Тема Разгильдяя

Здесь можно написать в случае если не знаете, куда писать.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Тема Разгильдяя

Сообщение Kit »

Разгильдяй писал(а): 19 июн 2021, 11:19 Для меня же сама идея, что "высшая сила" бросит тебя пить выглядит на грани бредового расстройства
А если не так эту идею назвать? Если это рассматривать, как психический механизм?

Отвлекусь от высшей силы сперва и расскажу быстренько о второй личности. Я ко всем алкоголикам, у кого не получается бросить, пристаю с предложением разделить себя на две части - как бы настоящего себя и на внутреннего алкаша. Естественно я не верю всерьёз, что меня две))) Но вот такая модель обращения со своими желаниями и сомнениями очень облегчает трезвение. Сказать "нет" воображаемому хмырю гораздо проще, чем себе. Опять же можно лишнюю вину спихнуть с себя. Стыд и вина алкоголиков так и притягивают к выпивке. Но я же не верю прямо взаправду, что это хмырь мой внутренний виноват. Однако эмоциональный фон улучшается реально. И следить за своими действиями и мыслями при условии такого умозрительного разделения легче. Какие именно механизмы при этом работают, я могу только предполагать. Но они явно работают, вот что важно.

И с высшей силой я предполагаю похожее. Доверие к родителям или каким-то взрослым нам всем вроде знакомо и понятно. Ну хоть ощущение, что на кого-то можно положиться. Да хоть на технику или на науку))) А в тяжёлых жизненных обстоятельствах (часто и не в тяжёлых) начинаются бесполезные метания и самоистязания у человека. А если мозг поставить в такую вот позу йоги, когда мозг отдаёт свои лишние метания и терзания некой высшей силе, то лучше же человек себя чувствует. И уверенность в успехе при прочих равных вероятность этого успеха увеличивает. А где неуверенному человеку быстро взять взаймы уверенности? Вот у высшей силы попросить.

Подозреваю, кстати, что форма просьбы у более сильного тоже как-то хитро влияет на просящего. Это точно одна из поз йоги для мозга)) Что-то у нас включается, как-то иначе информация маркируется, когда мы просим. Не сволочь какую просим, конечно. Если сволочь просить, только чувство гадкого унижения включится. Но есть же у нас на примете хороший друг? Или может профессора мы какого-то любили в студенчестве. Да хоть книжного персонажа взять особенно понравившегося. Нсли такого попросить в чём-то помочь, то что-то делается в голове с самим предметом просьбы. Этот предмет то ли важности прибавляет, то ли привлекательность этого предмета растёт сильно. То ли какая-то особая надежда тихо зарождается как-то прийти к исполнению просьбы. При этом форма просьбы предусматривает то самое смирение. То есть реалистичное понимание, что сам один не можешь. Это тоже поза йоги.

Я раньше йогу несколько презирала))) А потом инструктор поставила меня в позу воина минут на пять, да ещё и поправила, чтобы я не мухлевала и правильно стояла. А потом и во второго воина и в третьего. Тут-то я и зауважала этот зверский спорт для неслабонервных)))

Так вот с высшей силой как с йогой. Пока нос воротить и презираешь, упражнения не действуют. Пока в позу не встанешь, да ещё и правильно, никакого эффекта не почувствуешь. А эффект при этом явно есть. Я не говорю, что дед с бородой волшебной палочкой меняет моё сознание. Но я категорически утверждаю, что осознанно и из правильной позиции посланный запрос значительно влияет на моё эмоциональное состояние.

Так чего ж не пользоваться такой удачной методикой? Не пользоваться только потому, что глупо выглядеть будет? Ха, я на йоге в такие дебильные позы закручиваюсь иногда, что сама ржу тихонько. Да вот только после этих закручиваний и спина расправляется обалденно и колено перестаёт болеть. А с высшей силой даже не нужно попой к верху в узелок завязывается, это ж гораздо пристойнее))
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Разгильдяй
Central African Republic
Студент
Студент
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 14:12
Имя: Разгильдяй

Тема Разгильдяя

Сообщение Разгильдяй »

Kit, я понимаю про что ты. Но всё равно для меня мысль, что некая высшая сила пл моей просьбе бросит меня пить выглядит явным признаком бредового расстройства. Согласен, возможно для кого-то, кто больше никак не может не пить (хотя мне это совершенно непонятно как это может быть, например, невероятно трудно бросить курить, а что до пить - так и не пей первую и всего-то) замена пития неопасной формой бредового расстройства является выходом. Но для меня же это как звучало так и звучит как расстройство.
Да, йога - это не из этой компании, насколько я понимаю. Но мне было бы лень ей заниматься точнее даже не то чтобы просто лень, но трудно делать что-то в чём не видишь смысла. Даже когда что-то делаешь, видя этот смысл, всё равно потом разочаруешься. qwe qwe qwe
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Тема Разгильдяя

Сообщение Soberbender »

Разгильдяй писал(а): 19 июн 2021, 21:49 Правда я тебя пока лучше понимать не стал
НЕ волнуйся, я тоже :))
Разгильдяй писал(а): 19 июн 2021, 22:02 так и не пей первую и всего-то
sx- :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Разгильдяй
Central African Republic
Студент
Студент
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 14:12
Имя: Разгильдяй

Тема Разгильдяя

Сообщение Разгильдяй »

Soberbender, если ты полагаешь, что этот смайл sx- мне понятен, то ты ошибаешься. Полагаю, твоя зависимость от алкоголя была намного сильнее моей. У меня не было проблем с пить ежедневно, а была в том, что я не мог выпить не больше, чем способен безпроблемно переварить, и ограничиться одним разом без продолжения в пару-тройку дней. Но не было с тем, что я не могу дня без С2Н5ОН. Понимаешь?
надеюсь понимаешь по крайней мере что я не виноват что пил меньше тебя :))
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Тема Разгильдяя

Сообщение Kit »

Разгильдяй писал(а): 19 июн 2021, 22:02 Но мне было бы лень ей заниматься точнее даже не то чтобы просто лень, но трудно делать что-то в чём не видишь смысла. Даже когда что-то делаешь, видя этот смысл, всё равно потом разочаруешься
Я тоже не стала большим фанатом йоги. Но пойду снова заниматься, когда курсы откроют. Я не могу разочароваться в смысле йоги, поскольку она явственно помогает мне УБРАТЬ плохое самочувствие. Я не знаю, человек может разочароваться в облегчении боли? Та же фишка с механизмами высшей силы. Приёмы, описанные в библии и в других религиях позволяют ослабить и даже убрать душевную боль. Можно в этом разочароваться? Я не представляю, как.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Тема Разгильдяя

Сообщение gav »

Разгильдяй писал(а): 19 июн 2021, 22:02 явным признаком бредового расстройства.
То, что это не "бредовое расстройство",- совершенно точно, это я как специалист говорю. Это, так сказать, проявление "мистического мышления", присущего всем детям- Дед Мороз, Бабайка и т.д. У некоторых взрослых оно по тем или иным причинам сохраняется. Ну да и ладно.

А вот если рассмотреть ВС как некий концепт, структуру, возможно даже находящуюся в нашем теле, которая помогает бросить пить, это совершенно по другому выглядеть будет. Не находишь?

Много концептов, изначально придуманных психологами, находит научное подтверждение современной нейронаукой. К примеру, аддиктивная часть алкоголика диагностируется (явно видно) при помощи ФМРТ.

Или такой пример. Психологи много говорили об эмпатии, это был концепт, который нельзя было пощупать. Большинство учёных высмеивали его. Пока не открыли зеркальные нейроны в головном мозге. И концепт стал фактом.

Не зацикливайся на том, что ВС это бог, который живёт на небе. Возможно, это просто какая-то часть тебя.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Разгильдяй
Central African Republic
Студент
Студент
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 14:12
Имя: Разгильдяй

Тема Разгильдяя

Сообщение Разгильдяй »

Kit писал(а): 20 июн 2021, 00:25 Приёмы, описанные в библии и в других религиях позволяют ослабить и даже убрать душевную боль.
возможно кому-то в каких-то случаях действительно помогают. Правда ценой неопасного лёгкого бредового расстройства. Но и ладно.
Про разочароваться я говорил о другом. Не о том, что кому-то помогает, а лично о себе.
Разгильдяй
Central African Republic
Студент
Студент
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 14:12
Имя: Разгильдяй

Тема Разгильдяя

Сообщение Разгильдяй »

gav писал(а): 20 июн 2021, 01:40 то совершенно по другому выглядеть будет. Не находишь?
к сожалению, не нахожу qwe
gav писал(а): 20 июн 2021, 01:40 аддиктивная часть алкоголика диагностируется (явно видно) при помощи ФМРТ.
что и неудивительно, отличить пострадавший от постоянного отравления С2Н5ОН мозг от нормального yes
gav писал(а): 20 июн 2021, 01:40 зеркальные нейроны в головном мозге. И концепт стал фактом.
скажу честно, то что удалось прочесть на эту тему делает как концепт так и факт не таким уж простым и очевидным. Да, какие-то нейроны, относящие к области того что мы видим в данный момент, возбуждаются, особенно в случае если это имеет отношение к социальности. Происходит это, понятно, вследствие эволюционного приспособления социального вида.
gav писал(а): 20 июн 2021, 01:40 не зацикливайся на том, что ВС это бог
если честно, мне безразлично, имманентна ВС или трансдентна. Даже более того, мне просто не нравится сама идея. но мне она совершенно не нужна, никто мне не поможет кроме меня самого (на 99,9%) и мне нет смысла на ней зацикливаться. qwe
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Тема Разгильдяя

Сообщение gav »

Разгильдяй писал(а): 20 июн 2021, 02:18 что и неудивительно, отличить пострадавший от постоянного
Не все так просто)) Мозг человека, находящегося в Нормативной Части отличается от мозга этого же человека в Аддиктивной.
В частности, проводили с алкоголиком мотивационное интервью, давали ему прослушать аудиозапись со своими размышлениями ЗА и ПРОТИВ, после них делали предъявление алкоголя и МРТ.
Разные участки в разные моменты активировались. Так что удивительно.
Ещё пример. Есть люди, которые реально до 3 стадии допились, казалось бы- необратимые органические изменения уже, всё, трындец. Ан нет. Человек здравствует, как будто бы и не было органики.
Разгильдяй писал(а): 20 июн 2021, 02:18 более того, мне просто не нравится сама идея.
Так это как раз не "более того", а истинная причина "непринятия" ВС и есть. Не нравится идея. Ну и ок. Мне, например, Когнитивно Поведенческая Терапия не нравится. Вот полное отвращение. Я её и не рассматриваю для себя. Мне она не интересна. Но представители КПТ живут, работают, людям помогают, психологию продвигают. Тот же Курпатов, к примеру. Ну ок. Он такой. Я - другой.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Тема Разгильдяя

Сообщение Kit »

Разгильдяй писал(а): 20 июн 2021, 02:11 возможно кому-то в каких-то случаях действительно помогают. Правда ценой неопасного лёгкого бредового расстройства.
тебе просто очень противно думать о боге, наверное. Я не то, что хочу любой ценой тебя к вере привести - это было бы ужасно самонадеяно и глупо с моей стороны. Просто когда хочешь поправить своё положение, пробуешь разные пути. И если что-то никак не помогает, то бросаешь это и пробуешь другое. Вот бога ты ещё не пробовал)) А отказываешься, как от горькой микстуры.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Разгильдяй
Central African Republic
Студент
Студент
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 14:12
Имя: Разгильдяй

Тема Разгильдяя

Сообщение Разгильдяй »

Kit писал(а): 20 июн 2021, 03:19 тебе просто очень противно думать о боге
, нет, конечно, но о вере в него - да. Попадалось мне жизненном пути несколько женщин, религиозность которых мне очень не нравилась qwe qwe qwe И хотя каждая из них находила в этом свой кайф yes который я не мог как бы не старался разделить с ними sd- ну и тому подобное в общем-то. Да и чувствую я себя вовсе не слепленным горшком, а полным хозяином своей судьбы qwe пусть и в довольно ограниченных рамках внешних, не зависящих от меня обстоятельств nevidel^ ну глупо для меня надеяться, что кто-то тебе поможет или ещё лучше, что-то за тебя (или тобой) сделает? qwe ну уж простите, я так воспринимаю окружающий мир. Но я понимаю. что ещё всего лет 200 назад алкоголизм (как и супружескую измену yes ) считали уклонением в вере. Пототму что неверующих просто не существовало или было так мало, что они старательно притворялись nevidel^
Разгильдяй
Central African Republic
Студент
Студент
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 14:12
Имя: Разгильдяй

Тема Разгильдяя

Сообщение Разгильдяй »

gav писал(а): 20 июн 2021, 02:59 Я её и не рассматриваю для себя. Мне она не интересна.
да, я согласен. Вдруг я задену чувства , чьи чувства лучше не задевать лишний раз qwe если что-то не нравится, не следует говорить об этом много. Я понимаю. qwe
На Алконаре ещё говорили, что я - не настоящий алкоголик, раз не бухаю без АА,12 шагов и т.п. Ну да, наверное, Ну отсюда ж не следует мне ещё надо попить лет 10, чтобы нащупать "дно", а потом уже выходить с АА и 12 шагов qwe Действительно, откуда взялся вообще этот разговор про ВС - я не знаю даже yes qwe
Разгильдяй
Central African Republic
Студент
Студент
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 14:12
Имя: Разгильдяй

Тема Разгильдяя

Сообщение Разгильдяй »

gav писал(а): 20 июн 2021, 02:59 Разные участки в разные моменты активировались. Так что удивительно.
о таком не слышал ни разу
gav писал(а): 20 июн 2021, 02:59 Есть люди, которые реально до 3 стадии допились, казалось бы- необратимые органические изменения уже, всё, трындец. Ан нет. Человек здравствует, как будто бы и не было органики.
о таких по крайней мере краем уха слышал у добрых психиатров.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Тема Разгильдяя

Сообщение Kit »

Разгильдяй писал(а): 20 июн 2021, 03:43 Попадалось мне жизненном пути несколько женщин, религиозность которых мне очень не нравилась И хотя каждая из них находила в этом свой кайф который я не мог как бы не старался разделить с ними ну и тому подобное в общем-то
Да, мне повезло, видимо. Мне никакие такие партнёры не попадались и предубеждений у меня не возникло. Что позволяет мне самой пробовать и выбирать инструменты. Впрочем, инструментов много, авось попадутся тебе и менее неприятные. Я бы тоже не стала пользоваться чем-то, против чего бантупт вся моя натура.
Разгильдяй писал(а): 20 июн 2021, 03:43 Да и чувствую я себя вовсе не слепленным горшком, а полным хозяином своей судьбы пусть и в довольно ограниченных рамках внешних, не зависящих от меня обстоятельств
Да если бы только обстоятельства. Горшок не горшок, но слепили и тебя и меня явно не мы сами. И мысли наши и убеждения и характер очень во многом не наше творчество. И распоряжаться собою по своей воле нам ужас как нелегко - вечно вмешиваются всякие прошлые и нынешние влияния людей и чужих мыслей.
Разгильдяй писал(а): 20 июн 2021, 03:43 ну глупо для меня надеяться, что кто-то тебе поможет или ещё лучше, что-то за тебя (или тобой) сделает?
Слушай, но это как-то нереально звучит. Не очень хороший довод вышел. Ведь помогают же люди друг другу на самом деле. Помощь извне вполне нормальное явление. За меня делается очень много. Не только людьми из добрых побуждений, но и просто с течением обстоятельств. Многие говорят о таком эффекте - если не бросаться немедленно решать проблему, она может разрешится сама. А уж сколько всего сделано и делается нами, без нашего на то осознанного согласия или без наших усилий! Реклама и маркетинг делают нами многое. Идеология и культура нами так управляют, что мы тоже многое совершаем, не замечая, что случилось. Да и мать-природа нами как только не рулит. Мне даже труднее перечислить, в каких таких ситуациях я реально собой управляю.

Я понимаю, что хотелось бы, чтобы человек звучал гордо. Но всё же человек звучит скорее скромно.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Тема Разгильдяя

Сообщение Soberbender »

Разгильдяй писал(а): 20 июн 2021, 00:06 надеюсь понимаешь по крайней мере что я не виноват что пил меньше тебя
Я попробую это понять. yes Но до тех пор твоя вина будет под вопросом :))
gav писал(а): 20 июн 2021, 01:40 У некоторых взрослых
Леш, чистых атеистов полторы сотни миллионов в противовес семи миллиардам населения планеты. Но даже если их миллиард, несколько неверно говорить о "некоторых" взрослых, имеющих "мистическое" мышление.
Разгильдяй писал(а): 20 июн 2021, 02:18 понятно, вследствие эволюционного приспособления социального вида.
Влад, ты мне так и не ответил на алконаре, что такое социальная эволюция. Каким макаром она появилась из эволюции биологической (где каждый за себя)? Что послужило трансформацией одного в другое?
Разгильдяй писал(а): 20 июн 2021, 03:43 Попадалось мне жизненном пути несколько женщин, религиозность которых
Так вот она где зарыта, эта собака ненависти к вере! dlt- :))
Разгильдяй писал(а): 20 июн 2021, 03:43 чувствую я себя вовсе не слепленным горшком, а полным хозяином своей судьбы
Ты не поверишь, но все мои знакомые ребята протестанты точно так же себя чувствуют. Они как раз свободны yes
Kit писал(а): 20 июн 2021, 06:04 Но всё же человек звучит скорее скромно.
Если он, конечно, не Супер-Герой yes

Изображение
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Разгильдяй
Central African Republic
Студент
Студент
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 14:12
Имя: Разгильдяй

Тема Разгильдяя

Сообщение Разгильдяй »

gav, Kit, Soberbender, действительно
Kit писал(а): 20 июн 2021, 03:19 когда хочешь поправить своё положение, пробуешь разные пути.
только вот на то чтобы поверить я потратил в своё время много времени и сил, но толку с этого не было никакого.
кроме того, я понял лет 10 назад, что либертарианец по взглядам. Для меня человек принадлежит сам себе и только сам решает как распоряжаться собой. Правда в более последнее время профессор Сапольски и некоторые другие убедили меня, что "свободы воли" не существует, что конфликтует немного с либертарианскими взглядами, хотя и не исключает их. Когда-то доктор Стец на Алконаре утверждал, что крайний научный материализм - это тоже религия, поскольку человек верит в то, что бога нет точно также как в то что он есть. Правда тот же доктор утверждал, что агносцизм и есть эгоцентризм и я долго раздумывал, что он имел ввиду, но мне показалось, что сейчас я это понял. Если бы Маська верила в бога, то она бы не рычала не погоду, поскольку с точки зрения религии рычать на погоду означает проявление неуважения к своему божеству, претензию на то что ты знаешь лучше его, как нужно.
Kit писал(а): 20 июн 2021, 06:04 слепили и тебя и меня явно не мы сами.
нас слепили организмы, точнее репродуктивные системы наших матерей вместе с набором из 23 хромосом у нас и немного митохондрий из яйцеклетки от мамы. Вот эти вещи нас и слепили. Насколько я понимаю. И везде по ходу влияли внешние обстоятельства, разумеется, начиная от момента зачатия и до настоящего момента.
Я так себе это представляю.
Kit писал(а): 20 июн 2021, 06:04 За меня делается очень много. Не только людьми из добрых побуждений, но и просто с течением обстоятельств.
что не означает, что тебе кто-то помогает целенаправленно. Один раз повезло, другой раз не повезло. Кроме того чаще всего оказывается, то чтобы ты не делал всё равно не получается так ты бы хотел. Потому то среди всех существующих выборов того то ты хочешь просто нету.Остаётся выть, как Маська на погоду.
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Тема Разгильдяя

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 20 июн 2021, 08:26 некоторых" взрослых, имеющих "мистическое" мышление.
Полно выросших людей, верящих в магию и чудеса. Это из детского эго-состояния идёт. Которое тоже важно и нужно. Но все же, это архаическая наша часть мозга. Рептильная.

Не нужно, чтобы она влияла на принятие логических решений, слишком уж эфемерная штука, это как в ход рассуждений дополнительную неизвестную вводить.

Впрочем, вера штука индивидуальная.
Лично мне, как психологу, сложно стало в Бога верить. Понимая все богатство нашей психики. Зная, как простое нарушение гормонального фона может яркие образы и видения спровоцировать.

Человек может все. Даже астму, язву, рак и т.д. силой мысли вызвать. На ровном месте. Также как и убрать.

Можно списать это на влияние "божественных сил", можно на психику.

По сути, для меня сейчас человеческая психика является ВС. Для кого-то бог. Ну и ок, пусть так
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Тема Разгильдяя

Сообщение Kit »

Разгильдяй писал(а): 20 июн 2021, 12:17 Остаётся выть, как Маська на погоду.
Вот, Влад, вот оно и есть! Правильно ты всё говоришь. Но если в эту картину восприятия поместить понятие бога, то само желание, эмоция, вызывающая необходимость выть - проходят. Получается не выть. И вовсе не от страха нарушить закон. А от понимания этого закона.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25734
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Тема Разгильдяя

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 20 июн 2021, 14:06 если в эту картину восприятия поместить понятие бога
Влад воспринимает это понятие (Бог) слишком примитивно, подозреваю на уровне "дедушки на облаках", поэтому у него стойкое отторжение самой идеи веры в Бога. Он думает, что Бог всё делает за всех людей. И это тоже чистейший примитивизм. Бог ничего ни за кого не делает, но объяснить это Разгильдяю -- невозможно. Он вбил уже себе в БИОС эти данные и просто так их не сотрешь, только перепрошивка. yes Чего он опять же не позволит себе из той же упертой ненависти к вере. Замкнутый круг получается. kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Тема Разгильдяя

Сообщение Kit »

Разгильдяй писал(а): 20 июн 2021, 12:17 что не означает, что тебе кто-то помогает целенаправленно.
Не всегда целенаправленно. Но когда с меня снимается какая-то задача, я испытываю чувство благодарности. И куда его девать? Моя мама говорит, мол наш папа помог с погодой, договорился там))) Она не всерьёз, но человеческой голове удобнее находить какие-то личностные объяснения. И благодарность куда-то пристраивать нужно. И гнев и возмущение таскать с собою хлопотно и напряжно, характер портится. Разумно отнести это всё кому-то или куда-то. Поскольку психологи, мамы и хорошие друзья не всегда рядом и не всегда в форме, то бог получается универсальным адресом. Отменяется вынужденное одиночество и отменяется горестное "меня никто не понимает".

Я вроде опять тебя уговариваю. Но уговариваю не пасть ниц и голову пеплом посыпать))) Уговариваю посмотреть на понятие бога, как на ключ ко многим уравнениям. Вот просто если добавить наличие бога, то очень многие жизненные ситуации перестают быть тяжким грузом.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Ответить