Дневник бывшего алкоголика.

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Дневник бывшего алкоголика.

Сообщение Cube »

yurriy писал(а): 01 июл 2022, 16:40 Я зависим от кофе
Как же вы, наши собратья любите употреблять словосочетание зависимость. Я зависим, я зависимый.

Я так понимаю зависимость, это когда ты реально зависим. Ну когда не можешь жить без чего-то или кого-то. Но когда ты уже оправился, настроил мозги на нужное русло, нет никакой зависимости. Вся зависимость в данном случае просто в голове. Ну просто хочешь оставаться зависимым, чтобы оправдывать своё соответствующее мышление и поведение.
Зависимость воспринимается как нечто что-то страшное и ужасное. Но - родное.

А кто ж породил эту зависимость? Ну, мы сами, своими собственными руками, своим собственным мышлением, своим собственным отношением к данному объекту. Создались нейронные связи, которые мы сами же и поддерживаем в силу тех или иных причин.

Какая же у тебя зависимость от кофе, если ты можешь легко переломаться неделю и дальше нормально жить? Только психологическая. Вот психологию и надо лечить.

Ты не можешь бросить пить кофе потому что нет особых причин этого делать. Ты просто понимаешь, что это КАК БЫ вредно, но нет разрушения жизни, нет явного ухудшения здоровья, поэтому очень легко поддерживать и дальше своё зависимое поведение. А вот если бы у тебя после первого глотка кофе останавливались бы сердце, ты бы быстро о нем забыл и не поднимал бы больше этот вопрос.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Дневник бывшего алкоголика.

Сообщение Cube »

Даже самый отъявленный алкоголик не станет пить метил зная точно , что это метил. Он знает, что либо ослепнет либо умрёт в мучениях. И если бы от этанола умирали также как от метила, мы бы никогда не заболели алкоголизмом))) Всё дело не в зависимости, а в разрушениях, которые она несёт. Если ты согласен с этими разрушениями, ты медленно, но верно погибаешь. Если не согласен - выбираешься и живёшь дальше.
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Дневник бывшего алкоголика.

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 02 июл 2022, 08:08 Если ты согласен с этими разрушениями,
Не всегда алкоголик в состоянии понять, где думает он, а где думает аддиктивная, подверженная деструктивной модификации, часть его личности.
А уж она всегда убедит алкоголика, что эти разрушения ещё ничтожны и можно смело попить ещё пару лет.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Дневник бывшего алкоголика.

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 02 июл 2022, 14:25 А уж она всегда убедит алкоголика, что эти разрушения ещё ничтожны и можно смело попить ещё пару лет.
Ну да, ты прав. Я просто забыл уже, как бросал сам. Читая другие дневники пришёл к выводу, что я ещё не такой уж и алкоголик. Нет у меня белок, салфетки спиртовые не выжимаю на опохмелку, думал, ну есть у меня ещё время попить :)) а как допьюсь до низа, так брошу, там ведь уже без вариантов, бросать точно надо. Но конечно ТАК думает лишь аддиктивная часть.
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Дневник бывшего алкоголика.

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 02 июл 2022, 06:17 Юр, у них другой механизм действия, так что шансов меньше подсесть. Но если перегибать палку, то тоже проблемы могут быть. Старайся в пределах инструкции дозы принимать. Мне больше элеутерококк нравится
Спасибо, Валь! Надо будет попробовать!
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Дневник бывшего алкоголика.

Сообщение yurriy »

Cube писал(а): 02 июл 2022, 07:49 Ну просто хочешь оставаться зависимым, чтобы оправдывать своё соответствующее мышление и поведение.
Зависимость воспринимается как нечто что-то страшное и ужасное. Но - родное.

А кто ж породил эту зависимость? Ну, мы сами, своими собственными руками, своим собственным мышлением


Это ты хорошо сказал, Володя! Ну да, какое-то раздвоение... Вроде с одной стороны понимаю, что сам породил это своё пристрастие к кофе, и что это уже ни в какие ворота не лезет, явная несвобода, и значит надо освобождаться, а с другой стороны, оно уже родное, и если не упился кофе, то уже эта мысль крутится в голове весь день - не отогнать, и не думается больше ни о чём, а при попытке прекратить, тяга труднопреодолимая, до головокружений и головной боли...
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Дневник бывшего алкоголика.

Сообщение yurriy »

Soberbender писал(а): 02 июл 2022, 14:25 Не всегда алкоголик в состоянии понять, где думает он, а где думает аддиктивная, подверженная деструктивной модификации, часть его личности.
А уж она всегда убедит алкоголика, что эти разрушения ещё ничтожны и можно смело попить...
Аминь!
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Дневник бывшего алкоголика.

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 02 июл 2022, 15:06 Нет у меня белок, салфетки спиртовые не выжимаю на опохмелку, думал, ну есть у меня ещё время попить
А я думал, что не имею больших проблем, залпом выпивая флакон туалетной воды, предварительно отщелкнув ножом распылитель с горлышка или, например, пробыв месяц в психушке или... и этот список бесконечен.
Зависимость убеждала меня в два счета, что я ничуть не хуже (ниже) других, а все они продолжают дубасить. Значит и мне можно yes Логика железная. И я пил дальше. kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Дневник бывшего алкоголика.

Сообщение Светлана48 »

Soberbender,
Читаю тебя и не могу сложить 2+2 ну не верится мне, что всё у тебя так было. Молодец! Что вылез. Прям вот молодец реально. Выжил!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Дневник бывшего алкоголика.

Сообщение Soberbender »

Светлана48 писал(а): 03 июл 2022, 22:05 ну не верится мне
Светик я рад, что ты не застала меня ТОГО, с тем мировоззрением и философией yes Жалкое было зрелище, уверяю тебя.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Дневник бывшего алкоголика.

Сообщение yurriy »

Всем привет, братишки и сестрёнки!
Вот, понравились 2 песни:




"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Дневник бывшего алкоголика.

Сообщение yurriy »

Всем привет! Хочу поделиться радостью и, как мне кажется, интересным опытом. Сначала не планировал праздновать свою днюху, не хотелось веселья во время этой трагедии, которая сейчас происходит. Но когда день рождения уже оказался позади... Пришла в голову мысль всё-таки попробовать устроить видео встречу в зуме, в том числе и с теми, кто сейчас в Украине. Пригласил... И откликнулись, пришли! Нас было примерно человек 15. Двое из наших друзей, которые живут в Питере, приехали к нам домой, с остальными общались в зуме, вывел изображение на телевизор, чтобы видеть всех на большом экране. Были люди из разных мест, из Украины, России, Португалии, Германии, Канады. У меня было ощущение, что мы реально находимся все вместе, за одним столом! Наговорили друг другу кучу хороших тёплых слов, потому что мы именно так чувствовали.
Встреча получилась просто супер!
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Дневник бывшего алкоголика.

Сообщение Ольгааа »

yurriy писал(а): 19 фев 2023, 06:15 Пришла в голову мысль всё-таки попробовать устроить видео встречу в зуме
руководству нашего детского сада (который внук посещает) тоже пришла недавно в голову такая мысль- устроить родителям видеовстречу в зуме. Только с местным инспектором ГИБДД на тему детской безопасности.
yurriy писал(а): 19 фев 2023, 06:15 Встреча получилась просто супер!
Нам повезло меньше. Было нудно и формально. Пришлось свалить пораньше, ибо не было сил слушать эту банальщину

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Дневник бывшего алкоголика.

Сообщение Лиса »

yurriy, Юра, спасибо тебе большое за теплую встречу. В с Томой - замечательные люди, которые несут веру и свет в непростое время. С днем рождения еще раз!
yurriy писал(а): 19 фев 2023, 06:15 не хотелось веселья во время этой трагедии, которая сейчас происходит.
Именно сейчас важно радовать себя теплыми встечами
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Дневник бывшего алкоголика.

Сообщение Fenix_bird »

Жаль, что не получилось долго с вами побыть. Тома чудесная dlt- друзья твои тоже

Я не пью 7 лет 5 месяцев 0 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Дневник бывшего алкоголика.

Сообщение yurriy »

Вчера провёл день у постели больного. Ему нужен уход, и мы, его друзья, по очереди дежурим у него дома. Ещё недавно, месяцев семь назад, был свеж и энергичен и, казалось, физического здоровья у него хоть отбавляй. Например, если в центре Питера (где он живёт) было много пробок на дорогах, он даже не садился в свой автомобиль, а вскакивал на свой велик и радостно колесил на нём по всему Питеру. Нравилось ему покрутить педали! И вдруг он занемог, ему становилось всё тяжелее и тяжелее, стала отказывать рука, нога, глаз, боли усиливались. Врачи обнаружили острый лейкоз, какой-то особой, трудно лечащейся разновидности. По-простому говоря, быстро прогрессирующий рак крови. Потерял способность передвигаться на своих ногах и обслуживать себя, с ним надо кому-то быть. Казалось бы, должно быть грустно. Кто-то в таких ситуацииях впадает в отчаяние, кто-то - в тихое уныние.
А он не грустит, шутит, и эта его духовная бодрость и оптимизм передаётся и нам. Вчера мы с ним даже пели песни вместе. Замечу, совсем не грустные песни.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Аватара пользователя
Лиса
Nepal
Доцент
Доцент
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 03:25

Дневник бывшего алкоголика.

Сообщение Лиса »

yurriy писал(а): 23 фев 2023, 06:52 мы, его друзья, по очереди дежурим у него дома.
вы - настоящие друзья не только ему, но и его семье
yurriy писал(а): 23 фев 2023, 06:52 А он не грустит, шутит, и эта его духовная бодрость и оптимизм передаётся и нам. Вчера мы с ним даже пели песни вместе. Замечу, совсем не грустные песни.
да, бывают такие редкие люди. Они не только сами болеют, но и другим помогают пережить собственную болезнь. Не всем повезло знать таких людей. Нам с тобой - повезло.

Не знаю его перспектив, но желаю ему наилучшего исхода из всех возможных.
На солнечной стороне улицы с 4 декабря 2019

Я не пью 4 лет 3 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Дневник бывшего алкоголика.

Сообщение Soberbender »

yurriy писал(а): 23 фев 2023, 06:52 А он не грустит, шутит
Не уверен, что смог бы иметь такой же настрой в аналогичной ситуации. yes
Впрочем, когда твой личный мир рушится вместе в жизнью, очень многое зависит от таких вот друзей и любимых (если они есть).
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Дневник бывшего алкоголика.

Сообщение yurriy »

Что интересно, помню, как он когда-то раньше был обидчивым и язвительным, а порой агрессивным. Ему тогда казалось, что все к нему несправедливы. Потом он изменился. Теперь его трудно узнать.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
yurriy
Russia
Ординатор
Ординатор
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 08:57
Имя: Юрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Дневник бывшего алкоголика.

Сообщение yurriy »

Всем привет! Пару недель назад написал вот это сообщение:

yurriy писал(а): 23 фев 2023, 06:52 Вчера провёл день у постели больного. Ему нужен уход, и мы, его друзья, по очереди дежурим у него дома. Ещё недавно, месяцев семь назад, был свеж и энергичен и, казалось, физического здоровья у него хоть отбавляй. Например, если в центре Питера (где он живёт) было много пробок на дорогах, он даже не садился в свой автомобиль, а вскакивал на свой велик и радостно колесил на нём по всему Питеру. Нравилось ему покрутить педали! И вдруг он занемог, ему становилось всё тяжелее и тяжелее, стала отказывать рука, нога, глаз, боли усиливались. Врачи обнаружили острый лейкоз, какой-то особой, трудно лечащейся разновидности. По-простому говоря, быстро прогрессирующий рак крови. Потерял способность передвигаться на своих ногах и обслуживать себя, с ним надо кому-то быть. Казалось бы, должно быть грустно. Кто-то в таких ситуацииях впадает в отчаяние, кто-то - в тихое уныние.
А он не грустит, шутит, и эта его духовная бодрость и оптимизм передаётся и нам. Вчера мы с ним даже пели песни вместе. Замечу, совсем не грустные песни.


Вот и опять позавчера был с ним, и снова мы пели. Пел в основном он, а я ему иногда подпевал:



Глядя на него разве можно подумать, что он уже не может ходить и рука одна отказала, не может спать без обезболивающих. Врачи установили, что у него уже более половины клеток костного мозга поражены онкологией (хотя всего лишь месяца три назад было анализ показывал только 23% поражённых клеток). А он, зная всё это, поёт, благодарен за всё хорошее, что имеет и, насколько я вижу, унывать даже не собирается. Если сейчас на кого-нибудь (как на меня когда-то) нападает уныние и депрессия, и кажется, что положение безнадёжно и ничего уже не остаётся, как только впадать в отчаяние (со мной такое не раз бывало), посмотрите на этого, при всей его ситуации, поющего человека.
"Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём". (Августин Аврелий)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Не "развлекаюсь" алкоядом с февраля 2008. ЛЮБЛЮ ТАКЖЕ ОБЩАТЬСЯ И ГОЛОСОМ ПО СКАЙПУ. Мой скайп: yuricgor
Ответить