Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

27 июня


Однажды мне позвонил новый член Ал-Анона. Мы немного поговорили, а потом он попросил меня стать его наставником. Я растерялся. Я не ожидал, что меня когда-нибудь об этом попросят. Я почувствовал себя глубоко недостойным и в то же время безумно благодарным.

Достаточно ли я продвинулся в программе, чтобы предлагать свою помощь? Есть ли у меня , что отдавать? Способен ли я все свое внимание направить на другого человека и не потерять при этом себя? Я вдруг испугался, но страх длился недолго – я вспомнил, что никто меня не просит спасать, а только помочь, быть тем человеком, чей опыт и пример могут способствовать выздоровлению другого.

Я знаю, что моя Высшая Сила посылает мне таких людей, которые могут способствовать моему движению вперед. Я коротко помолился, попросил о том, чтобы быть достойным этого дела, и ответил, что стать наставником для меня большая честь.


Напоминание на сегодня


Наставничество – это обязательство не только перед другим, но и перед собой. Это не одолжение. Наставничество предоставляет мне возможность говорить с человеком с глазу на глаз, проявлять заботу, отстраняться с любовью и применять принципы Ал-Анона добросовестнее, чем когда-либо. Если я прислушаюсь к тому, что говорю, я замечу, что говорю своим подопечным именно то, что мне самому необходимо услышать.


«Отдавайте то, что у вас есть. Это для другого может быть гораздо ценнее,чем вы даже можете предположить».

Генри Уодсуорд Лонгфелло
Выбор всегда за мной

Я не пью 16 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

28 июня


Мне всегда казалось, что пьянство любимого человека не могло меня не запятнать, и я очень беспокоилась о том, что думают обо мне люди. Однажды мой любимый сказал, что бросает пить. Я была счастлива целый день, ровно до того момента, когда он снова напился. Тут я почувствовала себя раздавленной.

Несколько месяцев спустя мой любимый все же пошел к Анонимным Алкоголикам. Но через два дня снова запил.

Самое главное из всего, что я узнала в Ал-Аноне, — это то, что мое благополучие не может зависеть от того, пьет алкоголик или нет. Его поведение ничего не говорит обо мне, оно говорит только о его болезни. Однако мое поведение говорит обо мне, и я обязана обращать внимание на то, что оно мне сообщает. Я должна заботиться о себе. Я должна принять факт, что алкоголизм – болезнь, которую можно остановить, но нельзя вылечить. Некоторые алкоголики предпринимают множество попыток обрести трезвость, прежде чем им это удается. Другим это не удается никогда. Моя жизнь слишком важна для меня, чтобы я ею пренебрегала, проводя ее в ожидании, что другой сделает нужный выбор , даже если этот другой – человек, которого я нежно люблю.


Напоминание на сегодня

Независимо от того, пьет мой алкоголик или сохраняет трезвость, я уже сейчас должна направить всю свою энергию на собственное выздоровление.


«Ал-Анон помог мне сосредоточить внимание на том,что я сама могу сделать,чтобы улучшить собственное положение,а не на том, что, как мне казалось, должен сделать алкоголик».

«…In All Our Affairs»
Выбор всегда за мной

Я не пью 16 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

29 июня


Спустя какое-то время, проведенное в программе выздоровления, я достал руководство Ал-Анона для тех, кто проводит взыскательный и бесстрашный нравственный самоанализ ( Четвертый Шаг). Я хорошо осознавал, что у меня множество недостатков, и хотел поскорее от них освободиться. Но я никак не ожидал, что будет столько вопросов о моих положительных качествах!

В руководстве неоднократно требовалось признать свои достоинства. Это было обидно! Зачем терять время на то, что и так хорошо? Эти качества ведь не помешали моей жизни стать неуправляемой; ясно, что они не очень важны. Мой наставник предположил, что мое сопротивление этой части шага может, вероятно, меня чему-то научить. Он был прав.

В конце концов, я понял, что мои достоинства составляют ту основу, на которой я строю свою новую, более здоровую жизнь. Отказываясь признавать их в себе, я только еще больше понижаю свою самооценку. До тех пор пока я воспринимаю себя как жалкого, отчаявшегося и больного человека, мне незачем меняться.

Я знал, что готов чувствовать себя лучше, так что я напряг всю свою волю и составил список всех положительных черт, которые смог в себе найти. С тех пор я стал гораздо лучше к себе относиться.


Напоминание на сегодня


Сегодня я признаю, что обладаю многими достоинствами, и рассмотрю с другом пару этих достоинств.


«Всякий прогресс рождается из самооценки».

«Дилемма брака с алкоголиком»
Выбор всегда за мной

Я не пью 16 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

30 июня


« Однажды, гуляя в лесу, я в недоумении услышала детский голос. Я пошла на звук, силясь понять слова, которые произносил ребенок. Когда я увидела мальчика, сидевшего на камне, я поняла, почему не могла разобрать слова: он называл буквы алфавита. «Зачем ты все время повторяешь буквы?» — спросила я его. Мальчик ответил: «Я молюсь». Я не удержалась от смеха: «Молишься? Я слышу алфавит». Мальчик терпеливо стал мне объяснять: «Дело в том, что я не знаю всех слов молитвы и даю Богу буквы. Бог знает, что я хочу Ему сказать».

Эту историю давным давно рассказала мне бабушка, и тогда она для меня ничего не значила. Но духовная жизнь, с которой я познакомилась в Ал-Аноне, придала ей новое значение. Сегодня эта история напоминает мне, что молитва нужна мне, а не Богу, который и без объяснений знает о моих переживаниях. Молитвой я говорю о том, что готов принять помощь. Смысл моих молитв рождается из глубины моего сердца, а не из слов.


Напоминание на сегодня

Для меня молитва – самая личная форма общения. Она может проявляться, когда я сознательно думаю, пишу, творю, чувствую и надеюсь. Углубляюсь ли я в себя или обращаю взор к величию природы, важен дух молитвы, а не ее форма. Сегодня я позволю говорить своему сердцу.



«… Бог находит меня там, где я нахожусь…Если только я этого захочу, Он ко мне придет».

«As We Understood…»
Выбор всегда за мной

Я не пью 16 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

2 июля


Ал-Анон помогает многим из нас признавать свое саморазрушительное поведение и исправлять его. Привычка все откладывать на потом была для меня постоянным источником бессмысленного недовольства собой, но с помощью Ал-Анона мне удалось это увидеть и от этой привычки избавиться.

По мере того, как я стала сосредотачиваться на себе, я стала относиться серьезно к собственным мыслям и чувствам. Когда я ощущала тревогу, я находила время подумать, что же является причиной этой тревоги. Я обнаружила, что постоянно откладываю на неопределенное время неприятные дела. Зная, что мне все равно рано или поздно придется за них взяться, я не могла позволить себе расслабиться, пока их не сделаю. Когда же я стала браться за них сразу, мне удавалось успокоиться и приятно провести остаток дня. Освободиться от старых привычек бывает очень трудно. Это происходит не вдруг. Но как только я обрела внутреннюю готовность перестать откладывать все на потом, моя жизнь стала более управляемой и приятной.


Напоминание на сегодня

Если я препятствую тому, что в моих интересах, тщательный анализ поведения может привести к положительным изменениям. Сосредотачиваясь на себе, я сегодня иду навстречу свободе и душевному покою.


«Смотрите не туда, куда вы упали, а туда, где вы споткнулись».

Либерийская пословица.
Выбор всегда за мной

Я не пью 16 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24018
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 02 июл 2022, 17:53 Если я препятствую тому, что в моих интересах, тщательный анализ поведения может привести к положительным изменениям. Сосредотачиваясь на себе, я сегодня иду навстречу свободе и душевному покою.


«Смотрите не туда, куда вы упали, а туда, где вы споткнулись
Четенько для сегодняшнего дня!
gfr- Счастье- внутри тебя, а снаружи мишура! ©

Я не пью 3 лет 2 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

3 июля


Наша группа обычно встречает новичков по привычной схеме: прежде чем начать собрание, мы рассказываем, как Ал-Анон нам помог, представляем литературу и предлагаем несколько девизов Ал-Анона. Никто никогда не советовался с группой на эту тему, это просто вошло у нас в привычку.

Однажды ведущая отказалась от привычного порядка. Я стала волноваться о новичках и совершенно забыла, зачем я здесь нахожусь. В течение всего собрания я беспокоилась: новичкам не дают возможности услышать то, что они должны услышать! Как на них это подействует? Придут ли они еще?

В самом конце собрания один из новичков, смущаясь, взял слово. Я сидела в напряжении на кончике стула, пока не услышала, как он благодарит ведущую за столь необходимые для него сейчас слова. Это опять напомнило мне о том, что Бог работает через членов группы и следит за тем, чтобы каждый получил то, что ему надо. В тот вечер я, безусловно, получила то, что мне было нужно.


Напоминание на сегодня


Я не знаю, что самое лучшее для других. Сегодня я буду помнить, что новички, как и все мы, в руках Силы, более могущественной, чем я.


«Когда я перестал зацикливаться на том, как вероятнее всего будут разворачиваться события,мне стало гораздо легче сосредотачиваться на том, что я делаю».

«Living With Sobriety»
Выбор всегда за мной

Я не пью 16 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

5 июля


Мне кажется, что слово «отстранение» часто понимают неправильно. По-моему, отстранение – это свобода обладать тем, что принадлежит мне, и признание того, что другие могут обладать тем, что принадлежит им.

Эта свобода позволяет мне сохранять мою индивидуальность, не переставая любить других, заботиться о них и им сострадать. По-моему, степень гуманности измеряется нашей способностью разделять боль и радость другого человека. Я давно пытаюсь как можно лучше применять принципы Ал-Анона в своей жизни. Но когда кто-либо из новых членов содружества делится своими страданиями, я невольно мысленно возвращаюсь к своему первому дню. Сам я уже не ощущаю боль столь остро, но способен понять эти чувства. Сегодня я могу сострадать новичку и не ощущать потребности немедленно избавить его от его боли. По-моему, это свидетельствует о моем успехе в Ал-Аноне.

Сегодня я знаю, что мне не надо любить все, что говорит или делает алкоголик, и не надо стараться его изменить, даже когда я вижу, что он неправ. Я продолжаю учиться, как оставаться внимательным и не принимать все на свой счет.


Напоминание на сегодня

Я могу отстраниться и продолжать любить и чувствовать. Я могу научиться заниматься своими делами, позволяя другим людям заниматься своими. Сегодня я могу отстраниться, не теряя способности сострадать.


«Любите ближнего, но не сокрушайте пограничных столбов».

Джордж Герберт
Выбор всегда за мной

Я не пью 16 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24018
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 05 июл 2022, 14:57 Я могу отстраниться и продолжать любить и чувствовать. Я могу научиться заниматься своими делами, позволяя другим людям заниматься своими. Сегодня я могу отстраниться, не теряя способности сострадать.


«Любите ближнего, но не сокрушайте пограничных столбов»
🙏🙏🙏
gfr- Счастье- внутри тебя, а снаружи мишура! ©

Я не пью 3 лет 2 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

6 июля


Многие из нас приходят в Ал-Анон с чувством, что они получили от жизни не по заслугам. «Это нечестно! – жалуемся мы. – Разве я не заслужил лучшей участи после всего того, что пережил?» Молитва, помещенная на обратной стороне нашего буклета «Только сегодня», может помочь исправить такое чувство. В ней говорится : «…даруй мне милость не искать утешения, а утешать, не искать понимания, а понимать, не искать любви, а любить, потому что мы получаем, отдавая…»

Вместо того, чтобы думать о том, что жизнь недодала, может быть , выгоднее было бы задаваться вопросом о том, что мы сами можем ей дать.

Когда мы протягиваем руку здоровой помощи, мы преодолеваем наши проблемы и учимся безусловной щедрости. Каждое мгновение может предоставить нам возможность послужить ближнему, возможность изменить свою жизнь. Ал-Анон предлагает множество способов начать служить: расставлять стулья для группы, встречать новичков, вести собрание. Когда мы понимаем, что на самом деле способны внести свою лепту, чувство жалости к себе заменяется в нас чувством собственного достоинства и уважения.


Напоминание на сегодня

Сегодня я постараюсь быть орудием божественного мира. Я знаю, что это обязательство, как никакое другое, свидетельствует о моем добром и любящем отношении к самому себе.


«Когда мы служим ближним, наша жизнь обретает смысл».

Джон Гарднер
Выбор всегда за мной

Я не пью 16 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Ежедневник «СЕГОДНЯ - ЛУЧШИЙ ПУТЬ»
Созависимость


7 июля
Чей Путь?
В Анонимных Семьях мы не выписываем рецепты по поводу того, что является наилучшим, неважно, насколько удобно и безопасно мы себя чувствуем с этими знаниями. На самом деле, если мы даем такие рецепты, то это может быть изнанка эгоизма и высокомерия.
Я часто вижу себя приятной, доброжелательной, общительной, усердно работающей, заботящейся, то есть имеющей все те качества, которые ценятся.
Но мой сын, дочь или супруг, которые, я надеялась, оценят эти качества, могут отвернуться и сказать: «Нет, спасибо. Твой путь не является моим. Я пойду своей дорогой».
Возникает чувство, что тебя отвергают, и это приносит боль. Указательные линии и знаки, которые направляли мою жизнь, подвергаются сомнению. Первой реакцией может быть: «Но посмотри, как хорошо эти указатели работали в моей жизни!». Часто я отчаянно цепляюсь за такую реакцию. «Отпустить» означало бы признать, что мой путь не является единственным путем и не обязательно наилучшим для другого человека.
В Анонимных Семьях я учусь работать по Программе для себя, нанося на карту курс, который никем не нанесен. Моя Высшая Сила указывает основное направление для меня. Моей работой является разглядеть этот путь и следовать по нему.
СЕГОДНЯ я направлю себя на путь смирения и одобрения других в поисках их собственного пути.
Выбор всегда за мной

Я не пью 16 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

7 июля


Я думал, что в каждом конфликте, каждой ссоре всегда есть виноватая сторона. Для меня всегда было крайне важно определить, кого винить, и я часами искал аргументы и доказательства. Я превратился в хронического судью. Так как с таким настроением я подходил к любой ситуации, меня постоянно мучили чувство вины и раздражение. Я находился в состоянии постоянной тревоги и самообороны, все время пытаясь защитить свой тыл.

Ал-Анон помог мне увидеть, что ссоры возникают даже тогда, когда все стороны стараются поступать как лучше. То, что я с такой одержимостью анализирую поведение каждого, только отвлекает мое внимание на пустое и забивает голову, не позволяя достичь хоть какого-либо удовлетворения. Для меня было бы лучше разобраться в своем собственном поведении. Ведь если я допустил ошибку, я всегда могу ее признать и исправить.

Сегодня я знаю, что, когда возникает конфликт, это не обязательно означает чью-то неправоту. Трудности могут возникать просто так. Бывает у людей просто разные планы.


Напоминание на сегодня.


Сегодня я признаю факт, что не может быть жизни без конфликтов. В мои обязанности не входит собирать аргументы «за» или «против» в каждом подобном случае. Вместо того чтобы отчаиваться или искать виноватого, я могу решить, что все произошло так, как должно было произойти.Потребность обвинять иногда возникает у меня просто от желания чем-либо занять себя, чтобы не так остро ощущать свое бессилие.

«Дух растет благодаря тому, чем питается».

Джосия Г. Холланд
Выбор всегда за мной

Я не пью 16 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

8 июля


Я вспоминаю, как в детстве залезал на деревья, чтобы ближе рассмотреть гнезда с птенцами, или, лежа на спине, представлял себе, как падаю на мягкие облака, плывущие по небу. И сейчас, когда я на природе, меня переполняют возвышенные чувства. Сегодня мне кажется, что я знаю почему.

Жить сегодняшним днем – один из основных принципов Ал-Анона, а в природе вокруг меня множество примеров такой жизни.

Деревья не проводят время в постоянной тревоге о лесных пожарах. Вода в пруду не переживает, что несколько километров выше по течению ее закрутила бурная стремнина. И я никогда не видел, чтобы бабочка совала свой нос в дела других бабочек. Все творение занято только тем, чтобы жить. Если держать глаза открытыми, можно научиться жить так же.


Напоминание на сегодня

Тяжелые обстоятельства могут меня многому научить, но они не единственные учителя. Я живу в мире, где полно чудес. Сегодня я повернусь к их тихой мудрости.


«Я обнаружил тайну моря, задумавшись над каплей росы»

Халиль Гибран
Выбор всегда за мной

Я не пью 16 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

9 июля


Жизнь многогранная сделка. Мы не можем в ней видеть только то, что нам нравиться. Чтобы принимать реалистические решения и не испытывать постоянные разочарования, необходимо видеть всю картину в целом такой, какая она есть.

Многим из нас, живущим рядом с людьми, страдающими алкоголизмом, приходилось сталкиваться с постоянной изменчивостью ситуаций, при которых наше чувство реальности постоянно подвергалось искажению. Мы приспособились к этому, приняв за реальность ту ее часть, которая нас устраивала и игнорируя остальное. Жизнь снова и снова била нас, потому что реальность не исчезла от того, что мы ее отрицали.

До тех пор пока мы будем принимать за реальность только половину правды, наши жизни будут неуправляемыми. Вот почему так важны выступления в Ал-Аноне. Когда мы делимся с другими членами тем, что происходит с нами на самом деле, мы преодолеваем свое отрицание и укореняемся в реальности. Несмотря на то что некоторые факты признать тяжело, когда мы решаемся посмотреть им прямо в лицо, мы лишаем их возможности наносить нам неожиданные удары из-за угла, как это происходит при отрицании.



Напоминание на сегодня

Я не могу справиться с чем-то, пока я не признаю, что это что-то существует. Соглашаясь смотреть на всю картину в целом, я делаю первый шаг к более управляемой жизни.



«Если вы строили воздушные замки,ваша работа не обязательно пропала даром; они там, где должны быть.А теперь подведите под них фундамент»

Генри Дейвид Торо
Выбор всегда за мной

Я не пью 16 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

10 июля

После долгой жизни рядом с алкоголизмом, мы часто перестаем понимать, кто мы, на что мы способны, а на что – нет. Наше представление о наших ограничениях не основано на реальности. Ал-Анон помогает нам разобраться, что правда, а что нет, и призывает нас взглянуть на себя по-новому, с большей объективностью.

Мне всегда говорили, что я слабой конституции и не должна перевозбуждаться и пере напрягаться. Поверив в это, я избегала физических упражнений, не занималась спортом, избегала работы определенного вида и даже не ходила на танцы, боясь, что мое слабое тело не выдержит такого напряжения. На приглашения я обычно отвечала: «Не могу».

В Ал-Аноне я обнаружила, что у меня неправильное представление о самой себе. Мне никогда не приходило в голову подвергать сомнению свои представления, но, взглянув на себя более внимательно, я поняла, что они ложны. У меня такая же конституция, как у любого. Увидев это, я задумалась о том, сколько еще ложных представлений ограничивают меня. Благодаря поддержке и одобрению, которые помогли мне по-новому посмотреть на себя, передо мной открылась возможность совершенно новой жизни.


Напоминание на сегодня

Я не позволю старым представлениям и сомнениям ограничивать меня, а подвергну их проверке. Я смогу обнаружить в себе таланты, которым до сих пор не давала возможности проявиться. Сегодня, избавляясь от устаревших идей, я смогу узнать о себе замечательные вещи.


« Пересматривайте свои представления,так как они, несомненно, ваши».

Ричард Бах
Выбор всегда за мной

Я не пью 16 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24018
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 10 июл 2022, 14:09 Я не позволю старым представлениям и сомнениям ограничивать меня, а подвергну их проверке. Я смогу обнаружить в себе таланты, которым до сих пор не давала возможности проявиться. Сегодня, избавляясь от устаревших идей, я смогу узнать о себе замечательные вещи
🙏🙏🙏
gfr- Счастье- внутри тебя, а снаружи мишура! ©

Я не пью 3 лет 2 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

12 июля

Пятая Традиция гласит: «…оказываем поддержку и проявляем понимание к нашим близким алкоголикам…» Сначала эти слова меня озадачивали. Разве Ал-Анон не учит нас сосредотачиваться на себе? Здесь было какое-то противоречие.

Причина моего смятения, вероятно, кроется в моем экстремизме. Для меня либо надо концентрироваться на самой себе, и тогда не остается места ни для кого другого, либо я до такой степени поглощена другими, что себя уже больше не вижу. Ал-Анон помогает мне держаться золотой середины.

Я могу заниматься собой и все же могу оставаться любящей и доброжелательной к другим. Я могу, не теряя себя, испытывать сострадание к тем, кого люблю и кто страдает от алкоголизма или от его последствий. Поддерживать других и проявлять к ним доброжелательность – способ быть доброй к себе, который не требует от меня никаких жертв.


Напоминание на сегодня


Я учусь здоровым, доброжелательным отношениям. Сегодня я поддержу тех, кого люблю, продолжая заниматься своими делами.


«Если хотите быть любимыми, любите и будьте достойными любви».

Бенджамин Франклин
Выбор всегда за мной

Я не пью 16 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24018
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 12 июл 2022, 19:23 Если хотите быть любимыми, любите и будьте достойными любви
🙏🙏🙏
gfr- Счастье- внутри тебя, а снаружи мишура! ©

Я не пью 3 лет 2 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

13 июля

Сколько дней своей жизни я потратила впустую! Я пропустила радость первых лет жизни моих детей, потому что была озабочена алкоголиком. Я отклоняла дружбу с коллегами по работе для того, чтобы всецело предаваться тревоге по поводу собственных проблем. За все это время я ни разу не подумала, что имею право воспользоваться радостями настоящего дня.

Ал-Анон подвел меня к тому, что у меня есть свобода выбора, в частности в том, как жить. Я не обязана воспринимать свою жизнь как трагедию, переживать из-за своих прошлых ошибок или волноваться о будущем. Центром моей жизни может быть сегодняшний день. Он может быть наполнен интересными занятиями , если я позволю себе смотреть на него с изумлением и восторгом. Когда меня одолевают заботы и горести, радость и веселье жизни в настоящем кажутся мне неуместными. Кто же нарушает гармонию – весь остальной мир или я?


Напоминание на сегодня

Сегодня я буду жить настоящим и найду в нем, чему радоваться. Если в нем будет боль, я ее приму. Но моя боль не должна полностью затмить маленькие радости моей действительности. Я буду активно участвовать в создании радости: я могу присоединиться к разговору на работе или в группе, рассказать анекдот за столом или посмеяться с подругой. Сегодня я даже могу позволить себе петь.


«Посмотри на этот День!Он – Жизнь, сама Жизнь Жизни».

Из санскритского приветствия Заре
Выбор всегда за мной

Я не пью 16 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24018
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 13 июл 2022, 13:50 Посмотри на этот День!Он – Жизнь, сама Жизнь Жизни
🙏🙏🙏
gfr- Счастье- внутри тебя, а снаружи мишура! ©

Я не пью 3 лет 2 месяцев 12 дней

Ответить