Прошу помощи

Все желающие получить профессиональное мнение по любой жизненной ситуации (не обязательно зависимость), спрашивайте здесь. На ваш вопрос ответят два психолога -- мужчина и женщина. Ваш вопрос -- два ответа.
Правила форума
Убедительная просьба не комментировать В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ вопросы пользователей и ответы специалистов. Любые комментарии не принадлежащие автору темы или психологам, будут удалены. Если вам нужен совет, задайте свой вопрос сами, не пишите в чужих темах! Надеемся на понимание!
КАЖДЫЙ ВОПРОС -- НОВАЯ ТЕМА.
Закрыто
Алёна123
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 19:36
Имя: Елена

Прошу помощи

Сообщение Алёна123 »

Здравствуйте! Написала врачу-наркологу, т.к. мне кажется, у меня созависимость. Дублирую этот вопрос и прошу Вашей помощи и совета. Год назад умер мой муж. Любимый, хороший, очень добрый человек. Пил, сначала вроде несильно, в компаниях, потом все чаще. Уже я понимала, что есть проблема, пыталась уговорить, повлиять как-то, но бестолку. Вроде не скандалил, не бил никогда. Но пить стал чаще, уже по нескольку дней, неделями. Шел с работы и выпивал до прихода домой, а в сумке бутылка еще припрятана. Скрывал, врал, прятал бутылки, зажевывал, чтобы не было запаха. Стал меняться характер не в лучшую сторону. Врал, как дышал. Любой праздник только со спиртным, иначе неинтересно. Стали меняться приоритеты, важное раньше стало не таким уже важным. Семья отходила на второй план. День рождения ребенка, поехать на природу - неинтересно, плохо себя чувствую. А на рыбалку с водкой на следующие два дня - поехал. Я все пыталась бороться. Казалось, что это вот только началось. А оказалось - уже годы... И постоянные качели: выпил, не выпил? Выпил - и настроение на нуле, я несчастна,дети несчастны. На мои просьбы и мольбы не реагировал, говорил - Ну выпил немного, я же не пью, захочу и брошу, я же никому ничего плохого не делаю. Останавливался только когда ему становилось совсем плохо. Тогда переставал пить и или сам отходил, или ложился в больницу прокапаться. Друзья "поддерживали", привозили бутылки даже в больницу. Мне казалось, это все вокруг виноваты, что не дают ему вырваться из этого болота. Потом уволили с работы, запил страшно. Потом умер его отец и он совсем сломался. Пил уже по месяцу, потом перерыв, потом опять. Перерывы становились все короче. В какой-то момент я поняла, что уже не вывожу, нет сил. Слушала психолога, где он говорил, что надо уйти от мужа в такой ситуации, встряхнуть его. Он поймет, что неправ, что может потерять семью, и бросит пить (в идеале). Советовалась с врачом, врач сказал то же самое. Что он должен сам захотеть бросить пить, никто его не заставит. И в какой-то самый тяжелый момент я ушла. Сказала, что если не бросит, уйду. Он обещал не пить. И выпил опять. Я собралась уходить, он умолял, что останься, яне буду больше. И я осталась. Он выпил в тот же день. Смотрел мне в глаза и врал, что он не пил. Я собралась и ушла. Уходила, плакала. Может глупо звучит, но мы любили друг друга. Я его, он меня. Но я понимала, что мы катимся в пропасть какую-то. Надеялась, что вот я уйду, и он всё осознает и бросит. Он бросил, а потом опять запил. Мы общались, я приходила иногда, видела его пьяным, плакала, уходила опять. "Друзья" его не оставляли, носили бутылки домой. Он уже признал, что не справляется сам, наконец согласился поехать со мной к врачу. Но только на словах. Всегда находил причину не поехать сегодня или завтра. Так прошло несколько месяцев. А потом он умер, сердце. И вот весь это год я живу и виню себя. Что ушла, что бросила, что не спасла. Умом понимаю, что делала все, что могла. Но так тяжело, нет сил. Дети страдают, нам плохо и тяжело без него. Но без него - того, которого мы любили. Мы понимали, что его настоящего давно с нами нет. Верим, что там ему лучше, что ему теперь не больно и не плохо. И что он любит нас и знает, что мы любим его. Ездили по церквям, молились за него, искали утешение. Спасибо всем, кто находил для нас слова поддержки в нашем горе. Увы, не все. Запомнился один священник, который сказал примерно так: Вы говорите о своем горе, как вам тяжело. Но алкоголизм это тяжелая болезнь. И вы бросили тяжелобольного человека одного, оставили его умирать. Если страдали окружающие, то Бог бы их прибрал и они получили бы венцы мучеников. А так вам теперь с этим жить...
Он оказался прав, жить очень тяжело. Посоветуйте, пожалуйста, как быть?.. Мы с детьми стараемся выбраться, поддерживаем друг друга. Но иногда мне кажется, что моя жизнь остановилась. Скрываю от детей, как мне плохо и больно, старюсь их не грузить и не плакать при них. На работе тоже нельзя, надо держать лицо. В итоге иногда кажется, что просто не выдержу. Хотя спустя время стало не то чтобы немного легче, но уже могу немного дышать, иногда даже могу отвлечься и думать о чем-то другом. Но это чувство вины, эти мысли - Если бы, если бы... - они просто убивают.
Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Прошу помощи

Сообщение nvp »

Привет, Алёна!
Благодарю за письмо.
Соболезную и сочувствую твоей утрате.
Из того, что прочитала и поняла - у меня сейчас 2 сильных чувства: бессилие и злость.
Бессилие - о том, что твой муж болел, и его убила болезнь.
А злость - на установки, на чувство вины, в которое ты погружена сейчас. И на людей, которые эти установки транслируют.
Алёна, от зависимости умирает 7 человек из 10- такова статистика. Болезнь зависимость - сильнее любви, сильнее обещаний, правил, принципов. Твой муж болел, не успел начать выздоравливать - и не твоя вина в том, что он умер. У меня много близких умерло от зависимости (алкоголь, наркотики), и я молюсь о них как о погибших от болезни.
Мне хочется поддержать тебя, Алёна.
Сейчас прошло время после смерти мужа и отца твоих детей, целый год. За это время - человека важно отпустить, чтобы остались добрые воспоминания и светлая память, молиться о его душе и быть благодарными - за то, что он был в вашей жизни.
У вас же, как мне показалось - прямо кричат и саднят чувства вины и обиды. Вот с этим - надо работать. Как?- это уже отдельный разговор.

- Можно работать с психологом, индивидуально.

- Можно и нужно - посещать собрания групп, Ал-Анон (родственников алкоголиков); для детей - если несовершеннолетних - есть группы Ал-Атин.

- Слушать спикерские про созависимость и созависимые отношения - кстати, у нас на форуме они есть.

- Читать литературу - например, начать с книги Валентины Москаленко "Зависимость - семейная болезнь", она тоже есть на форуме
.
И очень важно отказаться от чувства вины и саможалости - они способны отравить жизнь и очень осложнять её.

Желаю вам здоровья, сил и душевного спокойствия, Алёна.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Алёна123
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 19:36
Имя: Елена

Прошу помощи

Сообщение Алёна123 »

Здравствуйте! Большое спасибо Вам за отклик, за сочувствие и понимание. Прочла и ещё не один раз перечитаю, что Вы написали, для меня это очень важно и просто жизненно необходимо. Спасибо!
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Прошу помощи

Сообщение gav »

Каждый человек сам выбирает, как ему жить. Если ему нужна помощь, он способен за ней обратиться. Навязывая свою помощь, мы ставим себя выше другого человека. Это не правильно. Люди равны. И мы не боги.
Нет вашей вины ни в алкоголизме мужа, ни в его смерти. Вы не можете на это влиять.
Как быть? Обратиться за помощью к специалисту, который занимается подобными вопросами. Работать над своей самооценкой, отношением к миру.
Прорабатывать болезнь созависимость, которая по механизму своему схожа с болезнью зависимость. Выздоравливать от неё.
Развивать свою личность, перестав жалеть о том, что уже прошло и избавится от страхов будущего. Жить в настоящем. Обратить внимание на то, что требует вашего присутствия прямо сейчас. Заботиться о себе и детях.

Добра вам.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Алёна123
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 19:36
Имя: Елена

Прошу помощи

Сообщение Алёна123 »

Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ. Читала его, как рецепт выздоровления, и я постараюсь выздороветь. Спасибо!
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Прошу помощи

Сообщение gav »

Алёна123 писал(а): 12 сен 2022, 23:41я постараюсь
Не нужно стараться. Просто выздоравливайте gfr-
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 24 дней

Закрыто