Славянские существа и Боги

Всё, что касается веры славян в до и постхристианское время на Руси.
Ответить
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17174
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Славянские существа и Боги

Сообщение gav »

Славянская мифология подразделяет категории «существа» и «боги» на группы:

культы древних славян, наделенные властью и могуществом в определенной области;
главные богини, прародительницы женщин, любви и красоты;
добрые и злые духи, живущие в определенном пространстве, – в доме, в лесу, в поле, в воде;
необычные существа;
важные символы и знаки.
Древние люди верили, что все они сопровождают человека от самого рождения до смерти, вмешиваются в его жизнь, помогают и наказывают.

Основные боги древних славян

Боги славянской мифологии, список:

Перун – главный культ войны, повелевающий громом и молнией. Защитник воинской дружины в походах и сражениях.
Велес – покровитель домашних животных и окружающей природы. Волшебный оборотень, помогающий торговцам и путешественникам, приносящий удачу.
Хорс – божество, олицетворяющее солнечный свет.
Даждьбог – покровитель русской земли, плодородия и силы. Дожившая до нас молитва «Дай, Боже!» сохранило его имя.
Догода – известен, как несущий хорошую погоду, легкий свежий ветерок.
Стрибог – хозяин ветра. Может нагнать бурю и укротить стихию.
Мокошь – богиня рукоделия (ткацких и прядильных работ)
Чернобог – воплощение неудач, холода, разрушения, смерти, безумия.
Род – определяет судьбу новорожденного.
Сварог – создатель земли и неба, хозяин огня и его повелитель.
Коляда – веселый покровитель праздников и застолий.
Лель – создатель любви и страсти.
Белбог – отвечал за добро и удачи, воплощение светлого неба. Жил на высоком холме под открытым солнцем. Украшения из золота и серебра озаряли его храм, в котором не было ни теней, ни единого темного уголка.


боги славянской мифологии список

Бог громовержец в славянской мифологии

Перун – главное божество славянских племен. Он олицетворяет могущество, повелевает молнией и громом, является властелином огня. Перун покровительствовал князю и его дружине. Перед походами ему приносилась жертва в виде заколотого быка, а договоры и клятвы закреплялись его именем.

Бог-громовержец в языческой традиции славян имел собственные атрибуты:

красный плащ, являющийся отличительной особенностью русских князей;
богатырский конь, сильный и выносливый под стать своему хозяину;
секира (или палица) – меч для сражений.
Стихия божества – холмы и горы. Поэтому идолы громовержцу устанавливались на вершинах возвышенностей.

С принятием христианства характерные для Перуна черты перешли к святым Илье-Пророку и Георгию-Победоносцу.

Бог солнца в славянской мифологии

В языческих обрядах древних народов присутствовали следующие символы:

Хорс – воплощение солнца, четырехликий бог света и тепла. Славяне наделили его различными именами и постоянными преображениями:
Хорс – имя зимнего солнца;
Ярило – весенний бог, царствующий до летнего солнцестояния;
Даждьбог – летнее имя культа солнца;
Сварог – идол осеннего тепла.


бог солнца в славянской мифологии
Бог солнца у славян, в зависимости от сезона, менял свое обличие. Зимой он выглядел как мужчина среднего возраста, в лазурном плаще и румяным от мороза лицом. Весной представлял из себя молодого светловолосого юношу с голубыми глазами, в развивающемся красном плаще верхом на коне. Повелитель летнего светила передвигался по небу в золотой колеснице, запряженной четырьмя крылатыми конями. Золотой щит сиял ярким светом, озаряющим землю. Осенний бог – это старик, любящий погреться возле кузнечных печей. Поэтому его солнце темное и холодное.

Многие народности поклонялись своеобразным идолам. Свои символы имела и славянская мифология: в ней существа и боги в материальном обличии возводились в виде фигур из крепких пород дерева и украшались драгоценностями. Из древних текстов известно, что Перун, установленный в Киеве, держал в руках луч молнии, и был украшен драгоценными камнями.

Духи и существа славянской мифологии

В славянских былинах кроме богов, встречаются необычные существа. Самые известные:

Алконост – райская птица с чудесным голосом, приносящая счастье людям.
Бабай – существо, усмирявшее ночные капризы детей легким припугиванием.
Гамаюн – божественная птица, поющая людям об их дальнейшей судьбе.
Леший – хозяин лесов и дубрав. Это косматый старичок, меняющий рост и превращающийся в любое дерево, животное или птицу.
Водяной – властелин озер и болот. Славяне рисовали его как пузатого старика с волосами из водорослей. Водяному прислуживали Русалки. Считалась, что перед тем как окунуться в воду необходимо задобрить Водяного. Иначе беды не избежать.
Домовой – хозяин в доме. Это самый уважаемый дух у славян. Считалось, что он защищает хозяйство и жителей дома, но иногда проказничает.
Банник – особый вид домового. Дух, живущий в бане и пугающий женщин. Перед тем, как идти в баню, его обычно задабривали различными способами.
Кроме живых персонажей, славяне верили в знаки и символы. Чтобы уберечься от злых духов создавались талисманы и обереги. Например, зуб убитого волка убережет охотника в темное время суток, а чашка с молоком, оставленная на столе на ночь, вызовет благосклонность домового.

Изначально существующие в устном варианте былины и сказания претерпели изменения и дошли до наших времен в том виде, в котором представлена славянская мифология: существа и боги едины с природой, непобедимы, наделены волшебными свойствами. А обряды и ритуалы нашли свое применение даже в современном быту.

П.с. для тех, кто дочитал до конца.
Мне кажется, что наш Юра пытается уравнить количество тем в своей теме с количеством тем в теме Славянства.
Провожу эксперимент :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Славянские существа и Боги

Сообщение sableson »

В Минске языческое капище существовало до 1917 года . Причем никто не ушимлял их.
Был свой колдун и дуб с камнем которому люди поклонялись и верили что это кого то излечит или принесет удачу. У меня на канале видео есть об этом. Камень тот кстати лежал долго и до сих пор сохранен. Его перевезли в музей валунов.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 10 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Славянские существа и Боги

Сообщение Soberbender »

sableson писал(а): 15 дек 2018, 19:44 У меня на канале видео есть об этом
Паш, если видео в тему -- размести здесь.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Славянские существа и Боги

Сообщение sableson »

пожалуйста . Правда меня просили больше рассказать про улицу. Кто то не помню попросил из-за рубежа , настальгия типо.

🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 10 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17174
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Славянские существа и Боги

Сообщение gav »

sableson писал(а): 15 дек 2018, 19:44 никто не ушимлял их.
В в прошлом году конференция у нас была в Чувашии. У них и сейчас очень сильно язычество и языческие обряды. В деревнях носят простую одежду, но с солярными символами. В лесах стоят капища и идолы. Чуваши очень ценят свои корни. Православие есть, но скорее двоеверие. У меня офис-менеджер оттуда, подтверждает.
В Беларуси, на Украине, Сербии, Чехии и т.д. тоже ценят свою корни и национальную самоидентификацию. Почему то в России все похерено. Зачем? Для чего? Нет ответа
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Славянские существа и Боги

Сообщение sableson »

gav писал(а): 15 дек 2018, 21:17Нет ответа
есть ответ достаточно посмотреть на 16-17-18 век . одни браки с иноземцами . :))
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 10 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Славянские существа и Боги

Сообщение sableson »

gav писал(а): 15 дек 2018, 21:17двоеверие
в видео я говорю об этом . люди ходили в храмы и ходили к колдунам . Интересно другое что . не было преследования и гнобения не таких как все. а щас только скажи что ты не той веры все ...сволочь , враг. :))
А это уже экстремизм . Кстати экстремизм нации привел к фашизму. не важно какой нации. yes
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 10 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17174
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Славянские существа и Боги

Сообщение gav »

sableson писал(а): 15 дек 2018, 21:26 привел к фашизму. не важно какой нации.
Ну все равно национальная самоидентифиция должна быть. Как иначе.
А нацизм и фашизм это уже вопрос гордыни.

Кстати, Нация и Национальность- разные вещи.
К примеру, армяне, живущие в России принадлежат к русской нации. А по национальности они армяне
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Славянские существа и Боги

Сообщение sableson »

я про экстремизм в нации .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕 Выздоровевший алкоголикИзображение+375296220212

Я не пью 9 лет 10 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17174
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Славянские существа и Боги

Сообщение gav »

sableson писал(а): 15 дек 2018, 23:37 я про экстремизм в нации .
Экстремизм он и в Африке экстремизм. У террористов и экстремистов нет ни Родины, ни флага, ни национальности
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17174
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Славянские существа и Боги

Сообщение gav »

НЕ ЗАБЛУЖДАЙТЕСЬ, НЕ ОЧАРОВЫВАЙТЕСЬ, ЗНАЙТЕ И ПОМНИТЕ!

Боги Славян (как бы они не назывались) — Родная Земля, Солнце, Родина и Великие Предки.
Святилища Славян — их жилища и Родовые Капища.
Главный учитель Славян — Природа.
Святые Славян — их Родители.
Ангелы Славян — их Дети и Внуки.
Главные космогонические тексты Славян — их народные Сказки.
Главные обряды славян — главные события их жизни: рождение чада, свадьба, клятва воина, смерть...
Главный источник стяжания Чести и Достоинства у Славян — Служение Правде.
Требы Славян Богам — плоды и результаты трудов их.
Главный нравственный императив Славян — Справедливость.
Главная миссия Славян — хранить Землю и держать Небо.
Главное Таинство Славян — Любовь.
И теперь зная это, вы знаете если и не всё, то самое-самое главное.

Виталий Сундаков
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17174
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Славянские существа и Боги

Сообщение gav »

ВСЁ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЧЕРНОБОГЕ ●

ПРОИСХОЖДЕНИЕ:
Его имени боялись, многие ему не ставили кумиров и не почитали его. Чернобог – главный антагонист Ясуней в мифологии древних славян. Чернобог родился в непроглядном мраке Навьих глубин после того как Сварог отковал мироздание в Небесной кузнице. Не было у него ни отца, ни матери, лишь тени, да отголоски самых потаенных желаний первых живых существ стали ему родителями. Он явился в мир как воплощение абсолютного зла, как соборный дух самых жестоких человеческих инстинктов и темных искр божественного сияния. И не было у Чернобога иной цели кроме разрушения.

ПОКЛОНЕНИЕ.
Капища в честь Чернобога изготавливали из темных пород камня, деревянный идол полностью обивали железом, кроме головы, на которой металлом отделаны были лишь усы. В жертву Чернобогу приносили различных животных, кровь которых пускали непосредственно перед алтарем, так чтобы она стекала на него.

ОПИСАНИЕ.
Внешне представлялся в двух ипостасях: в первой он выглядел как сгорбленный худой старик с длинной бородой, серебряными усами и кривой палкой в руках; во второй изображался как мужчина средних лет худощавого телосложения, одетый в черные одежды, но, опять же, с серебряными усами. Главным атрибутом Чернобога является длинный меч. Чернобог в разное время может быть как черным вороном, так и древним седым стариком или молодым лучезарным молодцем. Но в любом обличие Чернобог ненавидит свет Ярилы-Солнца, это единственное его слабое место.

СПОСОБНОСТИ.
Он фактически не уступает ни одному из Вышних богов. Недаром во время Изначальной Битвы Чернобога удалось победить лишь совместными силами Сварожичей – Семаргла, Стрибога. и Даждьбога. Чернобог способен изменять течение времени: останавливать его, ускорять и поворачивать вспять. Изменять течение времени он способен как для всего что его окружает, так и для отдельных объектов, создавая впечатление будто он замораживает или вытягивает жизнь. Помимо властью над временем, Чернобог обладает непревзойденными способностями к магии, которые позволяют ему менять окружающий его мир по собственному желанию, практически без ограничений.

СФЕРА ВЛИЯНИЯ.
После сотворения мира Чернобогу под покровительство досталась Навь — мир мертвых, в котором он одновременно является правителем и пленником, так как, не смотря на всю свою силу, он не в состоянии покинуть его пределы. Божество не выпускает из Нави души людей, попавших туда за грехи, однако сфера его влияния одной Навью не огранивается. Чернобог сумел обойти наложенные на него ограничения и создал Кощея, который является воплощением правителя Нави в Яви, при этом сила бога в другом мире значительна меньше реальной, но все же позволила распространить свое влияние и на Явь, и лишь в Прави Чернобог никогда не появляется.

ВРАГИ.
Врагов у Чернобога нет, но ему во всем противопоставляется Белбог, при этом он скорее обратная сторона медали, нежели враг. Чернобог и Белбог хоть и имеют противоположные точки зрения на мир, никогда открыто не выступают друг против друга.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 14 дней

Slovetsky35
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 11 май 2021, 21:13
Имя: Slovetsky35

Славянские существа и Боги

Сообщение Slovetsky35 »

Интересно а есть может быть ссылки на книги интересные по данной тематике хотелось бы так сказать изучить

Я не пью 1 год 0 месяцев 10 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Славянские существа и Боги

Сообщение Soberbender »

Slovetsky35 писал(а): 20 фев 2022, 06:04 хотелось бы так сказать изучить
Макс, я пока одну книжку нашел, в библиотеку скинул -- "Энциклопедический словарь Славянской мифологии" в раздел МИФЫ, РЕЛИГИИ. Конечно, это не для чтения, но можно найти интересующую информацию по терминологии и именам славянской веры. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Славянские существа и Боги

Сообщение Soberbender »

Slovetsky35 писал(а): 20 фев 2022, 06:04 может быть ссылки
Вот ссылка на сайт, который показался мне интересным. Там не только славянская мифология, но эта ссылка указывает на именно её обзор.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Slovetsky35
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 11 май 2021, 21:13
Имя: Slovetsky35

Славянские существа и Боги

Сообщение Slovetsky35 »

Soberbender, спасибо уже в закладках прочту,я тут пытался читать арийско-славянские веды
Но конечно к прочтению сложно и далеко не факт что это солянка имеет под собой что то из реальных фактов.
Все таки Нео Славянизм сейчас моден,так,что не факт,что из реальных фактов там есть что,хотелось бы почитать,что то из достоверных источников

Я не пью 1 год 0 месяцев 10 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17174
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Славянские существа и Боги

Сообщение gav »

Slovetsky35 писал(а): 20 фев 2022, 22:51 что,хотелось бы почитать,что то из достоверных источников
Я выложил книги Афанасьева. Ему имеет смысл доверять, думаю.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Аля
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 15:41
Откуда: Сибирь

Славянские существа и Боги

Сообщение Аля »

Soberbender писал(а): 20 фев 2022, 08:53 ссылка на сайт
Огромное спасибо за сайт. Вся мифология в одном месте. Китайская, японская, мифология даосизма - klas-
Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца - важно ответил Белый Король (с)
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25694
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Славянские существа и Боги

Сообщение Soberbender »

Аля писал(а): 17 ноя 2022, 07:55Огромное спасибо
Всегда пожалуйста, Аля! Обращайся hj- , рад помочь
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Ответить