Очередной приступ осознания...

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Kit писал(а): 17 сен 2021, 21:11 Кстати, а ты не можешь пойти в магазин завтра? Можно же сегодня без магазина?
В тот раз все обошлось: очень хотелось, но нет. Решил, что раз сегодня не собирался, значит, нет. Если завтра утром будет желание выпить, то тогда и посмотрим. В итоге пятница была побеждена, но суббота и полвоскресенья - нет. Вообщем, ничего интересного за эти почти 2 недели не происходило: работа-дом. Хоть пока и не получается полностью отказаться от выходных заливаний, все же по сравнению с прошлыми годами это стало происходить реже: уже не конкретные ЕУ шесть дней в неделю. Конечно, радости мало от того, что нехорошее во мне все же берет предсказуемый верх в совершенно ожидаемый момент, особенно учитывая сколько было узнано за последние полгода.
Прочитал книгу Г. Харитоновой "Его зовут Борис". Что-то, наверное, еще отложилось. Начинаю всерьез задумываться о вере. Опять же, обратившись к Богу и признав для себя его существование, необходимо будет менять жизнь не только в отношении пьянства, но и всего остального, часто неявного, но малодостойного...
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение Soberbender »

morda1987 писал(а): 28 сен 2021, 16:46 необходимо будет менять жизнь не только в отношении пьянства, но и всего остального,
Дима, ты не будешь ВЫНУЖДЕН менять жизнь. Поверив в Бога ты ЗАХОЧЕШЬ поменять её. Тебе будет нужно это изменение. Нужно по собственному желанию, а не потому что так написано в Библии.
И это очень хороший вариант изменить свою жизнь -- доверить её Богу. dlt-
Если ты уже задумывался об этом, то какая вера тебе ближе? Если не секрет, конечно. И если не хочешь обсуждать это здесь, можно поговорить в личке. Все по-разному относятся к разговорам на тему веры.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Soberbender писал(а): 28 сен 2021, 19:30 какая вера тебе ближе?
Я склоняюсь к мнению, что несмотря на многообразие религий, суть и законы жанра примерно одни и те же. Это именно некая Высшая Сила, которую различные народы обличают по-своему в силу тех или иных событий из прошлого. Мне ближе наше христианство: оно доступнее, понятнее и как-то привычней. Если Бог (Высшая Сила) существует, а в этом у меня особенно уже почти сомнений нет, учитывая сколько всего в мире необъяснимого, то с ним вполне можно общаться уже проверенными способами по территориальной принадлежности. Как-то уже на подсознательном уровне мысли и действия оцениваются с точки зрения морали и совести вне зависимости от явности и оценки другими результатов. Наверное вторично задумываться кто же такой Бог, как он выглядит и на каком облаке живет. Самое главное, что он может предложить человеку, живи тот осознанно праведно, как может измениться его (человека) жизнь, что действительно важно, а что не нужно. И тут, судя по всему, рассматривать веру, как только инструмент избавления от продолжения губительного воздействия алкоголизма было бы малодушно: я тебе веру, а ты мне исцеление. Нужна какая-то новая модель отношения к миру и поведения в целом. Так, пока в общих чертах...
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

А то так и будет "очередной приступ осознания" происходить снова и снова, ничего принципиально не меняя, исходя из кратковременной памяти происшедших безобразий.
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение Soberbender »

morda1987 писал(а): 28 сен 2021, 20:13 и на каком облаке живет.
:)) Дим, вряд ли это дедушка с белоснежной бородой, восседающий на облаке.
morda1987 писал(а): 28 сен 2021, 20:13 он может предложить человеку, живи тот осознанно праведно, как может измениться его (человека) жизнь
У меня есть примеры удивительных преображений, которые произошли с помощью Высшей Силы. Между этими людьми ДО и ПОСЛЕ -- лежит бездонная пропасть. От полных отморозков, воров, гопников, алкашей и наркоманов до порядочных сострадательных, добрых, всегда готовых прийти на помощь, людей. Бог действительно творит чудеса. Да и сам я тоже пить бросил не без его помощи.
Попробую завтра тебе написать на эту тему свои мысли. Сейчас уже спать пошел.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Очередной приступ осознания...

Сообщение Kit »

morda1987 писал(а): 28 сен 2021, 20:13 Самое главное, что он может предложить человеку, живи тот осознанно праведно,
Дим, тут всё наоборот))) Это ж не договор подписать. Человек приходит к Богу в совершенно любом состоянии. Грешным и не праведный. И живёт человек по определению, по сущности своей грешно. И имеет смысл просить Бога о помощи, об изменениях в своей грешной душе. Невозможно сперва очиститься, а потом предстать перед Богом. Наоборот. Сперва идёшь к Богу и тогда уж он очищает.
morda1987 писал(а): 28 сен 2021, 16:46 Опять же, обратившись к Богу и признав для себя его существование, необходимо будет менять жизнь
И это тоже наоборот. Приняв Бога, ты видишь, как Он меняет твою жизнь, а не у тебя возникает необходимость.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 29 сен 2021, 01:30 Невозможно сперва очиститься, а потом предстать перед Богом. Наоборот.
Это точно. yes Мне один из моих друзей-протестантов сказал:
"Дьявол говорит -- очистись и иди к Богу.
А Бог говорит -- приди и я очищу тебя."
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение Soberbender »

morda1987, Дим, есть большая, одна из самых многочисленных конфессий христианства, которая в России (уж так сложилось, как мне кажется) заточена на помощь зависимым людям. Я про них тебе и писал чуть выше.
Знаешь, немного странно смотрится, возникает некий когнитивный диссонанс, когда совершенно бандитская рожа, огромный бычара весь синий от тату, с перебитым напрочь носом и в шрамах разговаривает с тобой о Боге. Рассказывает, как он спасся с его помощью. Конечно, они не все такие :)) Это я так, яркий пример тебе привел. yes
Их церкви есть в любом городе. Протестанты-пятидесятники. Они живут как раз так, как пишется в Библии. Живут счастливо, весело и, по возможности, без греха. Конечно это невозможно. Нельзя прожить жизнь безгрешным. Поступки, мысли, эмоции, желания. Но Бог и не говорил, чтобы люди жили безгрешно, потому что он понимает, что человек несовершенен. Следует стремиться, развиваться, совершенствоваться в духовном плане. Думаю, что это всё было сделано специально. Ну что за интерес создать не человека, а идеальную машину, которая не имеет ничего общего с волей и личностью? nevidel^
Я могу долго разговаривать об этой теме. Если у тебя будут какие-то вопросы -- смело спрашивай. Возможно я в недалеком будущем смогу привлечь сюда кого-то из моих знакомых, чтобы они могли более правильно чем я, объяснять разные спорные моменты.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Soberbender писал(а): 29 сен 2021, 21:11 Если у тебя будут какие-то вопросы -- смело спрашивай.
Soberbender писал(а): 29 сен 2021, 06:30 А Бог говорит -- приди и я очищу тебя.
Вот сижу целый день и думаю, что ответить. А в голову ничего умного пока не приходит. В моем поколении постсоветского детства как-то религии отводилось немного места, хоть и иконы у бабушек стояли в домах, и были проявления православных традиций по церковным праздникам и особенным датам. Но приобщение к религии или хотя бы ее основной цели не было уделено должного внимания. Поэтому мы (пока все хорошо) были склонны принимать людское веропроявление как минимум с иронией и более модным молодежи атеизмом. Стремление жить праведно казалось скучным и оторванным от реальной жизни, как будто все верующие-монахи что ли, и только и делают, что молятся и ходят в платках... Но несмотря на это, в минуты отчаяния и непреодолимого страха перед представляющимся неизбежным, все вспоминали о Боге и просили, обещали измениться. Для меня еще сложно поверить, что можно сочетать современную светскую жизнь и истинное следование вере, как невозможно сочетать
с той же нормальной людской светской и семейной жизнью будучи значительное время выпивающим алкоголиком. Отношение окружающих, их мнение во многом диктует нам наше поведение, наши комплексы и страхи, моду и какие-то ложные стремления (особенно айфономания по-российски)... Поэтому сомнения в плане тревоги быть не понятым обществом, праведно сойдя с ума, все же присутствуют. Неоднократно встречал людей, считающих себя истинными праведниками, обшивающими свои кирпичные квартиры деревом и расставляющими по дому березы, неподъемные столы и лавки из дерева. Потом они сходили с ума, но еще до этого уже выделялись визуально из просто людей. Это я про крайности. Так и не получилось что-то накалякать по-существу. Просто, если для алкоголика есть два только выбора: жизнь или смерть, то нет ли опасности через углубления в веру прийти не к жизни а к блажен-кто-верованию в обывательском понимании и внешнем виде, учитывая склонность зависимых людей при отказе от одной зависимости приобретать другую...
Со всем уважением к верующим, просто мысли...
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

А еще, как мне кажется, люди очень боятся не только непонимания нашего проалкогольного общества, но разочарования в новой жизни и всегда будут стараться идти на компромиссы: вначале торги, потом только кодировка, после уже 100 неудачных попыток изменить пьющего себя, потом форумы, АА. И дорога эта долгая, а свои грабли роднее. Девушкам, возможно в смысле среднестатистически, этот путь будет короче, в них традиционно больше нравственности и самоморали (не без, конечно, влияния социальных ролей), чем мужикам. Опять "как то так, без ума и фантазии", быстро, пора домой...
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение Soberbender »

morda1987 писал(а): 29 сен 2021, 21:51 нет ли опасности через углубления в веру прийти не к жизни а к блажен-кто-верованию
Это будет зависеть от тебя, наверно. От того, КАК ты понимаешь веру и взаимоотношения с Богом. Но поверь, в религиозности может быть очень мало веры. Это небо и земля. Я лично знаю много людей, которые приходят в церковь, молятся, ставят свечки, соблюдают посты, совершают разные религиозные ритуалы, но на самом деле категорически далеки от веры в Бога. У них своя вера, для которой достаточно соблюдать и осуществлять некие алгоритмы действий, чтобы считать себя верующим человеком.
Но главное в вере -- твоя жизнь, твоё воплощение в ней идей Библии. И напомню, что такое воплощение не бывает у верующего навязанным, принудительным. По большей части он сам протягивает руку помощи другому. Потому что ему хочется помочь, а не потому, что так написано в Новом Завете.
Засыпаю на ходу уже. Дим, ты где живешь, что мы никак не можем совпасть по времени? :)) У меня непростые полторы недели остались, нужно отдыхать, пока есть возможность.
Вариантов опираться на Высшую Силу много, не обязательно это должно быть христианство. Хотя я сам считаю его верным и максимально приближенным к настоящей инструкции по развитию и спасению каждого человека как в индивидуальном плане, так и в масштабах человечества.
morda1987 писал(а): 29 сен 2021, 22:06 разочарования в новой жизни
Никаких разочарований нету, поверь. yes Нужно быть полным кретином, чтобы разочароваться в трезвости по отношению к алкоголизму.
А вот чужое мнение да, оно может сильно задевать только что встающих на трезвую дорогу. И вот тогда ты обращаешься к своей Высшей Силе, чтобы она все тебе разложила в голове по полочкам. И она раскладывает. Раскладывает, что ради чьего-то мнения убивать себя не совсем умно и даже глупо. Всем нужны собутыльники, но когда ты умрешь из-за бухла, про тебя забудут и тут же найдут нового собутыльника. Но твоя жизнь уже оборвется.
В нашем случае чье-то мнение, диктующее тебе пить -- в топку. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Очередной приступ осознания...

Сообщение Kit »

morda1987 писал(а): 29 сен 2021, 21:51 Поэтому сомнения в плане тревоги быть не понятым обществом, праведно сойдя с ума, все же присутствуют.
Знаешь, там нечего бояться. Если ты правильно пойдёшь с ума, то тебе будет не важно, понимает ли тебя общество. А если общество всё ещё будет понимать и тебе это всё ещё важно, то и нет праведного сумасшествия))) Это как со смертью - пока я есть, смерти нет. А когда есть смерть, то нету меня. То есть бояться совершенно нечего.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Очередной приступ осознания...

Сообщение Kit »

morda1987 писал(а): 29 сен 2021, 21:51 Для меня еще сложно поверить, что можно сочетать современную светскую жизнь и истинное следование вере,
Мне кажется, ты слишком усложняешь себе задачу. Может не хочешь начинать?))) Смысл замахиваться на нереальное какое-то истинное следование именно в том, чтобы откосить от мероприятия вообще) Что за зверь такой - истинное следование? Можно же и с маленьких шажочков начинать. Не только можно, а подругому вряд ли бывает. Если самых верующих спросить, так они назовут себя огромными грешниками. Никто не может истинно следовать. Но хоть со смертными грехами неплохо бы разобраться. Не значит - избавиться от них. Но засекать их, замечать, пытаться останавливать в себе.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Очередной приступ осознания...

Сообщение Kit »

morda1987 писал(а): 29 сен 2021, 22:06 И дорога эта долгая, а свои грабли роднее.
Не обязательно долгая. У меня была длиною в один день. Это не дорога, а чёткое принятие всего лишь одного решения. Встать, открыть тюремную дверь и выйти на свободу. И больше не лезть обратно в каземат. Это нужно увидеть, осознать. Но да, это осознание часто приходит далеко не сразу.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Очередной приступ осознания...

Сообщение Kit »

morda1987 писал(а): 29 сен 2021, 22:06 но разочарования в новой жизни
а что, в старой ты ещё не разочаровался?)))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Soberbender писал(а): 29 сен 2021, 22:44 Дим, ты где живешь, что мы никак не можем совпасть по времени?
Северо-Запад России. У нас время московское
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение Soberbender »

morda1987 писал(а): 30 сен 2021, 12:58 У нас время московское
Ага, буду иметь ввиду yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Если это кто-то, кроме меня, читает, то привет!
Пишу, наверное, больше для себя. Сегодня "очередной" понедельник со всеми прелестями веселых выходных. В этот раз у меня получилось превзойти самого себя. Давно так ужасно себя не чувствовал. Хорошо, что никто не видит, как трясутся руки, а маска препятствует свободному распространению перегара. Потряхивает, подташнивает, давление 150. Вот тебе и 34 годика. Пора бы уже и остановиться, как считаете, Дмитрий? Если это еще не днище, тогда что же? Опять читаю "Как не пить" уже раз где-то пятый наверное. Скоро смогу цитировать по памяти, если еще, конечно, она пропита не окончательно. Вчера с отцом порядок на участке наводили немного. Немного, потому что от меня было именно немного проку. Со стороны, скорее всего было очень видно, как я туплю. Папа с мамой, да и любимая жена точно не заслужили это видеть. Они конечно все поняли, но вида, как всегда не подали. Короче, полный привет. Вот сижу и думаю как дотянуть до обеда, а еще бы лучше вообще с обеда не приходить, отмазаться и отлежаться. Мысли про опохмел, но я за рулем
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Stark
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 16:36
Имя: Сергей
Откуда: Ессентуки

Очередной приступ осознания...

Сообщение Stark »

morda1987 писал(а): 25 окт 2021, 15:48 Пора бы уже и остановиться, как считаете, Дмитрий?
Привет, Дмитрий, ответь себе честно на свой же вопрос). Пора...
nbv-

Я не пью 7 лет 6 месяцев 1 день

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Stark писал(а): 25 окт 2021, 15:55 Дмитрий, ответь себе честно на свой же вопрос). Пора...
Да для меня это уже и не вопрос вовсе. Вроде взрослый человек уже и сравнительно не глупый, а все так же страдаю этой фигней. Но если раньше отношение к себе в такие моменты было исключительно презрительное и обвинительное, то теперь я как-то стал менее себя обвинять в пьянстве, раз уж это болезнь. И стараюсь при каждом случае благодарить Бога за этот день, за эту жизнь, за все, что еще есть...
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 27 дней

Ответить