Сказка Курочка Ряба. Сотворение Мира

Всё, что касается веры славян в до и постхристианское время на Руси.
Ответить
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17175
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Сказка Курочка Ряба. Сотворение Мира

Сообщение gav »

Хочу выразить огромную благодарность одной из наших форумчанок за то, что сподобила меня на написание данного текста. Я наконец-то сформулировал одно из имеющихся у меня знаний. С удовольствием выкладываю его для Вашего внимания


Итак.
"Сказка-ложь, но в ней намёк. Добрым молодцам- урок" Все не просто так.
Напоминаю. Сказки, подобные нашим русским-народным, есть у всех народов земного шара. Только персонажи чуть меняются.

По "Колобок" я уже писал. Там зашифрована информация (знания) о движении Солнца.

Теперь "Курочка Ряба". Здесь гораздо все глубже.
Казалось бы, элементарная сказка из 5 предложений. Напоминаю вам её.


"Жили были дед и баба и была у них Курочка Ряба. Снесла курочка яичко, да не простое, а золотое. Дед бил-бил, не разбил; баба била-била, не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Дед и баба плачут, курочка кудахчет: "Не плачь дед, не плачь баба, я снесу вам новое яичко, не золотое, а простое"


С точки зрения смысла- полный бред, ведь:
1. Дед пытался разбить металлическое яйцо. Бред? Да.
Далее, баба, зная, что яйцо металлическое и видя, что у деда уже не получилось, всё равно берет его в руки и пытается разбить. Идиотизм? Ага
2. Мышка легко разбила металлическое яйцо. Нестыковочка.
3. Почему плачет дед и баба? Ведь они меньше минуты назад пытались яичко это кокнуть. Результат получен. Чего плакать то?
4. Курочка кудахчет, но человеческим языком
5. Наконец, она обещает снести новое яичко, простое. И все радуются

Как говорится, логика умри.


Но не всё так просто.
Не буду напрягать ваши мозги, а просто скажу: в этой сказке зашифрован Ветхий Завет, информация про создание Мира. И изгнание из Рая.

Раскладываю по полочкам.
Почему именно Дед и Баба, а не папа и мама, к примеру? Да потому что папа и мама- родители. А Дед и Баба- ПРАродители. (У христиан они зовутся Адам и Ева)
Именно поэтому во всех сказках именно про деда и бабу
Далее. Кто такая мышка? Житель нижнего мира. Кстати, у всех народов именно 3 мира, - нижний, наш(средний) и верхний. Змея тоже в нижнем миру живёт, но у славян мыши встречались чаще. Где? Правильно, в подполье, в нижнем мире . Что такое золотое яичко? Идеальный мир, да. Рай.
Ну вот ПРАродители хотели разбить золотое яичко (скушать запретный плод) У них ничего не получалось. Тут прибегает житель Нижнего Мира и расфигачивает яичко. ПРАродители плачут....

А кто такая Курочка? Догадываетесь уже???

Правильно. Это Бог.
И очень важно, что Курочка именно Ряба. Это значит бело-черная. Белая это Бог, Черная это Дьявол.
(У славян, к примеру, Бог- Белбог (белый), а противоположность ему- Чернобог "черный")

И то, что курочка- ЕДИНА, говорит о том, что нет отдельно Бога и отдельно Дьявола. Бог один и един. И имеет 2 стороны. Чёрную и белую. Как все дела вокруг, как все люди...

Ну и снесла Курочка Ряба новое яичко. Не золотое, а простое... Наш мир, в котором мы все живём.


Вот так...
И у ВСЕХ народов мира подобная сказка есть.
Мы передаём детям информацию о строении Мира и процессах, в нём происходящих...

Любите, люди, сказки. Рассказывайте их детишкам.

Спасибо за внимание.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Лисенок
Врач
Врач
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:08

Сказка Курочка Ряба. Сотворение Мира

Сообщение Лисенок »

gav, Леш,здорово ты сказку по полочкам разложил klas- .Я об этом даже не задумывалась nevidel^

Я не пью 5 лет 1 месяц 3 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сказка Курочка Ряба. Сотворение Мира

Сообщение Kit »

Ой, какая красота получается! Мне нравится. Я детям эту рябу читала-читала, но объяснить плохо получалось))) Вообще, у меня было такое чувство, что дед и баба хотели разбить в символическом смысле - это как бы высшая степень владения чем-то. Хотя это Веллер мне навеял, возможно. Ну или просто - хотели применить эту собственность (над сковородкой разбить пытались), но не умели, слишком сложная штука. А когда случайность эту собственность уничтожила, они заплакали от горя. В том плане, что это не их властью ценность уничтожена. Или у них самих применения не вышло и теперь уж точно не выйдет. А курочка такая добрая и сочувствующая воспитательница в садике. Не плачьте, Маша и Саша, я вам самокат дам, раз вы велосипед не поняли. В этом много надежды и обещания заботы и развития самих Маши и Саши.

Наверное всё дело в том, что мышку мне не хочется в ответчики сдавать)) Она просто мимо бежала и хвостом помахивала. Какая-то хилая из неё тёмная сторона. Скорее незначительный фактор, который в жизни вдруг приобретает решитпльное значение. И в Репке.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 10 дней

Аватара пользователя
NFFP231603
Germany
Доцент
Доцент
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 04:44
Имя: Наталья

Сказка Курочка Ряба. Сотворение Мира

Сообщение NFFP231603 »

Дед бил бил не разбил, Баба били била не разбила... Короче говоря парились над яйцом парились и никак, а ведь люди, высшие существа казалось бы), а какая то серая мышка пробежала, просто так хвостиком махнула, яичко упало и.... О чудо разбилось! Дедушка плачет, бабушка плачет, у них то не получилось как бы они не парились). Для меня мораль сей сказки была такова, не надо париться и плакать, оставь проблему и какая нибудь мышка ну или кошка или птичка по фиг кто решит её, ну не решит да и пошла она на фиг та проблема. И вообще баба с Дедом не совсем здоровые люди, разбивать золотое яйцо &udiv, я так и дочке старшей сказала, что сказка конечно бредовая, но она есть. И мы переключались всегда на Муху Цокотуху. А вот такой смысл а-ля Алексей мне и в голову не приходил. Спасибо, Лёша! Красками для меня эта чудо история не заиграла, но вложенный такой новый смысл наделил её смыслом!
Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…

Я не пью 5 лет 6 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Сказка Курочка Ряба. Сотворение Мира

Сообщение Evgeny »

Я другую интерпретацию слышал, из Индии родом: якобы золотое яйцо символизирует некие знания, которыми высшая сила в лице курочки поделилась. А дед с бабой оказались людьми простыми настолько, что мыслят лишь примитивными категориями, поесть-поспать. Ну и попытались к знаниям подойти с единственной понятной для них стороны.
Не помню уже, кто там мышка была )), но курочка просекла, что не там бисер мечет, и успокоила их, мол, не ревите, поняла, что вас интересует, снесу вам пожрать yes :))
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25695
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Сказка Курочка Ряба. Сотворение Мира

Сообщение Soberbender »

Evgeny писал(а): 26 ноя 2019, 09:38 не ревите, поняла, что вас интересует, снесу вам пожрать
Курочка поставила на людях крест? :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Сказка Курочка Ряба. Сотворение Мира

Сообщение Evgeny »

Soberbender писал(а): 26 ноя 2019, 10:19 поставила на людях крест?
hn-
Там не все так просто, в Индии этой. Это притча о том, что все люди разные изначально, с рождения, причем не по сословию, а по типу мышления: кто-то родился, чтобы стать простым рабочим, кто-то торговцем, правителем, воином, наставником. И каждый счастлив на своем месте. Эта система не имеет никакого отношения к современной кастовой.
Ну и в сказке дается понять, что знания — для одних (правителей, учителей), они им понятны. А простому люду не подходят, им чё попроще :))
Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Сказка Курочка Ряба. Сотворение Мира

Сообщение Kit »

Evgeny писал(а): 26 ноя 2019, 09:38 Курочка поставила на людях крест?
Она смирилась с не совершенством людей))) Стала любить их такими, какие они есть, а не ругать, какие они дебилы и как так можно.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 0 месяцев 10 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Сказка Курочка Ряба. Сотворение Мира

Сообщение Evgeny »

Kit писал(а): 26 ноя 2019, 14:53 Стала любить их такими, какие они есть, а не ругать, какие они дебилы и как так можно.
Ага, примерно так :))
Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Сказка Курочка Ряба. Сотворение Мира

Сообщение Ольгааа »

Как у вас тут интересно))

Я не пью 8 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17175
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Сказка Курочка Ряба. Сотворение Мира

Сообщение gav »

Ольгааа писал(а): 26 ноя 2019, 15:22 Как у вас тут интересно))
Для тебя особенно актуально, Оль yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Сказка Курочка Ряба. Сотворение Мира

Сообщение Ольгааа »

gav, Да-да, согласна.

Я не пью 8 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25695
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Сказка Курочка Ряба. Сотворение Мира

Сообщение Soberbender »

Kit писал(а): 26 ноя 2019, 14:53 Она смирилась с не совершенством людей
Да, наверно. И смирилась уже давно. yes
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 15 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17175
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Сказка Курочка Ряба. Сотворение Мира

Сообщение gav »

Она Мир создала.
Знали бы люди, каким совершенством являются. Но нет. БОльшая часть даже думать в эту сторону не хотят yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Evgeny
Greenland
Врач
Врач
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 01:25
Откуда: 55-я параллель с.ш.

Сказка Курочка Ряба. Сотворение Мира

Сообщение Evgeny »

gav писал(а): 26 ноя 2019, 23:20 Знали бы люди, каким совершенством являются. Но нет. БОльшая часть даже думать в эту сторону не хотят
Леш, мне показалось, вся эта ситуация вписывается в мою версию: ты нам — сокровенное знание, а мы, как те дед с бабой, цирк устроили :)) Шучу yes
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17175
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Сказка Курочка Ряба. Сотворение Мира

Сообщение gav »

Evgeny писал(а): 27 ноя 2019, 00:29 сокровенное знание,
Да ну. Я ж не гуру.
Я про то, что человек совершенством является. Это правда yes
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
nvp
Врач
Врач
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:37

Сказка Курочка Ряба. Сотворение Мира

Сообщение nvp »

Как приятно с самого утра узнать, что ты - совершенство iuy-
Благодарю за сказочку, Алексей!
И всем спасибо за обсуждение, очень интересно почитать.
Психолог, консультант по зависимости (алкоголизм, наркомания), специалист по созависимости. Работаю в реабилитации с химически зависимыми пациентами и их близкими (индивидуально и в группе).
Осознанно трезва с 1 марта 2018 года.
Ответить