Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

6 марта


Ал-Анон мне помог убедиться, что никто на самом деле не знает, что у меня в сердце, мыслях и душе. Я не должен ждать, что мои потребности удовлетворят, если я о них ничего не сообщил. А даже если я их ясно изложил, я не могу ждать, чтобы один человек из все удовлетворил. Если тот, у кого я попросил помощи, не может мне помочь, я могу попросить кого-нибудь другого. Такой подход снимает напряжение.

До того, как я начал выздоравливать в Ал-Аноне, я думал, что мои близкие должны знать, что я чувствую, без того, чтобы я им об этом говорил. Когда я был в ярости и мне хотелось что-то обсудить, я молча злился. Когда я был обижен и ждал утешения, я ходил надутый. Когда я хотел внимания, я говорил без остановки. И никак не мог понять, почему я не получаю ожидаемой реакции!

Я больше не жду, чтобы люди читали мои мысли. И принимаю тот факт, что не могу читать мысли любимого человека. Сегодня я проявляю больше уважения к окружающим меня людям, потому что учусь просить о том, что мне нужно, и призываю других поступать так же.


Напоминание на сегодня

Помощь, утешение и поддержка всегда рядом. Сегодня я готов протягивать руку и просить о том, что мне нужно.


«… я не могу ожидать от кого-либо помощи, пока не решусь сказать, что мне эта помощь нужна».

«…In All Our Affairs»
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

7 марта

В Ал-Аноне я узнал, что мне надо меняться. Прожив всю жизнь в контексте болезни отношений – алкоголизма, я был о себе не очень высокого мнения, поэтому очень слабо верил в то, что мои усилия могут привести к чему-нибудь хорошему.

Наблюдая за шелкопрядами моего сына, я тоже многому научился. Шелкопряды – толстые, прожорливые насекомые, но они создают нечто прекрасное из собственного вещества. От них здесь ничего не зависит. Они рождены для создания этой красоты.

Я тоже могу превращать негативное в хорошее; когда я меняю свое пораженческое настроение, то становлюсь прекраснее. Я рожден с этой красотой во мне, и при условии, что себе это позволю, я могу ее свободно выражать. Ал-Анон помогает мне учиться ставить любовь превыше всего в жизни. А благодарность, краеугольный камень моего выздоровления в Ал-Аноне, делает явной красоту, которая до сих пор была глубоко запрятана.


Напоминание на сегодня

Сегодня я могу произвести немного шелка и позволить ему украсить все, к чему я прикасаюсь. Я не обязан смотреть на уродливое прошлое, если только не узнаю из него что-то, что поможет мне украсить настоящее и освободить красоту, заключенную в тюрьму старых тайн и пораженческих настроений. День за днем я могу восхищаться прекрасным человеком, которым я становлюсь.



«Иногда необходимо напоминать вещи о ее забытой красоте, и она начнет расцветать изнутри…»

Галвей Киннел
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

9 марта

Мне часто бывает трудно понять, где моя воля, а где воля Бога. Я чувствую, как нарушается мой душевный покой, как в моей душе начинается борьба и сильные голоса меня толкают в ту или иную сторону.

Сомнение – неизбежный спутник духовных поисков. У меня нет книги с четкими указаниям, и мне приходится анализировать мои чувства. Я знаю, что, когда мне отчаянно хочется действовать, речь идет обычно о моем своеволии, а когда я чувствую спокойную уверенность, это обычно воля Божья. Но чаще всего никаких ясных указаний у меня нет. Как мне поступать? Иногда я жду, пока не появится какая-нибудь ясность, или стараюсь внимательнее слушать, чтобы найти руководство. Я могу рассказать о своем смятении или обратиться к мудрости других. Я могу просто принять решение, перейти к действию и посмотреть, что будет. Когда придет время, мне многое будет открываться, независимо от моего решения. Я препоручил свою волю и жизнь Богу, поэтому любой мой выбор может служить к исполнению Его воли.

Напоминание на сегодня

Сегодня я вспомню, что колебание не недостаток, а возможность двигаться вперед. Все мои действия, как и все люди, ситуации или идеи, встречающиеся на моем пути, могут способствовать соему росту и моему пониманию. Мне сегодня не обязательно знать, что именно мне это даст.


«В честном сомнении больше веры, Чем в большинстве исповеданий»

Лорд Альфред Теннисон
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

10 марта


Мое выздоровление отчасти проявилось в изменении некоторых сторон моего привычного образа мыслей. Я привыкла избегать тяжелых ситуаций и болезненных эмоций, искать безопасности и не идти на риск. Но жизнь целиком состоит из рискованных ситуаций, и многие страдания неизбежны. Ал-Анон помогает мне принимать реальность.

Вместо того, чтобы от нее убегать, я учусь искать первопричину моей боли.
В результате я заметила, что боль проходит гораздо быстрее и во мне исчезает страх. Ал-Анон меня снабдил такими инструментами как самоанализ, предложенный Четвертым Шагом, и он мне позволяет честно взглянуть на саму себя и на ситуацию. Поддержка моей Высшей Силы, наставницы, Молитва о душевном покое и частые посещения групп Ал-Анона – все это позволяет мне обрести мужество справляться со своими страхами, болью и риском.

Когда я старалась не идти на риск, я постоянно испытывала страх. Сейчас я часто его преодолеваю, и ничего плохого со мной не происходит. Мне не нужно больше все время остерегаться какой-то возможной опасности. Я могу свои силы направить на то, чтобы жить.



Напоминание на сегодня


Сегодня могут произойти удивительные вещи, потому что меня вдохновляет ощущение участия в собственной жизни.


«В конечном счете, избегать опасности не менее опасно, чем открыто на нее идти. Либо жизнь – смелая авантюра, либо она ничто».

Элен Келлер
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

12 марта


Какое отношение имеет настроение другого человека, его тон или степень опьянения к тому, как я поступаю? Никакого, если я не решу обратного.

Например, я поняла, что ссориться с пьяным человеком – это биться головой о каменную стену. Однако до самого недавнего временя я кидалась головой вперед в ссору, потому что мне казалось, что этого хочет другой человек. В Ал-Аноне я обнаружила, что не обязана реагировать, когда меня на это провоцируют, и мне не надо переживать из-за оскорбительных слов, сказанных в мой адрес. Лучше я буду помнить, что их произнес человек, который сам, вероятно, страдает, и проявлю к нему немного сострадания. В любом случае я не могу позволить, чтобы его слова заставили меня делать то, что я считаю неправильным.


нАПОМИНАНИЕ НА СЕГОДНЯ


Отстранение с любовью значит, что в своих чувствах и решениях я больше не завишу от того, что делают, говорят или чувствуют другие. Когда я сталкиваюсь с разрушительным настроением или поведением других, я могу постараться продолжать любить то хорошее, что в них есть, и никогда не бояться плохого.



«…отстраниться не означает меньше заботиться об алкоголике, а больше заботиться о собственном душевном покое».

«In All Our Affairs»
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

13 марта


Я склонна думать, что Седьмой Шаг – «Смиренно просили Его избавить нас от всех наших недостатков» — делается на коленях, со слезами. Именно такой опыт был у меня, но я легко могу себе представить, что его можно делать радостно и даже с юмором.

Порой тот факт, что я способна смеяться над своим недостатком, и есть признак того, что я переложила заботу избавить меня от него на свою Высшую Силу. Какое-то мое поведение или решение в прошлом вдруг кажется смешным, и я уже отношусь к себе не так серьезно. Когда это происходит, я понимаю, что Высшая Сила избавила меня еще от одного недостатка. Настоящие изменения часто заявляют о себе громким смехом.

В следующий раз, когда я захочу рвать на себе волосы из-за того, что не смогла избавиться от стойкого недостатка, я постараюсь расслабиться и увидеть, что просто глупо делать это с такой страстью. Когда мне удается отойти, посмотреть со стороны и увидеть смешное даже в ситуациях, которые далеки от моего идеала, я освобождаю дорогу для своей Высшей Силы и даю Ей возможность поработать.



Напоминание на сегодня

Отчаяние и страдания, безусловно, способствуют смирению, но в Ал-Аноне я в себе культивирую новое сильное желание – следовать руководству своей Высшей силы. Поэтому для меня уроком будут служить не одни лишь болезненные события, а все жизненные ситуации.



«Смиренно просили» значит просили с готовностью видеть себя в истинных отношениях с Богом и ближними»

«Lois’Story»
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

14 марта


В ясный солнечный день одному человеку захотелось отдохнуть под деревом. Он не заметил, что на ветках сидело много голубей. Через какое-то время голуби стали делать то, что они иногда делают. Быстро соскочив с лавки, человек на них закричал и стал поносить на чем свет стоит. Но вдруг он подумал, что голуби ведут себя так, просто потому что они голуби, а вовсе не потому, что он сел под дерево. Это послужило ему уроком. Прежде чем садиться под дерево, он стал проверять, нет ли на его ветках голубей.

Действующие алкоголики пьют. Они пьют не из-за нас с вами, а просто потому, что они алкоголики. Я могу винить себя, обвинять его, кричать, умолять, отвлекать его внимание, прятать деньги, бутылки и ключи, лгать, угрожать или вразумлять, но что бы я ни делала, я не могу заставить алкоголика не пить. Не я причина этой болезни. Я не могу ее контролировать и не знаю способа от нее излечить. Я, конечно, могу продолжать бороться и проигрывать эту битву. Но я могу признать свое бессилие перед алкоголем и алкоголизмом и позволить Ал-Анону помочь мне направить энергию, которую я расходовала на безуспешную борьбу с алкоголизмом, на собственное выздоровление от последствий этой болезни.


Напоминание на сегодня

Очень нелегко видеть, как любимый человек продолжает пить, но я ничего не могу сделать, чтобы его остановить. Если я осознаю, насколько моя жизнь стала неуправляемой, я смогу признать, что бессильна перед этой болезнью. Только после этого я на самом деле смогу начать улучшать свою жизнь.



«Нет сомнения, что изменения в нас самих могут высвободить благотворную силу, которая поможет всей семье».

«How Can I Help My Children?»
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

15 марта


До моего прихода в Ал-Анон прощение давало мне ощущение превосходства. Обидчика, то есть того, кто поступал не так, как мне было нужно, я , конечно, осуждала, но затем, показывая свою власть над ним, великодушно его прощала. Этим я показывала, что я выше всяких обид. Но я никогда не забывала его поступка.

Сейчас я знаю, что прощение ничего не имеет общего с властью. Оно не дает возможности контролировать другого. Прощение просто напоминает мне, что мы все перед Богом равны, мы все Его дети. Мы все порой делаем добрые, благородные дела, а порой можем кого-то и обидеть. У меня нет права судить, наказывать или прощать кого бы то ни было. Когда я проявляю самодовольство, то первая страдаю: я отделяю себя от себе подобных, сосредотачиваюсь на других и полна ненависти и негативных мыслей. Благодаря такой установке я оказываюсь в роли жертвы. Самое великодушное прощение – это помнить, что моя роль заключается не в том, чтобы судить других, а в том, чтобы думать и поступать так, чтобы сохранять мир в душе.


Напоминание на сегодня


Я не знаю ни мотивов, ни обстоятельств поведения другого человека. Зато я знаю, что, когда храню в себе обиду и осуждение, я наполняю душу горечью. Сегодня я лучше заполню свою душу тем, что может меня обогатить.


«Вы не можете пригнуть кого-то к земле без того, чтобы самому не пригнуться».

Буккер Т. Вашингтон
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

16 марта

Увидеть собственные успехи бывает трудно, особенно если наши ожидания чрезмерны и нереалистичны. Если мы ждем, что наши отрицательные установки и нездоровое поведение быстро и бесповоротно изменятся, мы, скорее всего, будем разочарованы. Прогресс трудно заметить, если мы измеряем степень нашего выздоровления с помощью идеализированных стандартов. Может, продуктивнее просто сравнивать наше положение сегодня с тем, что было в прошлом?

Например, самоанализ, предложенный в Четвертом Шаге, показал мне, что я все еще храню обиду на людей и что мне от этого плохо. Я пытаюсь отделаться от своих обид и впадаю в отчаяние, когда вижу, что это чувство все еще во мне живет. К счастью, в Ал-Аноне я научилась добиваться улучшения, а не совершенства. Несмотря на то, что я продолжаю обижаться, я знаю, что двигаюсь вперед, потому что это сейчас происходит гораздо реже, чем раньше, и длится не так долго.

Сегодня я не пытаюсь достичь совершенства; мне важно только одно – в каком направлении я продвигаюсь.


Напоминание на сегодня

Мои усилия в Ал-Аноне и мое желание меняться привели к тому, что я двигаюсь в правильном направлении. Сегодня я отпраздную свои успехи. Я знаю, что процесс выздоровления и впредь поможет мне жить все более полноценной жизнью.


«Продолжайте копить монетку за монеткой, и скоро у вас будет целое сокровище».

Латинская пословица.
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

17 марта


Ни одна проблема не вечна. Независимо от того, насколько всеобъемлющей может казаться проблема, она пройдет, как и все то, что мы испытываем в этом постоянно меняющемся мире. Даже боль.

Трудные ситуации часто выявляют в нас качества, которые могли бы иначе остаться невидимыми, — мужество, веру и нашу нужду друг в друге. Любой опыт может помочь нам двигаться вперед.

Однако, от нас потребуется терпение. Некоторые раны заживают долго. Надо дать им время. Мы же можем оценить новые раскрывшиеся в нас черты, такие как способность плакать и желание принимать. Давайте обмениваться друг с другом нашими потерями и победами, только так мы обретаем мужество.


Напоминание на сегодня


Мне легче будет прожить тяжелый день, если я буду помнить, что он тоже пройдет. В течение этого дня я буду особенно добр к себе. Знаки внимания и любви к самому себе могут облегчить мои страдания.


«Когда я пользуюсь Двенадцатью Шагами и Двенадцатью Традициями, девизами, литературой, помощью наставника, конференцией и, прежде всего, собраниями групп, я способен справиться со всем тем, что мне преподносит жизнь».

«…In All Our Affairs»
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Manunya
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 19:25
Имя: Марина

Созависимость

Сообщение Manunya »

Ekaterina80 писал(а): 17 мар 2022, 11:12 Мне легче будет прожить тяжелый день, если я буду помнить, что он тоже пройдет. В течение этого дня я буду особенно добр к себе. Знаки внимания и любви к самому себе могут облегчить мои страдания.
Очень важные слова, Екатерина) вроде бы простые истины, которые все знают, а всё равно важно об этом напоминать в первую очередь себе)
Ведь есть же хорошее выражение "Это не плохая жизнь, а всего лишь плохой день")

Я не пью 2 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25811
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение Soberbender »

Manunya писал(а): 17 мар 2022, 15:49 , а всего лишь плохой день")
Ну или плохой период, в зависимости от его протяженности. Факт в том, что заканчивается всё. И плохое тоже закончится. Обязательно.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Manunya, а еще оказывается...можно любой день начать заново.
К примеру раньше, если у меня с утра что-то не залаживалось...я могла зависнуть в этом на весь оставшийся день и довести себя до исступления в этом плохом. Еще и лечь с этим спать. И проснуться на следующий день помятой как тряпка....Или того хуже..напиться от этого -самой же нагнетенного состояния.
Сейчас я знаю, что чтобы такого не произошло - мне надо быть рядом со своей Высшей силой....и сделать какие - либо действия. А это: ты можешь в любой момент выписать то, что произошло, чувства, эмоции - тут -на форуме или позвонить кому либо -кому ты очень доверяешь. Главное - научиться не держать в своей голове. И да. Помнить, что все, абсолютно все -заканчивается.


Недавно от одного срокатого алкоголика услышала. что многих алкоголиков сгубило навязанное понятие - "что человек рожден для счастья". Многие слишком буквально это понимают. И бегут за этим "счастьем" пропуская жизнь -как воду(воздух) сквозь пальцы..... Смысл жизни...в самой жизни)
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Manunya
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 19:25
Имя: Марина

Созависимость

Сообщение Manunya »

Ekaterina80, это кстати мне очень знакомо. Я почему то привыкла всё держать "в себе". Ну это, собствннно,все из детства.Хотя прекрасно понимаю, что это имеет пагубные последствия( Но порой, как будто, на зло всем (а на самом деле, конечно, в первую очередь себе), закрываюсь.

Я не пью 2 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25811
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение Soberbender »

Manunya писал(а): 17 мар 2022, 18:16 привыкла всё держать "в себе"
Марин, это кстати очень на руку твоей зависимости. yes Пока ты не делишься своими переживаниями и всё держишь в себе, ей проще сломать твои попытки начать трезвую жизнь.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Manunya
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 19:25
Имя: Марина

Созависимость

Сообщение Manunya »

Soberbender писал(а): 17 мар 2022, 18:51 Марин, это кстати очень на руку твоей зависимости.
Это я как раз и понимаю))) поэтому работаю над этим) и поэтому, как раз сюда и обратилась.

Я не пью 2 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
Soberbender
Russia
Администратор
Сообщения: 25811
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 20:17
Имя: Валентин
Откуда: Братск -- Орехов
Контактная информация:

Созависимость

Сообщение Soberbender »

Manunya писал(а): 17 мар 2022, 18:58 поэтому работаю над этим
Знаешь, у меня в своё время сработал какой-то инстинкт самосохранения, восемь лет назад. Я девять месяцев перед трезвостью и первое время после, буквально жил на таком же форуме. Почти каждую свободную минуту я был там. Общался на любые темы, писал свои мысли, размышления о нашей болезни. Спорил, доказывал свою точку зрения. Помогал новичкам, объяснял им то, как я вижу болезнь и что на мой взгляд может помочь бросить пить. Я рвался помочь новичкам даже в бухом виде sx- Когда я понял смысл первых шагов к трезвости, но сам еще не сделал их. И это постоянное нахождение в теме помогло мне. Это искреннее желание помочь другим людям, вытащило меня из этого ада. Конечно, было много составляющих моего спасения, но общение с единомышленниками -- один из главных камней фундамента моей трезвости.
Блог Оборотень
Всё сказанное (написанное) мной является только моим мнением и может не отражать действительности.
Diventiamo sobri dentro la nostra musica e giochi

Я не пью 10 лет 3 месяцев 23 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Manunya, Марина, просто бери и выписывай все. Можно выбрать какое то время определенное и выписывать. Мысли. чувства, переживания. Через "не Хочу".
Почему это действует именно на форуме? Потому что во-первых -здесь нет предвзятых по отношению к тебе людей. Мы все разбросаны по разным уголкам. Ты выписала - вынула из себя -освободила себя от ноши. Порой -выписывая -ты сама себя лучше понимаешь. Плюс ребята со стороны могут тебе подсказать и увидеть что то, что ты не видишь сама. Во-вторых -просто то, что ты не одна - один на один со своей болезнью. А среди таких же людей. Прошедших тот же ад. Они готовы делиться своим опытом -потому, что это им жизненно необходимо. И всегда поддержат тебя чем могут.
Мы алкоголики -готовы забиться в свою раковину и сходит с ума от своих же накручиваний. Нам так нельзя. Даже не алкоголику -полезно выговаривать из себя. А нам это - необходимо как воздух. Просто прими это как факт. И приступай.
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Аватара пользователя
Manunya
Russia
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 19:25
Имя: Марина

Созависимость

Сообщение Manunya »

Ekaterina80 писал(а): 17 мар 2022, 19:57 Просто прими это как факт. И приступай.
Да вот было бы времени столько, сколько хотелось бы...) Но ничего, я адаптируюсь) Потому что я чувствую что многое могу рассказать 😄

Я не пью 2 лет 1 месяц 14 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9961
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Manunya, Марина, трезвость - на данный момент - надо поставить на первое место.Или-во главу угла(как тебе больше нравится). Будет трезвость-будет все. Не будет трезвости- не будет ничего -с вот этим самым временем. Тут никак нельзя сказать "нету времени". Его надо выделить. И заниматься именно трезвостью. А это - читать об алкоголизме, искать интересные видео о нем, изучать психологические аспекты, общаться с другими алкоголиками, выписывать -о чем писала выше, не бояться задавать вопросы. У нас на форуме все это есть. Есть и библиотека. Есть раздел с видеоматериалами. Есть просто "поговорушки". Напиши вопрос психологу- Алексею. Его тема "Счастлив. свободен и трезв". Главное -искать. Искать свой путь трезвости, опираясь на имеющийся опыт)))

gt- gfr-
Выбор всегда за мной

Я не пью 1 месяц 24 дней

Ответить