Мой путь к свободе

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

zhurazverek писал(а): 01 июл 2022, 12:05 Ладно тебе думать так много о синьке в такие моменты, много чести
Вчера тоже ездили в тоже самое место отдыхать. Только не брал я никаких мангалов, кастрюль, просто ехали искупаться и позагорать. И знаешь, всё совершенно по другому было. Не было никаких сравнений трезвый-пьяный, не было никакого нервяка и суеты.

Я так полагаю, что просто проживаю по трезвому те ситуации, в которых раньше всегда пил. Костёр, жарка, готовка на природе всегда были атрибутом моих пьянок. И сейчас эти нейронные связи начинают разрушаться с каждым новым отдыхом на природе, проведённым по трезвому. Надо просто почаще готовить на природе, чтобы убить эти ассоциации с бухлом.

Отдохнули вчера хорошо. Поплавали, с женой поиграли в бадминтон. Пляжик был пустой. Мы приехали в обед и пробыли там до вечера. К вечеру народ начал подтягиваться. А так мы считай целый день пробыли там одни семьёй. Из еды с собой взяли огурцов свежих, хлеб, булочки, чай, готовить ничего не надо было.

У меня эти два дня выходных показались очень длинными. Всё таки как важно менять обстановку и отдыхать. А то я ведь не замечал своих выходных за делами и заботами. Ррраз, и выходные пролетели и снова на работу. А на работе тоже дни летят. И так каждый раз. Течения жизни вообще не замечал. А здесь как будто время замедлилось. Реально эти два дня показались как несколько дней.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
zhurazverek
Russia
Студент
Студент
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 19:33

Мой путь к свободе

Сообщение zhurazverek »

Cube писал(а): 02 июл 2022, 08:21 Надо просто почаще готовить на природе, чтобы убить эти ассоциации с бухлом.
Прекрасная терапия, никакие врачи не нужны! klas-
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

zhurazverek,
Кстати забыл написать важное, почему ЕЩЁ возникают ассоциации с алкоголем и сравнение трезвый-пьяный при готовке на природе.

Чтобы я сейчас ни приготовил, семья уплетает за обе щёки. Да я и сам вижу и чувствую, как всё аппетитно выглядит и какой обалденный вкус.

А по пьянке обожал готовить на кострах, только это получалось гамно. Сама идея то неплохая приходила, что нибудь пожарить, только вот получался обычно сильный пересол, плюс сгоревшие угли, либо полусырое. А я ел всё это и нахваливал. А ел с закрытыми глазами. По сути спал в опьянении, а челюсти работали. И даже не понимал, что ем то по сути, лишь бы есть что нибудь)) .
Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Мой путь к свободе

Сообщение Ольгааа »

Cube писал(а): 02 июл 2022, 12:48 по пьянке обожал готовить на кострах, только это получалось гамно.
И не только на кострах... Я не раз в пьяном виде готовила. Например, гороховый суп, который сын обожает именно в моем исполнении. Но приготовленный по пьянке (или в процессе пьянки) суп приходилось потом выливать, ибо его никто не ел. Ну не то! Совсем не то! Хотя мне казалось, что все как обычно...

Я не пью 9 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Всем привет!
Давно не писал, как-то некогда. Хотя есть о чём.

Ну, сначала о алкоголизме. Не знаю, алкоголизм это или нет, но временами возникают желания выпить, причём конкретного алкоголя, а не абы какого.

Я знаю, что все желания выпить возникают собственно из-за инфантилизма и зашкаленного эгоцентризма. Это уже понятно, как ясный день. И котнтролируя и работая со своим душевным состоянием получается избегать желания и тяги.

Но тут что-то другое. Наверное воспоминания. Последние года, летом я любил ставить бражку. Ну, люблю натурпродукты своими руками))

И вот ставил бражку, летом тепло, бродит хорошо, на третий день её уже начинал пробовать и в итоге на день седьмой ужирался ей. Не ждал когда она станет терпкой и горькой. Пил когда ещё более менее сладенькая была.

Любил я её заныкать где нибудь в сарае, шланчик, кружка рядом, работаешь, занырнул туда, накатил и снова пошёл заниматься делами. Было хорошо с одной стороны . Правда часто к вечеру уже лыка не вязал, да нередко очинался сидящим где нибудь на завалинке и не понимая, как меня вырубило. Вроде вот был трезвый и уже всё, аут.

Отходняки конечно были жуткие после бражки. Ощущение что пил некачественный самогон, жизнь вообще не мила была с похмелья. Но всё это снова вскоре забывалось, когда ставил новую партию браги.

Так вот, работая на огороде, лето, жарко, вдруг захотелось бражки. Просто вспомнилось. Какая то романтика что-ли.

Ну вот не знаю. Ни пива, ни водки, а просто бражки выпить. Алкоголизм это или нет. Мысли мимолетные. Подумал и забыл.

Причём днём когда жарко вспомнилась бражка и как будто было желание повторить. А вечером спать ложился, вспомнил тоже самое, и отвращение возникло. Прям до тошноты. Как будто по времени, днем воспоминания кайфа, вечером воспоминания отходняков.

Пару дней такое было, на прошлых выходных. Именно в жару и именно работая. Но как и говорил выше, пришли мысли и ушли. Тяги и какого-то жгучего желания не было. Просто воспоминания.

******
Теперь о времени. Я стал замечать, что не ощущаю его совсем. Выходные и рабочие дни летят незаметно, как будто время схлопывается, не ощущаю совсем течения жизни, какаято беготня, суета, всё надо, надо, надо.... А жить не успеваю.

И вот на прошлых выходных решил ставить себе планируемые задачи и отмечать их выполнение. Я и раньше как-то это делал. Только теперь решил делать с фиксацией по времени. Хочу посмотреть, куда и на что уходит моё время и сколько уходит.

В принципе идея контролировать время оказалась хорошей. Поставил себе задачи на день, записал их в дневник, и пошёл выполнять.

И ещё очень важный момент. Где-то ранее вычитал из психологии. Мозгу нужно давать КОНКРЕТНОЕ количество времени на ту или иную задачу. Дело в том, что если не определить конкретное время выполнения, то мозг может растянуть выполнение и на целый день. А когда стоит задача выполнить дело за конкретное количество времени, то мозг начинает работать более продуктивно.

Так я и сделал. Определил задачи и примерное прикинул, сколько времени я потрачу на каждое дело. Каждая задача выходила в среднем от 40 минут до часа. Так и отметил напротив каждого дела.

Что характерно, сделав работу отмечал, что в принципе укладывался в отведённое время. Если работа была определена в один час, то выполнял я её в основном за 50-55 минут.

Что интересно, контроль времени позволил мне выполнять задачи ОТ и ДО не распаляясь на другие дела.

Например раньше я занимался делами так. Что то делаю, понадобился какой-то инструмент, пошёл за ним, тут жена зовёт, надо что-то сделать. Всё бросил, пошел делать там. Там сделал, какое-то новое дело образовалось. То тут то там что то снова надо сделать. И пока всю эту мелочевку попеределаешь, уже и забудешь, чем вообще занимался.

Так вот сейчас определил задачу и пока не сделаешь, никуда не отвлекаешься. Сделал, отметил время. Потом следующая задача. Задачи можно корректировать в течение дня, но никогда не оставлять недоделанным. Сделал - отметил.

Так я прожил два дня своих выходных. Какой получил эффект. Дни показались длинными несмотря на то, что я был занят с самого утра и до самого вечера. Я так полагаю, контроль времени и отметка о выполнении являются некими контрольным точками, где я осознаю' себя и ощущаю момент.

Ведь раньше было как. Взялся за дело и погрузился в него полностью. Следом всё новые и новые задачи, рррррааз, и день прошёл. И ещё много чего не сделано, много чего не успел. Расстройство и разочарование за свою медлительность и неумение распорядиться временем более рационально. Но самое главное, НЕ ЗАМЕЧАЕШЬ КАК ПРОШЁЛ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ.

Эти два дня показали, что можно жить по другому. И кучу дел сделать и Ещё суметь ощутить жизнь. Да, ты также занят, но ты ОСОЗНАЁ'ШЬ себя в каждый момент времени. И от этого день кажется насыщенней, а течение времени медленней.

Сейчас на работе делаю тоже самое. Также веду записи. Смотрю что и сколько я делаю. Вчерашний день показал, что на работе я обычно занимаюсь фигнёй. Болтовня с коллегами, чаепития, лазенье в телефоне. Самой работы выполняю мало, если нет никаких форс мажоров. В основном брожения по цеху, болтовня ненужная.

Вот, сейчас, в данным смоент времени у меня на этот пост ушло ровно 60 минут.
Пишу его не отвлекаясь ни на что. И пишу уже ровно час. Офигеть!!! И этого времени я кстати не заметил, пока не обратил на это внимания. Я не думал, что прошёл уже ЦЕЛЫЙ ЧАС, а он прошёл и идёт дальше.

А мне ещё нужно кое то написать. Сейчас фотки выложу своих перцев с помидорами. Это ещё минут 15. Вот так вот время и уходит на писанину. Чем длинее пост, тем больше времени.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Вот так у меня выглядят шпалеры для высокорослых томатов. Посередине растут кустовые томаты.

Изображение

Офигеть сколько человекочасов в моем огороде. Посадить семена на рассаду в феврале. Ухаживать за ростками. Пикировать их. Потом высадить в теплицу. Потом с теплицы высадить в огород. Сделать шпалеры (в этом году решил так попробовать) Подвязать все помидоры на свободную петлю. Оборвать все пасынки. Очень много времени уходит на всё. Пасынки растут снова и снова. Сорняк тоже прёт. И на всё нужно ВРЕМЯ


А вот уже завязались томаты.

Изображение

Изображение


Перцы болгарские уже растут

Изображение

Изображение

Изображение

Вот горький перец, тоже вовсю растёт уже

Изображение

Изображение

Изображение

Огурцы не фотал. Но уже продаём вовсю.

Есть старая фотка огурца, жена фотала. Какой-то сорт, не знаю какой. Огурцы белёсые, очень длинные. Сорвали в итоге на 34 см. Ну ничё так, не перезрелый был, вкусный. Но сейчас не растим их длинными, срываем см на 20-ти.

Изображение

Ну вот, как и говорил, на этот пост с фотками ушло 15 минут.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24216
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой путь к свободе

Сообщение Светлана48 »

Cube писал(а): 07 июл 2022, 10:46ВРЕМЯ
Время нынче в цене, дороже доллара и прочего. Я серьёзно кстати. Дороже времени нет ничего, его не вернешь и потратить его надо и пользой чтоб не было мучительно больно и обидно.

Круто! Молодец!
У нас огурцы полковник только любят. Помидоры вроде тоже есть зелёные, картошку подкапывали ели, но мелкая ещё. Я в этом году к огороду вообще не касаюсь. Ну его)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 13 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Cube писал(а): 07 июл 2022, 10:33 Так я прожил два дня своих выходных. Какой получил эффект. Дни показались длинными несмотря на то, что я был занят с самого утра и до самого вечера. Я так полагаю, контроль времени и отметка о выполнении являются некими контрольным точками, где я осознаю' себя и ощущаю момент.
Кстати, забыл написать ещё одну немаловажную деталь.

Очень часто для каких то дел мы не можем найти времени. Кажется, что мы настолько заняты, что некогда заняться медитацией, зарядкой, другими вещами. Кажется что времени ну совсем совсем нет.

Контроль времени показал мне, что времени очень даже достаточно, если захотеть его выделить для себя. Время всегда найдётся, нужно только захотеть его выделить! Нет времени это просто отговорки!
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24216
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой путь к свободе

Сообщение Светлана48 »

Cube писал(а): 07 июл 2022, 12:53 Очень часто для каких то дел мы не можем найти времени. Кажется, что мы настолько заняты, что некогда заняться медитацией, зарядкой, другими вещами. Кажется что времени ну совсем совсем нет.

Контроль времени показал мне, что времени очень даже достаточно, если захотеть его выделить для себя. Время всегда найдётся, нужно только захотеть его выделить! Нет времени это просто отговорки
Даааа. Всё верно пишешь. Иногда мы делаем, то что не хочется это я про себя. Не хочешь, а делаешь потому что должна ВСЕМ! А на себя времени не останется (( а порой специально не делаешь себе приятное, а можешь ведь! Чтоб показать какая бедная ,несчастная, чтоб пожалели или сама себя пожалела и утонула в этой само жалости!!!!! 😭🤦‍♀️👹
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 13 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Читая психологию обнаружил интересную вещь. И понял, почему бросившие алкаши срываются, если нет помощи извне. Или вообще нет никакой поддержки даже в виде самого себя, который просто тупо настроен не пить.

Есть ресурсное состояние. В этом состоянии трезвость даётся легко, проблемы если возникают, то легко решаются или вообще не замечаются, трезвость радует и кажется, что очень легко и просто жить. Позитивные установки, которыми мы снабжаем свой собственный мозг в ресурсном состоянии психики очень легко достигают сознания и жизнь идёт в радость.

Но есть стрессовое состояние. И все мы знаем, как стрессы пагубно сказываются на состоянии алкоголика. Обычно все срывы и приходятся на стрессовые состояние психики. И что характерно, позитивные установки, которыми мы попытаемся воспользоваться просто не сработают в стрессовом состоянии. Стоит какой-то блок или препятствие.
У себя я это замечал постоянно. Если у меня начался сухой срыв, я не могу остановить его усилием воли или позитивом. Воля бессильна, а любой позитив уходит как вода в сухой песок.

Должно пройти время, чтобы всё устаканилось и мозги сами пришли в норму. К сожалению данный период выдерживают не все, отсюда и срывы. Хотя срыв можно избежать и дальше продолжать жить трезвым и работать на трезвость.

Очень важно в период срыва не оставаться одному, потому что всё, что ты понимаешь, знаешь, осознаёшь, хочешь - просто не работает в срывном состоянии.

Многие не всерьёз воспринимают методику Шичко, я и сам грешен в этом. Но изучая психологию прихожу к выводу, что методика верная и Шичко прав. Всё находится в нашей голове. И трезвость и алкоголь. Это такая своеобразная привычка жить. Сначала мы привыкали жить в пьянстве, сейчас привыкаем жить в трезвости. И конечно перевес сейчас не в нашу пользу. Пили мы более двух десятков лет, а выздороветь хотим за год-два. Не получится 🤷‍♂️

Но если мы хотим продолжать дальше в трезвости, мы должны как можно больше находится в ресурсных состояниях и поменьше в стрессовых. Но это невозможно. Стрессы были, есть и будут.

Но выход есть. Он есть и в АА и Эволюции, психологии, методе Шичко, религии, и ещё каких нибудь методах. Все эти методы говорят об одном и том же, только разными словами.

Но для меня ближе всего оказалась психология. Собственная работа с мозгом. Люблю я делать всё своими руками .ep- Рыбу солить и коптить, сало, соленья разные, икра кабачково-баклажанная, горошек консервированный, фасоль, огурцы, помидоры на зиму, сам всё дома ремонтирую, от электрики до электроники, механики и сантехники. Сам себе строитель и монтажник. Люблю всё делать сам потому что не доверяю другим. Мой принцип - хочешь сделать хорошо, сделай это сам. А если переложил на кого-то, тогда не обижайся, что получилось не так. Поэтому ни на кого и на что не надеюсь, делаю сам. Опираюсь исключительно на себя. Делал это интуитивно, пока в одном тренинге не увидел, что такое вообще - опора на себя. Теперь я опираюсь на себя не только в физических делах, но и ментально. И это очень круто! Многие проблемы и стрессы просто ушли сами собой. А если и возникают, то очень легко проходят или не замечаются.

В этом и находится ключ к победам над самим собой и алкоголизмом в целом. Опираясь на себя мы находимся в ресурсном состоянии, а в этом состоянии мы очень легко поддаёмся самопрограммированию, тому же методу Шичко.

Не правы те, кто говорит, что метод Шичко не работает для настоящих алкашей. Что это бесполезно, что это туфта.
Но метод работает. Он работает незаметно для тебя. Даже нахождение на форуме можно превратить в метод шичко. Достаточно начать писать. Писать много и часто. Вытаскивать из мозга всю правду о себе и обнажая всю правду о алкоголе.

Это ведь тоже установки. Говоря себе, что алкоголь это что-то приятное, что ты его "лишился", ты никогда не бросишь по настоящему. Это тот же Шичко, только в "обратную" сторону.

И часто, в стрессовом состоянии вредные установки берут верх и человек срывается. Поэтому и считают болезнь неизлечимой. Потому что сознание не проработано. Нет осознания последствий. Знание есть. Но осознания нет. Алкаш в срыве похож на ребёнка, которого обидели. Инфантильность и эгоцентризм берут верх и если это проигнорировать, то срыв неизбежен.

Вот, пока нет стрессов и состояние ресурсное, очень важно продвигать в своем мозге самые различные установки на трезвость, проговаривать убеждения, смотреть соответствующие фильмы и ролики, много читать по теме, перепрограммируя своё подсознание на новый уровень мышления. Нет никакого алкоголизма. Есть просто алкогольное мышление. Попросту алкогольная запрограммированность по Шичко.

Ну вот, этот пост писал ровно 55 минут. Закругляюсь. Пошёл завтракать и заниматься делами.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Кстати, хочу добавить, а то пока пост писал, мысль потерял. Что вообще хочу сказать. Многие говорят, что шичко не работает. Потому что начинают работать по шичко в ресурсом состоянии, а в стрессе оказывается, что это не работает. И более того, сам стресс типа показывает, что шичко полная фигня.

Но на самом деле всё не так. Позитивные установки во первых не сразу дают эффект. Во вторых алкогольная программа внедрялась в подсознание десятки лет. Мы привыкли жить алкогольно запрограммроаанными. Мы просто и не знаем другой жизни. Потому что вся жизнь крутилась вокруг алкоголя и все наши ощущения и эмоции, радости и печали были так или иначе связаны в мозге с присутствием алкоголя. Шичко и предлагает разрушить эти программы. У него свой метод. А у АА свой. И могу сказать, что и АА неосознанно используют метод Шичко.

Когда я подростком ходил на курсы шичко бросать курить, то помню, как учитель говорил, что нужно разрушать программу курения изменением поведения. Если куришь, то вывернуть руку с сигаретой необычно, курить одному, с закрытыми глазами. Когда захочешь покурить, помедлить. Не разминать сигарету. В общем отказаться от привычных и установленных правил поведения с табаком.

АА делают тоже самое. Да, у них нет дневников подобных Шичко. Нет самопрограммирующих утверждений. Но есть шаги. 5-6-7-8-9-10 шаги это изменение поведения. Потому что невозможно бросить зависимость оставаясь со старым поведением и со старым мышлением. Вот и весь ответ на вопрос, как бросить пить. Начинайте жить по другому. Мыслите по другому, действуйте по другому. Разрушайте старые программы и заменяйте их новыми. Да, солёный огурец никогда не станет свежим. Но мы можем стать офигенно вкусным солёным огурцом!
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 09 июл 2022, 08:13 АА неосознанно используют метод Шичко.
Судя по хронологии, скорее Геннадий Андреевич использовал метод АА yes , а не наоборот.
Cube писал(а): 09 июл 2022, 08:13 Нет самопрограммирующих утверждений
Вся программа АА -- способ перепрограммирования себя. Только тут ты работаешь с человеком, который, вероятно, знает больше твоего о возможностях программы. Но суть та же -- перепрограммирование сознания и подсознания.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение gav »

Soberbender писал(а): 09 июл 2022, 10:23 Судя по хронологии
А если совсем глубоко копнуть, и АА и Шичко используют религию и психологию. yes
Ну а если ещё глубже, то философия - мать трезвости :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 15 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 09 июл 2022, 12:47 используют религию и психологию
Не знаю про другие, но христианство -- точно используют. yes А психология вышла как раз из религий, наверно.
gav писал(а): 09 июл 2022, 12:47 то философия - мать трезвости
Философия может запросто завести за корягу и напоить человека. yes Философствовать нужно правильно, без участия зависимости. Она ведь тоже может растечься мыслью по древу :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 09 июл 2022, 10:23 Судя по хронологии, скорее Геннадий Андреевич использовал метод АА
Я не знаю, что он использовал из АА. Наверное только 12 шаг. И то, насколько я помню, собрания были платными. Я был учащимся, мне было бесплатно. Сколько взрослые платили, не помню. Но думаю суть была не в наживе. Просто заплатив деньги у людей больше стимула будет посещать занятия.

Шичко использовал труды Павлова. Не припомню, чтобы АА ссылались на условные рефлексы.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 09 июл 2022, 19:57 Не припомню, чтобы АА ссылались на условные рефлексы
У них всё завуалировано. :)) А так-то я просто сказал ту фразу в ключе, что АА ничего не могли бы взять у Шичко. Их Программа и книги написаны были пока ему, по молодости лет, было не до работы с зависимыми.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17193
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение gav »

Cube писал(а): 09 июл 2022, 19:57 условные рефлексы.
Условные рефлексы, также как и труды Павлова, не могут полностью решить проблему зависимостей.
Человек все же не машина, работающая по схеме "стимул-реакция" Человек это личность. Человек многогранен. Да и душа не имеет рецепторов.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 15 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 10 июл 2022, 00:12 не машина, работающая по схеме "стимул-реакция"
Да, Шичко был физиологом, поэтому его система и была основана на "механике", простой бездушной перезаписи "привычек". Хотя алкоголизм разумеется не привычка и он по своей сложности однозначно выходит за рамки одной лишь физиологии человека.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 16 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

gav писал(а): 10 июл 2022, 00:12 Условные рефлексы, также как и труды Павлова, не могут полностью решить проблему зависимостей.
Человек все же не машина, работающая по схеме "стимул-реакция" Человек это личность. Человек многогранен. Да и душа не имеет рецепторов
Но всё же условные рефлексы первичны. И проработав их можно двигаться дальше. Каждый выздоравливающий алкоголик знает, что понимание ненужности алкоголя приходит ТОЛЬКО в трезвости. И когда это понимание наступает, то и с зависимостью уже не так сложно работать. На деле вообще оказывается, что зависимость имеет совершенно другую природу, нежели алкоголь.

Что касается души. Есть ли она? Никто её не видел, никто не регистрировал приборами. Сейчас идёт глобальная компьютеризация, создают машины с искусственным интеллектом. И если посмотреть на устройство и работу нашего мозга, то очень много сходства с работой и устройством компьютера. Тот же жёсткий диск, таже оперативная память, хранение файлов и тд. Конечно мозг гораздо сложнее, но в общих чертах всё очень похоже. И какие компьютеры умные сейчас. И способные. От человека не отличишь. Трудно конечно представить робота алкоголиком, но наверное лишь потому, что нет у него живых тканей в его компьютерном мозге. Железяка и есть железяка. А у человека мозг живой. Наверное это и есть душа. Но как и компьютер мы зависим от питания. Обесточили компьютер, он умер. Так и у нас. Пока работает в груди генератор, мы живём. Как поломается, мы просто выключимся. И всё.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 10 июл 2022, 07:10 Хотя алкоголизм разумеется не привычка и он по своей сложности однозначно выходит за рамки одной лишь физиологии человека
Привычка с интегрированным алкогольным мышлением.
Закрыто