Очередной приступ осознания...

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение Soberbender »

morda1987 писал(а): 09 сен 2021, 16:40 не складываются в логичное "нельзя", а, скорее, во "вредно"
Как раз тебе нежелательно иметь в настройках дескриптор "нельзя". Лучше опираться на "не нужно", "ни к чему". В этом и заключается смысл изменения своего отношения к алкоголю. Доказать себе, что алкоголь для тебя больше не согреватель, не увеселитель, не расслабитель, не успокоитель. Для тебя этанол -- токсичная хрень, которую вливать в себя можно, но уж точно не нужно.
Я не пью уже достаточно лет. Последние годы я не пью не потому что мне нельзя. Мне можно, я не кодировался и никто мне не может запретить пить. Бухло всегда на расстоянии вытянутой руки, в любой лавке. Но мне в голову ни за что не придет мысль выпить. Зачем? Кто-то может мне сказать, для чего я буду снова ломать свою, заново отстроенную жизнь? Что я получу от алкоголя? Совершенно ничего. То есть ВООБЩЕ ничего. Я давно уже запомнил, что эти детские иллюзии относительно "тепла", "уюта", "легкости" и "радости", вызываемых алкоголем тупой, беспонтовый миф зависимости. Я научился понимать, что все эти бредни, нашептываемые мне болезнью, гон чистой воды. И мне больше не нужны никакие доказательства для этого. Я это просто ЗНАЮ.
Так что перво-наперво меняй своё отношение к алкоголю. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Soberbender писал(а): 09 сен 2021, 20:24 Как раз тебе нежелательно иметь в настройках дескриптор "нельзя". Лучше опираться на "не нужно", "ни к чему".
Думаю, что у разных людей разные мотивации и причины. Кому-то лучше подойдет запрет и надзор, кому-то - забота, внимание и совесть, благодарность, кому-то - тот самый логичный вывод. Совершенно не обязательно быть семи пядей во лбу, чтобы убедиться во вреде и отсутствии всякого смысла заливания. А.Карр в своих заповедях писал не только, что нужно принять решение, а нужно еще не подвергать его сомнению. Тут либо внешние авторитетные факторы контроля (типа соблюдения законов, ведь многие соблюдают и живут счастливо. У мусульман пить нельзя - они тоже вполне самодостаточны), либо собственное стержневое решение и убеждение, как у тебя, которое не подвергается сомнению. Я к тому, что кому-то должно быть именно "нельзя". Вот теперь сижу и думаю, а почему я не наркоман: потому, что нельзя, или потому, что знаю, какое это еще одно последнее дерьмо, или просто не пробовал, или потому, что есть бухло... С сигаретами, кстати, получилось расстаться довольно легко. Теперь я их не воспринимаю, запах правда противный)))
Последние лет десять удивляюсь, как все-таки мудра народная мудрость и подобные ей постулаты. Многие из них я проверял, не доверяя, сомневаясь. Если бы мы на слово верили, какой алкоголь враг и не пробовали... Отступление...
А вообще, очень рад, что мне не приходится сидеть не диете или бросать курить. Всего то осталось для счастья - с синькой завязать)))
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Kit писал(а): 09 сен 2021, 19:06 Сейчас было бы очень удобно и эффективно принять рабочую модель раздвоения личности.
В последние годы разговоры с самим собой во втором лице явно участились. Если раньше можно было бы думать: "Да, хреново получилось!", то теперь это звучит как: "Ну ты и ... дурак, местами конченый!"))) Иногда это даже весело (не про пьянку речь точно). Надеюсь, что не шизофрения.
Сегодня читал дневник Va$ки. Куда она пропала интересно?... Или неуместный вопрос?
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение Soberbender »

morda1987 писал(а): 09 сен 2021, 21:24 кому-то должно быть именно "нельзя".
Возможно, но слово "нельзя" зависимость очень просто переворачивает против трезвости. А вот с "не надо" ей сложнее справиться, сложнее задавить своей извращенной логикой.
Но если тебе так проще, то бери на вооружение эту технологию, назначай день останова и используй какую-нить из процедур с дисульфирамом. Их много разных.
morda1987 писал(а): 09 сен 2021, 21:34 Или неуместный вопрос?
Да почему неуместный? Просто нету ее пока на форуме. Надеюсь, нашла способ остановиться и не пьет. У нас нету связи с ней, только по почте. если она указала рабочий адрес почты. Одно время я разрешал регистрацию с немедленным доступом к сайту, без подтверждения почтового ящика. Ты можешь написать ей, воспользовавшись пунктом "Контактная информация" в минипрофиле под аватарой.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Soberbender писал(а): 09 сен 2021, 22:15 если тебе так проще, то бери на вооружение эту технологию
это я в общем. мнение.
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Очередной приступ осознания...

Сообщение Ekaterina80 »

morda1987, Дмитрий...а мне кстати..сегодня ночью приснился твой дневник. будто смотрю на твой ник, а из него выплывает фамилия и имя моего одноклассника. и я думаю! Елки палки. Я тут трезвела на пару со своим одноклассником. Вот это да. Вот это да! :)) :)) :))
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Очередной приступ осознания...

Сообщение Kit »

morda1987 писал(а): 09 сен 2021, 21:34 В последние годы разговоры с самим собой во втором лице явно участились. Если раньше можно было бы думать: "Да, хреново получилось!", то теперь это звучит как: "Ну ты и ... дурак, местами конченый!")))
Это не те разговоры))) Это уже "после". Разбор полётов вторую личность не урезонит. Разговор должен быть "до". И короткий. "Фигню предлагаешь, так не будет". Или ещё короче "иди в пень".
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Ekaterina80 писал(а): 09 сен 2021, 23:58 Дмитрий...а мне кстати..сегодня ночью приснился твой дневник. будто смотрю на твой ник, а из него выплывает фамилия и имя моего одноклассника. и я думаю! Елки палки. Я тут трезвела на пару со своим одноклассником.
Привет! Надо срочно шифроваться... Хорошо, что не с четверга на пятницу приснилось, а то можно было бы сделать вывод: хорошенький же у вас, господа и дамы, класс был))) Как на вечер встречи ходите на форум)))
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Kit писал(а): 10 сен 2021, 00:00 Это не те разговоры)))
Это я в общем, про обращение к себе. Как будто бы раньше была одна личность, а теперь больше)))
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Очередной приступ осознания...

Сообщение Ekaterina80 »

morda1987, :))
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Kit, прошу прощения за невежливость: вчера не удосужился отметить и поздравить с 5,5! Поздравляю! Просто увидел у кого-то в дневнике, герой покинул один известный ресурс, убедившись, что там вместо общения коллектива в основном только поздравления с датами/сроками. Да и после 17:00 в будни мне неудобно писать: дома не очень с планшета или телефона (читать вполне удобно), компьютер у ребенка в комнате, юзаю по выходным, когда идет по гостям...
И да, как нога?
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Очередной приступ осознания...

Сообщение Kit »

morda1987 писал(а): 10 сен 2021, 18:24 не удосужился отметить и поздравить с 5,5!
Ой, ну что ты, мне даже неловко. Я там даже Кате писала, что не могу серьёзно относиться к полугодиям)) Вот увидишь, после двух лет ты тоже не поймёшь, зачем тебя с двумя с половиной поздравляют))) Полный год ещё хоть как-то за ДР сойдёт. Но всё же наши даты больше похожи на дату выхода из тюрьмы.
Я считаю счётчик очень важным для отслеживания обострений. Особенно в начале трезвости даты имеют значение. Третий, седьмой, девятнадцатый трезвые дни особенно срывоопасны. Ну и вообще, глядя на счётчик можно предположить, в какой стадии трезвости человек находится, какие открытия сейчас совершает, какие задачи перед ним. Не досконально, конечно. Но приблизительно некая схожесть в нас есть.
morda1987 писал(а): 10 сен 2021, 18:24 Да и после 17:00 в будни мне неудобно писать: дома не очень с планшета или телефона
Даже не бери в голову! Мы все пишем, когда можем. Ещё и в разных часовых поясах. Главное - пиши о своих эмоциях. Они ведь особенно вечером и особенно в пятницу важны. Если вовремя меня прочитаешь, то не начинай выпивать, тебе это не нужно.
morda1987 писал(а): 10 сен 2021, 18:24как нога?
Пока сильно мешает жить, но я так и думала)) Отпишусь у себя сейчас.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 10 сен 2021, 22:04 Полный год ещё хоть как-то за ДР сойдёт.
Это и есть ВОЗрождение в совершенно новой жизни. yes Так что всё верно. Я даже где-то в соцсетях своим ДР выставил день отказа от бухла.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Вчера на Алкофор.... читал дневник Шатоя, как он ныл про заслуженное похмелье. Его поддерживали и давали советы, как выйти из 9дневного запоя... Вышел. Парню на тот момент было 30. Через (условно) пару недель пишет, что опять забухал и: "конец всему: семье, с работы уволили и тд"... У меня было много разных мыслей (КИТ просила писать, так бы не стал)... Но и но. Вчера (да, снова вчера) прочитал ее сообщение и смотрел на пока еще 50 г. Я вообще в последние пару лет перестал пачкать посуду, а закидывался из горла... Смотрел и думал: надо или не надо. Долго смотрел, потом влил, пожевал, чтобы было противней. Было невкусно совсем и не празднично. И не было голоса в голове, который бы сказал: давай бухать. Нет. Это был я сам. Мне, наверное, рано еще... Потом допишу
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Kit, план про пятницу и про магазин провалился, чего и следовало ожидать. Несмотря на это, я сегодня отлично отработал вчера поставленный план... Было хреновато, но так себе... Идем с женой в баню: у нас по субботам иногда водится такое. Построили баню с теплыми полами, сауной, большой спальней, ПК, ТВ, интернет и все такое, Алиса еще из Яндекса песни поет... Теперь надлежит ходить, эксплуатировать: не зря же строили (процесс, помню смутно, хоть и строили сами с отцом).
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Очередной приступ осознания...

Сообщение Soberbender »

morda1987 писал(а): 11 сен 2021, 23:15 Это был я сам
Дим, разумеется, ты сам. yes Зависимость лишь генерирует мысль о том, чтобы выпить, ты конечно принимаешь ее за свою. А идешь в магазин или открываешь бутылку и наливаешь в рот это дерьмо только ты сам. Нету такой силы, которая водила бы твоими руками и ногами. Тебе предложили, ты НЕ отказался. Всё просто.
morda1987 писал(а): 11 сен 2021, 23:15 Мне, наверное, рано еще
Да, опрокинув пару стаканов я бы думал так же. yes Я вообще ЗНАЛ, что никогда пить не брошу. Знал, что это невозможно, что нету смысла жить без бухла. Но как видишь, я поменял свою точку зрения. То же самое сделаешь и ты, если будет желание. У тебя есть намерение снять этот ошейник с себя или пока нету?
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Очередной приступ осознания...

Сообщение Kit »

morda1987 писал(а): 11 сен 2021, 23:15 И не было голоса в голове, который бы сказал: давай бухать. Нет. Это был я сам.
Не падай духом. Этот голос был раньше, ты его просто не отделил от своих мыслей. Это всё же не ты сам пить хочешь. У меня тоже не было галлюцинаций))) Но имеет смысл потихоньку учиться видеть не свои части в размышлениях. Это неестественно и занимает время. И удобно, если кто-то со стороны посмотреть может. Поэтому особенно ценно, что ты пишешь о том, что происходит у тебя в голове
morda1987 писал(а): 11 сен 2021, 23:45 план про пятницу и про магазин провалился, чего и следовало ожидать.
Вот второй кусок этой фразы не твой, например. Это зависимость внушает тебе такие мысли. "Чего и следовало ожидать" - типичное внушение, чтобы ты верил в невозможность трезвости. Чтобы представлял себе решение об окончательной трезвости чем-то недостижимым и попытки бы не предпринимал.
morda1987 писал(а): 11 сен 2021, 23:15 Смотрел и думал: надо или не надо.
Это тоже ты не один думал))) Конечно же ты не беседуешь с хмырём, сидящим напротив тебя. Ты не слышишь два разных голоса. Но часть вопроса "надо?" не твоя часть. Твоя была "не надо", мы это записали же раньше и помним)))
Научиться частью сознания различать такие дебаты можно. Просто это как бы не сразу включается. Вроде понимаешь, о чём речь, а в процессе уследить не так легко.

Конечно это не настоящая вторая личность, а просто наши противоречивые желания. Нам одновременно хочется противоположных вещей. Хочется быть достойными и уважать себя. И одновременно хочется кайфануть по-быстрому. Но если создать себе образ внутреннего Алкаша, то легче будет включать "суперэго" и не передумывать. Легче будет оставаться на той точке зрения, которую действительно считаешь стратегически правильной.

Контрольный вопрос для закрепления материала)))
А кто из вас двоих написал вот эти слова? Попробуй обосновать ответ)
morda1987 писал(а): 11 сен 2021, 23:15 Мне, наверное, рано еще...
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Очередной приступ осознания...

Сообщение Kit »

morda1987 писал(а): 11 сен 2021, 23:45 Несмотря на это, я сегодня отлично отработал вчера поставленный план... Было хреновато, но так себе...
Я знаешь, ещё что подумала? А нет у тебя такого, что поставленный план полнее обрабатывается, когда за спиной нечистая совесть зубами щёлкает? У меня точно так. Когда косячила и пила больше обычного, на следующий день очень старалась отработать. Вот у тебя же было намерение не пить вообще. Ну и как бы неудобно вышло и теперь уж не отработать задуманное никак нельзя.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Друзья, сижу на террасе. Какой на самом деле чудесный день! Мне повезло не только с женой: у нас есть Бернский Зейненхунд, красавчик, британский кот, кошка-перс… Ещё пара дворовых котов. Светит солнце! Блохи, правда, беспокоят на любимцах))) накапал псу на загривок… жду прихода-ухода)))
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 27 дней

Аватара пользователя
morda1987
Senegal
Студент
Студент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 15:44
Имя: Дмитрий

Очередной приступ осознания...

Сообщение morda1987 »

Kit, Кать, иногда прихожу к мнению, что ПОКА зря трачу ваше с Валей время: магазин всегда рядом. где колбаса - там и xxx и вино со скидкой… пришёл пёс и вылизал ухо)))
Поражение неминуемо ждёт лишь того, кто отчаялся заранее.
* Властелин колец

Я не пью 7 месяцев 27 дней

Ответить