Созависимость

Данный форум создается для людей, чьи родственники или близкие люди попали в западню алкоголизма.
Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 13 июл 2022, 13:50 Сегодня я буду жить настоящим и найду в нем, чему радоваться. Если в нем будет боль, я ее приму. Но моя боль не должна полностью затмить маленькие радости моей действительности. Я буду активно участвовать в создании радости: я могу присоединиться к разговору на работе или в группе, рассказать анекдот за столом или посмеяться с подругой. Сегодня я даже могу позволить себе петь
Даааа
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

15 июля

Каждый из нас делает все возможное, чтобы следовать программе Ал-Анона в своей жизни, двигаясь в своем собственном темпе. Вот почему я избегаю резких слов, фраз вроде «Перестань жаловаться на судьбу» или «Сколько можно жалеть себя ?». Другому человеку, может быть, требуется больше времени, чем мне, чтобы пережить тяжелую ситуацию. Рассказы на группе могут мне казаться повторением одного и того же, но кто я такой, чтобы судить?

Когда я пытаюсь справиться со своими собственными трудностями, я очень благодарен членам Ал-Анона, что они не следят за мной с хронометром в руке, чтобы проверить, не слишком ли я медленно воспринимаю уроки программы. То, что есть люди, которые меня слушают и не судят, — огромное благо, и я учусь поступать с такой же щедростью.


Напоминание на сегодня


Сегодня я постараюсь проявлять к моим друзьям по группе столько терпения, уважения и доброжелательности, сколько я жду от них по отношению к себе.


«Великий Дух, помоги мне никогда не судить другого человека, пока я не похожу в его мокасинах».

Молитва индейцев сиу
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

16 июля

Практика программы Ал-Анона приносит нам среди прочего замечательное, хотя и неожиданное благо – умение расслабляться. До настоящего времени бОльшая честь моей жизни пролетала в бешеной веренице дел. Учение, работа, проекты, обязанности – все способствовало тому, чтобы отвлечься на внешние дела. Таким образом, у меня не было возможности остановиться на какое-то время и увидеть, какой ужасной была моя семейная жизнь.

Нет ничего плохого в напряженной работе, дающей хороший результат, но я злоупотреблял своей активностью. Это мне позволяло отрицать свои чувства социально приемлемым путем. Моя семья и общество толкали меня к тому, чтобы я прятался за этой деятельностью до того момента, как, сраженный и без сил, я пришел в Ал-Анон. В тот момент я бы не смог расслабиться, даже если бы захотел, — я не знал, как это делается.

В Ал-Аноне мне показали, что я ни с кем так жестоко не обращался, как с самим собой. Я никогда не потребую от того, к кому хорошо отношусь, чтобы тот работал без отдыха, без остановки и никогда не развлекался. Однако это то, что я требовал от себя. Мой наставник помог мне найти способы развлечься, которые мне нравятся, и научил относиться ко всему поспокойнее. Теперь я обязательно ежедневно расслабляюсь.


Напоминание на сегодня

Напряженно работать замечательно, и моя деятельность может многое мне дать. Но я хочу достичь некоторого равновесия. Сегодня я посмотрю, как я использую время, и часть этого времени выделю на отдых.


«Время, которое теряешь с удовольствием, не потерянное время».

Бертран Рассел
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

17 июля


Два очень близких мне человека стали с недавнего времени выздоравливающим алкоголиками. За те годы, что они активно пили, моя жизнь тесно переплелась с их жизнью и деструктивным поведением, и я забыла, что могу быть счастливой, даже если у них депрессия, и вести спокойную жизнь, даже если они снова запьют. Толчком в моем выздоровлении стала фраза, которую я услышала в Ал-Аноне : «Тебе придется учится расти независимо от того, пьют твои алкоголики или нет».

Начиная с этого дня я старалась всегда помнить, что мне надо жить своей собственной жизнью, что у меня своя судьба. Отделив свое благополучие от благополучия алкоголиков, я получила возможность отстраняться от их решений по поводу того, где, когда и с кем они собираются жить. Когда моя жизнь и моя судьба перестали быть непосредственно связаны с их жизнью и судьбой, я смогла принять их такими, какие они есть. Теперь, когда они делились со мной своими мыслями и тревогами, я их слушала, не пытаясь управлять ими. Благодаря Ал-Анону я могу направить всю свою энергию на то, над чем я действительно властна, — на собственную жизнь.


Напоминание на сегодня


Я слишком ценю свое время, чтобы тратить его зря, живя будущим или тревожась о том, над чем я не властна. Сегодня у меня будет прекрасная жизнь.


«По мере того как я учусь сосредотачиваться на себе, я испытываю все растущее облегчение :вместо того чтобы пытаться решать чужие проблемы, я могу от них отстраниться».

«Ал-Анон для взрослых детей алкоголиков»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

18 июля

Когда мы приходим в Ал-Анон, мы обычно думаем , что, если какой-нибудь способ оказывается эффективным, достаточно его применять интенсивнее, чтобы быстрее добиться цели. Но Ал-Анон предполагает долговременный процесс роста и изменений. Наши усилия ускорить этот процесс могут только повредить делу и не принести ничего, кроме разочарований и депрессии. В Ал-Аноне мы учимся не суетиться. Дело часто начинает продвигаться, когда мы перестаем прилагать усилия.

С первых собраний в Ал-Аноне я услышал, что, хотя мы и учимся препоручать нашу жизнь и волю Силе, более могущественной, чем наша собственная, мы должны делать нашу часть работы. Я сразу ринулся выполнять свою часть со свойственной мне страстью. Я звонил друзьям по Ал-Анону не меньше десяти раз в день и изо всех сил старался применять на практике сразу все двенадцать шагов. Неудивительно, что я скоро выдохся и перестал справляться.

Сегодня я знаю, что могу посеять зернышко в плодотворную почву, но не могу заставить растение расти быстрее, если буду тянуть его за стебель, думая, что помогаю ему. Мне надо позволить процессу развиваться в собственном темпе.


Напоминание на сегодня

Я со всей серьезностью отношусь к своим обязательствам в деле своего выздоровления, но не могу надеяться выздороветь со дня на день. Когда я подхожу к жизни с установкой Не суетись, я проявляю к себе и миру, окружающему меня, доброту и любовь.


«Когда мы в Ал-Аноне стремимся впитать в себя сразу слишком много, мы рискуем разочароваться… Двигаясь медленно и концентрируясь каждый раз только на одной мысли, мы проявим мудрость».

«День за днем в Ал-Аноне»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 18 июл 2022, 14:34 . Наши усилия ускорить этот процесс могут только повредить делу и не принести ничего, кроме разочарований и депрессии. В Ал-Аноне мы учимся не суетиться. Дело часто начинает продвигаться, когда мы перестаем прилагать усилия
Дай Бог 😇🙏👼
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

19 июля


Ал-Анон научил меня отличать стены от границ. Стены прочны и непоколебимы; они никому не позволяют проникнуть извне, а меня удерживают внутри .Границы гибки, изменяемы, устранимы, и от меня зависит, насколько я буду открытым или закрытым в каждый момент времени. Они позволяют мне самому решать, какое поведение я считаю приемлемым не только для других, но и для себя. Сегодня я умею говорить «нет» с любовью вместо злости, и это «нет» не разрушает моего отношения с другими.

Я понял, что такое границы, на примере границ Ал-Анона Двенадцати традиций. Несмотря на то что их роль оберегать Ал-Анон, они способствуют росту содружества. Это верно и для моих личных границ. Решая, что для меня приемлемо, а что нет, я учусь жить в защищенности без необходимости возводить вокруг себя стены.


Напоминание на сегодня


Мои оборонительные сооружения защищают или изолируют меня ? Сегодня я буду относиться к себе по-доброму и поищу более здоровые способы защитить себя, такие, которые не запирали бы наглухо вход ко мне из внешнего мира.


«Люди одиноки, потому что строят стены вместо мостов».

Джозеф Форт Ньютон
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

🙏🙏🙏
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 19 июл 2022, 11:58 Люди одиноки, потому что строят стены вместо мостов».
О дааа ааа!
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

21 июля

«Мои любимые и близкие не будут заботиться о себе, поэтому я обязана о них заботиться. Иначе им не выжить….» — это был мой образ мыслей, когда я пришла в АлАнон. Этим я оправдывала свое вмешательство в дела всех и каждого. Мои потребности казались мне абсолютно несущественными на фоне постоянных драматических ситуаций вокруг меня. АлАнон позволил мне понять, что у меня есть свобода выбора и я могу принимать другие решения. Одно из них — позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога..

Когда я думаю о том, чтобы отпустить ситуацию, я напоминаю себе, что существует естественный ход событий – тот, который задуман Высшей силой. Отпуская ситуацию, я позволяю жизни разворачиваться по этому плану. Я становлюсь открытой к иному образу мыслей и иному поведению, позволяя им войти в меня. Кроме того, когда я отстраняюсь от других людей, я утверждаю их право жить собственной жизнью, принимать собственные решения и расти, опираясь на опыт собственных ошибок. У них тоже есть собственная Высшая Сила. Моя навязчивая потребность вмешиваться разрушает мои отношения не только с другими людьми, но и с духовной частью моей личности.


Напоминание на сегодня

Я для себя приоритет номер один. Сосредотачивая свое внимание на себе, я отстраняюсь от проблем других людей и лучше могу справляться со своими. Что я могу сделать для себя сегодня?


«Я буду напоминать себе, что бессильна перед другими людьми, что могу жить только своей жизнью. Изменять себя в лучшую сторону – единственный способ обрести мир и спокойствие духа».

«Дилемма брака с алкоголиком»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Светлана48
Russia
Академик
Академик
Сообщения: 24101
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:23
Имя: Светлана
Откуда: Липецкая область

Созависимость

Сообщение Светлана48 »

Ekaterina80 писал(а): 21 июл 2022, 14:54 Я буду напоминать себе, что бессильна перед другими людьми, что могу жить только своей жизнью. Изменять себя в лучшую сторону – единственный способ обрести мир и спокойствие духа
🙏🙏🙏
Счастье- состояние души, оно внутри нас! gfr-

Я не пью 3 лет 2 месяцев 21 день

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

Новый ежедневник Мелоди Битти
22 июля
Хватит обделять себя

Перестаньте лишать себя комфорта и того, что хорошо и правильно для вас.

Некоторые из нас росли в окружении, лишенном эмоционального общения. Не разрешалось быть счастливым и радоваться жизни. Основной темой была эмоциональная депривация.

Многие из нас перенесли такую модель поведения во взрослую жизнь. Мы выбирали отношения с людьми, которые нам не нравились. Мы выбирали работу, где чувствовали себя не в своей тарелке.

Многие из нас слышали истории людей, привыкших быть несчастными. Легко увидеть, когда другие лелеют чувство жалости к себе. Сложнее понять, когда это мы сами.

Можно привыкнуть чувствовать себя плохо и не понимать, что на самом деле нам подходит.

Вы и не узнаете это, пока не расслабитесь и не научитесь определять свои чувства. Отпустите свое пристрастие к страданиям. Стремитесь к комфорту в сердце, уме, теле и душе.

Расслабьтесь. Пусть то, что для вас правильно, принесет вам комфорт.

Знаете, что поднимает вам настроение? Знаете, что вам нравится?

Однажды моему другу делали массаж спины.

— Как хорошо! — сказал он.

— Так и должно быть, — ответил массажист.

Сознательно проживайте свою жизнь. Отправляйтесь на поиски сокровищ. Выясните, что вам нравится. Вы можете просто сделать открытие, что в этом мире сокровищ и удовольствий больше, чем можно себе представить.

Боже, помоги мне перестать лишать себя того хорошего, что есть в жизни.

Из книги Мелоди Битти «День за днем из созависимости. 366 новых размышлений» (More Language of Letting Go: 366 New Daily Meditations)

Переводчик: Нурия Бакирова

Переводчик-редактор: Ленара Давлетова
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

22 июля

Рекомендованный текст для закрытия собраний Ал-Анона гласит: «…вы обнаружите, что, хотя не все среди нас вам понравятся, все же у вас появится совершенно особая любовь ко всем нам – такая же, какую мы испытываем по отношению к вам». Иными словами, каждое собрание Ал-Анона дает нам возможность придерживаться принципов, невзирая на лица. Большинство из нас отлично осознают, насколько люди вокруг нас разные. Однако, вместо того, чтобы отвлекаться на бессмысленные симпатии и антипатии, нам важно помнить, по какой причине мы здесь собрались. Для того, чтобы выздоравливать, мы все нуждаемся друг в друге.

Я не обязан любить всех, но я хочу глубже посмотреть на этих людей, чтобы обнаружить то, что нас объединяет. Возможно, я смогу жить в мире с каждым, если буду помнить, что нас связывает общий интерес, общая вера, общая цель. Тогда окружающие меня люди будут для меня источником силы, а не мишенью для негативных мыслей. И окажется, что принципы для меня важнее отдельных лиц.


Напоминание на сегодня


Я буду открытым перед всеми людьми, которых я встречу сегодня. Если я готов учиться, моим учителем может быть кто угодно.


«Общение, основанное на любви, — открытая дверь для полезных ответов.Такое общение возможно при условии знания и уважения взаимного блага и желания принять в другом то, что может не соответствовать нашим критериям и ожиданиям».

«Дилемма брака с алкоголиком».
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

23 июля


Когда я присоединился к программе Ал-Анона, со мной произошло чудесное изменение: я обнаружил, что у меня есть чувство юмора. До прихода на эти собрания я никогда не улыбался и злился на тех, кто улыбается. Я никак не мог понять, почему так много смеются на собраниях, я ничего смешного в них не находил. Жизнь ведь трагическая и серьезная штука!

Недавно я рассказывал о череде событий, для меня чрезвычайно трудных. Выдалась одна из тех недель, когда все идет наперекосяк. Все смеялись. Самое удивительное то, что теперь, когда эта трагическая история ушла в прошлое, она мне самому кажется смешной, так же, как и большинству членов группы.

Из всех изменений, которые я в себе наблюдал, это самое потрясающее. Оно говорит о том, что я смотрю на себя и жизнь более реалистично. Я уже не жертва, полная жалости к себе, вынужденная держать себя под суровым контролем. Сегодня я уже не отношусь к себе и к своим жизненным обстоятельствам столь серьезно. Я даже могу позволить радости и смеху стать частью серьезного испытания.


Напоминание на сегодня

Если я отойду в сторонку и посмотрю на свой день как на кинофильм, то, наверное, найду в нем по крайней мере один момент, когда смогу от души посмеяться.


«Вы взрослеете в тот день, когда впервые от души смеетесь над собой».

Этел Барримор
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

24 июля


Я каждый день молюсь о знании Божьей воли, которую мне надлежит исполнить, и о даровании силы для этого ( Одиннадцатый Шаг). Затем я пытаюсь верить, что моя молитва услышана и будет исполнена. Иными словами, я верю, что в какой-то момент дня я выполню Божью волю.

По-моему, выполнение воли Бога вовсе не значит, что я каждый день должна совершать героические поступки. Речь идет скорее о том, что в какой-то момент совершить единственно верное действие: насладиться ароматом душистой розы, вынести мусор или помыть машину.

У меня есть Высшая Сила, которая любит меня такой, какая я есть. Я думаю, что выполняю Божью волю, когда мне удается относиться к себе с той же любовью, к какой Высшая Сила относится ко мне.


Напоминание на сегодня

Какое действие я могу сегодня совершить, чтобы в нем отражалось мое доброе отношение к себе? Может быть, я выделю время на что-нибудь ненужное, но приятное: посмотрю кино, почитаю книгу или пойду подышать свежим воздухом. Или займусь давно отложенными бумажными делами. Я могу также решить вкусно поесть или отдохнуть, как давно не отдыхала, или пойти загладить свою вину перед тем, кому причинила зло, раз это меня мучает. Простой жест может стать началом привычки проявлять к себе любовь длиною в жизнь.


«Только Бог знает тайный план всего того, что Он делает для людей, используя меня».

Тойохико Кагава
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

25 июля


После того, как многие годы разрешала людям использовать себя и накопила горы раздражения, обиды и чувства вины, на моем пути повстречался Ал-Анон. Мне так часто хотелось прикусить себе язык, когда я говорила «да», а хотелось сказать «нет». Нужно ли было продолжать скрывать правду только для того, чтобы получить чье-то одобрение?

По мере работы по программе Ал-Анона ответ пришел с очевидностью: мне недоставало мужества. Молитва о душевном покое говорит, что мужество мне дает Высшая Сила; к Ней я и обратилась в первую очередь. Затем мне оставалось только выполнить свою часть работы. Была ли я готова научиться говорить «нет», когда думала «нет»? Была ли я готова столкнуться с тем, что такое изменение понравится не всем? Была ли я готова посмотреть в лицо себе настоящей, той, которая пряталась за образом женщины, желающей всем нравиться? Мне надоело позволять обращаться с собой как с тряпкой, и я расправила плечи и ответила «ДА» .


Напоминание на сегодня

Не всегда уместно говорить все, что думаешь, особенно когда имеешь дело с действующим алкоголиком. Но выбираю ли я сознательно слова, которые говорю? А когда это уместно, говорю ли я то, что думаю, думаю ли я то, что говорю? А если нет, то почему? Ведь я ничего не могу дать другому, кроме своего собственного опыта правды.


«Есть слишком высокая цена за мир. Никто не может заплатить чувством собственного достоинства».

Томас Вудро Вильсон
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

26 июля


Я учусь распознавать иллюзии, которые делают мою жизнь неуправляемой. Например, я хотела перестать контролировать людей и обстоятельства, но чем больше я старалась, тем сильнее ударялась головой о стену. Тогда кто-то подсказал, что я не могу отказаться от того, чего у меня нет. Может быть, мне лучше было бы попытаться избавиться от иллюзии, что я контролирую? Когда я признала, что мои попытки контролировать основываются на иллюзии, мне стало легче позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога.

Другая моя иллюзия заключается в то, что внутри меня большая дыра, которую мне нужно заполнить чем-либо извне. Компульсивные покупки, одержимость отношениями с некоторыми людьми, попытки решить проблемы каждого – вот некоторые способы, которые я использую, чтобы заполнить эту пустоту. Однако проблема заключается во внутренней пустоте, и заполнить ее можно только изнутри. Я начала выздоравливать только тогда, когда разоблачила иллюзию, что я неполноценна и должна искать вне себя то, чего мне не хватает, чтобы быть цельной личностью.


Напоминание на сегодня

Сегодня, если мне покажется, что я недостаточно хороша или что мне недостает чего-то внешнего, чтобы быть полноценной, я буду знать, что нахожусь во власти иллюзий. Сегодня я могу позвонить подруге из Ал-Анона и вернуться к реальности.


«… изменяя свой образ мыслей, человек может изменить внешнюю сторону своей жизни».

Уильям Джеймс
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

28 июля


Резчик по камню может девяносто девять раз ударить по камню и не получить видимого результата, даже ни малейшей трещины на поверхности. А после сотого удара камень вдруг раскалывается на две части. Но не последний удар расколол камень, а все удары вместе.

То же самое происходит с выздоровлением в Ал-Аноне. Возможно, я работаю над принятием факта, что алкоголизм – болезнь, или учусь отстраняться, или борюсь с жалостью к себе. Я могу месяцами преследовать определенную цель и не получать видимых результатов, думая, что теряю время даром. Но если я буду продолжать посещать группы, рассказывать о своих усилиях, жить сегодняшним днем и быть терпеливой к самой себе, возможно, я вдруг осознаю, что изменилась. Мне даже может показаться, что это произошло на днях. Я внезапно увижу в себе и принятие болезни, и отстранение, и душевный покой – все, что я искала. Результат может проявиться внезапно, но я знаю, что только долгие месяцы веры и тяжелой работы сделали эти изменения возможными.


Напоминание на сегодня

Нам часто повторяют: «Ходи на группы». Сегодня я буду помнить, что настойчивость относится не только к собраниям, но и к тренировке новых установок и нового поведения, этим долгосрочным дарам выздоровления в Ал-Аноне. Сегодня я могу не замечать изменений, но верить, что двигаюсь вперед.



«Старайся проявлять терпение к себе и своим близким. Болезнь алкоголизма долго поражала каждого из вас,
и понадобится не меньше времени, чтобы каждый из вас выздоровел».

«Youth and the Alkogolic Parent»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Ekaterina80
Russia
Доцент
Доцент
Сообщения: 9891
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 00:17
Имя: Ekaterina80
Откуда: Волгоград

Созависимость

Сообщение Ekaterina80 »

29 июля


Ал-Анон — духовная программа, не основанная ни на какой определенной религии и не требующая религиозных убеждений. Такая свобода очень важна для тех из нас, у кого был не очень приятный опыт, связанный с религией. Духовность не подразумевает определенной философии или определенного морального кодекса; она просто предполагает, что существует Сила, более могущественная, чем мы, на которую мы можем решить положиться. Независимо от того, называем ли мы ее Высшей Силой, Богом, мировым порядком, Аллахом, космосом или как-нибудь еще, для нашего выздоровления жизненно важно, чтобы мы пришли к вере в Силу, более могущественную, чем мы (Второй шаг). Пока мы этого не сделали, остальные шаги будут довольно бессмысленны.

Эту Высшую Силу можно сравнить с электричеством, дающим свет, необходимый для нашего выздоровления, и приводящий в движение сам механизм. Совсем не обязательно понимать, что такое электричество, чтобы пользоваться его благами, — достаточно просто повернуть выключатель!



Напоминание на сегодня


Возможно, я ищу более любящего Бога, которому мог бы доверять, возможно, то, во что долго верил, я сейчас подвергаю сомнениям или сама идея Высшей Силы вызывает во мне противодействие. Что бы там ни было, я могу молиться о том, чтобы сегодня вера моя была крепче. Этот небольшой жест доброй воли сам по себе может совершать чудеса.



«Когда я наконец понял, что мои проблемы слишком большие, чтобы я мог с ними справиться в одиночку…то узнал, что не останусь с ними один на один,если готов принять помощь Высшей Силы».

«Двенадцать Шагов и двенадцать Традиций в Ал-Аноне»
Выбор всегда за мной

Я не пью 25 дней

Аватара пользователя
Gamerada
Russia
Врач
Врач
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 23:21
Имя: Максим
Откуда: Тульская обл.

Созависимость

Сообщение Gamerada »

И наконец, в присутствии трех тысяч собравшихся послушать его членов ордена Звезды Кришнамурти объявляет о своем решении распустить орден. Он говорит о том, что к истине «нельзя приблизиться ни через религию, ни через секту»; что «вера — глубоко индивидуальна, ее нельзя и не должно организовывать», коллективные поиски истины ни к чему не приводят; что орден превратился в некий фетиш, и организация стала самоцелью, а члены ее ждут, когда пришедший мессия поднимет их на более высокий духовный уровень, вместо того чтобы заглянуть внутрь себя и найти там истину и свободу. Он говорит о безусловной вредности любых авторитетов, ниспровергая тем самым институт учительства. «Вы можете образовать новые организации и ждать кого-то еще, — заявляет Кришнамурти, — меня это не волнует, — ни создание новых клеток, ни украшения к ним. Единственное, что довлеет надо мной, — освободить людей полностью и безусловно».
©
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год и мы тонем, хотя каждый знает где брод. В кабине нет шофера, но троллейбус идет и мотор заржавел, но мы едем вперед. fd-
Ответить