я не пью 2 лет 8 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11303
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

АА - первый шаг

Сообщение Счастье »

estarvivos писал(а): 04 авг 2021, 01:43 Как так-то? Нет, в корне не согласна.
ну...можешь не соглашаться, но это опыт миллиона людей
или сколько их там было...
я не настаиваю, а только делюсь тем, что я знаю
приветы)
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 17 дней

estarvivos
Uruguay
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 00:43
Имя: Маруся

АА - первый шаг

Сообщение estarvivos »

Счастье писал(а): 04 авг 2021, 01:45 только делюсь тем, что я знаю
приветы)
Так и я тоже именно этим же и занимаюсь. Приветики!
делай, что делаешь и будь, что будет ©

Я не пью 2 лет 8 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11303
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

АА - первый шаг

Сообщение Счастье »

estarvivos, у меня очень странная история с АА
я два захода делала, читала со спонсором и пшик)
с третьего захода получатся стало)
Но если ты считаешь нужным так, я рада буду)
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 17 дней

estarvivos
Uruguay
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 00:43
Имя: Маруся

АА - первый шаг

Сообщение estarvivos »

Счастье, да нормально все. Мы ж тут все делимся нашим опытом, ничего больше.
делай, что делаешь и будь, что будет ©

Я не пью 2 лет 8 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

АА - первый шаг

Сообщение Ekaterina80 »

Счастье писал(а): 04 авг 2021, 01:45 ну...можешь не соглашаться, но это опыт миллиона людей
или сколько их там было...

klas-
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 16 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

АА - первый шаг

Сообщение Kit »

estarvivos писал(а): 04 авг 2021, 01:43 Ээээ... Как так-то? Нет, в корне не согласна
Я тоже была не согласна раньше. Сейчас я думаю немного иначе. Дело в том, что ведь мы привыкли к своим собственным взглядам. И очень часто выхватываем изо всей информации подтверждения своим же готовым уже убеждениям. И легко отмахиваемся от противоречащего. Книги АА написаны, чтобы менять наши убеждения. Но старые убеждения, читающие новое, как бы закрывают это новое от наших же глаз.
Не сто процентов, конечно. И можно, наверное, очень постараться и себя же ловить на привычном восприятии.
Но ведь сам с собою человек всегда договорится. И рационализирует прочитанное как-то поудобнее для себя.
А со спонсором не забалуешь))) Сразу покажет, где мимо, где вообще кверху ногами.
Я думаю поэтому со спонсором читать эффективно, а одному может быть совсем бесполезно.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11303
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

АА - первый шаг

Сообщение Счастье »

Kit писал(а): 04 авг 2021, 02:38 можно, наверное, очень постараться и себя же ловить на привычном восприяти
от постоянно повторяющиеся действий одних и тех же,результат не меняется...
Это к результату
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 3 месяцев 17 дней

estarvivos
Uruguay
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 00:43
Имя: Маруся

АА - первый шаг

Сообщение estarvivos »

Kit, согласна с тобой. С другой стороны, спонсор - тоже всего на всего человек. Как другой человек может брать на себя роль твоего проводника по жизни? Там ведь в программе очень мало об алкоголе. Там о жизни. Я жила в США шесть лет, там на АА официально отправляют, судом предписывают, если, допустим, ты был пьян за рулём, либо другие казусы алкогольные. Вот людям приходится(!) посещать. Есть и по доброй воле, конечно.) Все неоднозначно. Кстати, в Германии есть отличные программы, не АА, в Скандинавии тоже. Результаты даже выше, чем в АА. АА ж не панацея.
делай, что делаешь и будь, что будет ©

Я не пью 2 лет 8 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

АА - первый шаг

Сообщение Kit »

estarvivos писал(а): 04 авг 2021, 03:06 Я жила в США шесть лет, там на АА официально отправляют, судом предписывают, если, допустим, ты был пьян за рулём, либо другие казусы алкогольные. Вот людям приходится(!)
Ну, это даже не удивляет)))) Люди всегда умели сделать из неплохой идеи бардак и шапито)
А проводников у нас по жизни всегда есть. И все они просто люди. И никто не проверял, могут они или нет. Родители, учителя, тренеры, пасторы - все нас учат жизни. А мы ничего, живы пока)) Думаю и спонсор не сделает хуже. Но спонсор может сделать гораздо лучше, поскольку он уже разобрал то, что помогает разобрать следующему. И у спонсора есть чёткий кодекс. А у учителей и родителей нету. Тем более у тренеров. Это, конечно, я про концепцию вообще. А неудачные примеры уж точно есть и будут.

Собственно, я сама протрезвела без АА. Мне хватило форума, товарищей, книг и вообще всякого, что по жизни прилетает информативного. Просто и АА уважаю. И когда задумала не пить, пообещала себе, что если сорвусь, точно пойду в АА. Так что хоть и в виде угрозы, но и мне АА помогли)
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

estarvivos
Uruguay
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 00:43
Имя: Маруся

АА - первый шаг

Сообщение estarvivos »

Kit, я абсолютно не умаляю заслуги АА, уважаю их.
делай, что делаешь и будь, что будет ©

Я не пью 2 лет 8 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

АА - первый шаг

Сообщение Kit »

estarvivos писал(а): 04 авг 2021, 03:40 абсолютно не умаляю заслуги АА,
Марусь, я и не думаю, что умаляешь. Ты же и на группу ходишь. Просто у тебя критическое мышление, как мне кажется, и мне это вполне близко. Сама пока не покручу в разные стороны, ни за что ни во что просто так не поверю. А лучше ещё и на зуб попробую))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Alina34
Poland
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июл 2021, 22:33

АА - первый шаг

Сообщение Alina34 »

estarvivos писал(а): 03 авг 2021, 05:54 Alina34, да, я тоже пошла на живые группы. Здесь нет русских людей вообще, где я сейчас живу, я была на русскоязычных группах раньше, но это было в другой стране, где русские есть) Здесь нет вообще. Поэтому, я пошла на местные группы. И я очень счастлива! Я желаю нам трезвости и радости! Обнимаю
Я тоже пошла на живую группу, там одни поляки, очень дружелюбные. Я рада, что осилила в свое время польский язык, потому языковой барьер отсутствует):Хочу ещё в воскресенье пойти) А ты в какой стране живёшь?

Я не пью 2 лет 7 месяцев 28 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25788
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

АА - первый шаг

Сообщение Soberbender »

Alina34 писал(а): 07 авг 2021, 22:41 пошла на живую группу
Алина, ты первый раз сходила? Доброжелательная обстановка -- великое дело для выздоровления klas-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 15 дней

Alina34
Poland
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июл 2021, 22:33

АА - первый шаг

Сообщение Alina34 »

Я в воскресенье была во второй раз, мне понравилось, появилось желание прийти ещё. У женщин, которые выступали, такие же жизненные истории, как и у меня, один в один, я в шоке))))Я стараюсь высказываться, пофиг, что с акцентом, но говорю):Заодно практика польского языка идёт , вместе с выздоровлением)))

Я не пью 2 лет 7 месяцев 28 дней

Alina34
Poland
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июл 2021, 22:33

АА - первый шаг

Сообщение Alina34 »

У меня лично после перерыва употребления возврат к запоям и желанию опохмелиться занимает примерно месяц-максимум два( Это тоже не сразу все происходит. Какое-то время живёшь в иллюзии, что можеш пить нормально, а потом раз и пьешь алкоголь два дня(

Я не пью 2 лет 7 месяцев 28 дней

Ответить