Дневник оборотня

Расскажите здесь историю своей зависимости или просто поведайте вселенной свои мысли о чем угодно
Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Дневник оборотня

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 26 июл 2022, 23:50 Ассоциативная тяга интересная вещь
Леш, у меня больше ассоциативная привязанность к песне из-за определенных событий, происходящих в своё время на её фоне. Но полностью убрать эту связку -- "романтика плюс алкоголь" в таких воспоминаниях очень непросто. Убрать именно на уровне чувств. Логически я точно знаю, что это ложь. Но чувства, наперекор логике, могут сигнализировать, что без бухла я бы ТОГДА такого интереса и удовольствия не получил бы.
Светлана48 писал(а): 27 июл 2022, 01:14 Атмосферно ехать в ливень за окном под эту песню
Светик, да. Песня очень хорошая! klas- У Шевчука много шедевров.
Счастье писал(а): 27 июл 2022, 04:12 давай романтизируй
Да да, я ведь о романтике начал, это Леша про алкоголь речь завел :))
Cube писал(а): 27 июл 2022, 04:44 И что вообще, всё это излечимо?
Володь, такое может быть очень долго, наверно. Чтобы развалились такие вот "радужные" маркеры об алкоголе, нужны наверно десятилетия осознанной трезвости.
Но если честно, меня это не сильно парит -- такие вот внезапные всплески позитива по отношению к бухлу на уровне явно не моих воспоминаний никак не могу повлиять на меня сейчас. Так что пусть это останется со мной сколь угодно долго. Я не считаю, что это опасно. У меня всегда есть и будет время, чтобы в самом сильном порыве "любви" к алкоголю, я спокойно успел вспомнить, что я алкаш. И исходя из этого действовать дальше. Меня это не напрягает. Тем более что такое случается крайне редко. Обычно я спокойно-отстраненный от алкоголя и мыслей о нём.
Я чувствую уверенную защиту своего антивируса.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Дневник оборотня

Сообщение gav »

Cube писал(а): 27 июл 2022, 04:44 Значит ли это, что ты вовсе не выздоровел? И что вообще, всё это излечимо?
Не значит что не выздоровел. Считаю, что выздороветь можно. Излечиться- нет.

Валентин вернее сказал, не тяга, а память ассоциативная. Пить не хочу, желания никакого. Просто помню всё, все подробности происходящего. Город маленький, алкокарьера долгая. Много чего было.

Эти воспоминания ровные, эмоционально не окрашены. Скорее констатация. Здесь, и там, и тут. Было. Просто было.

Счастье,
Вот Оксан, представляешь :))
Не то, чтобы я не помню первое свидание, или поцелуй. Помню.
Но "новый год чаще" yes :))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Счастье
Lithuania
Профессор
Профессор
Сообщения: 11298
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 01:21
Откуда: Lietuva

Дневник оборотня

Сообщение Счастье »

gav писал(а): 27 июл 2022, 13:38Но "новый год чаще
это из той серии, когда...
Люблю повеселится, особенно пожрать :)) :)) :))
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Я не пью 7 лет 2 месяцев 26 дней

Аватара пользователя
gav
Russia
Модератор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:49
Имя: Алексей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Дневник оборотня

Сообщение gav »

Счастье писал(а): 27 июл 2022, 13:48из той серии
Это из серии:
"- Вы что больше любите, секс, или Новый Год?
- Конечно Новый Год
- Почему?
- Так он чаще"
:))
Алексей Грогуль, психотерапевт в модальности Транзактный Анализ.
Продвинутый Практик ТА (СОТА)
Кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика в области психотерапии.
Индивидуальная, семейная, групповая терапия.
Мои контакты
Моя книга

Я не пью 6 лет 0 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Дневник оборотня

Сообщение Светлана48 »

gav писал(а): 27 июл 2022, 13:38. Было. Просто было
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Дневник оборотня

Сообщение Ekaterina80 »

Cube, с датой тебя, Володь! Только вперед!

Честность важна прежде всего перед собой. Я могу соврать кому угодно, но себе я не совру, что ага. когда на днях мы шли с сыном мимо определенного киоска..и у меня вдруг откуда ни возьмись "прилетело"- ""дочки дома нет, плацкарта свободна, на улице прохладненько и так хорошо..". Тьфу на это -быстренько увидела "откуда ветер" и прогнала...

Может они верят, в то
Cube писал(а): 27 июл 2022, 04:44что п#здят
на тот момент, что ты спрашивал..ну ..а может...ведь вообще -когда у меня на душе хорошо. радостно. я чем то занимаюсь -у меня нет мыслей.ассоциаций и тд. А вот бывает когда устану или прихварываю - нет.нет да вылезет....А иногда..едрид мадрид..музыку какую нибудь услышишь....

Может кто то со стороны тоже вот так читает меня..и оценивает.."п*здит Катька"...Елки...Не знаю...Но знаю, что с сама собой я честна. И для меня в этом суть
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Дневник оборотня

Сообщение Ekaterina80 »

gav писал(а): 27 июл 2022, 13:38 что выздороветь можно. Излечиться- нет.
klas-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Дневник оборотня

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 27 июл 2022, 18:32 п*здит Катька"
Честно скажу, когда только пришла были мысли. Что с большим сроком сами пьют, а счётчик не меняют 🤦‍♀️и такое было
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Дневник оборотня

Сообщение Ekaterina80 »

Светлана48, а я другой момент помню...перед тем как в январе -выпить после 2.5 месяцев трезвости на форуме - шла по улице. перед заходом в магазин - и думала -а! Завтра на форуме ничего не напишу! Совру! Не скажу что пила!....И типа дальше буду "выздоравливать" Вот так вот......Жесть...
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Дневник оборотня

Сообщение Soberbender »

gav писал(а): 27 июл 2022, 13:59Так он чаще"
sx- :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Дневник оборотня

Сообщение Soberbender »

Ekaterina80 писал(а): 27 июл 2022, 20:26 .И типа дальше буду "выздоравливать" Вот так вот
А у меня было так. yes На алконаре я между запоями умудрялся выпивать одним днём и в таких случаях я не писал о "срыве". Но тут всё было просто и понятно -- я первые месяцы на форуме и не собирался трезветь, я только делал вид. kjh-
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Дневник оборотня

Сообщение Ekaterina80 »

Soberbender писал(а): 27 июл 2022, 20:55 я первые месяцы на форуме и не собирался трезветь
А я то собиралась!...Но не верила....от слова совсем...

Моя трезвость началась с нашего форума.....Именно с вами я наконец начала потихоньку ощущать почву под ногами, "открывать глаза " и обретать эту веру - "что и у меня может получиться" dlt-
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Дневник оборотня

Сообщение Soberbender »

Ekaterina80 писал(а): 27 июл 2022, 21:02 Но не верила
Я тоже наверно первое время не верил, что у меня может получиться. Поэтому был доволен спектаклем, который я разыгрывал для себя и форумчан. И тем не менее, оно выстрелило -- я слишком много времени общался с себе подобными. Это и помогло мне начать делать настоящие шаги к трезвости.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Cube
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 05:27
Имя: Владимир

Дневник оборотня

Сообщение Cube »

Ekaterina80 писал(а): 27 июл 2022, 21:02 и обретать эту веру - "что и у меня может получиться
В книге, которую я читаю про привычки освещается этот момент на примере футбольной команды с плавным переходом на сообщество АА. Краткая суть такая, что одна футбольная команда была просто ноль по жизни, всегда и везде всем проигрывала. И один тренер взялся за прокачку. И начал менять их привычки играть. И добился успеха. Но!!! Успех был ровно до момента какой нибудь очень важной игры, как у нас например выход в финал. Они начинали проигрывать в такие периоды и оказалось, что под волнением и важностью игры они напрочь забывали о своих заученных действиях и действовали по старинке. Как они сами говорили, стресс такой сильный, что перестаёшь доверять новому и действуешь по старому потому, что оно кажется наилучшим и проще в тот момент вариантом.

Тоже самое и у алкоголиков происходит. У них всё хорошо до момента стресса. Поэтому в такие нестабильные периоды и происходит срыв, потому что алкоголик в эти моменты напрочь забывает всё то, чему учился и начинает использовать старые, проверенные временем способы.

И оказалось для того, чтобы новые привычки начали действовать на все 100% нужен ещё один компонент.

Угадайте какой?

Вера. Нужно верить в успех. Нужно верить несмотря ни на что. Без веры все наработки просто пыль в глаза.

Далее описывали методы АА, где учат верить высшей силе, верить сообществу, да и вся концепция сообщества пропитана верой в излечение. Что может один, может и другой. Если получилось у меня, то получится и у тебя. Вера поддерживается коллективом. У одного человека маловероятно, что вера сможет нормально существовать, вера сильна именно в команде, сообществе.

Теперь расскажу за себя. За свою трезвость я наверное с десяток раз побывал в серьёзных сухих срывах, где до реального употребления оставались буквально милиметры.

Но я всегда оставался трезвым. Почему, нередко задавал я себе этот вопрос? Почему я не сорвался? Однозначного ответа не было. Сам не знал. Ровно до прочтения этой книги.

Вера спасала меня. Я верил, что всё это пройдёт, я старался верить, что это не навсегда. Даже когда вера умирала, я всё равно тянул время и не торопился открывать бутылку. Я знал, что выпить могу всегда, хоть сейчас, оно никуда от меня не уйдёт. А вот трезвым быть уже возможно никогда и не получится. И я не мог этого допустить.

Когда я только пришёл на форум мне сказали - не пей, не пей ни при каких обстоятельствах. И душевное спокойствие придёт. Просто верь.

Меня окружали примеры людей с большими тогда для меня сроками, три месяца, полгода, у некоторых даже год был. Это было для меня далёким космосом. Кто ЕУ, тот поймёт. И я думал, раз люди могут не пить столько времени и пишут, что это возможно, значит и я смогу.

Да, было иногда очень тяжело. Первые три месяца я более менее прожил без особых эксцессов, но в какой-то момент сдался. Решил, что больше не смогу. И честно в этом признался на форуме. Меня окружила такая мощная поддержка, что я офигел от того, какую глупость мог совершить. И после этого я поверил, что смогу ещё вытерпеть. А потом ещё и ещё. И сейчас я верю, что всё у меня хорошо и будет хорошо в дальнейшем. Я вообще сейчас позитив ставлю на первое место в жизни. Негатив гоню поганой метлой, хотя раньше очень любил пожалеть себя. Теперь осваиваю новые привычки жить позитивно и конструктивно.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Дневник оборотня

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 27 июл 2022, 20:26 а я другой момент помню...перед тем как в январе -выпить после 2.5 месяцев трезвости на форуме - шла по улице. перед заходом в магазин - и думала -а! Завтра на форуме ничего не напишу! Совру! Не скажу что пила!....И типа дальше буду "выздоравливать" Вот так вот......Жесть
Тоже было дело. После первого срыва. Читала без авторизации и так стыдно было. Катя Kit написала, что если сорвалась и читаешь без авторизации всё равно пиши! Ну и я написала вышла из тени)
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Дневник оборотня

Сообщение Светлана48 »

Cube,
О да, само жалость это святое 😄🤦‍♀️
А если серьёзно, вера да важная вещь! Порой её очень не хватает, не в плане алко, А вообще!
Я на 99 проц уверена, что не выпью. Один случай мне это доказал. Когда бутылка водки была уже у рта и даже прикоснулась губами, но ни единого глотка не было сделано так как черт возьми я не пью! Всё. Не хочу и прям сила какая-то меня останавливает. Света включи мозг! Никакая херь и психи не стоят этого. И Света включила мозг) потому что реально это выглядело как насилие ну ппц блин. Зачем пить насильно это бред вообще!
И теперь действительно ни при каких обстоятельствах не пью. Я не знаю что должно произойти чтоб осознанно выпить. Скорее это будет в момент если я буду психически не здорова или насильно! Но сама - нет!
И есть много всего вкусного, А не эта гадость. Арбузик например :)) попил, поел сразу
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25737
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Дневник оборотня

Сообщение Soberbender »

Вроде распогодилось у нас. Месяц дожди шли.
С экзаменом пока ничего нового. Поймали несколько высокопоставленных офицеров РЭО на взятках. Вот и думаю, сейчас лучше станет или вообще прием остановится нахрен. sx-
Работаю один сейчас, вторую неделю. БОльшую часть людей разогнали в отпуска без содержания. Работы много, уже чувствую напряг, особенно моральный -- любые неисправности по оборудованию буду делать только я, больше некому.
Немного подташнивает :)) от этого, практически всегда нахожусь на фоксе, даже если не на работе. И это минимум на пару месяцев. Дальше будет видно. Пойдет заготовка и отгрузка -- всё вернется в прежний график. Надеюсь.
Ну вот, пожаловался и легче стало :))
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 2 месяцев 24 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Дневник оборотня

Сообщение Светлана48 »

dlt- привет. Поддержка тебе Валь! Ты справишься. Скорее бы с вождением разобралось! 🙏желаю прояснения и завершения обучения скорее! И получения корочек!

Я сегодня ездила 2ды с мелким бояздно в людных местах днём, но ничего. Практика и всё будет пучком!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Дневник оборотня

Сообщение Ekaterina80 »

Soberbender, Валентин! Поддержка! Мы с тобой! dlt- gt-

Как там у Соломона? И это тоже -пройдет!
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ольгааа
Russia
Профессор
Профессор
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 13:09
Имя: Ольга

Дневник оборотня

Сообщение Ольгааа »

Soberbender писал(а): 09 авг 2022, 21:38 Немного подташнивает
и мне уже надоела эта работа за двоих. Сегодня расскандалилась- разозлилась. Что то не к добру это)) Волонтерство спасает.
Так что я тебя понимаю. Держись.

Я не пью 8 месяцев 23 дней

Ответить