Мой путь к свободе

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Светлана48 писал(а): 15 авг 2022, 21:18 уважительно, не матерились в это день вообще
Целый день? shok_c Не верю, Светик. :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24102
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой путь к свободе

Сообщение Светлана48 »

Soberbender писал(а): 15 авг 2022, 21:27 Целый день? Не верю, Светик
Блин :)) :)) :)) ржу.

Раньше жа, могла, а щас чтоб я не материлась, такого не было ни дня 🤣🤣🤣
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

andrew
Belarus
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2022, 04:37
Имя: andrew

Мой путь к свободе

Сообщение andrew »

bender приветик, ты на трезвеем спрашивал как я там, я около года назад заходил, вобщем я нормально вплане алкоголя, но ненормально от пиндеца происходящего вокруг.... думаю все поняли о чем я
Надеюсь и вы все и кто помнит меня тоже норм, спасибо кстати в свое время то была неплохая поддержка.
Вон человек квас любит.... не пей ты его, лично я бывает кажется хочу - 2 раза покупал летом этим и 2 раза сидел на горшке потом неоднократно, казалось еще немного и ракета стартует на первой космической скорости... кароч лучше колы или ессентуков - рекомендую... Если еще тычет бес в ребро и такие ощущения как у тебя - лучше не начинай, ты еще на крючке, а то как бы не начать бухать заново...
У меня как обычно дел по шапку, от куда только они беруться..... )))).
Пить неохота, просто нехочется, могу я или не могу и сколько могу - хз, но точно знаю при худшем раскладе все нормально закончится, вот щас строчу пост думаю - ага любил же я раньше в жару холодного пива жахнуть - можно конечно, но блин, за руль же надо да и живот вспучит потом, водка коньяк и вино как то некомильфо, башка болеть будет и рыгать еще схватит, пойду егурта попью и колы с ессентуками да жену обниму ))) , у нас в стране очень вкусные молочные продукты...
как то так ребят - ну а может старый я стал просто уже, мне этим летом сорокан стукнул
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

andrew, Андрей, привет и добро пожаловать на форум! dlt- Рад видеть тебя здесь!
andrew писал(а): 16 авг 2022, 04:54 лучше не начинай, ты еще на крючке,
Мы все на крючке. yes С "технической" точки зрения бывших алкашей не бывает и это факт. Но мне трудно представить, что должно случиться, чтобы я снова запил.
andrew писал(а): 16 авг 2022, 04:54 от куда только они беруться
В трезвости дела всегда берутся одно за другим :)) Но это лучше, чем тупое бездействие в мутном алкогольном анабиозе. Интересно жить становится с делами.
andrew писал(а): 16 авг 2022, 04:54 у нас в стране очень вкусные молочные продукты
Даже в Сибири это знают. yes Ваши сыры чего стоят! А Рогачевская сгущенка? Выше всех похвал. yes
andrew писал(а): 16 авг 2022, 04:54 старый я стал просто уже, мне этим летом сорокан стукнул
Андрей, я бросил бухать почти в сорок семь. И уже восемь с половиной лет трезвый. И пока не считаю себя старым. Хотя суставы с давлением и хотят меня убедить в обратном. :))
Не пропадай, заходи почаще! gt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

andrew
Belarus
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2022, 04:37
Имя: andrew

Мой путь к свободе

Сообщение andrew »

Удачи вам ребят. Иногда, рассуждая о прошлом, вспоминаешь свои приключения, вспоминаешь когда тебе фигово было и жесткие депресняки, зайдешь на сайт, там такие же ребята ))).... это немного помогало типа ты не один такой...
Блин я не уверен что может меня правильно поймут сейчас... и больше всего не хотел бы никого обидеть , однако хотел бы озвучить свое видение вопроса зависимости.... но этот алкоголизм это очень похоже на сумасшедствие, нет много хуже чем потерять контроль над собственным разумом, мы можем сколь угодно рассуждать как это вредно но расхлебывать все равно нам самим. Точно знаю - пока человек будет пить и вынашивать идеи ему ничто не поможет, ну разве что Господня Благодать. Чем больше не пьет человек тем понятнее для него ситуация, и даже в случае срыва, запоя и т.п. вероятность наступления на старую дорожку уже крайне мала.
Я не могу согласится с тем что Мы все на крючке, на мой взляд неправда это, особенно люди кто поменял свою жизнь, долго не пьет, был честен прежде всего с собой и свернул с кривой дорожки, на крючке я считаю те люди кто сидит сейчас в бутылке - те кто болеет сейчас.., алкогольная зависимость на мой взгляд - это следствие чего либо, что то не так у человека в жизни значит кроме факта злоупотребления
Не знаю как кто - я точно знаю что культурно пить не смогу и надерусь в сиську если че, но мне все равно, вообще настолько все равно насколько это может быть потому что лично меня это не интересует и никак, я от этого не страдаю.
Ситуацию выхода из бездны осложняет также неверное видение этой самой ситуации человеком зависимым, оправдывая очередные попойки - можно 1000 причин придумать, считаю что что то верно понимать человек начинает минимум после месяцев 6 трезвой жизни, блин я щас тут монолог напишу....
bender - ты вообще норм, столько не пьешь, да и думаю уже не будешь никогда... ты и сам это знаешь, просто не захочешь жить снова так.
У каждого свое дно, как правило когда человек его достигает, то есть шанс что то поменять, но это точно не состояние похмельной депрессии. Желаю всем просто не пить... нафиг оно вам (нам) надо? знаю, что не смогу никому как бы я ни хотел особо помочь, все зависит от нас самих, да вы и сами в душе это все знаете же ))))
Но зато честно пострался написать, есть хоть на 1% мой пост будет кому то полезен, то уже хорошо.
andrew
Belarus
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2022, 04:37
Имя: andrew

Мой путь к свободе

Сообщение andrew »

Добавлю, годное на ум пришло - ребят, просто не пейте , это будет кому то очень тяжело сделать, кому то невыносимо просто, кому то легче - но я вам истинно говорю - все ответы вы найдете внутри себя, вы их уже знаете
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

andrew писал(а): 16 авг 2022, 07:19 я точно знаю что культурно пить не смогу
Это у всех нас, Андрей. yes
Алкоголизм не прощает полумер. Если только попробовал лизнуть эту дрянь -- обвал обеспечен. И хорошо, если хватит сил и разума снова встать на трезвую тропу.
andrew писал(а): 16 авг 2022, 07:19 хоть на 1% мой пост будет кому то полезен, то уже хорошо.
Конечно, для кого-то обязательно будет. В этом и уникальность таких ресурсов -- много мнений, много постов и тем. И каждый человек что-то находит для себя то, что помогает ему осознать, что же делать дальше. Кому-то поможет твой пост, кому-то другой. Факт в том, что чем больше мнений, тем больше шансов найти нужный вектор движения к трезвости любому из пользователей форума, кто еще продолжает убивать себя алкоголем.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

andrew писал(а): 16 авг 2022, 07:19 понимать человек начинает минимум после месяцев 6 трезвой жизни
Врачи говорят, что не меньше года должно пройти. А полностью алкогольное мышление уходит в подполье спустя три года трезвости. Но не умирает в этом подполье, а терпеливо ожидает нашего безумного поступка -- выпить алкоголь.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Всем привет, потеряли меня смотрю)) да что со мной случится то может? Всё нормально, жизнь обычного трезвого человека. Дел много, времени мало))) Писать особо некогда, да и не о чем. Всё жёвано пережёвано уже сотни раз, тема алкашки вообще не интересна стала и не актуальна. Все ответы внутри нас самих, правильно Андрей написал.

Вчера с супругой решили, что сегодня утром съездим за грибами. Маслят пособираем на жарёху. Приехали, бродим по лесу, грибников много, грибов мало. Я так вообще полчаса полазил ничего не нашёл. И предложил жене поехать в другое место. А она говорит, смотри, вон грибы... И нам потом как попёрло)) мы попали словно в сказку, настолько всё было волшебно)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот как в сказке, пень, мох и во мхе грибы...

Изображение

Какой интересный мох..

Изображение

Грибы кругом, не можем оторваться

Изображение

Вот он молоденький красавец

Изображение

А вот и бледная поганка, королева леса

Изображение

Сыроежку встретил, всего одну в этом лесу.

Изображение

Подосиновики обнаружил

Изображение

Изображение

Насобирали пару 10 литровых вёдер, жена как ярый грибник конечно собрала больше меня)) её ведро полнее))

Изображение

Изображение

Изображение

Что характерно, мы часа три пролазили по лесу, уходили вообще далеко и вглубь, не замечая куда вообще ушли, а когда обратно вышли, то вышли прямиком к машине. Даже не пришлось идти до неё откуда то издалека. Как будто сама высшая сила нас водила по лесу и вывела также.

Жена говорит, давай продадим грибы. Ну думаю, грибов достаточно и пожарить и замариновать маленькие баночки, давай говорю одно ведро продадим.

Поехали домой. По пути решил заехать в свой березняк, где раньше любил собирать подберезовики. Но в прошлом году было наводнение и там всё было затоплено. А в этом году многие берёзы просто погибли. И поберезовиков не было. Ни одного не нашёл.

Мертвый лес... Но какой красивый....

Изображение

Изображение

Чуть правее березняка высохшее болото и молодые сосёнки. И там увидели маслят. И это было что-то с чем-то... Я никогда не видел столько грибов. Ими было просто н@срано (извиняюсь, но этим словом лучше всего объяснить изобилие этих маслят ) мы буквально ходили по грибам. Все молоденькие, все удалы'е, нам как будто сам бог показал это место.

Не фоткал, смысла не было, всё в густой траве и грибы в траве. Вёдра были полные, нашёл в машине пару пакетов. Начали собирать. А они не кончаются. Невозможно отойти, грибы кругом. Ползали на карачках не вставя. Встанешь, снова надо на карачки потому что снова и снова видишь грибы. Мы за полчаса собрали столько грибов, сколько собрали за три часа в лесу. Мне просто неинтересно стало собирать, я пошёл рядом в молодой лесок из осин и пособирал немного подосиновиков.

Изображение

Изображение

Но кругом попадались новые и новые маслята, все как на подбор, что невозможно не срезать.

В общем ушли мы оттуда насильно. Просто бросили деляну.

Вот наш сегодняшний улов. Если продадуться грибы, то поедем за молоденькими ещё. И ехать то недалеко, всего пару километров от нашего села.

Изображение
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мой путь к свободе

Сообщение Ekaterina80 »

andrew писал(а): 16 авг 2022, 07:29 ребят, просто не пейте , это будет кому то очень тяжело сделать, кому то невыносимо просто, кому то легче - но я вам истинно говорю - все ответы вы найдете внутри себя, вы их уже знаете
klas- klas- klas-

andrew, привет, Андрей! dlt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Мой путь к свободе

Сообщение Ekaterina80 »

Cube, приветище! dlt-
Спасибо за фотоэкскурс! Красота!!!!
Выбор всегда за мной

Я не пью 26 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24102
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой путь к свободе

Сообщение Светлана48 »

Привет Вов. dlt- класс. Грибы супер .ep- огонь просто. Маслят у нас мало совсем,я б не отказалась от грибов щас :))
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube, Володя, привет! dlt-
В детстве я обожал собирать грибы. yes Да и сейчас пошел бы, но времени совсем нету. Да и медведей у нас сейчас много очень, есть случаи нападений на животных, а в недалеких от нас локациях и на людей. И как-то не очень хочется ТАК рисковать из-за грибов.
Кадры отличные, спасибо! klas- Словно побывал в лесу. Воспоминания о поиске грибов бередят душу, да.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Всем привет!

Ездили сегодня за грибами, цель волнушка на засолку, да подосиновики с подберезовиками на жарёху.

Два дня подряд лил дождь не прекращаясь, сегодня обещали ясный день. С утра в лесу было очень мокро и сыро, трава мокрая, с веток кустов капает вода, очень быстро промокла одежда и обувь, но это было ничто по сравнению с удовольствием, которое давало сбор грибов.

Всё таки в каком удивительном месте я живу, лес рядом, чистый воздух, природа, грибы, утки, гуси, фазаны нас окружают кругом. Надо становится охотником))

Вот и первые подосиновики. Уже совсем большие. Никто их не собирал эти два дня из-за дождей, вот они и вымахали.

Изображение

А вот и первая волнушка.

Изображение

Вот махонький подберезовик, обожаю их))

Изображение


Рыжик. Очень похож на волнушку. А может и волнушка, фиг его знает, сам запутался))

Изображение

Вот ещё один

Изображение

Интересный окрас у подосиновика.

Изображение

Даже пришлось перевернуть чтобы проверить, точно ли подосиновик

Изображение

Что характерно, поганки рядом имели точно такой же окрас, может связано с каким то деревом это.

Изображение

Часто очень нахожу такие вот грибы. Но что это не знаю. И кого не спрашивал, никто не знает. Очень бы хотелось встретить человека, который ТОЧНО знает, что этот гриб съедобные. Но увы, такие не попадались. А грибов таких уйма вижу уже много лет. Груздь не Груздь, фиг знает, мохнатый какой-то, не похож на классический, который я знаю. Думал может какой-то мокрый или сухой Груздь, да так вот и в догадках и оставался.

Изображение

Да их тут целая поляна! Жаль, очень жаль, не могу вас взять с собой...

Изображение

Выглядит интересно, и как будто не поганка

Изображение


Вот попались сыроежки

Изображение

Ого! Да их тут целые поляны!!!

Изображение

Сыроежки тоже очень вкусные грибы. Маринованные с лучком да в уксусе объедение!!! Впервые попробовал лет 20 назад на пьянке. Даже не знал, что с сыроежек можно готовить такие салаты. Чтобы не ломались, надо обдать кипятком и тогда с ними можно делать что хочешь, становятся упругими и легко чистить.

Вот думаю взять или не взять сыроежек?

Вот какие мелкие красавцы, все молоденькие, свеженькие

Изображение

Изображение

Лес в этом месте буквально усеян сыроежками, ладно, решил немного собрать, за пять минут полведра насобирал

Изображение


Вот ярко жёлтая сыроежка, брать не стал

Изображение

Изображение

Ну как-же без королевы леса)). Сидит где-то в овражке

Изображение
СпойлерПоказать
Селфи с сыном))
Изображение

Супруга увидела интересный мох, похож на кораллы

Изображение

Вот красавцы подосиновики, тихушники, сразу и не заметишь в лесу

Изображение

Изображение

Изображение

Шиповника у нас много кругом, можно собирать. Для нас алкашей вообще полезен, здоровье поправлять))

Изображение

Какая-то интересная травка, наверное заячья капуста

Изображение

Нарвался на подберёзовики

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Смотрю, куча песка. Кто его привёз в лес? И зачем?


Изображение

А потом смотрю, рядом нора, сантиметров 25 в диаметре. Наверное какой-то большой барсук там живёт.

Изображение

Мне сегодня очень повезло. В лесу я встретил человека, который собирал грибы, которые меня интересовали.

Изображение

Это белянка, белая волнушка. Съедобный гриб на засолку. Показала ещё какие то грибы подобные и наш ассортимент сбора сразу расширился.


Какая красота!

Изображение

Ходил по лесу и благодарил природу за её совершенность и красоту. И за её дары.

Вот разложил в машине по кучкам грибы

Изображение

Подберезовики и подосиновики

Изображение

Сыроежки, смотрю на фото маслёнок среди них затесался))

Изображение

Рыжики

Изображение

Волнушки

Изображение

Белянка

Изображение

Классная получилась прогулка, мне понравилось. Правда потом часов 6 ушло на обработку грибов, пока почистил, замочил на засолку, другие пожарил с картошкой, сыроежки замариновал, вот и день прошёл.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24102
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Мой путь к свободе

Сообщение Светлана48 »

Ух скок грибов. dlt- привет.
Ты везучий. Маман моя б умерла б от счастья. Любит грибы. Я сыроежки не, а вот остальные норм))
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube, Володя, отличный репортаж! klas-
Прям соль на рану мне :)) У нас в этом году грибов тоже много, но дожди непрестанные, медведи ходят вокруг и активная работа практически без выходных. Не хватает мужества сходить за грибами. В редкий выходной хочется вытянуться на кровати и лежать лёжа :))
Но за тебя искренне рад! dlt-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Soberbender писал(а): 28 авг 2022, 06:42 Cube, Володя, отличный репортаж! klas-
Прям соль на рану мне :)) У нас в этом году грибов тоже много, но дожди непрестанные, медведи ходят вокруг и активная работа практически без выходных. Не хватает мужества сходить за грибами. В редкий выходной хочется вытянуться на кровати и лежать лёжа :))
Но за тебя искренне рад! dlt-
Завтра ещё за грибами собираюсь. Хочу на зиму насолить, чтоб потом с картошечкой
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Мой путь к свободе

Сообщение Soberbender »

Cube писал(а): 28 авг 2022, 21:04 Завтра ещё за грибами
Удачи тебе, Володь! dlt- Чтобы не прятались они сильно от тебя. Собирать грибы интересно, когда они есть.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 25 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

Читаю книгу Алексея. Довольно интересно читать при том, что итак "всё знаю". Неизвестно, чем продолжится дальше, но то, что читаю решил прокомментировать в дневнике. Закрепить так сказать усвоеный за время трезвости материал.
3. Раннее выздоровление
На этой стадии начинает работать мышление, патологического
влечения к веществу снижается. Процесс выздоровления становится ясным и понятным,
зависимый знает, что может жить трезво, у него появляются новые интересы и увлечения.
Происходит социальная стабилизация и ощутимое улучшение психического и
физического состояния. Период раннего выздоровления можно соотнести с 4-7 шагом 12-
ти шаговой программы АА. Заканчивается эта стадия тогда, когда зависимые начинают на
практике применять полученные знания.
С этим сталкивался в первый год трезвости. Тогда я уже понимал, что без алкоголя жить можно, но не верил, что бросил навсегда. Плюс была высокая потребность в ощущении счастья, радости. В этот период я налёг на физические упражнения, занимался бе'гом, получая от этого кайф. Пытался завести любовницу, даже завёл ради получения дополнительных источников гормонов удовольствия. В тот период мы с женой редко виделись изза её работы, плюс часто отношения были невыносимые, "на ножах". Потому что я становился трезвым и менялся, а супруга оставалась такой же больной и казалось специально делала и поступала так, чтобы я бухал. Я не осознавал тогда, что проблема во мне, и что её поведение это следствие моей прошлой алкогольной жизни. Но сейчас мне хотелось счастья, хотелось радости , хотелось ярких ощущений. И их я находил в спорте, а теперь ещё и с новой подругой. Причём мне не важно была любовь и секс как таковой, меня будоражила просто сама ситуация, выбросы адреналина от того, что жена узнает, моё вранье, которое было очень похоже на враньё, когда я пил и прятал свои заначки, такое же предвкушение встречи как и предвкушение выпивки. Я очень много обнаружил аналогий с прошлой алкогольной жизнью и когда всё кончилось, я буквально прозрел от того, что я творил. Я понял, что я гнался за какой-то иллюзий счастья, искал его где-то на стороне, когда счастье здесь, рядом со мной.
После прозрения я прекратил фанатично заниматься спортом, начал уделять внимание жене, начал искать другие пути к счастью.
Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Мой путь к свободе

Сообщение Cube »

4. Среднее выздоровление
На этой стадии "островок здравомыслия" распространяется на другие области
жизни. Происходит переоценка ценностей, пересмотр отношений с людьми, в том числе
близкими. Основная сложность на этом этапе - появление разочарования и депрессии;
ощущение слабости и безнадежности. У зависимого возникает вопрос: "Что мне дает
трезвость? Зачем она нужна?" Близкие привыкли к вашей трезвости, исчезло ощущение
новизны, пропала эйфория. Вроде трезвый, а проблемы остались. Более того, ещё и новые
появились. Не всегда можно "склеить разбитую чашку". Многие начинают акивно
посещать собрания АА, дл того, чтобы "спрятаться" за группу, убежать от проблем. Этот
этап переломный, он очень важен. Главное, не переставать работать над своей трезвостью
и своей личностью. Необходимо преодолеть эти сложности, приложить усилия и
сбалансировать свою жизнь. Не нужно опускать руки и разочаровываться. Нужно помнить
про основную цель. Идти к ней. Зависимые продолжают искать и применять новые
способы эффективного решения проблем, повышают физическую активность, участвуют в
социальной жизни, находят новые увлечения. Если это поведение достигается и
поддерживается длительное время, то можно говорить о качественной ремиссии без ощущения счастья.
Этот период можно соотнести с 8 и 9 шагом программы АА,
возмещение ущерба.
Думаю, что этап среднего выздоровления я тоже прошёл. Как и написано, произошла переоценка ценностей, пересмотр отношений с людьми. Было много разочарований и депрессий, обесценивание трезвости, но Осознание пути, которым я иду дало мне силы перешагнуть этот этап.
Закрыто