Как поступить с дочкой?

Все желающие получить профессиональное мнение по любой жизненной ситуации (не обязательно зависимость), спрашивайте здесь. На ваш вопрос ответят два психолога -- мужчина и женщина. Ваш вопрос -- два ответа.
Правила форума
Убедительная просьба не комментировать В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ вопросы пользователей и ответы специалистов. Любые комментарии не принадлежащие автору темы или психологам, будут удалены. Если вам нужен совет, задайте свой вопрос сами, не пишите в чужих темах! Надеемся на понимание!
КАЖДЫЙ ВОПРОС -- НОВАЯ ТЕМА.
Закрыто
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Как поступить с дочкой?

Сообщение Kit »

Дорогие психологи, я не понимаю, как поступить с дочкой. Если простыня слишком длинная, переходите сразу к подзаголовку "что случилось"

Описание дочки:
Старшей дочке осенью 18. Она с меня ростом, красивая, с хорошей фигурой, настоящая блондинка. Добрая ко всем, кроме младшей сестры, но это нормально. На счёт ума я сильно сомневалась, пока она не начала года полтора назад таскать сплошные пятёрки по математике. Значит и с головой нормально. Подруг штук 10 и появляются периодически новые. Они дружат живьём, ходят в гости, устраивают вечеринки, наряжаться и ездят в поездки. Мальчики вообще не тема, но это похоже у всех в нашей округе так. Интересы её я не вижу. Периодически добровольно рисует и неплохо. Скоро год, как регулярно сама себя занимает гимнастикой. Сейчас поедет в лагерь и будет там поварихой. 50 детей кормить. Ну и немножко помогать развлекать. Но сама вести группу не хочет ни за что. Возможно, это моё отношение ей передалось.
Пока уже полгода считает, что после школы пойдёт учиться архитектуре. Это тоже не без меня решение. Вообще, меня ужасно много в её делах. И это мне кажется не очень хорошо. Сама дочка с удовольствием представляет себе перспективу студенчества. И воспринимает своё решение об архитектуре, как тему для гордости и большое облегчение - слава богу, что не надо больше искать и болтаться в неизвестности. И можно больше не бояться не смочь решить. ( Пардон за такую конструкцию, но вот так мне кажется)

Моя роль и наши проблемы вообще:
Собственно, моя главная проблема - я сомневаюсь, что хорошо её вижу. Я уверенна в своём сильном влиянии на неё и переживаю, что это влияние ей навредит. При этом сразу же после рождения и по сей день дочка кажется мне мямлей. Я из кожи вон лезу, чтобы ей этого не показать. Даже сама себя убеждаю, что она сильная и упорная. Собираю факты в подтверждение решительности и стойкости и факты эти настоящие. Ярлык удаётся надолго отклеить. Но сама же периодически сильно пугаюсь, когда вижу очередные подтверждения кисельной базы.

Я считаю, что сама я далеко не сильная и легко могу сдаться. Но могу и закусить удила и доскакать. Уж точно могу в тех делах, где нет большой ответственности. Но наверное я сама очень не хотела бы выглядеть вялой и унылой. И совершенно не сочувствую вялым и унылым людям. Понимаю, что это с моей стороны гордыня и вообще нехорошо. Но просто пишу, как думаю.

Когда я вижу в чужих людях вот это уныние и блёклость, я просто иду к другим людям. А когда это явственно проступает в моей дочке, я жутко расстраиваюсь.

Вообще, по сравнению с детством, дочка действительно стала гораздо сильнее, гораздо инициативные и гораздо веселее. Я честно старалась не мешать ей в этом, а только давать возможности попробовать следующие уровни. Но она НИКОГДА не шла на следующий уровень сама. Я всегда подставляла ладошку.

Я понимаю, что можно сказать, что у меня просто другой темп, и дочка захотела бы на другой уровень и пошла бы сама пробовать, а у меня просто терпения не хватает подождать. Но ведь дочка на группу сверстников смотрит! Ей очень хочется быть там и не хуже и лучше. Но ей ужасно страшно самой. Так страшно, что она просто не двигалась с места и отставала от группы всё дальше и грустила. И я ей помогала, когда видела, что надо немножко подтолкнуть, немрожко подержать руку на плече, чтобы не страшно было.

В общем, не так важно, что я уже наворотила с воспитанием.

Что случилось
Дети в наших краях получают автомобильные права в 18 лет. Одноклассники все занимаются. Нашей дочке не на чем ездить, а получать права и потом не ездить - очень плохо. Папа переживает, что нашим детям всё достаётся задаром и они не узнают, по чём фунт изюма. Дочка тихо спросила меня весной, а как поговорить с папой на тему машины? Всем в её классе машины просто подарили, но она понимает, что папу об этом так спрашивать некрасиво. Я ей предложила завести разговор с фланга. Попросить совета и помощи, куда бы и как бы устроиться на подработку, чтобы попробовать заработать часть денег на машину. (Опять, блин, всё я состроила!) Так и вышло. Дочка написала резюме. Но не послушала моего совета послать сразу во все места, которые могли бы подойти. А ходила устраиваться дальше после неудач. Это ей уверенности не прибавило. Она всем нравилась, но не брали из-за её временного графика. Ей же в школу надо ходить. А в субботу мало где люди нужны. В конце концов, чуть не плача от расстройства заявила, что раз ничего не получается, пойдёт официанткой.

Такое заявление меня не только порадовало, но и удивило. По идее, у фразы "раз ничего не получается" обычно другое продолжение - "то и пошло оно всё!". А она, вишь, план Зю готова задействовать. На этом месте я ужасно загордилась дочкой и папа даже сказал, что плевать на деньги, главное - стойкость духа, которую она вот так проявила. Сама пошла в ресторан, сама там договорилась и рванула работать.

И после первой смены растеклась лужицей. Не нравится, тяжело, атмосфера - сплошной стресс. Но сказала, что пойдёт ещё раз. Пошла, отработала, даже денег не взяла и решила туда больше не соваться.

Я спросила, когда она договорилась с подругой в другом ресторане, где хотела тоже попробовать. В ответ услышала "не знаю, я хочу сделать паузу". На это я показала своё не полное понимание и даже сомнение, хорошо ли это. В результате через неделю дочка пошла в кафе, где мало еды и стресса гораздо меньше.

Вчера был третий раз там. Ею довольны. Мы вчера с её разрешения туда пришли всей семьёй. Она производит впечатление отличного, собранного, внимательного работника. При этом излучает дружелюбие, говорит с клиентами непринуждённо, шутит и на шутки смеётся. Как рыба в воде. Как в кино про голливудских актрис, начинавших официантками.

А дома слёзы и лужица. Говорит, когда хозяйка ей контракт для заполнения дала, у неё ком в горле и чуть не истерика. До такой степени ей не хочется туда. От мысли, что через неделю придётся отработать там 4 смены по 4 часа, не может спать, слёзы на глазах и полный аут. Сама в ужасе, что не понимает, почему.

Ну и я не понимаю совсем уж ничего. Я пытаюсь изгнать из своей головы призрак мямли, но он не прогоняется. И я и муж в недоумении. Разочарование прикрываем с трудом. Во всяком случае не выражаемся матом, а пытаемся понять и утешить. Пытаемся отсрочить окончательное решение. Но мне кажется, что я ничего не могу сделать. Поезд уже ушёл. Опыт поражения, опыт слабости и очередной отказ от мечты - неизбежны.

Я не знаю, как не повесить на неё опять этот чёртов ярлык размазни и белоручки. Он так и лезет. А она, между прочим, понимает. Сегодня даже с собакой пошла гулять, чтобы проявить трудолюбие. Но этого мало.

Может быть я ещё могла бы надавить и как-то убедить её продолжить. Но зачем? Только чтобы папе и мне было спокойнее? Да, чтобы она прошла ещё одну победу. Чтобы навсегда получила орден "я смогу!". Но это романтика. А отчаяние у неё реальное. И просто рука на плече не действует.

Что же мне делать?
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Как поступить с дочкой?

Сообщение gav »

Долго раздумывал, что ответить на этот вопрос. Очень ярко представлена ситуация, описаны образы. И видятся сразу проблемы, которые хотелось бы озвучить.
Но запрос был однозначен: что делать?

Скажу: "ничего"

Кать, скажу больше. Если есть возможность, почему бы машину и не купить?

Ей 18. Это уже сложившийся, взрослый человек.
Кстати, чем плохи "мямли'? Ей же не нужно, как Зое Космодемьянской, избы поджигать? И полком командовать тоже не нужно. Ей бы жить счастливо. Да радоваться. Такой, какая она есть.

Ты сказала "разочарование" Это разочарование к чему? Чем оно может помочь? И, главное, оно направлено на ребёнка. И было направлено. А это здорово чувствуется. Т.е. вы с мужем недовольны чем? Тем, что ваша дочь не оправдывает ваши ожидания. А почему она должна их оправдывать?

Думаю, что нужно принять желания дочери, помочь ей поехать учиться и выдохнуть. Нужно отпускать. Отпускать принимая
Она может принимать самостоятельные решения. Может быть такой, какая она есть. Может принимать решения и отказываться от них. Может быть умной и самостоятельной.

Нужно принять её, Кать. И любить не смотря ни на что, какая бы она не была. Т.е. безусловно.

Ты пишешь про вялых и унылых людей. Но они и не могут тебе нравится, Кать. Твоя задача радовать других. И те люди, которые не радуются, когда ты их радуешь- тебе не интересны. Но ведь это не значит, что они не интересны другим, правда?

Терпения, Кать. Мудрости. И сдержанности.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Как поступить с дочкой?

Сообщение Kit »

Лёша,большое спасибо за ответ. Я серьёзно подумаю. Я, кстати, тоже считаю, что купить машину надо было просто так. Но мы уже влипли в ситуацию с тревогами родителей.
gav писал(а): 18 июл 2021, 22:29 И, главное, оно направлено на ребёнка. И было направлено. А это здорово чувствуется. Т.е. вы с мужем недовольны чем? Тем, что ваша дочь не оправдывает ваши ожидания. А почему она должна их оправдывать?
Совершенно верно. Не могу убрать разочарование. И мне ужасно не нравится, что оно направлено на ребёнка. Не оправдывает она ожидания, казалось бы, самые простые и обыкновенные. В примы балерины никто её не пихает. В художественные гении тоже. Мы хотим, чтобы она могла нести сама себя. И пугаемся, когда на таком для нас простом деле она вдруг ломается.
А должна наша дочь оправдывать наши ожидания только в совершенно базовых вещах. Если не оправдывает, то для меня это выливается в вопрос - это от избалованности или психику полечить пора?
Почему она должна оправдывать некоторые наши ожидания? Ну ей же нужен мир с нами. Ей нужны добрые и помогающие родители. Ей нужна поддержка не только материальная, но и эмоциональная. Если базовые ожидания не оправдывать, то мы же тоже не машины, нам плохо станет. А от родителей, которым плохо, мало чего хорошего получишь.

Я просто честно пишу, что чувствую. Я не могу принять абсолютно всё и тем более любить это всё. Какое-то количество лени - конечно да. Какое-то количество эгоизма - естественно. Какое-то количество жалости к себе у всех должно быть. Но я же как бы ещё в ответе за обратную связь. Когда количества зашкаливают, не глупо ли не сообщить ребёнку об этом и не помочь изменить пропорции?

Мне просто кажется, если сейчас дать ей отказаться от этой подработки, она что-то очень важное не получит в свой жизненный фундамент. И если бы мы могли с мужем переключить свою голову! Она же видит наше недовольство, это очень ранит. Я не могу пока порадоваться, как здорово, что она сдалась на таком несложном моменте. Я понять не могу, что там было для неё сложного? Но я постараюсь себя скрутить как-то.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Как поступить с дочкой?

Сообщение Kit »

gav писал(а): 18 июл 2021, 22:29 Твоя задача радовать других. И те люди, которые не радуются, когда ты их радуешь- тебе не интересны. Но ведь это не значит, что они не интересны другим, правда?
Над этим отдельно подумаю. Действительно я заточена на "порадовать". При чём даже не с целью что-то получить взамен. Во всяком случае, я не осознаю меркантильной цели. Но вот это слово и правда у меня часто в употреблении. Даже детям говорю - давайте прибирём тут быстренько, папа очень порадуется. Или купим старшей суперские ботинки, она будет ужасно рада. Или бабушку положено радовать, она старенькая, ей самой не так легко порадоваться.

Самое новое в этом - похоже я как раз считаю, что люди, которые не радуются, не интересны не только мне, но и никому не интересны. Очевидно я пытаюсь научить дочку радоваться побольше, чтобы спасти её от отсутствия интереса со стороны других людей. А интерес значит и без радости бывает?
Бедный ребёнок! Попалась ей мать!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Как поступить с дочкой?

Сообщение gav »

Kit писал(а): 19 июл 2021, 00:54 Самое новое в этом - похоже я как раз считаю, что люди, которые не радуются, не интересны не только мне, но и никому не интересны. Очевидно я пытаюсь научить дочку радоваться побольше, чтобы спасти её
Да, очень похоже на это. Здесь тебе можно подумать. Ведь ты же умеешь думать, даже если тебе иногда кажется что нет. Больше тебе скажу. Когда ты испытываешь эмоции (а они у тебя очень богатые и яркие), тебе кажется, что ты не можешь думать. Но можешь, точно. Думание- твоя сильная сторона, в нём твой основной ресурс.

Дочка твоя тоже может думать, дело даже не в пятёрках. Возможно, именно мышление у неё на первом месте, оно, как и твои эмоции ярко и богато. А ресурс заключён в эмоциях, ты это интуитивно чувствуешь, отсюда и волнения.

По поводу машины. Я не просто так написал выше, что совершенно нормально принять решение, а потом передумать. Похоже, это ваш общий с дочкой ресурс.

Можно передумать. Это нормально. Это не слабость и не унижение.
Дочь может передумать на счёт работы, вы - на счёт машины.

Ну и если принять во внимание способность дочки к мышлению, возможно есть какие то сложности в этой работе. Может эмоции какие-то поднимаются, а дочка их боится.

В общем, все мы разные. И плоть от плоти нашей могут быть иными.


Посмотрим, что Наташа ответит на твой пост. У нас договоренность- отвечать, не читая ответы друг друга.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Как поступить с дочкой?

Сообщение gav »

gav писал(а): 19 июл 2021, 02:40 Бедный ребёнок! Попалась ей мать!
Хорошая мать, думающая и чувствующая.
Тебе осталось только научиться думать, когда чувствуешь и чувствовать, когда думаешь.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Как поступить с дочкой?

Сообщение Kit »

gav писал(а): 19 июл 2021, 02:45 Тебе осталось только научиться думать, когда чувствуешь и чувствовать, когда думаешь.
Я не совсем поняла, что ты имеешь в виду. Я считаю, что как раз очень много думаю. Возможно, чувствую маловато, это да. На тему дочки вообще довольно хладнокровно беспокоюсь, если так можно сказать)) Соображаю и прикидываю, как разумнее и как бы зря не устроить разрушений. Даже не пойму, откуда ты у меня богатые и яркие эмоции выявил))) Не то, что я без эмоций, всё есть, но они точно не ведущие.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Как поступить с дочкой?

Сообщение gav »

И ещё чуть добавлю.
Kit писал(а): 18 июл 2021, 20:00 И пугаемся, когда на таком для нас простом деле она вдруг ломается.
Совершенно верно. Пугаетесь.
Потому что дело простое для вас. Это ключевое. А для нее- нет. И это нормально.
Любить "за что-то"- условная любовь. Любить "просто так"- безусловная.
Все люди нуждаются в безусловной любви.

Кстати, это не значит, что нельзя ругать, или высказывать своё мнение, с целью помочь. Но здесь нужно разделять потоки: я очень сильно тебя люблю, в то же время считаю, что ты не права в том то и том то. Тогда безусловная любовь сохраняется.
Kit писал(а): 19 июл 2021, 00:34 Почему она должна оправдывать некоторые наши ожидания? Ну ей же нужен мир с нами. Ей нужны добрые и помогающие родители.
Да, ей нужен мир и добрые помогающие родители. И это за "просто так", не за "подвиги" и "деяния"
Просто потому что вы родители, а она ваша дочь.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Как поступить с дочкой?

Сообщение Kit »

gav писал(а): 19 июл 2021, 02:40 Может эмоции какие-то поднимаются, а дочка их боится.
Это очень похоже на правду. Она именно боится. Но прояснить ничего не удаётся. Я, конечно, не могу её пытать бесконечно. Но она сама на может определить совсем никакой ясной причины своего ужаса. Возможно это просто пытка - быть на виду. Но то, как она эту пытку выносит, ввело бы многих в заблуждение. Больше похоже, что она в процессе чувствует себя вполне хорошо. А вот перспектива рабочего дня, ожидание смены приводит её в ужас.

Спасибо тебе большое!
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Как поступить с дочкой?

Сообщение gav »

Kit писал(а): 19 июл 2021, 02:58не совсем поняла
Ты очень эмоциональная, эта эмоциональность проявляется во всем. И ты сама писала, что не умеешь хорошо думать. Думаешь ты прекрасно.
Но всё же ведущее для тебя- эмоции. Во время их проявления, мысли вторичны, они как бы помогают эмоциям.
У некоторых людей первично мышление.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Как поступить с дочкой?

Сообщение gav »

Kit писал(а): 19 июл 2021, 03:04 Спасибо тебе большое!
Всегда пожалуйста, Катя yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Как поступить с дочкой?

Сообщение Kit »

gav писал(а): 19 июл 2021, 03:00 Потому что дело простое для вас. Это ключевое. А для нее- нет. И это нормально
Я и говорю, что для нас простое. Но я тоже человек и иногда просто устаю от безусловного принятия совсем уж чёр-те чего. Я всё её детство принимала всё подряд с улыбкой и раздельным комментариями - тут ты прекрасная и наша любовь к тебе, а дело это нехорошее и такое дело нам не нра. От взрослого человека как-то ожидаешь постепенно взрослого поведения. А тут опять детский сад. Вот мне и кажется, что это какой-то более важный сбой, чем просто та фигня, которая нас сердит. Не похоже это на её нормальное поведение последние годы.
gav писал(а): 19 июл 2021, 03:00 Любить "за что-то"- условная любовь. Любить "просто так"- безусловная.
Все люди нуждаются в безусловной любви.
Хорошая тема для дискуссии))) Но я постараюсь не устраивать споров тут. Наоборот - спасибо за твой взгляд. Он очень помогает разобраться.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Как поступить с дочкой?

Сообщение Kit »

gav писал(а): 19 июл 2021, 03:05 И ты сама писала, что не умеешь хорошо думать.
Как? Ой. Это странно. Потому что я как раз если в чём и уверенна, так это в том, что думать умею. Как это я такое сморозила? Странно.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Как поступить с дочкой?

Сообщение gav »

Kit писал(а): 19 июл 2021, 03:16 Потому что я как раз если в чём и уверенна, так это в том, что думать умею.
Радовать других- чисто эмоциональная вещь.
Как бы это ещё сформулировать. Сейчас попробую. По моим наблюдениям, твоё мышление обслуживает твои чувства. К примеру, помогает лучше радовать, лучше проявлять креативность, лучше общаться. Т.е. оно прекрасно развито, но не свободно.
Есть определённые установки и ценности. Твои собственные. Мышление подтверждает их правильность, практически в любой ситуации. Тем самым, иногда происходит сбой. Нужно, к примеру, какую-то ценность оспорить, мешает она в какой-то ситуации. Но нет. Фигушки. Стоим на своём. Других вариантов "не видно", как будто бы их и нет. А они есть yes

Иногда бывает нужно чистое мышление, особенно для решения жизненных задач. Тогда будет проще.
Kit писал(а): 19 июл 2021, 03:14 мне и кажется, что это какой-то более важный сбой
Может быть, но, как мне видится, с минимальной долей вероятности. Потому что её поведение нормально, просто оно не совпадает с твоими ценностями.
Kit писал(а): 19 июл 2021, 03:14 Не похоже это на её нормальное поведение последние годы.
Растёт, меняется. Уже большая девочка, почти тётенька yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Как поступить с дочкой?

Сообщение Kit »

gav писал(а): 19 июл 2021, 04:04 с минимальной долей вероятности. Потому что её поведение нормально, просто оно не совпадает с твоими ценностями.
Ну тогда вообще перестаю волноваться. Пусть и дальше не совпадает, это не самая новая проблема для дочек и мам))) Просто пригляжусь, в чём у нас с нею ценности расходятся.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Как поступить с дочкой?

Сообщение Kit »

gav писал(а): 19 июл 2021, 04:04 Нужно, к примеру, какую-то ценность оспорить, мешает она в какой-то ситуации. Но нет. Фигушки. Стоим на своём
А))) Это понятно. Менять мнение я не очень люблю)
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Как поступить с дочкой?

Сообщение nvp »

Катя, привет!
Рада видеть тебя в этой теме, спасибо, что заглянула yes
Сразу скажу, что перешла читать по сути вопроса, поскольку у нас не семейная терапия.
Буду кратка: заниматься СОБОЙ! И своим образом героя, отличника, перфекциониста (выбери, что больше откликнулось) - а также встретиться со своим мямлей и размазней.
Когда у меня спрашивают родители взрослых детей: а что нам делать с ребёнком? - я отвечаю примерно так. Загляните в себя - и оставьте ребенка в покое.
Я помню, что ты как-то спрашивала про выбор профессии для дочери (кажется, в прошлом году). Из того, что мне запомнилось - дочь у вас замечательная!
И сейчас - время её взросления. ЕЁ. Девушка пошла получать первый опыт взрослой жизни - принимать решение, зарабатывать деньги, готовиться сесть за руль автомобиля. Решения взрослые, и подход к ним у меня вызывает уважение к вашей дочери. Мне хочется аплодировать её храбрости, решительности и достоинству.
И при этом - я слышу её незащищенность, страх и ранимость. И это естественно - что с новым опытом, пока его наберёшься - будет и больно, и боязно, и страшно, и порой захочется всё бросить. И здесь важно быть РЯДОМ - со своей поддержкой, принятием и любовью.

Катя, а что если я предложу тебе переформулировать запрос? На "как принять выбор своей дочери"?
И тогда уже, в зависимости от решения - работать над этим.

И напоследок - от себя, из своего материнского опыта. Мы помогли дочери определиться с первым образованием и оплатили учёбу. Отец предложил и первую работу. Когда дочь поняла, что это не её - сама рассылала резюме, ездила на собеседования, выбирала и принимала решение. В итоге следующей работой стала должность администратора в коворкинг-центре. Работа была по 11 часов, 2 через 2, и дала отличную практику в общении с людьми плюс разговорный английский. Когда стало понятно, что это не работа всей жизни и пришло больше ясности, чего хочется - поиск продолжался. И снова - резюме, рассылки, переговоры, и как итог - предложение поработать в другой сфере (менеджер по кадрам в айти-компании).
И все это время наша родительская роль была - просто быть рядом. Конечно, я с моей активностью порывалась помогать и причинять добро). Благо, муж останавливал! Нет запроса - не лезь! И тем более, не оценивай. Кстати, когда сделали офер от АйТи компании - дочь позвонила первым делом отцу, чтобы посоветоваться, а потом уже мне.
На сегодняшний день идёт работа уже творческая - и эта работа четвертая по счёту. Дочери она нравится, есть радость от процессе, много энергии и открытий. Ну а я?.просто рядом. И мы очень любим свою дочь).
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Как поступить с дочкой?

Сообщение Kit »

Наташа, большое спасибо за твой ответ.
Я действительно неправильно назвала тему. На самом деле мне нужно было понять, как мне вести себя в этой ситуации. В результате получилось примерно так, как ты пишешь - заставить её работать мы не можем, убрать страх волшебной палочкой не умеем, и можем только ободрять и не наезжать. Это, конечно, не полное принятие))) Но я тоже человек и не могу с налёта в один вечер действительно поверить, что сдаться в самом начале - это хорошо.
В итоге волшебная палочка нашлась сама)) Хозяйка кафе по телефону предложила дочке работать на кухне или за стойкой, если ей так страшно работать на разносе. На что дочка облегчённо согласилась и со спокойной душой уехала в свой лагерь.

Я думаю, у меня такая проблема из этой истории вышла из-за символики))) Права и машина - это символ взрослого человека. Желание иметь машину - заявка на взрослость. Одежда, внешность, почти полная самостоятельность в школе, хорошие попытки найти работу - всё это сбило меня с толку и я довольно давно начала воспринимать её, как практически третьего взрослого в семье. Но заход-то на машину очень детский как раз))) "мама, хочу машину, как у подружки! Папа, а можно мне машину?" И вот эта на тот момент необъяснимая паника перед не квалифицированной работой, перед тем, где нет ни ответственности ни давления жестокого начальства - выступила тоже какой-то противоречащей детскостью.
А я видно не готова принять бесконечное детство - вот в чём дело. Не готова дуть на коленку взрослой женщине, это ведь было бы как насмешка. Взрослой женщине иначе помогают. Да и из-за коленки она не впадает в полный ступор.

Но сейчас этот диссонанс уже сошёл на нет. У меня появилось приемлемое для меря объяснение истории и я снова готова поддерживать спокойно под локоток. Когда я не понимаю масштаб и суть трагедии, я не могу сочувствовать. А когда понимаю - то легко и без оценок даже поддерживаю. Я думаю, это и был мой основной запрос - объясните мне, если объяснение возможно, что это было? Мне нужно понять, чтобы принять.

Я предполагаю, что дочка ещё не готова быть в центре внимания публики. Она всё же не так уж давно стала красивая и умная. Она не привыкла быть заметной. Ни в классе ни где-то в других группах она никогда не была популярной. И ей очень непривычно, когда много незнакомых людей вдруг разговаривают с нею, проявляют внимание и интерес, вообще смотрят прямо на неё. А тут нужно ещё не перепутать, кому и что несла. Упражнение на короткую память утомляет с непривычки. Поэтому здорово, что ей снизили уровень стресса и позволяют теперь принюхаться издали , а не бросают больше в самое пекло.
С таким объяснением я снова могу спокойно наблюдать за дорастанием человека). Мне уже не кажется, что она на пустом месте капризничает, и я вполне понимаю такую проблему, она не кажется мне неуважительной причиной.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 19 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Как поступить с дочкой?

Сообщение nvp »

Катя, привет!
Очень рада прочитать такие новости. Прекрасное ощущение радости и спокойствия - и это здорово yes
Спасибо, что поделилась.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Закрыто