"...Мы, алкоголики, видим, что мы должны... держаться друг друга, иначе большинство из нас в конце концов погибнет в одиночку."
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 563

Привет гостям!
Раз вы пришли на наш сайт, значит так или иначе столкнулись с проблемой алкоголизма. Мы можем своим опытом доказать -- свобода от алкоголя реальна и она ближе, чем вы думаете. Присоединяйтесь!

СРЫВ

Темы про то, что мы думаем о нашей болезни и всём, что с ней так или иначе связаною
Евгеша
Ординатор
Ординатор

СРЫВ

Сообщение Евгеша »

Kit, спасибо, Кать, за твои аллегории, беру на вооружение)
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент

СРЫВ

Сообщение Ekaterina80 »

Для тех кто в АА и не только.
Очень понравилось. поделились в группе Вацап ВНЕзы

Причины неудач в выздоровлении

Ты ходишь на группы и вроде бы работаешь по шагам, но результата нет? Ты продолжаешь срываться, или тебе просто больно и одиноко? Трезвость похожа на кошмарный сон? Вот список возможных причин, почему ты не выздоравливаешь:

1. Ты застрял в четвёртом шаге. Либо пишешь слишком долго, либо вообще не хочешь писать. ✍🏻

2. Ты не хочешь обзаводиться подспонсорными, даже если давно прошёл по шагам. 🤝🏻

3. Ты не несёшь весть страдающим алкоголикам.🗣️

4. Ты не практикуешь ежедневную молитву и медитацию.🙏🏻

5. Ты не делаешь десятый шаг.😧

6. Ты не хочешь делать девятки или постоянно откладываешь на потом.🤨

7. Ты постоянно лжёшь и не практикуешь неумолимую честность.⚠️

8. Ты не хочешь выполнять рекомендации спонсора.❓

9. Ты слишком редко ходишь на группы или не ходишь вообще.🙀

10. Ты молчишь на группе, даже если тебе есть что сказать.🤷‍♀️

11. Ты отказываешься от посильного служения.😩

12. Ты продолжаешь играть роль Бога.⛔

13. Ты ставишь на первое место карьеру и личные дела,  а не выздоровление.💼

14. Ты жалуешься и жалеешь себя,  вместо того чтобы что-то делать. 🤮

15. Ты ещё не понял, что бессилен перед зависимостью и твоя жизнь стала неуправляемой.💪
Я могу думать, я могу не быть идиоткой. Я могу разрешить себе жить трезвой.

Свободная с 19.05.2021 года

Я не пью 1 год 0 месяцев 7 дней

Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент

СРЫВ

Сообщение Ekaterina80 »

НАПОМИНАНИЕ:

Предвестники срыва:

У срыва есть предвестники. И это не только тяга к алкоголю. Это психологические предвестники. Вот, может поможет в самоанализе:

1. Замотанность.
Часто выражается в трудоголизме, или в чрезмерной увлеченности какой-то деятельностью, "делами".

2. Нечестность.

Обычно это сначала какие-то небольшие обманы окружающих, потом обман себя. Один зависимый рассказывал, как был долгое время трезвым, но на работе начал жульничать, там была возможность "отстричь" немного денег, он по-мелочи брал. Потом, когда уже был на грани срыва, вдруг спросил себя, почему он не употребляет, а ему все время плохо.

3. Нетерпение.

Как будто ускорение какое-то начинается, всего хочется сразу, много, и очень-очень быстро, нет терпения и смирения. Один мой клиент перед срывом заметил нетерпение, проявляемое очень часто. Он не мог даже дождаться автобуса, бродил по остановке как тигр в клетке, потом не выдерживал и шел пешком.

4. Споры.
Желание что-то кому-то доказать, и непременно "победить".

5. Подавленность, депрессии.

Как будто все нормально. но все равно плохо.

6. Жалость к себе.

Никто меня не любит, никто не ценит моих усилий, я для всех все, а они ничего...

7. Бравада.
Изображение из себя того, кем не являешься. маска для окружающих "У меня все хорошо", хотя уже далеко не все хорошо.

8. Претензии к окружающим. Требования повышаются: и любят тебя недостаточно, и заботятся о тебе плохо, не ценят, не оправдывают ожидания.

9. Разочарование в людях.

Все, кого раньше любил, с кем был счастлив - перестают радовать. И жена не такая уж красавица, и ребенок капризный бесит, и друг замучил своим нытьем.

10. Обесценивание.
Все, чего достиг - не радует. И работа надоела, и дом уже не так прекрасен, и солнце светит криво.

11. Желание слишком многого.
Нереализованные мечты, недостижимые цели, чего-то не хватает: вот если бы у меня было..., тогда бы было все хорошо.

12. Искусственное изменение состояния сознания:

лекарства, меняющие настроение, нехимические способы опьянения, поиск острых ощущений, адреналина, драйва.
🔹❗❗❗🔹

Информация взята с группы АА
Я могу думать, я могу не быть идиоткой. Я могу разрешить себе жить трезвой.

Свободная с 19.05.2021 года

Я не пью 1 год 0 месяцев 7 дней

Светлана48
Russia
Профессор
Профессор

СРЫВ

Сообщение Светлана48 »

Подтверждаю Кать yes Ekaterina80,
В любой ситуации,я буду думать и находить решения!

Я не пью 1 год 4 месяцев 19 дней

Ответить

Ниже размещены несколько элементов интерфейса для пожертвований на поддержку и развитие форума и сайта Трезвеем.ру. Желающие могут сделать пожертвование любым удобным способом. Спасибо!

Пожертвовать с PayPal