Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Созависимость

Сообщение Счастье »

жить трезвой и при этом пожирать окружающих тебя людей, это и есть алкогольное безумие...
вроде ты трезв, а ниичего не радует тебя, никто не делает тебя счастливой, никто не живет по твоим правилам
этот синдром, неудовлетворенной трезвой жизни, думаю многих застовал..
поначалу нам казалось что мы сможем сами себя развеселить или заставить всех кружится около нас, по нашим правилам..
но это ни так... наши желания и наши правила, всего лишь наши
и если хочешь кружится по ним, кружись сам))) а люди они вправе жить так, как им нравится
странно это было понять совсем недавно... некоторым покажится даже что вру))))
это всего лишь бессилие, такое как мы испытывали перед алкоголем...
теперь перед манипуляциями над другими людьми...
у меня оно слава Богу настало..
хорошо хоть пришло осознание и я вначале пути)
так интересно жить)
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Созависимость

Сообщение Счастье »

Вообще, я очень признательна Богу,что он меня поддтолкнул к мысли о созависимости...
это шикарный шанс совершенно инымми глазами посмотреть на свою жизнь уже ни в плане алкоголизма, а как он и как я ему позволила вторгнутся в мою жизнь..
где я делала ошибки, почему я была несчастливая с детства... вечно ноющая и хотящая чтобы меня жалели
какое то убогое существование, здоровой физически девушки, девочки, женщины
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Созависимость

Сообщение Счастье »

почему я этого раньше не анализировала... мне кажется этого бы мне помогло раньше постичь дзэн) :))
интересная штука жизнь, делаем мы ее сами сложную, со страданиями, выяснениями отношений, созависимость...
а ведь все очень просто, бери вставай , чисти зубы и иди... шагай,живи... приноси счастье другим, Богу
живи честно, не думай о будущем, прошлом...
и все в ообщем
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Счастье писал(а): 06 янв 2022, 15:51 почему я этого раньше не анализировала.
Жизнь устроена так, что всему свое время...Вот именно сейчас в твоей голове сложилась именно та картинка, которую ты видишь...И не могла она сложиться раньше, потому что к этому привели определенные действия на жизненном пути, а так же опыт -полученный на нем...и так далее и тому подобное...
Бог дал нам право выбора...На своем пути мы принимаем определенные решения...от которых зависит-куда наша жизнь повернет...И ответ за эти решения несем уже мы, а не Бог...Который так милостив к нам, что в любом случае освещает нам дорогу и дает нам опять же право выбора на следующие решения))))
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Созависимость

Сообщение Счастье »

Ekaterina80 писал(а): 06 янв 2022, 16:14 ..Вот именно сейчас в твоей голове сложилась именно та картинка, которую ты видишь...И не могла она сложиться раньше, потому что к этому привели определенные действия на жизненном пути, а так же опыт -полученный на нем...и так далее и тому подобное...
понимаю это Катя)))))
Ведь ничего, ничего в жизни не происходит просто так. Все в свое время и для чего то.. yes
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Счастье писал(а): 06 янв 2022, 15:41 почему я была несчастливая с детства... вечно ноющая и хотящая чтобы меня жалели
какое то убогое существование, здоровой физически девушки, девочки, женщины
Прям про меня пишешь 🙈😔...
Счастье писал(а): 06 янв 2022, 15:51 интересная штука жизнь, делаем мы ее сами сложную, со страданиями, выяснениями отношений
Согласна!
Ekaterina80 писал(а): 06 янв 2022, 16:14 Жизнь устроена так, что всему свое время...Вот именно сейчас в твоей голове сложилась именно та картинка, которую ты видишь...И не могла она сложиться раньше, потому что к этому привели определенные действия на жизненном пути, а так же опыт -полученный на нем...и так далее и тому подобное
Да!
Счастье писал(а): 06 янв 2022, 16:26 Ведь ничего, ничего в жизни не происходит просто так. Все в свое время и для чего то
Даааааааа именно так и никак иначе, к сожалению! 🥺
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

7 января


«Только сегодня я спокойно проведу полчаса сам с собой в полном расслаблении» — как просто это звучало, пока я не попытался это сделать! Я увидел, как трудно уделить себе даже немного времени, а уж тридцать свободных минут в моем перегруженном расписании – это просто немыслимо! Поэтому я начал с пяти минут. Со временем я стал находить для себя сначала десять, потом двадцать и наконец тридцать минут.

Как ни странно, эти тридцать спокойных минут возвращают мне здравомыслие. Именно в эти минуты, проведенные наедине с самим собой, в основном в молитве и самоуглублении, я нахожу душевный покой и чувствую силу моего Бога.

В конце концов, я научился терпеть свое собственное общество и даже получать от него удовольствия. Сейчас, чтобы не происходило, я ежедневно нахожу эти полчаса: они мне стали необходимы, чтобы увидеть свою жизнь в некоторой перспективе. Когда я сижу спокойно среди суеты, я чувствую, что не один. Если я проявляю терпение, моя Высшая Сила говорит со мной.


Напоминание на сегодня

Мое состояние для меня достаточно важно, чтобы я находил ежедневно полчаса для спокойного отдыха. Но когда мне не удается найти эти полчаса, я не переживаю. Сколько бы времени я ни уделял себе, это всегда шаг вперед. Если я смогу притормозить свои порывы, хотя бы на несколько мгновений, моя Высшая Сила возьмет руль в свои руки и повернет меня в нужном направлении.



«Отдохни: отдохнувшее поле приносит двойной урожай».

Овидий
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

8 января


Однажды я категорически заявил членам своей семьи, что их перебранки нервируют нашу любимую девочку, которая только недавно обрела трезвость, и что это может заставить ее снова начать пить. Я был потрясен, когда мне ответили с той же категоричностью: «Ну и пусть!» Тут я понял, что все еще продолжаю стелить соломку перед выздоравливающей алкоголичкой, как я это делал во все годы ее активного пьянства, потому что никак не могу признать свое бессилие перед этой болезнью. В ту минуту я для себя открыл чудодейственность девиза «Позволь событиям идти своим чередом и положись на Бога». Когда я со всей ясностью понял всю степень своего бессилия перед ситуацией, я смог поверить, что у алкоголички есть собственная Высшая Сила, которая с ней вместе будет строить ее будущее. И я вдруг почувствовал себя другим человеком: я освободился от постоянной необходимостью за ней приглядывать и обрел возможность жить свободно своей собственной жизнью.

В моей жизни моя алкоголичка значит больше, чем я могу сказать. Я желаю ей счастья, здоровья и трезвости, но я не могу ей все это дать. Это ее работа и работа ее Высшей Силы. Я могу только ее любить и этого достаточно.


Напоминание на сегодня

Сегодня я решаю довериться своей Высшей Силе, зная, что все хорошо.


«Если в нас есть готовность, Бог дает нам силу».

«Al-Anon Family Groups»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Созависимость

Сообщение Fenix_bird »

Ekaterina80, жить с оглядкой на другого человека- это какой-то ад, а вдруг сорвётся.

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Fenix_bird, да. А многие так и живут.....
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80,
Не поиму это что-то другое или просто оформляешь текст изменено?)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

9 января


Как часто я ищу чужого одобрения! Работа над проектом идет успешно, но мое настроение зависит от того, как к ней отнесутся другие. Еда, которую я готовлю, кажется не такой вкусной, если ее никто не похвалит. Мне обидно, когда дети забывают поблагодарить меня за подарки.

Всем нам иногда требуется ободряющее похлопывание по плечу. Но если чужое мнение определяет мое поведение и становиться необходимым для того, чтобы я была собой довольна, значит, я чужому мнению позволяю властвовать над собой.

Могло случиться, что никто не обратил внимания на какие-нибудь мои замечательные достижения или что меня не похвалили из-за чувства неловкости. Мне не надо воспринимать это так, будто меня хотели обидеть. Ведь кроме жалости к себе и обиды существуют и другие чувства. Если я научусь сама судить о своих поступках и о своем поведении и ценить собственное мнение, чужое одобрение будет очень приятным, но не решающим для моего душевного спокойствия.


Напоминание на сегодня

Сегодня я сама даю себе оценку. Я не буду ждать ни от кого одобрения. Я позволю признать самой себе, что делаю все, что в моих силах. На сегодня этого достаточно.



«Ваше видение станет ясным только тогда, когда вы заглянете внутрь своего сердца».

Карл Юнг
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Светлана48, это уже не дневник Мелоди Битти. Но тоже-от Созависимых))
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80,
Ясно)) спасибо. Буду читать тоже)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Светлана48, dlt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

10 января


Мне представляется, что, если бы мне вернули все минуты, часы и дни, которые ушли на волнение и страхи, я могла бы продлить свою жизнь на много лет. Когда я поддаюсь тревоге, я открываю ящик Пандоры, полный страшных картин, параноидальных голосов и безжалостной самокритики. Чем больше внимания я уделяю подобным чувствам, тем хуже ориентируюсь в реальности. Сделать что-либо полезное в таком состоянии невозможно.

Чтобы прервать этот цикл беспокойства и страхов, я учусь сосредотачивать внимание на текущем моменте. Я могу отвернуться от деструктивных мыслях и вместо этого сосредоточиться на картинах и звуках, которые окружают меня: на свете и тени, земле под ногами, кипящей вокруг меня жизни – на всем том, из чего состоит мое «здесь и сейчас». Эти детали окружающей действительности помогают мне избавиться от всяких «а что если…» и «надо бы…», удерживают меня в настоящем. Молитва и самоуглубление, девизы, разговоры по телефону с другими членами Ал-Анона также помогают вернуться в сегодняшний день и обрести спокойствие. Ограждая себя от окружающей суеты, я лучше чувствую свою Высшую Силу, и это помогает мне пережить тяжелые периоды.


Напоминание на сегодня

Сегодняшний день – это единственный день, который должен меня занимать, кроме него мне ничего не надо. Если появиться искушение поволноваться о завтрашнем дне, я спокойно верну свой ум в день сегодняшний.


«Прошлое исчезло. Будущий месяц и год не существуют. Нам принадлежит только мгновение в настоящем».

Махмуд Шабистари
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Созависимость

Сообщение Счастье »

Ekaterina80 писал(а): 10 янв 2022, 12:00 . Я могу отвернуться от деструктивных мыслях и вместо этого сосредоточиться на картинах и звуках, которые окружают меня: на свете и тени, земле под ногами, кипящей вокруг меня жизни – на всем том, из чего состоит мое «здесь и сейчас». Эти детали окружающей действительности помогают мне избавиться от всяких «а что если…» и «надо бы…», удерживают меня в настоящем. Молитва и самоуглубление, девизы, разговоры по телефону с другими членами Ал-Анона также помогают вернуться в сегодняшний день и обрести спокойствие. Ограждая себя от окружающей суеты, я лучше чувствую свою Высшую Силу, и это помогает мне пережить тяжелые периоды.
с недавних пор я обнаружила у себя созависимость))))))))) да, да... это очень странно, что так долго я к этому шла
но вот все, что написанно выше, работает сто процентов... кто то не верит или посмеивается за углом, я понимаю этих людей
но надо попробовать... и результат не оставит ждать
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

11 января

Я чувствую себя самым счастливым человеком на свете, потому что обрел вторую семью и знаю, что по-настоящему являюсь ее частью. Моя новая семья принимает меня таким, какой я есть. Мне не надо притворяться или надевать маску, чтобы скрывать свои чувства. Я могу говорить откровенно, зная, что мои слова не выйдут за стены той комнаты, где мы проводим собрания.

В этой новой семье мне сопереживают, когда я делюсь своими проблемами. Но вместо того, чтобы пытаться решить их за меня, присутствующие не умаляют моего достоинства и дают мне возможность решать их самому. Они делятся своим опытом, силой и надеждой, и часто их рассказы оказываются именно тем, что мне нужно, чтобы решить свои проблемы.

В моей новой семье любовь не зависит от заслуг. Мне не надо ее зарабатывать – она дается мне бескорыстно, как дар. Мне не надо бороться за место под солнцем. Я могу просто расслабиться и быть собой.


Напоминание на сегодня

Когда алкоголизм любимого человека привел меня в Ал-Анон, я нашел здесь новую, вторую семью, — семью, которая помогла мне открыть мое истинное «я», семью, которая всегда будет существовать для меня. Сегодня я буду радоваться, что нашел место, где действительно чувствую себя как дома.


«Для меня алкоголизм оказался одновременно и горьким, и сладким наследием: горьким потому, что он причинил мне много боли, сладким – потому, что, не будь этой боли, я никогда бы не искал и не нашел более достойного образа жизни».

«…Al-Anon Faces Alcobolism»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Созависимость

Сообщение Fenix_bird »

Ekaterina80, последняя фраза- огнище, подписываюсь. Да, не было бы проблемы, мы бы не искали путей стать лучше

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Fenix_bird, да. Эль..У меня подруга Иришка..Она сколько ее знаю-всегда искала духовного роста. Всегда искала пути для своего саморазвития..одно время мы с ней были очень близки..но потом я повернула не в ту сторону..а она -вышла замуж, у нее три дочки..и она продолжает этот увлекательный путь саморазвития. Раньше -я внутренне над ней посмеивалась...удивлялась...А теперь то понимаю -это и есть -та самая настоящая жизнь -постоянный поиск духовного опыта, работа над собой, над своей душой, над своим отношением к жизни.........Это НОРМАЛЬНО!!!!!!!!
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Ответить