Контакт с ребёнком

Все желающие получить профессиональное мнение по любой жизненной ситуации (не обязательно зависимость), спрашивайте здесь. На ваш вопрос ответят два психолога -- мужчина и женщина. Ваш вопрос -- два ответа.
Правила форума
Убедительная просьба не комментировать В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ вопросы пользователей и ответы специалистов. Любые комментарии не принадлежащие автору темы или психологам, будут удалены. Если вам нужен совет, задайте свой вопрос сами, не пишите в чужих темах! Надеемся на понимание!
КАЖДЫЙ ВОПРОС -- НОВАЯ ТЕМА.
Закрыто
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24100
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Контакт с ребёнком

Сообщение Светлана48 »

А-а-а-а-а alik% бом бом у меня!
Фух!
Я в шоке, как вырос сын. Пипец!
Щас был разговор про гаджеты, про интересы, профессию и тд.
Как же сложно 😬
Ну короче ничего ему не интересно и хочет стать киберспортсменом 🤦‍♀️и зарабатывать миллионы :))
Разговаривали долго и ни до чего и не договорились 😐
Одному ему скучно и не хочет он ни чем заниматься!
Или он так просто отмазывается 🤷‍♀️
Как бабули начинают его обесценивать, то он напоминает, что он отличник! Но ему тут же напоминают, что он не доделанный отличник, что тянет в некоторых предметах учитель его.
Ну короче к чему я это всё? Не готова я блин быть мамой взрослого парня уже 🤦‍♀️
потому что говорит он как взрослый уже . А ещё вспоминает как мы на него ругаемся и ему обидно очень 😭когда его обзывают.
Как наладить контакт с ребёнком? 😔
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17178
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Контакт с ребёнком

Сообщение gav »

Не нужно налаживать контакт с ребенком. Его нужно не терять.
Как?
- не навешивать на него свои ожидания
- не пытаться осуществить свои собственные мечты
- не пользоваться своим взрослым положением
- не смотреть свысока
- общаться на равных, с уважением
- советоваться с ним
- учитывать его мнения
- не сбрасывать гнев, предназначенный другому
- не учить жизни
- не орать - это насилие
- не бить
А главное- любить и принимать его таким, какой он есть, а не за поведение или оценки
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24100
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Контакт с ребёнком

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 23 дек 2021, 22:27 . Его нужно не терять
Эх.... 🙄😬😐 сложно это всё!
Я тебя услышала! Буду действовать в данных направлениях.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Контакт с ребёнком

Сообщение nvp »

Светлана48, привет, Света!
Слышу по чувствам - растерянность и страх. И первое, что хочется сказать - выдохни, пожалуйста).
Быть матерью двоих сыновей - задача ого-го!
А ещё я очень сочувствую родителям современных подростков. Правда. Мир меняется так быстро, что сейчас разница между детьми в возрасте 11-12 лет - это уже другие поколения. И потому даже молодым родителям приходится непросто..
Света, хочу поддержать тебя и предложить: а что если для начала не терять контакта - с собой?!
Своими чувствами, своими потребностями, своими желаниями.
Быстро подрастающий сын может всё меньше времени проводить с матерью - и это нормально. У него уже другие интересы; и здесь среди взрослых на первую позицию выдвигается значимая мужская фигура. Отец; дядя; дедушка; тренер; наставник - словом, авторитетный мужчина, к которому хочется прислушиваться и который может быть примером для подражания.
Есть ли в жизни сына такой человек?.
А про себя нужно в любом случае - не забывать, Светик. Будешь в контакте с собой, спокойная, уравновешенная, отдохнувшая, в ресурсе - сможешь и сына услышать, и тебя услышат.
И ещё: разговаривать с ребенком (да и вообще с любым человеком) хорошо бы с уважением, принятием и без ожиданий.
Терпения и спокойствия тебе!

Есть замечательная книга "Родительский класс" , автор Лидия Сковронская. Очень рекомендую)
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24100
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Контакт с ребёнком

Сообщение Светлана48 »

nvp,
Спасибо Наташ за ответ и понимание 🙏
Ты прям в 🎯 про контакт с собой...
Да, у него есть такая фигура - папа. Ну я так думаю по крайней мере. Хоть они и тоже конфликтуют, но отношения хорошие! Тьфу -тьфу. Даже лучше думаю, чем у меня с сыном.
А вот что с уважением разговаривать не получается, косяк на косяке 🙈🤦‍♀️ но исправляюсь, как могу.
За книгу спасибо. Поищу)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Закрыто