Счастлив, свободен и трезв

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

(с) не моё

Право не есть.

Если не твое, не нравится, не по вкусу. Если понюхала, попробовала и передумала. Не пытаться запихнуть в себя, заглотить, преодолевая отвращение и чувство насыщения. А не есть. Если есть не хочется. Если то, что предложено, не подходит. Если в процессе пробования стало понятно, что я этого не хочу. Если еда слишком жесткая, грубая, неудобоваримая.

Все наши отношения с кем-либо или с чем либо похожи на отношения с едой. Метафору еды ввел Перлз – отец-основатель гештальт-терапии. В сравнении – Фрейд рассматривает отношения с чем-либо или с кем -либо на примере сексуального влечения.

Но мне проще с едой.

Разрешить себе не есть – не впихивать в себя что-то, а остановиться и отодвинуть тарелку - не так просто, как кажется.

Я пережила опыт насилия едой в детстве. «Давай глотай! Только попробуй выплюнуть, и тарелка с манной кашей полетит тебе в голову», – говорила или нет это нянечка в детском саду, но я помню именно так. Манную кашу я стала есть только после сорока лет.

Отказаться есть было не так просто. Могли побить, оскорбить. Переживание неотвратимости унижения заставляло подавлять рвотный рефлекс и глотать. Впихивать в себя невпихуемое.

«Ешь, завтра может не быть», – это зарок от дедушки. Он пережил голод, войну. Он знает, что говорит. «Ешь впрок».

«У других и этого нет. Радуйся, что у тебя есть». – слова бабушки. В этой связи – отказаться, это «гневить бога». « Бери, ешь, радуйся – не гневи бога». «Будь благодарной, за то, что у тебя есть. А то завтра может и не быть» .

«Ешь, это нужно, полезно. Нужно есть», – мамины слова.

«Для тебя наготовили, а ты нос воротишь ?!» – это уже папа.

«За все уплачено. Я старался, делал для тебя. Что теперь все выкидывать? Что все это зря?» – это муж.

«Мама, ну ты только попробуй! Попробуй, что тебе сложно, что ли?!» – это дочь…

Как отказаться, когда столько любящих людей тебя просят, увещевают, настаивают, угрожают?…

Сколько я себя помню, я всегда имела лишний вес. И только недавно, благодаря годам терапии я стала замечать, как насилую себя едой. Как я практически впихиваю в себя еду. Я вдруг стала различать, как где-то внутри меня маленькая девочка закрывает глаза и начинает быстро, быстро глотать кашу. И только некоторые время назад проявился ее шепот: “Я не хочу. Я больше не хочу…»

Я учусь разрешать себе не есть. Даже если заплачено. Даже если обидятся и много сил вложили в готовку. Даже, если все нахваливают и всем вкусно. И я верю, что вкусно.

Окончание следует...
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Я учусь разрешать себе «не есть»:

- обучающие курсы, которые так важны в моей работе, если их больше, чем я могу переварить и осмыслить за этот период времени; если попробовав на вкус, я понимаю, что не мое. Подача блюда не моя, запах, вкус, цвет, сама «кухня» оказывается не моей. Хотя верю, что ценно и полезно. И о боже! – вижу, что похоже многим нравится. Я учусь переживать, что я в меньшинстве. Но мне правда не понравилось. И я отказываюсь.

- книги, фильмы, статьи. Даже, когда от любимых мною авторов. Не буду есть из верности. Только из интереса.

- отношения. Я буду пробовать. Позволять себе не спешить, но рисковать идти, если мне интересно, привлекательно. Пусть даже будоражуще и в новинку, но я попробую, рискну. Если принюхавшись и прислушавшись, я вовлекусь, я пойду.

Если отношения стали «плохо пахнуть», я отодвину тарелку и выясню, что случилось. Я не хочу есть «явно испорченный продукт». Я не буду есть то, от чего меня тошнит.

Прежде чем проглотить какой-либо постулат из лекции, книги, курса, я размельчу его на сотню маленьких кусочков. Каждый из них я обволоку своим пониманием, опытом и только тогда, когда это все практически стало моим, я проглочу и сделаю частью себя.

И еще один важный момент – выбор появляется в изобилии. Когда я могу выбирать или я понимаю, что я могу выбирать. Когда я нахожусь в остром голоде, мне все равно, чем его заглушить.

Выбор появляется тогда, когда у меня есть возможность остановиться, втянуть ноздрями воздух и прислушаться к себе. Чего я хочу? Вот это здесь – то , чего я хочу? Если я должна по каким -то причинам заглотить не глядя, я снова превращаюсь в маленькую девочку, которая закрывает глаза и перестает чувствовать..

Текст Ирина Дыбова
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Fenix_bird »

gav, ооо, какая интересная мысль!! Беру на покрутить в голове

Я не пью 7 лет 5 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Дублирую и здесь

ОБЯЗАТЕЛЬНО к просмотру.
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Хороший пост.
Обращение к психологам.

Дорогие коллеги!
То, что от нас ждут - это взрослость. Это значит быть в четкой позиции - МЫ ПОМОГАЕМ ЧЕЛОВЕКУ. Не партии, не государству, не правительству, не политике.
У нас могут быть свои взгляды и мнения по поводу всего. Но прежде всего, мы профессионалы. И наша задача сейчас - поддерживать тех, кому страшно.
Поддерживать - это помогать искать точку опоры. И она всегда внутри, там где есть наша вера. Это про жизнь, про близких. Это главное.
Мы не можем позволить себе политизироваться. В истории человечества пока не было государства, которое думало бы о людях ценой самого государства. Поэтому сохранение спокойствия лучший способ для сохранения жизни. Принятые в панике и страхе решения, сказанные слова, импульсивные действия - опасны.
У нас есть протоколы для кризиса. И наших клиентам нужна от нас стабильность. Не поиск врага, не выплески ярости и критики, не осуждение или одобрение действия тех, кто ситуацией управляет.
Дезинформация будет литься рекой со всех сторон. Нам разгребать это ближайшие годы. Но сможем ли мы устоять сами - зависит от нас.
Давайте будем взрослыми. Давайте придержим наши личные сценарии для нашей терапии. От нас ждут поддержки, а не раскачивания лодки.
Все серьезно. Как бы мы не старались это замечать или наоборот драматизировать, для нас это серьезно.
Не позволяйте себе говорить и писать то, что дестабилизирует чрезвычайную ситуацию. Не позволяйте манипулировать вашим сознанием никому. Помните, что ваша личная война - дело ваше. У каждого есть свой долг, который он принял добровольно и должен соблюдать.
У нас есть своё Профессиональное Сообщество. Это наш долг.
Не время искать виновных. Не наша это работа. Наша работа - помогать искать способы снижени тревоги и шока, чтобы принимать верные решения. Думать о жизни и делать то, что возможно прямо сейчас.

За комменты, разжигающие ненависть друг к другу - бан.

А. Далит
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Изображение
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24211
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 24 фев 2022, 20:41А. Далит
Класс!! Алла молодец. Чётко 👍
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

(с)
С утра обращалась к коллегам, целый день с друзьями и клиентами. Теперь для читателей.

ПРАВДА О ВОЙНЕ

Правда о войне становится открытой спустя десятки лет в лучшем случае. И практически всегда она про деньги и власть. Никогда про людей. Зато против людей и ценой людей.
Избежать войны - лучшая стратегия. Это понятно всем. И всем понятно, что это возможно не всегда. И скорее всего так будет всегда. Успокоимся на Земле-прибудут инопланетями. Мирное решение конфликта пока реалия отнюдь не социальные. Даже развод мирно получается редко. И то, или от большого ума и воспитания либо от малой любви. А когда любви было много, а ума мало-шансов ноль.
У каждого действия есть причины и последствия. Причины в дальней истории, последствия в долгой. Рассматривать событие отдельно без причины и следствий - детская реакция. Поиск виновных дело муторное и долгое. И очень ответственное, ибо без собственного участия редко что бывает. Есть жертвы невинные, а есть ответственные, но редко.
Чувства во время войны всегда личные. Родина - всегда мать. Государство как и бог- всегда отец. Родителей не выбирают, но соглашаться не обязательно. И это не предательство. Предательство- это свалить все только на них, если ты уже взрослый. Предательство - это подставить себя, перегрызть горло другому, сказать я прав-а ты подлец или так вам и надо.
Предательство - это пользоваться войной для любых целей. Радоваться чьему-то горю, любому, плясать на костях, стравливать дураков, сеять смуту и раздор.
Мы все сейчас врачи на фронте. Нам должно быть все равно чья форма на раненом. Не мы затеяли войну. Мы не можем искать справедливости, ибо изначально не было такой цели у тех, кто выбрал ее. Но мы можем либо ее поддержать и тогда мы становимся соучастниками, либо пережить достойно и тогда наши дети будут дружить с соседями.
Хватит быть дураками, которых дёргают за ниточки. Те, кому вы хотели верить могли оказаться жадными болванами или хитрыми подлецами. Пора стать взрослыми и проверять каждое слово. Видно и слышно будет в основном тех, кто орёт. Кто говорит здраво - говорит тихо. Но его легко найти, если включить мозги. Национальность, цвет кожи, разрез глаз имеет значение только для традиций, кухни и песен. Использовать это для раздора - дегенератство.
Позвоните родителям, поздоровайтесь с соседями, покормите птиц, успокойте детей, напишите друзьям, особенно тем, кто оказался на другой стороне. Потерять легко, склеить разбитое может быть невозможно. Несогласие с методами нужно выражать не ломая витрины и обзывая кого-то, а реальными делами, каждый на своём месте.

А. Далит
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Завтра Валентин разместит материалы пособия "Важные навыки в периоды стресса"
У меня не получилось, почему-то

Делюсь чем могу, друзья. И буду делиться
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Fenix_bird »

gav, спасибо, реально трясёт от этой ситуации и бессилия

Я не пью 7 лет 5 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24211
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 25 фев 2022, 03:14 Правда о войне становится открытой спустя десятки лет в лучшем случае
Это же я сказала маме сегодня, что правды не знает никто. По щас что-то находят с времён ВОВ . Но в данном случае бесполезно что-то говорить да :)) у меня клинический случай в семье
gav писал(а): 25 фев 2022, 03:14 Несогласие с методами нужно выражать не ломая витрины и обзывая кого-то, а реальными делами, каждый на своём месте.
Да! 🙏
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Здравая, взрослая позиция
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24211
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

Да, вот лучше б это показывали в новостях, полезное что-то, а не эту ересь!!!
Смотрю в одном наушнике, а во второе ухо мне " Льют" другую информацию. Совершенно противоречивую. И мозг взрывается. Молчать очень тяжело, но я действую по совету Омара Хайяма 😃
Мне надо обучиться гипнозу может удастся радиоволну сменить :))
Про ""Колизей " Шикарное сравнение у Курпатова 👍
У меня именно так.
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17192
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение gav »

Мне вот интересно, куда народ с форума пропал? Никто не трезвеет?
Возвращайтесь! Политика политикой, а трезвость всё равно важнее
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24211
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Светлана48 »

Да уж. Заходят люди, но ничего не пишут (((
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-
https://t.me/fotoSvetaTerapia мой тг канал заходите в гости .ep-

Я не пью 3 лет 3 месяцев 12 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Ольгааа »

Светлана48 писал(а): 04 мар 2022, 12:29 но ничего не пишут
потому что ни на одном из подобных форумов не обсуждается то, что обсуждается у нас. Табу на это жёсткое. И общаться в негативе никому не хочется, тем более люди приходят совсем с другой проблемой. Это дело не моё, я понимаю. Сугубо администрации. Но, разрешив здесь это обсуждать, мне кажется форум просто закопали.
Если что, здесь я в принципиальном нейтралитете. Просто высказала саое мнение.

Я не пью 9 месяцев 14 дней

Аватара пользователя
Fenix_bird
Portugal
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:30

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Fenix_bird »

Я думать больше ни о чем не могу, а писать на злобу дня - закапывать сайт глубже в темноту. Алкоголь, как и все остальное ушел на второй план. Я молюсь за Свету и Галю

Я не пью 7 лет 5 месяцев 22 дней

Аватара пользователя
Kit
Ethiopia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10453
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 17:04
Имя: Катерина
Откуда: Москва/Германия

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Kit »

Я пишу. Но сами видите, что.
У меня сейчас никакой политики нет. Это не политика, а очень срочные мои задачи, которые я пока не могу разрулить. Я действительно надеюсь вытащить маму. И занимаюсь этим, как могу. Могу явно плохо, но пока есть иллюзия, что что-то продвигается. День за днём. Одно за другим. Слава богу хоть лекарства нашлись и теперь можно следующие шаги делать чуть менее нервно. Я очень боюсь, что те места, где делают документы, уйдут в бессрочный отпуск. Если я не успею, я это тоже приму. Но сейчас кажется, что ещё есть шанс.

Ну плюс готовим жильё для тех, кому надо. Посылки какие-то собираем, которые может и не дойдут.

И да, трезвость реальна в любых обстоятельствах. Это как раз из серии наших высказываний - хоть трава не расти, хоть мi₽ в30₽вись - всё равно не пью! Сейчас трава пока растёт.
Но Карфаген должен быть разрушен

Я не пью 8 лет 1 месяц 10 дней

Аватара пользователя
sableson
Papua New Guinea
Доцент
Доцент
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 13:12
Имя: Павел
Откуда: Минск

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение sableson »

Ольгааа писал(а): 04 мар 2022, 13:16 Но, разрешив здесь это обсуждать, мне кажется форум просто закопали.
вот молодец. Потому что если бы придерживаться традициям АА то все было в порядке . Что нам говорит 10 тр. вот что Сообщество Анонимных Алкоголиков не придерживается какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к его деятельности; поэтому имя А.А. не следует вовлекать в какие-либо общественные дискуссии.
Это работает . Так как если ставить главным цель ...Мы, алкоголики, видим, что мы должны... держаться друг друга, иначе большинство из нас в конце концов погибнет в одиночку."
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 563 то все будет ок. Ну да согласен что впечатления захлестываю эмоции . Но все это надо было как то проводить на уровне личного общения . А не на показе. Сейчас я себя привел полностью в норму. Что не коем образом не говорит что мне всё равно . Нет я как и прежде при своём , но выносить это сюда каждый раз бессмысленно . Я тоже переживаю и волнуюсь , но кто то добился своей цели и пошел раздор даже в семьях и друзьях. Разве мы этого хотели ? Думаю что нет . Лучше укреплять единство . Чем вражду . Не будет правых . Будет только больше жертв , если не физических то духовных. Вы не представляете что сейчас твориться в самом сообществе АА которое организовано на бывшем СССР. Это даже стыдно назвать дурдомом. Не все конечно . Но как сам факт.
Кое кто достиг своих целей.

Я не пью 9 лет 11 месяцев 28 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Счастлив, свободен и трезв

Сообщение Ольгааа »

sableson писал(а): 04 мар 2022, 17:28 А не на показе
Именно.
Мне было очень странно, когда вроде бы умные и рассудительные люди форума этого не поняли и кинулись обвинять админа в том, что он закрыл острую тему. Тут не только эту тему надо было закрывать..
Пришёл человек новый, глянул и ушёл туда, где из алкоголизма пытаются выбраться, а не политические позиции отстаивают.

Принцип Красного креста такой же, кстати.
"Гуманность. Беспристрастность.Добровольность. Нейтральность.
Принцип нейтральности формирует доверие сторон, вовлеченных в конфликт и представляет возможность медицинским службам Красного креста осуществлять свои гуманитарные задачи исключительно при согласии всех заинтересованных сторон.
Именно поэтому мы не вступаем в какие либо дискуссии и не даём оценок по политическим, религиозным, идеологическим и расовым вопросам, соблюдая нейтральную позицию и сохраняя доверие сторон."

Я не пью 9 месяцев 14 дней

Ответить