Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

28 апреля


Иногда то, что мы воспринимаем как наши слабости, оказывается нашей силой. Мы получаем возможность для роста, которой иначе у нас не было бы. Я всю жизнь молилась о мужестве, но благодаря своей застенчивости поняла, что мужество во мне есть, мне просто надо им воспользоваться.

На группах я не выступала из страха быть смешной. Я садилась сзади и хранила свои тайны. Но, постепенно слушая, как другие рассказывают мою собственную историю, я почувствовала, как мой страх отступает. Собрав мужество, о котором я даже не подозревала, я стала делиться с некоторыми членами, которые переживали, как мне казалось, те же ситуации, что я. Со временем я уже поделилась с таким количеством друзей из Ал-Анона с глазу на глаз, что мне стало совсем легко выступать перед всей группой.

Если бы я была просто освобождена от всякого страха, я бы никогда не узнала, что способна действовать самостоятельно. Огромное мужество, необходимое для того, чтобы выступать в зале, полном незнакомых людей, мне было вовсе не нужно. Мне нужно было только чуть мужества для того, чтобы сделать следующий маленький шаг. Ровно столько, сколько у меня и было для достижения моей цели.


Напоминание на сегодня

Абсолютно все, что во мне есть, может служить для моего блага. Если я чего-то боюсь и чувствую себя неуверенно, я сегодня вспомню, что мой страх – знак того, что мне надо чему-то научиться.


«Это, возможно, не тот ответ, который я хотела бы получить, но мне надо вспомнить, что это, вероятно, именно тот ответ, который мне нужен».


«As We Understood…»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

29 апреля


Я вырос с чувством вины, в бесконечных порицаниях, среди ядовитой критики и в постоянном страхе. Даже сегодня, после многих лет выздоровления в Ал-Аноне, когда я вспоминаю ошибки прошлого, я склонен считать себя виноватым, преувеличивать значение своих ошибок и быть о себе очень низкого мнения.

В Ал-Аноне я учусь себя оценивать с большим реализмом. Разумеется, я боролся с алкоголизмом и несколько раз падал. Еще я совершил кучу ошибок, не связанных с алкоголизмом. Но я не злой человек. Пора мне перестать относиться к себе так, как если бы я был нехорошим человеком.

Было время, когда мне казалось, что у меня только одна способность – все портить. Сегодня, когда я учусь верить в себя и в то, что могу положительно влиять на свою жизнь, я стал способен видеть свои ошибки, не раздувая их значение до невероятных размеров. Я учусь не повторять этих ошибок и просить прощения за причиненное зло.


Напоминание на сегодня


Я перестану приковывать себя к прошлому безнадежным чувством вины и преувеличением своих ошибок. Я лучше буду смотреть прошлому в лицо и залечу свои старые раны для того, чтобы сегодня двигаться вперед к более полной, разнообразной и радостной жизни.


«Вовсе не обязательно жить в постоянном хаосе для того, чтобы совершенствоваться».

Джон С. Лили
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

30 апреля

Я не знаю, почему кран в моей ванной комнате стал капать. Я терпеливо смотрел, как он капает. Капля за каплей. Иногда я пытался туже закрутить кран, но, честно говоря, я ждал, чтобы он сам перестал капать. Этого, естественно, не произошло. Со временем он стал протекать все больше, наделал много бед, и мне пришлось обратиться за помощью.

Я не могу вам сказать, как часто я подходил к своим проблемам по этой схеме. Разумеется, безрезультатно. Благодаря Ал-Анону я больше не жду, чтобы ситуация взорвалась, прежде чем ею заняться. Делиться своими чувствами на группах и говорить о них с отдельными членами содружества – вот что оказалось для меня одним из самых полезных инструментов программы. Когда я свои испытания облекаю в слова, они становятся для меня более реальными и мне труднее делать вид, что они не существуют. В результате я стал способен идти навстречу проблемам на стадии легкого раздражения и решать их, пока они еще не раздулись и не придавили меня. Сегодня я потерял интерес к драматизированию ситуаций; я предпочитаю жить реальной жизнью.


Напоминание на сегодня

Сегодня я честно буду говорить о том, что меня изводит. Моя жизнь нуждается в моем к ней внимании.


«Одной из самых полезных сторон содружества Ал-Анон является то, что мы можем говорить о нашей проблеме с полной уверенностью, что нас не будут судить за нашу откровенность».

«Living With Sobriety»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

1 мая


Недавно на группе нас попросили дополнить фразу: «Если бы … , то я был бы счастлив». Многим из нас захотелось ответить, что мы были бы счастливы, если бы наши близкие обрели трезвость или по-другому свою трезвость проживали. Были и другие «если бы»: если бы мой начальник, моя семья, моя работа , правительство, мое финансовое положение изменились так, как я хочу, я был бы счастлив. Стало очевидно, что многие из нас отложили свое счастье до наступления обстоятельств, от нас не зависящих.

Вспомнив о Первом Шаге, мы признали, что бессильны перед людьми, обстоятельствами и явлениями. Эти «если бы» делали нашу жизнь неуправляемой, но Сила, более могущественная, чем мы, могла вернуть нам здравомыслие. Многие из нас решили препоручить эти «если бы» Высшей Силе. После этого мы перестали выступать как жертвы, ожидающие, чтобы люди и обстоятельства вокруг нас изменились. Мы решили действовать более активно в наших поисках счастья здесь и сейчас.


Напоминание на сегодня

В моей жизни существует много того, что я изменить не могу. Я могу изменить свое отношение. Сегодня я способен принять жизнь такой, какая она есть. В настоящее мгновение я могу быть благодарным за то, что имею, и счастлив тем, что у меня есть здесь и сейчас.


«В жизни существует так много, так много того,что может сделать нас всегда счастливыми. Большинство людей выдвигают счастью свои условия.Счастье может испытать только тот, кто не ставит никаких условий».

Артур Рубинштейн
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

2 мая


Порой я так сосредотачиваюсь на своих проблемах, что не замечаю посланного мне руководства. Но стоит мне признать, что никакой надобности разрешать их самостоятельно нет, чтобы я услышал, что говорят другие, и принял руководство Высшей Силы. И тогда я становлюсь способным видеть дальше моих проблем и их решать.

Я понял это, когда попал в жуткую снежную метель. Ничего не было видно, даже обочину нельзя было разглядеть, и я уже не понимал, где начало и конец дороги к моему дому. Сначала я пытался разобраться, но в конце концов сдался и остановил машину в ожидании конца метели. И вдруг я понял, что могу доехать до дома, ориентируясь по деревьям, растущим вдоль дороги и указывающим мне путь.

Когда я признаю, что помощь может прийти в самой неожиданной форме, я могу отпустить проблему и приготовиться принять помощь.


Напоминание на сегодня

Я могу очень многое делать для самого себя, но я не всесилен. Я нуждаюсь в помощи, поддержке и руководстве со стороны моей Высшей Силы и моих друзей из Ал-Анона. Сегодня, заметив, что бьюсь над задачей, я приостанавливаю свои усилия на достаточно долгое время, чтобы протянуть руку и получить помощь.


«…как только мы научимся отстраняться от проблемы,помощь и дружеская забота других членов содружества окажутся большой поддержкой и помогут нам понять,как много программа Ал-Анона может для нас сделать»

«This Is Al—Anon»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

3 мая

Отстранение. С первого взгляда отстранение может показаться проявлением холодности и равнодушия, полностью лишенным любви. Но я пришла к убеждению, что отстранение – чудесный дар: я даю право тем, кого люблю, быть самими собой.

Я отказываюсь лишать их возможности испытывать радость и веру в собственные силы, сопровождающие самостоятельные достижения. Постоянно навязываясь, пытаясь защитить их от неудач и болезненных испытаний, я оказываю им очень плохую услугу. Как говорил Марк Твен, «человек, который тащит кота за хвост, узнает нечто, что иначе не узнал бы».

Мне тяжело смотреть, как другой человек мучается или выбирает путь, который , как мне кажется, приведет его к страданиям. Часто мои попытки прийти на помощь обусловлены моим желанием избавить его от этих страданий.

Сегодня я учусь проживать свой страх, свое горе и свою тревогу. Это наполняет меня желанием верить, что другие тоже переживают такой процесс роста, потому что я по опыту знаю, какие это может принести плоды.


Напоминание на сегодня

Иногда мы проявляем больше любви, когда позволяем другому человеку самому отвечать за свои поступки, даже если это тяжело для нас обоих. В перспективе мы оба от этого выиграем. Сегодня приоритетом в моей жизни я сделаю любовь.


«Все, что мне надо делать, — это убрать от другого руки и включить свое сердце».

«In All Our Affairs»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

4 мая


Кто я? Придя в Ал-Анон, я думала, что знаю ответ на этот вопрос, но неожиданно обнаружила, что все ответы устарели, потому что я уже очень давно не задавалась этим вопросом. Я могла говорить о вкусах, мнениях, чувствах, чертах характера алкоголиков любых других людей из моего окружения, но про себя я ничего не знала.

Ал-Анон дал мне в руки программу Двенадцать Шагов, благодаря которой я смогла узнать, кто я. Когда я произвела глубокий, бесстрашный нравственный самоанализ и поделилась его результатами с человеком, которому доверяла (Четвертый и Пятый Шаги), я поняла, насколько мне это помогло. Впервые за многие годы я уделяла самой себе столько внимания! Многое о себе я узнала, слушая выступления других на собраниях группы, поскольку стала яснее осознавать собственные мысли и чувства.

Сегодня я знаю, что я страстная натура с широкой душой, что я честна, тактична, но упряма и категорична и что у меня часто меняется настроение. Я знаю, что думаю и чувствую по поводу самых разных вещей, и замечаю, когда эти мнения и чувства меняются. Ал-Анон вернул мне то единственное, что мне на самом деле всегда принадлежало, — меня саму.


Напоминание на сегодня

«Выздоровление» — какое замечательное слово! Это возвращение к чему-то забытому. Сегодня я буду помнить, что это забытое – я сама.


«Тот, кому удается обрести себя,будет обладать дворцом,в котором он сможет достойно прожить все дни своей жизни».

Джеймс Миченер
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

5 мая

Мне было трудно понять, что такое смирение, потому что с детства меня учили ставить на первое место желания и нужды других, а на собственные чувства и потребности не обращать внимания. В Ал-Аноне я узнала, что настоящее смирение не унизительно и не требует, чтобы я игнорировала собственные потребности. На самом деле смирение определяется не том, сколько я делаю для других, а моей готовностью выполнять свою часть работы в моих отношениях с Богом, как я Его понимаю.

Я начинаю понимать, что такое смирение, когда выполняю Первый Шаг. Признавая свое бессилие, я оставляю за Силой, более могущественной, чем я, возможность делать все то, что мне неподвластно. Иными словами, я начинаю понимать, что является мой ответственностью, а что нет. Когда все это становится ясно, мне легче увидеть, где мои дела, где дела других, и препоручить Богу остальное.


Напоминание на сегодня


Часть моей работы над смирением – способствовать своему собственному благу. Сегодня я проявляю к себе такую же любовь, какую бы я проявила к любому другому человеку.


«Мы не можем сказать, что может с нами произойти в странной мешанине, составляющей жизнь. Но мы можем решать, что будет происходить внутри нас,как мы это проживем, что мы с этим сделаем, а только это на самом деле важно».

Джозеф Форт Ньютон
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

6 мая


Пятый Шаг меня пугал, потому что предлагал мне открыть мои самые темные тайны другому человеку. Боясь быть отвергнутым из-за своих недостатков, я столько энергии потратил на то, чтобы скрывать правду, что, даже когда никто меня не отвергал, я чувствовал себя столь же одиноким и изолированным, как если бы меня отвергли.

Почувствовав, что я больше не могу так жить, я нашел себе наставника и попросил его помочь мне. Делая Пятый Шаг, я рассказал о некоторых чертах моего характера и поступках, которых стыдился больше всего. Мой наставник засмеялся: «Видишь ли, я смеюсь потому, что пять лет тому назад я почти слово в слово сказал то же самое своему наставнику!»

Я никогда не думал, что мой опыт настолько типичен. Мне бы никогда не пришло в голову, что, признаваясь в том, что , как я думал, отличает меня от других, я обнаружу, какие мы все одинаковые.


Напоминание на сегодня


Многие члены Содружества испытали стыд и страх, многие испытали радость. Сегодня я делюсь этими чувствами с другими, и это позволяет мне спокойнее идти по жизни.


«В глубине души я прекрасно знал,что не найду настоящего облегчения,пока не вынесу свою проблему на свет Божий и не поговорю о ней с другим человеком…»

«As We Understood»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

7 мая


Почему мне так трудно принять, что алкоголизм – болезнь? Разве я стал бы ругать больного диабетом или раком за проявления его болезни? Нет, конечно. Я знаю, что одной воли мало, чтобы победить болезнь. Если бы алкоголики могли просто перестать пить по своему хотению, многие давно бы обрели трезвость. Бесполезно умолять, обвинять или уговаривать не болеть туберкулезного больного; я не буду терять время на то, чтобы умолять, обвинять или уговаривать алкоголика.

Итак, я принимаю решение перестать упрекать алкоголика за то, что он не может контролировать, в том числе за его тягу к алкоголю. Лучше я направлю свои усилия туда, где они могут принести плоды: я займусь собственным выздоровлением. Я знаю, что выздоровление одного члена семьи может благотворно сказаться на всех остальных ее членах. Выздоравливая, я могу эффективнее содействовать благополучию тех, кого люблю, чем пытаясь бороться с неподконтрольной им болезнью.


Напоминание на сегодня


Когда я принимаю факт, что алкоголизм – болезнь, я легче могу признать, что меня тоже поразило нечто от меня не зависящее, и начать выздоравливать от последствий этой болезни.



«Независимо от того, обрел алкоголик трезвость или нет,члены его семьи должны уже сейчас работать над собственным выздоровлением в эмоциональной сфере».

«Руководство для семьи алкоголика»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

8 мая

Да, но…» — эти два слова стали для меня сигналом, что я отказываюсь принять то, перед чем я бессильна. Моя вселенная полна прекрасных даров: в ней и красота, и содружество, полное любви, и задачи, укрепляющие меня и готовящие меня к полноценной жизни. Стоит ли отрицать эти дары и желать, чтобы все было по-другому? Разве что-нибудь изменится по моему хотению? Нисколько! Я предпочитаю принять дары с благодарностью, радоваться им в полной мере и смиренно признать реальность, которую дарит мне Высшая Сила, без всяких «да, но…».

Грубый тон, ранящее слово, проявление равнодушия другого человека обычно длятся всего несколько минут. Какую цену я готова платить, цепляясь к этим минутам?

Реальность не обязательно должна мне нравиться, мне просто надо ее принять такой, какая она есть. Сегодняшний день слишком ценный, чтобы растрачивать его, обижаясь на людей и обстоятельства, изменить которые я не могу. Когда я принимаю все как есть, я становлюсь разумной и спокойной. Если же я все время надеюсь на то, что что-нибудь изменится, о душевном покое можно забыть.


Напоминание на сегодня


Хотя я отвечаю за изменение того, что в моих силах, я должна отпустить все остальное, если хочу душевного покоя. Только сегодня я проявлю к себе достаточно любви, чтобы перестать бороться против того, что мне не принадлежит.


«Сдавшись, ты можешь добиться победы»

Овидий
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

9 мая


Однажды вечером, когда я никак этого не ожидала, одна из членов Ал-Анона сделала мне комплимент. Этот знак доброго отношения вызвал во мне чувство неловкости, так как мне казалось, что я этого комплимента не заслуживаю. Я стала уверять эту женщину, что она ошибается, но она настояла на своем и сказала, что я заслужила этот комплимент и еще много других. Тут я стала понимать, насколько моя самооценка понизилась за годы жизни с алкоголиком. Я даже представить себе не могла, что во мне может быть что-нибудь хорошее!

Наставница порекомендовала мне составить список того, что мне нравится в самой себе. Это было трудно и неловко, и список у меня получился короткий, но лиха беда начало. Когда я показала его своей наставнице, она согласилась со всеми достоинствами, которые я в себе обнаружила, и не позволила мне их отрицать, когда я попробовала обратить её внимание на мои недостатки. В результате я стала учиться относиться к себе с любовью и видеть в себе достоинства, заслуживающие комплиментов.


Напоминание на сегодня


Один из способов научиться относиться к себе с любовью – это принимать любовь к себе других. Даже если мне кажется, что я её не заслуживаю, я могу быть благодарной другому человеку за его доброту. Если мне что-то нравится в другом человеке, я, в свою очередь, могу сказать ему это. Небольшой жест может много сделать для утешения страдающей души.



«Я слышала, как члены Ал-Анона утверждали,что они снова обрели самоуважение. У меня никогда в жизни не было никакого самоуважения,так что любить человека по имени Я было для меня чем-то совсем новым».

«As We Understood…»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

10 мая


Как я благодарен, что принадлежу к содружеству, где каждый говорит сам за себя! В Ал-Аноне нет официального представителя, нет авторитетного лица, докладывающего о «нашем» опыте. Только я один могу рассказать свою историю.

Меня очень поддерживает то, что я член группы, куда входят люди с проблемами и чувствами, похожими на мои. Несмотря на то, что у нас много общего, у каждого члена Ал-Анона своя мудрость , ею он и делится. Благодаря тому, что каждый делится с другими своим опытом, силой духа и надеждой, мы узнаем, как каждый приспосабливает инструменты программы к своей конкретной ситуации. Мы вольны брать то, что нам нравится, и оставлять другое, и каждый может воспользоваться индивидуальным подходом любого члена группы для достижения общей цели – выздоровления от последствий алкоголизма. Вот почему в своих выступлениях я избегаю оборотов вроде «Это для нас проблема» или « Мы привыкли поступать так или этак…». Я воспринимаю свое выступление скорее как возможность лучше увидеть самого себя.


Напоминание на сегодня


Сегодня я буду говорить от своего имени с уверенностью, что меня поддерживает содружество мужчин и женщин, понимающих меня так, «как мало кто способен меня понять».



«Наше выздоровление зависит от нашей способности рассказать нашу собственную историю, а не историюалкоголика или другого члена Ал-Анона или Алатина».

«Why Is Al-Anon Anonymous?»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

11 мая


Я провожу с собой больше времени, чем с кем бы то ни было. Разве не логично потратить немного сил для того, чтобы сделать это время как можно более плодотворным? Ни один человек не может меня оградить от чувства одиночества, но моя внутренняя пустота может быть заполнена. Я могу начать ценить собственное общество. Я могу быть себе лучшим другом.

Многие из нас, страдающие от последствий алкоголизма близкого, разделяют иллюзию, что только другой человек – чаще всего алкоголик — может заполнить эту внутреннюю пустоту: « Если бы он был внимательнее ко мне, если бы она не пила, если бы она сейчас была со мной, я не чувствовал бы себя так одиноко…» Однако, многие из нас продолжают страдать от чувства одиночества, даже когда эти условия выполнены.

Сегодня, когда я останусь один, я буду знать, что я – в хорошем обществе. Когда я перестаю ждать, чтобы другие восполнили все мои потребности, то нахожу новые, увлекательные способы пользоваться собственной компанией. Когда во мне возникает чувство одиночества, я прошу поддержки и утешения у своей Высшей Силы, которая меня никогда не покидает.


Напоминание на сегодня

Сегодня я посвящу немного времени исследованию моих отношений с самым близким мне человеком – с самим собой.



«Какой приятный сюрприз – обнаружить, что человек,даже когда он один,может быть настолько неодиноким».

Эллен Берстин
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Ежедневник "СЕГОДНЯ- ЛУЧШИЙ ПУТЬ". Созависимость.
Жалость к себе.

Если я «срываюсь» в жалость к себе, я стараюсь думать о тех, кто находится в более тяжелой ситуации, чем я. Я всегда нахожу людей и в Программе, и вне Программы, кому тяжелее, чем мне. Тогда у меня появляется чувство благодарности за то, что имею я. Чувство благодарности замещает жалость к себе и возвращает меня на путь выздоровления.

С другой стороны, я пришла к выводу, что использовала жалость к себе для манипулирования. Мои, полные драматизма, монологи, рассказывающие о том, какая я несчастная, привлекали внимание и заставляли других помогать мне. Одна из моих искусных манипуляций заключалась в том, что я изображала из себя супер человека, способного нести на своих плечах тяжелый груз. Я думаю, что это делала для того, чтобы люди, окружающие меня, восхищались мной.

Но члены моей группы Анонимных Семей и работа по Программе Двенадцати Шагов помогли мне разобраться, что это заблуждение. Меня уверили, что все это уловки, и я с благодарностью освобождаюсь от них, как и от других дефектов характера.

СЕГОДНЯ я заменю жалость к себе на благодарность.
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

12 мая

Я часто сомневаюсь в существовании какой-то силы, интересующейся тем, что происходит в этом мире, а тем более моей жизнью. Я по природе агностик, и мне легче сомневаться, чем верить.

Однако я вдруг вспоминаю, как что-то привело меня в Ал-Анон в самый мрачный период моей жизни. Я думаю о том, как музыка и слова некоторых песен дали мне силы продолжать жить, когда легче было бы все оставить. Я вижу, как меня поддерживает честность друзей по Ал-Анону, которые день за днем, неделя за неделей, год за годом делятся на собраниях групп своими самыми сокровенными мыслями. Я осознаю, что в глубине души какая-то часть меня самого жаждет для меня добра и толкает на поиски мира, счастья, правильного пути и полноты жизни.

И я начинаю ставить свои сомнения под сомнение.


Напоминание на сегодня

Когда я чувствую, что нахожусь очень далеко от Высшей Силы, я должен очень внимательно слушать. Я слушаю на собраниях, я слушаю музыку, я прислушиваюсь к мудрости, которой полна наша литература, и я стараюсь оставаться открытым к тому, что слышу. Я никогда не знаю, откуда мне будет послан знак.



«Изредка созерцайте что-нибудь нерукотворное: горы, звезды, поворот реки. Это наполнит вас мудростью, терпением и утешением, а главное – уверенностью, что вы не одиноки в этом мире».

Сидни Ловетт
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

13 мая

Мне легче принимать решения, когда я не позволяю себе думать о том, что могу пострадать от их последствий, а вспоминаю, что от меня зависит, получу ли я от них радость. С тех пор как я пришел в Ал-Анон, я принимаю решения более осознанно. Я проделываю всю зависящую от меня работу, а результат препоручаю Богу. Результаты часто очень хорошие. Но даже если это не так, я могу радоваться, что выполнил свою часть работы.

Многие годы я избегал принимать решения, потому что был уверен, что существует «единственно верное» решение, которое магическим образом принесет именно то, что мне надо, но я никогда не знал, какое оно. Я всегда ждал последней минуты и никогда не был удовлетворен своим решением. Сегодня я знаю, что ничего не решать – это тоже решать.

Принятие решения освобождает. Когда я сделал свой выбор, мне остается довериться Высшей Силе и верить, что последствия будут такими, какими должны быть. Достаточно мне слегка изменить свою установку, и, вместо того чтобы ждать их со страхом и беспокойством, я могу предвкушать их с радостью и надеждой.


Напоминание на сегодня

Сегодня я поверю в свою способность действовать. В подходящий момент я выберу из всех решений наилучшее и позволю себе радоваться его результатам.


«Порой энтузиазм, с которым мы ждем изменений, зависит от нашей готовности сделать ставку на то,
что принесет нам завтрашний день,без страха рискнуть тем, что мы имеем сегодня».

«Living With Sobriety»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

14 мая


Выздоровление в Ал-Аноне – это процесс, требующий усердия, терпения и последовательности для достижения наилучших результатов. Регулярное посещение собраний, практическое применение Шагов и принципов Ал-Анона и в любое время дня приводят к более полноценной и радостной жизни.

Иногда результаты наших усилий очевидны, но порой возникает ощущение, что мы достигли какого-то порога и дальше двигаться не можем. Если мы продолжаем переставлять ноги и работать над программой, мы обнаруживаем, что никакого порога нет и можно двигаться дальше. В тот самый миг, когда нам кажется, что кончилось наше терпение, вдруг открывается какая-то дверь, и мы делаем гигантский шаг вперед. Мы обнаруживаем, что ни одно мгновение прошлого не прошло даром: даже не осознавая этого, мы спокойно впитывали в себя программу. Большинство из нас считает, что результаты стоят того, чтобы набраться терпения.



Напоминание на сегодня

Независимо от того, вижу я быстрые результаты или нет, сегодня я решаю «упорствовать в Ал-Аноне».


Терпение – ключ к раю.

Турецкая пословица
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

16 мая


Восьмая традиция гласит: «Работа, связанная с выполнением Двенадцатого Шага Ал-Анона, должна всегда вестись на общественных началах…» мы собираемся как содружество равных, и никто не может быть ни руководителем, ни экспертом. Каждый член может способствовать врачующей силе нашей программы, просто делясь своим опытом, силой духа и надеждой. Совсем не обязательно и даже нежелательно обладать специальной подготовкой или специальной квалификацией, достаточно быть членом Ал-Анона.

Дело в том, что помощь, которую мы оказываем друг другу, не профессиональная и преследует конкретную цель. Ал-Анон не претендует на решение всех проблем и исцеление от всех болезней. Наша программа предлагает чрезвычайно эффективный подход к выздоровлению от последствий алкоголизма близкого. Однако нам иногда приходится сталкиваться с проблемами, которыми Ал-Анон не занимается. В таком случае некоторые из нас сочли полезным, кроме применения программы Ал-Анона, искать помощи в других местах.



Напоминание на сегодня

Когда люди помогают друг другу, оставаясь самими собой и делясь собственным опытом, создается удивительно плодотворная атмосфера. Сегодня я буду способствовать этой взаимопомощи.



«…мы собираемся как равные и помогаем друг другу не потому, что одни из нас эксперты, а другие – ученики,
а потому, что у всех у нас есть потребности и силы».

«Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций Ал-Анона»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9886
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

17 мая.
Жить радостнее

Когда болеет моё тело, я принимаю лекарства, предписанные мне врачом. Когда больна моя душа и сердце, я также нуждаюсь в лекарстве. Жизнь с алкоголиком и постоянная моя нервозная реакция на такую ситуацию требует, чтобы я прошла курс духовного и эмоционального выздоровления, что и даёт мне Ал-Анон. Сначала, возможно, я ещё не осознаю, насколько мне всё это необходимо, но когда я увижу, как другие люди выходят из состояния отчаяния, то и я захочу следовать советам этой Программы.

Люди сами себя обделяют, когда слепо отвергают постоянную поддержку в Ал-Аноне. Даже если алкоголик перестал пить, его близкие продолжают нуждаться в духовной помощи и поддержке. И они могут прекрасно пользоваться этим «лекарством» до тех пор, пока не почувствуют благотворного эффекта.


Напоминание на сегодня

Если я обрела в Ал-Аноне освобождение от вредящего самой себе отношения к жизни, если я испытала моменты радостного удивления от улучшения моего морального состояния при движении по дороге духовного совершенствования, то мне трудно будет оставить Ал-Анон.

Рано или поздно, в Ал-Аноне мы начинаем видеть, что эта философия жизни может быть применима к решению любых жизненных проблем и сейчас, и всегда.


«Я теперь знаю, что всегда найду помощь в решении своих проблем в Ал-Аноне; это помогает мне жить радостнее»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Ответить